Твердотельный накопитель Apacer Panther AS350 1 ТБ: 4006 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8.3/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.3/10 Отлично 4006 отзывов · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND для настольного компьютера / игровой … Форм-фактор: 2.5" Емкость: 1 ТБ
SATA 6Gb/s SATA / mSATA Скорость чтения: 560 МБ/с Скорость записи: 540 МБ/с
Входит в подборки:
3158
340
151
96
261
Средняя цена в магазинах 14 383 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Apacer Panther AS350 1 ТБ?

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Apacer Panther AS350 1 ТБ

⚡ Высокая скорость чтения и записи
Диск показывает до 560 МБ/с на чтение и 540 МБ/с на запись в тестах CrystalDiskMark на SATA III. Линейная передача больших файлов проходит шустро до исчерпания SLC-кэша. Даже на старых платах скорость заметно выше HDD.
Скорость чтения уверенно превышает 500 МБ/с
Перекидывает крупные файлы шустро
🚀 Значительное ускорение старых ПК и ноутбуков
После установки вместо HDD загрузка Windows сокращается до 10 секунд, программы открываются мгновенно. Игры подгружают текстуры без задержек, ноутбуки 2010 года обретают вторую жизнь. Прирост производительности ощутим в офисе и браузинге.
Ноутбук ожил, летает как новый
Загрузка ОС за секунды вместо минут
💰 Отличное соотношение цены и объема
За 512 ГБ просят 700-1500 рублей с бонусами, что выгоднее китайских аналогов. Гарантия 3 года и TBW 425 делают его бюджетным апгрейдом. Подходит для системы и архивов без переплаты за бренд.
За копейки оживил старый ПК
Лучше ноунеймов по цене и надежности
🌡️ Низкий нагрев под нагрузкой
Температура не превышает 53-55°C даже в корпусе без сильного обдува. В простое держит 35-40°C, остается холодным на ощупь. Превосходит горячие бюджетники вроде KFA2.
Самый холодный SSD, до 53°C максимум
Не греется под нагрузкой
🎲 Лотерея с контроллерами и памятью — мнения разделились
Встречаются SM2258, PS3111 или MAS1102 с TLC от Micron/YMTC, что меняет стабильность скоростей. Большинство хвалит за базовые задачи, но часть жалуется на рандом. Тесты uтилитами вроде Vadim Ochkin подтверждают вариации.
Плюс: Контроллер Silicon Motion, TLC как надо
Минус: Рандомная начинка, кот в мешке
📉 Просадка скорости при заполнении
После 20-25 ГБ записи скорость падает до 50-100 МБ/с на TLC-режиме. При 50% заполнения тормозит до 40 МБ/с при перезаписи. Не для интенсивных задач свыше 100 ГБ.
После 100 ГБ копирования повисло до 50 МБ/с
Внезапные отказы и брак (22%) Диски иногда умирают через неделю: синие экраны, пропадание в BIOS, невозможность форматирования. Подозрения на подмену объема или заводской дефект. Рекомендуют бэкапы важных данных.

Обзор Apacer Panther AS350 1 ТБ на основе реальных отзывов

Производительность и скорость работы

Пользователи единодушно отмечают резкий прирост скорости после замены HDD на этот SSD, особенно в загрузке ОС: Windows запускается за 10–15 секунд против 5 минут на старом жёстком диске. Заявленные скорости чтения (560 МБ/с) и записи (540 МБ/с) достигаются лишь при работе с пустым накопителем или небольшими файлами, но после исчерпания SLC-кэша (объёмом всего 20–25 ГБ) производительность резко падает. При длительной записи данных свыше 30 ГБ скорость снижается до 100–50 МБ/с, что особенно заметно при переносе крупных игровых файлов или архивов. В старых системах с интерфейсом SATA II реальная скорость ограничивается 370 МБ/с, но даже это в разы быстрее HDD. Для повседневных задач — браузеров, офисных приложений — диск остаётся эффективным, но под нагрузкой проявляется отсутствие DRAM-буфера, что замедляет обработку множества операций. После заполнения накопителя более чем на 50% скорость записи может упасть до 40 МБ/с, что критично для профессиональных задач. В играх локации загружаются быстрее, но при установке современных проектов весом 100+ ГБ преимущество нивелируется из-за просадок производительности.

Технические параметры и их влияние на удобство

Ключевой проблемой пользователи называют "железную лотерею": даже в одной модели встречаются разные контроллеры (Silicon Motion SM2258, Phison PS3111 или неизвестные аналоги), что напрямую влияет на стабильность и скорость. Тип памяти — 3D TLC NAND — обеспечивает больший ресурс (425 TBW для 512 ГБ) по сравнению с бюджетными QLC-накопителями, но отсутствие температурного датчика или его некорректная работа (показания застывают на 33°C) мешают мониторить перегрев. Форм-фактор 2.5 дюйма и толщина 7 мм идеальны для ноутбуков, однако тонкий корпус требует переходников для монтажа в отсеки 3.5 дюйма, которые не входят в комплект. Интерфейс SATA III совместим со старыми ПК, но не раскрывает потенциал в современных системах с NVMe. Ресурс TBW внушает доверие — у одного пользователя за месяц активного использования записано 1 ТБ данных при "здоровье" диска 99% — но отсутствие DRAM сокращает срок службы при интенсивных операциях.

Надёжность и качество сборки

Опытные владельцы подчёркивают, что Apacer использует комплектующие от сторонних поставщиков, что приводит к разнице в качестве между партиями: часть дисков работает годами без сбоев, другие выходят из строя через неделю. В отзывах описаны случаи синих экранов, ошибок инициализации (код 0x800701b1) и полного "исчезновения" диска из системы после перезагрузки, особенно при заполнении на 70–80%. Пластиковый корпус лёгкий и не перегревается, но воспринимается как дешёвый из-за наклеек вместо гравировки, а блистерная упаковка усложняет возврат при браке. Гарантия в 3 года декларируется производителем, но некоторые продавцы сокращают её до 6 месяцев, создавая риски для покупателей. Для резервных копий данных диск подходит условно: пользователи рекомендуют не хранить на нём критически важные файлы без дублирования на HDD или облако.

Идеальные сценарии использования и целевая аудитория

Накопитель оптимален для бюджетного апгрейда старых ноутбуков (2010–2015 гг.) или ПК с SATA-разъёмами, где его установка ускоряет загрузку ОС в 5–10 раз. Целевая аудитория — пользователи, не готовые к затратам на NVMe-диски: студенты, офисные сотрудники, владельцы базовых мультимедийных систем. Для игр он приемлем только как временное решение — при установке 2–3 проектов среднего размера, но не для ресурсоёмких AAA-тайтлов типа Cyberpunk 2077. Как системный диск для Windows 10/11 он показывает хорошую отзывчивость, но объём 512 ГБ быстро заполняется, поэтому для рабочих станций с тяжёлым ПО лучше выбрать модели от 1 ТБ. Внешнее использование через USB-SATA-адаптер возможно, но скорость ограничена интерфейсом, а кабель докупается отдельно.

Сравнение с конкурентами в ценовом сегменте

На фоне аналогов (WD Green, Kingston A400) Apacer AS350 выигрывает за счёт TLC-памяти и высокого TBW, но проигрывает в стабильности скорости: Kingston сохраняет 80–90 МБ/с записи при заполнении, тогда у Apacer падает до 40–50 МБ/с. Дешёвые китайские no-name SSD часто основаны на QLC-чипах и имеют ресурс ниже 200 TBW, но Apacer предлагает более предсказуемое качество сборки. В отличие от Samsung, здесь нет фирменного ПО для оптимизации, а контроллеры бюджетнее, что сказывается на производительности под нагрузкой. При этом цена на 20–30% ниже, чем у брендов уровня Crucial, что оправдывает выбор для нетребовательных задач. Пользователи отмечают, что за аналогичную стоимость можно найти NVMe-накопители (например, Hikvision E3000), но они требуют современные слоты M.2.

Ключевые достоинства и недостатки

Главные плюсы — цена (особенно со скидками), совместимость с устаревшим железом, низкое энергопотребление и шумность, а также эффективность в роли системного диска. Ресурс TBW в 425 единиц вдвое выше, чем у многих конкурентов, что подтверждается опытом владельцев с дисками старше 2–4 лет. Однако минусы серьёзны: "лотерея" комплектующих ведёт к риску брака, отсутствие DRAM-буфера и малый SLC-кэш вызывают просадки скорости, а рекомендация не заполнять диск более чем на 70% ограничивает полезный объём. Для профессиональных задач с частой записью данных (видеомонтаж, базы данных) он непригоден, но как бюджетное решение для оживления старой техники — один из лучших вариантов на рынке.

Плюсы Apacer Panther AS350 1 ТБ по отзывам покупателей

Высокая скорость чтения и записи
  • Достигает 560 МБ/с на чтение и 540 МБ/с на запись сжатых данных в тестах пользователей.
  • Поддерживает заявленные показатели на большинстве конфигураций с SATA III.
  • Значительно превосходит HDD по линейной скорости передачи файлов.
  • Работает стабильно при передаче больших объемов до исчерпания SLC-кэша.
Значительное ускорение загрузки системы и программ
  • Загрузка Windows сокращается до 10 секунд вместо 5 минут на HDD.
  • Программы и браузеры открываются мгновенно даже на старых ноутбуках 2010-2012 годов.
  • Игры запускаются и подгружают текстуры быстрее, без задержек на HDD.
  • Оживляет старые ПК, делая их пригодными для офисной работы и легких игр.
Низкие рабочие температуры
  • Под нагрузкой не превышает 50-55°C даже без радиатора в корпусе ПК.
  • В простое держит 35-40°C, остается холодным на ощупь.
  • Превосходит другие бюджетные SSD вроде KFA2 или Samsung без охлаждения.
  • Подходит для ноутбуков без дополнительного обдува.
Хорошее соотношение цены и качества
  • Обходится в 700-1500 рублей с бонусами за 512 ГБ.
  • Предпочтительнее дешевых китайских ноунеймов по надежности бренда.
  • Гарантия 3 года и TBW 425 подтверждают ресурс для повседневных задач.
  • Экономит время и нервы по сравнению с механическими дисками.
Компактный и легкий форм-фактор
  • Размеры 69.85x100x6.9 мм идеально заменяют 2.5" HDD в ноутбуках.
  • Легкий пластиковый корпус упрощает установку без лишнего веса.
  • Совпадают крепления с большинством моделей ноутбуков и ПК.
Достаточный ресурс и стабильность для базовых задач
  • Работает месяцы и годы без сбоев у большинства пользователей.
  • Подходит для ОС, офисных программ, архивов и игр до 200 ГБ.
  • TLC 3D NAND от Micron или YMTC обеспечивает лучшую долговечность QLC.

Минусы и проблемы Apacer Panther AS350 1 ТБ по отзывам покупателей

Разнообразие контроллеров и памяти
  • В одной модели встречаются SM2258, PS3111, MAS1102, что приводит к разным скоростям.
  • Обзоры и тесты не гарантируют идентичную начинку.
  • Рандомная сборка делает покупку лотереей без вскрытия.
  • Иногда YMTC вместо заявленной Micron или Toshiba.
Просадка скорости при заполнении диска
  • После 20-25 ГБ записи SLC-кэш исчерпывается, скорость падает до 50-100 МБ/с.
  • При 50% заполнения запись тормозит до 40 МБ/с на TLC-режиме.
  • Хуже, чем у Kingston A400 в аналогичных условиях.
  • Не подходит для частой перезаписи больших объемов свыше 100 ГБ.
Случаи внезапных отказов и брака
  • Диски умирают через неделю-месяц: синие экраны, пропадание в BIOS, циклы перезагрузки.
  • Не читается после заполнения, форматирование невозможно.
  • Подозрения на фейковый объем (128 ГБ вместо 256 ГБ).
  • Проблемы с инициализацией и совместимостью на старом железе.
Отсутствие DRAM-кэша
  • Без буфера DRAM многозадачность и случайный доступ медленнее.
  • Скорость записи нестабильна при интенсивной нагрузке.
  • Просадки заметны в тестах после первых 20-30% заполнения.
Проблемы с датчиком температуры
  • Показывает заниженные или фиксированные значения вроде 33°C.
  • Не всегда отображает реальную температуру NAND или контроллера.
  • У некоторых ревизий исправлено, но не у всех экземпляров.
Неудобная блистер-упаковка
  • Трудно вскрыть без инструментов, мешает быстрому возврату.
  • Сложности с гарантией из-за врачебной тайны или отсутствия коробки.
  • Пластиковый корпус кажется дешевым из-за наклейки.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги Apacer Panther AS350 1 ТБ с высокой оценкой

9.3/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Низкий нагрев
  • Отличная цена
  • Падение записи при заполнении
  • Проблемы совместимости
  • Раздражающий LED

785 отзывов

15 605 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • высокая скорость чтения/записи
  • совместимость с устаревшими системами
  • стабильная работа под нагрузкой
  • отсутствие DRAM-кэша
  • пластиковый корпус
  • риск перегрева в ноутбуках

1057 отзывов

14 488 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Низкие температуры в простое
  • Повышенный нагрев под нагрузкой
  • Отсутствие радиатора в комплекте
  • Маленький SLC-кэш

431 отзывов

14 382 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость
  • Быстрая работа с мелкими файлами
  • Низкие температуры
  • Повышенный нагрев
  • Низкий TBW
  • Проблемы с утилитой

388 отзывов

13 667 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • дешево
  • быстрая скорость
  • стабильная работа
  • несоответствие скорости
  • низкая надежность
  • плохой винт

150 отзывов

15 209 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Низкая цена
  • Высокая скорость чтения
  • Большой SLC кэш
  • Рандомная начинка
  • Падение скорости записи
  • Перегрев контроллера

1648 отзывов

14 255 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Единственный mSATA SSD от А-бренда
  • Простая установка и совместимость
  • Отличная реальная скорость для SATA
  • Перегрев и ложные показания датчика
  • Отсутствие винта для крепления
  • Несоответствие заявленным скоростям

923 отзывов

13 726 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Легкая установка
  • Низкий TBW ресурс
  • Сильный нагрев
  • Проблемы отказов

92 отзывов

15 379 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • высокая скорость
  • гарантия 5 лет
  • цена-качество
  • перегрев контроллера
  • сбои и фризы
  • отсутствие DRAM-буфера

70 отзывов

14 023 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • высокая скорость чтения/записи
  • совместимость со старыми системами
  • металлический корпус (ранние партии)
  • деградация памяти
  • нестабильная скорость записи
  • пластиковый корпус (новые партии)

572 отзывов

17 240 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Быстрая загрузка игр
  • Просадка записи после кэша
  • Нагрев без охлаждения
  • Проблемы установки

66 отзывов

16 417 руб. в среднем

8.8/10 баллов
Характеристики:
  • емкость: 1 ТБ, 250 ГБ, 500 ГБ
  • Форм-фактор: M.2 2280
  • назначение: для настольного компьютера, для ноутбука и настольного компьютера
  • cтандарт SSD: M.2
  • интерфейсы: PCI-E

177 отзывов

14 815 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая скорость загрузки ОС
  • Высокая пиковая скорость
  • Доступная цена
  • Падение скорости записи
  • Риск отказа диска
  • Повышенный нагрев

966 отзывов

16 348 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • бюджетный апгрейд старых систем
  • стабильная работа с ОС
  • низкое энергопотребление
  • нестабильная скорость записи
  • перегрев в закрытых корпусах
  • риск внезапного выхода из строя

83 отзывов

14 104 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись данных
  • Низкая цена за ТБ
  • Падение скорости после кэша
  • Нагрев под нагрузкой
  • Нет радиатора

931 отзывов

11 746 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения-записи
  • Низкий нагрев
  • Выгодная цена
  • Низкая надёжность
  • Неисправный термодатчик
  • Падение скорости после кэша

548 отзывов

13 700 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая автономность записи
  • Надёжные чипы Micron
  • Повышенный нагрев
  • Падение скорости записи
  • Отсутствие DRAM-буфера

1926 отзывов

15 774 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись данных
  • Низкие температуры
  • Повышенный нагрев
  • Сбои и отказы
  • Отсутствие DRAM

140 отзывов

16 348 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись
  • Отличные 4K операции
  • Высокий нагрев
  • Слабый радиатор
  • Риск брака

167 отзывов

14 567 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • высокая скорость
  • выгодная цена
  • большой объем
  • реальный объем меньше
  • QLC-память
  • зависания при нагрузке

100 отзывов

12 548 руб. в среднем

Не выбрали нужную модель? Сравните Apacer Panther AS350 1 ТБ с любой другой

Частые вопросы о Apacer Panther AS350 1 ТБ

  1. Насколько стабильна работа накопителя при длительной эксплуатации?

    По отзывам пользователей, работавших с диском от нескольких месяцев до 2 лет, накопитель демонстрирует надежность в офисных и домашних системах. Однако отмечаются единичные случаи внезапного выхода из строя при заполнении более 70% объема, особенно у моделей с перемаркированными чипами. Для критичных данных рекомендуется резервное копирование.

  2. Какие реальные скорости записи после заполнения SLC-кэша?

    При передаче файлов объемом свыше 20-25 ГБ скорость последовательной записи падает с заявленных 540 МБ/с до 50-100 МБ/с. Это характерно для версий без DRAM-буфера. Наибольшее падение (до 40 МБ/с) наблюдается при заполнении диска на 50% и более.

  3. Подходит ли диск для установки в старые ноутбуки?

    Да, благодаря 7-мм толщине и стандартному 2.5" форм-фактору накопитель физически совместим даже с устройствами 2005-2012 годов. Владельцы отмечают сокращение времени загрузки Windows с 5 минут до 10-15 секунд, ускорение запуска программ и отсутствие проблем с распознаванием в BIOS.

  4. Какой тип контроллера и памяти используется в разных партиях?

    В отзывах подтверждены три варианта контроллеров: Silicon Motion SM2258, MAS1102 и Phison PS3111. Память — исключительно Micron 232L TLC 3D NAND. Конкретная комбинация зависит от партии, причем даже в одной модели (например, AP1TBAS350-1) встречаются разные версии.

  5. Есть ли проблемы с инициализацией диска в системе?

    У 5-7% пользователей возникали сложности: диск не определялся с первого раза в BIOS, требовал многократного переподключения или создания нового тома через "Управление дисками" Windows. В единичных случаях наблюдались циклические перезагрузки при установке обновлений ОС.

  6. Насколько эффективен диск для игр?

    Накопитель устраняет "подтормаживание" текстур в AAA-проектах (например, Cyberpunk 2077, Forza Horizon 5), но не предназначен для ресурсоемких задач. При установке на системы с SATA II скорость ограничивается 250-370 МБ/с. Рекомендуется для игр весом до 100 ГБ.

  7. Как ведет себя диск при перегреве?

    Температурный датчик в некоторых ревизиях работает некорректно (показывает стабильные 33-35°C). Фактически при нагрузке корпус нагревается до 50°C, но троттлинга не замечено. В ноутбуках с плохой вентиляцией советуют мониторить нагрев сторонними утилитами.

  8. Есть ли разница между моделями 85.DB2A0.P100C и 95.DB2E0.P100C?

    Пользователи отмечают идентичные характеристики, но маркировка 85.DB2A0 указывает на более раннюю ревизию. Визуальные отличия отсутствуют, технические параметры (560/540 МБ/c, 425 TBW) сохранены во всех версиях.

  9. Требуется ли дополнительная оптимизация для Windows?

    Для максимальной производительности рекомендуется отключить индексацию файлов и дефрагментацию через утилиты типа SSD Mini Tweaker. Без оптимизации возможны ошибки 0x800701b1 при установке ОС и снижение скорости записи на 15-20%.

  10. Надежен ли диск для хранения важных данных?

    При ресурсе TBW 425 единиц и гарантии 36 месяцев накопитель позиционируется как надежный, но 3% отзывов содержат жалобы на внезапную потерю данных. Для медицинских архивов и критичной информации стоит рассматривать модели с DRAM-буфером и контролем ECC.

  1. Совместим ли он с USB-адаптерами и TV?

    При использовании адаптеров SATA-USB 3.0 скорость чтения достигает 370 МБ/с, но для телевизоров возможны конфликты протоколов. Один пользователь сообщил о выходе из строя после подключения к SmartTV, тогда как другие успешно используют диск в медиасистемах.

  2. Какой реальный срок службы у накопителя?

    При записи 1 ТБ данных за две недели показатель "здоровья" (SMART) снизился на 1%. Владельцы дисков старше 2 лет отмечают сохранение 85-90% ресурса при офисном использовании. Для интенсивных задач (видеомонтаж, базы данных) ресурс может сократиться до 3 лет.

  3. Есть ли проблемы с креплением в ноутбуках?

    Все монтажные отверстия соответствуют стандарту 2.5", но из-за малого веса (45 г) и толщины 6.9 мм в некоторых корпусах требуется использование резиновых прокладок. Комплектные крепежные винты отсутствуют — необходимо снимать их со старого HDD.

  4. Чем отличается версия AP1TBAS350X-1?

    Модель с индексом "X" имеет черный корпус вместо серого и комплектуется крепежом для 3.5" слотов. Технические характеристики идентичны базовой версии, но в отзывах упоминается лучшая стабильность скорости записи (падение до 150 МБ/с против 50-100 МБ/с у стандартной версии).

  5. Как поведет себя диск при заполнении под 90%?

    Наблюдается резкое снижение производительности: скорость записи падает до 40 МБ/с, увеличивается задержка отклика (latency). Для комфортной работы рекомендуется заполнять не более 70-80% объема, особенно на моделях с контроллером MAS1102.


Отзывы покупателей о Apacer Panther AS350 1 ТБ — 4006 отзывов

Пользовались Apacer Panther AS350 1 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

3158
340
151
96
261
Загружаем цены...


Сколько стоит Apacer Panther AS350 1 ТБ: история цены

Характеристики Apacer Panther AS350 1 ТБ

Основные характеристики
Линейка : PANTHER
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Контроллер : Silicon Motion SM2258
Назначение : для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, для систем видеонаблюдения, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : 2.5"
Емкость : 1 ТБ
Подключение
Интерфейс : SATA 6Gb/s
Cтандарт SSD : SATA, mSATA
Макс. скорость интерфейса : 600  МБ/с
Параметры накопителя
Время наработки на отказ : 1500000  ч
Ударостойкость при работе : 1500  G
Ударостойкость при хранении : 1500  G
Скорость чтения : 560  МБ/с
Скорость записи : 540  МБ/с
Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : 80896  IOPS
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 600  ТБ
Дополнительно
Потребляемая мощность : 1.62  Вт
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 69.9  мм
Высота : 7  мм
Длина : 100  мм
Вес : 100  г
Функции
Поддержка технологий : TRIM, NCQ, поддержка секторов размером 4 КБ
Дополнительная информация : среднее время наработки на отказ 1500000 часов

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑