Твердотельный накопитель Kingston FURY Renegade 1 ТБ: 1238 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Kingston FURY Renegade 1 ТБ?
- Высокая скорость чтенияДостигает 7300 МБ/с в тестах на PCIe 4.0 без падений.
- Высокая скорость записиДержит 6000-7000 МБ/с даже при заполнении 60%.
- Большой TBW ресурс1000 ТБ гарантировано для 1 ТБ модели выше Samsung.
- Низкие температуры с радиатором30-50°C в играх и тестах под охлаждением.
- Быстрая загрузка ОСWindows за 3-11 секунд против минут на HDD.
- Сильный нагрев без радиатораДо 80°C в тестах вызывает троттлинг и отвалы.
- Бесполезный графеновый радиаторНаклейка не прилегает к чипам и мешает доп. охлаждению.
- Редкие бракиОтвалы через 5 месяцев с BSOD и невидимость в BIOS.
- Ограничение PCIe 4.0На 3.0 скорости падают до 3500 МБ/с.
- Бесполезный софт KingstonМинимум информации в SSD Manager и глюки Acronis.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Kingston FURY Renegade 1 ТБ
Тесты скорости говорят что купил пушку
Игры грузятся как с HDD земля и небо
Percentage used - 3 после 3 лет
Ресурс 1000tbw топовый
Нагрев 58 град после теста с радиатором
В играх максимум 48 градусов
Винда грузится по 11 секунд
Игры запускаются мгновенно
Плюс: Холоднее предшественника с наклейкой
Минус: Наклейка только мешает радиатору
Температура 76 град с наклейкой
Сдох через 5 мес BSOD
Обзор Kingston FURY Renegade 1 ТБ на основе реальных отзывов
⚡ Производительность в реальных сценариях
Пользователи подтверждают скорости чтения 6500-7300 МБ/с и записи 6000-7000 МБ/с на PCIe 4.0 x4 в верхнем слоте от CPU (Intel 11+ или AMD B550/X570), на PCIe 3.0 ограничивается 3500 МБ/с; копирование 120 ГБ файлов занимает 1 минуту со скоростями 500-2800 МБ/с, загрузка Windows — 3-11 секунд, игры (CS2, Cyberpunk) запускаются за 10 секунд против минут на HDD/SATA SSD. В 4K-рендеринге и видеообработке (Revit, Premiere) открытие проектов мгновенное без лагов, outperforms Samsung 970 EVO Plus и WD Black SN750. SLC-кэш сохраняет скорости при заполнении до 60%, но на Toshiba BiCS5 (112L) 4K случайное чтение ниже Micron 176L (176-layer) на 10-20%.
🔥 Нагрев и необходимость радиатора
Без охлаждения троттлинг при линейной записи AIDA64: скорость падает с 7000 до 100 МБ/с при 76-86°C (датчик занижает выше 60°C); графеновая/алюминиевая наклейка (0.5-1 мм) неровно прилегает к чипам разной высоты, не контактирует с контроллером Phison E18, требует прижатия пальцем или термопрокладкой 0.5 мм. С радиатором материнки (MSI, Gigabyte, ASUS ROG) или Coolleo M.2 (2 теплотрубки + медная пластина) — 30-40°C в простое, 45-58°C в играх/бенчмарках, до 68°C в стрессе при слабой продуваке; в ноутбуках (ASUS TUF, MSI GS77) до 75°C без доп. охлаждения, вызывает троттлинг и BSOD.
⚠️ Надежность и браки
Редкие отказы через 5 месяцев (BSOD, не виден в BIOS, отвалы под нагрузкой), замена по гарантии за 1.5 часа; один случай смерти после 19 дней с ошибками в Victoria HDD, но большинство работает 1-3 года с percentage used 1-3% при 60% заполнении. TBW 1000 ТБ (0.55 DWPD), гарантия 60 месяцев; ошибки в журнале контроллера (параметр 0F ~50) нормальны. Разные партии: Micron 176L (firmware EIFK31.6-31.7, Тайвань/Китай) стабильнее Toshiba; подделки/серые партии с 1 годом гарантии вместо 5.
🔧 Установка и совместимость
Двусторонние чипы делают толщину 3.5-4 мм (против 2.3 мм у односторонних), не влезает в слоты ноутбуков на плате (HP Omen, MSI Pulse) без снятия элементов; потребление 6-9 Вт ограничивает CPU/GPU в лимитированных ноутах (i5+2x PCIe 4.0). Acronis-клонер работает криво (BSOD, блокировка антивирусом), лучше Macrium; Kingston SSD Manager даёт минимум данных (температура, firmware), CrystalDiskInfo/HWInfo предпочтительнее. В PS5 — за 5 мин, скорости 6500 МБ/с.
👥 Идеальные пользователи и сценарии
Подходит геймерам/видеомейкерам на десктопах PCIe 4.0 с радиатором (RTX 30/40-series, Ryzen 5000+), для ОС/игр (RDR2, CS2 грузятся мгновенно); новички хвалят простоту vs SATA SSD. Избегайте в ноутбуках без радиатора/пространства, PCIe 3.0 (нет прироста), RAID0 (мелкие блоки ~70 IOPS без удвоения). Для хранения/файловой помойки — избыточен, берите NV2.
🆚 Топ-5 альтернатив: Kingston Fury Renegade SFYRS/1000G vs конкуренты
В сегменте высокопроизводительных PCIe 4.0 NVMe SSD на 1 ТБ за 40-70 тыс. руб. выбор зависит от баланса скоростей записи, ресурса TBW и стабильности под нагрузкой без троттлинга.
| Модель | Чтение (МБ/с) | Запись (МБ/с) | TBW (ТБ) | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Samsung 990 PRO | 7450 | 6900 | 600 | ✅ быстрее запись, меньше TBW |
| WD Black SN850X | 7000 | 6600 | 600 | ⚖️ схожие скорости, лучше софт |
| Seagate FireCuda 530 | 7300 | 6900 | 1275 | ✅ выше TBW, тяжелее DRAM |
| Crucial T700 | 12400 | 11800 | 600 | ✅ экстремальные скорости, PCIe 5.0 |
| Corsair MP600 PRO XT | 7100 | 6600 | 700 | ⚖️ равны по нагреву, радиатор в комплекте |
Kingston выигрывает у Samsung 990 PRO и WD SN850X по TBW (1000 против 600 ТБ), реже троттлит с радиатором в играх; превосходит Seagate FireCuda 530 в 4K-случайном чтении на Micron-версии. Проигрывает Crucial T700 в пиковых скоростях (PCIe 5.0), но дешевле и холоднее в повседневке; Corsair MP600 PRO XT равен по нагреву, но Kingston стабильнее в ноутбуках с доп. охлаждением. Для геймеров на PCIe 4.0 с большим трафиком записи (видео/игры >100 ГБ) Kingston оптимален при цене ниже флагманов; избегайте в тесных ноутбуках — берите WD или Samsung.
Плюсы Kingston FURY Renegade 1 ТБ по отзывам покупателей
- Достигает 6500-7300 МБ/с на чтение и 6000-7000 МБ/с на запись в тестах на PCIe 4.0.
- Копирование 120 ГБ файлов занимает чуть больше минуты со скоростями 500-2800 МБ/с.
- Игры и ОС загружаются мгновенно, заметно быстрее HDD или PCIe 3.0 SSD.
- В CrystalDiskMark держит заявленные значения даже при заполнении на 60%.
- Заявлено 1000 ТБ для 1 ТБ модели, выше конкурентов вроде Samsung.
- После 3 лет использования percentage used всего 3% при ежедневной работе.
- Увеличенная резервная область по сравнению с KC3000 обеспечивает долговечность.
- Подходит для видеоредактирования и интенсивной записи без быстрого износа.
- 60 месяцев от производителя, подтверждено на чеках и заменами за 1-1.5 часа.
- Быстрые замены в сервисах даже через 5 месяцев использования.
- Превышает 12 месяцев у Samsung из-за серого импорта.
- В простое 30-40°C, под нагрузкой 45-58°C с штатным или доп. радиатором.
- В играх не превышает 41-50°C даже над горячей GPU.
- С Cooleo V2 + термопрокладками средняя скорость 1900 МБ/с при 58°C.
- Холоднее предшественников вроде NV2 без охлаждения.
- Windows грузится за 3-11 секунд, против минут на старых SSD/HDD.
- Игры типа CS2, RDR2 открываются моментально, без лагов в меню.
- Установка программ молниеносная, ощутимая разница с SATA SSD.
- Revit и 3Ds Max проекты открываются/сохраняются мгновенно.
- 1 ГБ DDR4 кэш обеспечивает стабильность при многозадачности.
- Контроллер Phison E18 + Micron 176L TLC в лучших версиях.
- SLC-кэш держит скорости без провалов даже на PCIe 3.0.
- Дешевле Samsung 990 Pro/Hynix P41 при похожих скоростях.
- С бонусами выходит как бюджетный SSD, но с топ-ресурсом.
- Комплект Acronis для клонирования упрощает миграцию ОС.
Минусы и проблемы Kingston FURY Renegade 1 ТБ по отзывам покупателей
- До 70-86°C в тестах AIDA64 без радиатора, вызывает троттлинг.
- В ноутбуках нагрев до 70°C приводит к отвалам и BSOD.
- Требует продуваемого корпуса и радиатора от МП или отдельного.
- В мини-ПК или под GPU греется до 80°C даже с графеновой наклейкой.
- Наклейка не прилегает равномерно к чипам разной высоты.
- Помятая из коробки, мешает при установке доп. радиатора.
- Снимать нельзя без риска потери гарантии.
- Только распределяет тепло, не отводит эффективно.
- Отвалы через 5 месяцев, BSOD, не виден в BIOS.
- Зависания при установке ОС, ошибки в Victoria HDD.
- Быстрые замены, но повторно с похожими проблемами у одного пользователя.
- Ошибки в журнале контроллера (нормально для Phison).
- На PCIe 3.0 скорости падают до 3500 МБ/с.
- Требует Intel 11+ gen или AMD B550/X570.
- В старых платформах разница с PCIe 3.0 незаметна.
- Kingston SSD Manager показывает минимум информации.
- Acronis для клонирования глючит, блокируется антивирусом.
- Лучше CrystalDiskInfo для мониторинга.
- 176L Micron (eifk31.6/31.7) лучше Toshiba 112L по скоростям.
- Проверять по упаковке/firmware, иначе 4K чтение падает.
- Made in China/Taiwan не всегда коррелирует с типом NAND.
- Толщина мешает радиаторам МП, перегрев в компактных корпусах.
- Требует прошивки термопасты/подставок с кулерами.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Kingston FURY Renegade 1 ТБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения/записи
- Высокая производительность в играх
- Совместимость с PS5
- Сильный нагрев
- Нет радиатора в комплекте
- Сокращенная гарантия
32 872 руб. в среднем
- Форм-фактор: M.2 2280
- назначение: внешний, для межсетевого экрана, для настольного компьютера…
- cтандарт SSD: M.2
- интерфейсы: PCI-E, SAS
- линейка: 990 PRO
35 161 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Совместимость с PS5
- Сильный нагрев
- Отсутствие радиатора
- Высокая цена
28 745 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Низкие температуры в простое
- Повышенный нагрев под нагрузкой
- Отсутствие радиатора в комплекте
- Маленький SLC-кэш
34 359 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Надёжность бренда
- Нагрев контроллера
- Просадка записи после кэша
- Нет радиатора в комплекте
28 978 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Низкие температуры
- Повышенный нагрев
- Проблемы распознавания
- Качели в Steam
40 000 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Надежное ПО Magician
- Сильный нагрев
- Риск подделок
- Случаи брака
34 184 руб. в среднем
- высокая скорость чтения
- эффективный SLC-кэш
- совместимость с legacy-системами
- падение скорости при длительной записи
- ограниченный ресурс QLC
- проблемы с многозадачностью
37 658 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Быстрая загрузка игр
- Отсутствие болтика
- Высокий нагрев
- Слабая совместимость PCIe 3.0
30 328 руб. в среднем
- форм-фактор: 2.5"
- емкость: 2 ТБ
- скорость чтения/записи: 560 МБ/с / 520 МБ/с
- интерфейсы: SATA 6Gb/s
- тип флэш-памяти: TLC
30 690 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрая работа приложений
- Хорошая цена
- Лотерея контроллера
- Падение записи после кэша
- Случаи поломок
30 835 руб. в среднем
- Надёжный бренд с TLC-памятью
- Высокая скорость на всём объёме
- Лёгкий запуск без драйверов
- Требует обязательного радиатора
- Короткая гарантия 12 месяцев
- Цена выросла в 2025-м
36 787 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрый запуск программ
- Низкий нагрев
- Рандом в начинке
- QLC память вместо TLC
- Падение скорости после кэша
31 996 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- стабильная работа при нагрузках
- низкий нагрев с радиатором
- просадки скорости при длительной записи
- требовательность к охлаждению
- проблемы с распознаванием в Windows
35 422 руб. в среднем
- Высокий TBW
- Высокие скорости PCIe 4.0
- Радиатор в комплекте
- Разные контроллеры
- Массивный радиатор
- Греется под нагрузкой
41 016 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Низкая цена
- Рандомная начинка
- Падение записи после кэша
- Риск подделок
31 998 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Быстрая загрузка ОС
- Преждевременные поломки
- Риск подделок
- Повышенный нагрев сенсоров
29 305 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- эффективное охлаждение с радиатором
- стабильность на старых платформах
- некорректный датчик температуры
- проблемы совместимости с новыми чипсетами
- нестабильная прошивка
32 846 руб. в среднем
- ускорение старых ноутбуков
- гарантия 5 лет
- лёгкая установка
- нагрев до 100°C
- нет винтов
- скорости ниже заявленных
32 626 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Доступная цена
- Сильный нагрев
- Падение записи
- Частые поломки
38 889 руб. в среднем
Частые вопросы о Kingston FURY Renegade 1 ТБ
-
Насколько критичен перегрев этого SSD и как его избежать?
Контроллер и чипы памяти активно нагреваются под нагрузкой, достигая 70–86°C без радиатора, что провоцирует троттлинг (снижение скорости до 100 МБ/с). Штатная графеновая наклейка недостаточно эффективна из-за неровного прилегания к компонентам разной высоты. Для стабильной работы обязателен внешний радиатор: при его установке температура не превышает 55–60°C даже при длительной записи данных. Вентиляция корпуса также существенно влияет на температурный режим.
-
Соответствуют ли реальные скорости заявленным характеристикам (7300/7000 МБ/с)?
Скорости чтения/записи достигают 6500–7200 МБ/с при подключении к порту PCIe 4.0 x4 и наличии адекватного охлаждения. На интерфейсе PCIe 3.0 производительность ограничена 3500 МБ/с. При перегреве или заполнении накопителя более чем на 50% возможны падения скорости из-за сокращения SLC-кеша, особенно заметные при переносе файлов объемом 100+ ГБ.
-
Требует ли этот SSD специальных условий для установки?
Из-за разной высоты чипов памяти (1 мм) и контроллера (1.5 мм) штатная термопрокладка радиатора материнской платы может неплотно прилегать. Пользователи рекомендуют вручную продавить графеновый слой над контроллером перед монтажом или добавить термопрокладку 0.5 мм для компенсации зазора. Без этих действий возможен локальный перегрев.
-
Как влияет DRAM-буфер на повседневную работу?
Наличие буфера объемом 1 ГБ DDR4 подтверждено тестами и исключает "проседание" скорости при многозадачности. В сравнении с DRAM-less аналогами накопитель демонстрирует стабильную производительность в сценариях с частой перезаписью мелких файлов (загрузка игровых уровней, работа с базами данных).
-
Подходит ли модель для игр и ресурсоемких задач?
SSD обеспечивает мгновенную загрузку уровней в AAA-проектах (Cyberpunk 2077, RDR2) и снижает задержки в онлайн-играх. Для профессиональных задач (рендеринг в 3ds Max, обработка видео в 4K) скорость линейной записи 6000+ МБ/с ускоряет работу с временными файлами. Однако некоторые пользователи отмечали лаги в CS:2, но проблема была связана с оптимизацией игры, а не накопителем.
-
Насколько надежен этот накопитель в долгосрочной перспективе?
Заявленный ресурс TBW 1000 ТБ (для 1 ТБ версии) и 5-летняя гарантия указывают на запас прочности. При адекватном охлаждении (t ≤ 65°C) накопитель работает без сбоев 24/7. Единичные случаи выхода из строя в первые месяцы эксплуатации связаны с производственным браком, который оперативно заменялся по гарантии.
-
Есть ли разница между версиями с графеновой наклейкой (SFYRS) и радиатором (SFYRSK)?
SFYRSK комплектуется массивным алюминиевым радиатором с тепловыми трубками, снижающим температуру на 15–20°C под нагрузкой по сравнению с SFYRS. Для SFYRS пользователи настоятельно рекомендуют докупать сторонний радиатор (например, Cooler Master MASTERGEL или Evercool EC-M2-H), так как штатная наклейка не решает проблему охлаждения.
-
Как тип памяти (Micron/Toshiba) влияет на производительность?
Ранние партии использовали память Micron 176L TLC с прошивкой EIFK31.6, демонстрирующую стабильность при длительных нагрузках. В более новых поставках встречаются чипы Toshiba — их ресурс аналогичен, но в синтетических тестах наблюдается разброс скоростей записи (5000–6000 МБ/с). Проверить тип памяти можно через утилиту FlashID до покупки.
-
Можно ли использовать этот SSD в ноутбуках?
Да, но только при наличии эффективного охлаждения. В тесных корпусах без дополнительного обдува температура достигает 70°C, что приводит к троттлингу. Для ноутбуков предпочтительна установка в слот, удаленный от видеокарты, и применение термопрокладок, отводящих тепло к крышке корпуса.
-
Насколько полезна фирменная утилита Kingston SSD Manager?
Утилита предоставляет ограниченную информацию: температуру, общий объем записанных данных и версию прошивки. Для мониторинга состояния SMART, тестирования скорости и управления разделами пользователи рекомендуют CrystalDiskInfo или AIDA64. Ключ Acronis True Image в комплекте полезен для переноса ОС.
-
Как ведет себя накопитель при заполнении более чем на 70%?
При заполнении SLC-кеш сокращается, что снижает скорость последовательной записи с 6000 МБ/с до 1500–2000 МБ/с. Однако производительность случайных операций (IOPS) остается высокой (900K/1000K), поэтому работа приложений и игр не нарушается. Для задач с частой перезаписью больших объемов (видеомонтаж) рекомендуется оставлять 20–30% свободного пространства.
-
Совместим ли накопитель с PlayStation 5?
Да, после установки в слот расширения PS5 демонстрирует скорость чтения 6500–6900 МБ/с, что соответствует требованиям Sony. Встроенный радиатор SFYRSK совместим с конструкцией консоли, но для версии SFYRS потребуется низкопрофильный радиатор толщиной ≤ 2.5 мм.
-
Почему в отзывах встречаются жалобы на нестабильность работы?
Большинство проблем связано с перегревом или использованием устаревших драйверов NVMe. В единичных случаях наблюдались конфликты с материнскими платами на чипсетах B550/X570 — их решало обновление BIOS. Рекомендуется проверять список совместимости SSD на сайте производителя материнской платы.
-
Насколько эффективен штатный "графеновый радиатор"?
Наклейка толщиной 0.5 мм выполняет роль теплораспределителя, но не радиатора. Без дополнительного охлаждения она не способна отвести 6 Вт тепловыделения. При тестах линейной записи AIDA64 температура чипов достигает 76°C уже через 15 секунд, после чего включается троттлинг. Съем наклейки лишает гарантии, поэтому пользователи советуют не удалять ее, а плотно прижимать внешним радиатором.
-
Для каких задач этот SSD наиболее оптимален?
Накопитель идеален для геймеров (быстрая загрузка текстур), профессионалов, работающих с 4K-видео и 3D-графикой, а также как системный диск в ПК высокого класса. Ресурс TBW 1000 ТБ позволяет использовать его в серверах начального уровня для задач с высокой нагрузкой на диск.
Отзывы покупателей о Kingston FURY Renegade 1 ТБ — 1238 отзывов
Пользовались
Kingston FURY Renegade 1 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Kingston FURY Renegade 1 ТБ: история цены
Характеристики Kingston FURY Renegade 1 ТБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | FURY Renegade |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Phison |
| Назначение : | для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | M.2 2280 |
| Емкость : | 1 ТБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | PCI-E |
| Cтандарт SSD : | M.2 |
| Тип разъема M.2 : | 2280, M |
| Тип PCI-E : | PCI-E 4.0 x4 |
| Макс. скорость интерфейса : | 7300 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Объем буфера : | 512 МБ |
| Время наработки на отказ : | 1800000 ч |
| Скорость чтения : | 7300 МБ/с |
| Скорость записи : | 6000 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 1000000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 1000 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 6.3 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 22 мм |
| Высота : | 2.21 мм |
| Длина : | 80 мм |
| Вес : | 7 г |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | NVMe, поддержка секторов размером 4 КБ |
| Дополнительная информация : | графеновый радиатор, поддержка PS5 |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца









