Монитор DELL U2723QE: 57 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать DELL U2723QE?
- Чёткая картинка 4KТекст и мелкие детали видны без увеличения масштаба, а цвета спокойные и точные.
- Один кабель для ноутбукаПо USB-C идут картинка, зарядка до 90 Вт и вся периферия, поэтому на столе остаётся один провод.
- Подставка регулируется во всех плоскостяхЭкран поднимается, наклоняется и поворачивается в портретный режим.
- Глаза не устаютПодсветка не мерцает, поэтому за монитором можно сидеть целый день.
- Мало герц для игрЧастота остаётся на уровне 60 Гц, поэтому в динамичных играх не хватает плавности.
- Свечение по угламНа тёмном фоне по краям экрана проступает подсветка, особенно заметная вблизи.
- Блики на тёмном фонеНесмотря на матовое покрытие, при боковом свете в экране видны отражения.
- Нет HDMI и переходникаКабель питания идёт без адаптера для вилки, а HDMI-провода в коробке нет.
Краткий анализ DELL U2723QE
DELL U2723QE — рабочий 27-дюймовый монитор с матрицей IPS и разрешением 4K, который подключается к ноутбуку одним кабелем USB-C. Он заряжает ноутбук мощностью до 90 Вт, раздаёт USB-порты и сеть и умеет переключаться между двумя компьютерами, поэтому стол освобождается от проводов и лишних переходников. Картинка чёткая, текст читается без увеличения масштаба, а подставка поднимает, наклоняет и поворачивает экран. Платить за это приходится частотой обновления 60 Гц, из-за которой для динамичных игр монитор не годится, и свечением по углам на тёмном фоне, поэтому кино в тёмной комнате он показывает не идеально. Вам подойдёт, если вы работаете с ноутбуком, текстом или графикой; игрокам и любителям идеально ровного чёрного лучше выбрать другую модель.
Плюсы и минусы DELL U2723QE: оценка по параметрам
на основе 57 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | MSI MPG 491CQP QD-OLED | 9.7 | 102 956 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI MPG 341CQPX | 9.7 | 104 163 ₽ | Сравнить |
| 3 | LG 34WK95U | 9.5 | 135 730 ₽ | Сравнить |
Разрешение 4K на 27 дюймах убирает зернистость: шрифты читаются в Windows даже при стопроцентном масштабе, а в играх и фильмах видна текстура вдали. На macOS удобно выставить промежуточное разрешение, и размытия при этом нет.
Именно чёткость текста и деталей отличает этот монитор от обычных Full HD моделей для работы.
👤 Важно, если вы много читаете и верстаете за экраном
Охват sRGB и Adobe RGB заявлен полным, и в работе это заметно: цвета насыщенные, но не режут глаз, а заводская калибровка избавляет от долгой настройки. Ретушёру этого достаточно для повседневных задач, хотя для самых строгих заказов с печатью нужен специализированный монитор.
Хорошая цветопередача без ручной настройки нужна в каждой рабочей сессии с графикой.
👤 Важно, если вы работаете с фото, графикой или видео
В затемнённой комнате и на тёмных кадрах по краям экрана проступает подсветка, а вблизи светлые пятна заметны даже на видео. Чёрный выглядит глубоким, но не идеально ровным, и вам придётся сидеть чуть дальше от экрана.
Свечение видно на любом тёмном изображении и портит просмотр фильмов и работу с тёмными сценами.
👤 Важно, если вы смотрите кино в тёмной комнате
При ярком боковом свете на тёмном фоне в экране проступают отражения, и заметны они настолько, что читать текст на тёмной теме приходится с напряжением. Расположение монитора спиной к окну заметно помогает.
Блики мешают в светлом помещении и работают против матового покрытия, на которое рассчитывали.
Даже при 100% масштабировании шрифты вполне читаемые в Windows. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
Не смотря на ips black, все равно сильный glow effect. Покупатель · Ситилинк · май 2024
| 1 | MSI MPG 491CQP QD-OLED | 9.7 | 102 956 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI MPG 341CQPX | 9.7 | 104 163 ₽ | Сравнить |
| 3 | LG 34WK95U | 9.5 | 135 730 ₽ | Сравнить |
| 1 | LG 27GR95QE | 9.6 | 130 510 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI MPG 341CQPX | 9.4 | 104 163 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS XG27AQ | 9.2 | 102 132 ₽ | Сравнить |
Для кино, роликов и неспешных игр отклика хватает: размытия при движении почти не видно, а картинка остаётся реактивной.
Приятно для повседневного просмотра, но не выделяет модель среди мониторов с такой частотой.
Шестьдесят герц хорошо подходят для работы, но в динамичных играх игроки с опытом заметят ограничение. Монитор честно предназначен для работы и фильмов, а не для соревновательных игр.
Для игрока это причина искать другую модель, а для работы ограничение не важно.
👤 Важно, если вы играете в динамичные игры
хороший монитор для работы, но не игровой, тк частота 60 герц. Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2026
| 1 | LG 27GR95QE | 9.6 | 130 510 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI MPG 341CQPX | 9.4 | 104 163 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS XG27AQ | 9.2 | 102 132 ₽ | Сравнить |
| 1 | ASUS VG279QM | 9.2 | 96 923 ₽ | Сравнить |
| 2 | DELL U2723QEЭтот товар | 8.8 | 116 835 ₽ | |
| 3 | ASUS TUF Gaming VG27AQL3A | 8.7 | 105 844 ₽ | Сравнить |
Экран поднимается и опускается, а в портретном положении картинка разворачивается сама. Провода можно пропустить через ножку, хотя на задней стороне их всё равно видно.
Полная регулировка нужна каждый день и ради неё стоит выбирать монитор среди простых моделей.
Если ножка мешает, на корпусе есть стандартное крепление, к которому подходит кронштейн или настенный держатель.
Пригождается не всем, но снимает вопрос о покупке отдельного кронштейна.
👤 Важно, если вы хотите убрать ножку со стола
Есть возможность повернуть в вертикальное положение, есть функция определения ориентации. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
| 1 | ASUS VG279QM | 9.2 | 96 923 ₽ | Сравнить |
| 2 | DELL U2723QEЭтот товар | 8.8 | 116 835 ₽ | |
| 3 | ASUS TUF Gaming VG27AQL3A | 8.7 | 105 844 ₽ | Сравнить |
| 1 | DELL U2723QEЭтот товар | 9.2 | 116 835 ₽ | |
| 2 | LG 27GP95R | 9.1 | 94 998 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS XG27AQ | 8.2 | 102 132 ₽ | Сравнить |
Монитор работает без мерцания, поэтому долгая работа утомляет меньше, чем за прежним экраном. Для тёмного времени суток минимальная яркость комфортная и не режет глаза.
Комфорт для глаз ощутим при каждой длинной работе и часто решает выбор рабочего монитора.
👤 Важно, если вы проводите за экраном весь день
Уже хорошо, что нет эфекта мерцания, как в старом было. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2024
| 1 | DELL U2723QEЭтот товар | 9.2 | 116 835 ₽ | |
| 2 | LG 27GP95R | 9.1 | 94 998 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS XG27AQ | 8.2 | 102 132 ₽ | Сравнить |
| 1 | DELL U2723QEЭтот товар | 9.6 | 116 835 ₽ | |
| 2 | Cooler Master GM238-FFS | 9.0 | 135 352 ₽ | Сравнить |
| 3 | LG 34WK95U | 8.9 | 135 730 ₽ | Сравнить |
К монитору подключаются клавиатура, мышь и принтер, а ноутбук соединяется с ним одним проводом: по нему идёт картинка и зарядка мощностью до 90 Вт. Для MacBook этого хватает, а встроенный сетевой порт передаёт интернет на ноутбук.
Это главная причина выбирать модель, потому что она заменяет док-станцию и экономит место на столе.
👤 Важно, если вы работаете с ноутбуком
Клавиатура и мышь, подключённые к монитору, переключаются между ноутбуком и настольным компьютером за секунду, не требуя второго комплекта.
Пригождается каждый день, если у вас два компьютера, но не нужен остальным.
👤 Важно, если вы работаете сразу на двух компьютерах
В комплекте лежит USB-C и другие кабели, поэтому монитор заводится сразу, без докупки.
Удобная мелочь при распаковке.
Кабель питания идёт без адаптера для европейской розетки, а HDMI-провод в коробку не положили. Для этих мелочей придётся докупать переходник и кабель.
Решается недорогой покупкой и не мешает работе монитора.
Все вместе это дает возможность подключить ноутбук и стационарный компьютер одновременно. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
За 130к могли бы и приложить европейский кабель питания или хотя бы переходник для вилки. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2025
| 1 | DELL U2723QEЭтот товар | 9.6 | 116 835 ₽ | |
| 2 | Cooler Master GM238-FFS | 9.0 | 135 352 ₽ | Сравнить |
| 3 | LG 34WK95U | 8.9 | 135 730 ₽ | Сравнить |
| 1 | ASUS XG27AQ | 9.3 | 102 132 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI MPG 341CQPX | 9.0 | 104 163 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS TUF Gaming VG27AQL3A | 8.9 | 105 844 ₽ | Сравнить |
| 1 | ASUS XG27AQ | 9.3 | 102 132 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI MPG 341CQPX | 9.0 | 104 163 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS TUF Gaming VG27AQL3A | 8.9 | 105 844 ₽ | Сравнить |
| 1 | LG 27GP95R | 9.4 | 94 998 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS XG27AQ | 9.3 | 102 132 ₽ | Сравнить |
| 3 | DELL U2723QEЭтот товар | 9.0 | 116 835 ₽ |
Экран почти без рамок смотрится современно, а ножка не выглядит громоздкой, поэтому монитор не перегружает стол.
Внешний вид виден ежедневно, но решает не главное в выборе.
Комплектная ножка выглядит красиво. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
| 1 | LG 27GP95R | 9.4 | 94 998 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS XG27AQ | 9.3 | 102 132 ₽ | Сравнить |
| 3 | DELL U2723QEЭтот товар | 9.0 | 116 835 ₽ |
| 1 | ASUS XG27AQ | 9.1 | 102 132 ₽ | Сравнить |
| 2 | DELL U2723QEЭтот товар | 9.0 | 116 835 ₽ | |
| 3 | LG 27GR95QE | 8.8 | 130 510 ₽ | Сравнить |
Яркость и меню монитора настраиваются программой на компьютере, так что тянуться к кнопкам на корпусе не нужно. Это удобно при смене освещения в течение дня.
Пригождается каждый день и экономит усилия, хотя уникальной эту возможность не назовёшь.
Яркость можно регулировать программно из Windows (не надо тянуться к кнопкам меню). Покупатель · Яндекс Маркет · июль 55798
| 1 | ASUS XG27AQ | 9.1 | 102 132 ₽ | Сравнить |
| 2 | DELL U2723QEЭтот товар | 9.0 | 116 835 ₽ | |
| 3 | LG 27GR95QE | 8.8 | 130 510 ₽ | Сравнить |
| 1 | DELL U2723QEЭтот товар | 9.1 | 116 835 ₽ | |
| 2 | MSI MPG 491CQP QD-OLED | 9.0 | 102 956 ₽ | Сравнить |
| 3 | LG 27GR95QE | 8.7 | 130 510 ₽ | Сравнить |
На экране нет мёртвых точек и кристаллического эффекта, а работа монитора идёт без сбоев.
Приятно, но это ожидаемо от монитора такого класса.
| 1 | DELL U2723QEЭтот товар | 9.1 | 116 835 ₽ | |
| 2 | MSI MPG 491CQP QD-OLED | 9.0 | 102 956 ₽ | Сравнить |
| 3 | LG 27GR95QE | 8.7 | 130 510 ₽ | Сравнить |
Обзор DELL U2723QE на основе реальных отзывов
🎯 Главная фишка и главная боль: матрица против покрытия
В этом мониторе сошлись две противоположности. С одной стороны — великолепная IPS Black матрица с контрастностью 2000:1, которая реально даёт глубокий чёрный, недостижимый для обычных IPS-панелей. С другой — настолько жёсткое полуматовое покрытие, что при любом намёке на внешний свет или тёмную картинку вы видите собственное отражение и грязные разводы. Один владелец, выбирая монитор для офисной работы с текстом, был настолько разочарован, что вернул устройство: на расстоянии менее метра в углах чётко проступают белые засветы радиусом около 10 см, а отражения заставляют прищуриваться при чтении. Другой пользователь сравнивает с дешёвым Dell серии P за 12 тысяч рублей с честным матовым покрытием — и недоумевает, почему за 68 тысяч приходится терпеть жесткие блики на тёмном фоне.
Однако для ретушёров и дизайнеров этот монитор — инструмент, закрывающий потребности на 100%. Охват пространства 100% sRGB, 100% Rec. 709 и 98% DCI-P3 из коробки даёт точную цветопередачу, а разрешение 4K на 27 дюймах — запредельную чёткость мелких деталей. Фотографы и специалисты по коммерческой ретуши подчёркивают: цвета яркие, заводская калибровка радует, белый не желтит после правильной настройки профиля.
Вывод: это профессиональный инструмент для цветокоррекции и дизайна в помещении с контролируемым освещением. Если у вас светлая комната, тёмная тема IDE или вы просто ненавидите блики — будете плеваться с первого дня. Если работаете с контентом и можете повесить шторы блэкаут — это один из лучших вариантов в бюджете до 60–70 тысяч рублей.
👁 Матовое покрытие против глянца: война отражений
Производитель маркирует покрытие как антибликовое с твёрдостью 3H, но на практике оно ведёт себя как компромисс между матовым и глянцевым. На светлом фоне претензий нет — работа с документами и браузером комфортна. Но стоит открыть тёмную тему или запустить фильм с ночными сценами — и вы видите себя, лампу позади, окно. Владельцы Samsung ViewFinity S9 и Apple Studio Display от такого эффекта избавлены — у них покрытие либо более качественное матовое, либо честный глянец.
Ситуацию усугубляет Glow Effect — типичный для IPS Black паразитный сероватый отблеск по углам на чёрном фоне. Несмотря на глубокий чёрный в центре экрана, углы плывут. Один пользователей честно говорит: «Несмотря на IPS Black, всё равно сильный Glow Effect, но меня не смущает». Другой владелец парирует: «Синий оттенок, от которого невозможно избавиться — не ждите соответствия с техникой Apple».
Для сравнения: ASUS ProArt PA279CRV с классическим матовым покрытием вообще не даёт такой проблемы с бликами, хотя и проигрывает по контрастности. А LG 27UP850N с глянцевым покрытием страдает отражениями ещё сильнее, но хотя бы не морочит голову позиционированием «для офиса».
Вывод: если планируете работать в тёмной теме или смотреть кино — обязательно тестируйте монитор в реальных условиях перед покупкой. Эффект отражений субъективен, но количество возвратов говорит о том, что многих он реально бесит. Для чисто дневной работы с документами — терпимо.
⚡ KVM, USB-хаб и подключение: скрытые косяки
Хаб — это точка силы U2723QE на бумаге. Встроенный KVM-переключатель позволяет подключить два компьютера и пользоваться одним комплектом периферии, Ethernet RJ-45 передаёт сеть через USB-C, а Power Delivery 90 Вт заряжает ноутбук. На практике один Type-C кабель заменяет зарядку, монитор, хаб и сеть. Звучит идеально, особенно для связки личный + корпоративный ноутбук.
Но есть нюанс, который всплывает только при реальной эксплуатации. Один из пользователей докопался до сути: при подключении через USB Type-C с разрешением 4K/60 Гц встроенный USB-хаб работает в режиме 2.0. Чтобы получить честный USB 3.1, нужно сбросить частоту до 4K/30 Гц — а это, по выражению владельца, «полная чешуя». Для работы с внешними SSD или скоростными картами памяти такое ограничение может стать неприятным сюрпризом. Конкуренты типа BenQ PD2705U с аналогичным KVM и 65-ваттной зарядкой не страдают этой проблемой, хотя и стоят примерно тех же денег.
Отдельно отмечу встроенный блок питания — это реальное преимущество перед Samsung ViewFinity S9 с его огромным внешним кирпичом, который ещё и стоит сравнимых денег. Провода можно убрать в ножку, хотя полностью скрыть не получится — из стойки они всё равно видны снизу. Зато производитель добавил управление меню монитора прямо из Windows через фирменную утилиту Dell Display Manager — яркость, контраст и presets переключаются мышкой без необходимости тянуться к джойстику сзади.
Вывод: коммутационные возможности великолепны для сценария с несколькими компьютерами, но ограничение USB 3.1 на 4K/60 Гц — это реальная засада для тех, кто привык подключать скоростную периферию через монитор. Перед покупкой проверьте свой сценарий: если вам нужен USB-хаб только для клавиатуры с мышкой — проблемы нет. Если планируете воткнуть внешний NVMe-диск — будете страдать от скорости USB 2.0.
🎮 Кому игроману такое счастье?
Парадокс: несмотря на 60 Гц, любители поиграть в отзывах довольны. Картинка в 4K детализированная, цветопередача сочная, есть специальный игровой режим, который делает картинку чётче и уменьшает input lag. Один владелец прямо пишет: «частота обновления 60 Гц, бешеное время отклика, на нём играть и фильмы смотреть — космос». Но это говорит человек, перешедший с 24-дюймового старого монитора, а не с игрового 144+ Гц.
Реальность же такова: время отклика матрицы заявлено на уровне 5 мс (GtG), в режиме Fast — 8 мс, что для современных игровых мониторов за 30–40 тысяч с 165 Гц и 1 мс выглядит архаично. Шлейфы за движущимися объектами будут, минимальное размытие — маркетинговая уловка. Для синглплеерных RPG и стратегий — норм, для CS2 и Valorant — мучение. Тот же MSI G272QPF за вдвое меньшие деньги выдаст 165 Гц и честный 1 мс, но с посредственной цветопередачей для работы.
HDR здесь номинальный, сертификат DisplayHDR 400 — это минимальный порог входа в HDR, который не даёт настоящего HDR-эффекта. Один геймер пробовал и сравнил с LG 27GN850-B — по его ощущениям HDR у Dell хуже. И это ожидаемо: пиковая яркость 400 нит для HDR — это не про кино с бликами солнца и взрывами.
Вывод: если игры для вас — основное применение, покупать U2723QE в 2025 году за 105 тысяч ради 60 Гц нет смысла. Но если вы 90% времени работаете с цветом, а в перерывах запускаете Cities Skylines или Baldur's Gate 3 — монитор справится и даже порадует картинкой. Только не ждите от него киберспортивной отзывчивости.
🍎 Работа с Mac: за и против глазами реальных пользователей
U2723QE часто позиционируют как монитор для макбуков, и в целом это справедливо. Масштабирование из коробки работает адекватно, разрешение 3008×1692 выглядит чётко без мыла и пикселей, цветовой профиль Display P3 подхватывается автоматически. Один из ретушёров не заморачивался с калибровкой — просто выбрал приятный глазу пресет и работает. Зарядка 90 Вт через Type-C покрывает потребности MacBook Pro 14 на M1 Pro/M3, хотя для 16-дюймовых моделей может не хватать мощности под нагрузкой.
Но есть два лагеря. Первый — те, кто пишет «картинка близка к MacBook Pro 16, масштаб подстраивается идеально». Второй — те, кто разочарованно говорит «картинка мыльная» или «синий оттенок, не ждите соответствия с техникой Apple». Кристальной чёткости Apple Studio Display с его 5K и 218 PPI здесь нет — 4K на 27 дюймах даёт 163 PPI против 218 PPI у студийного дисплея. Текст чуть менее резкий, но для большинства задач разница заметна только при прямом сравнении лоб в лоб.
Интересный момент — потребление оперативной памяти на Mac при подключении внешнего монитора. Один пользователь специально предупреждает: «при подключении монитора это плюс 5 гигов к занятой памяти». С масштабированием под Retina-режимы macOS действительно жрёт больше VRAM, и на 8-гигабайтных MacBook Air может стать тесновато.
Вывод: для макбука это один из лучших не-Apple мониторов в соотношении цена/качество, особенно если брать не за 105 тысяч, а в районе 55–65 тысяч рублей при параллельном импорте. Но если вы помешаны на чёткости шрифтов как на встроенном дисплее MacBook — готовьтесь к компромиссу или смотрите в сторону Apple Studio Display.
🔧 Сборка, эргономика и надёжность
Качество исполнения — традиционно высокая планка Dell Ultrasharp. Тонкие рамки, металлическая ножка с прокладкой кабелей, полный набор регулировок: высота 150 мм, поворот на 90° в портретный режим, наклон от -5° до +21°, угол поворота ±45°. Крепление VESA 100×100 для кронштейна — стандарт. Вес с ножкой около 6.6 кг — ощутимо, но это плата за встроенный блок питания и металлическую конструкцию. Один пользователей заметил царапину на ножке из коробки, но это заводская мелочь, на работу не влияет.
Надёжность за год использования: у одного владельца за год 4 раза случался чёрный экран при включении ПК, помогло только выдёргивание из розетки. У других — ни одного сбоя. Лампочка питания горит постоянно после выключения ПК, пока не обесточишь монитор физически — это особенность, не баг, но раздражает. Прошивка стабильная, битых пикселей и кристаллического эффекта у большинства нет.
Вывод: инженерно монитор сделан добротно, эргономика на уровне флагманских моделей. Мелкие глюки с чёрным экраном встречаются, но массовой проблемы нет. Если берёте с параллельного импорта без официальной гарантии — обязательно проверяйте экран в первые дни на битые пиксели и засветы.
💰 Цена и где брать в реальности
Официально в России монитор стоит около 105 тысяч рублей, что задирает ценник до уровня Apple Studio Display на вторичке. Реальные пользователи берут через Амазон с доставкой в Казахстан или почтой Global из США — тогда цена падает до 55–65 тысяч с доставкой. Один из ретушёров подробно расписал: $620 за монитор, $200 за доставку в РК, $200 за пересыл в РФ, итого около $1020 в ценах 2022 года — примерно 58 тысяч рублей по тогдашнему курсу. На Ozon из Китая тоже можно найти дешевле, но без гарантии.
Комплектация богатая: кабель USB-C, кабель DisplayPort, USB-апстрим, но HDMI нет — приходится докупать отдельно, что за 105 тысяч выглядит жлобством. Европейский кабель питания в российских поставках отсутствует — выдают наш стандарт.
Вывод: платить 105 тысяч за этот монитор в официальной рознице — переплата. Разумная цена для U2723QE в 2025 году — 55–65 тысяч рублей при самостоятельном ввозе. Если бюджет ограничен этой суммой, альтернативы с аналогичным набором функций просто нет. Если готовы отдать больше 100 тысяч — посмотрите на Apple Studio Display б/у или Samsung ViewFinity S9.
🆚 Топ-5 альтернатив: DELL U2723QE vs конкуренты
Ценовой сегмент 50–120 тысяч рублей для 27-дюймового 4K монитора плотно заселён профессиональными моделями. Выбор строится вокруг компромисса между точностью цвета, удобством подключения, антибликовым покрытием и геймерскими фишками.
| Модель | Матрица | Яркость / HDR | Разъёмы / KVM | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Apple Studio Display | 5K IPS, 218 PPI | 600 нит, HDR нет | Thunderbolt 3, 96W PD, USB-C хаб | ⚖️ Apple Studio Display: в два раза дороже, но чёткость 5K и честный глянец без компромиссов — для фанатов экосистемы Apple Dell покажется бюджетным компромиссом. |
| Samsung ViewFinity S9 | 5K IPS, 218 PPI, матовый | 600 нит, HDR600 | Thunderbolt 4, 96W PD, внешний БП | ✅ Samsung ViewFinity S9: чёткость как у Apple, но с огромным внешним блоком питания — картинка чётче Dell, зато с проводами на столе придётся мириться. |
| ASUS ProArt PA279CRV | 4K IPS, 163 PPI, матовый | 400 нит, HDR400 | USB-C 96W, KVM, USB-хаб | ✅ ASUS ProArt PA279CRV: честный матовый экран без грязных бликов, но контрастность ниже — если раздражает антиблик Dell, это ваш вариант. |
| BenQ PD2705U | 4K IPS, 163 PPI, матовый | 350 нит, HDR10 | USB-C 65W, KVM, USB-хаб без проблем 3.1 | ✅ BenQ PD2705U: KVM и USB 3.1 без проблем на 4K/60 Гц, но яркость ниже — если заколебали тормоза хаба Dell на 4K, берите BenQ. |
| LG 27UP850N | 4K IPS, 163 PPI, глянцевый | 400 нит, HDR400 | USB-C 96W, нет KVM/Ethernet | ❌ LG 27UP850N: нет KVM, нет Ethernet, глянец бликует ещё злее — Dell лучше и функциональнее по всем статьям, кроме цены. |
Если вам нужна максимальная чёткость текста и глубина чёрного без оглядки на блики — доплата за Apple Studio Display или Samsung ViewFinity S9 оправдана. Если антибликовое покрытие Dell бесит с первых минут, но бюджет ограничен — ASUS ProArt PA279CRV с честным матовым экраном и BenQ PD2705U с нормально работающим USB 3.1 становятся самыми практичными альтернативами. В игровой сегмент смотреть смысла нет — это чисто рабочие лошадки, для гейминга лучше взять MSI G272QPF и не мучиться с 60 Гц.
DELL U2723QE и аналоги в той же цене
Модели от 93 500 до 140 200 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о DELL U2723QE
-
Подходит ли этот монитор для работы с графикой, фото и видео?
Да, монитор отлично подходит для ретуши, монтажа и работы с цветом благодаря высокой детализации 4K-разрешения на 27 дюймах, широкому цветовому охвату (100% Rec.709, 100% sRGB, 98% DCI-P3) и заводской калибровке. Пользователи-ретшеры и дизайнеры отмечают, что видны мельчайшие детали и оттенки без необходимости сильного увеличения, цвета насыщенные и точные. IPS-матрица обеспечивает широкие углы обзора без искажений. Для профессионалов это один из лучших вариантов в своем классе, хотя для абсолютной точности рекомендуют дополнительную калибровку.
-
Заметны ли блики и отражения на экране?
Блики заметны, особенно на темном фоне или при ярком освещении, из-за антибликового покрытия, которое не полностью устраняет отражения. Несколько пользователей жалуются, что видны отражения себя при чтении текста или просмотре видео, что напрягает глаза в офисе. Другие сравнивают с более дешевыми Dell P-серии без таких проблем. Для помещений с прямым светом это минус, но в рассеянном свете блики меньше беспокоят.
-
Есть ли засветы или glow-эффект по углам экрана?
Засветы в углах видны на расстоянии менее 1 метра, особенно белые пятна радиусом около 10 см при выключенном экране или темных сценах. Glow-эффект присутствует несмотря на IPS Black, заметен в темноте. Большинство пользователей считают это приемлемым и не критичным для работы, без битых пикселей или неравномерности подсветки. В ярких помещениях эффект менее выражен.
-
Удобно ли читать текст на 27-дюймовом 4K-экране?
Текст читается четко и комфортно даже без сильного масштабирования, шрифты выглядят гладкими при 100-150% в Windows или macOS. Пользователи, работавшие с кодом и документами, отмечают отсутствие усталости глаз, в отличие от предыдущих 4K-мониторов меньшего качества. Разрешение обеспечивает высокую плотность пикселей, буквы не расплываются. Однако при близком просмотре (менее метра) засветы могут мешать.
-
Хорошо ли монитор работает с MacBook?
Монитор идеально совместим с MacBook (M1/M3/Pro), подключается одним USB-C кабелем для изображения, зарядки и периферии. Цветопередача близка к экрану MacBook, масштабирование подстраивается автоматически. Занимает около 5 ГБ оперативки при подключении, но работает стабильно. Пользователи хвалят удобство для творческой работы, лучше многих аналогов вроде Samsung или ASUS.
-
Что с USB-хабом, KVM и Ethernet?
USB-хаб с KVM позволяет подключить ноутбук и ПК одновременно, используя одну клавиатуру, мышь и сеть через RJ45. Type-C с PD 90W заряжает MacBook 14", но для 16" мощности может не хватить. Переключение между устройствами быстрое, периферия (мышь, клавиатура, микрофон) готова сразу. При 4K@60Hz хаб работает в USB 2.0, а для USB 3.1 — только 4K@30Hz.
-
Можно ли регулировать положение экрана?
Экран регулируется по высоте, наклону, повороту и портретному режиму, что удобно для долгой работы. Пользователи отмечают эргономику как преимущество над старыми мониторами. Проводка прячется в ножке, дизайн современный с тонкими рамками. Вес большой, но устойчивый.
-
Подходит ли монитор для игр?
Для игр подходит средне: 4K IPS дает яркую, четкую графику с хорошей цветопередачей и низким input lag. Игровой режим улучшает четкость, размытие движения минимально. Однако 60 Гц частота обновления мала для динамичных шутеров, лучше для RPG или казуальных игр. Пользователи хвалят для casual-гейминга и фильмов.
-
Как с яркостью и комфортом для глаз?
Яркость регулируется от минимума для ночи до высокого запаса для солнечного дня, нет мерцания (flicker-free). Технология защиты зрения снижает усталость при долгом использовании. Глаза не болят даже после часов работы с текстом или графикой. Антибликовое покрытие помогает, но блики могут напрягать.
-
Подходит ли для офисной работы с текстом и браузером?
Для офисной работы монитор не идеален из-за бликов и засветов при близком просмотре, что заставляет прищуриваться. Четкость текста высокая, но отражения заметны. Лучше для графики, чем для чистого офиса. Некоторые вернули из-за этого, другие довольны при правильном освещении.
-
Качество калибровки и цветопередачи из коробки?
Заводская калибровка отличная, цвета точные и насыщенные в режимах sRGB, DCI-P3. Профессионалы отмечают глубокий черный и контраст для IPS. Углы обзора широкие без потери качества. Редкие жалобы на HDR, слабее некоторых конкурентов.
-
Есть ли проблемы с надежностью или глюками?
В целом надежный, без битых пикселей или дефектов матрицы. Редко (4 раза за год) черный экран при включении ПК — помогает отключение от сети. Работает стабильно с Windows и macOS из коробки. Лампочка питания горит при выключенном ПК.
-
Как с углами обзора и равномерностью подсветки?
IPS-матрица дает широкие углы обзора без искажений цветов или яркости. Подсветка равномерная в целом, без кристаллического эффекта. Неравномерность видна только в темноте по углам. Подходит для совместной работы.
-
Заметны ли дефекты вроде битых пикселей?
Пользователи не сообщают о битых пикселях, неравномерности или заводских браках матрицы. Качество сборки высокое, матрица (вероятно LG) без артефактов. Единственные замечания — glow и засветы, типичные для IPS.
-
Подходит ли для просмотра фильмов и видео?
Для фильмов отличный: 4K обеспечивает детализированную картинку, цвета яркие, звук качественный. Плавность хорошая на 60 Гц, текстуры четкие. Засветы заметны в темных сценах, но в целом хвалят реалистичность.
Аналоги DELL U2723QE с высокой оценкой
- Глубокий чёрный цвет
- Мгновенный отклик
- Удобный пульт
- Мало яркости
- Размытый текст в Windows
- Нужно беречь от выгорания
130 510 руб. в среднем
- Яркая сочная картинка
- Очень быстрый отклик
- Добротная сборка
- Засветы по углам
- Битые пиксели
- 170 Гц только разгоном
102 132 руб. в среднем
- Глубокий чёрный и контраст
- Сочные яркие цвета
- Заменяет два монитора
- Защита матрицы прерывает работу
- Короткие кабели в комплекте
- Глянец собирает отпечатки
102 956 руб. в среднем
- Очень плавная картинка
- Яркие насыщенные цвета
- Удобная подставка
- Битые пиксели в коробке
- Слетает частота до 144 Гц
- Слабые встроенные динамики
96 923 руб. в среднем
- Чёткая картинка 4K
- Яркие сочные цвета
- Плавные 144 Гц
- Засветы по углам
- Громоздкая подставка
- Полосы на экране
94 998 руб. в среднем
- Сочная, чёткая картинка
- Плавная картинка в играх
- Поворот в портретный режим
- Битые пиксели из коробки
- Меню приходит на китайском
- Нет HDMI-кабеля в комплекте
105 844 руб. в среднем
- Глубокий чёрный и сочные цвета
- Плавная картинка на 240 Гц
- Изгиб 1800R
- Защита пикселей прерывает работу
- Глянец собирает отпечатки
- Ножка занимает много места
104 163 руб. в среднем
- Сочные точные цвета
- Чёткий мелкий шрифт
- Один кабель к ноутбуку
- Зависает после сна
- Мало USB и входов
- Дрожит на ножке
135 730 0 в среднем
- Плавная картинка на 170 Гц
- Сочные и живые цвета
- Чёткая картинка на 2K
- Высота не регулируется
- Засветы в тёмных сценах
- Шлейфы в тёмных сценах
137 236 руб. в среднем
- Глубокий чёрный цвет
- Не бликует на солнце
- Удобный пульт
- Не выходит из сна по DP
- Нет регулировки по высоте
- Цвета уходят по краям
124 638 руб. в среднем
- Чёрный на OLED
- 500 Гц ощущаются
- Сочные цвета и HDR
- Джойстик ломается
- Корпус хрустит
- Глаза устают быстро
104 903 руб. в среднем
- Сочная чёткая картинка
- Удобное меню на джойстике
- Устойчивая ножка
- Огромная ножка
- Засветы в углах
- Кронштейн не садится сразу
120 259 руб. в среднем
- Яркая насыщенная картинка
- Заменяет два монитора
- Полное погружение в играх
- Битые пиксели и полосы
- Сильно греется экран
- Огромная тяжёлая ножка
112 687 руб. в среднем
- Насыщенная IPS-картинка
- Крепкая регулируемая подставка
- Большой экран 27 дюймов
- Звук слабый, без басов
- Чёрный светлее, чем у IPS
- Пиксели видны вблизи
135 883 руб. в среднем
- Сочная и ровная картинка
- Плавность на 180 Гц
- Регулировка подставки
- Битые пиксели из коробки
- Джойстик сзади неудобен
- Засветы по углам
98 102 руб. в среднем
- 144 Гц в бюджетном классе
- Сочные цвета
- Два кабеля в комплекте
- Засветы в тёмных сценах
- Ножка шатается
- Нет регулировки по высоте
135 352 руб. в среднем
Отзывы покупателей о DELL U2723QE — 57 отзывов
Пользовались
DELL U2723QE?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит DELL U2723QE: история цены
Характеристики DELL U2723QE
| Общие характеристики | |
| Макс. частота обновления кадров : | 60 Гц |
| Тип LED-подсветки : | WLED |
| Экран | |
| Шаг точки по горизонтали : | 0.1554 мм |
| Шаг точки по вертикали : | 0.1554 мм |
| Яркость : | 400 кд/м2 |
| Контрастность : | 2000 :1 |
| Поддержка стандартов HDR : | DisplayHDR 400 |
| Время отклика : | 5 мс |
| Максимальное количество цветов : | более 1 млрд. |
| Изогнутый экран : | нет |
| Полное время отклика : | 5 мс |
| Время отклика MPRT : | 5 мс |
| Горизонтальный угол обзора : | 178 градусов |
| Вертикальный угол обзора : | 178 градусов |
| Плотность пикселей (ppi) : | 163 |
| Покрытие экрана : | антибликовое, матовое |
| Макс. частота кадров при макс. разрешении : | 60 Гц |
| Изображение : | поддержка HDR |
| Цветовой охват sRGB : | 100 % |
| Цветовой охват Adobe RGB : | 100 % |
| Видимый размер экрана : | 27" |
| Динамическая контрастность : | 2000 :1 |
| Подключение | |
| Версия HDMI : | 2.0 |
| Версия DisplayPort : | 1.4 |
| Версия USB : | 3.2 Gen1 |
| Функции | |
| Поддержка FreeSync/G-Sync : | FreeSync, FreeSync Premium Pro, G-Sync, G-Sync Compatible |
| Питание | |
| Потребляемая мощность в режиме ожидания : | 0.3 Вт |
| Потребляемая мощность в спящем режиме : | 0.2 Вт |
| Максимальная потребляемая мощность : | 220 Вт |
| Потребляемая мощность : | 26 Вт |
| Блок питания : | встроенный |
| Дополнительно | |
| Ширина : | 611 мм |
| Звук | |
| Количество встроенных динамиков : | 2 |
| Мощность динамиков (на канал) : | 14 Вт |
| Основные характеристики | |
| Игровой монитор : | нет |
| Диагональ : | 27" |
| Особенности : | регулировка по высоте, поворот на 90 градусов, подсветка без мерцания (Flicker-Free) |
| Разрешение экрана : | 3840x2160 |
| Тип матрицы : | IPS |
| Технология экрана : | ЖК |
| Соотношение сторон экрана : | 16:9 |
| Макс. частота обновления кадров (подробно) : | 60 Гц |
| Интерфейсы | |
| Интерфейсы видео : | USB Type-C, вход DisplayPort, выход DisplayPort, вход DisplayPort x 2, вход HDMI |
| Интерфейсы : | выход на наушники, Ethernet RJ-45, USB Type A x 5 |
| Прочее | |
| Стандарт настенного крепления : | 100x100 мм |
| Высота : | 535 мм |
| Глубина : | 185 мм |
| Вес : | 6.64 кг |
| Дополнительная информация : | 27", 3840 x 2160, 16:9, IPS, Матовая, 60 Гц, USB Type-C, DisplayPort, DVI, USB Type-A, HDMI, Черный/Серебристый |
| Подробная комплектация : | Монитор, подставка |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

















