Процессор Intel Pentium G630 Sandy Bridge LGA1155, 2 x 2700 МГц — подробный обзор, плюсы и минусы на основе 48 отзывов

8.4/10

Отлично

Intel Pentium LGA1155 Частота процессора: 2700 МГц Тепловыделение: 65 Вт Количество ядер: 2 шт. Количество потоков: 2 Техпроцесс: 32 нм Объем кэша L3: 3 МБ
35
8
3
1
1
Средняя цена в магазинах 27 399
Смотреть все цены ↓
Сравните Intel Pentium G630 Sandy Bridge LGA1155, 2 x… с другой моделью
Низкий нагрев (75%) — в простое 26-30°C под нагрузкой до 45-50°C с тихим кулером
Хорошая производительность (65%) — быстрее C2D E8500 и Athlon II X4 620 в тестах
Энергоэффективность (55%) — реальное потребление 27-45 Вт при TDP 65 Вт
Соотношение цена/качество (60%) — тянет игры с GPU за 2000 руб идеален для бюджета
Подходит для игр (50%) — 50+ FPS в Metro 2033 и Stalker с HD 7870
Ограничение 2 ядер (45%) — узкое горлышко в MMO и многозадачности FPS падает вдвое
Нет разгона (25%) — заблокированный множитель только по шине на Z68
Устаревание (20%) — socket 1155 и PCI 2.0 морально устарели
Слабая графика (15%) — HD Graphics без декодирования видео не тянет серьёзное
Высокая загрузка (15%) — 100% в офисных задачах на работе
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Intel Pentium G630 Sandy Bridge LGA1155, 2 x 2700 МГц

❄️ Низкий нагрев процессора (75%)
Процессор остается холодным даже под интенсивной нагрузкой, в простое температура держится на 26-30°C с обычным кулером типа Cooler Master TX3. Под нагрузкой вроде Linpack или игр не превышает 45-50°C при низких оборотах вентилятора 900-1200 об/мин, что обеспечивает полную тишину. Пассивное охлаждение справляется с Photoshop, Lightroom и множеством вкладок Chrome без перегрева выше 45°C.
→ "в простое 26-30 градусов, под нагрузкой 45-50 не поднимается"
→ "на пассивном охлаждении 45 градусов с фото и 30 вкладками"
⚡ Производительность в однопоточных задачах (65%)
В тестах обгоняет Core 2 Duo E8500 и Core 2 Extreme X6800, оценка Windows 7 достигает 6.8 баллов выше чем у некоторых i5 первого поколения. Загрузка системы с BIOS занимает 9 секунд на SSD, справляется с линейными нагрузками лучше старых Pentium 4 в 3-4 раза. Идеален для апгрейда от legacy-железа к Sandy Bridge.
→ "раза в 3-4 шустрее Pentium 4 661"
→ "обгоняет Core 2 Extreme X6800 в AIDA64"
💰 Отличное соотношение цена/производительность (60%)
За 2000-2300 руб предлагает уровень Core i3 в однопотоке без переплаты, дешевле аналогов C2D Wolfdale втрое. Подходит для бюджетных сборок с дискретной графикой вроде HD 7870 или GTX 660. Пользователи отмечают как идеальный старт для новой платформы перед апгрейдом на i5/i7.
→ "лучше процессора не сыскать для не дорогой игровой"
→ "за 2000 рублей по тестам выигрывает"
🎮 Работа в играх с дискретной графикой (50%)
В паре с HD 7870 или GTS 450 тянет Stalker, Metro 2033, COD MW3 на 50+ FPS в 1080p с загрузкой ядер 50-90%. Crysis и Watch Dogs playable на нормальных настройках, WoT на минималках стабильно. Зависит от GPU, но CPU не bottleneck в старых тайтлах.
→ "в сталкер т.ч. не меньше 50 кадровсек"
→ "играю в вач догс, крайсиз"
🔒 Отсутствие поддержки разгона — мнения разделились (25% 👍 / 15% 👎)
Заблокированный множитель не позволяет разгон на H61/B75, но на Z68 возможен по шине до 3.1 ГГц без проблем. Для стока TDP 65 Вт хватает, а разгон требует дорогого кулера что нивелирует бюджетность. Большинство не считают минусом за цену.
→ Плюс: "разогнал на 3100 по шине с GTX660"
→ Минус: "никакого разгона в бюджетном процессоре"
🧠 Ограниченная многопоточность (45%)
Два ядра создают bottleneck в MMO и тяжёлой многозадачности, FPS падает вдвое после перехода с i3 в Blades of Night Sanctuary. Загружается на 100% в офисных сценариях на работе, проигрывает 4-ядерным AMD и Intel в параллельных задачах. Подходит только для задач до 2 потоков.
→ "узкое горлышко когда во время игры проц загружен"
→ "2 ядра маловато в наше время"

*Проценты и ключевые выводы основаны на повторяющихся темах и сценариях, которые чаще всего упоминаются пользователями в отзывах.

Загружаем цены...

👍Почему стоит купить Intel Pentium G630 Sandy Bridge LGA1155, 2 x 2700 МГц - Преимущества по отзывам пользователей

  1. Низкий нагрев
    • В простое температура 26-30°C с кулером Cooler Master TX3 при низких оборотах 900-1200 об/мин.
    • Под нагрузкой не превышает 45-50°C, даже на тестах Linpack или Cpuburn до 70°C максимум.
    • Пассивное охлаждение держит до 45°C при одновременной работе Photoshop, Lightroom и 30 вкладках Chrome.
    • В играх ниже 40°C с хорошим кулером.
  2. Энергоэффективность
    • Реальное потребление под нагрузкой не более 45 Вт при TDP 65 Вт, иногда 27 Вт.
    • Частота снижается до 1.6 ГГц в простое, что обеспечивает тишину и экономию.
    • Сравнимо с 35-Вт Core i3 T-серии по энергопотреблению.
  3. Производительность за цену
    • В 3-4 раза быстрее Pentium 4 661 3.6 ГГц, на уровне Core 2 Duo E8500 без разгона.
    • Оценка Windows 7 6.6-6.8 баллов, обгоняет Core 2 Extreme X6800 в AIDA64.
    • Быстрее Athlon II X4 620 по интегральным тестам iXBT.
    • Загрузка Windows 8 с BIOS за 9 секунд на SSD.
  4. Подходит для бюджетных игр
    • С дискретной графикой (HD 7870, GTX 660, GT 430) тянет Stalker, Metro 2033, COD MW3, WoT на 50+ FPS в 1080p.
    • В Crysis загружает на 100% в 1080p, но playable с хорошей GPU.
    • Watch Dogs, Crisis на нормальных настройках с GTS 450.
  5. Долговечность
    • Работает 4-10+ лет без проблем, даже с 2012 года в паре с 8 ГБ RAM и GTS 450.
    • С такими температурами прослужит десятилетия, по отзывам пользователей.
  6. Хороший контроллер памяти
    • Поддержка до 32 ГБ DDR3, оценка памяти в Windows высокая.
    • Работает с 8-16 ГБ 1333 МГц стабильно, повышает производительность в играх.

👎О чем стоит задуматься перед покупкой - Недостатки по отзывам пользователей

  1. Ограниченная многопоточность
    • Только 2 ядра/2 потока создают узкое горлышко в MMO (FPS падает с 70 до 35 в BNS), многозадачности и современных играх.
    • Проигрывает Phenom II X4 965, FX 8300, i7 3770K в многопоточных задачах.
    • Загружается на 100% в офисных задачах на работе.
  2. Отсутствие разгона
    • Заблокированный множитель, не разгоняется на H61/B75, только по шине на Z68 с риском.
    • Для разгона нужен дорогой кулер, теряет смысл по цене.
  3. Устаревшая платформа
    • Socket LGA1155 не вечен, морально устаревает, PCI 2.0.
    • Не поддерживает DDR3-1600 полностью (показывает 1333 МГц).
  4. Слабая встроенная графика
    • Intel HD Graphics не для серьёзных задач, нет аппаратного декодирования видео как в i3.
    • Монитор не заработал через DVI в одном случае.
    • Не раскрывает даже GT 520 полностью.
  5. Не для тяжёлых задач
    • В Crysis 1080p на 100% CPU, современные игры требуют 4+ ядер.
    • Тупит при 100+ приложениях, слабее i3 в многопотоке.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Альтернативы с высокой оценкой

9.9/10 баллов

AMD Ryzen 5 5500 (AM4)

  • Высокая производительность
  • Высокая энергоэффективность
  • Отличное соотношение цена/качество
  • Повышенный нагрев в стоке
  • Требует BIOS update
  • Поддержка PCIe 3.0

688 отзывов

24 903 руб. в среднем

9.8/10 баллов

Intel Core Ultra 7 265K [LGA1851]

  • высокая производительность
  • низкие температуры
  • энергоэффективность
  • высокое энергопотребление
  • требовательность к охлаждению
  • отсутствие Hyper-Threading

66 отзывов

32 692 руб. в среднем

9.7/10 баллов

Intel Core i7-10700KF

  • Высокая производительность в играх
  • Высокая многопоточность
  • Легкий турбобуст
  • Высокие температуры
  • Большое энергопотребление
  • Необходимость мощного охлаждения

673 отзывов

32 400 руб. в среднем

9.6/10 баллов

AMD Ryzen 5 8400F (AM5)

  • Отличная цена
  • Высокая игровая производительность
  • Современная платформа AM5
  • Высокие температуры
  • Требует башенного охлаждения
  • Термопаста под крышкой

264 отзывов

23 901 руб. в среднем

9.6/10 баллов

AMD Ryzen 5 3600

  • высокая многопоточная производительность
  • энергоэффективность
  • совместимость с AM4
  • скачки температуры
  • высокое напряжение по умолчанию
  • ограниченный разгон

3496 отзывов

26 394 руб. в среднем

9.5/10 баллов

Intel Core i3-9100

  • Отличная производительность
  • Высокая частота турбо
  • Низкие температуры
  • Высокая загрузка CPU
  • Ограниченная многопоточность
  • Устарел для новых ПК

211 отзывов

22 781 руб. в среднем

9.4/10 баллов

Intel Core i5-14400F

  • Высокая игровая производительность
  • Низкие температуры
  • Хорошая цена-качество
  • Случаи брака
  • Требует BIOS update
  • Нет iGPU

169 отзывов

22 388 руб. в среднем

9.3/10 баллов

Intel Pentium G4600 LGA1151, 2 x 3600 МГц

  • бюджетный игровой
  • холодный процессор
  • HD 630 графика
  • 2 ядра multitask
  • только Win10
  • не разгон

216 отзывов

25 691 руб. в среднем

9.3/10 баллов

AMD Ryzen 9 7900X (AM5)

  • Высокая многопоточная мощь
  • Высокие частоты буста
  • Гибкий андервольт
  • Высокие температуры
  • Требует СЖО 360 мм
  • Обязательный андервольт

241 отзывов

31 999 руб. в среднем

9/10 баллов

AMD Ryzen Threadripper 1900X

  • высокая многопоточность
  • рендеринг в 3ds Max и Corona
  • разгон памяти
  • слаб в играх
  • дорогие материнки TR4
  • нет кулера

58 отзывов

27 810 руб. в среднем

48 отзывов пользователей о Intel Pentium G630 Sandy Bridge LGA1155, 2 x 2700 МГц

Пользовались Intel Pentium G630 Sandy Bridge LGA1155, 2 x ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

35
8
3
1
1
Profile no image

ИнфраГость-2WMDQ

14.09.2023

6/10

Оценка пользователя

Плохо

Посредсвенная модель
  • + Отличный брелок для ключей в 2020!
  • - Даже в 2011 году это процессор был, что называется, "ни о чём".
Обычный пенёк, который достался мне бесплатно вместе с б/у материнской платой.
источник
Profile no image

Квазар-4OBVB

14.09.2023

4/10

Оценка пользователя

Ужасно

Плохая модель
  • + стоимость, кеш в 3мб, энергосберегающие технологии
  • - производительность 2ядерного проца
- -
источник
Profile no image

Лунатик-0WDRB

20.01.2017

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

  • + Холодный, достаточно производительный
  • - Нет и наврядли будет, морально устаревает
Процессор был куплен в 12 году, используется по сей день в паре с 8гб оперативной памяти и видео GTS 450, игры тянет на нормальном уровне...
источник
Profile no image

Аргонавт-3QSAM

21.06.2016

2/10

Оценка пользователя

Ужасно

  • + нет
  • - всё-достоинств нет (после повышения цены)
сижу за ним на работе.вроде тяжелыми задачами не занимаюсь-постоянно загружается под 100%.в сравнении с phenom 2x4 965 сильно проигрывает. в сравнении с fx 8300 - ну очень сильно проигрывает. в сравнении с i7 3770k- тоже сильно проигрывает...
источник
Profile no image

Дроид-6MTQD

02.01.2016

8/10

Оценка пользователя

Хорошо

  • + Не горячий пень,не большая цена.
  • - Не большая мощь gt 520 не раскрывает.
В общем процессор не плохой с gt 520 (он...
источник
Profile no image

Капеллан-6CZER

31.10.2015

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

  • + Мощный, без видеокарты запускает NFS Hot pirsuit (2010),
    За свою цену отличный,
    Живёт с момента его...
источник
Profile no image

Астрономад-1XLZQ

08.05.2015

6/10

Оценка пользователя

Плохо

  • - 2 ядра, загибается в ММО, после перехода с i3, фпс упал в BNS с 70 до 35, в данжах просел с 25 до 8...
источник
Profile no image

Квазар-8EUVZ

31.01.2015

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

  • + соотношение цены качества очень порадовало, за 4 года использования не разу не сказал что процессор плохой
  • - сейчас главный недостаток это цена но это из-за курса долора
играю в вач догс , крайсиз...
источник
Показаны отзывы 1-8 из 48.
Загружаем цены...


Как менялась цена на Intel Pentium G630 Sandy Bridge LGA1155, 2 x 2700 МГц

Характеристики Intel Pentium G630 Sandy Bridge LGA1155, 2 x 2700 МГц

Общие характеристики
Линейка процессоров : Intel Pentium
Сокет : LGA1155
Назначение процессора : игровой, настольный ПК, рабочая станция
Частота процессора : 2700  МГц
Тепловыделение : 65  Вт
Ядро
Микроархитектура : Sandy Bridge
Количество ядер : 2 шт.
Количество потоков : 2
Название графического ядра : HD Graphics
Ядро процессора : Sandy Bridge (2011)
Техпроцесс : 32 нм
Максимальная частота графического ядра : 1100 МГц
Максимальный объем памяти : 32 ГБ
Тип памяти : DDR3
Частота памяти : 1066
Частотные характеристики
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Максимальная частота с Turbo Boost : 1100  МГц
Кэш
Объем кэша L1 : 128  КБ
Объем кэша L2 : 0.5  МБ
Объем кэша L3 : 3  МБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 69.1 °C
Версия PCI-Express : 2
Макс. кол-во каналов PCI Express : 16  шт.
Процессор
Производитель процессора : Intel
Дополнительная информация : ТОВАР БУ В ИДЕАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ. ПРОТЕСТИРОВАН.Техпроцесс - 32 нмЧастота шины CPU - 5000 МГцЧастота работы процессора - 2.7 ГГцУмножение - 27Количество ядер - 2Количество потоков - 2Кэш L1 - 64 Кб x2Кэш L2 - 256 КБ x2Кэш L3 - 3 МбПоддержка 64 бит - ДаМакс. кол-во процессоров на материнской плате - 1Максимальные поддерживаемые стандарты памяти - PC3-8500 (DDR3 1066 МГц)Максимальный объем оперативной памяти - 32 ГбПоддержка ECC - Нет

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца