Процессор AMD Athlon 3000G: 455 отзывов, обзор, плюсы и минусы

6.7/10
Неплохо
6.7/10 Неплохо 455 отзывов · агрегировано из 6 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Холодный бюджетный процессор с Vega 3, который выручает без отдельной видеокарты.
AMD Athlon AM4 Частота процессора: 3500 МГц Тепловыделение: 35 Вт
Количество ядер: 2 шт. Количество потоков: 4 Техпроцесс: 14 нм Объем кэша L3: 4 МБ
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 3 329 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать AMD Athlon 3000G?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните AMD Athlon 3000G с другой моделью
Встроенная графика Vega 3 (49%) — Она позволяет собрать компьютер и запускать старые или сетевые игры без отдельной видеокарты.
Низкая цена (45%) — Процессор часто используют как временную основу, пока не появится возможность купить более мощную систему.
Низкое энергопотребление (35%) — 35-ваттное тепловыделение упрощает сборку тихого компьютера с небольшим кулером.
Офисная работа без тормозов (32%) — С SSD он быстро справляется с браузером, документами, фильмами и типовыми рабочими программами.
Возможность разгона (28%) — Разблокированный множитель позволяет поднять частоты процессора, Vega 3 и оперативной памяти.
Два ядра и четыре потока (18%) — При нескольких активных приложениях процессор быстро упирается в стопроцентную загрузку и начинает задерживать систему.
Высокая цена покупки (11%) — При полной цене преимущество над более дешёвыми родственными моделями воспринимается слабее.
Слабая Vega 3 (8%) — Новые игры требуют низких настроек, а в тяжёлых проектах кадровая частота опускается до некомфортного уровня.
Ограничения M.2 NVMe (7%) — На отдельных материнских платах NVMe-накопитель не определяется или работает медленнее ожидаемого.
Брак при получении (4%) — Встречаются экземпляры с повреждёнными контактами или неисправностью, из-за которой компьютер не запускается.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ AMD Athlon 3000G

AMD Athlon 3000G — двухъядерный четырёхпоточный процессор для AM4 со встроенной Vega 3, тепловыделением 35 Вт и разблокированным множителем. Его главное достоинство — возможность собрать рабочий или мультимедийный компьютер без отдельной видеокарты, а при разгоне получить заметно больше от процессора и графики. В браузере, офисных программах, видео и старых или сетевых играх его хватает, особенно с SSD и двухканальной памятью. Запас заканчивается в современной графике, тяжёлой многозадачности и задачах, где нужны четыре полноценных ядра или больше; дополнительно придётся учитывать совместимость BIOS и ограничения с M.2 NVMe. Это удачная временная основа для компактного ПК и последующего апгрейда, но не универсальный игровой или рабочий процессор.

Читать подробный обзор ▾

🚀

Производительность

главная причина отказаться 5.1/10Плохо
👉 В браузере, офисных программах и с SSD он работает шустро: документы, видео и обычные приложения не заставляют ждать. Но два ядра быстро заполняются, когда остаются вкладки и несколько активных программ, — интерфейс начинает фризить, а обновления проходят с заметной паузой. По чистой вычислительной мощности он примерно на 40% слабее Ryzen 3 1200, поэтому современные игры и тяжёлые рабочие задачи ему тесны. Для временного офисного ПК и простых игр запаса хватает, но универсальным игровым или многопоточным процессором его считать нельзя.
Главный плюс: Офисная работа остаётся отзывчивой
Главный минус: Два ядра быстро забиваются задачами
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Офисная работа остаётся отзывчивой Значимо

С SSD браузер, документы, 1С и офисные программы откликаются быстро даже в бюджетной сборке. Для печати, фильмов и домашнего серфинга процессор не требует постоянного ожидания.

Для базового компьютера такая скорость заметно лучше, чем ожидаешь от двухъядерной модели.

С дискретной видеокартой тянет простые игры Бонус

В связке с отдельной видеокартой запускаются Dota 2, Counter-Strike и «Танки» с комфортной кадровой частотой. Такая связка годится для недорогого игрового ПК, если не рассчитывать на современные тяжёлые проекты.

Процессор сохраняет пригодность для простых игр после добавления отдельной видеокарты.

👤 Важно, если вы временно используете отдельную видеокарту

Минусы
Два ядра быстро забиваются задачами Критично

При нескольких вкладках, обновлениях и активных приложениях загрузка доходит до 100%, после чего появляются фризы и задержки. В таком режиме даже обычные действия в интерфейсе требуют терпения.

Для многозадачности и современной работы это постоянное ограничение, а не разовая потеря скорости.

👤 Важно, если вы держите много вкладок и программ

Современные игры остаются тяжёлыми1 Существенно

В Cyberpunk 2077 получается около 5–10 кадров, а Metro Exodus в 720p на минимальном пресете даёт примерно 20–30 кадров. Даже разгон не превращает эту платформу в основу для требовательного игрового компьютера.

Для новых игр производительности недостаточно без серьёзного снижения разрешения и настроек.

👤 Важно, если вы хотите играть в современные игры

💡 Что помогает: советы владельцев
1добавить дискретную видеокарту
👤 Важно для игр, монтажа, архивирования и многозадачности; для браузера, офиса и старых игр его ограничений не видно.
Стоит брать, если вам нужен офисный ПК с браузером и документами
Не подойдёт, если вы рассчитываете на современные игры без отдельной видеокарты
Субъективная производительность на 3000g оптимальна. Покупатель · DNS · сентябрь 2020
Чуть переборщите со вкладками в браузере и активными приложениями — процессор начинает «долбиться в соточку» с последующими фризами в системе. Покупатель · DNS · январь 2024
Топ производительных моделей в той же цене
1Intel Core i3-9100F6.83 974 ₽Сравнить
2Intel Core i5-45706.12 706 ₽Сравнить
3Intel Core 2 Quad Q94006.12 665 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Нагрев и энергопотребление

🏆 1 место из 180 9.6/10Великолепно
👉 Тепловыделение 35 Вт делает этот процессор очень простым в охлаждении: в офисе и при просмотре видео ему хватает небольшого кулера, а в одной сборке он работал даже на пассивном охлаждении. При разгоне до 3,8–4,0 ГГц температура в играх и стресс-тестах держится примерно в диапазоне 52–67 °C с бюджетной башней. Поэтому его легко поставить в компактный корпус и собрать тихую систему без мощного охлаждения. Но комплектацию нужно проверять отдельно: вместо BOX приходил OEM без кулера, и тогда охлаждение придётся покупать самостоятельно.
Главный плюс: 35 Вт легко отводятся
Главный минус: Вместо BOX приходит OEM без кулера💡 есть решение
ещё 2 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
35 Вт легко отводятся Ключевое

Невысокое тепловыделение позволяет использовать компактный кулер и не перегружает систему охлаждения. В обычной работе процессор остаётся холодным даже в небольшом корпусе.

Такое низкое тепловыделение заметно расширяет выбор корпусов, кулеров и блоков питания.

👤 Важно, если вы собираете компактный компьютер

Пассивное охлаждение справляется Значимо

При офисной нагрузке и просмотре видео процессор работал без активного вентилятора и не троттлил. Это помогает собрать практически бесшумный медиакомпьютер или рабочую станцию.

Возможность обойтись без вентилятора встречается у далеко не каждого настольного процессора.

👤 Важно, если вы собираете бесшумный ПК

Разгон не превращает его в печку Значимо

При частоте около 3,8–3,9 ГГц температура в стресс-тестах оставалась около 55–65 °C с недорогими башенными кулерами. Запас по охлаждению сохраняется даже после повышения частот.

После разгона температурный режим остаётся комфортным без водяного охлаждения.

Минусы
Вместо BOX приходит OEM без кулера1 Существенно

При заказе версии BOX встречалась поставка OEM без коробки и штатного охлаждения. Сборка перестаёт быть готовой к запуску, если отдельный кулер заранее не куплен.

Отсутствие кулера не вредит самому процессору, но добавляет обязательную покупку и задерживает сборку.

👤 Важно, если вы рассчитываете собрать компьютер сразу из комплекта

💡 Что помогает: советы владельцев
1проверить наличие кулера и коробки до установки
👤 Важно для компактных, тихих и энергоэффективных сборок; при наличии обычного кулера эта сторона почти не требует внимания.
Стоит брать, если вам нужна тихая компактная сборка без мощного охлаждения
Ему вполне хватает пассивного охлаждения, даже при нормальной такой нагрузке. Покупатель · Ситилинк · январь 2021
Очень холодный, в стресс-тестах с разгоном температура выше 55 градусов не поднималась. Покупатель · Ситилинк · январь 2021
Топ холодных и экономичных моделей в той же цене
1AMD Athlon 3000GЭтот товар9.63 329 ₽
2Intel Pentium Gold G54009.23 711 ₽Сравнить
3Intel Core i7-2600S8.92 970 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Платформа и совместимость

7.4/10Хорошо
👉 Сокет AM4 даёт удобную основу для временного ПК: позже процессор можно заменить на более производительный, не меняя всю платформу. На платах с подходящим BIOS он запускается сразу, а DDR4 работает в двухканальном режиме; ручная настройка памяти поднимает частоту выше заявленных 2666 МГц. Обратная сторона — непредсказуемый запуск на старых AM4-платах: для одних сборок достаточно обновления BIOS, а на других процессор не стартует даже с несколькими версиями прошивки. С M.2 NVMe ситуация ещё жёстче: накопитель не определяется или работает через PCI Express x2 вместо полноценного x4.
Главный плюс: AM4 позволяет позже поставить мощнее
Главный минус: Старой плате нужен обновлённый BIOS💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
AM4 позволяет позже поставить мощнее Значимо

Процессор можно использовать как временную основу, а затем перейти на более производительный чип в том же сокете. Это избавляет от повторной покупки платы и оперативной памяти.

Возможность сохранить платформу при апгрейде заметно продлевает жизнь недорогой сборке.

👤 Важно, если вы планируете позже заменить процессор

Двухканальная DDR4 запускается без проблем Значимо

Память DDR4 работает двумя модулями, а в собранных системах частоту поднимали с 2666 до 2933–3400 МГц. Такой режим особенно полезен встроенной графике и общей отзывчивости ПК.

Платформа даёт понятный путь к настройке памяти без перехода на другой стандарт.

👤 Важно, если вы готовы настраивать память вручную

С подходящим BIOS запускается сразу Значимо

На совместимых B450-платах процессор стартует с первого включения и сразу работает с памятью. После обновлённой прошивки отдельная настройка для запуска не требуется.

При правильном сочетании платы и прошивки установка проходит без лишних действий.

Минусы
Старой плате нужен обновлённый BIOS1 Критично

На отдельных A320 и B450 процессор не запускался, пока не использовали другой чип для прошивки или не переставили его в другую плату. Без заранее проверенной версии BIOS сборка может остаться без изображения.

Проблема полностью блокирует запуск и требует другого процессора либо замены материнской платы.

👤 Важно, если у вас старая AM4-плата

M.2 NVMe работает с ограничениями2 Критично

На нескольких платах накопитель M.2 NVMe не определялся даже после прошивки BIOS. В другой связке он запускался только на PCIe Gen3 x2, а рабочим обходом становился обычный 2,5-дюймовый SATA SSD.

Для системы, рассчитанной на NVMe, отсутствие запуска или снижение скорости меняет выбор комплектующих.

👤 Важно, если вы строите систему на M.2 NVMe

💡 Что помогает: советы владельцев
1обновить BIOS другим процессором до установки
2перейти на 2,5-дюймовый SATA SSD
👤 Важно, если вы собираете новую AM4-систему и планируете апгрейд; для готовой совместимой платы ограничений меньше.
Стоит брать, если у вас есть AM4-плата с обновлённым BIOS
Не подойдёт, если вам нужен быстрый M.2 NVMe без проверки совместимости
Без всяких проблем встал на материнскую плату MSI B450M PRO-VDH MAX. Покупатель · DNS · январь 2024
Текущая серия Athlon 3000G не поддерживает M.2 NVMe диски. Покупатель · DNS · январь 2024
Топ моделей без проблем с совместимостью в той же цене
1Intel Pentium Gold G54007.53 711 ₽Сравнить
2AMD Athlon 3000GЭтот товар7.43 329 ₽
3Intel Core i3-9100F6.83 974 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Разгон

8.8/10Отлично
👉 Разблокированный множитель здесь действительно полезен, а не остаётся формальной строкой в характеристиках. На платах B350 и B450 частоту процессора поднимали до 3,8–4,0 ГГц, причём стабильные 3,8 ГГц получались без увеличения напряжения. Vega 3 разгоняется примерно до 1300–1750 МГц, а в играх это давало заметный прирост, вплоть до 50% в подробно настроенной системе. На частотах около 3,9 ГГц и выше уже приходится подбирать напряжение и проверять стабильность, поэтому лучший результат требует подходящей платы, памяти и охлаждения.
Главный плюс: Ядра доходят до 3,8–4,0 ГГц
Главный минус: Без подходящей платы множитель не раскрывается💡 есть решение
ещё 2 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
Ядра доходят до 3,8–4,0 ГГц Ключевое

Процессор разгоняется простым повышением множителя, а стабильные результаты около 3,8–3,9 ГГц встречаются без экстремального напряжения. В офисе это ускоряет отклик, а в играх сокращает просадки.

Для бюджетного процессора такой простой и ощутимый разгон является одной из главных практических особенностей.

👤 Важно, если вы хотите выжать максимум из недорогой сборки

Vega 3 заметно ускоряется разгоном Ключевое

Частоту графического ядра поднимали с 1100 до 1600–1750 МГц, после чего кадровая частота в играх увеличивалась. Для системы без видеокарты это приносит больше пользы, чем небольшой прирост самого процессора.

Разгон встроенной графики напрямую расширяет игровой сценарий, ради которого выбирают эту модель.

👤 Важно, если вы играете на встроенной графике

Память поднимается до 2933–3400 МГц Значимо

Модули DDR4, рассчитанные на 2400–3000 МГц, запускались на частотах 2933–3400 МГц после настройки BIOS. Быстрая память дополнительно помогает встроенной Vega 3.

Разгон памяти усиливает и процессорную, и графическую часть системы.

👤 Важно, если у вас две планки DDR4 с запасом по частоте

Минусы
Без подходящей платы множитель не раскрывается1 Существенно

Для разгона в сборках использовали платы на B350 или B450, тогда как младшая плата без нужных настроек не даёт воспользоваться свободным множителем. Перед покупкой приходится проверять возможности BIOS.

Разблокированный множитель не приносит пользы, если материнская плата не поддерживает изменение частот.

👤 Важно, если вы собираете систему на самой дешёвой AM4-плате

💡 Что помогает: советы владельцев
1использовать плату B350 или B450
👤 Важно, если вы готовы настраивать BIOS и память; при работе в стоке преимущество разблокированного множителя не используется.
Стоит брать, если вы готовы настраивать B450 и двухканальную память
Не подойдёт, если у вас только плата без поддержки разгона
На материнской плате Gigabyte B450M S2H V2 смог разогнать до стабильных 3,9 ГГц. Покупатель · Ситилинк · январь 2021
В таком конфиге даже при одновременном тесте FurMark и OCCT общее потребление ЦП и встройки не поднимается выше 65 ватт. Покупатель · DNS · январь 2024
Топ моделей для разгона в той же цене
1Intel Core i5-2500K9.03 787 ₽Сравнить
2AMD Athlon 3000GЭтот товар8.83 329 ₽
3Intel Core 2 Quad Q66008.72 950 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🖥

Встроенная графика

главная причина купить 8.4/10Отлично
👉 Встроенная Vega 3 позволяет пользоваться компьютером без отдельной видеокарты и не ограничиваться только рабочим столом. В CS:GO на низких настройках в Full HD получают около 70–120 кадров, в «Танках» — 60–75, а GTA V запускается на низких примерно с 30–60 кадрами. Новые тяжёлые игры быстро упираются в возможности ядра: Cyberpunk 2077 даёт 5–10 кадров, а Metro Exodus в 720p работает на уровне 20–30 кадров. Для видео и медиакомпьютера её хватает, но результат заметно зависит от двухканальной оперативной памяти, а отдельные установки драйвера приводят к сбоям изображения.
Главный плюс: CS:GO и танки идут без видеокарты
Главный минус: Новые игры упираются в Vega 3💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
CS:GO и танки идут без видеокарты Ключевое

В сетевых играх на низких настройках встроенная графика даёт пригодную для игры кадровую частоту даже в Full HD. Для старых проектов и простого домашнего ПК отдельный графический адаптер не обязателен.

Возможность играть без покупки видеокарты является главным практическим смыслом этой модели.

👤 Важно, если вы хотите играть в старые и сетевые игры без видеокарты

Full HD видео воспроизводится без рывков Значимо

Процессор без отдельной видеокарты справляется с фильмами, YouTube и мультимедийными задачами на большом экране. Для домашнего медиакомпьютера графических возможностей достаточно.

Встроенное ядро закрывает не только вывод изображения, но и повседневный мультимедийный сценарий.

👤 Важно, если вы собираете медиакомпьютер для телевизора

Минусы
Новые игры упираются в Vega 31 Существенно

Cyberpunk 2077 и Metro Exodus требуют разрешения 720p и минимальных настроек, при этом кадровая частота остаётся низкой. Для современных игровых проектов запас графики заканчивается очень быстро.

Встроенное ядро пригодно для простых игр, но не заменяет современную игровую видеокарту.

👤 Важно, если вы хотите играть в новые тяжёлые игры

Драйвер графики даёт чёрные экраны2 Существенно

Сбой драйвера Vega 3 проявляется ошибкой тайм-аута, синим экраном или кратким исчезновением изображения. Переустановка системы и драйверов либо переход на стандартный драйвер Windows возвращают рабочий режим.

Проблема не постоянна, но в рабочем компьютере приводит к сбоям изображения и дополнительной настройке.

👤 Важно, если вы рассчитываете на стабильную работу встроенной графики без настройки драйверов

💡 Что помогает: советы владельцев
1добавить дискретную видеокарту
2переустановить драйвер сначала с сайта платы, затем AMD
👤 Важно, если вы хотите обойтись без видеокарты и запускать старые или сетевые игры; для новых тяжёлых игр возможностей Vega 3 мало.
Стоит брать, если вам нужна встроенная графика для старых и онлайн-игр
Не подойдёт, если вы играете в новые тяжёлые игры
Встройка тянет на минималках CS:GO и «грызёт» 4K-видео и не тормозит. Покупатель · DNS · январь 2024
CS:GO на низких в Full HD в районе 70–100 FPS, а в Cyberpunk я увидел 5–10 кадров. Покупатель · DNS · январь 2024
Топ моделей с хорошей встроенной графикой в той же цене
1AMD Athlon 3000GЭтот товар8.43 329 ₽
2Intel Core i5-45706.52 706 ₽Сравнить
3Intel Pentium Gold G54006.33 711 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

8.0/10Хорошо
👉 Исправный процессор способен работать годами без отказов: его ставили в офисные и домашние компьютеры, а отдельные сборки продолжают работать по сей день. После нормального запуска система сохраняет стабильность и при обычной нагрузке, и после умеренного разгона. Но при получении встречаются экземпляры со следами установки, термопастой на контактах, погнутыми ножками или неисправностью, из-за которой компьютер не стартует. Поэтому до установки стоит осмотреть крышку и контакты — это особенно важно для OEM-поставки.
Главный плюс: Долгая работа без отказов
Главный минус: Бракованный экземпляр не запускается💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Долгая работа без отказов Ключевое

В офисных и домашних компьютерах процессор продолжает работать после нескольких лет эксплуатации. Отдельные сборки на нём используют как постоянные рабочие машины, а не только как временную замену.

Длительная работа без выхода из строя важнее косметики и говорит о нормальном запасе надёжности.

После запуска система остаётся стабильной Значимо

При исправном экземпляре компьютер работает без случайных перезагрузок и зависаний, в том числе после разгона до умеренных частот. Это позволяет использовать процессор в офисной машине без постоянного контроля.

Стабильная работа после установки подтверждает пригодность процессора для постоянного домашнего или офисного использования.

👤 Важно, если вы собираете компьютер для постоянной работы

Минусы
Бракованный экземпляр не запускается1 Критично

Встречались процессоры, которые система определяла неполностью или не запускала вовсе, после чего сборка начинала работать только с заменённым чипом. Повреждённый угол также становился причиной отказа.

Неисправность полностью лишает процессор основной функции и требует замены товара.

👤 Важно, если вы не хотите разбирать систему после обнаружения брака

Следы пасты выдают бывшее использование2 Критично

Под видом нового приходили процессоры с царапинами, остатками термопасты и сорванной пломбой. Такой экземпляр нельзя уверенно считать новым ещё до установки.

Покупатель получает товар не в заявленном состоянии и рискует столкнуться с уже использованным или повреждённым экземпляром.

👤 Важно, если вы покупаете процессор как новый

Погнутые ножки требуют проверки3 Существенно

При получении встречались погнутые контакты, которые приходилось выправлять перед запуском. Даже один повреждённый контакт способен сорвать установку и создать риск окончательно испортить процессор.

Проблема обнаруживается до работы системы, но требует аккуратного восстановления и не должна присутствовать у нового товара.

👤 Важно, если вы впервые устанавливаете процессор AM4

💡 Что помогает: советы владельцев
1проверить запуск процессора до окончательной сборки
2осмотреть крышку и контакты до установки
3осмотреть контакты до установки
👤 Важно, если вы покупаете процессор новым и рассчитываете на многолетнюю работу; при возможности проверить контакты риск заметно ниже.
Стоит брать, если вам нужен процессор, который работает годами в офисном ПК
Не подойдёт, если вы не можете проверить товар до установки
Работает и по сей день. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2024
Процессор оказался со следами эксплуатации, погнутыми ножками, пластиковый бокс со следами термопасты. Покупатель · DNS · январь 2024
Топ надёжных моделей в той же цене
1Intel Core 2 Quad Q66009.42 950 ₽Сравнить
2Intel Core i5-2500K9.23 787 ₽Сравнить
3Intel Core i7-2600S8.92 970 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор AMD Athlon 3000G на основе реальных отзывов

Процессор AMD Athlon 3000G — это удачный компромисс для тех, кому нужен недорогой ПК для базовых задач. Его архитектура Zen и разблокированный множитель позволяют выжать до 4.1 ГГц на процессоре и 1750 МГц на графике, что особенно ценно в условиях дефицита видеокарт. В связке с двухканальной памятью DDR4-3200 Vega 3 демонстрирует приемлемую производительность в играх 2010-х годов: GTA V, CS:GO, World of Tanks. Однако для современных проектов вроде Cyberpunk 2077 или Assassin’s Creed Valhalla мощности явно недостаточно — здесь потребуется дискретная видеокарта.

С точки зрения энергоэффективности Athlon 3000G практически не имеет конкурентов: даже при разгоне его TDP редко превышает 65 Вт, а температура под недорогим кулером держится в районе 60°C. Это делает его идеальным кандидатом для HTPC, офисных сборок и компактных систем. Однако 2 ядра/4 потока становятся узким местом при многозадачности: одновременная работа браузера с 20+ вкладками, мессенджеров и офисных приложений может вызвать подтормаживания.

Платформа AM4 открывает возможности для апгрейда: установив Athlon 3000G на материнскую плату B450/X470, пользователь позже может перейти на Ryzen 5 или 7. Но здесь важно учитывать ограничения PCIe 3.0 x6 — скорость NVMe-накопителей и дискретных видеокарт будет ниже, чем на топовых процессорах. Еще один нюанс — проблемы совместимости с некоторыми материнскими платами, особенно A320 и ранними ревизиями BIOS.

Ценовая политика — спорный момент. При стоимости 4000–5000 рублей процессор оправдан, но рост цен до 6500 рублей (2023 г.) ставит под сомнение его привлекательность. За эти деньги можно найти б/у Core i5 8-го поколения или доплатить за Ryzen 3 3200G с 4 ядрами и Vega 8. Тем не менее, для сборки "с нуля" Athlon 3000G остается одним из лучших вариантов в бюджетном сегменте.

Итог: Athlon 3000G подойдет пользователям, которым нужен ПК для работы с документами, серфинга и нетребовательных игр. Это удачный выбор для родителей, офисных сотрудников или энтузиастов, собирающих медиацентр. Однако геймерам и профессионалам, работающим с "тяжелым" ПО, стоит рассмотреть более мощные решения. Ключевое преимущество процессора — возможность апгрейда без смены платформы, что делает его разумной временной мерой в условиях ограниченного бюджета.

AMD Athlon 3000G и модели в той же цене

Модели от 2 700 до 4 000 ₽. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
Intel Core i3-9100F 7.2 6.8 8.0 6.8 7.6 508 3 974 ₽ Сравнить
Intel Xeon X5650 7.1по отзывам — — — — 20 3 473 ₽ Сравнить
Intel Xeon E5-2690 v4 6.8по отзывам — — — — 19 3 976 ₽ Сравнить
AMD Athlon 3000GЭтот товар 6.7 5.1 9.6 7.4 8.0 455 3 329 ₽ —
Intel Core i5-4570 6.7 6.1 7.0 6.1 8.7 138 2 706 ₽ Сравнить
Intel Core 2 Quad Q9400 6.6 6.1 6.1 5.4 8.4 334 2 665 ₽ Сравнить
Intel Pentium Gold G5400 6.4 5.0 9.2 7.5 6.8 113 3 711 ₽ Сравнить
Intel Core i5-4440 6.3 5.6 6.4 5.6 8.7 124 3 865 ₽ Сравнить
Intel Core 2 Quad Q9550 6.3по отзывам — — — — 32 3 889 ₽ Сравнить
Intel Xeon E5-2697 v3 6.3по отзывам — — — — 20 3 579 ₽ Сравнить

Аналоги AMD Athlon 3000G в той же цене

7.2/10 баллов
  • Низкая цена
  • Игры в Full HD
  • Низкий нагрев
  • Нет встроенной графики
  • Заблокированный множитель
  • Четыре потока

508 отзывов

3 974 руб. в среднем

7.1/10 баллов
Характеристики:
  • 2667 МГц
  • Gulftown
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

20 отзывов

3 473 руб. в среднем

6.8/10 баллов
Характеристики:
  • 2600 МГц
  • Broadwell-EP
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

19 отзывов

3 976 руб. в среднем

6.7/10 баллов
  • Игровая производительность
  • Низкие температуры
  • Долгая работа без сбоев
  • Высокая цена
  • Термоинтерфейс под крышкой
  • Слабый ручной разгон

138 отзывов

2 706 руб. в среднем

6.6/10 баллов
  • Четыре физических ядра
  • Игры на старой системе
  • Разгонный потенциал
  • Старый кулер не справляется
  • Устаревшая платформа LGA775
  • Слаб для новых задач

334 отзывов

2 665 руб. в среднем

6.4/10 баллов
  • Цена и быстродействие
  • Офисная производительность
  • Низкая температура
  • Два физических ядра
  • Слабая производительность в играх
  • Цена выше ожиданий

113 отзывов

3 711 руб. в среднем

6.3/10 баллов
  • Производительность в играх
  • Холодная работа
  • Многолетняя стабильность
  • Высокая цена
  • Нагрев под нагрузкой
  • Устаревшая платформа

124 отзывов

3 865 руб. в среднем

6.3/10 баллов
Характеристики:
  • вид поставки: HP, OEM
  • сокет: LGA775
  • тип памяти: DDR3
  • количество ядер: 4 шт.
  • техпроцесс: 45 нм

32 отзывов

3 889 руб. в среднем

6.3/10 баллов
Характеристики:
  • 2600 МГц
  • Haswell-EP (2014)
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

20 отзывов

3 579 руб. в среднем

6.2/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Разгонный потенциал
  • Низкий нагрев
  • Устаревшая платформа
  • Завышенная цена
  • Слабый боксовый кулер

182 отзывов

3 787 руб. в среднем

6/10 баллов
  • производительность в рабочих задачах
  • низкий нагрев
  • долгая работа без отказов
  • устаревшая платформа LGA1155
  • слабая встроенная графика
  • ограничение памяти 1333 МГц

121 отзывов

2 970 руб. в среднем

6/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Низкий нагрев
  • Долгая работа
  • Устаревшая платформа
  • Высокие температуры с кулером
  • Слабое видеоядро

186 отзывов

3 085 руб. в среднем

5.9/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Низкий нагрев
  • Цена и качество
  • Старая платформа
  • Слабое видеоядро
  • Память только 1333 МГц

184 отзывов

3 294 руб. в среднем

5.8/10 баллов
  • Низкая цена
  • Игровая производительность
  • Разблокированный множитель
  • Шумный штатный кулер
  • Слабая производительность ядра
  • Высокое энергопотребление

566 отзывов

3 299 руб. в среднем

5.6/10 баллов
  • Производительность в многопотоке
  • Цена за производительность
  • Разблокированный множитель
  • Требовательное охлаждение
  • Большое энергопотребление
  • Слабая производительность ядра

353 отзывов

3 670 руб. в среднем

5.3/10 баллов
  • Низкая цена
  • Игры с отдельной видеокартой
  • Разгон через множитель
  • Комплектный кулер
  • Слабое одно ядро
  • Нагрев под нагрузкой

287 отзывов

3 885 руб. в среднем

5.2/10 баллов
Характеристики:
  • 3500 МГц
  • Sandy Bridge (2011)
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

5 отзывов

3 535 руб. в среднем

5/10 баллов
  • Разгонный потенциал
  • Долгий срок работы
  • Производительность в старых задачах
  • Высокий нагрев
  • Устаревший сокет
  • Необходимость башенного кулера

106 отзывов

2 950 руб. в среднем

Характеристики:
  • вид поставки: OEM
  • тип памяти: DDR3
  • количество ядер: 4 шт.
  • техпроцесс: 32 нм
  • частота процессора: 3400 МГц

4 отзывов

3 173 руб. в среднем

Характеристики:
  • 2300 МГц
  • Haswell-EP (2014)
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

3 отзывов

3 173 руб. в среднем

Отзывы покупателей о AMD Athlon 3000G — 455 отзывов

Пользовались AMD Athlon 3000G?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

379
43
17
4
12
Загружаем цены...


Сколько стоит AMD Athlon 3000G: история цены

Характеристики AMD Athlon 3000G

Общие характеристики
Линейка процессоров : AMD Athlon
Сокет : AM4
Назначение процессора : игровой, настольный ПК, рабочая станция, сервер
Дата выхода : Q3 2019
Максимальная полоса пропускания памяти : 42.671  ГБ/с
Частота процессора : 3500  МГц
Тепловыделение : 35  Вт
Ядро
Микроархитектура : Zen
Количество ядер : 2 шт.
Количество потоков : 4
Название графического ядра : Vega 3
Ядро процессора : Picasso
Техпроцесс : 14 нм
Максимальная частота графического ядра : 1100 МГц
Максимальный объем памяти : 64 ГБ
Тип памяти : DDR4
Частота памяти : 2666
Частотные характеристики
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Максимальная частота с Turbo Boost : 3500  МГц
Кэш
Объем кэша L2 : 0.977  МБ
Объем кэша L3 : 4  МБ
Объем кэша L1 : 192  КБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 95 °C
Версия PCI-Express : 3
Макс. кол-во каналов PCI Express : 6  шт.
Частота
Разблокированный множитель : Да
Процессор
Производитель процессора : AMD
Дополнительные параметры
Особенности : Поддержка AMD64/EM64T
Дополнительная информация : Представляет собой доступное и надежное решение для офисных и домашних компьютеров. Он также обладает двумя ядрами и четырьмя потоками, но имеет более высокую тактовую частоту до 3, 5 ГГц, что обеспечивает лучшую производительность по сравнению с моделью 200GE. Athlon 3000G также поддерживает разблокировку множителя для увеличения производительности в некоторых сценариях.

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑