Материнская плата ASUS PRIME B550M-A: 217 отзывов, обзор, плюсы и минусы

7.2/10
Хорошо
7.2/10 Хорошо 217 отзывов · агрегировано из 7 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ ASUS PRIME B550M-A помещает два M.2 и четыре модуля памяти в компактную AM4-сборку.
AM4 AMD B550 Максимальная частота памяти: 4400 МГц Максимальный объем памяти: 128 ГБ
Количество слотов оперативной памяти: 4 DDR4 DIMM microATX 2 x USB 2.0 Type-A / USB 3.2 Gen1 Type-A …
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 10 732 ₽
Цены в 17 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать ASUS PRIME B550M-A?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните ASUS PRIME B550M-A с другой моделью
Запуск с первого раза (15%) — С Ryzen 3-го поколения система стартует без перепрошивки и дополнительных действий.
Два слота M.2 (10%) — Оба слота подходят для NVMe, а крепления для накопителей входят в комплект.
PCIe 4.0 (9%) — Интерфейс подходит для современной видеокарты и быстрого SSD.
Компактный формат microATX (7%) — Плату выбирают для небольших корпусов и компактных сборок.
Четыре слота памяти (5%) — Максимальный объём DDR4 достигает 128 ГБ, поэтому память можно расширять без замены всех модулей.
Старый BIOS (5%) — Для Ryzen 5 5600G и Ryzen 5 5600X перед сборкой приходится проверять версию прошивки.
Проблемный фирменный софт (4%) — Armoury Crate зависает, Aura не работает на Windows 11, а драйверы приходится ставить вручную.
Медленный BIOS (3%) — После изменений настроек первый запуск затягивается, а управление мышью в меню ощущается медленным.
Профиль памяти 3200 (3%) — Профиль на 3200 МГц у одного комплекта не запускался, а в другом случае тайминги пришлось выставлять вручную.
Ранние отказы платы (2%) — Один экземпляр перестал работать на пятый день, а полученная замена оказалась мёртвой ещё до нормальной эксплуатации.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ ASUS PRIME B550M-A

ASUS PRIME B550M-A — компактная плата microATX для AMD Ryzen с двумя M.2, четырьмя слотами DDR4 и PCIe 4.0. Её главное достоинство — насыщенное расширение в небольшом формате: два NVMe, четыре модуля памяти и два USB 10 Гбит/с помещаются без перехода к полноразмерной плате. С Ryzen 3-го поколения и процессором до заявленных 95 Вт она подходит для обычной рабочей или игровой системы, но мощный разгон, толстая видеокарта с несколькими SATA-дисками и Wi-Fi уже требуют компромиссов. BIOS функционален, зато медленный и перегруженный, а старт с Ryzen 5 5600G или Ryzen 5 5600X требует проверки версии прошивки. Это добротная основа бюджетной AM4-сборки для кабельной сети, но не беспроблемный выбор для мощного процессора, частого тюнинга или беспроводного подключения.

🧩

Разъёмы и расширение

не для всех 7.4/10Хорошо
👉 В компактной сборке плата даёт два слота M.2 под NVMe, четыре слота DDR4 и основной PCI-E 4.0 x16 с двумя PCI-E 4.0 x1 — базовый набор для игровой или рабочей системы получается богатым. Для встроенной графики есть HDMI, DVI и VGA, а два USB 10 Гбит/с пригодятся для быстрых внешних устройств. Толстая видеокарта, однако, перекрывает нижний слот, а к расположенным рядом SATA бывает трудно подлезть: для дисков нужны Г-образные кабели. Поэтому возможности расширения здесь выше обычных для компактной платы, но перед покупкой придётся сверить толщину видеокарты и число SATA-накопителей.
Главный плюс: Два M.2 с крепежом в комплекте
Главный минус: Видеокарта закрывает доступ к SATA💡 есть решение
ещё 3 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Два M.2 с крепежом в комплекте Ключевое

Оба слота подходят для NVMe, а винты для установки входят в комплект. Второй накопитель можно добавить без поиска отдельного крепежа.

Два полноценных слота под NVMe заметно расширяют возможности компактной сборки.

Четыре слота DDR4 для расширения Значимо

Плата принимает до 128 ГБ DDR4 в двухканальном режиме. Четыре слота позволяют начать с двух модулей и сохранить место для апгрейда.

Четыре слота памяти дают больше свободы для расширения, чем платы с двумя разъёмами.

PCIe 4.0 для видеокарты и SSD Значимо

Основной слот видеокарты поддерживает PCIe 4.0, а быстрый M.2 также использует это поколение интерфейса. Это оставляет актуальный запас для современной видеокарты и скоростного накопителя.

PCIe 4.0 встречается не у всех недорогих плат и полезен при обновлении видеокарты или SSD.

Три видеовыхода для встроенной графики Бонус

На задней панели есть HDMI, DVI и VGA. Это удобно для старых мониторов и процессоров со встроенной графикой.

Набор видеовыходов закрывает несколько вариантов подключения монитора, хотя нужен не каждому владельцу.

👤 Важно, если вы используете старый монитор или встроенную графику

Минусы
Видеокарта закрывает доступ к SATA1 Существенно

После установки толстой видеокарты SATA-разъёмы оказываются почти перекрыты, и подключать накопители неудобно. Обходятся этой проблемой Г-образными кабелями.

Подключение дисков превращается в отдельную задачу именно после установки крупной видеокарты.

👤 Важно, если вы собираете систему с несколькими SATA-накопителями

Нижний PCI-E слот теряет смысл Существенно

Видеокарта толщиной чуть больше двух слотов закрывает нижний разъём расширения. Установить туда звуковую или другую плату после этого не получится.

Толстая видеокарта заметно сокращает доступное место для дополнительных плат.

👤 Важно, если вы планируете отдельную звуковую или другую PCI-E-плату

💡 Что помогает: советы владельцев
1Поставить Г-образные кабели SATA
👤 Важно, если вам нужны два NVMe, четыре модуля памяти или платы расширения; неважно, если сборка минимальная.
Стоит брать, если вам нужны два NVMe и компактный корпус
Не подойдёт, если вы ставите толстую видеокарту и дополнительную плату расширения
Есть два порта M.2 с полным набором винтовых креплений. Покупатель · DNS · февраль 2026
Самый главный недостаток — расположение разъёмов SATA: при установке видеокарты она практически их закрывает. Покупатель · Ситилинк · июль 2020
Топ моделей с большим набором разъёмов в той же цене
1MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.811 389 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.29 776 ₽Сравнить
3ASUS PRIME B550M-AЭтот товар7.410 732 ₽
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Питание и разгон

не для всех 6.6/10Неплохо
👉 С Ryzen 5 3600 и Ryzen 7 3700X плата держит нагрузку около 88–90 Вт: в тесте с Ryzen 5 3600 радиатор VRM оставался не горячим даже без обдува, а с Ryzen 7 3700X температура была около 40 °C. Радиатор на VRM есть, но запас рассчитан на умеренные процессоры — для 12 ядер уже нужен хороший обдув, и зона питания будет заметно горячее. Процессорный разгон здесь почти символический, а по этому запасу плата заметно проще, чем B550 Tomahawk. Для штатного Ryzen 5 или Ryzen 7 без снятия ограничений питание подходит, но любителю мощного CPU или ручного разгона стоит выбрать другую плату.
Главный плюс: Держит Ryzen 5 и Ryzen 7 в стоке
Главный минус: Для мощного процессора запас невелик💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Держит Ryzen 5 и Ryzen 7 в стоке Значимо

При потреблении около 88 Вт зона питания не перегрелась даже без обдува корпуса. С Ryzen 7 3700X питание стабильно держало около 90 Вт, а температура оставалась примерно на уровне 40 °C.

Для распространённых Ryzen 5 и Ryzen 7 плата сохраняет нормальную работу под длительной нагрузкой.

👤 Важно, если вы собираете ПК на Ryzen 5 или Ryzen 7 без разгона

Радиатор закрывает зону VRM Значимо

Силовые элементы процессора прикрыты штатным радиатором. Он помогает в обычном режиме и не требует отдельной покупки охлаждения зоны питания.

Наличие радиатора полезно для штатной нагрузки и выгодно отличает плату от совсем простых моделей.

Минусы
Для мощного процессора запас невелик1 Существенно

Максимальный TDP процессора заявлен на уровне 95 Вт, а для 12-ядерного процессора уже нужен хороший обдув зоны питания. При снятых ограничениях и длительной нагрузке этот запас быстро становится ограничением.

Плата рассчитана на умеренное потребление и не оставляет большого запаса для горячих многоядерных процессоров.

👤 Важно, если вы выбираете 12-ядерный процессор или снимаете ограничения по TDP

Разгон процессора почти не раскрывается Существенно

Потенциал ручного разгона оценивается как почти нулевой. По запасу разгона плата заметно проще, чем B550 Tomahawk.

Покупка ради серьёзного разгона не оправдывает возможностей этой цепи питания.

👤 Важно, если вы берёте плату именно для разгона процессора

💡 Что помогает: советы владельцев
1Организовать дополнительный обдув зоны питания
👤 Важно, если вам нужен штатный Ryzen 5 или Ryzen 7; не подойдёт тем, кто рассчитывает на мощный процессор и разгон.
Стоит брать, если вам нужен Ryzen 5 или Ryzen 7 в штатном режиме
Не подойдёт, если вы планируете разгон мощного многоядерного процессора
В тесте Prime95 радиатор VRM даже без обдува был не горячим при потреблении 88 ватт. Покупатель · Rozetka · декабрь 2020
В максимальной нагрузке есть 90 Вт, мать держит, питание выдаёт стабильно, температуры в норме. Покупатель · DNS · август 2025
Топ моделей с хорошим питанием в той же цене
1MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.711 389 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.39 776 ₽Сравнить
3ASUS PRIME B760M-R D47.010 994 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Совместимость и запуск

не для всех 7.2/10Хорошо
👉 С Ryzen 3-го поколения плата запускается без дополнительных действий: Ryzen 5 3600 и Ryzen 7 3700X стартовали сразу. Память по профилю запускалась на 3000, 3600 и 3733 МГц, но комплект на 3200 МГц не запустился по первому профилю, а другому потребовалась ручная настройка таймингов. При выборе Ryzen 5 5600G или Ryzen 5 5600X нужно заранее проверить BIOS: старая версия оставляет систему на чёрном экране до обновления на совместимом процессоре. После изменений BIOS первый запуск затягивается, поэтому беспроблемный сценарий здесь — заявленный Ryzen 3-го поколения и проверенная память.
Главный плюс: Ryzen 3-го поколения стартует сразу
Главный минус: Старый BIOS блокирует новые Ryzen💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
Ryzen 3-го поколения стартует сразу Значимо

Ryzen 5 3600 и Ryzen 7 3700X запускались без дополнительных действий. Для заявленного третьего поколения перепрошивка перед первым включением не понадобилась.

Совместимый процессор заводится сразу, без отдельного поиска старой платы для обновления BIOS.

Профили памяти работают выше 3200 Значимо

XMP запускался с памятью на 3000, 3600 и 3733 МГц. Это даёт рабочий запас для быстрой DDR4, если конкретный комплект совместим с платой.

Работа XMP на частотах выше 3200 МГц показывает хороший потенциал совместимой памяти.

👤 Важно, если вы собираетесь включать XMP и покупать быструю DDR4

Минусы
Старый BIOS блокирует новые Ryzen1 Существенно

С Ryzen 5 5600G и Ryzen 5 5600X старая версия BIOS оставляла чёрный экран до обновления. Для прошивки требовался другой совместимый процессор.

Без заранее проверенной версии BIOS сборка с новым Ryzen не доходит до запуска.

👤 Важно, если вы берёте Ryzen 5 5600G или Ryzen 5 5600X

Профиль DDR4-3200 требует ручной настройки2 Существенно

Первый профиль на 3200 МГц у одного комплекта не запустился. В другом случае для стабильной работы пришлось вручную выставлять тайминги.

Заявленная частота памяти не гарантирует запуск одним нажатием XMP.

👤 Важно, если вы хотите получить от памяти заявленные 3200 МГц без ручной настройки

После изменений BIOS долго стартует Нюанс

Первое включение после изменения настроек занимает заметно больше времени. Та же задержка появляется после выхода из гибернации.

Медленный старт раздражает при настройке, но после завершения конфигурации не мешает обычной работе.

👤 Важно, если вы часто меняете параметры BIOS

💡 Что помогает: советы владельцев
1Обновить BIOS на совместимом процессоре до установки нового Ryzen
2Выставить частоту и тайминги вручную
👤 Важно, если вы собираете систему самостоятельно и настраиваете память; для Ryzen 3-го поколения с обычной DDR4 запуск проще.
Стоит брать, если вам нужен Ryzen 3-го поколения с запуском из коробки
Не подойдёт, если вы берёте Ryzen 5 5600G или 5600X без готового BIOS
С Ryzen 7 3700X плата загрузилась нормально, дополнительных действий не понадобилось. Покупатель · Amazon · январь 2021
Для Ryzen 5 5600G нужна версия BIOS 2403, после обновления всё заработало. Покупатель · Rozetka · декабрь 2021
Топ моделей без проблем с запуском в той же цене
1ASUS PRIME B760M-R D49.110 994 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.99 776 ₽Сравнить
3MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.811 389 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

BIOS и программы

слабое место 6.2/10Неплохо
👉 В UEFI базовые настройки понятны: можно управлять вентиляторами, подсветкой и параметрами памяти, а расширенный режим открывается клавишей F7. На практике меню перегружено, мышь реагирует с задержкой, а кривую вентилятора приходится выискивать; после изменений BIOS стартует медленно. Фирменный Armoury Crate и Aura не всегда помогают: встречаются зависания и проблемы с драйверами на Windows 11, поэтому часть установки приходится выполнять вручную. Для разовой настройки это терпимо, но если вы часто подбираете шумность и обновляете систему, интерфейс будет раздражать.
Главный плюс: Понятные базовые настройки UEFI
Главный минус: Меню BIOS перегружено и медленно реагирует💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Понятные базовые настройки UEFI Значимо

Основные параметры платы находятся без долгого поиска, а меню подходит для обычной настройки системы. Приятная логика интерфейса особенно заметна при первом знакомстве с BIOS.

Базовую конфигурацию можно выполнить без глубокого знания UEFI.

👤 Важно, если вы впервые самостоятельно настраиваете материнскую плату

Есть ручное управление вентиляторами Значимо

В BIOS доступны регулировка оборотов и температурные профили. Расширенный режим открывается клавишей F7 и даёт больше параметров для ручной настройки.

Плата позволяет настроить охлаждение и подсветку без стороннего контроллера.

👤 Важно, если вы хотите вручную настроить охлаждение корпуса

Минусы
Меню BIOS перегружено и медленно реагирует1 Существенно

Пункты собраны плотнее, чем хотелось бы, а движение мыши в интерфейсе ощущается с задержкой. На поиск нужного параметра уходит больше времени.

Неудобство повторяется при каждом изменении настроек, а не только при первом запуске.

👤 Важно, если вы часто работаете в BIOS

Кривую вентиляторов приходится искать2 Существенно

Настройки Q-Fan спрятаны, а готовые профили вызывают резкие изменения оборотов. Для тихой работы приходится добавлять задержку и подбирать параметры вручную.

Автоматическое управление охлаждением не избавляет от ручной доводки.

👤 Важно, если вы собираете тихий компьютер

Фирменный софт мешает настройке3 Существенно

Armoury Crate зависает и не всегда устанавливает обновления, а Aura не запускается на Windows 11. Драйверы и часть программ приходится устанавливать с официального сайта вручную.

Программная часть не экономит время и добавляет ручные действия после установки Windows.

👤 Важно, если вы рассчитываете на автоматическую установку драйверов и утилит

💡 Что помогает: советы владельцев
1Использовать клавиатуру и расширенный режим F7
2Настроить задержку срабатывания и собственную кривую оборотов
3Ставить драйверы с сайта ASUS вручную
👤 Важно, если вы часто настраиваете вентиляторы и подсветку; для разовой установки BIOS достаточно понятен.
Стоит брать, если вам нужна базовая настройка BIOS без частого ручного тюнинга
Не подойдёт, если вы часто настраиваете вентиляторы и драйверы через фирменные утилиты
Приятный и понятный BIOS. Покупатель · Ситилинк · июль 2020
Первый запуск происходит очень медленно, а мышка в BIOS плавает с большой задержкой. Покупатель · Rozetka · сентябрь 2021
Топ моделей с удобным BIOS в той же цене
1ASUS PRIME B760M-R D48.410 994 ₽Сравнить
2MSI B760 GAMING PLUS WIFI8.39 776 ₽Сравнить
3MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.011 389 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛠

Исполнение и сборка

6.4/10Неплохо
👉 В компактном корпусе плата занимает мало места, а основные компоненты разложены понятно: самостоятельная установка проходит без сложной подгонки. В собранной системе разъёмы не люфтят, а плата выглядит аккуратно и достаточно добротно. При этом текстолит тонкий, поэтому тяжёлую видеокарту лучше устанавливать без лишнего усилия. Для обычной сборки исполнение приемлемое, но по механической жёсткости до лучших плат категории оно не дотягивает.
Главный плюс: Компактный формат microATX
Главный минус: Текстолит ощущается тонким💡 есть решение
ещё 2 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
Компактный формат microATX Значимо

Плата рассчитана на небольшие корпуса и компактные сборки. В тесном корпусе она помещается, хотя при плотной компоновке может закрыть часть отверстий для кабелей.

Формат microATX помогает собрать компьютер там, где полноразмерная плата не поместится.

👤 Важно, если вы собираете компьютер в компактном корпусе

Основные компоненты расположены понятно Значимо

При первой сборке разъёмы и компоненты не требуют сложного поиска. Установка проходит достаточно прямо, без постоянной подгонки деталей.

Понятная компоновка облегчает самостоятельную сборку и снижает риск ошибиться с подключением.

👤 Важно, если вы собираете компьютер самостоятельно

Собрана без люфта и шатания Значимо

Установленные разъёмы и элементы платы не шатаются и не люфтят. Внешне сборка выглядит аккуратно и не создаёт ощущения хрупкой конструкции при обычном монтаже.

Аккуратная сборка заметна при установке комплектующих и обычной эксплуатации.

Минусы
Текстолит ощущается тонким1 Существенно

Основная плата гнётся сильнее, чем хотелось бы, а усиления основного PCI-E-слота недостаточно для полного спокойствия с тяжёлой видеокартой. При установке комплектующих приходится придерживать плату и не прикладывать лишнее усилие.

Тонкий текстолит важен при монтаже крупной видеокарты и частой перестановке комплектующих.

👤 Важно, если вы используете тяжёлую видеокарту или часто меняете комплектующие

💡 Что помогает: советы владельцев
1Поддерживать плату при установке тяжёлой видеокарты
👤 Важно, если вы собираете компьютер сами или планируете часто менять комплектующие; для обычной установки механических проблем немного.
Стоит брать, если вам нужна компактная плата с простой установкой
Не подойдёт, если вам нужен усиленный PCI-E-слот под тяжёлую видеокарту
Компоненты разложены понятно, а BIOS прост в использовании. Покупатель · Amazon · январь 2021
Тонкий текстолит, хотелось бы усиленный слот PCI-E. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2021
Топ качественно собранных моделей в той же цене
1ASUS PRIME B760M-R D47.710 994 ₽Сравнить
2MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI7.111 389 ₽Сравнить
3MSI B760 GAMING PLUS WIFI6.59 776 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
📶

Сеть и звук

не для всех 6.7/10Неплохо
👉 По кабелю плата даёт гигабитную сеть; в домашнем сервере она работала 24/7 без сбоев больше трёх месяцев. Встроенный звук на Realtek ALC887 работает без фоновых помех, но это базовый кодек без заметного запаса для требовательного аудио. Встроенного Wi-Fi нет, поэтому беспроводное подключение потребует отдельного адаптера. Для обычного компьютера с кабельным подключением этого достаточно, а пользователю, которому нужен Wi-Fi из коробки, плата не подходит.
Главный плюс: Стабильная гигабитная сеть
Главный минус: Встроенного Wi-Fi нет💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Стабильная гигабитная сеть Значимо

Сетевая карта Realtek RTL8111H работает на скорости до 1 Гбит/с. В системе, которая постоянно обслуживает домашний сервер, соединение не пропадало.

Стабильная проводная сеть закрывает основные задачи домашнего ПК и сервера.

👤 Важно, если вы подключаете компьютер к роутеру кабелем

Звук работает без фоновых помех Значимо

На ALC887 звук работает без описанных косяков и фоновых помех. Для обычных наушников и колонок этого достаточно, хотя сам кодек относится к базовым.

Чистая работа встроенного звука избавляет от необходимости сразу покупать отдельную звуковую карту.

Минусы
Встроенного Wi-Fi нет1 Существенно

В плате отсутствует встроенный Wi-Fi. Подключиться к беспроводной сети без отдельного адаптера не получится.

Для компьютера без свободного кабельного подключения понадобится дополнительное устройство.

👤 Важно, если вы планируете беспроводное подключение

Кодек ALC887 базового уровня Нюанс

Realtek ALC887 обеспечивает обычный звук без явных помех, но сам кодек называют посредственным. Для требовательного прослушивания он не даёт заметного преимущества.

Ограничение заметно главным образом при сравнении с платами с более современным аудиотрактом.

👤 Важно, если вы внимательно выбираете встроенный звук для наушников или колонок

💡 Что помогает: советы владельцев
1Подключить отдельный Wi-Fi-адаптер или использовать кабель
👤 Важно, если вам нужен Wi-Fi или более продвинутый звук; для кабельной гигабитной сети и обычного аудио возможностей достаточно.
Стоит брать, если вам достаточно проводной гигабитной сети
Не подойдёт, если вы хотите Wi-Fi без отдельного адаптера
Сетевая карта 1 Гбит/с, посредственный аудиокодек ALC887. Покупатель · DNS · февраль 2026
Звуковая карта работает без косяков. Покупатель · Rozetka · декабрь 2020
Топ моделей с хорошей сетью и звуком в той же цене
1MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI8.211 389 ₽Сравнить
2ASUS PRIME B760M-R D47.910 994 ₽Сравнить
3ASUS PRIME B550M-AЭтот товар6.710 732 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

слабое место 7.8/10Хорошо
👉 В домашнем сервере плата работала 24/7 более трёх месяцев без сбоев, а в двух других сборках запуск и работа оставались стабильными. Но ранние отказы серьёзные: одна плата перестала работать на пятый день, а полученная замена также оказалась мёртвой. Поэтому исправный экземпляр способен долго работать, но надёжность остаётся обычной, без запаса, который ждёшь от лучших плат.
Главный плюс: Работает круглосуточно без сбоев
Главный минус: Ранний отказ платы💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
Работает круглосуточно без сбоев Значимо

В домашнем сервере плата выдерживала режим 24/7 более трёх месяцев. В другой постоянной системе спонтанных перезапусков также не было.

Работа под непрерывной нагрузкой без сбоев показывает нормальную выносливость исправного экземпляра.

👤 Важно, если вы планируете держать компьютер включённым постоянно

Минусы
Ранний отказ платы1 Критично

Один экземпляр перестал работать уже на пятый день. В другом случае новая замена также пришла нерабочей, поэтому проверять запуск нужно сразу после сборки.

Отказ в первые дни полностью лишает плату основной функции и превращает замену в обязательный шаг.

👤 Важно, если вы собираете систему, простой которой недопустим

💡 Что помогает: советы владельцев
1Проверить запуск и все основные разъёмы сразу после сборки
👤 Важно, если плата будет работать круглосуточно или простой системы критичен; для обычного домашнего ПК ранний отказ остаётся неприятным риском.
Стоит брать, если вам нужна плата для постоянно включённой системы
Не подойдёт, если вы строите критичный 24/7-сервер без запасного железа
В работе 24/7 более трёх месяцев, сбоев нет. Покупатель · DNS · февраль 2026
Сломалась на пятый день. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
Анализ выполнен в сентябре 2026

ASUS PRIME B550M-A и аналоги в той же цене

Модели от 8 600 до 12 900 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI 8.9 8.8 8.7 8.8 8.0 8.8 919 11 389 ₽ Сравнить
MSI B760 GAMING PLUS WIFI 8.5 8.2 8.3 8.9 8.3 6.6 454 9 776 ₽ Сравнить
ASUS PRIME B760M-R D4 8.0 6.3 7.0 9.1 8.4 6.6 67 10 994 ₽ Сравнить
Atermiter X99 D4 8.0по отзывам — — — — — 90 9 806 ₽ Сравнить
ASUS PRIME B550M-AЭтот товар 7.2 7.4 6.6 7.2 6.2 7.8 217 10 732 ₽ —

Аналоги ASUS PRIME B550M-A с высокой оценкой

8.9/10 баллов
  • Wi‑Fi и Bluetooth
  • Питание и радиаторы VRM
  • Три M.2 с радиаторами
  • Простой аудиокодек ALC897
  • Сложный MSI Center
  • XMP 6000 сбрасывает настройки

919 отзывов

11 389 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Wi‑Fi и Bluetooth
  • Охлаждение VRM
  • Понятный BIOS
  • Драйверы для Wi‑Fi
  • Съёмная задняя панель
  • Ранние отказы платы

454 отзывов

9 776 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Запуск без обновления BIOS
  • Понятный русский BIOS
  • Радиатор на VRM
  • Слабое охлаждение VRM
  • Сложности с драйверами
  • Только два слота DIMM

67 отзывов

10 994 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Фантастическое соотношение цена/производительность
  • Стабильный запуск без танцев с бубном
  • Полный комплект аксессуаров в коробке
  • Перегрев и необходимость активного охлаждения VRM
  • Некорректные показания датчиков температуры
  • Требуется настройка BIOS и msconfig для корректной работы

90 отзывов

9 806 руб. в среднем

Отзывы покупателей о ASUS PRIME B550M-A — 217 отзывов

Пользовались ASUS PRIME B550M-A?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

143
43
12
10
9
Загружаем цены...


Сколько стоит ASUS PRIME B550M-A: история цены

Характеристики ASUS PRIME B550M-A

Процессор
Производитель процессора : AMD
Сокет : AM4
Поддерживаемые процессоры : AMD 3rd Gen Ryzen
Количество сокетов : есть
Макс. TDP процессора : 95 Вт
Чипсет
Производитель чипсета : AMD
Чипсет : AMD B550
Память
Максимальная частота памяти : 4400  МГц
Максимальный объем памяти : 128  ГБ
Режим работы оперативной памяти : двухканальный
Количество слотов оперативной памяти : 4
Тип памяти : DDR4 DIMM
Слоты расширения
Слоты PCI-E подробно : 2 x PCI-E 4.0 x1, PCI-E 4.0 x16
Количество разъемов M.2 : 2
Слоты накопителей подробно : 4 x SATA 6G
Аудио/видео
Производитель звукового чипа : Realtek
Название видеопроцессора : любая
Звук : HDA
Звуковой чип : Realtek ALC887
Звуковая схема : 7.1
Сеть
Скорость Ethernet : есть
Чипсет Ethernet : Realtek RTL8111H
Беспроводные интерфейсы : без Wi-Fi
Дополнительные параметры
Поддержка RAID : SATA RAID 0, RAID 1, RAID 10
Особенности : поддержка UEFI
Комплектация : заглушка тыловых портов ввода/вывода, 2 кабеля SATA, упаковка винтов для M.2 SSD
Дополнительная информация : LANGuard, SafeSlot, DIGI+ VRM
Тип системы охлаждения : пассивное
Форм-фактор материнской платы : microATX
Задняя панель
Разъемы на задней панели : 2 x USB 2.0 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-A, 2 x USB 3.2 Gen2 Type-A, 4 x USB 3.2 Gen1 Type-A, DVI, HDMI, LAN RJ-45, PS/2 (клавиатура), PS/2 (клавиатура/мышь), PS/2 (мышь), VGA
Внутренние разъемы
Внутренние слоты и разъемы : COM-порт, питания процессора 8-pin, поддержка PCI-E 3.0, поддержка PCI-E 4.0, поддержка SATA до 6 Гбит/с, разъем питания 24-pin
Сценарии : Для апгрейда

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑