Процессор Intel Pentium G4600 LGA1151, 2 x 3600 МГц — подробный обзор, плюсы и минусы на основе 216 отзывов

9.3/10

Великолепно

9.3/10 Великолепно 216 отзывов · агрегировано из 2 источников Как мы считаем рейтинг?
Intel Pentium LGA1151 Частота процессора: 3600 МГц Тепловыделение: 51 Вт Количество ядер: 2 шт. Количество потоков: 4 Техпроцесс: 14 нм Объем кэша L3: 3 МБ
181
23
8
1
3
Средняя цена в магазинах 25 691
Смотреть все цены ↓
Сравните Intel Pentium G4600 LGA1151, 2 x 3600 МГц с другой моделью
бюджетный игровой
холодный процессор
HD 630 графика
цена/качество
4 потока
2 ядра multitask
только Win10
не разгон
BIOS update
слаб рендеринг
Загружаем цены...

👍Почему стоит купить Intel Pentium G4600 LGA1151, 2 x 3600 МГц - Преимущества по отзывам пользователей

  1. Отличное соотношение цены и производительности:
    • Брал за 3500-5000 руб., сравним с i3-6100/7100 по тестам (Geekbench ~4073 баллов), быстрее i5-7400 и Ryzen 7 1700X в некоторых бенчмарках.
    • Король бюджетных сборок, обгоняет старые i5/i7 1-2 поколений (i7-2700K на 55-60% по реальной производительности).
    • Идеален как "затычка" перед апгрейдом на i7-7700, легко продается.
  2. Низкие температуры и энергопотребление:
    • В простое 30-37°C, в играх/стрессах 40-60°C с боксовым кулером (TDP 51 Вт), до 70°C max без вентилятора.
    • Система в простое ~20 Вт, под нагрузкой ~100 Вт с GTX 1050 Ti, подходит для тихих/пассивных сборок.
    • Боксовый кулер тихий (1100-1300 об/мин, шелест), меняет обороты автоматически.
  3. Качественная встроенная графика Intel HD 630:
    • Тянет WoT 1080p 60 fps (SD-клиент), GTA 5 720p 45-60 fps, CS:GO 1080p 120 fps, BF4 720p 55-60 fps на низких/средних.
    • 4K/8K 60 fps видео без пропусков кадров (YouTube), H.265/HEVC без тормозов.
    • Игры вроде Civ5, Stellaris, HOI4 на максимуме, Paladins/Dota2 40-50 fps на высоких/средних без дискретной GPU.
  4. Хорошая игровая производительность с дискретной видеокартой:
    • С GTX 1050 Ti/1060: GTA5/BF1/Fallout4/Witcher3 50-60 fps на ультра/высоких 1080p.
    • Раскрывает RX 480/GTX 1060 3-6 ГБ без сильного bottleneck (стабильные 60 fps в большинстве игр).
    • Идеален для WoT/CS:GO/Dota2 на 75-144 Гц, даже новинки 2017-2018 на средних.
  5. Быстрота в повседневных и офисных задачах:
    • Летает в браузере (сотни вкладок Chrome), Office, Photoshop, Cubase; грузит Win10 за 10-15 сек с SSD.
      • Мультимедиа-центр: 4K видео/HDR без проблем, лучше старых ноутбуков/i5 1-2 поколений.
    • Поддержка быстрой памяти и Hyper-Threading:
      • 2 ядра/4 потока, DDR4 до 2400-3400 МГц в двухканале (обязательно для игр/встройки, FPS +50-100%).
      • XMP на Z270/H270, с 24 ГБ 3400 МГц встроенная графика летает.

👎О чем стоит задуматься перед покупкой - Недостатки по отзывам пользователей

  1. Ограниченная многозадачность (2 ядра):
    • Слаб в рендеринге, H.265 кодировании, VM (только 1 VM), тяжелых симуляторах (упирается CPU, низкий FPS).
    • 2 HD YouTube + копирование с USB тормозит; не для видео/3D-монтажа/Sony Vegas с высоким битрейтом.
    • В CS:GO ощущение <60 fps несмотря на 250+ (Source-движок требует 4 полноценных ядер).
  2. Полноценная поддержка только Windows 10:
    • На Win7/8/8.1 предупреждения, нет обновлений с 2017 (нужен патч, но геморрой).
    • Драйверы HD 630 только с Asus сайта (Intel не поддерживает на старых OS).
  3. Не разгоняется и ограничения платформы:
    • Нет разгона по шине/BCLK (заблокировано микрокодом, черный экран >102.8 МГц).
    • BIOS update обязателен на H110/B150 (нужен Skylake-проц или сервис).
    • Отсутствие AVX/AVX2 для проф. ПО (AutoCAD, спец. задачи).
  4. Bottleneck для мощных GPU в некоторых сценариях:
    • С GTX 1060 6 ГБ впритык (50-40% загрузка GPU); не тянет AC3 (2012) или Mafia3 стабильно.
    • Требует двухканал ОЗУ (1 планка — FPS падает вдвое, даже L4D2 неиграбельно).
    • Слаб для 4K-гейминга или ультра в новинках без дискретки.
  5. Устаревание и рост цены:
    • В 2018-2020 цена выросла до 7-9к руб. (лучше новые аналоги); платформа LGA1151 v1 устарела.
    • HD 630 слаба для Blu-ray 3D (мерцание MVC); max 1 ГБ VRAM выделения.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Альтернативы с высокой оценкой

9.9/10 баллов

AMD Ryzen 5 5500 (AM4)

  • Высокая производительность
  • Высокая энергоэффективность
  • Отличное соотношение цена/качество
  • Повышенный нагрев в стоке
  • Требует BIOS update
  • Поддержка PCIe 3.0

688 отзывов

24 903 руб. в среднем

9.6/10 баллов

AMD Ryzen 5 8400F (AM5)

  • Отличная цена
  • Высокая игровая производительность
  • Современная платформа AM5
  • Высокие температуры
  • Требует башенного охлаждения
  • Термопаста под крышкой

264 отзывов

23 901 руб. в среднем

9.6/10 баллов

AMD Ryzen 5 3600

  • высокая многопоточная производительность
  • энергоэффективность
  • совместимость с AM4
  • скачки температуры
  • высокое напряжение по умолчанию
  • ограниченный разгон

3496 отзывов

26 394 руб. в среднем

9.5/10 баллов

Intel Core i3-9100

  • Отличная производительность
  • Высокая частота турбо
  • Низкие температуры
  • Высокая загрузка CPU
  • Ограниченная многопоточность
  • Устарел для новых ПК

211 отзывов

22 781 руб. в среднем

9.4/10 баллов

Intel Core i5-14400F

  • Высокая игровая производительность
  • Низкие температуры
  • Хорошая цена-качество
  • Случаи брака
  • Требует BIOS update
  • Нет iGPU

169 отзывов

22 388 руб. в среднем

9/10 баллов

AMD Ryzen Threadripper 1900X

  • высокая многопоточность
  • рендеринг в 3ds Max и Corona
  • разгон памяти
  • слаб в играх
  • дорогие материнки TR4
  • нет кулера

58 отзывов

27 810 руб. в среднем

9/10 баллов

Intel Core Ultra 5 245K [LGA1851]

  • Холодный и энергоэффективный
  • Отличная производительность в рабочем софте и AI
  • Стабильная и безотказная работа
  • Высокая цена при слабом приросте
  • Игровая производительность местами хуже предшественника
  • Разовый сокет без апгрейда

54 отзывов

21 725 руб. в среднем

8.5/10 баллов

Intel Core Ultra 5 245KF (LGA1851)

  • Холодная и тихая работа
  • Высокая игровая производительность
  • Энергоэффективная архитектура
  • Малопоточный дизайн
  • Дорогая платформа
  • Производительность не лучше 13-14 поколения

40 отзывов

21 406 руб. в среднем

8.4/10 баллов

Intel Pentium G630 Sandy Bridge LGA1155, 2 x 2700...

  • Низкий нагрев
  • Хорошая производительность
  • Энергоэффективность
  • Ограничение 2 ядер
  • Нет разгона
  • Устаревание

48 отзывов

27 399 руб. в среднем

8.3/10 баллов

Intel Core i5-12400

  • Высокая производительность
  • Низкое тепловыделение
  • Энергоэффективность
  • Слабый штатный кулер
  • Ограниченный разгон памяти
  • Проблема изгиба в сокете

4387 отзывов

24 377 руб. в среднем

8.1/10 баллов

Intel Core i5-11400

  • Высокая производительность
  • Хорошая цена
  • Полезная встроенная графика
  • Высокое тепловыделение
  • Слабый боксовый кулер
  • Требует настройки BIOS

527 отзывов

26 888 руб. в среднем

8.1/10 баллов

AMD Ryzen 5 4600G

  • Мощная встроенная графика
  • Высокое соотношение цена/качество
  • Низкий нагрев
  • Проблемы с BIOS
  • Привередливость к ОЗУ
  • Редкий брак

153 отзывов

24 468 руб. в среднем

216 отзывов пользователей о Intel Pentium G4600 LGA1151, 2 x 3600 МГц

Пользовались Intel Pentium G4600 LGA1151, 2 x 3600 МГц?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

181
23
8
1
3
Profile no image

Вояджер-4MXHK

09.12.2023

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + Игры вытягивает вполне достойно.
    Отличный запас по температурам. Последние несколько месяцев кулер неплотно прилегает в процессору и температура переваливает за 100 по Цельсию, а на производительность не влияет.
    Прекрасно справляется с рабочими задачами, вроде SketchUp, Google Chrome (несколько профилей - сотни вкладок), Photoshop и т.д. и всё это при свёрнутой игре.
    Для мультимедиа можно обойтись и без видеокарты, встройки более, чем хватит.
  • - Даже вспомнить нечего
Стоит уже почти 4 года. Сначала в паре с GT730. Нареканий нет. На высоких в нативном 4k прекрасно бегают все дотаподобные игры и абсолютно всё, что старше 2017. Новинки на средне-высоких бегают.

И вот уже пару месяцев, как поставил к нему 1050Ti - всё на ультрах 50+ fps
источник
Profile no image

Кронос-3URWX

02.06.2021

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + Привезли хорошо упакованный
  • - Нет
Работает и слава богу, привезли быстро, хорошо упакован.
источник
Profile no image

ИнфраГость-8DMJU

03.10.2020

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Хороший бюджетный процессор, могущий и в игры, и в программы, и встройкой порадует, если денег на видеокарту не хватает.

  • -

    Отсутствуют.

За такой ценник эта лошадка может многое, точнее могла, ибо в наши дни, в 2020 году, брать этот камушек уже не разумно. За те же деньги уже придуманы более мощные аналоги. Но в своё время он меня очень выручил и по сей день стоит в ПК, прошёл с ним и Kingdom Come, и Ведьмака, но его время вышло, старичку пора на пенсию. Покупался 30 декабря 2017 года, на тот момент - прекрасный бюджетник.

источник
Profile no image

Фотон-8RKTG

12.02.2019

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Соотношение цена/производительность на момент покупки.

    2 ядра/4 потока, частота 3,6 ГГц

    Встроенная графика HD 630 легко воспроизводит видео H.265/60 кадров в 4К(HDR), 8К(You Tube). Приложения на встроенной графике работают даже чуть быстрее чем с дискретной видеокартой. Запускаются любые современные игровые проекты.

    Не горячий, максимальная температура 50°C под 100% загрузкой(боксовый кулер)

    Производительность на уровне ~ 93% от i3 7100( не i3 6100 у которого есть разгон по шине), при цене в два раза ниже.

  • -

    Урезанная до 3,3 ГГц частота шины( срезали на 0,3 ГГц у всех Pentium G на Kaby Lake)

    Объем L3 кеша - 3 МБ

Использовал полтора года(брал за 85$), шустрый процессор для повседневных задач и оптимизированных игр в том числе последних.....все-бы хорошо, но очень тяжелые задачи - например рендеринг с большим количеством фильтров, кодирование H.265, игровые симуляторы с открытым миром( либо решает долго,иногда очень долго, либо вообще "не переваривает" видеокарта упирается в проц - фпс низкий...)

Реальная производительность процессора 55~60% от Intel Core i7-2700K (3,5/3,9 ГГц) топового камня 2011 года.....

P.S. если оставаться на этой платформе и даже не менять мат. плату, то лучший выбор -новый i7 7700 за 21 кл.рубль, если новый 6700K/7700K + качественный Z чипсет, то сколько это будет.......поэтому "красные идут" ))

источник
Profile no image

Супернова-3TQYZ

29.09.2020

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Отличный процессор для офисных задач и старых игр!

  • -

    За свои деньги их нет!

Рекомендую!

источник
Profile no image

Астрономад-0WZIE

12.09.2020

6/10

Оценка пользователя

Плохо

обычная модель
  • +

    Дешевый

  • -

    Слабоват в наше время

Для не требовательных игр или для офиса.

источник
Profile no image

Гелиос-7AKXE

21.12.2018

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    все отлично работает, камень реально хорош для не требовательного пользователя под все нужды

    покупал почти год назад за 4350р - не пожалел, что тогда взял, а не сейчас...))

  • -

    такие программы как аида и эверест не могут отобразить температуру ЦП(все настройки облазил и интернет перерыл, но ничего не нашел в чем причина), но в биосе показывает 40-50 градусов (50 градусов немного смущали при таком кулере и отсутствии нагрузки, да и сам проц в принципе "холодным" считается). думаю, тут дело либо в материнке, либо в кривой ОС 10-ка

собирал бомж-ПК(дешево, но сердито): процессор - g4600, ОП - AMD Radeon R7 Performance Series CL16 4 ГБ 2 плашки, мать - msi h110m pro vd plus, кулер цп - Arctic Cooling Freezer 11LP(остался при апгрейде древнего ПК), БП - iso-500pp 4s(остался при апгрейде древнего ПК), видеокарта - ZOTAC GeForce GTX 750 Ti 2GB THUNDER TSI PA. проверять особо не было игрушек, но танки(WoT) идут на ультрах сд клиент не менее 50фпс в самых загруженных местах при разрешении экрана 1280x1024

источник
Profile no image

Спектр-4RYUX

07.11.2018

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Цена(на момент покупки(осень 2017) около 4500 рублей). Адекватность в решении повседневной работы. Низкое тепловыделение. Отличная, с учётом цены, производительность как CPU, так и GPU.

  • -

    Цена на ноябрь 2018 года, за эти деньги никогда бы не купил.

При простое в тёплой комнате 34 градуса после года работы в закрытом корпусе, который за этот год ни разу не вскрывался, хоть и стоит на полу. При просмотре ФуллХД ютуба — 37 градусов. При игре в HOI4, даже после многочасовой зарубы(это на встроенной графике) — 49 градусов. При этом стоит простецкий боксовый кулер, с его же термопастой.

Производительности на всё что мне нужно, хватает, на его встроенной графике хд630 — цива5, стелларис, Европа универсалис4, хои4, инсургенси — вообще без проблем. Даже гта5 заводится, правда играбельно только в оконном режиме. И в конце 2018 года не потерял актуальности, если вам не хочется переходить с ддр3 на ддр4. Если же памятью новая и процессор покупаете — то конечно берите новое поколение этого турбопня.

источник
Показаны отзывы 1-8 из 216.
Загружаем цены...


Как менялась цена на Intel Pentium G4600 LGA1151, 2 x 3600 МГц

Характеристики Intel Pentium G4600 LGA1151, 2 x 3600 МГц

Общие характеристики
Линейка процессоров : Intel Pentium
Назначение процессора : игровой, настольный ПК, рабочая станция
Дата выхода : Q1 2017
Сокет : LGA1151
Частота процессора : 3600  МГц
Тепловыделение : 51  Вт
Ядро
Микроархитектура : Kaby Lake
Ядро процессора : Kaby Lake-S
Количество ядер : 2 шт.
Количество потоков : 4
Название графического ядра : HD Graphics 630
Максимальная частота графического ядра : 1100 МГц
Максимальный объем памяти : 64 ГБ
Поддержка ECC : Да
Тип памяти : DDR4
Техпроцесс : 14 нм
Частотные характеристики
Коэффициент умножения : 36
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Максимальная частота с Turbo Boost : 4300  МГц
Кэш
Объем кэша L1 : 64  КБ
Объем кэша L2 : 0.5  МБ
Объем кэша L3 : 3  МБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 100 °C
Макс. кол-во каналов PCI Express : 16  шт.
Версия PCI-Express : 3
Процессор
Производитель процессора : Intel
Дополнительные параметры
Особенности : Поддержка AMD64/EM64T, Поддержка NX Bit
Дополнительная информация : обращаем внимание, что данный процессор не совместим с чипсетами 3xx серии

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца