8.1/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.1/10 Отлично 138 отзывов · агрегировано из 4 источников Как мы считаем рейтинг?
Макс. частота обновления кадров: 180 Гц Яркость: 250 кд/м2 Время отклика: 1 мс Диагональ: 27"
Разрешение экрана: 2560x1440 IPS ЖК Thunderbolt / вход DisplayPort / вход HDMI …
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 36 737 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Acer VG271UM3bmiipx?

Краткий анализ Acer VG271UM3bmiipx

Acer VG271UM3bmiipx — 27-дюймовый игровой монитор с IPS-матрицей, разрешением 2560x1440 и частотой 180 Гц, которая работает с FreeSync. Его главное достоинство в быстрой матрице: по DisplayPort частота держится честно, а в играх нет шлейфов, что среди недорогих мониторов встречается нечасто. Картинка чёткая и насыщенная, кабели DisplayPort и HDMI лежат в коробке, а меню настраивается быстро. Платить за это приходится простой подставкой без регулировки высоты, которая к тому же качается, поэтому монитор лучше сразу повесить на кронштейн с креплением VESA 100x100. Экран по умолчанию тусклый, пока не включить режим повышенной яркости, а по углам на тёмном фоне видна подсветка, и режим HDR лучше не трогать. Подойдёт тем, кому нужен недорогой быстрый монитор 2K для игр и работы, а при покупке стоит сразу проверить экран на полосы и битые пиксели.

Читать подробный обзор ▾

🖥

Экран

7.4/10Хорошо
👉 Картинка у этого монитора приятная, но яркости ему не хватает. Цвета насыщенные, текст чёткий, и после обычного монитора с Full HD разница в резкости видна сразу. Зато в светлой комнате на стандартных настройках экран выглядит тусклым: заявленные 250 кд/м² заметно меньше, чем у соседей по цене, и недостаток приходится компенсировать режимом повышенной яркости. На тёмном фоне по углам видна подсветка, что для IPS обычное дело, а режим HDR лучше не включать: белый уходит в жёлтое, а картинка серая. По сравнению с прошлым Nitro VG240YPbiip яркость максимума здесь ниже, чем у того на минимуме.
Главный плюс: Цвета насыщенные, а текст и мелкие детали чёткие
Главный минус: В обычном режиме экран тусклый, особенно днём💡 есть решение
ещё 1 плюс · 3 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Цвета насыщенные, а текст и мелкие детали чёткие Значимо

Разрешение 2560x1440 на 27 дюймах даёт плотную картинку: интерфейс программ помещается на экране целиком, а мелкая сетка пикселей не бросается в глаза. Цвета сочные, но не кислотные, поэтому для фильмов и игр подстройка нужна минимальная.

Картинка ощущается при каждом включении, хотя у соседних IPS-мониторов с таким же разрешением она похожая.

Режим повышенной яркости заметно прибавляет свет Значимо

В меню есть режим максимальной яркости, после которого экран становится ощутимо светлее и перестаёт выглядеть тусклым. Включать его стоит сразу, потому что при обычных настройках экран заметно темнее ожидаемого.

Он решает главную слабость экрана одной настройкой, но о нём нужно знать заранее.

Минусы
В обычном режиме экран тусклый, особенно днём1 Существенно

Без режима повышенной яркости экран блёклый: при солнечном свете он уступает старому монитору, а привыкшим к яркости в 350 кд/м² кажется заметно тусклым. Тем, кто сидит ночью, это, наоборот, подходит.

Это видно с первого дня, хотя частично исправляется настройкой.

👤 Важно, если вы работаете в светлой комнате или напротив окна

По углам на тёмном фоне видна светлая подсветка Существенно

В тёмных сценах и на чёрном экране по краям и в углах проступает свечение, а у экземпляров с матрицей Innolux оно бывает ярко выраженным. В ярких сценах и при работе с документами оно не заметно.

Он портит глубину чёрного в тёмных играх и фильмах, но не мешает работе.

👤 Важно, если вы смотрите фильмы и играете в тёмной комнате

Режим HDR выглядит хуже, чем без него2 Нюанс

При включённом HDR картинка становится серой, белый уходит в жёлтое, а на светлом фоне появляются пересветы. Яркости для настоящего HDR монитору не хватает, поэтому режим остаётся только галочкой в характеристиках.

Режим можно просто не включать, и обычная картинка от этого не страдает.

Белый оттенок немного жёлтый, а углы обзора средние3 Нюанс

Из коробки белый цвет уходит в жёлтое, если выбрать холодный оттенок, он становится слишком синим. Сбоку под углом изображение темнеет, а по краям экрана есть небольшая неравномерность цвета, причём на матрицах AUO это заметнее.

Это видно только на светлом фоне и при сравнении с другим экраном, и частично убирается настройкой.

👤 Важно, если вы работаете с цветом

💡 Что помогает: советы владельцев
1Включить в меню режим максимальной яркости (Max brightness).
2Не включать HDR.
3Откалибровать цвета в меню; режим DCI подходит в большинстве случаев.
👤 Важна тем, кто играет и смотрит фильмы; для работы с цветом и для HDR экран не подходит.
Стоит брать, если вам нужна чёткая и насыщенная картинка 2K за недорого
Не подойдёт, если вам нужен очень яркий экран или рабочий HDR
Максимальная яркость у этого монитора как минимальная у моего старого. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
Если включите режим ACM, то яркость ооочень высокая на 100%. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Экран»? 18 отзывов: 6 хвалят, 12 ругают
Топ моделей по теме «Экран» в той же цене
1ASUS ROG Strix XG32WCS9.342 763 ₽Сравнить
2ASUS PA278QV9.136 145 ₽Сравнить
3ASUS PA278CV9.031 058 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🎞

Частота обновления

лучше, чем ждёшь от цены 8.8/10Отлично
👉 Это быстрый монитор: 180 Гц по DisplayPort он держит честно, а изображение в динамике остаётся чётким. Шлейфов и гостинга в играх нет, а на выбранном по умолчанию режиме отклика не появляется ореолов вокруг движущихся предметов. Прокрутка страниц и курсор после 60 Гц ощущаются плавнее, а разница с 144 Гц заметна далеко не всем. По HDMI картинка выдаёт только 144 Гц, поэтому для полной частоты нужен кабель DisplayPort. По сравнению с VG279 с 144 Гц здесь заметно меньше размытия при движении.
Главный плюс: 180 Гц держатся по DisplayPort без шлейфов
Главный минус: По HDMI доступно только 144 Гц💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
180 Гц держатся по DisplayPort без шлейфов Ключевое

Заявленная частота подтверждается: кабель DisplayPort идёт в комплекте, и никаких настроек для 180 Гц не требуется. Размытия в быстрых играх нет, а работает синхронизация кадров G-Sync и FreeSync.

Ради быстрой матрицы за небольшие деньги этот монитор и берут.

Овердрайв на обычном уровне не даёт ореолов Значимо

Стандартный режим отклика работает чисто и без перерегулирования. Предельный режим, наоборот, размазывает картинку в играх, поэтому лучше оставить обычный.

Монитор работает без подстройки, но агрессивные пресеты портят картинку.

Минусы
По HDMI доступно только 144 Гц1 Нюанс

Через HDMI 2.0 монитор выдаёт 144 Гц, а полные 180 Гц работают только по DisplayPort. С консолью и ноутбуком без этого разъёма предел будет ниже заявленного.

Кабель DisplayPort входит в комплект, и для большинства видеокарт его достаточно.

👤 Важно, если вы подключаете монитор к консоли или ноутбуку только по HDMI

💡 Что помогает: советы владельцев
1Подключать по DisplayPort.
👤 Важна тем, кто играет в динамичные игры; для офисной работы разница с 60 Гц меньше.
Стоит брать, если вам нужна плавная картинка в играх без шлейфов
Не подойдёт, если вы подключаетесь только по HDMI и хотите все 180 Гц
Матрица топ, никакого гостинга, шлейфов. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2024
По HDMI идёт только 144 Гц, провод в комплекте даёт возможность использовать все 180 Гц. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Частота обновления»? 12 отзывов: 8 хвалят, 4 ругают
Топ моделей по теме «Частота обновления» в той же цене
1LG 27GS85Q9.235 815 ₽Сравнить
2ASUS ROG Strix XG32WCS9.042 763 ₽Сравнить
3Bloody MN271Q9.033 583 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
↕️

Подставка

слабое место 5.9/10Плохо
👉 Подставка здесь самая простая: монитор наклоняется, но не поднимается и не поворачивается. Для привычного 27-дюймового монитора это слабое место, потому что высоту экрана не подогнать и приходится ставить его на книги или покупать кронштейн. Ножка к тому же занимает много места на столе, а вся конструкция заметно качается вперёд и назад при касании. Зато крепление VESA 100x100 на месте, и на кронштейне монитор держится уверенно, поэтому проблема решается дополнительными деньгами.
Главный плюс: Под кронштейн монитор подходит без переходников
Главный минус: Нет регулировки по высоте и повороту💡 есть решение
2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Под кронштейн монитор подходит без переходников Значимо

Отверстия VESA 100x100 уже есть, и монитор легко садится на кронштейн. При весе в 2 кг он не нагружает даже недорогой кронштейн.

Он снимает главный недостаток штатной ножки.

Минусы
Нет регулировки по высоте и повороту1 Существенно

Ножка наклоняет экран, но не поднимает его и не позволяет повернуть. Экран получается низким, поэтому приходится сутулиться или подкладывать подставку.

Он ежедневно отражается на посадке, хотя его решает покупка кронштейна.

👤 Важно, если вы сидите за монитором весь день

Монитор качается на ножке и крепление хлипкое2 Существенно

Экран заметно гуляет вперёд и назад от касания и при работе с клавиатурой. Соединение металла ножки с пластиковой задней крышкой даёт небольшой крен в сторону.

Это заметно в обычной работе за столом и вызывает ощущение дешёвой конструкции.

Ножка занимает много места на столе3 Нюанс

Задняя нога у подставки крупная, и придвинуть монитор к стене нельзя. На столе глубиной 60 см экран приходится держать ближе, чем хотелось бы.

Это неудобство одноразовое: оно решается выбором места на столе.

👤 Важно, если у вас узкий стол

💡 Что помогает: советы владельцев
1Купить кронштейн: крепление VESA 100x100 уже есть.
2Повесить монитор на кронштейн.
3Использовать кронштейн.
👤 Важна тем, кто работает за монитором много часов; при установке на кронштейн тема теряет значение.
Стоит брать, если вы сразу повесите монитор на кронштейн
Не подойдёт, если вам нужна подставка с регулировкой высоты
Лучше бы сделали нормальную подставку с регулировкой по высоте. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2024
Посредственная стойка (монитор как желе вперёд и назад ходит). Покупатель · DNS · ноябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Подставка»? 22 отзыва: 6 хвалят, 17 ругают
Топ моделей по теме «Подставка» в той же цене
1ASUS PA278QV9.336 145 ₽Сравнить
2Iiyama ProLite XUB2492HSU-19.234 087 ₽Сравнить
3ASUS PA278CV9.031 058 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
👁

Комфорт для глаз

8.2/10Отлично
👉 Глаза за монитором устают не больше обычного: подсветка не мерцает, а картинка без зернистости. При долгой работе с документами жалоб на усталость почти нет, и это на фоне недорогих мониторов хороший результат. Единственная оговорка касается яркости: даже на минимальных значениях монитор остаётся ярким для тёмной комнаты, а режим защиты от синего света сделан слабо. Если работаете допоздна без света, яркость придётся сильно уменьшать.
Главный плюс: Подсветка не мерцает, и к вечеру глаза не устают
Главный минус: Даже на минимальной яркости в темноте слишком светло💡 есть решение
1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Подсветка не мерцает, и к вечеру глаза не устают Значимо

Монитор работает без видимого мерцания, поэтому при работе с чертежами и текстом в течение дня глаза не уставали. После перехода с монитора старого типа исчезла резь в глазах.

Это ощущается во время долгой работы каждый день.

Минусы
Даже на минимальной яркости в темноте слишком светло1 Нюанс

В затемнённой комнате экран на самой низкой яркости остаётся ярче, чем нужно. Ночью это заметно утомляет глаза.

Он проявляется только в тёмной комнате.

👤 Важно, если вы работаете вечером без света

Режим защиты от синего света работает слабо Нюанс

Фильтр синего слишком грубо меняет цвет и отстаёт от того, что умеют мониторы других производителей. Работать при нём комфортно, но картинка желтеет.

Он нужен не всем, а сменить режим можно в любой момент.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Снизить яркость до нуля и уменьшить контраст в меню.
👤 Важна тем, кто проводит за монитором весь день; для коротких сессий тема не так важна.
Стоит брать, если вам нужен монитор, за которым не устают глаза
Не подойдёт, если вы часто работаете в полной темноте
Глаза не устают, нет рези, которая была после старого монитора. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Комфорт для глаз»? 10 отзывов: 5 хвалят, 5 ругают
Топ моделей по теме «Комфорт для глаз» в той же цене
1Iiyama ProLite XUB2492HSU-19.234 087 ₽Сравнить
2GIGABYTE M32QC8.730 897 ₽Сравнить
3Philips 27M1N3200ZS8.236 391 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔗

Подключение

8.0/10Хорошо
👉 Набор разъёмов стандартный: один DisplayPort и два HDMI, выход на наушники и никаких лишних портов. Главное, что кабели DisplayPort и HDMI сразу лежат в коробке, поэтому подключить монитор можно в день покупки. Но USB-хаба нет, а DisplayPort 1.2 и HDMI 2.0 обеспечивают 180 Гц только по первому. Это обычный уровень для недорогого игрового монитора.
Главный плюс: В коробке есть кабели DisplayPort и HDMI
Главный минус: По DisplayPort со временем пробегают белые пиксели, а штатный кабель дешёвый💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
В коробке есть кабели DisplayPort и HDMI Значимо

Не нужно докупать провод: кабель DisplayPort рассчитан на 180 Гц, и монитор сразу работает на полной частоте. Для ноутбука и приставки подходит HDMI.

Он экономит покупку, чего нет у многих соседей по цене.

Есть выход на наушники и звук идёт по кабелю Бонус

Разъём 3,5 мм удобен для наушников, а звук с компьютера по DisplayPort и HDMI идёт на встроенные динамики без дополнительного провода.

Это приятная мелочь, которая заметна не всем.

Минусы
По DisplayPort со временем пробегают белые пиксели, а штатный кабель дешёвый1 Существенно

На одном из экземпляров по экрану пошли белые точки при работе по DisplayPort, и замена кабеля не помогла. Штатные провода без экранирования, и это ощущается в качестве соединения.

Проблема единичная, но лишает монитор основного способа подключения.

Нет USB-портов на корпусе Нюанс

Монитор не работает как хаб, поэтому клавиатуру и накопитель приходится подключать напрямую к компьютеру. Тем, кто привык подключать периферию к монитору, этого не хватит.

В игровом мониторе этого и не ждут.

👤 Важно, если вы хотите подключать периферию через монитор

💡 Что помогает: советы владельцев
1Заменить кабель на качественный.
👤 Важна тем, кто подключает монитор к игровому компьютеру или приставке; ноутбуку с USB-C разъёмов не хватит.
Стоит брать, если вам нужен монитор, который сразу подключается и ничего не требует докупать
Не подойдёт, если вам нужен USB-хаб или зарядка для ноутбука по кабелю
DP в комплекте, выдаёт 180 Гц, что очень радует. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Подключение»? 14 отзывов: 10 хвалят, 5 ругают
Топ моделей по теме «Подключение» в той же цене
1ASUS PA278CV9.431 058 ₽Сравнить
2Iiyama ProLite XUB2492HSU-19.234 087 ₽Сравнить
3Bloody MN271Q9.233 583 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔩

Качество сборки

7.2/10Хорошо
👉 Монитор собран как обычный недорогой: корпус пластиковый, и дорогим на ощупь его не назвать. Он держится без скрипов, а лёгкий вес в 2 кг удобен при монтаже. Но на отдельных экземплярах встречаются зазор около 3 мм сзади, хрустящий при нажатии пластик и заметные дефекты на корпусе. Для своей цены сборка приемлемая, но без явных достоинств.
Главный плюс: Нет щелей между рамкой и матрицей
Главный минус: Пластик тонкий, а на задней крышке бывают зазоры
1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Нет щелей между рамкой и матрицей Бонус

Рамка и экран подогнаны ровно, зазоров нет, а сам корпус не скрипит и не хрустит при установке. Монитор лёгкий и не нагружает кронштейн.

Хорошая сборка заметна не сразу и приятна, но не выделяет модель.

Минусы
Пластик тонкий, а на задней крышке бывают зазоры Нюанс

Задняя крышка сидит неплотно, и при нажатии пластик может хрустеть. Из-за этого монитор кажется дешёвым, особенно рядом с металлической ножкой.

На работе монитора это не сказывается, и пластик в этой цене ожидаем.

Крепление ножки к экрану слабоватое1 Нюанс

Соединение ножки и задней стенки даёт небольшой люфт, из-за которого экран чуть кренится в сторону. На кронштейне этот недостаток пропадает.

Он виден в основном при взгляде на ножку.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Повесить монитор на кронштейн.
👤 Важна тем, кто выбирает монитор по ощущению качества; для обычного домашнего использования разницы немного.
Стоит брать, если вам нужен недорогой монитор без скрипов
Не подойдёт, если вам нужен корпус из хороших материалов
Пластик прям дешовенький. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Качество сборки»? 10 отзывов: 5 хвалят, 5 ругают
Топ моделей по теме «Качество сборки» в той же цене
1ASUS ROG Strix XG32WCS9.342 763 ₽Сравнить
2LG 27GS85Q9.235 815 ₽Сравнить
3ASUS PA278QV9.236 145 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🎨

Дизайн

7.6/10Хорошо
👉 Внешне монитор спокойный и аккуратный: рамки по бокам и сверху узкие, а никаких игровых украшений нет. Он не бросается в глаза и подходит и для рабочего стола, и для игрового. У экрана есть собственная внутренняя рамка, из-за чего рамки кажутся шире заявленного.
Главный плюс: Тонкие рамки и сдержанный классический вид
Главный минус: Внутренняя рамка экрана делает рамки шире
Плюсы
Тонкие рамки и сдержанный классический вид Значимо

Монитор без подсветки и агрессивных линий, поэтому одинаково хорошо выглядит в офисе и в комнате. По бокам и сверху рамки узкие.

Вид приятен каждый день, но он не уникален в категории.

Минусы
Внутренняя рамка экрана делает рамки шире Нюанс

Помимо корпуса вокруг картинки есть собственная чёрная кайма матрицы, поэтому тонкими рамки кажутся только на фото. В мультимониторной конфигурации это видно особенно.

Это не влияет на работу и заметно только вблизи.

👤 Важна тем, кто выбирает монитор для видимого места; для остальных тема нейтральна.
Стоит брать, если вам нужен аккуратный монитор без игровых украшений
Не подойдёт, если вам нужна безрамочная модель или RGB-подсветка
Классический дизайн без вырвиглазных игровых моментов. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Дизайн»? 7 отзывов: 6 хвалят, 1 ругают
Топ моделей по теме «Дизайн» в той же цене
1ASUS ROG Strix XG32WCS8.942 763 ₽Сравнить
2Bloody MN271Q8.633 583 ₽Сравнить
3ASUS PA278QV8.436 145 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🎚

Управление

9.0/10Отлично
👉 Управление у монитора понятное: джойстик и кнопки расположены удобно, а меню логичное и русифицированное. Настройка занимает несколько минут, а игровые функции вроде прицела на экране работают без программ. Есть и неприятная сторона: в одном случае настройки сбивались при выключении, а перевод меню местами выглядит кривым.
Главный плюс: Джойстик и кнопки удобны, меню понятное
Главный минус: Настройки иногда сбиваются, а перевод меню кривой
ещё 1 плюс
Плюсы
Джойстик и кнопки удобны, меню понятное Значимо

Меню быстро осваивается, а настройки доступны с джойстика без поиска нужной кнопки. Если выбрать режим DCI, основная настройка картинки заканчивается сразу.

Ими пользуешься при каждой подстройке, а у недорогих мониторов меню часто хуже.

Прицел и счётчик кадров встроены в меню Бонус

Игровые функции включаются самим монитором: на экран можно вывести прицел и счётчик частоты кадров. Но счётчик легко включить случайно и потом не понять, откуда он взялся.

Эти мелочи полезны в играх, но нужны не всем.

Минусы
Настройки иногда сбиваются, а перевод меню кривой Нюанс

После выключения монитор может вернуть прежнюю яркость и режимы, поэтому настройка требует повторения. Русский язык в меню местами звучит неестественно.

Это не мешает работе и проявилось не у всех.

👤 Важна тем, кто подстраивает картинку под игры и работу; для тех, кто не трогает настройки, тема нейтральна.
Стоит брать, если вам нужно меню, в котором легко найти нужную настройку
Удобные кнопки настройки. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Управление»? 11 отзывов: 9 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Управление» в той же цене
1LG 27GS85Q9.335 815 ₽Сравнить
2GIGABYTE M32QC9.030 897 ₽Сравнить
3Acer VG271UM3bmiipxЭтот товар9.036 737 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🔊

Звук

8.4/10Отлично
👉 Встроенные динамики здесь запасные, а не основные: два канала по 2 Вт. Для системных звуков, роликов и фильмов в тихой комнате хватает, но басов нет, а звук плоский и тихий. Громкость регулируется неудобно, через меню, поэтому для музыки и игр нужны наушники или колонки. Само наличие динамиков в такой цене полезно, потому что у многих мониторов их нет совсем.
Главный плюс: Встроенные динамики хватает для роликов и фильмов
Главный минус: Звук тихий и без басов💡 есть решение
1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Встроенные динамики хватает для роликов и фильмов Значимо

Звук достаточно разборчивый для видео и консоли, а подключать отдельные колонки не нужно. Это удобно на втором мониторе или в комнате без акустики.

Динамики экономят покупку колонок, но высокого уровня не дают.

Минусы
Звук тихий и без басов1 Нюанс

Для музыки и игр динамики слишком слабые: голос слышен, а объёма нет. Их хватает только в тихой комнате.

Недорогой монитор с динамиками от них хорошего звука и не обещает.

Громкость неудобно регулировать Нюанс

Громкость меняется через меню монитора или через настройки системы, а отдельной ручки нет. Каждая подстройка занимает несколько нажатий.

Он мешает каждый раз, но не лишает динамики смысла.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Подключить колонки или наушники к выходу на корпусе.
👤 Важна тем, кто смотрит видео без колонок; для остальных динамики запасные.
Стоит брать, если вам нужен монитор, у которого звук есть сразу
Не подойдёт, если вам важен хороший звук без наушников
Встроенные колонки слабоваты, но это же встроенные колонки. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Звук»? 13 отзывов: 6 хвалят, 7 ругают
Топ моделей по теме «Звук» в той же цене
1Philips 27M1N3200ZS8.536 391 ₽Сравнить
2Acer VG271UM3bmiipxЭтот товар8.436 737 ₽
3Iiyama ProLite XUB2492HSU-16.534 087 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

слабое место 7.7/10Хорошо
👉 Серьёзных поломок за долгий срок у монитора мало, но вероятность бракованного экземпляра заметна. Несколько мониторов вышли из строя в первые месяцы: появились вертикальные полосы на 180 Гц или белые пиксели. Ещё чаще попадаются битые пиксели прямо из коробки, и гарантия их не всегда признаёт. Поэтому монитор стоит проверить в первые дни и не откладывать возврат.
Главный минус: Через несколько дней или месяцев появляются вертикальные полосы💡 есть решение
1 минус · 💡 2 совета
Минусы
Через несколько дней или месяцев появляются вертикальные полосы1 Критично

На некоторых экземплярах при работе на 180 Гц по экрану идут вертикальные полосы или мерцающие белые линии, иногда уже через три дня. Через DisplayPort возможны и бегающие белые пиксели. Такой монитор приходится сдавать на проверку или возвращать.

Монитор перестаёт выполнять главную функцию и требует замены.

Битые пиксели встречаются прямо в коробке2 Существенно

Часть экземпляров приходит с одним застрявшим пикселем, который заметен на тёмном фоне. Сервис не считает до трёх таких пикселей гарантийным случаем.

Он портит впечатление от новой вещи, хотя работе не мешает.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Проверить монитор в первые дни и при полосах сразу возвращать.
2Проверить экран на битые пиксели при получении.
👤 Важна всем: монитор лучше проверить сразу после покупки.
Не подойдёт, если вам нужна гарантия, что экран придёт без дефектов
Через три месяца после покупки, при работе на 180 Гц по экрану пошли вертикальные полосы. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Надёжность»? 11 отзывов: 0 хвалят, 11 ругают
Топ моделей по теме «Надёжность» в той же цене
1Iiyama ProLite XUB2492HSU-19.434 087 ₽Сравнить
2Philips 27M1N3200ZS9.136 391 ₽Сравнить
3ASUS PA278QV9.136 145 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор Acer VG271UM3bmiipx на основе реальных отзывов

Операционные характеристики и производительность матрицы:

Монитор оснащен быстрой IPS-матрицей (типа AHVA) производства AU Optronics (M270DAN08.D) или Innolux (M270KCA-E8B) в зависимости от партии. Заявленное время отклика 1 мс достигается только в режиме «Предельный» (Extreme) Overdrive, однако его включение приводит к появлению артефактов перерегулирования (overshoot) в виде цветных ореолов и шлейфов, что делает этот режим непригодным для практического использования. В режиме «Нормальный» (Normal) Overdrive время отклика составляет, по субъективным оценкам пользователей, около 5-7 мс, что обеспечивает четкую картинку без заметного гостинга (ghosting) или смазов (smearing) в динамичных сценах. Поддержка технологий синхронизации AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync Compatible работает корректно, устраняя разрывы кадров в игровом контенте. Частота обновления 180 Гц реализована полностью и стабильно поддерживается через интерфейс DisplayPort; при использовании HDMI максимальная частота может быть ограничена. Разница в плавности между 144 Гц и 180 Гц субъективно малозаметна для большинства пользователей, но переход с 60-75 Гц дает выраженный «вау-эффект». Отсутствует мерцание подсветки (flickering) и скачки яркости при резком изменении FPS, что характерно для некоторых других моделей.

Качество изображения и цветопередача:

Матрица демонстрирует высокую точность цветопередачи с охватом около 94% DCI-P3, что подтверждается пользователями, сравнивавшими монитор с профессиональными откалиброванными образцами. В режиме DCI-P3 цвета выглядят насыщенными, но естественными, без излишней кислотности. Режим HDR заявлен, но его реализация носит формальный характер из-за недостаточной пиковой яркости панели; при активации HDR наблюдается проседание контрастности, потеря деталей в тенях и появление желтоватого оттенка на белом фоне. Стандартная яркость SDR составляет ~250 кд/м², но при активации функции «Максимальная яркость» (Max Brightness) в настройках OSD субъективно достигается 300-350 кд/м², что достаточно для использования в хорошо освещенных помещениях. Контрастность типична для IPS-матриц — около 1000:1; черный цвет выглядит темно-серым, а не глубоко черным, что особенно заметно в темных сценах или при работе в условиях низкой освещенности. Межпиксельная сетка практически не видна на нормальной дистанции просмотра (от 50 см), обеспечивая высокую четкость изображения. Антибликовое покрытие эффективно рассеивает внешние источники света без создания эффекта «пелены» или «шершавости» картинки.

Однородность подсветки и дефекты матрицы:

Для данной модели характерна лотерея качества матрицы: некоторые экземпляры имеют минимальные засветы (BLB), в то время как другие демонстрируют выраженные светящиеся области по углам, особенно в нижней части экрана. Типичными являются засветы в левом нижнем углу и по периметру матрицы, которые становятся заметными только при просмотре контента с черным фоном в полной темноте. Глоу-эффект (IPS glow) присутствует, но выражен умеренно и проявляется в виде характерного фиолетового или золотистого свечения при взгляде под углом. Проблема неравномерности подсветки усугубляется возможной заменой матрицы с AU Optronics на Innolux в более новых партиях (июнь 2023 vs ноябрь 2023), причем матрицы Innolux субъективно ярче, но могут иметь худшую однородность белого. Битые пиксели встречаются редко, но не исключены; процент брака пользователи оценивают как низкий по сравнению с аналогами. Сборка корпуса может иметь незначительные зазоры между рамкой и матрицей, но не влияет на эксплуатацию.

Эргономика и удобство использования:

Конструкция подставки предусматривает только регулировку наклона (-5°/+15°), что является серьезным ограничением для комфортной длительной работы. Высота и поворот подставки не регулируются, что вынуждает пользователей докупать отдельные кронштейны VESA 100x100 мм для гибкой настройки положения. Подставка занимает значительную площадь на столе и имеет массивную заднюю ногу, что препятствует плотному примыканию монитора к стене. Управление реализовано через джойстик и дополнительные кнопки, что оценивается как удобное и интуитивно понятное; меню OSD содержит обширные настройки изображения, включая режимы цветопередачи, гамма-коррекцию, тайминги отклика и игровые функции (например, прицел). Встроенные динамики имеют базовое качество звука, достаточное для системных уведомлений или просмотра видео в тихих условиях, но не для игр или прослушивания музыки. Наличие разъема 3.5 мм для наушников компенсирует слабость встроенной акустики. Блок питания интегрирован в корпус, что устраняет необходимость во внешнем адаптере.

Сравнение с альтернативными технологиями матриц:

По сравнению с VA-матрицами монитор проигрывает в контрастности (1000:1 против 3000:5000:1) и глубине черного, что делает его менее подходящим для работы с темным контентом или использования в затемненных помещениях. Однако он лишен характерных для VA артефактов: black smearing (смазывание темных объектов в движении) и гостинга, обеспечивая более четкую картинку в динамичных сценах. Цветопередача и углы обзора у IPS значительно превосходят показатели TN-матриц, что критично для работы с графикой и многозадачности. При выборе между IPS и VA пользователям следует учитывать тип контента: для игр и универсального использования предпочтительнее IPS, для кино и работы в темноте — VA. Разрешение 2560x1440 на 27-дюймовой диагонали обеспечивает высокую плотность пикселей (109 PPI), что дает заметное преимущество в детализации по сравнению с FullHD (24-25 дюймов), но требует более производительной видеокарты для комфортного гейминга.

Рекомендации по настройке и эксплуатации:

Для достижения оптимального качества изображения пользователи рекомендуют активировать режим DCI-P3 в OSD и установить яркость на уровне 50-80 единиц (в зависимости от освещения), что снижает заметность засветов и улучшает восприятие черного цвета. Режим HDR следует отключать из-за его неадекватной реализации. Для игр предпочтительно использовать режим «Нормальный» Overdrive и частоту 165-180 Гц через DisplayPort. При наличии цветового дисбаланса (например, избытка красного) необходима ручная коррекция через меню цветов OSD или программную калибровку. Для уменьшения усталости глаз в вечернее время можно задействовать режим Low Blue Light, хотя его реализация оценивается как средняя. Монитор совместим с кронштейнами VESA, что решает проблему ограниченной эргономики штатной подставки. При покупке рекомендуется проверять монитор на битые пиксели и равномерность подсветки в магазине, так как качество сборки может варьироваться между экземплярами.

Acer VG271UM3bmiipx и аналоги в той же цене

Модели от 29 400 до 44 100 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Не выбрали нужную модель? Сравните Acer VG271UM3bmiipx с любой другой

Частые вопросы о Acer VG271UM3bmiipx

  1. Насколько хороша цветопередача и охват цветового пространства DCI-P3 у этого монитора?

    Монитор демонстрирует исключительную цветопередачу с матрицей от AU Optronics. Пользователи подтверждают, что заявленный охват 94% DCI-P3 соответствует реальности, цвета выглядят естественно, насыщенно и "шелковисто". В этом режиме картинка воспринимается как четкая и приятная глазу, без излишней кислотности или блеклости, что закрывает большинство потребностей в настройке изображения.

  2. Каково реальное значение яркости и насколько она достаточна для использования?

    Фактическая яркость панели превышает заявленные 250 кд/м². По оценкам пользователей, при активации функции максимальной яркости (Max Brightness или ACM) реальная яркость достигает значений в 350-380 кд/м². Этого более чем достаточно для комфортной работы в стандартно освещенной комнате; многие пользователи даже снижают яркость до 50-80% для повседневного использования.

  3. Есть ли проблемы с засветами и IPS-свечением (glow) на этой модели?

    Уровень IPS-свечения (glow) оценивается как минимальный и не оказывает серьезного влияния на восприятие изображения. Что касается засветов, их наличие и интенсивность варьируются от экземпляра к экземпляру. Наиболее часто упоминаются незначительные засветы в нижней части экрана или по углам, которые становятся заметны только в полной темноте на абсолютно черном фоне и практически не видны при обычном использовании.

  4. Как монитор ведет себя в динамичных сценах: есть ли шлейфы, овершут и black smearing?

    Матрица демонстрирует высокую скорость отклика. При включенном овердрайве на нормальной настройке (Normal) перерегулирование (overshoot) отсутствует. Гостинг (шлейфы) и black smearing, характерные для VA-панелей, на этой IPS-модели не наблюдаются, что делает ее отличным выбором для динамичных игр.

  5. Насколько эффективна работа технологий синхронизации (G-Sync Compatible/FreeSync)?

    Технология адаптивной синхронизации (G-Sync Compatible) работает исправно и эффективно устраняет разрывы кадров. Важное преимущество, отмеченное пользователями, — отсутствие резких скачков яркости подсветки при падении FPS ниже диапазона VRR или во время экранов загрузки, что является проблемой некоторых других моделей на рынке.

  6. Какое качество сборки и эргономика у подставки монитора?

    Конструкция монитора надежна и не шатается. Однако подставка предлагает ограниченную эргономику: регулировка возможна только по наклону, регулировки по высоте, повороту или портретному режиму отсутствуют. Многие пользователи рекомендуют планировать установку на кронштейн (VESA 100x100 мм) для достижения оптимального положения.

  7. Какие матрицы используются в разных партиях и есть ли между ними разница?

    В зависимости от даты выпуска в мониторе могут использоваться разные матрицы. Ранние партии оснащаются панелью AU Optronics M270DAN08.D, в то время как в более новых партиях встречается матрица Innolux M270KCA-E8B. Пользователи отмечают, что матрица от AUO может иметь несколько более высокую воспринимаемую яркость и чуть лучшую однородность цветов.

  8. Насколько заметна разница между 144 Гц и 180 Гц на практике?

    Разница между 144 Гц и 180 Гц субъективно менее заметна, чем прыжок с 60 Гц на 144 Гц. Однако пользователи, особенно в киберспортивных дисциплинах, отмечают несколько возросшую плавность и легкость в трекинге целей. Для большинства сценариев 144 Гц считается оптимальным значением, но 180 Гц предоставляет запас производительности.

  9. Стоит ли использовать режим HDR на этом мониторе?

    Реализация HDR на данной модели считается формальной. Пиковая яркость недостаточна для полноценного отображения HDR-контента, при активации режима могут появляться пересветы и неестественный цветовой баланс (желтизна). Большинство пользователей рекомендуют не использовать HDR и настраивать изображение через стандартные режимы (например, DCI-P3).

  10. Какова глубина цвета и в каких режимах она доступна?

    Монитор использует 8-битную матрицу с FRC (Frame Rate Control) для эмуляции 10-битного цвета. Режим с заявленной глубиной цвета 10 бит доступен только при частоте обновления до 120 Гц. При работе на 144 Гц или 180 Гц глубина цвета ограничивается 8 битами.

  1. Удобно ли организовано меню и управление настройками?

    Управление реализовано via джойстик, что пользователи единогласно признают удобным. Меню интуитивно понятное, с большим количеством настроек изображения и игровых функций, что позволяет гибко калибровать картинку под свои нужды без необходимости использования стороннего ПО.

  2. Каково качество встроенных динамиков?

    Наличие динамиков расценивается как приятный бонус, но их качество — базовое. Они пригодны для воспроизведения системных звуков или голоса в видеочатах, но не подходят для прослушивания музыки или полноценного погружения в игровой звук due to отсутствию баса и ограниченной громкости.

  3. Для кого этот монитор будет идеальным выбором?

    Монитор оптимален для универсального использования: работы с текстом и графикой, просмотра контента и, в первую очередь, для игр. Он подойдет тем, кто ценит точную цветопередачу IPS, высокую плавность и быстрый отклик, но готов мириться с неидеальным черным цветом, характерным для данной технологии.

  4. В чем главный компромисс при выборе этой IPS-модели вместо VA?

    Ключевой компромисс — уровень контрастности и глубина черного. VA-панели предлагают значительно более глубокий черный цвет и высокий контраст. Данная IPS-модель, в свою очередь, выигрывает у VA в скорости отклика (отсутствие black smearing), стабильности цветопередачи под углом и минимальном времени отклика пикселя, что критично для динамичных игр.

  5. Какие кабели идут в комплекте и какие интерфейсы поддерживают максимальную частоту?

    В комплекте поставки присутствуют кабели both HDMI и DisplayPort. Для достижения максимальной частоты обновления 180 Гц в разрешении 2560x1440 необходимо использовать интерфейс DisplayPort. Через HDMI максимальная поддерживаемая частота может быть ограничена.


Аналоги Acer VG271UM3bmiipx с высокой оценкой

9.2/10 баллов
  • Сочная и яркая картинка
  • Чистое движение картинки
  • Качественная сборка
  • Цвета из коробки кислотные
  • Мерцание при высокой герцовке
  • Тяжёлый и громоздкий

52 отзывов

42 763 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Плавная картинка в играх
  • Сочные яркие цвета
  • Не бликует матовый экран
  • Засветы по краям и углам
  • Ножка занимает много места
  • Появляются битые пиксели

77 отзывов

30 897 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Сочная насыщенная картинка
  • Плавно в играх
  • Удобный джойстик
  • Свечение по краям
  • Огромная ножка
  • Битые пиксели

136 отзывов

35 815 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Плавная картинка в играх
  • Сочные яркие цвета
  • Большой изогнутый экран
  • Засветы по краям экрана
  • Ножка занимает много места
  • Неудобные кнопки сзади

64 отзывов

42 413 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Плавная картинка на 165 Гц
  • Устойчивая подставка
  • Сочные цвета
  • Слабый звук динамиков
  • Неудобный джойстик сзади
  • Нет фиксации при повороте

53 отзывов

36 391 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Глубокий чёрный в играх
  • Яркая сочная картинка
  • Держит 180 Гц на 2К
  • Меню на китайском
  • Китайская вилка питания
  • Засветы на чёрном фоне

2199 отзывов

36 389 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Точные цвета из коробки
  • Удобная подставка
  • Запас яркости
  • Слабые встроенные динамики
  • Засветы по углам
  • Запутанное меню

152 отзывов

36 145 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Регулируемая устойчивая подставка
  • Яркие естественные цвета
  • Тонкие рамки
  • Слабые встроенные динамики
  • Засветы в нижних углах
  • Неудобные USB-порты

159 отзывов

34 087 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Плавная картинка 180 Гц
  • Чёткая картинка 2К
  • Устойчивая металлическая ножка
  • Слабые встроенные динамики
  • Нет регулировки по высоте
  • Свечение по краям экрана

438 отзывов

33 583 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Точные цвета из коробки
  • Один кабель с зарядкой
  • Подставка с полным набором регулировок
  • Динамики слабые и тихие
  • В sRGB не регулируется яркость
  • Меню неудобное

135 отзывов

31 058 руб. в среднем

Отзывы покупателей о Acer VG271UM3bmiipx — 138 отзывов

Пользовались Acer VG271UM3bmiipx?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

106
18
6
4
4
Загружаем цены...


Сколько стоит Acer VG271UM3bmiipx: история цены

Характеристики Acer VG271UM3bmiipx

Общие характеристики
Макс. частота обновления кадров : 180 Гц
Тип LED-подсветки : WLED
Экран
Горизонтальный угол обзора : 178 градусов
Вертикальный угол обзора : 178 градусов
Плотность пикселей (ppi) : 109
Покрытие экрана : антибликовое, глянцевое, матовое
Макс. частота кадров при макс. разрешении : 180  Гц
Поддержка стандартов HDR : HDR10
Видимый размер экрана : 27"
Изображение : поддержка HDR
Шаг точки по горизонтали : 0.233  мм
Шаг точки по вертикали : 0.233  мм
Яркость : 250  кд/м2
Контрастность : 1000 :1
Динамическая контрастность : 100000000 :1
Время отклика : есть
Максимальное количество цветов : 16.7 млн.
Полное время отклика : есть
Время отклика MPRT : 0.5  мс
Изогнутый экран : нет
Подключение
Версия HDMI : 2.0
Версия DisplayPort : 1.2
Функции
Поддержка FreeSync/G-Sync : FreeSync, FreeSync Premium
Питание
Блок питания : встроенный
Потребляемая мощность : 26  Вт
Потребляемая мощность в режиме ожидания : 0.5  Вт
Потребляемая мощность в спящем режиме : 0.5  Вт
Максимальная потребляемая мощность : 62  Вт
Дополнительно
Ширина : 140  мм
Звук
Количество встроенных динамиков : 2
Мощность динамиков (на канал) : 2  Вт
Основные характеристики
Диагональ : 27"
Разрешение экрана : 2560x1440
Тип матрицы : IPS
Игровой монитор : да
Особенности : встроенные колонки, подсветка без мерцания (Flicker-Free)
Технология экрана : ЖК
Соотношение сторон экрана : 16:9
Макс. частота обновления кадров (подробно) : 180  Гц
Интерфейсы
Интерфейсы видео : Thunderbolt, вход DisplayPort, вход HDMI, вход HDMI x 2
Интерфейсы : выход на наушники
Прочее
Подробная комплектация : документация, кабель DisplayPort, кабель HDMI, кабель питания
Высота : 475  мм
Стандарт настенного крепления : 100x100 мм
Глубина : 240  мм
Вес : 2  кг
Дополнительная информация : защита зрения

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑