Материнская плата ASUS PRIME B560M-A: 78 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8.3/10
Отлично
8.3/10 Отлично 78 отзывов · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Компактная плата с сильным питанием для i5 и богатым набором накопителей.
LGA1200 Intel B560 Максимальная частота памяти: 5000 МГц Максимальный объем памяти: 128 ГБ
Количество слотов оперативной памяти: 4 DDR4 DIMM microATX DisplayPort / HDMI / PS/2 (клавиатура) / PS/2 (мышь)
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 20 931 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать ASUS PRIME B560M-A?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните ASUS PRIME B560M-A с другой моделью
Радиаторы VRM (25%) — В связках с Core i5 они помогают сохранять стабильную работу без заметного перегрева.
Удобный BIOS (16%) — В меню есть русский язык, разгон памяти, андервольтинг и управление вентиляторами.
Запуск из коробки (13%) — С совместимыми процессорами 10-го и 11-го поколения система стартует без долгой настройки.
Два слота M.2 (10%) — Один из них работает через PCI-E 4.0 при установленном процессоре 11-го поколения.
Нестабильный XMP (5%) — На частоте 3200 МГц система уходит в перезапуски или синий экран, тогда как на штатной частоте работает стабильнее.
Радиатор выгибает SSD (4%) — Толстая термопрокладка давит на накопитель, поэтому радиатор приходится снимать или заменять прокладку.
Плата прогибается при подключении (4%) — При установке 24-pin кабеля заднюю часть приходится придерживать рукой.
Дешёвая задняя заглушка (4%) — Металлическая панель выглядит проще самой платы и портит впечатление от сборки.
Неудобная установка памяти (3%) — Односторонние защёлки и близость к процессорному кулеру усложняют установку планок.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ ASUS PRIME B560M-A

ASUS PRIME B560M-A — компактная microATX-плата для процессоров Intel 10-го и 11-го поколения с четырьмя слотами DDR4, двумя M.2 и шестью SATA. Её сильная сторона — удачное сочетание питания для Core i5 и понятного BIOS с русским языком, настройками памяти, вентиляторов и подсветки. По разъёмам она оставляет хороший запас для домашнего или игрового компьютера, но второму M.2 не достаётся штатного радиатора, а встроенного Wi‑Fi нет. Компромисс заметен и в совместимости памяти: XMP 3200 МГц работает не во всех конфигурациях, особенно с четырьмя планками. Плата подойдёт для систем на Core i3–i5 с умеренным апгрейдом, но для Core i7 под длительной нагрузкой и беспроблемной настройки XMP есть более спокойные варианты.

🧩

Разъёмы и расширение

главная причина купить 7.7/10Хорошо
👉 Для microATX здесь удачно собраны разъёмы под накопители и расширение: шесть SATA, два M.2, четыре слота DDR4 и армированный верхний PCI-E x16. В сравнении с прежней Gigabyte z370m здесь четыре 4-pin-разъёма, поэтому подключить дополнительные корпусные вентиляторы проще. Два M.2 оставляют хороший запас для системы и второго SSD, а отдельное место позволяет добавить беспроводной модуль. Ограничение одно, но практичное: у второго M.2 нет собственного радиатора, поэтому при двух горячих накопителях охлаждение придётся продумывать отдельно.
Главный плюс: Шесть SATA для большого набора накопителей
Главный минус: Второй M.2 остаётся без штатного радиатора💡 есть решение
ещё 3 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
Шесть SATA для большого набора накопителей Ключевое

Шесть портов позволяют одновременно использовать несколько 2,5-дюймовых SSD и жёстких дисков. Для домашнего архива, рабочих файлов и запасного накопителя свободные разъёмы не заканчиваются сразу.

Шесть SATA дают этой компактной плате заметный запас для большого хранилища.

👤 Важно, если вы собираете компьютер с несколькими SATA-накопителями

Два M.2, один из них PCI-E 4.0 Ключевое

Один слот рассчитан на PCI-E 4.0 с процессором 11-го поколения, второй оставляет место для дополнительного NVMe-накопителя. Можно разделить системный диск и рабочие данные без установки платы расширения.

Два внутренних слота M.2 встречаются не на каждой компактной плате и заметно упрощают расширение.

👤 Важно, если вы планируете системный и второй быстрый SSD

Четыре слота DDR4 с запасом до 128 ГБ Значимо

Две установленные планки не занимают весь ресурс платы, поэтому память можно расширить позже. Максимальный заявленный объём составляет 128 ГБ в двухканальном режиме.

Четыре слота позволяют наращивать память без замены уже установленных модулей.

👤 Важно, если вы начинаете с двух планок и планируете апгрейд

Отдельное место для Wi‑Fi модуля Значимо

На плате предусмотрено подключение беспроводного модуля через отдельный разъём и крепление. Это аккуратнее, чем занимать основной PCI-E слот отдельной картой.

Подготовка под Wi‑Fi и Bluetooth позволяет добавить беспроводную связь без потери основного слота для видеокарты.

👤 Важно, если вы хотите добавить Wi‑Fi позже

Минусы
Второй M.2 остаётся без штатного радиатора1 Существенно

Радиатор установлен только для одного накопителя, а под второй его придётся покупать отдельно. При двух SSD охлаждение второго диска не получается одинаково простым.

Это не мешает запуску второго накопителя, но добавляет отдельную покупку и усложняет сборку.

👤 Важно, если вы планируете два горячих NVMe-накопителя

💡 Что помогает: советы владельцев
1переставить штатный радиатор на второй слот или установить отдельный радиатор
👤 Важно, если вам нужны несколько накопителей и возможность позже добавить память или беспроводной модуль; менее важно для простой сборки с одним SSD.
Стоит брать, если вам нужен большой запас SATA и M.2 в компактном корпусе
Не подойдёт, если вам нужен отдельный штатный радиатор для каждого M.2
2 разъёма M.2 для накопителей, один с поддержкой PCI-E 4.0. Покупатель · DNS · январь 2023
Два слота M2, основной уже с радиатором, под второй надо докупать отдельно. Покупатель · DNS · ноябрь 2021
Топ моделей с большим набором разъёмов в той же цене
1MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI9.123 717 ₽Сравнить
2ASRock Z790 PRO RS WIFI8.924 613 ₽Сравнить
3MSI Z790 GAMING PLUS WIFI8.820 192 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Питание и разгон

не для всех 7.9/10Хорошо
👉 С Core i3-10100F и Core i5-10400, Core i5-11400 и Core i5-11500 плата работает без перегрева и сброса частот, в том числе в стресс-тестах. Радиатор зоны VRM действительно помогает: для связки с Core i5-11400 фиксировалась стабильная работа без троттлинга, а температура в экстремальном тесте не поднималась выше 70 °C. Память при этом можно разгонять, что хорошо дополняет умеренную по классу платформу. Для Core i7 запас уже заметно меньше: цепь питания нагревается и начинает снижать частоту, поэтому тяжёлые процессоры этой платы подходят хуже.
Главный плюс: VRM держит Core i5 без троттлинга
Главный минус: Для Core i7 запас питания уже недостаточен
ещё 2 плюса
Плюсы
VRM держит Core i5 без троттлинга Ключевое

В связках с Core i5-10400 и Core i5-11400 процессор работает под нагрузкой без выхода на ограничение частоты. Радиатор питания справляется даже в стресс-тестах.

Стабильная работа нескольких Core i5 под нагрузкой показывает, что питание заметно сильнее самого базового уровня.

👤 Важно, если вы собираете компьютер на Core i5 для игр или работы

150 Вт выдаёт стабильно без перегрева Значимо

Питание выдерживает заявленную в эксплуатации нагрузку без дополнительного обдува зоны VRM. Башенный кулер дополнительно продувает радиатор и помогает удерживать температуру.

Такого запаса достаточно для распространённых процессоров Intel без перехода к дорогим платам.

👤 Важно, если вы рассчитываете на длительную нагрузку процессора

Разгон памяти доступен на B560 Значимо

Плата позволяет поднимать частоту DDR4 выше стандартной и настраивать напряжения через BIOS. В удачных конфигурациях память 3200 МГц работает стабильно, а отдельные комплекты разгонялись ещё выше.

Возможность разгона памяти расширяет настройку системы без разгона самого процессора.

👤 Важно, если вы хотите выжать больше производительности из DDR4

Минусы
Для Core i7 запас питания уже недостаточен Критично

С Core i7 цепь питания способна перегреваться и снижать частоту процессора под нагрузкой. Для постоянного рендера или вычислений это оборачивается потерей производительности.

Процессор не сохраняет заявленный режим работы в тяжёлой нагрузке, что для мощной сборки становится причиной отказаться от платы.

👤 Важно, если вы выбираете Core i7 для длительных вычислительных нагрузок

👤 Важно, если вы выбираете Core i3–i5 без разгона процессора; для Core i7 под постоянной нагрузкой запас питания уже недостаточен.
Стоит брать, если вам нужна холодная и стабильная работа Core i5 без разгона процессора
Не подойдёт, если вы рассчитываете на Core i7 под длительной полной нагрузкой
Хорошо сделано питание процессора, 150 ватт выдаст стабильно и без перегрева. Покупатель · DNS · январь 2022
Радиатор на VRM очень спасает от перегрева, вследствие чего не понижается частота процессора. Покупатель · Ситилинк · июль 2022
Топ моделей с хорошим питанием в той же цене
1MSI MAG Z590 TORPEDO9.419 311 ₽Сравнить
2GIGABYTE B550 AORUS ELITE V29.422 557 ₽Сравнить
3MSI MAG B550 TOMAHAWK9.418 383 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Совместимость и запуск

7.7/10Хорошо
👉 С Core i3-10105, Core i5-10400, Core i5-11400, Core i5-11500 и Core i7-11700 плата запускалась сразу, без обязательной прошивки BIOS. Профиль XMP 3200 МГц работает с отдельными комплектами Patriot Viper, Kingston FURY и Corsair, а видеокарты разных поколений определяются без ручных обходных путей. Но стабильность памяти не универсальна: та же Corsair Vengeance LPX на Asrock Z170 Extreme 4 работала до 3666 МГц, тогда как здесь профиль 3200 МГц в конфигурации с четырьмя планками не запускался. Для Core i3-10100F понадобилось обновление BIOS, а с процессорами 10-го поколения первый M.2 не работает.
Главный плюс: Совместимые процессоры запускаются без долгой настройки
Главный минус: На XMP 3200 случаются перезапуски и BSOD💡 есть решение
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
Совместимые процессоры запускаются без долгой настройки Значимо

С Core i3-10105, Core i5-10400 и Core i7-11700 система стартовала без обновления BIOS. Это упрощает сборку, если версия прошивки уже подходит процессору.

Запуск нескольких процессоров обоих поддерживаемых поколений без прошивки снижает риск проблем после сборки.

👤 Важно, если вы хотите собрать компьютер и сразу перейти к установке системы

XMP 3200 работает с совместимой памятью Значимо

Профиль запускается с комплектами Patriot Viper и Kingston FURY, а четыре модуля DDR4 в одной сборке прошли оптимизацию через XMP. Память не обязательно настраивать вручную с нуля.

Работа XMP 3200 в нескольких конфигурациях показывает, что проблема не является обязательной для каждой сборки.

👤 Важно, если вы используете проверенный комплект DDR4-3200

Видеокарты определяются без ручных обходов Значимо

В системе запускались GTX 770, GTX 1660 Ti, RTX 3050 и другие видеокарты. Это избавляет от отдельной диагностики видеовыхода после сборки.

Совместимость с видеокартами разных поколений подтверждена на практике, а не только заявлена в спецификации.

👤 Важно, если вы переносите в новую сборку старую видеокарту

Минусы
На XMP 3200 случаются перезапуски и BSOD1 Существенно

С отдельными комплектами на 3200 МГц система уходит в повторные перезагрузки, выдаёт сообщение о нестабильности или показывает синий экран. Возврат к штатной частоте 2600 МГц устраняет проблему в таких конфигурациях.

Память продолжает работать на базовой частоте, но заявленный режим XMP теряет смысл без ручного подбора настроек.

👤 Важно, если вы покупаете четыре планки или рассчитываете на гарантированный XMP 3200

С Core i3-10100F нужна прошивка BIOS2 Существенно

Система с этим процессором не вывела изображение до обновления BIOS. После прошивки запуск восстановился.

Для первого запуска понадобится совместимый процессор или другой способ обновить прошивку заранее.

👤 Важно, если вы собираете компьютер именно на Core i3-10100F

Первый M.2 не работает с 10-м поколением Существенно

Верхний слот накопителя рассчитан на процессоры 11-го поколения и не запускается с чипами 10-й серии. При выборе старшего поколения расположение накопителей придётся планировать заранее.

Это отнимает один из двух заявленных слотов M.2 в распространённой сборке с процессором 10-го поколения.

👤 Важно, если вы ставите процессор Intel 10-го поколения и хотите использовать оба M.2

💡 Что помогает: советы владельцев
1оставить штатную частоту 2600 МГц или подобрать другую конфигурацию памяти
2обновить BIOS до установки Core i3-10100F
👤 Важно, если вы готовы проверить совместимость конкретного комплекта памяти; для сборки без XMP запуск заметно проще.
Стоит брать, если вам подходит штатная частота памяти или проверенный комплект XMP 3200
Не подойдёт, если вы хотите установить любой набор DDR4 и сразу получить стабильный XMP
4 планки DDR4 по 8 ГБ завелись без проблем и оптимизировались XMP. Покупатель · DNS · ноябрь 2021
Есть возможность выставить XMP на 3200, но при этом при загрузке через два на третий выдает сообщение о нестабильности системы. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2024
Топ моделей без проблем с запуском в той же цене
1ASUS TUF GAMING B550M-PLUS9.120 287 ₽Сравнить
2ASUS ROG STRIX B550-A GAMING8.719 710 ₽Сравнить
3MSI MPG Z490 GAMING PLUS8.621 429 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

BIOS и программы

🏆 2 место из 321 9.2/10Великолепно
👉 Графический UEFI здесь действительно рассчитан не только на опытного сборщика: меню понятное, есть русский язык и отдельные разделы для памяти, напряжений и TPM. Через BIOS настраиваются XMP, андервольтинг и режимы вентиляторов, а фирменная программа добавляет мониторинг, управление подсветкой и установку драйверов. Обновление BIOS и драйверов проходит без сложных обходных путей, а комплектный диск содержит нужное программное обеспечение. В итоге после сборки не приходится разбираться с меню вслепую, даже если это первая самостоятельная настройка компьютера.
Главный плюс: Графический BIOS с русским языком
ещё 3 плюса
Плюсы
Графический BIOS с русским языком Ключевое

Основные параметры собраны в понятных разделах, а русский интерфейс помогает разобраться с памятью, TPM и настройками процессора. Для первого компьютера не требуется постоянно сверяться с переводчиком.

Сочетание графического меню и русского языка заметно снижает сложность ручной настройки.

👤 Важно, если вы впервые собираете и настраиваете компьютер

Много ручных настроек для памяти Значимо

В BIOS доступны XMP, изменение частоты и напряжений памяти, а также андервольтинг процессора. Настройки позволяют перейти от готового профиля к ручному подбору параметров.

Набор параметров выходит за рамки базового включения XMP и подходит для самостоятельной оптимизации.

👤 Важно, если вы хотите вручную настроить DDR4

Встроенное управление вентиляторами Значимо

Скорости вентиляторов настраиваются из BIOS, а фирменная программа позволяет менять их режимы уже в Windows. Можно отдельно организовать охлаждение процессора и корпуса.

Настройка охлаждения доступна без отдельного контроллера и сторонних утилит.

👤 Важно, если вы собираете тихую систему с несколькими вентиляторами

Утилита управляет RGB и драйверами Значимо

Фирменное ПО объединяет мониторинг, управление подсветкой и установку подходящих драйверов. Комплектный диск также содержит необходимые утилиты.

После установки Windows основные операции собраны в одном наборе программ.

👤 Важно, если вы хотите управлять подсветкой и обновлениями из Windows

👤 Важно, если вы сами настраиваете память, вентиляторы и подсветку; для полностью готового компьютера богатство меню будет избыточным.
Стоит брать, если вам нужен понятный BIOS на русском языке с ручными настройками
В BIOS всё интуитивно понятно и не возникнет никаких проблем с настройкой. Также в BIOS присутствует русский язык. Покупатель · Ситилинк · июль 2022
BIOS и чипсет позволяют делать андервольтинг, гнать память и многое другое. Есть русский язык. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
Топ моделей с удобным BIOS в той же цене
1ASUS TUF GAMING B550M-PLUS9.320 287 ₽Сравнить
2ASUS PRIME B560M-AЭтот товар9.220 931 ₽
3MSI Z790 GAMING PLUS WIFI9.020 192 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛠

Исполнение и сборка

7.5/10Хорошо
👉 Плата выглядит аккуратно и собрана на достаточно толстом текстолите, поэтому в установленном корпусе производит впечатление добротной вещи. Армированный верхний PCI-E слот спокойно принимает тяжёлую видеокарту, а сдержанный дизайн подходит и для светлой сборки. При подключении 24-pin плата заметно прогибается, её приходится придерживать снизу. Установка памяти тоже не самая приятная: защёлки односторонние, а крупный процессорный кулер способен перекрыть доступ к планкам; задняя заглушка при этом выглядит дёшево.
Главный плюс: Толстый текстолит и аккуратная пайка
Главный минус: Плата прогибается при подключении 24-pin💡 есть решение
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 1 совет
Плюсы
Толстый текстолит и аккуратная пайка Значимо

Плата ощущается жёстче самых простых моделей, а пайка выглядит ровной и без заметных производственных огрехов в обычной сборке. Это добавляет уверенности при установке компонентов.

Качество основы и сборки заметно влияет на удобство монтажа и долговечность платы.

👤 Важно, если вы часто собираете компьютер самостоятельно

Армированный верхний слот PCI-E Значимо

Усиление помогает удерживать тяжёлую видеокарту без ощущения хрупкости основного слота. Это особенно полезно для длинных двухвентиляторных моделей.

Армирование защищает наиболее нагруженный слот при установке тяжёлой видеокарты.

👤 Важно, если вы ставите массивную видеокарту

Сдержанный дизайн для разных сборок Бонус

Светлая плата с минималистичным оформлением хорошо вписывается в белый корпус и не требует закрывать её кожухом. Подсветка остаётся дополнительной настройкой, а не обязательной частью внешнего вида.

Внешний вид приятный, но сам по себе не определяет удобство и возможности сборки.

👤 Важно, если вы собираете компьютер в светлом корпусе

Минусы
Плата прогибается при подключении 24-pin1 Существенно

При установке основного кабеля питания текстолит заметно уходит вниз, если не поддерживать его с обратной стороны. В тесном корпусе для этого приходится одновременно держать плату и нажимать на коннектор.

Это постоянное неудобство во время сборки и лишняя нагрузка на плату, хотя после подключения работе не мешает.

👤 Важно, если вы собираете компьютер без помощника

Планки памяти устанавливаются тесно Существенно

Защёлка есть только с одной стороны, а слоты расположены близко к процессорному кулеру. При замене памяти доступ к верхней части модулей оказывается ограничен.

Неудобство повторяется при установке и последующем апгрейде памяти, особенно с крупной башней.

👤 Важно, если вы планируете часто менять или добавлять модули памяти

Дешёвая задняя заглушка портов Нюанс

Металлическая панель выглядит тонкой и грубой по сравнению с самой платой. В открытом корпусе этот элемент заметно снижает ощущение аккуратной сборки.

Недостаток заметен в основном визуально и не влияет на работу подключённых устройств.

👤 Важно, если вы собираете компьютер с открытым видом задней панели

💡 Что помогает: советы владельцев
1поддерживать плату снизу при подключении 24-pin
👤 Важно, если вы сами собираете систему и цените жёсткую основу платы; косметика задней панели несущественна для закрытого корпуса.
Стоит брать, если вам важны аккуратная пайка и усиленный слот под тяжёлую видеокарту
Не подойдёт, если вы часто меняете память в корпусе с большим процессорным кулером
Плата реально толстая, собрана и спаяна хорошо. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2022
Прогибается сильно при подключении питания платы, надо придерживать как-то снизу. Покупатель · Ситилинк · февраль 2022
Топ качественно собранных моделей в той же цене
1ASUS ROG STRIX B550-F GAMING8.921 449 ₽Сравнить
2MSI MPG Z490 GAMING PLUS8.921 429 ₽Сравнить
3ASUS ROG STRIX B550-A GAMING8.919 710 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
📶

Сеть и звук

не для всех 7.1/10Хорошо
👉 Проводная сеть здесь гигабитная, поэтому для обычного домашнего компьютера подключение по кабелю закрывает базовые задачи. Wi‑Fi из коробки нет, зато на самой плате предусмотрено место и крепление для отдельного модуля Wi‑Fi и Bluetooth. Звуковая часть построена на Realtek ALC897 с HDA и схемой 7.1, но основное практическое преимущество этой модели связано именно с возможностью добавить беспроводную связь, а не с продвинутым аудиотрактом.
Главный плюс: Гигабитный Ethernet без отдельной карты
Главный минус: Wi‑Fi не встроен изначально💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Гигабитный Ethernet без отдельной карты Значимо

Проводное подключение работает на скорости до 1 Гбит/с и не занимает слот расширения. Для стационарного компьютера рядом с роутером этого достаточно для обычных сетевых задач.

Гигабитная сеть закрывает стандартный сценарий без покупки отдельного сетевого адаптера.

👤 Важно, если ваш компьютер подключён к роутеру кабелем

Подготовка под Wi‑Fi и Bluetooth Значимо

Отдельный разъём и крепление позволяют установить беспроводной модуль внутри корпуса. После такой установки плата получает Wi‑Fi и Bluetooth без потери основного слота PCI-E.

Возможность добавить оба беспроводных интерфейса сохраняет гибкость, несмотря на отсутствие готового модуля.

👤 Важно, если вы готовы установить беспроводной модуль отдельно

Минусы
Wi‑Fi не встроен изначально1 Существенно

После сборки плата сразу работает только с проводной сетью. Для подключения к роутеру по воздуху понадобится отдельный модуль и его установка.

Покупатель, рассчитывающий на беспроводную сеть сразу после запуска, получает дополнительную деталь и работу по монтажу.

👤 Важно, если компьютер будет подключаться к сети только по Wi‑Fi

💡 Что помогает: советы владельцев
1установить совместимый Wi‑Fi и Bluetooth модуль в предусмотренный разъём
👤 Важно, если вы используете кабель или готовы отдельно поставить беспроводной модуль; не подойдёт тем, кому Wi‑Fi нужен сразу после сборки.
Стоит брать, если вам подходит гигабитная проводная сеть с возможностью добавить Wi‑Fi
Не подойдёт, если вам нужен встроенный Wi‑Fi без дополнительной установки
Есть отдельное крепление для планки Wi‑Fi/Bluetooth. Покупатель · DNS · октябрь 2021
Купил Wi‑Fi 6 с Bluetooth 5.2 и радуюсь. Покупатель · Ситилинк · май 2022
Топ моделей с хорошей сетью и звуком в той же цене
1ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI9.021 940 ₽Сравнить
2ASRock Z790 PRO RS WIFI8.424 613 ₽Сравнить
3GIGABYTE Z790 EAGLE AX8.420 913 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

слабое место 8.1/10Отлично
👉 При годе и более работы плата способна оставаться стабильной: интенсивная эксплуатация в течение года и офисная работа полтора года проходили без проблем. Но запас надёжности нельзя назвать безусловным: через три месяца у одной платы перестал работать канал памяти. Другой экземпляр проработал около трёх лет, а затем сгорел, поэтому долгий срок службы здесь встречается рядом с ранним отказом узла. Для обычной сборки это скорее средний уровень надёжности, а не плата, которую стоит выбирать ради максимального спокойствия на годы.
Главный плюс: Год и больше стабильной работы
Главный минус: Канал памяти отказал через три месяца
1 минус
Плюсы
Год и больше стабильной работы Значимо

Компьютеры на этой плате выдерживали год интенсивного использования и полтора года офисных задач без отказов. При непрерывной работе система сохраняла штатную стабильность.

Длительная эксплуатация без сбоев показывает, что плата не склонна к массовым ранним отказам.

👤 Важно, если вы рассчитываете пользоваться компьютером несколько лет

Минусы
Канал памяти отказал через три месяца Критично

Один канал перестал работать спустя короткий срок, и плата потеряла полноценный режим памяти. Для восстановления двухканальной конфигурации требуется ремонт или замена платы.

Отказ слота или канала памяти ограничивает ключевую функцию платы уже в первые месяцы.

👤 Важно, если компьютер нужен для работы без простоя

Плата сгорела после трёх лет Существенно

После примерно трёх лет эксплуатации плата перестала работать, хотя не использовалась на полной мощности. Такой отказ перечёркивает преимущество долгой стабильной работы для владельца.

Полный отказ после длительной службы всё равно означает замену всей платы, хотя срок до поломки не был коротким.

👤 Важно, если вы планируете оставлять одну плату в рабочем компьютере на много лет

👤 Важно, если компьютер должен работать годами без простоя; для временной или недорогой сборки единичные отказы после длительной службы менее критичны.
Стоит брать, если вам достаточно подтверждённой годом стабильной работы без массовых ранних отказов
Не подойдёт, если вы собираете рабочий компьютер, где отказ канала памяти недопустим
Год стабильного интенсивного пользования. Покупатель · DNS · октябрь 2022
Увы, через три месяца отвалился один канал памяти. Покупатель · DNS · октябрь 2021
Анализ выполнен в сентябре 2026

ASUS PRIME B560M-A и аналоги в той же цене

Модели от 16 700 до 25 100 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI 8.8 9.1 9.2 8.3 7.3 7.1 663 23 717 ₽ Сравнить
ASUS ROG STRIX B550-F GAMING 8.8 8.4 9.2 8.2 8.7 6.0 300 21 449 ₽ Сравнить
MSI MPG Z490 GAMING PLUS 8.8 7.7 9.1 8.6 7.8 7.3 283 21 429 ₽ Сравнить
MSI Z790 GAMING PLUS WIFI 8.8 8.8 8.5 7.7 9.0 8.3 259 20 192 ₽ Сравнить
MSI MAG B760M MORTAR WIFI II 8.7 8.3 9.1 7.3 8.9 7.3 729 17 626 ₽ Сравнить
MSI MAG Z590 TORPEDO 8.6 8.0 9.4 7.3 8.0 8.5 159 19 311 ₽ Сравнить
GIGABYTE B550 AORUS ELITE V2 8.5 8.0 9.4 8.0 7.1 7.3 121 22 557 ₽ Сравнить
ASUS ROG STRIX B550-A GAMING 8.5 7.0 9.1 8.7 8.0 8.1 131 19 710 ₽ Сравнить
ASUS TUF GAMING B550-PLUS 8.5 8.1 8.2 7.8 8.5 7.9 176 19 279 ₽ Сравнить
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS 8.4 6.7 7.9 9.1 9.3 7.7 210 20 287 ₽ Сравнить

Аналоги ASUS PRIME B560M-A с высокой оценкой

8.8/10 баллов
  • Мощное питание процессора
  • Четыре слота M.2
  • Запуск из коробки
  • Липкие следы флюса
  • Ручная установка сетевых драйверов
  • Писк дросселей

663 отзывов

23 717 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Питание и охлаждение VRM
  • Удобный BIOS
  • Радиаторы для M.2
  • Высокая цена
  • Сбои проводной сети
  • Ограниченная RGB-подсветка

300 отзывов

21 449 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Разгон процессора и памяти
  • Разъёмы для вентиляторов
  • Радиатор для M.2
  • Один радиатор M.2
  • Сложный BIOS
  • Часть SATA отключается

283 отзывов

21 429 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Удобный BIOS
  • Четыре слота M.2
  • Мощная цепь питания
  • Сетевые драйверы после установки
  • Wi‑Fi в Windows 10
  • Радиаторы M.2 не прилегают

259 отзывов

20 192 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • мощное питание VRM
  • запуск без прошивки
  • Wi‑Fi и Bluetooth
  • неудобная внутренняя компоновка
  • обновление BIOS на старте
  • простой встроенный звук

729 отзывов

17 626 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Мощная система питания
  • Много разъёмов
  • Понятный BIOS
  • Ограничения слотов M.2
  • Запуск со старым BIOS
  • Завышенное напряжение CPU

159 отзывов

19 311 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Качество и внешний вид
  • Запуск Ryzen с первого раза
  • Охлаждение VRM
  • Высокая цена
  • Обрывы проводной сети
  • Капризный запуск памяти

121 отзывов

22 557 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Белый дизайн
  • Сильное питание процессора
  • Удобный BIOS
  • Высокая цена
  • Нет фронтального USB-C
  • Проблемы сетевого контроллера

131 отзывов

19 710 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Быстрый запуск
  • Настройки BIOS
  • Охлаждение VRM
  • Сбои профиля XMP
  • Один радиатор M.2
  • Ограничения встроенного звука

176 отзывов

19 279 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Разгон памяти 3200–3600
  • Запуск без обновления
  • Русский BIOS с поиском
  • Высокая цена
  • Мало разъёмов вентиляторов
  • Нет Wi‑Fi

210 отзывов

20 287 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Мощное питание VRM
  • Два слота M.2
  • Удобный BIOS
  • Нет ARGB-разъёма
  • Проблемы со слотами памяти
  • Отключение линий с M.2

341 отзывов

17 262 руб. в среднем

8.3/10 баллов
  • Много разъёмов
  • Внешний вид и подсветка
  • Запуск с первого раза
  • Кривое фирменное ПО
  • Брак и ранний отказ
  • Проблемы с XMP

141 отзывов

24 613 руб. в среднем

8.2/10 баллов
  • Охлаждение зоны VRM
  • Цена и оснащение
  • Три слота M.2
  • Писк дросселей
  • Сбои Ethernet
  • Обновление BIOS для XMP

58 отзывов

22 067 руб. в среднем

8.2/10 баллов
  • Массивные радиаторы VRM
  • Много разъёмов вентиляторов
  • Понятный BIOS
  • Ранний отказ платы
  • MSI Center тормозит
  • XMP не держит частоту

1401 отзывов

18 644 руб. в среднем

8.2/10 баллов
  • Холодное питание процессора
  • Радиаторы для M.2
  • Понятный BIOS
  • Мало задних USB-портов
  • Непонятный BIOS
  • Проблемный первый старт

508 отзывов

18 383 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Много портов и слотов
  • Хорошее охлаждение VRM
  • Память работает по XMP
  • Писк дросселей под нагрузкой
  • Требуется обновление BIOS
  • XMP не держит частоту

291 отзывов

22 391 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Wi-Fi 6 и Bluetooth
  • BIOS и Flashback
  • Холодное питание процессора
  • Драйверы и фирменный софт
  • Тесная компоновка слотов
  • Высокая цена платы

186 отзывов

21 940 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Стабильная работа
  • Wi‑Fi и Bluetooth
  • Много портов и слотов
  • Память и XMP
  • BIOS и обновления
  • Wi‑Fi и драйверы

81 отзывов

20 913 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Wi‑Fi и Bluetooth
  • Понятный BIOS
  • Много разъёмов
  • Сложное фирменное ПО
  • Слабый встроенный звук
  • Ошибки заводского BIOS

100 отзывов

20 540 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Много M.2 и разъёмов
  • Удобная сборка и дизайн
  • Сильное питание процессора
  • Сырой BIOS и Armoury Crate
  • Высокая цена
  • Долгая инициализация памяти

66 отзывов

18 956 руб. в среднем

Отзывы покупателей о ASUS PRIME B560M-A — 78 отзывов

Пользовались ASUS PRIME B560M-A?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

64
9
3
1
1
Загружаем цены...


Сколько стоит ASUS PRIME B560M-A: история цены

Характеристики ASUS PRIME B560M-A

Процессор
Производитель процессора : Intel
Сокет : LGA1200
Поддерживаемые процессоры : Intel 11th Gen Core/10th Gen Core/Pentium/Celeron
Количество сокетов : есть
Чипсет
Производитель чипсета : Intel
Чипсет : Intel B560
Память
Максимальная частота памяти : 5000  МГц
Максимальный объем памяти : 128  ГБ
Количество слотов оперативной памяти : 4
Режим работы оперативной памяти : двухканальный
Тип памяти : DDR4 DIMM
Слоты расширения
Слоты накопителей подробно : 6 x SATA 6G
Количество разъемов M.2 : 2
Аудио/видео
Производитель звукового чипа : Realtek
Звук : HDA
Звуковой чип : Realtek ALC897
Звуковая схема : 7.1
Сеть
Скорость Ethernet : есть
Беспроводные интерфейсы : без Wi-Fi
Дополнительные параметры
Особенности : поддержка UEFI
Комплектация : PRIME B560M-A, диск с ПО, SATA-кабель (2 шт.), заглушка в корпус, комплект крепежа для М.2 SSD
Тип системы охлаждения : пассивное
Форм-фактор материнской платы : microATX
Задняя панель
Разъемы на задней панели : DisplayPort, HDMI, PS/2 (клавиатура), PS/2 (мышь)
Внутренние разъемы
Внутренние слоты и разъемы : поддержка PCI-E 3.0, поддержка PCI-E 4.0, разъем питания 24-pin

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑