Твердотельный накопитель XPG Gammix S70 Blade 512 ГБ: 513 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать XPG Gammix S70 Blade 512 ГБ?
- Высокая скорость чтения7100-7465 МБ/с в тестах PCIe 4.0 x4.
- Быстрая запись данных5500-6700 МБ/с при копировании файлов.
- Наличие DRAM-кэша1 ГБ DDR4 предотвращает фризы при заполнении.
- Быстрая загрузка игрStarfield за 30-40 секунд вместо минут.
- Совместимость с PS5Скорость 6200-6500 МБ/с на консоли.
- Сильный нагревДо 70-100°C в нагрузке без хорошего радиатора.
- Бесполезный радиаторПластинка на наклейке повышает температуру.
- Требует доп. охлажденияРадиатор материнки снижает на 20-30°C.
- Проблемы контроллераСлет прошивки MN-5236 приводит к смерти.
- Сбои при установкеПропадает из BIOS на первом запуске.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы XPG Gammix S70 Blade 512 ГБ
Чтение 7342, запись 6702 после перестановки в первый слот
740гб архива мелких файлов за пару минут
Старфилд грузится нормально, а не по полчаса
Обработка видео в Vegas 4К в реальном времени
Буфер в 2048 МБ помогает, мелочь улетает без задержек
Скорость на приставке 6500, более чем достаточно
40Гбт с внутреннего на новый 40 секунд
В нагрузке 60, в игре 72 градуса
Греется до 100 градусов по тестам
Комплектный радиатор бесполезен, как кусок фольги
Пластинка не охлаждает, хуже без неё
Обзор XPG Gammix S70 Blade 512 ГБ на основе реальных отзывов
Тепловая эффективность и критические проблемы охлаждения
Пользователи единогласно отмечают высокий тепловой пакет накопителя. В простое температура достигает 40-44°C, а под нагрузкой (копирование файлов, игры) стремительно поднимается до 60-72°C даже с радиаторами. Комплектный алюминиевый радиатор на термоленте признан неэффективным – его называют "декоративным стикером" или "плацебо", снижающим температуру лишь на 2-3°C. Попытки снять его рискованны: термоклей повреждает чипы, требуя прогрева феном. При установке в PS5 наблюдаются аномалии – консоль издает шумы при активности диска даже на низких скоростях скачивания (10 МБ/с). Решение – обязательное использование массивных сторонних радиаторов (например, Snowman Slim толщиной 1 см или вариантов с AliExpress за 300 руб.), что снижает нагрузку до 45-61°C.
Производительность: соответствие спецификациям и реальные преимущества
Накопитель демонстрирует заявленные скорости PCIe 4.0: чтение 6850-7465 МБ/с, запись 5500-6702 МБ/с в слотах прямого подключения к процессору. Контроллер InnoGrit IG5236 с DDR4 DRAM-буфером 1 ГБ обеспечивает стабильность при интенсивных задачах: рендеринг 4K-видео в Vegas Pro без лагов, мгновенное открытие 20 МБ PSD-файлов. В играх (Starfield, Cyberpunk 2077) загрузка сокращается в 3-5 раз по сравнению с SATA SSD. Однако в слотах чипсета (PCIe 4.0 x4) наблюдаются аномалии: скорость записи падает до 3200 МБ/с. Важное замечание: реальные приложения не утилизируют пиковую пропускную способность – прирост заметен преимущественно в операциях с большими файлами.
Конструкционные особенности и ограничения монтажа
Двусторонняя компоновка компонентов усложняет установку. Нижняя сторона содержит элементы схемы под бумажной наклейкой, которую невозможно снять без повреждений. Это блокирует монтаж двусторонних радиаторов и создает риски для гарантии (несмотря на отсутствие гарантийного талона в комплекте). Для ноутбуков и PS5 рекомендуются альтернативы с односторонней компоновкой (Samsung 970 EVO Plus). Отсутствие крепежных винтов в комплекте – дополнительная сложность. При этом накопитель несовместим с низкопрофильными слотами материнских плат.
Сравнение с конкурентами и целевое применение
В ценовой категории до 4000 руб. модель превосходит Kingston и китайские бренды (Netac, Kingspec): у последних отмечаются падения скорости до нуля под нагрузкой, фейковые термодатчики и высокий процент отказов. Однако Samsung 980 PRO сохраняет преимущество в термопрофиле (30-32°C в простое). Идеальный сценарий использования – стационарные ПК с топовыми GPU/CPU для: 1) игр с быстрой загрузкой текстур; 2) обработки видео в 4K; 3) работы с нейросетями. В PS5 диск функционирует стабильно (скорость чтения 6380 МБ/с), но требует дополнительного охлаждения.
Надежность и ресурс: скрытые риски
Зафиксированы случаи выхода из строя через 6-12 месяцев из-за сбоя контроллера IG5236 (ошибка MN-5236), приводящего к потере данных. Ресурс TBW 740 ТБ – ниже среднего для 1 ТБ дисков (конкуренты предлагают 600-1500 ТБ). Проблемы с инициализацией: при первом включении возможны сбои, требующие отключения БП на 5 минут. Рекомендуется резервное копирование критичных данных.
Рекомендации по оптимизации
Обязательные условия стабильной работы: 1) установка в слот PCIe 4.0 x4 напрямую к CPU; 2) замена комплектного радиатора на массивный (медный с теплотрубками); 3) обеспечение зазора 2-3 мм у видеокарты; 4) мониторинг через ADATA SSD Toolbox. Для ноутбуков рекомендуется поиск менее нагревающихся альтернатив. Целесообразность покупки – только при наличии скидок (оптимально 3500-4000 руб. за 1 ТБ).
Плюсы XPG Gammix S70 Blade 512 ГБ по отзывам покупателей
- В тестах CrystalDiskMark показывает чтение 7100-7465 МБ/с и запись 2980-6700 МБ/с в слоте PCIe 4.0 x4.
- Копирование 40-50 ГБ файлов занимает 5-7 минут, а 740 ГБ архива — пару минут.
- Скорости превышают или соответствуют заявленным 7400/5500 МБ/с при правильной установке.
- В PCIe 3.0 слотах достигает близко к максимуму интерфейса, без сильных потерь.
- Windows 11 загружается за 11-12 секунд, браузеры и программы открываются мгновенно.
- Игры типа Starfield, Rage MP, Rust загружаются за 30-40 секунд вместо минут на старых SSD/HDD.
- Обработка видео в Vegas, CorelDraw, Adobe ускоряется в 2 раза, кэш работает без задержек.
- Клонирование Windows с 2.5" SSD занимает 6 минут.
- 1 ГБ DDR4 буфер предотвращает фризы и падение скоростей при заполнении диска до 50%.
- Случайное чтение/запись 4K высокое, подходит для многозадачности и виртуальных машин.
- Стабильная работа при обработке мелких файлов и видео в реальном времени.
- Определяется сразу, скорость на консоли 6200-6500 МБ/с, перенос 40 ГБ за 40 секунд.
- Расширяет память для 5-6+ игр, устанавливается с доп. радиатором без проблем.
- Игры типа Uncharted, The Last of Us грузятся быстрее.
- 1-2 ТБ хватает на ОС, программы, игры без дефицита места.
- Ресурс 740 ТБ записи для 1 ТБ, несколько дисков работают год+ без деградации скоростей.
- Реальный объём ~930-1900 ГБ после форматирования.
- Бюджетный PCIe 4.0 с TLC-памятью Micron, дешевле Samsung 980 Pro при похожей производительности.
- 5 лет гарантии, ПО для мониторинга, лучше китайских аналогов по надёжности.
Минусы и проблемы XPG Gammix S70 Blade 512 ГБ по отзывам покупателей
- В простое 35-44°C, под нагрузкой 55-72°C, в тестах до 100°C без хорошего охлаждения.
- В ноутбуках до 60-70°C, в ПК под GPU выше 60°C без продува.
- При копировании/играх греется моментально, троттлинг при >80°C.
- PS5 шумит при активном использовании второго слота.
- Тонкая алюминиевая пластинка на наклейке не охлаждает, иногда повышает температуру на 2-3°C.
- Термопрокладка приклеивается намертво, снять феном — риск повредить чипы.
- Эффективность как у фольги, рекомендуют не ставить или заменять сразу.
- Обязателен радиатор от материнки или массивный с трубками (снижает на 20-30°C).
- Без него не рекомендуется, особенно в закрытых корпусах или ноутбуках.
- Двухсторонняя компоновка усложняет установку толстых радиаторов.
- Контроллер Innogrit IG5236 с проблемой MN-5236: слетает прошивка, диск умирает через 1+ год.
- Сбой при первом запуске: пропадает из BIOS, помогает отключение питания на 5 мин.
- Несколько случаев смерти через 1-2 месяца или год умеренного использования.
- В слотах чипсета (PCIe 4.0 x2?) скорости падают: чтение 6100, запись 3200 МБ/с.
- Полная скорость только в CPU-слоте PCIe 4.0 x4.
- Двусторонний дизайн не для низкопрофильных слотов или ноутбуков.
- Нет крепежа для материнки, гарантийного талона иногда.
- Упаковка простая, без блистера у некоторых.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги XPG Gammix S70 Blade 512 ГБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Игры загружаются моментально
- Отсутствие болта
- Повышенный нагрев
- Скорости ниже заявленных
18 551 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Низкий нагрев
- Отличная цена
- Падение записи при заполнении
- Проблемы совместимости
- Раздражающий LED
15 605 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с устаревшими системами
- стабильная работа под нагрузкой
- отсутствие DRAM-кэша
- пластиковый корпус
- риск перегрева в ноутбуках
16 181 руб. в среднем
- дешево
- быстрая скорость
- стабильная работа
- несоответствие скорости
- низкая надежность
- плохой винт
15 209 руб. в среднем
- Единственный mSATA SSD от А-бренда
- Простая установка и совместимость
- Отличная реальная скорость для SATA
- Перегрев и ложные показания датчика
- Отсутствие винта для крепления
- Несоответствие заявленным скоростям
13 726 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Легкая установка
- Низкий TBW ресурс
- Сильный нагрев
- Проблемы отказов
15 379 руб. в среднем
- высокая скорость
- гарантия 5 лет
- цена-качество
- перегрев контроллера
- сбои и фризы
- отсутствие DRAM-буфера
14 023 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрая загрузка игр
- Просадка записи после кэша
- Нагрев без охлаждения
- Проблемы установки
16 417 руб. в среднем
- емкость: 1 ТБ, 250 ГБ, 500 ГБ
- Форм-фактор: M.2 2280
- назначение: для настольного компьютера, для ноутбука и настольного компьютера
- cтандарт SSD: M.2
- интерфейсы: PCI-E
14 815 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрая работа приложений
- Хорошая цена
- Падение скорости записи
- Пластиковый корпус
- Неисправный датчик температуры
16 821 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Высокая пиковая скорость
- Доступная цена
- Падение скорости записи
- Риск отказа диска
- Повышенный нагрев
16 348 руб. в среднем
- бюджетный апгрейд старых систем
- стабильная работа с ОС
- низкое энергопотребление
- нестабильная скорость записи
- перегрев в закрытых корпусах
- риск внезапного выхода из строя
14 104 руб. в среднем
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрое открытие программ
- Высокая скорость чтения
- Брак и поломки
- Падение скорости записи
- Проблемы с тестами
17 591 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая автономность записи
- Надёжные чипы Micron
- Повышенный нагрев
- Падение скорости записи
- Отсутствие DRAM-буфера
15 774 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Низкие температуры
- Повышенный нагрев
- Сбои и отказы
- Отсутствие DRAM
16 348 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись
- Отличные 4K операции
- Высокий нагрев
- Слабый радиатор
- Риск брака
14 567 руб. в среднем
- высокая скорость
- выгодная цена
- большой объем
- реальный объем меньше
- QLC-память
- зависания при нагрузке
12 992 руб. в среднем
- низкая цена
- высокие стартовые скорости
- большой SLC-кэш
- зашитый датчик температуры
- падение скоростей после кэша
- лотерея с начинкой
15 819 руб. в среднем
Частые вопросы о XPG Gammix S70 Blade 512 ГБ
-
Как контролировать нагрев диска при активной нагрузке?
Диск демонстрирует высокие температурные показатели: в простое 40-44°C, под нагрузкой (игры, копирование файлов) — до 60-72°C. Комплектный алюминиевый радиатор недостаточно эффективен — пользователи отмечают снижение температуры лишь на 2-3°C. Для стабильной работы критично установить массивный сторонний радиатор (например, от материнской платы или специализированный с AliExpress), что снижает нагрев до 50-55°C под нагрузкой. Без качественного охлаждения возможен троттлинг.
-
Соответствует ли реальная скорость заявленным характеристикам PCIe 4.0?
В синтетических тестах диск достигает чтения до 7465 МБ/с и записи до 6702 МБ/с, что близко к заявленным 7400/5500 МБ/с. Однако реальная скорость копирования файлов варьируется от 3 до 3.5 ГБ/с. На производительность влияет слот установки: при подключении к слотам, управляемым чипсетом (не CPU), скорость чтения может падать до 6100 МБ/с. Для максимальной производительности требуется слот PCIe 4.0 x4 напрямую от процессора.
-
Подходит ли этот SSD для игровых консолей PS5?
Да, диск официально сертифицирован для PS5 и обеспечивает скорость чтения ~6500 МБ/с (при заявленных 7400 МБ/с), что превышает минимальные требования Sony. Однако пользователи отмечают необъяснимый шум консоли при активной работе накопителя, даже при низких скоростях скачивания. Комплектный радиатор недостаточен — для PS5 обязательна установка массивного медного радиатора толщиной от 1 см.
-
Насколько эффективен комплектный радиатор?
Радиатор-наклейка толщиной ~1 мм признан пользователями бесполезным: его эффективность сравнима с "куском фольги". При нагрузке он снижает температуру всего на 3-5°C, а в некоторых случаях даже ухудшает охлаждение из-за низкокачественной термоленты. Наклейка сложно удаляется — для демонтажа требуется прогрев феном. Рекомендуется сразу заменить его на массивный радиатор с тепловыми трубками.
-
Как двусторонняя компоновка влияет на совместимость?
Компоненты расположены с обеих сторон платы, что создает проблемы при установке: диск не помещается в низкопрофильные слоты ноутбуков или слоты с несъемными стойками под короткие SSD. Для ноутбуков лучше выбрать односторонние аналоги (например, Samsung 970 Evo Plus). В ПК слот должен иметь зазор минимум 2-3 мм над платой при установке радиатора.
-
Надежен ли контроллер Innogrit IG5236?
Контроллер обеспечивает высокую производительность, но склонен к перегреву и потенциальным сбоям. В отзывах упоминаются случаи "слета" прошивки (ошибка MN-5236), приводящие к потере данных. При первом включении возможны сбои инициализации, требующие отключения ПК на 5 минут. Для минимизации рисков обязателен качественный радиатор и активное охлаждение корпуса.
-
Как ведет себя диск при длительной нагрузке?
Благодаря DDR4 буферу 1 ГБ и SLC-кэшу ~600 ГБ, диск сохраняет стабильность при обработке больших файлов: копирование 740 ГБ мелких файлов завершается за пару минут, рендеринг 4K видео в Vegas проходит без лагов. Однако при перегреве (выше 80°C) наблюдается троттлинг — скорость записи может упасть до 2200 МБ/с. При нагрузке более 1 часа температура с хорошим радиатором не превышает 59°C.
-
Каковы реальные преимущества DRAM-буфера?
DDR4-буфер исключает "фризы" системы, характерные для дисков без кэша. При работе с мелкими файлами (PSD-изображения, кэш Adobe) ускорение достигает 2x: 20 МБ PSD открывается за 2 секунды. В играх буфер сокращает загрузку уровней: Starfield грузится в 10 раз быстрее, чем на SATA SSD, Rust — за 30-40 секунд.
-
Как диск проявляет себя в ноутбуках?
В ноутбуках диск работает стабильно при наличии радиатора, но греется до 60-70°C под нагрузкой даже с ним. Для ультрабуков рекомендуется поиск менее горячих альтернатив. Пользователи отмечают, что замена штатного SSD на этот накопитель ускоряет запуск ОС и приложений: Windows 11 загружается "почти моментально", а Adobe-пакет "летает".
-
Сколько реально доступно памяти в версии 1 ТБ?
Фактический доступный объем составляет 954 ГБ из-за резервирования пространства под служебные данные и SLC-кэш. Пользователи отмечают, что при заполнении диска на 50% скорость не снижается благодаря алгоритмам выравнивания износа и большому буферу.
-
Есть ли проблемы с установкой радиатора?
Основная сложность — термонаклейка на чипах памяти, которая может повредиться при демонтаже. Радиатор материнской платы должен контактировать с чипами напрямую — для этого аккуратно удалите штатную наклейку термофеном. В ПК с видеокартой учитывайте зазоры: при установке в слот за GPU минимальный зазор должен быть 2-3 мм.
-
Как диск оптимизирован для профессиональных задач?
Накопитель демонстрирует лучшую производительность при обработке видео/фото: рендеринг 4K в реальном времени в Vegas Pro, ускоренный экспорт в Adobe Premiere на 40-50%. Высокая скорость случайного чтения 4K (Q1T1) ускоряет работу нейросетей и САПР. Для таких нагрузок обязателен радиатор толщиной от 10 мм.
-
Насколько стабильна скорость записи?
В тестах скорость записи колеблется от 2200 до 6700 МБ/с. Пиковые значения достигаются при работе с SLC-кэшем (до 6.1 ГБ/с), но при его заполнении скорость падает. Для последовательной записи больших файлов (например, видеоархивов) реальная скорость составляет 3-3.2 ГБ/с. Чтение стабильнее — 6850-7250 МБ/с.
-
Каковы гарантированные показатели ресурса?
Заявленный ресурс (TBW) составляет 740 ТБ для версии 1 ТБ — это ниже аналогов (например, Samsung 980 Pro предлагает 600 ТБ, но для 1 ТБ). Пользователи подтверждают, что диск выдерживает превышение этого лимита, однако есть единичные случаи выхода из строя через 1-2 года при умеренных нагрузках.
-
Какие сценарии использования наиболее оптимальны?
Диск идеален как системный накопитель для ПК с активным охлаждением, для игровых библиотек в PS5/ПК (2 ТБ хватает на 20+ AAA-игр), рабочих станций для рендеринга. В ноутбуках рекомендуется для задач, не связанных с длительными пиковыми нагрузками. Для ПК с GPU RTX 4070/Slim-версий совместим с компактными радиаторами до 1 см.
Отзывы покупателей о XPG Gammix S70 Blade 512 ГБ — 513 отзывов
Пользовались
XPG Gammix S70 Blade 512 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит XPG Gammix S70 Blade 512 ГБ: история цены
Характеристики XPG Gammix S70 Blade 512 ГБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | XPG Gammix |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Innogrit IG5236 |
| Назначение : | внешний, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | M.2 2280 |
| Вариант поставки : | с радиатором |
| Емкость : | 512 ГБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | PCI-E |
| Cтандарт SSD : | M.2 |
| Тип разъема M.2 : | 2280, M |
| Тип PCI-E : | PCI-E 4.0 x4 |
| Макс. скорость интерфейса : | 7200 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Объем буфера : | 512 МБ |
| Время наработки на отказ : | 2000000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 7200 МБ/с |
| Скорость записи : | 2600 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 510000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 370 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 4 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 4.3 мм |
| Высота : | 22 мм |
| Длина : | 80 мм |
| Вес : | 10 г |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | NVMe, поддержка секторов размером 4 КБ |
| Дополнительная информация : | Накопитель SSD |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца







