Процессор AMD FX-8320E: 347 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать AMD FX-8320E?
- Низкая цена8 потоков за 3 тысячи рублей, собирают ПК полностью.
- Многопоточная мощьРендерит видео вдвое быстрее Phenom.
- Отличный разгонДо 4.7 ГГц на воздухе с температурами 55–60 градусов.
- Хорошая совместимостьАпгрейд AM3+ без новой материнки.
- Энергоэффективность ETDP 95 Вт холоднее ожидаемого с кулером за 800 рублей.
- Высокое тепловыделениеТребует башенный кулер или СВО при разгоне.
- Слабый однопотокПросадки FPS в старых играх на 20–30%.
- Псевдо-8 ядер4 модуля делят FPU в floating-point.
- Высокое потребление140–170 Вт под нагрузкой растит счета.
- Устаревший сокетAM3+ без апгрейда на DDR4.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы AMD FX-8320E
8 ядер по 4 ГГц каждое, за 8000 р. - это просто сказка
За 6 тысяч это просто подарок
Разогнал до 4.730 Мгц, максимум в эвересте 57 градусов
Стабильно на 4.2 ghz без повышения напруги
Кодирую видео, дерет в 2 раза по времени предыдущий Phenom
В рендре видео можно не особо порясь поиграть
Плюс: Не выше 60 градусов под нагрузкой
Минус: Требует мощное охлаждение, иначе троттлинг
Тащит даже в стоке 60 FPS в GTA5
В WoT 55–65 FPS против 75–95 на i5
Плюсы AMD FX-8320E по отзывам покупателей
- Пользователи покупают его за 3–5 тысяч рублей и собирают полноценный ПК, который тянет рендер и видео не хуже дорогих аналогов.
- Intel Core i5-3570K в те же годы стоил от 7 тысяч, а здесь за полцены вы получаете больше потоков для задач вроде кодирования видео, где FX нагружает все ядра на 90–100%.
- Большинство пользователей гонят его до 4.5–4.7 ГГц на стоковом напряжении с температурами до 55–60 градусов на башенном кулере.
- Intel Core i5-3570K тоже гонится, но здесь проще поднять все 8 потоков без экстрима, и в многопотоке типа 3DMax V-Ray FX обходит даже i7-3770.
- В рендере, кодировании видео и архивации все ядра загружаются на 100%, время обработки 4K-видео падает вдвое по сравнению со старыми Phenom.
- Intel Core i7-3770 с HT не всегда ускоряется так линейно, а здесь чистые 8 потоков рвут в ffmpeg или Premiere Pro.
- В простое ядра падают до 1.4 ГГц, температура 25–30 градусов, под нагрузкой до 50–60 с простым кулером типа Deepcool Beta.
- Intel Core i5-3570K жрёт меньше в простое, но здесь TDP 95 Вт позволяет не менять БП при апгрейде с Phenom.
- Вставляется в старые AM3/AM3+ материнки после апдейта BIOS, и система оживает для новых задач.
- В отличие от Intel Core i7-3770 на LGA1155, здесь не нужно DDR4 и новую плату — сэкономили 20 тысяч на Ryzen.
Минусы и проблемы AMD FX-8320E по отзывам покупателей
- В стоке с боксовым кулером до 60–70 градусов под нагрузкой, при разгоне нужен башенник или СВО, иначе троттлинг.
- Intel Core i5-3570K держит 50–55 на штатном, здесь без Deepcool или Noctua комп становится печкой.
- В старых играх и однопоточных задачах FPS проседает на 20–30% из-за архитектуры модулей.
- Intel Core i5-3570K даёт стабильные 75–95 FPS в WoT, здесь 55–65 без разгона памяти.
- 4 модуля по 2 ядра делят FPU, так что в floating-point задачах работает как 4-ядерник.
- Intel Core i7-3770 с полноценными ядрами лучше в смешанных нагрузках, несмотря на цену.
- Под нагрузкой до 140–170 Вт всей системы, счета за свет растут заметно.
- Intel Core i5-3570K в простое жрёт 44 Вт против 74 здесь.
- AM3+ мрёт, нет поддержки DDR4 или новых инструкций после 2012 года.
- Переход на Ryzen требует полной замены, в отличие от LGA115x с апгрейдами.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
AMD FX-8320E и модели в той же цене
Модели от 2 800 до 4 200 ₽. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Отзывы покупателей о AMD FX-8320E — 347 отзывов
Пользовались
AMD FX-8320E?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- Даже на данный момент хватает для большинства задач
- Возможно, немного греется.
- Отличный вариант для уходящей платформы AM3+.
8 ядерный процессор с максимальным выделением тепла 125 вт.
Не греется. - Нет
Для ускорения системы приобрел FX 8350. После установки и проведения тестирования с использованием одного и того же приложения получились результаты:
при работе в видео редакторе Pinnacle на Phenom II X4 965 загрузка каждого из 4х ядер была около 90%, при этом температура доходила до 48-51 гр.
На FX 8350 загрузка всех 8ми ядер составляла 40-50%. При этом температура дошла только до 37-38 градусов. Как только работа процессора заканчивалась температура падала до комнатной.
Проверка стресс тестом Аида64 (на 100% загружаются все 8 ядер) в течении 10 мин. показала тот же результат – 37 гр.
Это пример для тех, кто говорит, что у FX 8350 чрезмерное тепловыделение.
При этом в биосе шина BCLK разогнана с 200 мгц. до 215 мгц. как при старом так и при новом...
- - холодный, кто бы что ни говорил - мощный - с потенциалом(даже в 2019 пусть и с разгоном, но топ за свои деньги) - доступный
- По сравнению с феномом х4 955 бэ, на замену которому был взят этот процессор:
- 8 потоков против 4 у фенома
- поддержка новых инструкций вроде фма3,4, аппаратная поддержка шифрования, хоть погоду они мне не делают - но всё же;
- более высокие тактовые частоты - 3,3ГГц и саморазгон до 4,2 в турбокоре, против 3,2ГГц и 3,84 (устойчивая работа при разгоне, при 4 ГГц вылетал синий экран, напряжение штатное 1,4В) у фенома, без саморазгона;
- более низкое энергопотребление и нагрев - 95 Вт против 125, потребление энергии в покое и под нагрузкой немного меньше - до -20 ватт (замерено ваттметром на розетке 220В), как-никак 32нм против 45, и более новые технологии, хотя частота сбрасывается лишь до 1400МГц против 800 у фена.
- субъективно прирост ощутился, пусть и не сильно. - Довольно низкая одноядерная производительность, не ровня с ровесниками от интела в виде иви бриджа, и даже у фенома производительность на ядро выше. К тому же, при 8 ядрах, там всего 4 вещественночисленных сопроцессора - по одному на 2 целочисленных ядра в спарке, что тоже не лучшее решение. Хотя это уже придирки, за его цену 6000руб, можно и "простить" :-)
Осадок оставили проблемы с запуском первого кризиса и его дополнения вархед - при запуске вылетает ошибка, что на хр, что на вин 7. На...
- Еще не знаю, только заказал!
- Придется менять мать!
- Цена, многоядерность, разгон, камень сам по себе неприхотливый - да как ни глянь, божественная железяка.
Мое субъективное мнение - 83xx достаточно холодный камень из коробки. Опять же, смотря с чем сравнивать. 93хх - это какое-то безумие. Или вон новая Radeon Vega с ее киловатным требованием к блоку питания. По сравнению с этими ребятами фуфыкс гораздо хуже справляется с задачей обогрева комнаты зимой. Но это, повторюсь, из коробки. Стоит что-то где-то подкрутить, что-то где-то чуточку приподнять - и все, новый сезон отопления открыт. - Недостатков два, и оба они, опять же, сугубо субъективны.
1) Кол-во ядер. Когда только брал камень не знал, что он, грубо говоря, 4х-ядерный. Амд называют это "восьмиядерный, но четырехмодульный".
2) Чипсет. К нему много скромных вопросов.
И по ядрам, и по чипсету распишу в комментарий.
Теперь касательно чипсета. Если у дорого читателя вопрос выбора чипсета еще висит, то ответить на него проще простого: надо брать 990fx.
Вкратце: чипсет для ам3/ам3+ - это все. Это сейчас вошло в моду распаивать на камнях контроллер pci-e (смотри все последние интелы, рузен, триппер и т.д.), подключать...
- Низкая цена по сравнению с аналогичными по производительности чипами от Интел.
На материнке с сокетом АМ3+ c разгоном всего и вся по FSB можно добиться такой же производительности как на других сборках при цене на 30-50% меньше (не забудьте радаторы на мосфеты на мамке наклеить, если их там нет).
Ядро Vishera - холоднее, чем предыдущее ядро Propus, при производительности в два раза выше.
Технология Turbo Core 3.0 позволяет экономить электроэнергию - Процессор имеет минимальный множитель 7, из-за чего в простое не молотит ниже 1500 мгц, предыдущий проц на ядре Propus до 800 мгц мог снижать, правда стоит отметить, что все равно он холоднее при низкой нагрузке, но хотелось бы большего.
Слабая крышка.
В свое время была мать АМ2+ и процессор АМ2 с памятью DDR2, потом поставил Athlon II X4 620 (АМ3), затем мать сгорела, а в магазинах уже продавались только мамки АМ3+ под память DDR3. Мать и память поменял, процессор остался старый - спасибо АМД за возможность не менять все сразу на протяжении стольких лет.
На днях задумался об апгрейде, посмотрел на Ryzen, мамки под него и память DDR4 - за все минимум 20 тыс. р.
Потом посмотрел на свою конфигурацию, и о чудо, оказалось что на мать можно недорого поставить процессоры...
- низкая цена (тем более на б/у рынке в наше время), отличный потенциал для разгона в наши дни, уделает любой Гиперпень и i3, дешевле i5-4590 в разы, при разгоне уделывает разогнанный i5-4590, Turbo-Boost (для тех, кто не хочет париться с разгоном самостоятельно)
- для разгона нужно мощное охлаждение, уступает по производительности i7, i9, Xeon E3-E5 и Ryzen 5-7 с 1600 и выше
При покупке компьютера в первую очередь ориентировался именно на этот процессор, который в нём был. Многие в начале этого десятилетия пожалели о его покупке, но после чтения инструкций и просмотра обучающих...
Сколько стоит AMD FX-8320E: история цены
Характеристики AMD FX-8320E
| Общие характеристики | |
| Линейка процессоров : | AMD FX |
| Назначение процессора : | игровой, настольный ПК, рабочая станция |
| Сокет : | AM3+ |
| Частота процессора : | 3200 МГц |
| Тепловыделение : | 95 Вт |
| Ядро | |
| Микроархитектура : | Piledriver |
| Количество ядер : | 8 шт. |
| Ядро процессора : | Vishera |
| Количество потоков : | 8 |
| Техпроцесс : | 32 нм |
| Максимальный объем памяти : | 32 ГБ |
| Поддержка ECC : | Да |
| Тип памяти : | DDR3 |
| Частотные характеристики | |
| Частота шины : | HT |
| Максимальное количество каналов памяти : | 2 шт. |
| Максимальная частота с Turbo Boost : | 4000 МГц |
| Кэш | |
| Объем кэша L1 : | 48 КБ |
| Объем кэша L2 : | 7.812 МБ |
| Объем кэша L3 : | 8 МБ |
| Дополнительно | |
| Максимальная рабочая температура : | 70.5 °C |
| Версия PCI-Express : | 2 |
| Частота | |
| Разблокированный множитель : | Да |
| Процессор | |
| Производитель процессора : | AMD |
| Дополнительные параметры | |
| Особенности : | Поддержка AMD64/EM64T, Поддержка NX Bit |
| Дополнительная информация : | Инструкции, технологии - MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4 (SSE4.1 + SSE4.2), AES, AVX, BMI1, BMI2, F16C, FMA3, FMA4, TBM, XOP, AMD64, EVP, AMD-V, Turbo Core 3.0, PowerNow! |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца






























