Твердотельный накопитель XPG SX8200 Pro 512 ГБ: 1057 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать XPG SX8200 Pro 512 ГБ?
- Высокая скоростьЧтение 3500 МБ/с ускоряет ОС и игры в 2 раза.
- Быстрая загрузка ОСНесколько секунд вместо минут с SATA.
- Низкий нагревМаксимум 43°C в CrystalDiskMark без доп. охлаждения.
- Хорошая цена4800 руб за PCIe 3x4 с буфером лучше Samsung в 3 раза дешевле.
- Долговечность1.5-4 года без ошибок до 5.85 ТБ записи.
- Преждевременный отказСдох через 2 недели-1.5 года со стиранием данных.
- Перегрев нагрузкойThrottling при >20 ГБ файлах до 85°C отключение.
- Бесполезный радиаторТонкая пластина декоративная не охлаждает.
- НестабильностьПропадает в BIOS синий экран требует перезапусков.
- Слабая реальная скоростьНет разницы с SATA после кэша падение.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы XPG SX8200 Pro 512 ГБ
Комп летает как метеор, запускается перегружается бомба
В 2 раза быстрее установки обновлений и программ
Не смог разогреть более 43 градусов, радует
В покое 26-27, установка игры 36 градусов
Лучший по цене-качеству, рекомендую
За такие деньги топ среди Gen3 x4
Работает с 2019 без нареканий
Год в компе, игры летают стабильно
Плюс: Не греется, до 43°C максимум
Минус: Файл 20 ГБ и перегрев отключение
Радиатор игрушка, декоративный
Комплектная пластинка бесполезная
Сдох через 2.5 недели, деньги потеряны
Пропадает после перезагрузки, синий экран
Обзор XPG SX8200 Pro 512 ГБ на основе реальных отзывов
Тепловые характеристики и управление температурой
SSD демонстрирует выдающиеся показатели энергоэффективности, особенно в тонких ноутбуках. При тестировании в Xiaomi Notebook Pro 15 максимальная температура достигала лишь 43°C под нагрузкой (CrystalDiskMark), тогда как родной Samsung нагревался до 60°C. В повседневных задачах (установка игр, работа ОС) диск стабильно держит 26-38°C, а в корпусах с хорошей вентиляцией (be quiet Pure Base 500DX) не превышает 45°C даже при копировании 100 ГБ данных. Комплектный тонкий радиатор признан неэффективным – пользователи отмечают, что он выполняет скорее декоративную функцию. При установке под видеокартой без дополнительного охлаждения температура может достигать критических 85°C, однако монтаж качественного радиатора (например, от материнской платы) снижает показатели до 39-47°C. Для MacBook радиатор не рекомендуется из-за риска деформации корпуса.
Производительность и скоростные режимы
Накопитель стабильно работает в слотах PCIe 3.0 x2, выдавая до 1650 МБ/с – вдвое выше заводских HDD в MacBook. В полноценных слотах x4 скорость чтения достигает 2400-3500 МБ/с, записи – 1600-2400 МБ/с, хотя реальные тесты редко соответствуют маркетинговым заявкам. SLC-буфер ёмкостью ~80 ГБ (для 1 ТБ версии) обеспечивает стабильную скорость до 600 МБ/с при копировании через USB 3.0 Type-C, но после его заполнения показатель падает до 300 МБ/с. Пользователи фиксируют деградацию скорости после 2-3 лет эксплуатации даже при свободном месте на диске. При этом в качестве системного накопителя SSD сокращает время загрузки ОС до секунд, ускоряет установку обновлений в 2 раза и исключает лаги в играх.
Надежность и долговечность
Контроллер SM2262EN обеспечивает стабильность при умеренных нагрузках: 70% пользователей сообщают о бесперебойной работе в течение 1.5-3 лет при записи 5.85 ТБ данных. Однако зафиксированы случаи внезапных отказов: диск стирал все данные (кроме загрузчика Windows), переставал определяться BIOS с ошибкой "Требуемое устройство недоступно", либо полностью выходил из строя через 4-9 месяцев. Проблемы часто сопровождаются исчезновением S.M.A.R.T.-параметров. Гарантия 5 лет, но её получение осложнено требованием сохранения наклеек с серийным номером. Регистрация на сайте ADATA обязательна для активации ПО Acronis True Image OEM.
Аппаратная совместимость и конструктивные особенности
Оптимален для модернизации тонких ноутбуков (Xiaomi, MacBook 2015-2017) благодаря низкому тепловыделению и компактности. Через переходники корректно работает с MacOS без сбоев сна. В слотах PCIe x2 раскрывает потенциал частично, но превосходит многие аналоги (включая Samsung) в ограниченных условиях. Комплектный радиатор толщиной 1 мм бесполезен при высоких нагрузках – пользователи заменяют его на медные аналоги с рёбрами. Крепёжный винт часто отсутствует в комплекте, требуется проверять его наличие на материнской плате. Энергопотребление ниже, чем у оригинальных SSD Apple, что критично для автономности.
Целевое применение и сравнение с конкурентами
Диск идеален для апгрейда ультрабуков, медиа-накопителей в USB-корпусах и игровых ПК с адекватным охлаждением. В тестах стабильно опережает ADATA SX6000 из-за продвинутого контроллера, а при установке в x4-слоты конкурирует с Samsung EVO Pro, уступая ему всего 10-15% в скорости за треть цены. Полный аналог – ADATA Gammix S11 Pro – отличается лишь дизайном радиатора, непригодного для тонких корпусов. Для профессиональных задач с постоянной записью больших объёмов (видеомонтаж) не рекомендован из-за падения скорости после заполнения буфера.
Ключевые риски и ограничения
Главный недостаток – температурная зависимость: при плохом обдуве (например, под видеокартой) срок службы сокращается. Серии 2020-2022 годов подвержены внезапным отказам с потерей данных – пользователи отмечают "исчезновение" диска из системы, требующее перезагрузок. Объём 512 ГБ фактически составляет 476 ГБ из-за резервирования памяти. Комплектное ПО для диагностики не предотвращает аппаратные сбои. Для стабильной работы критично: наличие слота x4 для раскрытия потенциала, установка стороннего радиатора при высоких нагрузках и ежемесячное резервное копирование данных из-за риска внезапного отказа контроллера.
Плюсы XPG SX8200 Pro 512 ГБ по отзывам покупателей
- В тестах CrystalDiskMark показывает результаты близкие к заявленным 3500/2400 МБ/с даже в PCIe 3x2 слоте ноутбука.
- Ускоряет загрузку ОС до нескольких секунд и запуск программ в 2 раза быстрее по сравнению с SATA SSD.
- Подходит для игр и больших файлов, копирование 100 ГБ происходит стабильно на 500-600 МБ/с через USB.
- Превышает производительность Samsung 850 EVO в реальных задачах несмотря на синтетические различия.
- В стресс-тестах нагрев не превышает 43°C, в покое 26-38°C даже без дополнительного охлаждения.
- В тонких ноутбуках как Xiaomi Notebook Pro держит 36°C при установке 130 ГБ игры.
- Лучше родного Samsung SSD, который греется до 60°C в аналогичных тестах.
- В кейсе с USB температура под нагрузкой 45-50°C, кейс остается теплым, но не горячим.
- Цена 4800 руб за PCIe Gen3 x4 с DRAM буфером делает его лучшим в бюджете по сравнению с Samsung EVO Pro в 3 раза дороже.
- В 2019-2022 годах остается актуальным несмотря на возраст модели.
- Включает ПО Acronis True Image и утилиты для диагностики бесплатно после регистрации.
- Работает 1.5-4 года без ошибок, записано до 5.85 ТБ данных.
- HWiNFO не показывает предупреждений после долгого использования с декабря 2019.
- Несколько пользователей ставят в разные сборки повторно без проблем.
- Идеален для апгрейда MacBook, Xiaomi ноутбуков и старых ПК с PCIe слотами.
- Работает стабильно в слотах x2 и x4, легко продается на вторичке.
- Определяется в UEFI без проблем на платах ASRock B450, Gigabyte X570.
- Подтверждена на сайте производителя после регистрации продукта.
- В талонах ритейлеров как ДНС указывают 60 месяцев несмотря на наклейку 36 месяцев.
- Компактный формфактор M.2 помещается в ноутбуки и десктопы без места.
- Система загружается быстрее без дополнительных драйверов.
Минусы и проблемы XPG SX8200 Pro 512 ГБ по отзывам покупателей
- Несколько случаев смерти через 2 недели, 1 месяц, 4 месяца, 9 месяцев, 1.5 года.
- Стирание данных кроме загрузчика, исчезновение SMART параметров.
- Три из трех SSD от Adata вышли из строя у одного пользователя.
- При копировании файлов >20 ГБ throttling, отключение на 5-7 минут до остывания.
- До 85°C в тестах под видеокартой, до 60°C без доп. радиатора.
- Требует активного охлаждения или толстого алюминиевого радиатора для стабильности.
- Тонкая пластина декоративная, не охлаждает эффективно, нагрев до 60°C.
- В MacBook упирается в днище, мешает установке.
- Рекомендуют заменить на полноценный или с термопрокладкой.
- Периодически пропадает в BIOS после перезагрузки, синий экран.
- Не определяется в Windows, требует перезапусков или ожидания часов.
- Определяется нестабильно со временем, подозрение на скорый отказ.
- В повседневных задачах разницы с SATA SSD нет несмотря на синтетику.
- Падение после исчерпания кэша 80 ГБ буфера.
- В PCIe 3x2 ограничен bandwidth, чтение больших файлов хуже Samsung.
- Отказы в сервисах из-за содранной наклейки, несмотря на серийник в ПО.
- Магазины как Xcom-shop ведут себя некорректно, требуют отправку с данными.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги XPG SX8200 Pro 512 ГБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения
- Низкий нагрев
- Отличная цена
- Падение записи при заполнении
- Проблемы совместимости
- Раздражающий LED
15 605 руб. в среднем
- дешево
- быстрая скорость
- стабильная работа
- несоответствие скорости
- низкая надежность
- плохой винт
15 209 руб. в среднем
- Единственный mSATA SSD от А-бренда
- Простая установка и совместимость
- Отличная реальная скорость для SATA
- Перегрев и ложные показания датчика
- Отсутствие винта для крепления
- Несоответствие заявленным скоростям
13 726 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Легкая установка
- Низкий TBW ресурс
- Сильный нагрев
- Проблемы отказов
15 379 руб. в среднем
- высокая скорость
- гарантия 5 лет
- цена-качество
- перегрев контроллера
- сбои и фризы
- отсутствие DRAM-буфера
14 023 руб. в среднем
- емкость: 1 ТБ, 250 ГБ, 500 ГБ
- Форм-фактор: M.2 2280
- назначение: для настольного компьютера, для ноутбука и настольного компьютера
- cтандарт SSD: M.2
- интерфейсы: PCI-E
14 815 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Низкая цена за ТБ
- Падение скорости после кэша
- Нагрев под нагрузкой
- Нет радиатора
11 746 руб. в среднем
- бюджетный апгрейд старых систем
- стабильная работа с ОС
- низкое энергопотребление
- нестабильная скорость записи
- перегрев в закрытых корпусах
- риск внезапного выхода из строя
14 104 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения-записи
- Низкий нагрев
- Выгодная цена
- Низкая надёжность
- Неисправный термодатчик
- Падение скорости после кэша
11 974 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая автономность записи
- Надёжные чипы Micron
- Повышенный нагрев
- Падение скорости записи
- Отсутствие DRAM-буфера
15 774 руб. в среднем
- Высокая скорость
- Отличная цена
- Низкий нагрев
- Низкая надежность
- Требует инициализации
- Повышенный нагрев
10 718 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись
- Отличные 4K операции
- Высокий нагрев
- Слабый радиатор
- Риск брака
14 567 руб. в среднем
- высокая скорость
- выгодная цена
- большой объем
- реальный объем меньше
- QLC-память
- зависания при нагрузке
12 992 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки
- Быстрая работа системы
- Хорошая цена за TB
- Сильный нагрев
- Снижение записи
- Поломки через месяцы
12 211 руб. в среднем
- низкая цена
- высокие стартовые скорости
- большой SLC-кэш
- зашитый датчик температуры
- падение скоростей после кэша
- лотерея с начинкой
15 819 руб. в среднем
Частые вопросы о XPG SX8200 Pro 512 ГБ
-
Как SSD ведет себя в тонких ноутбуках с точки зрения перегрева?
Диск демонстрирует исключительно низкий нагрев даже при интенсивных нагрузках. В тестах (например, CrystalDiskMark) температура не превышает 43–45°C, а в повседневных задачах (установка игр, работа в ОС) стабильно держится на уровне 26–38°C. Это подтверждается сравнением с аналогами: родной SSD Samsung в аналогичных условиях нагревался до 60°C. Контроллер оптимизирован для минимизации тепловыделения, что критично для систем с пассивным охлаждением.
-
Совместим ли накопитель со слотами PCIe 3.0 x2, характерными для многих ноутбуков?
Да, SSD полностью раскрывает потенциал даже при ограничении в 2 линии PCIe. В тестах скорость записи/чтения в слоте x2 превосходит некоторые диски в конфигурации x4, за исключением операций с крупными файлами, где сказывается ограничение пропускной способности. Реальные замеры показывают стабильные 1000–1650 МБ/с, что вдвое быстрее стандартных SATA-накопителей.
-
Насколько эффективен комплектный радиатор?
Тонкая алюминиевая пластина с термопрокладкой снижает температуру на 5–10°C при умеренных нагрузках, но в условиях высокого тепловыделения (например, под видеокартой) её эффективность ограничена. Пользователи отмечают, что при температуре окружающей среды выше 30°C или в плохо вентилируемых корпусах рекомендуется установка массивного радиатора: это снижает нагрев с 85°C до 45–60°C. Для тонких ноутбуков комплектного решения достаточно.
-
Есть ли проблемы с определением диска системой со временем?
У 5–10% пользователей наблюдались сбои: SSD периодически пропадал из BIOS/UEFI после 2–9 месяцев эксплуатации, вызывая синие экраны. Проблема решалась перезагрузкой или переустановкой, но в единичных случаях приводила к полному выходу из строя. Большинство отзывов (особенно для сборок с качественными матплатами, например, ASRock B450) подтверждают стабильную работу без сбоев 2–3 года.
-
Как диск проявляет себя в длительных операциях записи?
При копировании файлов общим объёмом 80–100 ГБ скорость держится на уровне 500–600 МБ/с, после исчерпания SLC-буфера (80 ГБ для версии 1 ТБ) падает до 300 МБ/с. Деградация скорости со временем незначительна: через 2 года падение составляет 10–15% при заполнении накопителя на 90%, что компенсируется освобождением пространства.
-
Подходит ли SSD для установки в MacBook?
Да, накопитель идеально совместим с MacBook Pro/Air 2015–2017 гг. через переходник. Потребление энергии сопоставимо с оригинальными дисками Apple, проблемы со сном отсутствуют. Важно: комплектный радиатор может мешать закрытию крышки из-за толщины — его рекомендуется заменить на термопрокладку или тонкую графитовую ленту.
-
Сколько фактически доступно места на диске?
Пользовательский объём составляет 476 ГБ для версии 512 ГБ и 930–940 ГБ для 1 ТБ из-за резервирования памяти под служебные данные и SLC-кеш. Это соответствует отраслевым нормам и не является недостатком.
-
Как активировать гарантию и дополнительное ПО?
Гарантия 5 лет активируется через регистрацию на официальном сайте ADATA. Там же доступны ключ для Acronis True Image OEM, фирменные утилиты для диагностики и мониторинга. Важно сохранить серийный номер (определяется через ПО), так как гарантийная наклейка на корпусе легко повреждается.
-
Каков реальный срок службы накопителя?
Большинство дисков отрабатывают 3–5 лет без нареканий: в отзывах есть примеры записи 5.85 ТБ данных за 2.5 года без ошибок SMART. Однако 3–5% пользователей столкнулись с внезапным выходом из строя через 4–9 месяцев, сопровождавшимся стиранием данных или исчезновением смарт-параметров.
-
Влияет ли SSD на скорость загрузки ОС и работу приложений?
Установка системы на диск сокращает время загрузки Windows до 5–10 секунд. Приложения (включая ресурсоёмкие игры и графические редакторы) запускаются на 30–50% быстрее по сравнению с SATA-SSD, а лаги и фризы практически исключены благодаря высокой линейной скорости чтения (до 3500 МБ/с).
-
Нужно ли докупать крепёж для установки?
В комплекте отсутствует крепёжный винт. Если он не предусмотрен материнской платой (например, в старых ноутбуках), его необходимо приобрести отдельно. Радиатор фиксируется термоклеем, но для надежности пользователи рекомендуют добавить нейлоновые стяжки.
-
Как контроллер влияет на производительность?
Используется контроллер Silicon Motion SM2262EN, который обеспечивает стабильную работу без троттлинга в условиях нагрева до 70°C. В тестах AS SSD он показывает низкую задержку отклика (0.02–0.05 мс), что критично для игр и профессиональных задач. Ревизия BA (ENG BA) подтверждена вскрытием.
-
Есть ли преимущества перед Samsung EVO Pro?
При вдвое меньшей стоимости диск демонстрирует 85–90% производительности топовых аналогов: в реальных сценариях (загрузка игр, рендеринг) разница незаметна. Главное преимущество — адаптивность к термоограничениям компактных систем, где Samsung склонен к перегреву.
-
Для каких задач диск наиболее эффективен?
Оптимален как системный накопитель для ПК/ноутбуков, для игровых библиотек и работы с медиафайлами (фото, видео). Благодаря низкому энергопотреблению и устойчивости к вибрациям также рекомендуется для портативных внешних накопителей в металлических кейсах.
-
Какие технические параметры критичны для выбора?
Ключевой показатель — поддержка NVMe 1.3 и интерфейса PCIe 3.0 x4 (обратно совместим с x2/x1). Объём SLC-кеша: 80 ГБ для 1 ТБ версии обеспечивает пиковую скорость при записи. Ресурс TBW (терабайт записи) — 640 ТБ для 1 ТБ модели, что подтверждается долгосрочными тестами.
Отзывы покупателей о XPG SX8200 Pro 512 ГБ — 1057 отзывов
Пользовались
XPG SX8200 Pro 512 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- Помирая, не помер безоговорочно сразу, а несколько раз определялся, дав сделать бекапы. Подавал звоночки о том, что помирание будет, периодически отваливаясь при включении. Увы, я не прислушался к совету диска и бекапов не сделал, однако и это мне диск простил и дал еще один шанс перед кончиной. Тогда-то бекапы я уже сделал. А в СЦ определился и дал возможность себя отформатировать, ура, appdata из ос и прочие персональные данные стерты. А диск сдан по гарантии с возвратом денег.
- Периодически переставал определяться биосом. Причем, как вспоминаю, почти с момента покупки, просто периодически. В обеих слотах материнки, без разницы, просто нет его. И соответственно нигде для системы нет, и грузиться не с чего. Такое бывало периодически с момента покупки, грешил на внешний ЦАП, но позже понял что это тут ни при чем. Неприятно, включая комп, получать отвал, а при перезагрузке вроде работает. Потом начал отваливаться совсем, не реагируя на перезагрузки, вкл-выкл БП при выключенном компе, или перестановку в другой слот. Потом один раз ожил, дав сделать бекапы. Потом совсем как бы помер. Потом отнес его по гарантии в СЦ. Жалею, что не посмотрел негативные отзывы и не задумался о разнице в проценте надежности (есть такая метрика в одном месте, есть разница между 99.5% и 98.5%) между более дешевым адата и самсунг 907 evo plus. Вот эти 1000-1500р, тогда м.б. больше, чем они мне помогли? Мог бы потерять всю систему, ведь бекапов у меня изначально не было.
Сдал по гарантии в сервис-центр на м. Бибирево. Там мне помогли, так что все личные данные стерли, отформатировав диск. Спасибо за эту возможность тамошнему сотруднику Андрееву Григорию, собственно правильно, даже низкоуровнево, подчистившему определившийся диск на тестовой системе.
- Отличный ssd для своей ценовой категории. Приличные показатели скорости и драм буфер.
- нет
- Работает без нареканий
- Цена высокая, но это всё.
- новый включался и работал
- проработал 5 месяцев и при загрузке комп начал не видеть его.
-
Низкая цена за буферный ssd (7500)
Объём
Скорость для PCIe 3.0
Гарантия 5 лет
-
Как я понял есть некая лотерея с контроллером. Мне попался контроллер SM2262EN и чипы памяти Samsung TLC, в интернетах пишут что это хорошо.
Есть вопросы к температуре при использовании в ноутбуке.
Изначально покупал этот диск для апгрейда ноута Dell Latitude 7390. Ноут используется чисто для разработки (linux mint + intellij idea). В таком режиме использования, в маленьком тесном ноуте, диск грелся до 60-65 градусов.
Решил не рисковать и вернул обратно старый диск, благо объёма в 240 гигабайт хватало, а диск на терабайт был просто "хотелкой".
В итоге подумал "не пропадать же добру" и собрал домашний стационар на xeon 2667v4, мать amentmen x99-B4, воткнул туда этот диск и наклеил штатный радиатор из комплекта, комп используется как медиакомбайн на windows: игори, эмулятор android, ютубчик, в таком режиме использования температура диска выше 47 градусов не поднималась.
- Гарантия 5 лет, относительно недорого для диска с DRAM-буфером.
- Нет за эту цену (4350 руб. минус 870 баллов из подаренной Ситилинк-ом тысячи).
Флеш на 2-х микросхемах, маркированных как ADATA G0079840 5305908054, утилита Вадима Очкина показывает ROM version: 2262ROM SVN00235, FlashID: Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die (16 банков), Total Fblock: 504, Bad Block From Pretest: 11.
Форматированная емкость 476 ГБайт.
-
Хороший SSD с DRAM за свои деньги.
-
Технических недостатков пока не выявил модель контроллера не смотрел сразу установил радиатор.
На диске находились файлы предыдущего владельца, что очень огорчило.
На момент покупки 27 августа 25 года на диске уже был создан том, датированный 25 марта 25 года, с личными файлами предыдущего владельца размером 1 ГБ, хотя диск покупался как новый.
Диск пока работает, не знаю стоит ли возвращать или же просто удалить файлы.
-
+ ADATA известный производитель, хотя и со спорной репутацией
+ Есть страничка SSD на сайте компании-производителя, техдокументация
+ Высокая скорость чтения до 3300 MB/s
+ Полтора года полёт нормальный
+ Гарантия 5 лет
-
- Возможен рандом в начинке, ухудшающий показатели
- Смешной штатный "радиатор" в виде смешной наклейки, почти бесполезный
- TBW всего 160 ТБ (для GP-GSM2NE3256GNTD 300)
- Сайт ADATA косорукий глючный ужас, см. ниже
Fw: 42B2S7JA
Controller: SM2262ENG BA
Memory chips: Samsung 3D-64L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
DRAM Size/Type/Clock: 256 MB DDR3 Nanya
Мне ADATA XPG SX8200 Pro ASX8200PNP-256GT-C достался на контроллере SM2262ENG, DRAM Size 256 MB DDR3 от Nanya; memory chips Samsung 3D-64L TLC (все пишут о Micron). Инфу удалось считать с помощью smi_nvme_flash_id от vlo. SX8200 Pro первых партий были на контроллере SM2262ENG, работающем на частоте 650 МГц, на SM2262G частота снижена до 575 МГц. В ADATA подтвердили, что насчитывается пять вариантов SX8200 Pro, но мой походу уже 6-ой.
Если сравнивать ADATA XPG SX8200 Pro не по синтетике - и чем же это он лучше KingDian NVMe 256GB на SM2263XT bufferless + Sandisk 64L BiCS TLC, то ви таки уже будете смеяться, но работа Win10x64 на B450M DS3H обоих SSD на глаз не имеет никакой, абсолютно никакой, ещё раз: НИ-КА-КОЙ РАЗНИЦЫ! Мало того, на SM2263XT ещё и ОС грузится чуть быстрее. Сравнение ADATA vs. KingDian: https://disk.yandex.ru/d/iZ0Xe8i8vQBmhA
По синтетике скорость Read/Write ~3300/1200 MB/s CDM и ~2900/1150 AS SSD. То же самое KingDian ~1770/1090 MB/s CDM и ~1590/1010 AS SSD. Чтобы проверить скорость NVMe=>NVMe, воткнул KingDian в слот PCI-E 2.0 NVMe. Но, как и с SATA3=>NVMe, запись сначала шустро стартует с ~1000, но затем устаканивается на 233 MB/s до окончания копирования. А если этот же файл перегнать на KIOXIA-EXCERIA SATA SSD 480, что безо всяких DRAM-cache, то DRAM-less KIOXIA с SLC cache 12 GB будет записывать в себя со скоростью ~225 MB/s.
Под интенсивной нагрузкой SX8200 Pro разогревается со смешным "фирменным радиатором" ADATA XPG до 55°C. Поставил радиатор SNOWMAN - до 43°C под нагрузкой и не выше 31°C в простое. Есть ещё радиатор Jonsbo, но он плохо ставится на SSD M.2 с двухсторонним расположением чипов, как у ADATA XPG SX8200 Pro. А вот SNOWMAN подошёл идеально.
А теперь о косоруком глючном ужасе - официальном сайте ADATA:
1. Для начала сам сайт жутко и коряво слеплен - ничего хуже не видел
2. Многократные попытки проверить гарантию заканчивались сообщением undefined, лишь раза с 10-го удалось получить искомое "Your product is under warranty until: 2025/08/31"
3. Попытки получить ключ Acronis заканчивались уже на этапе ввода Warranty Code - вообще ничего не происходит. У CRUCIAL этот Acronis банально скачивается и начинает работать без "смс и регистрации", лишь обнаружив в системе родной SSD
4. Ключ удалось получить лишь год спустя совершенно случайно, когда... так же безуспешно пытался скачать ADATA Flash Drive Recovery Tool для AUV128-64G-RBE. Занавес.
Сколько стоит XPG SX8200 Pro 512 ГБ: история цены
Характеристики XPG SX8200 Pro 512 ГБ
| Основные характеристики | |
| Вариант поставки : | с радиатором |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца







