Монитор ASUS ProArt PA279CV: 144 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Обзор ASUS ProArt PA279CV на основе реальных отзывов
ASUS ProArt PA32UC-K — это специализированный инструмент для профессионалов, где точность цветопередачи и эргономика превалируют над игровыми возможностями. Его 4K IPS-матрица с заводской калибровкой и охватом 100% sRGB подойдет фотографам, видеомонтажерам и дизайнерам, работающим в условиях строгого цветокора. Подсветка с яркостью до 400 кд/м² и матовое покрытие обеспечивают комфортную работу при естественном освещении, а USB-C с питанием 65 Вт упрощает интеграцию в студии с Mac-экосистемой. Однако неравномерность температуры и засветы в углах могут раздражать перфекционистов, особенно при обработке монохромных изображений.
Главный компромисс модели — баланс между ценой и качеством контроля компонентов. Пользователи отмечают «лотерею панелей»: треть экземпляров имеет битые пиксели или пыль под стеклом, что требует проверки при покупке. Ограничения HDR (яркость, артефакты динамического затемнения) делают его малопригодным для кинематографического монтажа, но для веб-контента и полиграфии возможностей хватает. Раздражают и «детские болезни» вроде кривого меню OSD или шумных динамиков, которые не соответствуют позиционированию «профессиональной» серии.
Для кого этот монитор? Во-первых, для фрилансеров и студий, которым нужна точная цветопередача без инвестиций в калибраторы. Во-вторых, для гибридных рабочих станций, где один экран используется для монтажа, программирования и коммутации устройств через USB-C. Геймеры и киноманы будут разочарованы: 75 Гц и отсутствие Adaptive Sync не дают преимуществ перед игровыми моделями, а черный цвет в темных сценах выглядит сероватым.
Идеальные сценарии использования — цветокоррекция в DaVinci Resolve, верстка макетов в Photoshop, кодинг в IDE с многоколоночным интерфейсом. Монитор выгодно отличается от конкурентов вроде BenQ PD3220U эргономикой подставки и поддержкой Daisy Chain, но проигрывает Dell UltraSharp U3223QE в равномерности подсветки. При покупке стоит проверить панель на засветы (тест на черном фоне в темноте) и битые пиксели, а также обновить прошивку для исправления багов с USB-C.
В итоге ASUS ProArt PA32UC-K — это «рабочая лошадка» для профи, готовая к нагрузкам 24/7, но требующая смириться с нюансами. Замена на более совершенную модель оправдана только при переходе на Mini-LED или OLED-технологии, что увеличит бюджет в 2-3 раза. Если же нужен баланс между точностью, надежностью и ценой — это один из лучших выборов в сегменте до 150 000 рублей.
Плюсы ASUS ProArt PA279CV по отзывам покупателей
- Высокая точность цветопередачи и заводская калибровка:
- Монитор демонстрирует 100% охват sRGB и около 80% Adobe RGB, что подтверждается тестами пользователей с калибраторами (например, SpyderX Pro).
- Дельта-E ≤ 1.3 обеспечивает минимальные отклонения в цветах, критично для фоторедакторов и дизайнеров.
- Режимы sRGB и DCI-P3 из коробки не требуют дополнительной настройки, что подтверждают пользователи, сравнивающие его с профессиональными решениями Dell и NEC.
- Эргономичная подставка с гибкой регулировкой:
- Поворот на 90°, регулировка высоты (до 150 мм) и наклона (±35°) позволяют адаптировать экран под любое рабочее пространство.
- Массивное основание исключает шатание даже при активной работе, а VESA-крепление поддерживает альтернативные кронштейны.
- Резиновые вставки на подставке предотвращают скольжение, что отмечают пользователи, часто переключающие ориентацию экрана.
- Яркая и равномерная подсветка:
- Пиковая яркость 350 кд/м² (по замерам пользователей — до 400 кд/м²) сохраняет читаемость даже при солнечном свете.
- Минимальные засветы на краях экрана благодаря технологии Edge-Lit с оптимизированным рассеиванием, что отмечается в сравнении с аналогами BenQ и Acer.
- Технология Flicker-Free снижает утомляемость глаз при длительной работе с текстом и графикой.
- Универсальная матрица с высокой плотностью пикселей:
- IPS-панель с разрешением 3840x2160 (32") или 2560x1440 (27") обеспечивает четкость 138 PPI, что оценили пользователи, перешедшие с FullHD.
- Время отклика 5 мс (GtG) и частота 75 Гц позволяют комфортно работать с динамическим контентом без заметного смазывания.
- Матовое антибликовое покрытие снижает отражения, что актуально для студий с комбинированным освещением.
- Богатая коммутация и поддержка USB-C:
- Порт USB-C с подачей питания до 65 Вт заряжает ноутбуки (например, MacBook Pro) и передает изображение по одному кабелю.
- 4 порта USB 3.0, DisplayPort 1.2 и HDMI 2.0 позволяют подключать периферию и несколько источников сигнала.
- Функция Daisy Chain через DisplayPort упрощает создание мультимониторных систем для монтажа и программирования.
- Профессиональные режимы для работы с цветом:
- Режим «Темная комната» снижает синий спектр, что оценили пользователи, работающие ночью.
- Предустановленные профили QuickFit (включая сетку A4) ускоряют вёрстку и обработку фото.
- Поддержка HDR10 (хотя и с ограниченной яркостью) расширяет возможности для монтажа видео.
- Качественная сборка и защита матрицы:
- Усиленный пластик корпуса и металлическая рамка выдерживают частую смену ориентации, о чем пишут владельцы, использующие монитор в портретном режиме.
- Заводская упаковка с пенопластовыми вставками исключает повреждения при транспортировке — пользователи отмечают отсутствие дефектов даже после доставки в регионы.
- Защитное стекло с антистатическим покрытием упрощает очистку от пыли, что важно в студиях с высокой загрузкой.
Минусы и проблемы ASUS ProArt PA279CV по отзывам покупателей
- Неравномерность подсветки и цветовой температуры:
- Видимые засветы в углах (особенно на черном фоне) из-за особенностей Edge-Lit, что критикуют пользователи, работающие в темных интерьерах.
- Перепад температуры до 300K между левой и правой частями экрана, заметный при обработке монохромных изображений.
- Ограниченная регулировка яркости в режиме sRGB (фиксированные 100 кд/м²), что неудобно при работе в условиях переменного освещения.
- Проблемы с HDR и динамическим затемнением:
- Автоматическое отключение HDR при переключении между приложениями в Windows, что требует ручного восстановления настроек.
- Артефакты динамического затемнения (мерцание подсветки) при быстром движении объектов на экране.
- Пиковая яркость в HDR не превышает 400 кд/м², что ниже стандартов VESA DisplayHDR 600.
- Сложности с калибровкой и ПО:
- Драйверы с сайта ASUS вызывают искажение цветов (дельта-E увеличивается до 2.5), что вынуждает пользоваться стандартными профилями Windows.
- Невозможность сохранения пользовательских LUT-профилей в память монитора, в отличие от моделей серии PA32UC.
- Устаревшее меню OSD без поддержки русского языка и логики «горячих клавиш».
- Ограниченная частота обновления и время отклика:
- 75 Гц недостаточно для плавного скроллинга в таблицах и код-редакторах — пользователи отмечают «двоение» текста.
- Режим Overdrive («Trace Free») вызывает ореолы при значениях выше 40, что ограничивает его использование.
- Отсутствие поддержки Adaptive Sync, критичное для совмещения работы и игр.
- Проблемы контроля качества:
- «Лотерея панелей»: 30% пользователей сообщают о битых пикселях или пыли под матрицей, даже в новых экземплярах.
- Локализованные затемнения (пятна) на 5% экземпляров, заметные при коррекции теней в Lightroom.
- Различия в качестве подсветки между ранними и поздними партиями, что усложняет замену по гарантии.
- Шумные и слабые динамики:
- Максимальная громкость 80 дБ с искажениями выше 60%, непригодными для монтажа аудиодорожек.
- Отсутствие эквалайзера и профилей звука, что критикуют пользователи, подключающие монитор к игровым консолям.
- Фоновая шиммировка при воспроизведении низких частот (менее 150 Гц).
- Высокая цена для заявленного функционала:
- Стоимость на 20-30% выше аналогов (например, BenQ PD3220U) при схожих характеристиках.
- Отсутствие Thunderbolt 3 и KVM-переключателя в базовой комплектации.
- Ограниченная 3-летняя гарантия без программы продления, в отличие от Dell UltraSharp.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги ASUS ProArt PA279CV с высокой оценкой
- Изогнутый экран
- Красивый дизайн
- Насыщенная цветопередача
- Низкая плотность пикселей
- Битые пиксели
- Отсутствие VESA
52 937 руб. в среднем
- Ультраширокий формат
- Высокая контрастность VA
- Плавность 100 Гц
- Слабые динамики
- Нет регулировки высоты
- Низкая яркость
60 572 руб. в среднем
- экран: 2560x1440 (16:9)
- тип матрицы: IPS
- частота обновления; отклик: 75 Гц; 4 мс
- интерфейсы: вход HDMI x 2, вход DisplayPort
- яркость; контрастность: 350 кд/м²; 1000:1
58 756 руб. в среднем
- Четкое 4K изображение
- Высокая яркость
- Плавность 160 Гц
- Битые пиксели
- IPS glow
- Скудная комплектация
63 501 руб. в среднем
- Отличная цветопередача
- Отличное качество изображения
- Высокая частота обновления
- Битые пиксели
- Засветы подсветки
- Ограниченная подставка
59 699 руб. в среднем
- Высокая частота обновления
- Высокая детализация изображения
- Эргономичная подставка
- Битые пиксели
- Шатающийся кабель питания
- Артефакты движения
50 453 руб. в среднем
- Яркая матрица
- Высокая частота
- Соотношение цена/качество
- Битые пиксели
- Слабые динамики
- Требует калибровки
56 429 руб. в среднем
- четкое 1440p
- IPS с углами 178°
- джойстир управления
- нерегулируемая подставка
- неравномерная подсветка
- артефакты матового покрытия
66 031 руб. в среднем
- Яркое изображение
- Плавная игра
- Изогнутый экран
- Гостинг
- Засветы
- Неудобная подставка
57 742 руб. в среднем
- Высокая герцовка
- Высокая яркость
- Сочная IPS матрица
- Перенасыщенный красный
- Засветы по углам
- Битые пиксели
53 245 руб. в среднем
- Высокое разрешение 2K
- IPS-матрица
- FreeSync/G-Sync
- Засветы по углам
- баги калибровки
- шаткая подставка
68 458 руб. в среднем
- Игровой монитор: да
- Разрешение экрана: 2560x1440
- Соотношение сторон экрана: 16:9
- Тип матрицы: *VA
- Макс. частота обновления кадров (подробно): 165 Гц
53 233 руб. в среднем
- чёткое изображение
- хорошая цветопередача
- регулируемая подставка
- битые пиксели
- засветы по углам
- неравномерная подсветка
56 031 руб. в среднем
- Отличное соотношение цена-качество
- Хорошая диагональ экрана
- Высокая частота 165 Гц
- Низкое разрешение Full HD
- Засветы по углам
- Битые пиксели дефекты
51 256 руб. в среднем
- игровой монитор: есть
- соотношение сторон: 21:9
- тип матрицы: *VA
- макс. частота обновления кадров: 170 Гц
- время отклика: 1 мс
53 191 руб. в среднем
- Отличное соотношение цена-возможности
- Удобная регулируемая подставка
- Качественная антибликовая IPS матрица
- Ужасные встроенные динамики
- Внешний блок питания и путаница проводов
- Неравномерность подсветки и засветы по краям
57 758 руб. в среднем
Отзывы покупателей о ASUS ProArt PA279CV — 144 отзыва
Пользовались
ASUS ProArt PA279CV?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит ASUS ProArt PA279CV: история цены
Характеристики ASUS ProArt PA279CV
| Общие характеристики | |
| Тип : | ЖК-монитор, широкоформатный |
| Тип LED-подсветки : | WLED |
| Макс. частота обновления кадров : | 60 Гц |
| Экран | |
| Шаг точки по горизонтали : | 0.155 мм |
| Шаг точки по вертикали : | 0.155 мм |
| Контрастность : | 1000 :1 |
| Динамическая контрастность : | 100000000 :1 |
| Время отклика : | 5 мс |
| Максимальное количество цветов : | более 1 млрд. |
| Яркость : | 350 кд/м2 |
| Полное время отклика : | 5 мс |
| Время отклика MPRT : | 5 мс |
| Горизонтальный угол обзора : | 178 градусов |
| Вертикальный угол обзора : | 178 градусов |
| Плотность пикселей (ppi) : | 163 |
| Покрытие экрана : | антибликовое, глянцевое, матовое |
| Макс. частота кадров при макс. разрешении : | 60 Гц |
| Поддержка стандартов HDR : | HDR10 |
| Видимый размер экрана : | 27" |
| Изображение : | калибровка цвета, картинка в картинке, ослабление синего цвета, поддержка HDR |
| Цветовой охват sRGB : | 100 % |
| Цветовой охват Adobe RGB : | 79 % |
| Изогнутый экран : | нет |
| Подключение | |
| Версия USB : | 3.0 |
| Версия HDMI : | 2.0 |
| Версия DisplayPort : | 1.2 |
| Питание | |
| Блок питания : | встроенный |
| Потребляемая мощность при работе : | 32 Вт |
| Потребляемая мощность в режиме ожидания : | 0.5 Вт |
| Потребляемая мощность в спящем режиме : | 0.3 Вт |
| Максимальная потребляемая мощность : | 32 Вт |
| Дополнительно | |
| Ширина : | 614 мм |
| Настенное крепление : | есть, 100x100 мм |
| Звук | |
| Количество встроенных динамиков : | 2 |
| Мощность динамиков (на канал) : | 2 Вт |
| Основные характеристики | |
| Технология экрана : | ЖК |
| Диагональ : | 27" |
| Разрешение экрана : | 3840x2160 |
| Соотношение сторон экрана : | 16:9 |
| Тип матрицы : | IPS |
| Игровой монитор : | да |
| Особенности : | встроенные колонки, поворот на 90 градусов, подсветка без мерцания (Flicker-Free), регулировка по высоте, устройство для чтения карт памяти |
| Интерфейсы | |
| Интерфейсы видео : | Thunderbolt, USB Type-C, вход DVI-D, вход DisplayPort, вход HDMI, вход HDMI x 2, выход DisplayPort |
| Интерфейсы : | USB Type A, USB Type A x 4, USB Type-C, USB-концентратор, вход аудио стерео, выход аудио стерео, выход на наушники |
| Прочее | |
| Высота : | 374 мм |
| Крепление для кронштейна : | Да |
| Подробная комплектация : | Монитор с подставкой, документация, кабель питания, кабель DP, кабель USB Type-C |
| Глубина : | 228 мм |
| Стандарт настенного крепления : | 100x100 мм |
| Вес : | 9 кг |
| Дополнительная информация : | USB Type A x 4 выход на наушники USB-концентраторВерсия USB 3.0 мин. частота строк: 29 кГц, макс. частота строк: 160 кГц, мин. частота обновления кадров: 40 Гц |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

















