Твердотельный накопитель Hikvision E100 2 ТБ: 677 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Hikvision E100 2 ТБ
Загрузка системы 5-6 секунд до рабочего стола
Ноутбук начал летать, игры тянут
Не греется, контроллер режет скорость timely
Температура 23-30°C всегда
Скорость 560 МБ/с чтение, 500 запись
Близко к максимуму SATA-3
Плюс: Проседаний не заметил с медленного HDD
Минус: После 30 ГБ падает до 7 МБ/с
Хватит лет на 20 обычному пользователю
Не для постоянной перезаписи временных файлов
Отвалился через год как неизвестное устройство
Сдох за полгода минимальных нагрузок
Обзор Hikvision E100 2 ТБ на основе реальных отзывов
Производительность в реальных сценариях использования
Пользователи единогласно отмечают резкий прирост скорости после установки SSD Hikvision E100 в старые системы. Загрузка операционной системы с ресурсоёмким антивирусом Kaspersky сокращается до 5–6 секунд против 1,5 минут на HDD, а запуск тяжёлых приложений ускоряется в разы — например, специализированный софт, ранее запускавшийся за 2 минуты, теперь открывается за 25 секунд. При копировании крупных файлов (например, фильмов по 2 ГБ или папок с документами) скорость держится в диапазоне 220–290 МБ/с, хотя бенчмарки фиксируют пиковые значения до 490 МБ/с. Владельцы старых ноутбуков (HP, Samsung R540) и ПК на сокетах LGA 775, 1150, 1155 или AMD FM1 подчёркивают, что система становится "отзывчивой" даже при работе с офисными пакетами и веб-сёрфингом. Однако при длительной записи данных свыше 30–50 ГБ за один сеанс скорость падает до 7–30 МБ/с, что характерно для бюджетных моделей без DRAM-буфера.
Технические параметры и их влияние на удобство
Накопитель использует интерфейс SATA III с заявленной скоростью чтения/записи до 560 МБ/с и 500 МБ/с, что подтверждается тестами CrystalDiskMark. Ключевая особенность — применение QLC NAND-памяти (часто с контроллерами Maxiotek MAS1102), что снижает стоимость, но влияет на выносливость: ресурс перезаписи составляет 500 ТБ для модели на 512 ГБ. Для большинства пользователей этого хватит на 10–20 лет, но при профессиональных нагрузках (например, рендеринг видео) ресурс может истощиться быстрее. Отсутствие DRAM-буфера приводит к просадкам скорости при заполнении накопителя более чем на 30–50%, а датчик температуры часто некорректно отображает 30°C даже под нагрузкой. Форматирование требуется при первом подключении, так как диск поставляется неразмеченным.
Качество сборки и надёжность
Корпус выполнен из лёгкого пластика, который не способствует эффективному теплоотводу, но пользователи не жалуются на перегрев — даже после копирования 1,3 ТБ данных температура остаётся стабильной. Гарантия производителя — 3 года, что добавляет уверенности, однако есть сообщения о преждевременных отказах: один диск вышел из строя после 7 ТБ перезаписи за месяц, другой перестал определяться системой через полгода в PS4. Наклейки на корпусе иногда отклеиваются, что вызывает вопросы о сборке, но механических повреждений или шума в отзывах не зафиксировано. Для минимизации рисков пользователи советуют не заполнять диск более чем на 75% и избегать интенсивных запросов на запись.
Целевая аудитория и идеальное применение
Диск оптимален для бюджетного апгрейда старых ПК и ноутбуков (например, моделей 2010–2015 годов), где замена HDD на SSD даёт максимально ощутимый прирост производительности. Он подходит для установки ОС, нетребовательных игр, хранения медиаархивов или работы в качестве "файлопомойки" — например, в DLNA-серверах или торрент-качалках. Геймеры отмечают плавный запуск игр типа World of Tanks, но для AAA-проектов с частой подгрузкой текстур ёмкости 512 ГБ может не хватить. Категорически не рекомендуется для задач с высокой цикличностью записи: редактирования видео, обработки БД или использования в системах видеонаблюдения, где ресурс QLC-ячеек быстро истощается.
Сравнение с аналогами и уникальные особенности
Hikvision E100 конкурирует с бюджетными SSD от ADATA, Kingston и Apacer, но отличается применением QLC-памяти вместо более выносливой TLC, что снижает стоимость, но увеличивает риски просадок скорости. В отличие от премиальных моделей Samsung с DRAM-буфером, здесь нет кэша для операций записи, поэтому при копировании файлов >50 ГБ производительность падает до уровня HDD. Пользователи подчёркивают, что для своей цены диск предлагает "стандартную" скорость SATA III, но проигрывает в стабильности даже старым TLC-накопителям вроде Samsung 850 Evo. Уникальный нюанс — неработающий датчик температуры, который всегда показывает 30°C, а также частая смена типа памяти (QLC/TLC) в разных партиях без маркировки на упаковке.
Итоговые рекомендации
Накопитель стоит покупать для базовых задач: ускорения загрузки Windows, повседневной работы с документами или в качестве второго диска под игры и медиа. Он не подойдёт профессионалам, но идеален для студентов, офисных сотрудников или владельцев устаревшей техники, где каждый рубль на счету. Для продления срока службы критично оставлять 20–25% свободного пространства и избегать перезаписи больших объёмов данных единовременно. Если бюджет позволяет, лучше выбрать модели с TLC-памятью и буфером DRAM, но для сценариев вроде "оживить дедушкин ноутбук" Hikvision E100 — разумный компромисс. Гарантия в 3 года страхует от ранних поломок, но долгосрочную надёжность производитель ещё не доказал.
Плюсы Hikvision E100 2 ТБ по отзывам покупателей
- Загрузка ОС занимает 5-10 секунд вместо 1,5 минут на HDD.
- Запуск программ ускоряется до 25 секунд вместо 2 минут.
- Отзывчивость повышается в офисных задачах и серфинге.
- Подходит для апгрейда старых сокетов 775, 1155, FM1.
- Температура остается на уровне 30-40°C при копировании больших файлов.
- Не требует дополнительного охлаждения даже в ноутбуках.
- Контроллер снижает скорость при нагреве, предотвращая перегрев.
- Определяется сразу в BIOS без проблем.
- Клонирование данных занимает 1 час, ОС ставится просто.
- Подходит для ноутбуков с 2.5" слотами, включая старые модели.
- Внешний бокс USB 3.0 работает стабильно.
- Чтение 545-560 МБ/с, запись 480-500 МБ/с в тестах.
- Копирование 2 ГБ файла на 220-290 МБ/с реально.
- Пик до 490 МБ/с в бенчмарках.
- QLC с 1000 циклами хватит на 20 лет обычному пользователю.
- Гарантия 3 года, наработка 0 часов у новых.
- Подходит под ОС, игры, файлы при 20-25% свободного места.
- Не шумит, не вибрирует по сравнению с HDD.
- Легкий вес облегчает установку в ноутбуки.
- Идеален как файлопомойка или DLNA-сервер.
- Реально 476-487 ГБ из 512 ГБ доступно.
- Хватает на ОС, программы, игры и архивы.
Минусы и проблемы Hikvision E100 2 ТБ по отзывам покупателей
- После 30-50% заполнения запись падает до 30-38 МБ/с.
- При копировании >30-50 ГБ скорость резко снижается.
- Хуже HDD при >200 ГБ занятого места.
- Безбуферный, кэш заполняется быстро при больших файлах.
- Скорость падает после 30 ГБ разовой записи.
- Характерно для бюджетных SATA SSD.
- 1000 циклов перезаписи, 500 ТБ для 512 ГБ.
- Не для системного диска с частой записью.
- Миф о низком ресурсе, но споры в отзывах.
- Отвал через 6-12 месяцев у некоторых.
- Не определяется после перезагрузки, синий экран.
- Глюки, фризы в играх после 2 месяцев.
- Показывает всегда 30°C независимо от нагрузки.
- Не отражает реальную температуру.
- Плохо для PS4 с большими играми, рендеринга.
- Скорость ниже Samsung 850 EVO.
- Не оптимизирован под видеонаблюдение.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Hikvision E100 2 ТБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения/записи
- Высокая производительность в играх
- Совместимость с PS5
- Сильный нагрев
- Нет радиатора в комплекте
- Сокращенная гарантия
32 872 руб. в среднем
- Форм-фактор: M.2 2280
- назначение: внешний, для межсетевого экрана, для настольного компьютера…
- cтандарт SSD: M.2
- интерфейсы: PCI-E, SAS
- линейка: 990 PRO
35 161 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Совместимость с PS5
- Сильный нагрев
- Отсутствие радиатора
- Высокая цена
28 745 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Низкие температуры в простое
- Повышенный нагрев под нагрузкой
- Отсутствие радиатора в комплекте
- Маленький SLC-кэш
34 359 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Надёжность бренда
- Нагрев контроллера
- Просадка записи после кэша
- Нет радиатора в комплекте
28 978 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Стабильный DRAM-буфер
- Высокий нагрев
- Требует радиатор
- Случаи брака
25 389 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Большой TBW ресурс
- Сильный нагрев без радиатора
- Бесполезный графеновый радиатор
- Редкие браки
35 500 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Хорошие температуры с радиатором
- Высокий нагрев
- Слабый комплектный радиатор
- Ограничения скорости
25 202 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрая работа программ
- Стабильная скорость чтения
- Просадка записи при заполнении
- Сильный нагрев под нагрузкой
- Отсутствие DRAM-буфера
25 085 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Надежное ПО Magician
- Сильный нагрев
- Риск подделок
- Случаи брака
34 184 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Быстрая загрузка игр
- Отсутствие болтика
- Высокий нагрев
- Слабая совместимость PCIe 3.0
30 328 руб. в среднем
Частые вопросы о Hikvision E100 2 ТБ
-
Насколько заметно ускоряется загрузка системы и программ после установки этого SSD?
Пользователи отмечают радикальное сокращение времени загрузки: система запускается за 5–6 секунд против 1,5 минут на старых HDD. Программы, включая ресурсоемкие антивирусы (например, Kaspersky), открываются в разы быстрее — с 2 минут до 25 секунд. Такие изменения особенно ощутимы на старых ноутбуках и ПК с процессорами Intel 775/1150 или AMD FM1.
-
Какие реальные скорости чтения/записи демонстрирует диск в повседневных задачах?
При копировании файлов (фильмов 2 ГБ, папок с документами) скорость держится в диапазоне 220–290 МБ/с. Пиковые значения в тестах достигают 490–560 МБ/с для чтения и 480–500 МБ/с для записи, что близко к пределу SATA III. Однако при одноразовой передаче данных свыше 30–50 ГБ скорость может упасть до 30–80 МБ/с из-за отсутствия DRAM-буфера.
-
Подойдет ли этот SSD для апгрейда старого ноутбука или ПК?
Да, это одно из главных преимуществ: диск эффективно оживляет системы возрастом 10–12 лет (например, ноутбуки Samsung R540 или ПК на сокетах LGA 775/1150). Установка вместо HDD убирает «подвисания», ускоряет серфинг в интернете и работу с офисными приложениями. Размер 2,5 дюйма и стандартный интерфейс SATA упрощают монтаж даже в устаревшие модели.
-
Греется ли накопитель при активной нагрузке?
Нет, перегрев не наблюдается даже при длительном копировании (например, 1,3 ТБ данных). Встроенный контроллер автоматически снижает скорость при риске перегрева, а корпус остается холодным на ощупь. Однако датчик температуры часто некорректен — фиксирует 30°C независимо от нагрузки.
-
Надежна ли QLC-память в этом SSD, и хватит ли ресурса надолго?
Ресурс перезаписи заявлен как 500 ТБ для модели 512 ГБ (1000 циклов P/E). Для типичного пользователя (офис, интернет, легкие игры) этого хватит на 15–20 лет — диск устареет морально раньше, чем исчерпает ресурс. Хотя QLC менее долговечна, чем TLC, в отзывах подчеркивают, что для домашних задач риск минимален.
-
Как SSD ведет себя в игровых консолях, например, PS4?
В PS4 диск работает стабильно, сокращает время загрузки игр. Но при скачивании объемных игр (50–100 ГБ) скорость может проседать из-за ограничений контроллера. Для установки игр он подходит, но не идеален для частой загрузки контента из сети.
-
Можно ли использовать этот накопитель для профессиональных задач: рендеринга или обработки данных?
Нет, для тяжелых нагрузок он не предназначен. Контроллер и QLC-память бюджетного класса не рассчитаны на постоянную перезапись больших файлов (например, видео в 4K). При заполнении диска более чем на 70% скорость записи падает до уровня HDD (7–38 МБ/с), что критично для профессионалов.
-
Требует ли SSD специальной настройки перед использованием?
Да, диск приходит неразмеченным — его нужно инициализировать в BIOS и отформатировать в ОС (Windows, Linux). Процесс занимает 5–10 минут и не требует драйверов. Для клонирования системы пользователи успешно применяют утилиты вроде Acronis.
-
Сколько реально доступного места на моделях разного объема?
Из-за особенностей файловой системы пользовательский объем меньше заявленного: например, на 512 ГБ доступно ~476 ГБ, на 1 ТБ — ~930 ГБ. Для корректной работы рекомендуется оставлять 20–25% пространства свободным — это предотвращает сильное падение скоростей при заполнении.
-
Как долго служит диск, и есть ли риски внезапного выхода из строя?
Отзывы противоречивы: часть пользователей эксплуатирует диск 1–3 года без проблем, у других он выходит из строя через 6–18 месяцев (перестает определяться, выдает ошибки записи). Гарантия производителя — 3 года, но надежность ниже, чем у брендов вроде Samsung. Риск выше при активной перезаписи данных.
-
Подходит ли накопитель для установки ОС, или лучше использовать его как файловое хранилище?
Он отлично подходит для ОС: Windows 10/11 грузится за 10–15 секунд, отклик системы «мгновенный». Однако для системного раздела критичен низкий ресурс QLC — временные файлы сокращают срок службы. Альтернатива — установка ОС на этот SSD, а часто обновляемые данные (торренты, медиаархивы) хранить на HDD.
-
Совместим ли SSD с внешними боксами USB 3.0?
Да, его используют как «гигантскую флешку» в боксах. Но при передаче данных >70 ГБ за раз скорость падает с 200 МБ/с до 30 МБ/с из-за отсутствия буфера. Для резервного копирования или переноса фото он удобен, но для ежедневной работы с большими файлами — нет.
-
Влияет ли заполненность диска на производительность?
Да, при заполнении более чем на 30–50% скорость записи снижается в 2–5 раз (особенно для QLC-версий). Например, копирование файла 170 ГБ начинается на 200 МБ/с, но после 70 ГБ падает до 30 МБ/с. Для чтения таких проседаний нет — оно стабильно держится на уровне 400–500 МБ/с.
-
Есть ли разница между версиями с TLC и QLC-памятью?
Да, TLC-варианты (встречаются реже) надежнее и меньше теряют скорость при заполнении. QLC-модели дешевле, но сильнее подвержены износу и «тормозят» при записи на загруженный диск. Производитель не всегда указывает тип памяти на упаковке — это можно проверить только через утилиты вроде CrystalDiskInfo.
-
Каковы главные ограничения, о которых стоит знать перед покупкой?
Основные ограничения: нет DRAM-буфера (скорость падает при длительных операциях), ресурс перезаписи ниже, чем у премиальных SSD, а пластиковый корпус хуже отводит тепло. Диск оптимален для офисных ПК, старых ноутбуков или игровых консолей, но не для серверов, видеомонтажа или регулярной работы с базами данных.
Отзывы покупателей о Hikvision E100 2 ТБ — 677 отзывов
Пользовались
Hikvision E100 2 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- Хорошая скорость работы.
- Нет
- Главный плюс в моем случае - это цена с бонусами и промокодом 6 т.р. Довольно давно и продуктивно работаю с накопителями Hik из штук 300 выйдет 1-2 возврата по гарантии - я бы сказал отличный показатель за свою цену. Еще один плюс что он не перегревается, особо не имея охлаждения, но об этом ниже.
- Первый это контроллер - он чисто китайский безбуферник, но я об этом знал заранее. Второе это память, она бывает двух типов в этих дисках TLC и QLC и вроде бы современный тип QLC, но их обладателям мягко сказать не повезло. И бренды памяти разные со своими ньюансами.
- Хороший ссд за свою стоимость, в последнее время очень часто проходят акции и можно взять его меньше, чем за тысячу рублей.
- Для себя не обнаружил. Нужно понимать, что за ценник до тысячи рублей с учетом акций, не стоит ожидать наличия топового контролера памяти и прочих атрибутов дорогих и надежных ссд. Но со своими задачами по оживлению старых систем он вполне справляется, при этом без проблем видится даже на материнках 775 сокета и без танцев с бубном дает себя использоваться, а что еще надо?
- Хорошая цена, гарантия 3 года от производителя, низкий нагрев, классический объем
- QLC память, но об этом ниже
- лёгкий, компактный, вместительный, не боится падений
- нет
- Низкий нагрев. Известный производитель с хорошей репутацией, до этого момента.
- Реальная скорость ниже плинтуса. Поэтому видимо и не греется. 38 MB/с это будет его реальная скорость записи. Надежность так же под огромным вопросом.
- В комплекте гарантийный талон на 3 года
- Современный контроллер (Maxiotek MAS1102).Память от именитого бренда (Intel/SK Hynix).Не греется (можно устанавливать, например, на заднюю стенку корпуса без продува).
- Низкий заявленный ресурс записи, который может стать причиной раннего отказа накопителя.
Сколько стоит Hikvision E100 2 ТБ: история цены
Характеристики Hikvision E100 2 ТБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | E100 |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Silicon Motion SM2258XT |
| Назначение : | для настольного компьютера, внешний, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | 2.5" |
| Емкость : | 2 ТБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | SATA 6Gb/s |
| Cтандарт SSD : | SATA |
| Параметры накопителя | |
| Время наработки на отказ : | 1500000 ч |
| Скорость чтения : | 560 МБ/с |
| Скорость записи : | 520 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 72000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 960 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 3.5 Вт |
| Ширина : | 70 мм |
| Высота : | 100.1 мм |
| Длина : | 100 мм |
| Вес : | 60 г |
| Дополнительная информация : | 2.5" HIKVISION 2TB E100 SATA-III (HS-SSD-E100/2048G) |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца







