5.5/10
Плохо
⚡ Процессор для недорогого апгрейда старого ПК, если у вас уже есть плата LGA1155 и видеокарта.
Intel Core i5 LGA1155 Частота процессора: 2900 МГц Тепловыделение: 95 Вт
Количество ядер: 4 шт. Количество потоков: 4 Техпроцесс: 32 нм Объем кэша L3: 6 МБ
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 1 420 ₽
Цены в 2 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Intel Core i5-2310?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните Intel Core i5-2310 с другой моделью
Четыре физических ядра (7%) — В рабочих задачах и старых играх процессор заметно быстрее двухъядерных систем, которым он приходил на замену.
Производительность без разгона (6%) — Для повседневной работы, просмотра видео и нетребовательных приложений штатной скорости достаточно.
Низкий нагрев (5%) — При обычной нагрузке процессор сохраняет умеренный температурный режим с подходящим охлаждением.
Долгая стабильная работа (4%) — Система с этим процессором продолжает работать годами без связанных с ним зависаний и отказов.
Недостаток запаса в играх (2%) — В более новых играх загрузка четырёх потоков подходит к пределу, из-за чего появляются подтормаживания.
Ограниченный разгон (2%) — Без версии с разблокированным множителем заметно поднять частоту процессора не получается.
Старая память DDR3 (2%) — Платформа рассчитана на DDR3 и не даёт перейти на более современные стандарты памяти без полной замены основы компьютера.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ Intel Core i5-2310

Intel Core i5-2310 — четырёхъядерный процессор 2011 года для старых настольных систем, который запоминается простотой: четыре ядра, Turbo Boost до 3200 МГц и встроенная графика HD Graphics 2000. В повседневных задачах и нетребовательных играх его производительности хватает, но по современным меркам четыре потока и старая архитектура уже заметно ограничивают запас. Платформа LGA1155 с памятью DDR3 подходит прежде всего для ремонта или недорогого обновления совместимого компьютера, а не для сборки нового ПК с расчётом на дальнейший апгрейд. Разгон у этой версии ограничен, поэтому рассчитывать на серьёзный прирост частоты не стоит. Это разумный вариант, если материнская плата и память уже есть, но при покупке всей системы лучше смотреть на более свежую платформу.

Читать подробный обзор ▾

🚀

Производительность

4.0/10Ужасно
👉 Производительность здесь на обычном среднем уровне по меркам всех процессоров: четыре ядра без многопоточности и частота до 3200 МГц ещё подходят для системы общего назначения, но современный запас невелик. В старых играх и повседневных программах процессор работает уверенно, а при наличии видеокарты способен поддержать недорогой игровой компьютер. В тяжёлых современных играх и задачах, хорошо использующих больше четырёх потоков, он уступает более новым моделям и быстрее упирается в предел загрузки. Покупать его стоит прежде всего для уже существующей системы, а не ради высокой производительности с нуля.
Главный плюс: Четыре физических ядра вместо двух
Главный минус: Только четыре потока для тяжёлых задач💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Четыре физических ядра вместо двух Значимо

В задачах, которые нагружают несколько потоков, процессор заметно бодрее старых двухъядерных систем. Для офиса, мультимедиа и нетребовательных игр такой запас ощущается сразу после установки.

Четыре полноценных ядра делают процессор практичнее старых двухъядерных моделей, но сами по себе не выводят его в верхнюю часть рынка.

Turbo Boost повышает частоту до 3200 МГц Значимо

При нагрузке процессор автоматически поднимает частоту выше базовых 2900 МГц. Это помогает в задачах, где важна скорость одного или нескольких ядер, без ручной настройки.

Автоматическое повышение частоты полезно в повседневной работе, хотя такой режим давно стал обычным для процессоров.

Минусы
Только четыре потока для тяжёлых задач1 Существенно

В современных играх, рендеринге и других многопоточных задачах четыре потока быстро становятся ограничением. При высокой загрузке отклик системы и плавность игры заметно хуже, чем у более новых процессоров.

Ограничение не мешает базовым задачам, но заметно сокращает запас производительности в требовательных сценариях.

👤 Важно, если вы играете в современные требовательные игры или часто запускаете рендеринг.

Старая архитектура почти без запаса Существенно

Sandy Bridge выпущена в 2011 году, поэтому штатной производительности хватает главным образом для нетребовательных сценариев. При покупке нового компьютера такая основа быстро станет причиной следующего обновления.

Возраст платформы напрямую ограничивает запас скорости, хотя для ремонта старого ПК это не мешает использовать процессор по назначению.

👤 Важно, если вы собираете компьютер на несколько лет вперёд.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Снизить настройки игры или использовать процессор только в уже имеющейся бюджетной системе.
👤 Важно, если вы обновляете старый компьютер для обычных задач и нетребовательных игр; для нового игрового ПК производительности мало.
Стоит брать, если вам нужна недорогая замена старому двухъядерному процессору в готовой системе.
Не подойдёт, если вам требуется высокий запас для современных игр, монтажа или рендеринга.
Для большинства задач подходит: обработка музыки и вокала, сжатие в MP3, просмотр Full HD. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2013
Современные игры держит впритык, загрузка процессора в игре и при открытых приложениях почти 90%. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2015
Топ производительных моделей в той же цене
1AMD Phenom II X4 9556.01 457 ₽Сравнить
2AMD Athlon X4 9506.01 573 ₽Сравнить
3Intel Core i5-2310Этот товар4.01 420 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Нагрев и энергопотребление

6.3/10Неплохо
👉 Нагрев у процессора обычный для модели с тепловыделением 95 Вт. В повседневной работе он не требует экстремального охлаждения, но при полной нагрузке простой кулер уже не оставляет большого запаса. Для штатной эксплуатации достаточно нормально подобранной системы охлаждения, тогда как разгон или длительные тяжёлые задачи потребуют более внимательного отношения к температуре. Это не горячий лидер категории, но и не энергоэффективный современный чип.
Главный плюс: Умеренный нагрев при обычной нагрузке
Главный минус: 95 Вт требуют нормального охлаждения💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
Умеренный нагрев при обычной нагрузке Значимо

В повседневной работе процессор не создаёт необычной тепловой нагрузки. При нормальном охлаждении компьютер остаётся пригодным для длительной работы без сложных мер.

Температурный режим удобен для старой настольной системы, но тепловыделение 95 Вт не позволяет назвать модель одной из самых холодных на рынке.

Минусы
95 Вт требуют нормального охлаждения1 Существенно

Под длительной полной нагрузкой процессору нужен исправный кулер с подходящим отводом тепла. Слабое охлаждение уменьшит температурный запас и повысит шум вентилятора.

Это не критичная проблема для обычной сборки, но она важна при выборе охлаждения и работе под постоянной нагрузкой.

👤 Важно, если компьютер долго рендерит, архивирует или работает под полной нагрузкой.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Использовать полноценный кулер, рассчитанный на тепловыделение процессора.
👤 Важно, если вы планируете длительные тяжёлые нагрузки или хотите тихую систему; в обычном ПК достаточно штатно подходящего охлаждения.
Стоит брать, если вам нужен процессор с предсказуемым тепловым режимом для обычного настольного компьютера.
Не подойдёт, если вам нужна максимально холодная и экономичная платформа.
Первое время всё летало. Не греется. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2013
Топ холодных и экономичных моделей в той же цене
1AMD Athlon X4 9506.71 573 ₽Сравнить
2Intel Core i5-2310Этот товар6.31 420 ₽
3AMD Phenom II X4 9555.51 457 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Платформа и совместимость

слабое место 5.8/10Плохо
👉 Платформа — слабое место этой модели: LGA1155 и память DDR3 давно вышли из актуального массового сегмента. Процессор подойдёт к совместимой плате, но сама основа почти не оставляет современного пути для обновления и требует подбирать комплектующие старого поколения. Для ремонта готового компьютера это приемлемо, а для новой сборки выбор заметно хуже большинства современных платформ. Главный смысл покупки здесь — сохранить уже имеющуюся систему, а не получить перспективный компьютер.
Главный плюс: Четыре ядра для старой платы
Главный минус: LGA1155 не оставляет пути для роста💡 есть решение
1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Четыре ядра для старой платы Ключевое

На совместимой плате процессор позволяет перейти от старого двухъядерного решения к полноценным четырём ядрам. Это обновление без замены всей системы.

Для владельца готового компьютера совместимость с LGA1155 делает процессор практичным способом продлить жизнь старой сборке.

👤 Важно, если у вас уже установлена материнская плата LGA1155.

Минусы
LGA1155 не оставляет пути для роста1 Критично

После перехода на этот процессор дальнейшее развитие системы всё равно ограничено старым сокетом. Для следующего заметного шага придётся менять материнскую плату и память.

Ограничение становится причиной отказаться от покупки при сборке нового компьютера с расчётом на будущие апгрейды.

👤 Важно, если вы хотите постепенно обновлять компьютер без полной смены платформы.

Поддерживается только память DDR3 Существенно

Процессор рассчитан на DDR3, поэтому современные модули памяти к такой сборке не относятся. При переходе на новую платформу придётся менять не только плату, но и память.

Ограничение увеличивает стоимость будущего обновления и делает модель менее привлекательной для новой сборки.

👤 Важно, если у вас ещё нет платы и комплекта DDR3.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Рассматривать процессор только как замену в уже собранной системе.
👤 Важно, если вы сохраняете старую плату и память; при сборке нового ПК платформа заметно уступает современной.
Стоит брать, если у вас уже есть совместимая плата LGA1155 и память DDR3.
Не подойдёт, если вы хотите получить современную платформу с удобным дальнейшим апгрейдом.
Память ограничена частотой 1333. Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2016
Топ моделей без проблем с совместимостью в той же цене
1AMD Phenom II X4 9556.51 457 ₽Сравнить
2AMD Athlon X4 9506.31 573 ₽Сравнить
3Intel Core i5-2310Этот товар5.81 420 ₽
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Разгон

слабое место 5.6/10Плохо
👉 Разгон у этой версии слабый по меркам процессоров категории: серьёзного запаса частоты от заблокированного множителя ждать не стоит. Автоматический Turbo Boost до 3200 МГц остаётся основным способом получить дополнительную скорость без ручной настройки. Для обычного пользователя это не мешает работе, но энтузиаст не получит того разгонного потенциала, которым известны специальные версии Sandy Bridge. Если разгон для вас — важная часть покупки, эта модель не подходит.
Главный плюс: Turbo Boost работает автоматически
Главный минус: Разблокированного множителя нет💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
Turbo Boost работает автоматически Бонус

Процессор сам поднимает частоту до 3200 МГц при подходящей нагрузке. Это даёт небольшой прирост без изменения напряжения и ручного подбора параметров.

Автоматический режим удобен, но он предусмотрен самой моделью и не заменяет полноценный разгон.

Минусы
Разблокированного множителя нет1 Критично

Поднять частоту так же заметно, как у процессоров с индексом K, не получится. Запас для энтузиастского разгона поэтому ограничен уже на уровне конструкции модели.

Для покупателя, который выбирает процессор именно ради разгона, отсутствие полноценного множителя полностью меняет смысл покупки.

👤 Важно, если вы планируете разгонять процессор вручную.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Выбрать модель с разблокированным множителем или использовать штатный режим.
👤 Важно энтузиастам, а для обычной эксплуатации отсутствие полноценного разгона почти не мешает.
Стоит брать, если вам достаточно штатной частоты и автоматического Turbo Boost.
Не подойдёт, если вы выбираете процессор ради заметного разгона множителем.
Нет разгона. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2012
Топ моделей для разгона в той же цене
1AMD Phenom II X4 9558.11 457 ₽Сравнить
2AMD Athlon X4 9506.31 573 ₽Сравнить
3Intel Core i5-2310Этот товар5.61 420 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🖥

Встроенная графика

не для всех 6.2/10Неплохо
👉 Встроенная графика здесь есть, но её уровень ниже среднего по современным меркам. HD Graphics 2000 подходит для вывода изображения, офисной работы и мультимедиа, однако полноценной заменой игровой видеокарте не является. Для старого компьютера без отдельной видеокарты это полезный запасной вариант, а для игр рассчитывать на неё стоит только в самых нетребовательных сценариях. Поэтому графика спасает от обязательной покупки видеокарты, но не делает процессор универсальным игровым решением.
Главный плюс: Компьютер запускается без видеокарты
Главный минус: HD Graphics 2000 слишком слаба для новых игр💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
Компьютер запускается без видеокарты Значимо

Встроенное ядро HD Graphics 2000 выводит изображение на совместимый разъём материнской платы. Это удобно для офисного ПК, диагностики системы или временной работы без отдельной видеокарты.

Наличие встроенной графики расширяет сценарии использования, хотя её производительности недостаточно для большинства современных игр.

👤 Важно, если вы собираете офисный компьютер или временно работаете без дискретной видеокарты.

Минусы
HD Graphics 2000 слишком слаба для новых игр1 Существенно

Графическое ядро рассчитано на базовые задачи и старые нетребовательные игры. Для современного игрового компьютера понадобится отдельная видеокарта.

Ограничение не мешает офисному использованию, но полностью исключает полноценный игровой сценарий без дополнительной графики.

👤 Важно, если вы хотите играть без отдельной видеокарты.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Установить дискретную видеокарту.
👤 Важно, если вам нужно изображение без дискретной видеокарты; игрокам встроенной графики недостаточно.
Стоит брать, если вам нужна встроенная графика для офиса, мультимедиа или диагностики компьютера.
Не подойдёт, если вы рассчитываете играть в современные проекты без отдельной видеокарты.
Воспроизведение BDrip идёт без тормозов, даже игры запускаются на средних и минимальных настройках. Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2012
Слабое видеоядро. Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2016
Сравнивать в этой цене пока не с кем
🛡

Надёжность

6.5/10Неплохо
👉 Надёжность выглядит обычной для процессора с долгим сроком эксплуатации. Длительная работа без зависаний и отказов говорит в пользу модели, но чрезмерно высокая доля восторженных оценок не позволяет поднимать её в верхнюю часть шкалы только по похвалам. Процессор не проявляет заметной склонности к нестабильности при штатной эксплуатации. При покупке подержанного экземпляра всё равно важно проверить запуск системы и состояние контактов, поскольку возраст модели большой.
Главный плюс: Годами работает без отказов
Главный минус: Возраст повышает риск состояния экземпляра💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
Годами работает без отказов Значимо

При штатной эксплуатации процессор сохраняет стабильность в течение длительного срока. Это снижает риск, что обновление старого компьютера закончится внезапными зависаниями из-за самого чипа.

Длительная стабильная работа — ощутимый плюс для старого процессора, хотя она не делает модель референсом по надёжности.

Минусы
Возраст повышает риск состояния экземпляра1 Существенно

Модель выпущена в 2011 году, поэтому на вторичном рынке важнее состояние конкретного процессора, чем паспортные характеристики. Следы установки или повреждённые контакты способны сорвать запуск системы ещё до проверки производительности.

Это не типовая поломка самого процессора, но для настолько старой модели состояние приобретаемого экземпляра становится заметным фактором риска.

👤 Важно, если вы покупаете процессор с рук или для старой платы.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Проверить контакты, запуск системы и стабильность работы сразу после покупки.
👤 Важно, если вы берёте старый или бывший в употреблении процессор; для уже проверенного экземпляра тема обычно не вызывает тревоги.
Стоит брать, если вам нужен проверенный временем процессор для восстановления старого компьютера.
Не подойдёт, если вы хотите минимизировать риски, связанные с возрастом комплектующего.
В течение года работает на частоте 4 ГГц, компьютер ни разу не зависал. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2012
Топ надёжных моделей в той же цене
1AMD Phenom II X4 9557.51 457 ₽Сравнить
2Intel Core i5-2310Этот товар6.51 420 ₽
3AMD Athlon X4 9506.01 573 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор Intel Core i5-2310 на основе реальных отзывов

📉 Бюджетный терминал, а не легенда разгона

История с анализом этой модели сразу пошла не по плану — почти все отзывы на маркетплейсах, прикреплённые к этому процессору, описывают совершенно другую реальность. Разгон до 4.5–5.0 ГГц, «легендарный камень», «король Sandy Bridge» — всё это про модели с индексом «K», в первую очередь про Intel Core i5-2500K и Intel Core i5-2550K, которые и на момент выхода стоили заметно дороже, и сейчас на вторичке ценятся выше. Intel Core i5-2310 — это совсем другой разговор. Перед нами младшая модель линейки на ядре Sandy Bridge с наглухо заблокированным множителем, слабой базовой частотой 2.9 ГГц, которая даже в турбобусте поднимается лишь до скромных 3.2 ГГц. Это не заготовка для оверклокерских экспериментов, а готовое решение для тех, кто собирает компьютер последнего десятилетия из подручных б/у-комплектующих с минимальным бюджетом. Его вотчина — офисные задачи, нетребовательные домашние сценарии и игры уровня 2012–2015 годов. Если у вас завалялась материнская плата с сокетом LGA1155, а денег хватает только на то, чтобы вдохнуть в неё жизнь за полторы тысячи рублей — это ваш вариант. Но требовать от него плавной работы в GTA V на ультра-настройках или мгновенного рендеринга видео в Full HD бессмысленно. Он создан не для этого. Главная ценность Core i5-2310 в 2025 году — это максимальная дешевизна четырёх полноценных ядер Sandy Bridge. Если вам повезёт найти его за тысячу с небольшим рублей в рабочем состоянии, для офисно-серфинговой машинки это будет адекватный выбор. Если же продавец просит за него хотя бы на 500–700 рублей дороже адекватной цены — лучше доплатить до более живой модели вроде i5-2400 или i5-2500 без индекса «K», где турбобуст уже вывозит гораздо увереннее.

⏳ Производительность в реальных задачах: математика безжалостна

Единственный предметный отзыв, касающийся именно этой модели — тест в математическом пакете с вычислениями на 2 ядра, результат «34,4» в некой программе. Автор сравнивал Core i5-2310 с более старыми решениями уровня Core 2 Duo и разогнанными Core 2 Quad, и прирост действительно колоссальный — примерно вдвое-втрое в операциях с плавающей запятой. Архитектура Sandy Bridge с её улучшенным предсказателем переходов и кэш-памятью малой латентности давала 15–20% прироста над Lynnfield, не говоря уже о Core 2. Но это был 2012 год. Сейчас те же расчёты на фоне даже бюджетных современных процессоров выглядят уныло — старый техпроцесс 32 нм и отсутствие поддержки современных инструкций вроде AVX2 делают прожорливым и медленным любой более-менее свежий софт для кодирования видео или 3D-моделирования. В браузинге и офисном пакете ситуация адекватнее. Четыре физических ядра позволяют держать открытыми десяток вкладок в браузере, работать в Word и Excel без заметных фризов. Один из пользователей в отзывах рассказывал, что пересел с Pentium 4 — «разница колоссальная, всё летает». Но другой владелец i5-2300 (почти идентичного по частотам собрата) честно пишет, что в оконном режиме с браузером и несколькими приложениями загрузка в Warface достигает 90%. Это потолок, выше которого прыгнуть не получится ни при каких условиях. Никаких разгонов по шине — выше 103–105 МГц BCLK материнские платы на LGA1155 не держат стабильно, да и множитель заблокирован. Однопоточная производительность в бенчмарках PassMark колеблется в районе 1250–1350 баллов — это ниже, чем у мобильного Celeron N4020 образца 2019 года. Многопоток вытягивает до 3400 баллов за счёт четырёх честных ядер, что позволяет ему обходить двухъядерные Pentium G630 и приближаться к Core i3-2100. Но любой Core i3 четвёртого поколения Haswell набирает на 30–40% больше в однопотоке при схожем энергопотреблении. Для работы с документами, таблицами и десятком вкладок Chrome этот процессор вполне сгодится. Но любые попытки заняться видеомонтажом, 3D-моделированием или программированием с тяжёлыми IDE превратятся в бесконечное ожидание. Разгонный потенциал, о котором столько пишут в прикреплённых отзывах, здесь отсутствует как класс — вы не разгоните эту модель даже ценой замены прошивки материнской платы.

🎮 Игры: киберспорт прошлого, тормоза в открытых мирах

Забудьте про «все современные игрушки на ультра-настройках» из отзывов про 2500K — с i5-2310 это нереально. Единственная более-менее живая игровая история для этого камня — связка с недорогой дискретной видеокартой уровня GeForce GTX 750 Ti или GeForce GT 1030, где процессор будет узким местом примерно в половине сценариев. Владелец i5-2400 в отзывах хвастается, что World of Tanks «летает», а CS:GO работает без нареканий даже на стоковых частотах. И это правда — старые киберспортивные дисциплины, завязанные на 2–4 потока, идут более-менее плавно, пока карта не перегружена эффектами и ботами. Но уже Battlefield 4, упомянутый в нескольких отзывах, будет давать просадки до 40–45 FPS на минималках в городских картах и при большом количестве игроков, а для GTA V и The Witcher 3 60 кадров в секунду окажутся недостижимой мечтой даже в разрешении HD Ready (1366×768). Виной тому низкая тактовая частота — 2.9 ГГц базы и 3.2 ГГц в турбо критически малы для движков, которые любят быстрые ядра больше, чем их количество. В сравнении с конкурентом из стана AMD того же периода — AMD FX-4300 — на бумаге четырёхъядерник Intel быстрее, но на практике уступает разогнанному до 4.2–4.4 ГГц FX именно в многопоточных сценах вроде Battlefield, где архитектура Bulldozer внезапно раскрывается чуть лучше. Встроенное графическое ядро Intel HD Graphics 2000 в играх просто бесполезно — можете рассчитывать разве что на запуск Heroes of Might and Magic III или Half-Life 2 на низких настройках. Даже в CS:GO выдаст около 25–35 FPS на минимумах в разрешении ниже HD, так что прицельно играть с таким встройкой невозможно. Если в вашем сценарии вообще нет дискретной видеокарты, ищите процессор хотя бы с HD 3000 (из отзывов есть неплохой опыт с i5-2405S именно в роли HTPC) или смотрите в сторону APU от AMD. Сравнение с прямым конкурентом — Core i3-2100: двухъядерник с Hyper-Threading в играх того времени часто обходил i5-2310 за счёт более высоких частот (3.1 ГГц). А более поздний Core i5-2500 с турбобустом до 3.7 ГГц рвал младшую модель на 25–30% в любом игровом сценарии без всякого разгона. Если вы собираете игровую ретро-машину для CS 1.6, StarCraft II или первых частей Call of Duty — i5-2310 справится. Но если в планах есть хоть что-то тяжелее Skyrim на средних настройках или современных free-to-play шутеров вроде Warface — готовьтесь к регулярным фризам и просадкам ниже 30 кадров. Лучше поднакопить ещё 500–800 рублей и взять хотя бы i5-2400 или i5-2500 без индекса K.

Intel Core i5-2310 и модели в той же цене

Модели от 1 100 до 1 700 ₽. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
Intel Pentium D 945 7.1по отзывам — — — — 52 1 334 ₽ Сравнить
Intel Xeon E5-2640 v3 7.0по отзывам — — — — 18 1 599 ₽ Сравнить
AMD Phenom II X4 955 6.6 6.0 5.5 6.5 7.5 308 1 457 ₽ Сравнить
AMD Athlon X4 950 6.2 6.0 6.7 6.3 6.0 118 1 573 ₽ Сравнить
Intel Core i5-2310Этот товар 5.5 4.0 6.3 5.8 6.5 156 1 420 ₽ —
Intel Core i7-620M 5.3по отзывам — — — — 14 1 462 ₽ Сравнить
Intel Core 2 Duo T7400 — — — — — 3 1 139 ₽ Сравнить

Частые вопросы о Intel Core i5-2310

  1. 🔥 Действительно ли этот процессор настолько легендарен, как о нем пишут, и актуален ли он для современных игр?

    Да, Intel Core i5-2500K (и его модификации, такие как 2400, 2320, 2310) по праву считается легендой. Пользователи, купившие его в 2011-2012 годах, подтверждают, что он до сих пор справляется с современными играми. В связке с видеокартами уровня GTX 1060 или Radeon RX 580 он позволяет играть в Full HD на высоких и ультра-настройках в такие игры, как GTA V, The Witcher 3, Battlefield 1, Metro Exodus и многие другие. Однако для самых новых, требовательных проектов (2023+ годов) его 4 ядра и 4 потока уже могут стать узким местом, вызывая просадки FPS ниже комфортных 60 кадров в секунду в многолюдных сценах. Тем не менее, для игр, выпущенных до 2020 года, это по-прежнему очень боеспособное решение.

  2. ⚡ Насколько легко его разогнать и какой реальный разгон можно получить?

    Разгон — это главная «фишка» процессоров с индексом K. Благодаря разблокированному множителю, разгон до 4.5 ГГц считается практически гарантированным и достигается простым изменением одного параметра в BIOS. Пользователи сообщают, что на хорошем воздушном охлаждении (например, башенный кулер за 1500-2000 руб.) стабильно работают на частотах 4.6-4.7 ГГц. Многие экземпляры берут планку в 4.8-5.0 ГГц, но для этого уже требуется качественная материнская плата, хороший кулер и, возможно, небольшое повышение напряжения. Для сравнения, процессоры следующего поколения Ivy Bridge (3-е поколение) из-за менее качественного термоинтерфейса под крышкой греются сильнее и разгоняются хуже. Даже бюджетные модели без индекса K (например, i5-2400) можно разогнать на 3-4 шага шины (до ~3.6-3.8 ГГц) на материнских платах с чипсетами P67/Z68/Z77.

  3. 🌡️ Каковы реальные температуры под нагрузкой и в простое? Сильно ли греется?

    Вопреки некоторым единичным жалобам на высокие температуры (до 90°C+), подавляющее большинство пользователей подтверждают, что Sandy Bridge — очень холодные процессоры. Это связано с использованием качественного припоя под крышкой, в отличие от термопасты в более новых поколениях. В стоке с боксовым кулером температуры в простое составляют 32-40°C, под нагрузкой — до 60-65°C. После замены кулера на башенный и разгона до 4.5 ГГц типичные температуры: простой — 30-35°C, нагрузка в играх — 55-65°C, в стресс-тестах (LinX, Prime95) — до 75-80°C. Это отличные показатели, которые позволяют использовать процессор долгие годы без риска деградации. Проблемы с нагревом, описанные в единичных отзывах, почти всегда связаны с неправильной установкой кулера или плохой термопастой.

  4. 🎮 Справится ли этот процессор с современными видеокартами, не будет ли «бутылочного горлышка»?

    В разрешении Full HD (1920x1080) процессор может немного сдерживать современные мощные видеокарты уровня RTX 3060 Ti и выше, особенно в процессорозависимых играх (киберспортивные дисциплины, стратегии, симуляторы). Однако с видеокартами среднего сегмента, такими как GTX 1660 Super или RTX 2060, он раскрывается отлично, обеспечивая высокий FPS. Разгон до 4.5 ГГц практически нивелирует это отставание, делая процессор сопоставимым по игровой производительности с Core i7-4770 (4-е поколение) в стоке. В разрешении 2K и 4K нагрузка смещается на видеокарту, и разница между старым и новым процессором становится минимальной.

  5. 🛠️ Какие есть типичные проблемы и «детские болезни» у этой платформы?

    Основная проблема, о которой упоминают пользователи, — это дефект чипсетов Intel 6-й серии (P67, H67, H61), так называемый «B2-stepping». Он касается портов SATA 3 Гбит/с, которые со временем могут деградировать. Производители материнских плат и Intel быстро решили эту проблему, выпустив ревизию B3. Поэтому при покупке материнской платы стоит убедиться, что она относится к ревизии B3 (это указано на коробке или в BIOS). Вторая особенность — ограничение частоты оперативной памяти. Контроллер памяти на этих процессорах официально поддерживает только DDR3-1333 МГц. Хотя многие пользователи успешно разгоняли память до 1600, 1866 и даже 2133 МГц, это не гарантировано и зависит от конкретного экземпляра процессора и материнской платы.

  6. 🔇 Насколько он шумный и горячий в работе со штатным кулером?

    Штатный боксовый кулер — это главный недостаток, который единогласно отмечают все владельцы. Он не только шумный под нагрузкой, но и абсолютно неэффективен для разгона. Пользователи рекомендуют сразу выбрасывать его или использовать только для офисных задач без нагрузки. Даже на стоковых частотах с боксовым кулером температуры под нагрузкой могут достигать 75-80°C, а кулер будет работать на высоких оборотах с характерным гулом. Для комфортной работы и, тем более, для разгона обязательна замена на любой башенный кулер ценой от 700-1000 рублей (например, Deepcool Gammaxx S40 или Cooler Master Hyper 101), который будет работать тихо и эффективно.

  7. 💰 Стоит ли покупать этот процессор на вторичном рынке в 2024 году за 1500 рублей?

    За 1500 рублей — это, безусловно, выгодная покупка. За эти деньги вы получаете производительность, сопоставимую с новыми бюджетными процессорами вроде Intel Celeron или Pentium, но с 4 мощными ядрами. Это идеальный вариант для сверхбюджетной сборки для учебы, работы и нетребовательных игр. Однако стоит учесть, что для его установки потребуется материнская плата на сокете LGA1155 (которые уже не производятся и на вторичном рынке стоят от 1000 до 3000 рублей), а также оперативная память DDR3. Если у вас уже есть такая платформа, апгрейд на этот процессор будет лучшим решением за минимальные деньги. Если же вы собираете ПК с нуля, возможно, стоит рассмотреть более современные, хоть и более дорогие, варианты на DDR4.

  8. 📊 Какова производительность в рабочих задачах, таких как рендеринг, кодирование видео и работа с фото?

    Производительность очень высокая для своего времени и до сих пор достаточна для многих задач. Пользователи отмечают колоссальный прирост по сравнению с Core 2 Duo и даже Core 2 Quad. Например, время перекодирования видео из HD в DVD сократилось с 4-5 часов до 25 минут. В программах для 3D-моделирования (3ds Max) и фотошопе процессор чувствует себя уверенно, справляясь с несколькими макетами и тяжелыми фильтрами. Для современных задач, требующих многоядерности (рендеринг в Blender, кодирование в x265), 4 ядра и 4 потока уже маловато — современные Ryzen 5 или Core i5 будут в разы быстрее. Но для комфортной работы с документами, браузером, легким видео- и фотомонтажом его более чем достаточно.

  9. 💡 В чем секрет такой высокой производительности и холодности этого процессора?

    Секрет кроется в двух вещах. Во-первых, это архитектура Sandy Bridge, которая была огромным шагом вперед по сравнению с предыдущим поколением Nehalem и Westmere. Она предложила отличную производительность на такт (IPC). Во-вторых, и это самое главное, под крышкой процессора использовался качественный припой, а не термопаста. Это обеспечивало эффективный отвод тепла от кристалла к крышке, что позволяло процессору оставаться холодным даже при серьезном разгоне. Начиная с 3-го поколения (Ivy Bridge) Intel начала экономить, заменив припой на термопасту, что резко ухудшило разгонный потенциал и температуры. Именно сочетание удачной архитектуры и припоя сделало i5-2500K легендой.

  10. 🧊 Какое охлаждение минимально необходимо для комфортного разгона до 4.5 ГГц?

    Для разгона до 4.5 ГГц категорически не подходит боксовый кулер. Минимально необходимый уровень — это недорогой башенный кулер с одной тепловой трубкой и вентилятором 80-92 мм, например, упомянутый Deepcool Gammaxx S40 или Cooler Master Hyper 101. Пользователи подтверждают, что таких кулеров достаточно, чтобы держать температуру под нагрузкой в районе 70-75°C. Для более высокого разгона (4.7-5.0 ГГц) или для снижения уровня шума рекомендуется кулер с 3-4 тепловыми трубками и 120 мм вентилятором, такие как Zalman CNPS10X Performa или Noctua NH-D14. Системы водяного охлаждения для этого процессора избыточны, но некоторые энтузиасты используют их для достижения максимальных частот.

  1. 🔌 Какие материнские платы лучше всего подходят для этого процессора?

    Для полноценного разгона процессоров с индексом K необходимы материнские платы на чипсетах Intel P67, Z68 или Z77. Они позволяют менять множитель и напряжение. Платы на H67, H61 и B75 также совместимы, но не поддерживают разгон по множителю (только небольшой разгон по шине, который малоэффективен). Пользователи успешно разгоняли i5-2500K до 4.5-4.6 ГГц даже на бюджетных моделях, таких как ASRock Z68 Pro3 или Gigabyte GA-Z68P-DS3. Главное — чтобы на плате был радиатор на цепях питания (VRM), так как при разгоне нагрузка на них возрастает. Для разгона выше 4.7 ГГц уже желательны платы с усиленной подсистемой питания, например, на ASUS P8Z77-V Pro.

  2. 🎯 Какая разница между модификациями i5-2310, i5-2400, i5-2500K и i5-2550K?

    Главное отличие — это разблокированный множитель (индекс K). Модели i5-2500K и i5-2550K имеют разблокированный множитель, что позволяет легко и сильно их разгонять. i5-2550K — это, по сути, отборный i5-2500K без встроенного видео, который часто имеет еще больший разгонный потенциал. Модели без индекса K (2310, 2320, 2400) имеют заблокированный множитель и практически не разгоняются (максимум на 200-400 МГц по шине). Разница в стоковых частотах между ними невелика (от 2.9 до 3.3 ГГц). Если вы планируете разгон, ваш выбор — только модели с K. Если нет — можно брать любую, они все очень близки по производительности. i5-2400S — это энергоэффективная версия с пониженным TDP и частотой.

  3. 🧩 Подойдет ли этот процессор для HTPC или бесшумного компьютера?

    Да, это отличный выбор для HTPC (домашнего кинотеатра) или бесшумного ПК. Во-первых, он очень холодный, что позволяет использовать пассивное или малошумное охлаждение. Во-вторых, в моделях с индексом K есть встроенное видеоядро Intel HD Graphics 3000, которое без проблем воспроизводит видео вплоть до Full HD (1080p) и даже некоторые старые игры на минимальных настройках. Для просмотра фильмов и веб-серфинга его более чем достаточно. Модели без индекса K (кроме 2500K) имеют более слабое видеоядро HD Graphics 2000, но оно также справляется с воспроизведением Full HD. Пользователи отмечают, что в паре с качественным кулером процессор может работать практически бесшумно.


Аналоги Intel Core i5-2310 в той же цене

7.1/10 баллов
Характеристики:
  • 3400 МГц
  • Presler
  • поддержка технологий x86-64
  • SSE2
  • SSE3

52 отзывов

1 334 руб. в среднем

7/10 баллов
Характеристики:
  • 2600 МГц
  • Haswell-EP (2014)
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

18 отзывов

1 599 руб. в среднем

6.6/10 баллов
  • Цена и производительность
  • Игры на старых видеокартах
  • Разблокированный множитель
  • Высокое тепловыделение
  • Шумный штатный кулер
  • Нужно менять охлаждение

308 отзывов

1 457 руб. в среднем

6.2/10 баллов
  • Низкая цена
  • Офисная работа
  • Переход на AM4
  • Слабая производительность
  • Высокий нагрев
  • Память только 2400 МГц

118 отзывов

1 573 руб. в среднем

5.3/10 баллов
Характеристики:
  • вид поставки: OEM
  • тип памяти: DDR3
  • техпроцесс: 32 нм
  • частота процессора: 3330 МГц
  • тепловыделение: 35 Вт

14 отзывов

1 462 руб. в среднем

Характеристики:
  • техпроцесс: 65 нм
  • частота процессора: 2160 МГц
  • тепловыделение: 34 Вт

3 отзывов

1 139 руб. в среднем

Отзывы покупателей о Intel Core i5-2310 — 156 отзывов

Пользовались Intel Core i5-2310?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

147
7
1
1
Загружаем цены...


Сколько стоит Intel Core i5-2310: история цены

Характеристики Intel Core i5-2310

Общие характеристики
Линейка процессоров : Intel Core i5
Сокет : LGA1155
Назначение процессора : игровой, настольный ПК, рабочая станция, сервер
Дата выхода : Q2 2011
Максимальная полоса пропускания памяти : 21  ГБ/с
Частота процессора : 2900  МГц
Тепловыделение : 95  Вт
Ядро
Количество ядер : 4 шт.
Количество потоков : 4
Название графического ядра : HD Graphics 2000
Ядро процессора : Sandy Bridge (2011)
Техпроцесс : 32 нм
Максимальная частота графического ядра : 1100 МГц
Тип памяти : DDR3
Частотные характеристики
Максимальная частота с Turbo Boost : 3200  МГц
Кэш
Объем кэша L2 : есть
Объем кэша L3 : 6  МБ
Объем кэша L1 : 64  КБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 72.6 °C
Процессор
Производитель процессора : Intel

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑