Процессор Intel Core i5-12600 LGA1700, 6 x 3300 МГц — подробный обзор, плюсы и минусы на основе 270 отзывов

8.2/10

Отлично

8.2/10 Отлично 270 отзывов · агрегировано из 2 источников Как мы считаем рейтинг?
Intel Core i5 LGA1700 Частота процессора: 3300 МГц Тепловыделение: 117 Вт Количество ядер: 6 шт. Количество потоков: 16 Техпроцесс: 10 нм Объем кэша L3: 18 МБ
254
6
2
1
7
Средняя цена в магазинах 32 467
Смотреть все цены ↓
Сравните Intel Core i5-12600 LGA1700, 6 x 3300 МГц с другой моделью
Высокая производительность (92%) — стабильный FPS 100+ в играх 1440p с RTX 3060-4080
Высокая многозадачность (85%) — монтаж и рендер без лагов на 16 потоках
Низкие температуры в стоке (78%) — 40-60°C в играх с башней AK620
Хороший разгон (52%) — 4.9-5.2GHz на P-ядрах с BIOS
Полезная встроенная графика (45%) — UHD 770 спасает от драйверов GPU
Высокий нагрев при разгоне (28%) — 80-100°C на 5GHz с ростом шума
Плохая упаковка OEM (22%) — следы клея и блистер без защиты
Требует мощного охлаждения (35%) — башня 6 трубок или СЖО обязательно
Нет кулера в комплекте (19%) — докупка на 2-5k руб
Нестабильный сток-разгон (15%) — дропы до 4.5GHz на некоторых экземплярах
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Intel Core i5-12600 LGA1700, 6 x 3300 МГц

⚡ Высокая игровая производительность (92%)
Процессор обеспечивает стабильные 100+ FPS в современных играх вроде Cyberpunk и CS2 на ультрах в 1440p с RTX 3060-4080. Загрузка CPU редко превышает 60%, фреймтаймы ровные без стуттеров благодаря P-ядрам на 4.9GHz. Обгоняет Ryzen 5800x и старые Intel на 30-70% в FPS.
→ "В играх 50-60°C, FPS вырос с 240 до 400 в CS2"
→ "Тащит 4080 в 2K без bottleneck"
🔧 Эффективная многозадачность и работа (85%)
16 потоков ускоряют монтаж в DaVinci Resolve, распаковку архивов и Photoshop в 2-3 раза быстрее предшественников. E-ядра берут браузер и фоновые задачи, освобождая P-ядра. Идеален для фото/видео-обработки без лагов.
→ "Распаковка архивов в разы быстрее i5-9400f"
→ "Монтаж стал плавным, лаги ушли"
🌡️ Низкие температуры с хорошим охлаждением (78%)
В простое 25-35°C, в играх 40-60°C под Deepcool AK500/AK620 в продуваемом корпусе. Стресс AIDA64 держит 70-75°C без троттлинга на 150W. Холоднее Ryzen 5800x и 13-го поколения Intel.
→ "В играх выше 60°C не видел с AK620"
→ "Простой 30°C, игры 50°C"
🔥 Температуры при разгоне — мнения разделились (52% 👍 / 28% 👎)
Разгон до 5GHz даёт +10-20% FPS, но температура растёт до 80-97°C на башнях. Стабильность зависит от силикона и VRM материнки Z690. С лимитом 150W держит 60-75°C комфортно.
→ Плюс: "5.1GHz в играх, AIDA 82°C"
→ Минус: "97°C в OCCT на 180W"
💻 Полезная встроенная графика UHD 770 (45%)
Спасает при кривых драйверах RTX, ускоряет Quick Sync для H.265 в монтаже. Декодирует 4K видео без нагрузки, лучше UHD 630 на 30-40%. Полезна без дискретной GPU.
→ "Встройка спасла от драйверов 5060ti"
→ "Quick Sync молния для HEVC"
📦 Упаковка OEM-версии (22%)
OEM поставляют в тонком блистере или пакете без коробки, с следами клея/маркера на крышке. Риск дефектов при доставке, проверять в магазине. Box лучше, но без кулера.
→ "Следы клея стереть спиртом не вышло"
🛠️ Разгонный потенциал (52%)
Разблокированный множитель позволяет 4.9-5.2GHz на P-ядрах с BIOS, прирост в играх заметен. Требует Z-чипсета и мониторинга вольтажа до 1.3V. Не все чипы берут 5GHz стабильно.
→ "5.13GHz на всех P-ядрах стабильно"

*Проценты и ключевые выводы основаны на повторяющихся темах и сценариях, которые чаще всего упоминаются пользователями в отзывах.

Загружаем цены...

👍Почему стоит купить Intel Core i5-12600 LGA1700, 6 x 3300 МГц - Преимущества по отзывам пользователей

  1. Высокая производительность в играх
    • Обеспечивает стабильный FPS выше 100 в современных играх на ультра-настройках в 1080p и 1440p с видеокартами RTX 3060-4080.
    • Загрузка процессора не превышает 60% в паре с мощными GPU, минимизируя bottleneck.
    • Прирост FPS на 30-100% по сравнению с i5 9-10 поколений и Ryzen 2700x/5800x.
    • Ровные фреймтаймы без стуттеров благодаря P-ядрам на 4.9GHz.
  2. Эффективная многозадачность
    • 16 потоков справляются с монтажом в DaVinci Resolve, Photoshop, рендером без лагов.
    • E-ядра берут фоновые задачи, снижая нагрузку на P-ядра в браузере и офисных приложениях.
    • Распаковка архивов и запуск программ в 2-3 раза быстрее старых CPU.
    • Подходит для фото/видео-обработки и 3D-графики в средних сценариях.
  3. Низкие температуры в стоке
    • В простое 25-35°C, в играх 40-60°C с башенными кулерами типа Deepcool AK500/AK620.
    • Стресс-тесты AIDA64 до 70-75°C без троттлинга при TDP 150W.
    • Холоднее Ryzen 5800x и 13/14 поколений Intel в аналогичных тестах.
    • Потребление 120-150W в играх, не требует СЖО для базового использования.
  4. Разгонный потенциал
    • Разблокированный множитель позволяет 4.9-5.2GHz на всех P-ядрах с BIOS-настройками.
    • Прирост производительности 10-20% в играх и тестах без экстремального вольтажа.
    • Стабильность на 5GHz с воздушным охлаждением в продуваемом корпусе.
    • Подходит для энтузиастов с Z-чипсетом и хорошим VRM.
  5. Встроенная графика UHD 770
    • Спасает при проблемах с драйверами дискретной GPU или без неё.
    • Ускоряет монтаж и Quick Sync для H.265/HEVC в программах.
    • Декодирование 4K видео без нагрузки на CPU.
    • Лучше UHD 630 на 30-40% в лёгких задачах.
  6. Гибкость платформы
    • Поддержка DDR4 до 4800MHz и DDR5 до 5600+ для разных бюджетов.
    • PCIe 5.0 для будущих SSD/GPU.
    • Работает на B660/Z690/Z790 без обязательного разгона.
  7. Соотношение цена/производительность
    • Обгоняет i5-13400/14400 по цене, близок к 13600k.
    • Дешевле апгрейда на 13/14 поколения с учётом охлаждения.
    • Хватит на 3-5 лет для 1440p гейминга и работы.

👎О чем стоит задуматься перед покупкой - Недостатки по отзывам пользователей

  1. Требует мощного охлаждения
    • В стресс-тестах до 90-97°C на слабых башнях типа AK400 без лимитов TDP.
    • При разгоне 5GHz+ температура 80-100°C, шум вентиляторов растёт.
    • Рекомендуется 6-трубочная башня или СЖО для пиковых нагрузок.
    • Стоковые кулеры не справляются выше 80W.
  2. Плохая упаковка OEM
    • Без коробки, в тонком блистере или пакете с пузырчатой плёнкой.
    • Следы клея, маркера или отпечатков на крышке, трудно стереть.
    • Риск повреждений при доставке, проверять на дефекты в магазине.
    • Box-версия лучше, но без кулера и за доплату.
  3. Нагрев при разгоне
    • Не все экземпляры берут 5GHz стабильно, синие экраны на 1.3V+.
    • Потребление до 180W, VRM материнки греется без Z-чипсета.
    • Лотерея силикона: некоторые держат 4.5GHz в стоке с дропами.
  4. Нет кулера в комплекте
    • Box без кулера, OEM тем более, докупать обязательно.
    • Штатный TDP 125W требует башни на 200W+ рассеивание.
    • Допрасход на охлаждение 2-5k руб.
  5. Устаревающий сокет LGA1700
    • Конец поддержки после 14 поколения, апгрейд требует новой платформы.
    • Меньше 3D V-Cache по сравнению с новыми Intel.
    • Windows 10 работает, но лучше 11 для Thread Director.
  6. Редкие браки
    • Кривая крышка, плохой прижим кулера, троттлинг до 100°C.
    • Подмена или дефекты SMD-элементов в OEM.
    • Гарантия 1 год, риски параллельного импорта.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Альтернативы с высокой оценкой

9.8/10 баллов

Intel Core Ultra 7 265K [LGA1851]

  • высокая производительность
  • низкие температуры
  • энергоэффективность
  • высокое энергопотребление
  • требовательность к охлаждению
  • отсутствие Hyper-Threading

66 отзывов

32 692 руб. в среднем

9.8/10 баллов

AMD Ryzen 7 5800X

  • Высокая игровая производительность
  • Высокий буст частот
  • Сильная многопоточность
  • Высокие температуры
  • Требует BIOS-настройки
  • BSOD и WHEA ошибки

5576 отзывов

33 061 руб. в среднем

9.8/10 баллов

Intel Core i5-13600KF

  • Высокая производительность
  • Высокая игровая мощность
  • Разгонный потенциал
  • Высокий нагрев
  • Требует BIOS-настройки
  • Высокое потребление

1428 отзывов

35 269 руб. в среднем

9.7/10 баллов

Intel Core i7-10700KF

  • Высокая производительность в играх
  • Высокая многопоточность
  • Легкий турбобуст
  • Высокие температуры
  • Большое энергопотребление
  • Необходимость мощного охлаждения

673 отзывов

32 400 руб. в среднем

9.6/10 баллов

AMD Ryzen 5 3600

  • высокая многопоточная производительность
  • энергоэффективность
  • совместимость с AM4
  • скачки температуры
  • высокое напряжение по умолчанию
  • ограниченный разгон

3496 отзывов

26 394 руб. в среднем

9.3/10 баллов

AMD Ryzen 9 7900X (AM5)

  • Высокая многопоточная мощь
  • Высокие частоты буста
  • Гибкий андервольт
  • Высокие температуры
  • Требует СЖО 360 мм
  • Обязательный андервольт

241 отзывов

31 999 руб. в среднем

9/10 баллов

AMD Ryzen Threadripper 1900X

  • высокая многопоточность
  • рендеринг в 3ds Max и Corona
  • разгон памяти
  • слаб в играх
  • дорогие материнки TR4
  • нет кулера

58 отзывов

27 810 руб. в среднем

9/10 баллов

AMD Ryzen 3 4100 (AM4)

Характеристики:
  • сокет: AM4
  • количество ядер: 4 x 3800-4000 МГц
  • объем кэша L2/L3: 2 МБ/4 МБ
  • оперативная память: 2 x DDR4
  • тепловыделение: 65 Вт

111 отзывов

33 938 руб. в среднем

8.8/10 баллов

Intel Xeon E3-1285V3 Haswell LGA1150, 4 x 3600...

Характеристики:
  • 3600 МГц
  • Haswell (2013)
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

24 отзывов

38 127 руб. в среднем

8.4/10 баллов

Intel Pentium G630 Sandy Bridge LGA1155, 2 x 2700...

  • Низкий нагрев
  • Хорошая производительность
  • Энергоэффективность
  • Ограничение 2 ядер
  • Нет разгона
  • Устаревание

48 отзывов

27 399 руб. в среднем

8.4/10 баллов

Intel Core i5-12600

  • Высокая производительность
  • Энергоэффективность в простое
  • Управляемый нагрев с хорошим кулером
  • Высокие требования к охлаждению при нагрузке
  • Лотерейность разгонного потенциала
  • Завышенное автоматическое напряжение в BIOS

2437 отзывов

32 467 руб. в среднем

8.2/10 баллов

Intel Core i5 14600KF

  • Высокая производительность
  • Высокие частоты
  • Разгонный потенциал
  • Высокое тепловыделение
  • Требует андервольта
  • Сложная настройка BIOS

670 отзывов

37 906 руб. в среднем

8.1/10 баллов

Intel Core i5-11400

  • Высокая производительность
  • Хорошая цена
  • Полезная встроенная графика
  • Высокое тепловыделение
  • Слабый боксовый кулер
  • Требует настройки BIOS

527 отзывов

26 888 руб. в среднем

270 отзывов пользователей о Intel Core i5-12600 LGA1700, 6 x 3300 МГц

Пользовались Intel Core i5-12600 LGA1700, 6 x 3300 МГц?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

254
6
2
1
7
Profile no image

Эксопилот-1AIGV

24.02.2026

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    LGA 1700, поддерживает DDR4 и DDR5,вышел 17299руб

  • -

    Мог купить в то время 14600kf(можно,а зачем?), необходимость в рамке из-за возможности изгиба(хотя она удобнее стокового прижима)

Выбор процессора LGA 1700 12400(самый бюджетный),12600к(просто отличный процессор),12700,12700к(если фобия 13,14 поколения)14600k(популярный, мощный, сочный) Рамка Thermalright LGA1700 (удобно и лишняя термопаста, если много на ней задержится, и держит лучше стока, а также слегка снижает температуру, но из-за неё могут послать с гарантией на материнскую плату (как повезёт)). Охлаждает это произведение искусства Thermalright Frost Commander 140(его и на 14600k хватит) Температурой доволен( мягко сказано я в шоке)у вас могут быть другие если собрали на таком же конфиге ещё зависит от ряда факторов: версия BIOS, продуваемость корпуса,от самой материнки чипсет,фазы и т.п. Переходил с i5 8400 разницу небольшую,но ощутил.Не мастер я в написании отзывов,а так же кабель менджменте))) Но тем не менее нас с 12600k ждёт ещё море приключений (Если не поменяю на более мощный 14600kf,14700(вот тут неизвестно сколько будет такая сборка жить )Чем горячее проц тем больше вероятность изгиба ну сами понимаете, есть ещё поколение ультра там порезали процессоры они уступают топовым 14 поколениям,зато греются поменьше,но там только DDR5 зато там её можно кочегарить мама Мия(но DDR5 горячее DDR4 и дороже)В некоторых играх в минимальных требованиях 12700 (Не ваш процессор слаб,а кто-то забил на оптимизацию)13400,14400 12600к обгоняет из-за частот. Как ни как версия K разогнанные процессоры,а также вы можете взять без встроенной графики с буквой f (12600kf) ставите тогда видеокарту (но могут помереть драйвера на видюху и тогда надо будет делать откат ,либо сносить их (хз как это сделать если нет картинки ( меня встройка спасла от кривых дров на 5060ti 16ГБ ),а так же некоторые программы для монтажа и т.п использующие видеокарту умеют использовать встройку для ускорения процесса.

источник
Profile no image

Синтрон-6ATLS

22.02.2023

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Собрал комплектацию для работы с графическими пакетами (Photoshop, Lightroom..), думаю мой опыт будет интересен. Итак, что включил:

    Материнская плата -

    GIGABYTE Z690 GAMING X DDR4

    Рассматривал плату с наиболее распространенным сокетом (гнездом процессора) LGA1700 и форм-фактором АТХ (не MINI), с радиаторами на слотах М2; имеет 4 разъема M.2 (под твердотельные накопители SSD), 6 портов SATA для накопителей и 4 слота под оперативную память DDR4, DDR5 - неоправданно дорогая для моих простых хотелок к компу; довольно большое количество USB и других разъемов на задней панели платы. К инету стационарный комп всегда подключен по проводу - поэтому необходимости в плате с wifi не было, а cетевой контроллер для проводного доступа к Интернет 2.5 Гбит/с в тему. Подбирая комплектующие, имел в виду актуальность спецификации на данный момент и возможную продажу в будущем блока - данный момент никогда не надо сбрасывать со счетов. Оставляю за кадром все обсуждения, связанные с разгоном и повышением производительности, температурными режимами на специалиста. Работает как есть.

    Процессор - i5 12600 KF (OEM)

    10x3700МГц, без встроенного графического ядра (Intel c литерой F), в обычном режиме для работы с Photoshop важны частота, кэш, а не простое число увеличение энергоэффективных ядер. Уверен, такого процесса с моим характером работы хватит надолго (в плане upgrade).

    Оперативная память - Kingston FURY Beast Black 32Gb DDR4 3733 MHz, CL19-23-23

    Разумеется, под i512600KF с частотой 3,7 взял такую же память с 3,7 - иначе зачем брать этот процессор, если память не дотягивает до 3,7; Две плашки по 16gb для 2 и 4 слотов соответственно. Тайминги можно было бы и получше посмотреть - ну да ладно, не в игрушки играть...

    Видеокарта - MSI GeForce RTX 1660 SUPER VENTUS XS OC 6 Gb

    Графическая видеокарта не играет существенную и значимую роль в работе с photoshop - необходима для поддержки и вывода графики на монитор с разрешением в 4k - поэтому не стал переплачивать за более продвинутые (и разумеется более мощные) карты. Имеет версию DisplayPort - 1.4, Д*Ш*толщ: 204*128*42. Разумеется, данная комплектация всего блока позволяет легко заменить и вставить при необходимости более мощную видеокарту !

    продолжение в комментариях...

  • -

    пока все устраивает - полет нормальный

Хранилище для ОС и приложений (SSD) -

Samsung 970 Evo Plus M2.NVME 500 Гб (3500-3200 мб/с)

Хранилище для рабочих проектов (SSD) -

Samsung 980 M2.NVME 1Tb (3500-3000 мб/с)

Архив (HDD) - Seagate BarraCuda 4Tb 5400 оборотов

Выбор накопителей (SSD, HDD) основан на параметре: цена-качество.

Кулер (охлаждение) - Deepcool AK500 черн

Рассматривал только башню (не воду) на 5-6 термотрубок. Рассеиваемая мощность 240 Вт; трубок -5, скорость вращения - автоматическая.

Блок питания - DeepCool PM800D 80+ Gold

Критерии: тип - Gold, наличие сертификата, отзывы в инете, мощность 800вт, Форм фактор - АТХ,

Корпус - Cougar MX350 Mesh-X черный

Критерии: никаких боковых стекол и подсветок изнутри - абсолютно брутальный черный корпус, воздушные фильтры, удобство включения и разъемы на передне-верхнем углу; комплектация c одним вентилятором, MAXдлина: видеокарта – 350мм, Кулер – 160мм, Блок питания – 200мм. Доп. Вентил-ры: Aerocool Force 12 PWM черн - 3шт.

Для выбранного корпуса докупил еще три вентилятора (итого четыре: два спереди, один сверху, один сзади) на 120 мм; Автоматичсеская регулировка оборотов 500-1500 об/мин

Данный блок, включая сборку специалистами ДНС вписался в бюджет в 115тр.

Монитор ASUS PRO ART 279 -

преимущества не расписываю, проанализируйте характеристики - это реально лучший профессиональный монитор 4k для обработки фотографий в своем ценовом диапазоне (40тр)

источник
Profile no image

КиберНаблюдатель-9RKSO

02.09.2024

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Просто отличный проц за свои деньги: чёткий, быстрый, 6 высокопроизводительных ядер(по 2 потока на ядро) + 4 энергоэффективных ядра для задач не требующих высокой производительности(сёрф в интернете, просмотр видео), ядра и частоты меняет автоматически в зависимости от нагрузки, поэтому при просмотре Ютубчика будут работать только E-ядра на минимальной частоте, что сказывается на температуре, а она в свою очередь на шумности кулера. Так же сам умеет в турбобуст, когда нужна производительность. А индекс "К" означает снятые ограничения по разгону, что позволяет знатокам и энтузиастам самим настроить все частоты и тактовые множители под себя. Меня устраивают стандартные настройки. Но если есть желание и у вашей материнки хорошее ПО, то в БИОСе можно включить профиль Perfomance на проце, что даст +1 к множителям. Так же есть профиль Gaming, который отключает все E-ядра(энергоэфф.), но это, на моей памяти, понадобилось только в одной игре, потому что она она не умела работать с подобными процессорами, где 2 вида ядер и неправильно их загружала, что вызывало лютые фризы.

  • -

    Их нет.

Не жалею, что купил. Хотя задумываюсь, что может стоило переплатить и сразу взять i7 12700k, он хоть и ненамного мощнее, но всё же это семейство 7 серии. В данный момент он стоит на 7 тысяч дороже, но у него 8 игровых ядер против 6-ти у этого, соответственно 2 доп. ядра дают ещё +4 потока, базовые частоты у 12700к на 0.1 меньше, а в турбобусте на 0.1 больше, на 5 МБ больше L3 кэша и на 50 МГц выше максимальная частота графического ядра. НО и тепловыделение там заявлено аж на 40 TDP больше, чем на 12600к. Поэтому решайте сами стоит ли оно того.

источник
Profile no image

КиберНаблюдатель-3TZLI

26.10.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Отличный камень

Норм камень, стоит под башней Deepcool AK400 Digital Pro плата Msi Pro Z790P Wifi ddr5 Power limit выбрал под башню до 280 ватт по-моему, проц не гнал, в будущем возможно поиграюсь с разгоном, так вот с моей башней в occt avx2 температуры 95-97 градусов при 180ваттах какого хрена 180ватт я так и не понял заявлена максимум 150, обьясните??? В игрушках максимум 65 градусов, в тесте аида 75 градусов, выставил 1200 оборотов на постоянку корпусные вертушки 600 оборотов на постоянке, не громко вполне комфортно. Еще в магазине взвесили процессор, говорят был случай подмены оем проццесоров типа подменяли на пустой камень, крышка перепаяна я так понимаю, у меня вроде все норм весит 35-36 грамм без упаковки. Обясните все таки почему заявленая мощность больше чем в характеристиках я не понимаю немного?

источник
Profile no image

Гравитон-0SMCA

15.02.2026

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • -

    3d кэш конечно на Intel маловато

брался в августе 2025, до этого работал на 4.5ггц по p-ядрам и 3.4ггц по е-ядрам, недавно сделал разгон до 4.9ггц по p-ядрам и 3.7ггц по е-ядрам, 5ггц не смог разогнать для стабильной системы, после разгона потребление повысилось с 50-60 до 80-90, а производительность в кс2 выросла с 200-240фпс до 300-400 стабильных на кибер настройках, в fhd + ультра раньше выдавал еле 240, щас 310, в стресс тесте температура макс была 82, а в простое выросло с 35 до 42-45 после разгона с водянкой. думаю через год обновлять до 14600kf, т.к. нужен 3д кэш для онлайн игрулек)

источник
Profile no image

Альфа-Юнит-1ZHVR

13.11.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Насчёт базового TDP, удивительно, интел не соврали.

    Производительность выше, чем у Ryzen 7 5800X, температуры ниже.

    Цена у k версии ниже, чем у не k...

  • -

    Драйверы качать пришлось через Snappy driver installer (привет семёрка) потому что на 11 Винде в центре обновления их нет, а сайт интел в России тю-тю, как и сайт асрок почему-то

Пока могу сказать только одно - после AMD Ryzen 7 5800X почти то же самое, только лучше во всём, кроме цены, но она на все свои пару тысяч оправдана. Купил, правда по самому верху за 16к, но довольный как слон, сжо, которая еле удерживала в тесте 85° на райзене, тут без настройки до 75° держит не на полных оборотах. Плюс более свежая платформа, чем АМ4

источник
Profile no image

Астероид-1LXBS

05.12.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Самое главное Холодный, достаточно мощный для моих задач

  • -

    Упаковка OEM версии конечно пугает, проверял глазами дефекты внимательно в магазине.

Хотел холодный быстрый процессор на Intel. 13 и 14 поколения нашумели своим пылким нравом и деградацией кристала в перспективе, поэтому я решил взять относительно старенький процессор.

Собрал Компьютер для Игр, 12600KF + RTX 5070 + 32Gb ОЗУ, прекрасно играюсь в 2К разрешении в Battlefield 6 и Arc Raiders, геймплей плавный, всё работает замечательно, температуры выше 58 не поднимаются.

источник
Profile no image

Аргонавт-1FDZL

23.01.2026

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Достаточно быстрый и по сей день (2025), относительно холодный.

  • -

    Цену хотелось бы пониже, учитывая что после него вышло 13 и 14 поколение, а цена у них плюс-минус одинаковая

Юзал 12400 и радости не было предела, потом чёрт дёрнул сделать апгрейд на 13 поколение. Итог - попался горячий камень, продал и откатился обратно только взял уже топ 12600к. В моих рабочих/игровых сценариях полностью устраивает.

источник
Показаны отзывы 1-8 из 270.
Загружаем цены...


Как менялась цена на Intel Core i5-12600 LGA1700, 6 x 3300 МГц

Характеристики Intel Core i5-12600 LGA1700, 6 x 3300 МГц

Общие характеристики
Линейка процессоров : Intel Core i5
Назначение процессора : настольный ПК
Дата выхода : Q1 2022
Сокет : LGA1700
Максимальная полоса пропускания памяти : 76.8  ГБ/с
Частота процессора : 3300  МГц
Тепловыделение : 117  Вт
Вид поставки : BOX, BOX без кулера, OEM
Ядро
Микроархитектура : Alder Lake
Количество ядер : 6 шт.
Ядро процессора : Alder Lake-S
Количество потоков : 16
Техпроцесс : 10 нм
Название графического ядра : UHD Graphics 770
Максимальная частота графического ядра : 1450 МГц
Максимальный объем памяти : 128 ГБ
Тип памяти : DDR4, DDR5
Частотные характеристики
Максимальная частота с Turbo Boost : 3300  МГц
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Кэш
Объем кэша L2 : 7.5  МБ
Объем кэша L3 : 18  МБ
Объем кэша L1 : 576  КБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 100 °C
Макс. кол-во каналов PCI Express : 20  шт.
Версия PCI-Express : 5
Процессор
Производитель процессора : Intel
Дополнительные параметры
Особенности : Поддержка AVX-512
Дополнительная информация : PCI Express версии 5.0 и 4.0

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца