6.4/10
Неплохо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
6.4/10 Неплохо 195 отзывов · агрегировано из 6 источников Как мы считаем рейтинг?
Максимальное разрешение: 7680x4320 GDDR6 Разрядность шины памяти: 128 бит Рекомендуемая мощность блока питания: 550 Вт
Частота видеопроцессора: 2695 МГц Частота памяти: 18000 МГц AMD Radeon RX 7600 выход DisplayPort / выход DisplayPort x 3 …
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 47 604 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GB?

  • Тянет Full HDВ большинстве современных игр держит 60 кадров и выше на высоких без лучей, и для монитора 1080p этого хватает.
  • Тихая в простоеВентиляторы часто не крутятся, пока карта не нагружена, и при работе в браузере она почти бесшумна.
  • Холодная в хорошем корпусеВ корпусе с хорошим обдувом карта в играх держится около 60 градусов даже без андервольта.
  • Настройка через AdrenalineАндервольт и кривая вентиляторов делаются в фирменной программе без сторонних утилит.
  • Аккуратный внешний видКорпус сдержанный и хорошо смотрится в сборке с подсветкой, а белое исполнение подходит светлым корпусам.

Краткий анализ ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GB

ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC — видеокарта среднего класса с 8 ГБ памяти, рассчитанная на игры в Full HD. Главное в ней — частота кадров на 1080p: в большинстве современных игр на высоких настройках без трассировки лучей она держит 60 кадров и выше. Запас заканчивается на ультра и в 2K: восьми гигабайт памяти здесь мало, а трассировка лучей заметно снижает скорость. Цена за такую производительность и андервольт, который возвращает часть потерянных кадров, делают карту привлекательной, но за это придётся заплатить настройкой: на заводских значениях она греется и шумит, а драйвер в тяжёлых играх вылетает. Итог: карта подойдёт тем, кто играет в Full HD и готов один раз настроить её в Adrenaline, а тем, кому важны тишина и отсутствие возни с драйверами, стоит посмотреть другие варианты.

Читать подробный обзор ▾

🎮

Производительность

главная причина купить 5.5/10Плохо
👉 Карта уверенно вытягивает Full HD на высоких настройках: в Cyberpunk 2077 на максимуме держится 60 кадров, а в большинстве современных игр без трассировки лучей кадров хватает с запасом. Для монитора 1080p с 60 герцами этого достаточно, и графику почти не приходится резать. Дальше запас кончается: восьми гигабайт памяти не хватает на высоких текстурах, и на ультра в тяжёлых играх кадры проседают даже в 1080p. С трассировкой лучей карта заметно теряет в скорости, поэтому их лучше держать выключенными. Андервольт при этом даёт заметную прибавку, а по кадрам карта стоит примерно вровень с RTX 4060.
Главный плюс: В Full HD на высоких держит 60 кадров и выше
Главный минус: Восьми гигабайт памяти тесно на высоких текстурах💡 есть решение
ещё 1 плюс · 3 минуса · 💡 4 совета
Плюсы
В Full HD на высоких держит 60 кадров и выше Значимо

В Cyberpunk 2077 на максимальных настройках в Full HD карта уверенно держит 60 кадров, а в большинстве современных игр без трассировки лучей частота на высоких держится с запасом. Для монитора 1080p с частотой 60 герц этого хватает, и графику можно не резать. Если игра тяжёлая, достаточно опустить один-два параметра, и кадры возвращаются.

Это ощутимо каждый день, но такой же уровень даёт почти вся карта этого класса, поэтому выделиться им не получается.

Андервольт возвращает кадры, которые уходят на нагрев Бонус

После снижения напряжения карта работает холоднее, и в тех же сценах кадров становится больше: в тестовой сцене WoT прибавка составила около двадцати кадров. На FurMark после андервольта и улучшения охлаждения результат вырос со 147 до 164 кадров. Для этого нужна только программа Adrenaline и вечер на подбор значений.

Приятная мелочь: без неё карта работает, а с ней просто быстрее и холоднее.

👤 Важно, если вы готовы один раз настроить карту

Минусы
Восьми гигабайт памяти тесно на высоких текстурах1 Существенно

В играх с крупными текстурами видеопамять заканчивается раньше, чем ресурс чипа: на ультра карта проседает даже в Full HD, и текстуры приходится снижать на ступень. Это главное ограничение, если хочется поставить максимум в новинках.

Это заметно портит картинку и заставляет снижать настройки, но у карт этого класса такая же память, поэтому покупку обычно не отменяет.

👤 Важно, если играете в новинки на максимальных настройках

На ультра и в 2K кадры в тяжёлых сценах проседают2 Существенно

В 2K на высоких карта держит играбельную частоту, но запаса уже мало, и в тяжёлых сценах кадры падают заметно ниже комфортного уровня. На ультра просадки начинаются даже в Full HD.

Это предел карты, а не поломка: в Full HD при разумных настройках его не видно, но за ним приходится отступать.

👤 Важно, если нужны 2K или ультра

FSR в играх заметно мылит картинку3 Существенно

Апскейл FSR поднимает кадры ценой чёткости: текстуры и мелкие детали становятся мягче, и это видно сразу. Без него картинка на нативном разрешении чище, и в Full HD он обычно не нужен.

Апскейл необязателен: без него карта работает полностью, поэтому уровень не выше заметного.

👤 Важно, если рассчитываете на апскейл ради кадров

С трассировкой лучей карта теряет кадры4 Существенно

Лучи съедают частоту кадров заметно сильнее, чем высокие текстуры: в тестовом прогоне на высоких с лучами держалось около 30 кадров, а остальные настройки пришлось резать сильно. С лучами приходится выбирать между картинкой и кадрами.

Лучи нужны не всем, но на этой карте они заметно съедают кадры и не работают комфортно.

👤 Важно, если играете с трассировкой лучей

💡 Что помогает: советы владельцев
1Снизить качество текстур на одну ступень, остальные настройки оставить.
2Держать высокие настройки вместо ультра и не ставить 2K.
3Играть на нативном разрешении без FSR.
4Выключить лучи или ставить их на низкий режим.
👤 Важно тем, кто играет в Full HD и хочет плавную картинку без переплаты за старшие карты; для 2K и ультра с лучами карта мала.
Стоит брать, если вам нужна частота кадров в играх без лучей и 2K.
Не подойдёт, если вам нужны ультра-настройки в новинках или трассировка лучей.
Cyberpunk 2077 в Full HD при максимальных настройках уверенно держит 60 FPS. Покупатель · DNS · январь 2025
К графике в играх не требовательный, играю в 1080p, 60 герц, если не тянет, снижаешь графику и все отлично идет. Покупатель · DNS · февраль 2026
Что ещё пишут владельцы о теме «Производительность»? 21 отзыв: 12 хвалят, 10 ругают
Топ производительных моделей в той же цене
1GIGABYTE GeForce RTX 5060 Gaming OC 8GB7.553 602 ₽Сравнить
2ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GBЭтот товар5.547 604 ₽
Рейтинг моделей по теме →
❄️

Охлаждение и шум

слабое место 6.8/10Неплохо
👉 Тишина и прохлада здесь во многом зависят от настроек и корпуса: на заводских значениях хотспот, то есть самая горячая точка чипа, поднимается до 90–100 градусов, а вентиляторы заметно шумят уже с половины оборотов. Андервольт, кривая вентиляторов и продуваемый корпус решают большую часть проблем: после них карта держится около 60–80 градусов и снова становится тихой. Есть и то, что настройками не лечится: свист элементов питания под нагрузкой и вентиляторы, которые через полгода начинают дребезжать.
Главный плюс: Тихая в простое и на умеренной нагрузке
Главный минус: На заводских настройках греется и шумит💡 есть решение
ещё 1 плюс · 3 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Тихая в простое и на умеренной нагрузке Значимо

Вентиляторы в простое не крутятся, и при офисной работе или просмотре видео карта остаётся холодной и бесшумной. В играх они набирают обороты постепенно, и на половине оборотов почти не слышны.

Это ощутимо каждый день, но сама по себе тишина не выделяет карту среди соседей.

В продуваемом корпусе держит около 60 градусов Значимо

В корпусе с хорошим обдувом карта в играх держится около 60 градусов даже без андервольта. Прежняя RX 6600 на старте игр грелась до 65–70 градусов, с хотспотом до 85–87, а эта в танках на ультра держит хотспот максимум около 81.

Это заметно, но работает при хорошем корпусе, поэтому в тесной сборке без обдува ощущается слабее.

Минусы
На заводских настройках греется и шумит1 Существенно

Хотспот выходит на 90–100 градусов, память в долгих тестах доходит до 98, и вентиляторы в этом режиме заметно шумят. Андервольт в районе 1100–1200 милливольт, более агрессивная кривая вентиляторов или смена термопасты заметно сбивают температуры.

Без настройки карта работает, но греется и шумит, и это портит впечатление сразу после покупки.

👤 Важно, если нужна тишина без ручных настроек

Вентиляторы шумят на средних оборотах2 Существенно

Шум становится заметным примерно с половины оборотов, а на 1600 оборотах мешает играть. Тишина держится только при умеренной нагрузке, а дальше кулеры слышно даже в тихой комнате.

Шум заметен при долгих играх каждый день, но его можно уменьшить кривой вентиляторов.

Свистят дроссели под нагрузкой Существенно

Под нагрузкой в тихой сборке слышен высокий свист элементов питания. В нагрузочных тестах он обычно пропадает, а в игре, где кадров много, слышен заметно сильнее.

Свист раздражает в тихой сборке и заметен в играх, но на работу карты не влияет.

👤 Важно, если собираете тихий компьютер в квартире

Вентиляторы дребезжат и выходят из строя через полгода3 Существенно

Через три-шесть месяцев вентилятор может перестать крутиться или начать дребезжать, и тогда карта греется уже без запаса.

Это ломается узел, из-за этого карта начинает греться хуже, но сама карта остаётся рабочей.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Андервольт 1100–1200 мВ, кривая вентиляторов, при необходимости смена термопасты.
2Кривая вентиляторов в Adrenaline или в MSI Afterburner.
3Заменить вентилятор или обратиться по гарантии.
👤 Важно тем, кто хочет тишину и прохладу без ручной настройки; тем, кто настраивает карту сам, это безразлично.
Стоит брать, если вам нужна тишина в простое и прохлада при хорошем обдуве корпуса.
Не подойдёт, если вам нужна тишина под нагрузкой без андервольта и настройки вентиляторов.
Без андервольта никак Покупатель · DNS · август 2024
вентиляторы очень тихие до 50-60% скорости, что не может не радовать Покупатель · DNS · август 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Охлаждение и шум»? 36 отзывов: 18 хвалят, 20 ругают
Топ тихих и холодных моделей в той же цене
1GIGABYTE GeForce RTX 5060 Gaming OC 8GB9.353 602 ₽Сравнить
2ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GBЭтот товар6.847 604 ₽
Рейтинг моделей по теме →
📏

Размеры и питание

7.0/10Неплохо
👉 Карта длинная и тяжёлая для своего класса: 269 миллиметров и два слота, поэтому в тесный корпус она может не влезть. Питание идёт через один 8-контактный разъём, который в тесной сборке втыкается неудобно. Блок питания на 550 ватт считается достаточным, и 600 ватт тоже хватает, но под нагрузкой карта тянет 180–200 ватт и это стоит учесть при выборе блока. Подставки в коробке нет, а карта весит около килограмма, поэтому в корпусе без опоры под торец понадобится отдельная подставка.
Главный плюс: Умеренная для своего класса, встаёт в небольшой корпус
Главный минус: Тяжёлая, без подставки💡 есть решение
ещё 1 плюс · 3 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
Умеренная для своего класса, встаёт в небольшой корпус Значимо

В старый небольшой корпус карта встала без переделок, а длина у неё для своего класса умеренная. Поэтому её можно поставить туда, где длинные модели не помещаются.

Это ощутимо при сборке, но умеренную длину дают многие карты класса, поэтому выделяет она слабо.

👤 Важно, если корпус небольшой

Блок на 600 ватт хватает с запасом Бонус

С процессором Ryzen 5 5600 или Core i5 12400F карта работает от стандартного 600-ваттного блока. Для игровой сборки покупать мощный блок не нужно.

Приятная мелочь, которая экономит на блоке питания.

Минусы
Тяжёлая, без подставки1 Нюанс

Карта весит около килограмма, а подставки в коробке нет. В корпусе без опоры под торец нагрузка ложится на слот и крепление, поэтому для таких корпусов нужна отдельная подставка.

Это вопрос установки, покупку не отменяет, но стоит учесть заранее.

👤 Важно, если корпус без опоры под видеокарту

Питание через 8-контактный разъём втыкается неудобно2 Нюанс

Разъём 6+2 в тесной сборке сложно нащупать, и два дополнительных контакта приходится вставлять почти вслепую. Если карта уже стоит в корпусе, это раздражает сильнее.

Неудобство возникает при установке и потом на работу не влияет.

Потребление выше, чем у соперников класса Нюанс

Под нагрузкой карта тянет 180–200 ватт, и при выборе блока питания это стоит учесть.

Блок на 600 ватт справляется, так что это надо учесть, но не отказаться от покупки.

Прижимать к слоту неудобно Нюанс

Кожух у карты только с передней стороны и вентиляторами, без полноценного корпуса. При установке её приходится вдавливать в слот руками, и это неудобно.

Неудобство одноразовое и касается только установки.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Купить отдельную подставку под торец карты.
2Подключать питание до установки карты в корпус.
👤 Важно тем, у кого небольшой корпус и блок питания средней мощности; для просторной сборки это почти не важно.
Стоит брать, если вам нужна карта, которая встанет в средний корпус без лишней возни с блоком питания.
Не подойдёт, если вам нужна подставка в комплекте или очень тесный корпус.
Плохо подключается питание. Если вткать питание 6+2 ( очень неудобно втыкать эти самые +2). Покупатель · DNS · апрель 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Размеры и питание»? 10 отзывов: 4 хвалят, 7 ругают
Топ моделей без проблем с размером и питанием в той же цене
1ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GBЭтот товар7.047 604 ₽
2GIGABYTE GeForce RTX 5060 Gaming OC 8GB6.753 602 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

Драйверы и настройка

слабое место 6.9/10Неплохо
👉 Карта работает, а вот драйвер требует внимания. Adrenaline даёт удобное управление андервольтом и вентиляторами, а установка и обновления проходят без регистрации. Зато в тяжёлых играх вроде RDR2 и Rust драйвер падает с ошибкой, и помогает откат на более раннюю версию или ограничение максимальной частоты ГП до 90%. После обновления драйвера настройки сбрасываются, а первая установка идёт криво, и её исправляет переустановка Adrenaline.
Главный плюс: Adrenaline собирает андервольт и вентиляторы в одном месте
Главный минус: Драйвер вылетает в тяжёлых играх💡 есть решение
ещё 1 плюс · 3 минуса · 💡 4 совета
Плюсы
Adrenaline собирает андервольт и вентиляторы в одном месте Значимо

Разгон, андервольт и кривую вентиляторов можно сделать в Adrenaline без сторонних утилит. Драйвер и программа ставятся без регистрации и смс, и управление карте не требуется искать по сайтам.

Это ощутимо каждый раз, когда настраиваешь карту, но так же работает и на других картах AMD, поэтому выделяет её слабо.

Драйвер ставится сам Бонус

После подключения картинка появляется сразу, а драйвер подтягивается при установке Adrenaline. Для тех, кто не хочет искать пакеты вручную, это заметно удобнее.

Приятная мелочь, которая экономит время при сборке.

Минусы
Драйвер вылетает в тяжёлых играх1 Существенно

В RDR2 и Rust игра закрывается с ошибкой драйвера, хотя на рабочем столе карта работает ровно. Помогает откат на 24.7.1 или 24.3.1, а также ограничение максимальной частоты ГП на 90% в Adrenaline: драйвер без регулировки разгоняет карту выше заявленных 2695 МГц.

Сбой в игре мешает, но решается настройкой драйвера, поэтому покупку не отменяет.

👤 Важно, если играете в RDR2, Rust или другие тяжёлые проекты

Настройки сбрасываются после обновления драйвера2 Нюанс

После переустановки драйвера андервольт и кривая вентиляторов слетают, и их приходится выставлять заново.

Раздражает при каждом обновлении, но решается за минуту.

Первая установка идёт криво3 Нюанс

После первой установки драйвер работает нестабильно, и помогает переустановка Adrenaline или более свежая версия программы. Иногда программа не открывается, и она запускается только после нескольких переустановок.

Проблема проходит, если повозиться, и на работу карты после этого не влияет.

При загрузке картинка не появляется сразу4 Нюанс

На экране с логотипом материнской платы карта иногда показывает зелёный экран или не выводит картинку при первом включении. Перезагрузка помогает.

Выглядит пугающе, но решается перезагрузкой и на работу в дальнейшем не влияет.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Откат драйвера на 24.7.1 или 24.3.1, максимальная частота ГП 90%.
2Записать значения и выставить их заново после обновления.
3Переустановить Adrenaline или поставить более новую версию.
4Перезагрузить компьютер и проверить подключение монитора.
👤 Важно тем, кто играет и настраивает карту сам; тем, кто драйверы не трогает, это почти не важно.
Стоит брать, если вам нужна настройка андервольта и вентиляторов в одной программе.
Не подойдёт, если вам нужна стабильность без правок драйвера в тяжёлых играх.
турбочастота у видеокарты указана 2695мгц, а драйвер без регулировки заставляет её работать при 3000мгц+ Покупатель · DNS · январь 2025
установка драйверов без всяких смс и регистрации Покупатель · DNS · апрель 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Драйверы и настройка»? 30 отзывов: 11 хвалят, 19 ругают
Топ моделей без проблем с драйверами в той же цене
1GIGABYTE GeForce RTX 5060 Gaming OC 8GB6.953 602 ₽Сравнить
2ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GBЭтот товар6.947 604 ₽
Рейтинг моделей по теме →
✨

Внешний вид и исполнение

7.8/10Хорошо
👉 Внешний вид карты — одно из её сильных мест: корпус выглядит аккуратно, в белом исполнении смотрится особенно хорошо, а подсветка настраивается через ASRock Polychrome. Сборка плотная, задняя пластина металлическая и участвует в отводе тепла. Минусы — подсветка работает только через фирменный софт, в Linux и сторонних программах её не видно, а в коробке нет кабеля DisplayPort. Для светлой или RGB-сборки это мелочи, для открытой сборки без подсветки повод присмотреться к соседним моделям.
Главный плюс: Смотрится аккуратно и хорошо в светлой сборке
Главный минус: Кожух и задняя пластина выглядят дешевле цены
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
Смотрится аккуратно и хорошо в светлой сборке Значимо

Корпус карты сдержанный и выглядит аккуратно в сборке с подсветкой. Белое исполнение особенно хорошо подходит светлым корпусам.

Для тех, кто собирает компьютер на виду, это важно, но сам вид не меняет работы карты.

Подсветка меняется в Polychrome Sync Бонус

Цвет и режимы подсветки задаются через ASRock Polychrome Sync, и программу можно найти на сайте производителя по названию модели. Настройка проходит легко, если нашёлся нужный установщик.

Приятная мелочь: подсветка работает, но управлять ей можно только через один софт.

Карта собрана плотно и крепко Бонус

Карта тяжёлая и на ощупь собрана крепко. Металлическая задняя пластина участвует в отводе тепла и делает корпус жёстче.

Приятная мелочь, заметная при покупке, но не решающая.

Минусы
Кожух и задняя пластина выглядят дешевле цены Нюанс

Задняя пластина маленькая и смотрится недоделанной, а кожух выглядит экономно. В сборке с закрытым корпусом это видно меньше.

Это вопрос вкуса: на работу карты не влияет, но бросается в глаза в открытой сборке.

👤 Важно, если собираете с открытым корпусом

Подсветку меняют только через фирменное ПО1 Нюанс

Цвета и режимы задаются в Polychrome, и выбор там небольшой. Без синхронизации с материнской платой и в Linux подсветку не изменить.

Для тех, кто любит подсветку, это важно, но для остальных безразлично.

👤 Важно, если хотите сложную подсветку

В коробке нет кабеля DisplayPort2 Нюанс

Кабель DisplayPort в комплект не входит, и монитор с таким входом придётся подключать отдельным кабелем.

Это мелкая покупка сразу после распаковки, и на работу карты это не влияет.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Синхронизировать подсветку через материнскую плату.
2Купить DisplayPort-кабель отдельно.
👤 Важно тем, кто собирает компьютер на виду; для тех, кому нужен только результат, безразлично.
Стоит брать, если вам важно, как карта смотрится в светлой или RGB-сборке.
Не подойдёт, если вам нужна сложная подсветка или управление ею в Linux.
Прекрасный внешний вид Покупатель · DNS · январь 2025
Как же она круто выглядит в корпусе Покупатель · DNS · апрель 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Внешний вид и исполнение»? 20 отзывов: 12 хвалят, 9 ругают
Топ качественно сделанных моделей в той же цене
1GIGABYTE GeForce RTX 5060 Gaming OC 8GB8.353 602 ₽Сравнить
2ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GBЭтот товар7.847 604 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

7.4/10Хорошо
👉 Надёжность держится на сроке: карты, которые работают полгода и дольше, не дают поломок, температуры и шум у них остаются прежними. Но артефакты и вылеты появляются через два–шесть месяцев, и переустановка драйвера возвращает картину не всегда. Если карта пришла с погнутым радиатором или уценкой, это проверяется сразу при распаковке. Гарантия короче, чем у карт Sapphire, и сервис в одном из отзывов назван неясным.
Главный плюс: Полгода и дольше работает без сбоев
Главный минус: Через два–шесть месяцев появляются артефакты и вылеты💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Полгода и дольше работает без сбоев Значимо

Через полгода и дольше карта работает без сбоев: температуры и шум те же, что в первый месяц, а игры запускаются так же.

Это ощутимо на протяжении всего срока использования, но надёжной карту делает сам срок, а не уникальная особенность.

Новые экземпляры приходят запечатанными Бонус

Карта приходит в плёнке с заглушками на портах, и видно, что её не доставали из упаковки. Такой экземпляр не выглядит б/у.

Приятная мелочь, важная для тех, кто боится подержанной карты.

Минусы
Через два–шесть месяцев появляются артефакты и вылеты1 Критично

Через два–шесть месяцев в браузере и играх начинают появляться артефакты и вылеты, и карта перестаёт работать как раньше. Переустановка драйвера в одних случаях возвращает изображение, в других не помогает, и тогда карту возвращают по гарантии.

Карта перестаёт работать как положено, и это уже повод вернуть покупку.

Из уценки или с рук карта может прийти с погнутым радиатором2 Существенно

Погнутая пластина радиатора и мятая коробка появляются у карт, которые продали со скидкой или с рук. Дефект виден сразу при распаковке, поэтому проверять карту надо в первые дни, пока открыт возврат.

Дефект заметный и портит впечатление, но это вопрос проверки при получении.

👤 Важно, если берёте уценённую карту или с рук

Гарантия короче, а сервис неясен3 Нюанс

Гарантия на эту карту 2 года, тогда как у карт Sapphire она на год длиннее. Гарантийный талон может прийти без коробки, и тогда неясно, к кому обращаться.

Короткая гарантия важна при долгом сроке службы, но сама по себе не делает карту ненадёжной.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Проверить драйвер, при повторении сбоя вернуть карту по гарантии.
2Снять распаковку на видео и сразу проверить радиатор.
3Сохранить чек и серийный номер, сразу проверить гарантию у продавца.
👤 Важно тем, кто берёт карту на несколько лет и не хочет возиться с гарантией; для короткого срока это менее важно.
Стоит брать, если вам нужна карта, которая проживёт год и больше без поломок.
Не подойдёт, если вам нужна гарантия на три года или покупка с рук или уценки.
Начались артефакты именно в браузере. Покупатель · DNS · декабрь 2024
Все игры вылетают через 5-10 минут, с ошибкой драйвера. Покупатель · DNS · апрель 2025
Что ещё пишут владельцы о теме «Надёжность»? 18 отзывов: 7 хвалят, 12 ругают
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GB на основе реальных отзывов

🎯 Главная фишка: лучшая производительность на рубль с важным нюансом

ASRock Radeon RX 7600 Challenger — это тот случай, когда к видеокарте нужен подход. Вы получаете performance level RTX 4060 за меньшие деньги, но взамен придётся покопаться в настройках. Заводские значения по частоте и напряжению задраны в космос — почти 2900 МГц по ядру вместо заявленных 2695. В играх карта сразу начинает штурмовать отметку в 100 градусов по хот-споту. Но стоит уделить 25 минут андервольтингу, как температура падает на 15–20 градусов, а производительность остаётся прежней. Для тех, кто любит максимальный FPS на каждый рубль — идеальный кандидат.

Вывод: это лучшая карта для экономного энтузиаста, готового на 20 минут залезть в Adrenalin, после чего получить холодный и быстрый чип. Для обычного пользователя, который хочет «воткнуть и забыть», чуда не будет — готовьтесь к танцам с настройками.

⚙️ Производительность в играх: честный Full HD без компромиссов

В Full HD эта карта тащит всё подряд. В World of Tanks с SD-клиентом вы получаете до 300 fps, в CS2 при 4:3 и 1280x960 — разлёт 350–600 fps, хоть монитор на 360 Гц покупай. Valorant выдаёт 190–230 fps, Dota 2 — 120–150 на ультрах. Тяжёлые одиночные проекты тоже не проблема: Cyberpunk 2077 на высоких — 100 fps, Avatar — 100 fps на ультрах, RDR2 — 70–120 кадров на максималках. Производительность примерно на 5% выше RTX 4060 в чистой растеризации, в отдельных играх разница достигает 10–15%. При этом карта на 5–7 тысяч дешевле зелёного конкурента. Чип не захлёбывается и в 2K, но тут уже включаем FSR — на ультрах получите 60–70 fps в большинстве ААА-проектов. Про трассировку лучей забудьте — на ультрах в Cyberpunk с RT лучи дают fps ниже 30, и хотя с FSR поиграть можно, это не уровень даже RTX 3060 Ti.

Вывод: если монитор Full HD 144–165 Гц, эта RX 7600 раскроется полностью. Для 2K с высокими настройками карта годится, но без FSR не обойтись. Трассировка лучей здесь чисто номинальная.

🔥 Температура и шум: без андервольта — духовка

Из коробки карта горяча до безобразия. Хот-спот легко улетает под 100°C в тяжёлых сценах, память греется до 84°C, а разница между GPU и Hotspot достигает 25 градусов — явный признак заводской экономии на термопасте. Вплоть до того, что пользователи разбирали карту, проклиная шершавого, и находили там засохшую каплю пасты только по краям чипа. После замены на нормальную дельта падает до 12–15 градусов. Но чаще проблему решает ручная настройка: сбрасываем частоту до 2600–2700 МГц, напряжение до 1120–1170 мВ, чуть поднимаем обороты — и температура GPU падает до 55–60°C, Hotspot держится 75–80°C. В простое карта вообще не включает вертушки — тишина. Под нагрузкой шум адекватный, хотя при 60% оборотов появляется отчётливое «жужжание» дросселей, которое слышно в наушниках. Конкретно у Challenger от ASRock охлаждение среднее — две теплотрубки, но с медным основанием. Это чуть лучше, чем Sapphire Pulse или PowerColor Hellhound, но заметно уступает трёхвентиляторным версиям. В хорошо продуваемом корпусе с 3–4 вертушками карта ведёт себя нормально. В тесной коробке без airflow готовьтесь к 90°C на хот-споте.

Вывод: это не plug-and-play устройство. Без получаса на настройку кривой оборотов, андервольта или замены термопасты — карта будет гудеть и жарить весь корпус. Если корпус плохо продувается, лучше сразу присмотритесь к моделям с тремя вентиляторами.

🐛 Драйверы и софт: лотерея, бесящая даже бывалых

Драйверы AMD — по-прежнему больное место, и RX 7600 исключением не стала. Огромное количество пользователей сталкиваются с классической ошибкой «Превышено время ожидания драйвера», особенно в DX12-играх. RDR2, Atomic Heart, старые проекты типа WoW Classic — везде вылеты. Причём проблема вовсе не гарантийная: карта нагружается до предела из-за авторазгона до 3000 МГц в драйвере, перегревается и скидывает частоту, вызывая краш. Универсальное решение — ограничить частоту до 90–95% от максимума в Adrenalin, либо откатиться на драйвер версии 24.7.1. Второй неприятный сюрприз — совместимость с DisplayPort: у некоторых конфигураций с материнскими платами на PCI-E 3.0 компьютер просто ребутается с ошибкой VGA при подключении через DP, и спасает только HDMI. Владельцы старых мониторов с DVI тоже маются — переходники работают через раз. Зато сам софт Adrenalin — приятный. Куча настроек, мониторинг, андервольт и разгон в одном окне. По сравнению с кривым GeForce Experience — небо и земля. Но стабильность у NVIDIA всё же выше на голову — если не готовы пару часов гуглить ошибки на англоязычных форумах, подумайте дважды. ASRock Polychrome для настройки подсветки — отдельная боль: программа глючит, теряет карту, установка занимает три попытки.

Вывод: если готовы скачать драйвер 24.7.1, выставить лимит частоты и забыть — проблем не будет. Но если для вас важен опыт «нажал play и играешь», то зелёная RTX 4060 избавит от головной боли.

🏗️ Внешний вид и сборка: бюджет чувствуется сразу

Корпус из матового пластика, металлический бэкплейт с термопрокладкой. Но пластик откровенно дешёвый — карта выглядит как кусок АвтоВАЗа на фоне немецкого автопрома. Зато работает: бэкплейт помогает отводить тепло от чипов памяти. Сама карта длинная (270 мм), почти как трёхвентиляторные модели, но охлаждение двухвентиляторное — вторая половина кожуха это просто пластиковая пустышка. Выглядит нелепо. Подсветка логотипа настраиваемая, но тусклая и примитивная. Комплект поставки спартанский: карта, инструкция и, если повезёт, запечатанный антистатический пакет. Половина пользователей получает коробку без плёнки и с царапинами — типичная экономия на упаковке. При этом гарантия всего 2 года против 3 лет у Sapphire Pulse. С учётом возросшей цены разница в 500–1000 рублей за трёхлетнюю гарантию копеечная.

Вывод: карта в этом исполнении — рабочая лошадка без претензий на красоту. Если корпус с прозрачной стенкой и хочется любоваться железом, доплата в 1–2 тысячи за Sapphire Pulse или Gigabyte Gaming OC с тремя вертушками стоит того.

🔌 Энергопотребление: аппетиты взрослые

RX 7600 ест около 160–180 Вт под нагрузкой в стоке — на 40–50 Вт больше, чем RTX 4060. Соответственно, блок питания нужен минимум 550 Вт качественной бронзы, а в связке с прожорливым процессором типа Ryzen 5 или i5 12-го поколения — 600–650 Вт. После андервольта до 1120–1170 мВ потребление падает до 130–150 Вт, разница в тепловыделении ощущается сразу — корпус перестаёт быть дополнительным обогревателем. Зато при использовании PCI-E 3.0 вместо 4.0 потери почти нет — в отличие от RX 6400/6500, у которых урезанные линии шины x4, здесь x8 и даже на старых платах с PCI-E 3.0 производительность снижается максимум на 2–3%. Карта совместима с китайскими X99 сборками на Xeon 2666v3 — никаких проблем, завелась без плясок. Но помните о возможном конфликте с DisplayPort — часть материнских плат на PCI-E Gen 3 уходят в ребут при подключении через DP, лечится использованием HDMI либо обновлением BIOS видеокарты.

Вывод: БП на 600 Вт хватит с запасом при андервольте. Владельцы старых систем на PCI-E 3.0 могут брать смело — узкое горло не проявится. Но держите под рукой HDMI-кабель на случай капризов с DisplayPort.

📦 Комплектация и гарантия: крохоборство завода

В коробке — только карта и инструкция. Ни тебе кабелей, ни переходников, ни даже бесполезной наклейки. Металлический бэкплейт с термопрокладкой — плюс, но упаковка завода откровенно халтурная: прозрачная плёнка натянута криво, коробка царапается ещё на складе, у части пользователей модель приходит в коробке со следами вскрытия. При этом сама карта в антистатическом пакете и с заглушками на портах. Гарантия 2 года — это на год меньше, чем у Sapphire Pulse RX 7600. При текущем уровне цен разница в 500–1000 рублей делает версию от Sapphire объективно более выгодной за счёт дополнительного года уверенности. Если же брать именно ASRock, проверяйте карту в магазине, крутите вертушки пальцем на предмет люфта, смотрите на ровность нанесения термопасты через щели (если получится).

Вывод: лучше доплатить 500 рублей и взять Sapphire Pulse RX 7600 или PowerColor Fighter RX 7600 с 3-летней гарантией. ASRock экономит на спичках, а проблемы с качеством сборки и охлаждения вылезут как раз на второй год работы.

🆚 Топ-5 альтернатив: ASRock RX 7600 Challenger vs конкуренты

В сегменте до 33 тысяч рублей за новый товар борьба идёт жестокая. Основные конкуренты — зелёная RTX 4060 на 8 ГБ и старшие предложения на б/у рынке. Сравниваем по цене, производительности в Full HD, энергопотреблению и стабильности драйверов.

МодельПроизводительность (растеризация)ЭнергопотреблениеТемпература (из коробки)Вердикт
NVIDIA RTX 4060на 5% медленнее110–130 Вт65–70°C на GPU❌ RTX 4060: проигрывает 5% FPS, зато холоднее на 20°C из коробки, но стоит на 5–7 тысяч дороже — переплата за стабильность.
Sapphire Pulse RX 7600на уровне160–180 Вт70–75°C на GPU⚖️ Sapphire Pulse: тот же чип, схожие температуры из коробки, но бэкплейт пластиковый — гарантия 3 года, а цена всего на 500–1000 рублей выше.
NVIDIA RTX 3060 Tiна 15–20% быстрее200–220 Вт72–78°C на GPU✅ RTX 3060 Ti: заметно быстрее в 2K, с лучами и DLSS, но жрёт на 40–50 Вт больше — для б/у рынка идеальный вариант за 30–35 тысяч.
AMD RX 6700 XTна 25–30% быстрее190–210 Вт75–80°C на GPU✅ RX 6700 XT: мощнее на треть, 12 ГБ памяти спасают в 2K, но на б/у и без гарантии — для рисковых лучший выбор за 30–32 тысячи.
Gigabyte RX 7600 Gaming OCна уровне160–180 Вт65–70°C на GPU⚖️ Gigabyte Gaming OC: три вертушки, стабильнее охлаждение из коробки, хот-спот ниже на 10°C — но цена на 2–3 тысячи выше, и внешний вид всё равно на любителя.

Выбор упирается в приоритеты. Нужна стабильность и не хотите настраивать андервольт — RTX 4060 за 36–37 тысяч сэкономит нервы. Хотите больше FPS в тяжёлых проектах и не боитесь вторичного рынка — ищите RTX 3060 Ti или RX 6700 XT на 12 ГБ. ASRock Challenger же — удел тех, кто готов руками довести карту до ума и выжать максимум из 30 тысяч рублей нового товара с гарантией.

ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GB и аналоги в той же цене

Модели от 38 100 до 57 100 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
GIGABYTE GeForce RTX 5060 Gaming OC 8GB 8.1 7.5 9.3 6.7 6.9 8.0 265 53 602 ₽ Сравнить
ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GBЭтот товар 6.4 5.5 6.8 7.0 6.9 7.4 195 47 604 ₽ —
Не выбрали нужную модель? Сравните ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GB с любой другой
Часто сравнивают: vs GIGABYTE GeForce RTX 5060…

Частые вопросы о ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GB

  1. Как видеокарта ведёт себя в популярных онлайн-играх на ультра-настройках?

    В CS2 карта демонстрирует 140-180 FPS, в Dota 2 — 120-150 FPS при масштабе сглаживания 100%, а в Valorant — 190-230 FPS. В World of Tanks (SD-клиент) достигает 250-300 FPS. Производительность стабильна в Full HD, но для 2K рекомендуется активировать FSR в режиме "Баланс" для сохранения плавности. Пользователи отмечают, что загрузка GPU редко превышает 80%, что снижает тепловыделение.

  2. Насколько эффективно охлаждение при длительных игровых сессиях?

    В хорошо продуваемом корпусе (4 вентилятора) температура чипа в играх не превышает 60-70°C, Hotspot — 65-85°C, память — до 79°C. Летом при +30°C в комнате показатели могут увеличиваться на 5-10°C. Критичный нагрев Hotspot (свыше 90°C) встречается в плохо вентилируемых корпусах или без андервольта. Заводская термопаста часто нанесена неравномерно, что увеличивает дельту температур; замена снижает разрыв до 10-12°C.

  3. Есть ли шум от вентиляторов и дросселей?

    В режиме простоя или при лёгких нагрузках (веб-сёрфинг, YouTube) вентиляторы останавливаются (режим 0 dB), а шум дросселей отсутствует. Под нагрузкой шум вентиляторов на 1500-2000 RPM оценивается как умеренный — тише корпусных кулеров. Однако при высоком FPS (от 100 кадров) возможен писк дросселей, который устраняется андервольтом или ограничением частоты кадров.

  4. Какие есть известные проблемы с драйверами и как их решить?

    Часты вылеты с ошибкой "ожидание драйвера превышено" в DX12-играх (например, Red Dead Redemption 2). Решение: в Adrenalin установите максимальную частоту GPU на 90% или переключите игру на DX11. Для стабильной работы рекомендованы драйверы версии 24.7.1. Пользователи подчёркивают, что чистая установка ОС снижает риски сбоев.

  5. Требует ли обязательного андервольта/настроек для комфортного использования?

    Без настроек карта потребляет 170-180 Вт, а Hotspot может достигать 90-95°C. Андервольт (например, 1120-1170 mV при 2600-2700 МГц) снижает энергопотребление до 130-150 Вт и температуру Hotspot на 10-15°C без потери FPS. Кривая вентиляторов в Adrenalin минимизирует шум: например, 30% до 60°C, 50% при 70°C.

  6. Как 8 ГБ видеопамяти влияют на игры в 2K?

    Для Full HD памяти достаточно даже на ультра-настройках. В 2K в требовательных проектах (Cyberpunk 2077, Horizon Zero Dawn) возможны подтормаживания, если активированы текстуры ultra или RT. FSR 2 в режиме "Качество" или снижение детализации текстур компенсируют ограничение. Пользователи отмечают, что для 2К с комфортом желателен запас VRAM.

  7. Насколько удобен софт для управления подсветкой и настройками?

    Подсветка (только на винтах крепления) регулируется через ASRock Polychrome Sync, где выбор режимов скуден: статичные цвета, дыхание. Основные настройки (разгон, андервольт, вентиляторы) выполняются в Adrenalin — интерфейс функционален, но новичкам сложно ориентироваться в разделах. Отключение ненужных функций типа Anti-Lag+ предотвращает падение FPS.

  8. Есть ли особенности подключения дисплеев?

    Некоторые пользователи столкнулись с отсутствием изображения в BIOS при использовании DisplayPort. Проблема решается временным подключением HDMI или заменой кабеля. В Windows оба порта работают корректно. Для высоких частот (144+ Гц) и разрешений 2K рекомендован DisplayPort версии 1.4.

  9. Как реализована поддержка технологий FSR и Fluid Motion Frames?

    FSR 2 в режиме "Баланс" даёт прирост 30-40% FPS в 2К без заметных артефактов. Fluid Motion Frames 2 (требует эксклюзивного полноэкранного режима) удваивает кадры: например, в The Witcher 3 FPS поднимается с 110 до 220 на ультра-настройках. Технологии энергоэффективны, но нагружают GPU до 100%.

  10. Подходит ли карта для работы в профессиональных приложениях?

    В монтаже (Vegas Pro, Blender) и программировании стабильна, но для геймдева или задач с CUDA предпочтительнее NVIDIA. В OpenCL-зависимых программах демонстрирует хорошую скорость, однако драйверы Adrenalin могут конфликтовать со старым ПО (например, Fallout 3 требует отката драйверов).

  1. Каковы реальные требования к блоку питания и системе охлаждения корпуса?

    Достаточно бронзового БП на 600 Вт (например, с i5-12400F или Ryzen 5 5600). При андервольте хватает 550 Вт. Корпус должен иметь минимум 2 вентилятора на вдув (оптимально — 3) для предотвращения перегрева Hotspot. В компактных корпусах (Mini-ITX) температуры могут быть на 5-10°C выше.

  2. Насколько надёжна карта в долгосрочной перспективе?

    При отсутствии заводского брака (артефакты, вылеты) и своевременной замене термопасты карта стабильна 6+ месяцев. Гарантия — 2 года. Критичен контроль Hotspot: стабильные показатели выше 95°C ускоряют износ. Андервольт и чистка раз в год продлевают ресурс.

  3. Как ведёт себя в связке с процессорами Ryzen 5 / Intel i3?

    С Ryzen 5 5600/X или i3-12100F в Full HD отсутствует бутылочное горлышко. В CPU-зависимых играх (CS2, Valorant) FPS достигает 300-600 кадров на низких настройках. Для 2К рекомендован Ryzen 5 7500F или i5-12400F. Пользователи отмечают полную загрузку GPU только в ААА-проектах.

  4. Есть ли проблемы с совместимостью на PCIe 3.0?

    Карта использует PCIe 4.0 x8, но на платах с PCIe 3.0 (например, на Xeon v3 или H610) производительность падает незначительно — до 5% в играх. Тестирование с Ryzen 5 3600 и PCIe 3.0 подтверждает стабильность работы без фризов.

  5. На что обратить внимание при установке в корпус?

    Задняя металлическая пластина участвует в охлаждении через термопрокладки, поэтому не допускайте её контакта с кабелями. Из-за длины 268 мм и толщины 2.5 слота проверьте совместимость с компактными корпусами. Для устранения прогиба используйте опору.


Аналоги ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GB с высокой оценкой

8.1/10 баллов
  • Тихая и холодная работа
  • Производительность в Full HD
  • Запуск после установки
  • Ограничение восьми гигабайт
  • Крупный трёхслотовый корпус
  • Обновление BIOS перед запуском

265 отзывов

53 602 руб. в среднем

Отзывы покупателей о ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GB — 195 отзывов

Пользовались ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GB?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

151
21
8
6
9
60fps на Full HD
10/10
  • Плюсы: карта работает без нареканий и стабильно выдаёт 60+ FPS в большинстве игр на настройках выше среднего при разрешении Full HD. В Adrenalin частота ядра по умолчанию около 2900 МГц, хотя на сайте производителя указана рекомендация около 2695 МГц; напряжение держится примерно на 1200 мВ, что для такой карты нормально. Конфигурация моего стенда: Ryzen 5 5600, DeepCool PF750, ASRock B550M Pro4 и 1x8 ГБ DDR4 3200 МГц — всё вместе ведёт себя предсказуемо. Внешний вид карты аккуратный, производитель и ПО (Adrenalin) работают стабильно. Лично добавил дополнительный 120-мм вентилятор на выдув, пропылял корпус и следовал гайдам — после этого температура заметно снизилась. 💡👍
  • Минусы: охлаждение карты спорное — под нагрузкой частоты порой падали с 2900 до 2500 МГц, а температура доходила до примерно 100°C, что не очень приятно. Шум при работе вентилятора тоже заметен, особенно на длительных сессиях игр. После самостоятельной доработки (плюс очистка от пыли) ситуация улучшилась, но всё равно требуются осторожность и дальнейшие настройки охлаждения.
В целом карта нормально тянет игры в Full HD и даёт стабильные 60 FPS на большинстве проектов. Однако охлаждение требует внимания: при тестах температура под нагрузкой доходит до ~100°C, частоты иногда проседают до 2500–2600 МГц, что не радует. Ключевые детали системы — Ryzen 5 5600, DeepCool PF750, ASRock B550M Pro4 и 8 ГБ DDR4 3200 МГц; после доработок и очистки от пыли всё стало чуть более предсказуемым. Для тех, кто любит подбирать параметры охлаждения и хочет именно стабильный 60fps в FHD — карта подойдёт, а тем, кому важна тишина и простота — стоит рассмотреть варианты получше. 🚀🔧
Гравитон · 01.06.2025
источник
Простая карта, с нюансами
10/10
  • Плюсы: Простая в использовании карта, без лишних наворотов, первое впечатление положительное — сел, включил и поехал. Также понравилось удобное AMD‑приложение для настройки карты; можно вертеть параметры и регулировать вентиляторы. Потребление под нагрузкой примерно 170–180 Вт без undervolting. Температуры при загрузке: чип 67–68°C, hotspot 82–83°C, память 75–76°C. По тестам продуктивность близка к 4060. Артефактов в изображении не обнаружено. В целом карта порадовала простотой настройки и возможностью подстроиться под себя; планирую рассмотреть варианты 7800XT или 7900XT в будущем. 😊
  • Минусы: На второй день появился некий треск при максимальной нагрузке, который звучит достаточно явно; причина пока неясна — возможно, проблема не в карте, а в блоке питания, особенно учитывая, что ПК стоит на столе. Внешний вид карты кажется слегка архаичным.
В целом карта порадовала своей простотой в использовании и удобной настройкой через AMD‑приложение; по тестам производительность близка к 4060, артефактов пока не обнаружено. Температуры под нагрузкой: чип 67–68°C, hotspot 82–83°C, память 75–76°C. Потребление около 170–180 Вт без undervolting. На второй день появился треск, но окончательного объяснения пока нет. В целом доволен картой, планирую перейти к 7800XT или 7900XT в будущем. 👍
Вояджер · 06.04.2025
источник
Бюджетная видеокарта с нюансами
10/10
  • Плюсы:\n- Хорошая производительность для средне-бюджетной видеокарты, карта тянет 1080p на умеренных настройках.\n- Нормальная сборка: детали крепко держатся, без люфта.\n- Карта заводится с первого раза, без танцев с настройками.\n- Драйверы устанавливаются без проблем: изображение появляется сразу после установки и перезагрузки.\n- Поддержка DLSS и/или FSR может дать дополнительный FPS в совместимых играх.\n- В рамках бюджетной конфигурации можно рассмотреть сборку с i5-12400F или Ryzen 5-5600 и БП на 600 Вт; всё работает умеренно и стабильно.
  • Минусы:\n- Энергопотребление 180-200 Вт, что требует мощного блока питания и хорошего охлаждения.\n- Вентиляторы карты могут шуметь на нагрузках; при высокой загрузке слышно существенно.\n- Коробка вскрытая/простая упаковка: внешний вид не впечатляет, могут быть вопросы к упаковке.\n- Не тянет в нативном разрешении без помощи DLSS/FSR; чтобы играть комфортно, приходится использовать режимы усиления.\n- В отдельных сценариях встречаются мелкие нюансы с драйверами и совместимостью с играми.
В целом за бюджетный сегмент карта неплохая: она подходит для игр в 1080p на умеренных настройках, DLSS/FSR могут увеличить FPS в совместимых титулах. Но стоит учесть высокое энергопотребление и заметный шум при нагруженной работе. Рекомендую к покупке тем, кто ограничен бюджетом и готов мириться с некоторыми компромиссами; оцениваю примерно 3.5 из 5.
Небулоид · 06.01.2025
источник
Бюджетная карта 1080p
8/10
  • Считаю, что это достойная бюджетная карта для игр в Full HD: она тихая и холодная благодаря эффективному охлаждению и андервольту, а софт для настройки и мониторинга прост в использовании. Есть смысл рассмотреть апгрейд: доплатив, можно взять XT-версию с 16 ГБ или модель 5060 с 8 ГБ — во многих играх она показывает заметно лучший результат. 👍
  • ⚠️ Минусы: у версии с 8 ГБ видеопамяти есть ограничения в современных проектах; трассировку лучей она тащит неидеально — в некоторых играх её приходится отключать; внешний вид исполнения ASRock не самый презентабельный.
💡 В целом карта подходит для игр в 1080p: тихая, не перегревается и удобна в настройке. Но 8 ГБ VRAM и трудности с трассировкой лучей в некоторых проектах подкачивают, а внешний вид исполнения ASRock не вызывает восторга. Рекомендую к покупке тем, кто ищет экономичное решение для 1080p и не планирует гоняться за RT; для тех, кто любит стабильную трассировку и больший запас видеопамяти — лучше рассмотреть другие варианты.
НаноПилигрим · 16.07.2025
источник
Тихая и мощная карта
10/10
  • Плюсы:\n- Мощная игровая производительность на ультра: World of Tanks SD клиент текстур 250–300 FPS, CS2 140–180 FPS, Dota 2 120–150 FPS, Valorant 190–230 FPS.\n- Почти бесшумная в обычной эксплуатации: в простое и при веб‑сёрфинге слышно минимально; вентиляторы корпуса звучат громче самой карты.\n- Грамотное охлаждение в сборке Ardor Gaming Minicase Ms2 с 4 вентиляторами ID‑COOLING XF Series [XF‑120‑ARGB‑K] (3 впуск, 1 выдох).\n- Надёжная работа без заметных проблем за полгода эксплуатации и без сбоев с драйверами.
  • Серьёзных недостатков не обнаружено.
Общее впечатление: в тестах карта показала достойную производительность в популярных онлайн‑играх на ультра. FPS по тестам: World of Tanks SD — 250–300; CS2 — 140–180; Dota 2 — 120–150; Valorant — 190–230. В летний период в корпусе Ardor Gaming Minicase Ms2 с тремя впускными вентиляторами ID‑COOLING XF (XF‑120‑ARGB‑K) и одним вытяжным, температура в комнате держалась примерно до 30°C; видеокарта грелась до 40°C, а в играх достигала 65–70°C, память — 79°C, hotspot — 75–78°C. Сейчас, в ноябре, при квартире ~24°C, карта нагревается выше 60°C (чаще 55–57°C), память 68–69°C, hotspot 65–67°C. Шум: практически бесшумен в обычном использовании, серфинг и общий режим тишины в доме приятны; четыре вентилятора в корпусе шумят громче самой карты, что в целом радует, так как не хочется слышать шум в доме. В целом за полгода эксплуатации проблем не было: драйверы не доставляли хлопот, всё подтягивается по мере необходимости, рекомендую к покупке тем, кто ищет баланс тихой работы и мощности.
Аргонавт · 26.11.2024
источник
Стильная карта, нюансы Linux
10/10
  • Корпус карты выглядит потрясающе, и друг сказал, что можно положить её на стол и просто любоваться. Купил, потому что сижу на Linux, и зелёные карты, как известно, не очень дружат с ним, но эта карта держит марку. Преимущества в том, что производительность впечатляет: в актуальные игры можно играть в 60+ FPS с разрешением fullHD/2k на ультрах, а температуры держатся без перегрева. Программное сопровождение мне показалось более интересным и функциональным, чем у GeForce Experience, что упрощает настройку и мониторинг. В общем карта приятно удивила и выглядит достойно. 👍
  • На Linux с Mesa-драйверами совместимость неидеальная — в некоторых случаях графика может быть хуже, чем у проприетарных драйверов на Windows. Mesa-драйверы порой тянут игры с меньшей частотой кадров и могут требовать ручной настройки. Также стоит учесть, что для Linux это не идеальный сценарий использования, и иногда приходится мириться с ограничениями в совместимости.
В целом карта оставляет положительное впечатление: стильный корпус и хорошая производительность — в современных играх держит 60+ FPS на fullHD/2k на ультрах, температуры не заоблачные. Однако на Linux с Mesa-драйверами возможны сложности, иногда графика показывает меньшую частоту кадров по сравнению с проприетарными драйверами на Windows. Советую к покупке тем, кто ценит внешний вид и мощность, и не против разбираться с настройками под Linux.
НоваГость · 16.10.2024
источник
Тихая, но проблемная карта
2/10
  • - Относительно тихая работа, карта почти не шумит
    - Не нагревается под обычной нагрузкой
  • - Частые падения FPS
    - Многие игры работают хуже, чем на RX 6600
    - На данный момент играть почти невозможно: все игры вылетают через 5-10 минут с ошибкой драйвера
    - Даже снижение частот, правки в реестре, обновление BIOS и увеличение файла подкачки не помогли
    - Рекомендую рассмотреть варианты от AMD или другие альтернативы
В целом впечатление отрицательное: есть пара положительных моментов — карта тихая и не перегревается, но они теряются на фоне множества серьёзных проблем 💢. Частые дропы FPS и вылеты из-за ошибки драйвера преследуют почти все современные игры; через 5-10 минут игры обычно заканчиваются с ошибкой драйвера 😕. Попытки снизить частоты, поработать с реестром, обновить BIOS и увеличить файл подкачки не принесли плода ⚠️. В итоге не могу рекомендовать её к покупке, лучше обратить внимание на карты от AMD или другие варианты с более стабильной работой 👍.
Гелиос · 18.04.2025
источник
Стабильная работа, гарантия 2 года
10/10
  • Работает отлично. Сначала драйвер встал криво, пришлось переустановить Windows, после чего всё стало нормально.
    Установка прошла без проблем, софт годный, работает как часы.
    Память Samsung, производительность нормальная.
    Гарантия 2 года — приятно. Мы не в Англии живём, поэтому учёл эти нюансы.
  • Серьёзных недостатков не обнаружил.
    Из-за первоначальной кривости драйвера потребовалась переустановка, но далее проблем не возникло.
    Энергопотребление выше среднего по сравнению с более экономичными моделями.
Пользуюсь немного времени, могу поделиться впечатлениями: устройство работает стабильно, установка прошла без задержек, можно отметить удобство использования и нормальную производительность. Недостаток — энергопотребление выше среднего — по сравнению с моделями вроде 4060. В целом доволен, рекомендую тем, кому нужна надёжная работа и гарантия на 2 года. 👍
Дроид · 30.01.2025
источник
Показаны отзывы 1-8 из 195.
Загружаем цены...


Сколько стоит ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GB: история цены

Характеристики ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GB

Технические характеристики
Объем видеопамяти : 8 ГБ
Особенности : внешняя видеокарта, необходимость дополнительного питания
Область применения : игровая
Максимальное разрешение : 7680x4320
Тип памяти : GDDR6
Разрядность шины памяти : 128 бит
Математический блок
Число универсальных процессоров : 2048
Число текстурных блоков : 128
Число блоков растеризации : 64
Количество RT ядер : 32  шт.
Версия DirectX : 12
Версия OpenGL : 4.6
Версия OpenCL : 4.6
Версия шейдеров : 6.5
Дополнительные характеристики
Поддержка технологий : поддержка HDCP, поддержка трассировки лучей
Разъем дополнительного питания : 8 pin
Рекомендуемая мощность блока питания : 550  Вт
TDP : 165  Вт
Количество вентиляторов : 2
Высота : 131.8  мм
Толщина : 67  мм
Количество занимаемых слотов : 2
Тип
Частота видеопроцессора : 2695  МГц
Память
Частота памяти : 18000  МГц
Конструкция
Длина : 269.2  мм
Графический процессор
Название видеокарты : AMD Radeon RX 7600
Разработчик видеокарты : AMD
Линейка : Radeon
Техпроцесс : 6 нм
Тип подключения : PCI Express 4.0
Количество поддерживаемых мониторов : 4
Кодовое название видеопроцессора : Navi 33
Разъемы и интерфейсы
Разъемы и интерфейсы : выход DisplayPort, выход DisplayPort x 3, выход HDMI, интерфейс USB Type-C
Версия DisplayPort : 1.4a
Тип HDMI : 2.1
Дополнительная информация : Выходы: HDMI, DisplayPort

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑