Твердотельный накопитель Western Digital Blue SN570 250 ГБ: 474 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Western Digital Blue SN570 250 ГБ?
- Высокая скорость чтенияДо 3500 МБ/с в тестах на PCIe 4.0 без просадок.
- Высокая скорость записи3000 МБ/с соответствует заявленным для игр и ОС.
- Низкие температуры30-50°C в простое и нагрузке с радиатором.
- Быстрая загрузка системыWindows за 3-20 секунд с логотипа.
- Надежность бренда WDПрошлые диски работают 6-14 лет без сбоев.
- Повышенный нагревДо 70°C без радиатора при копировании больших файлов.
- Проблемы распознаванияRAW формат и код 10 в Windows требует инициализации.
- Качели в SteamСкорость записи падает до 0 после 5-7 ГБ скачки.
- Отсутствие DRAM-бфераПросадки записи после SLC-кэша 50 ГБ.
- Нет радиатора в комплектеОбязательно докупать для нагрузок выше 60°C.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Western Digital Blue SN570 250 ГБ
Скорости выше заявленных, игры летают
Копирование 250 ГБ на 2 ГБ/с без падений
До 45°C в играх с вентиляцией
Не греется выше 52°C в Legion 5
Винда за 10 секунд с нуля
Загружаюсь первый в мультиплеере
Плюс: Определился сразу, без танцев
Минус: Win10 не видит, пришлось удалять пул
В Steam качели, пауза помогает
Без радиатора 70°C, докупил отдельно
Обзор Western Digital Blue SN570 250 ГБ на основе реальных отзывов
Производительность и скорость работы
WD Blue SN570 демонстрирует стабильно высокую производительность в повседневных сценариях: загрузка Windows 11 занимает 15-20 секунд, приложения запускаются мгновенно, а копирование файлов происходит в 5-7 раз быстрее по сравнению с SATA SSD. Тесты CrystalDiskMark подтверждают соответствие заявленным скоростям чтения (до 3550 МБ/с) и записи (до 3145 МБ/с) при работе с PCIe 4.0. Особенно впечатляет ёмкий SLC-кэш (около 50 ГБ), позволяющий поддерживать высокую скорость записи даже при заполненности накопителя. Однако при питании ноутбука от аккумулятора производительность падает вдвое из-за энергосберегающих алгоритмов, что критично для мобильных пользователей.
Тепловыделение и температурный режим
Накопитель выделяется аномально низким нагревом: в ноутбуках со штатными термопрокладками температура в простое не превышает 32-35°C, а под нагрузкой (игры, рендеринг) достигает лишь 45-57°C без троттлинга. В ПК с радиаторами материнских плат показатели ещё лучше — 40-48°C при активном использовании. Такой результат достигнут благодаря оптимизированной архитектуре и отсутствию DRAM-буфера. Пользователи подчёркивают, что чипы памяти и контроллер имеют разную высоту, что требует подбора термопрокладок переменной толщины для эффективного охлаждения. При длительной записи 250+ ГБ данных возможен нагрев до 62°C, но критические 70°C фиксируются только в плохо вентилируемых корпусах.
Стабильность и проблемы совместимости
Большинство пользователей отмечают беспроблемную работу, однако выявлены специфические конфликты: на материнских платах MSI B550 и Asus H97 возникают спорадические сбои распознавания (RAW-формат, код ошибки 10), решаемые преобразованием в динамический диск или обновлением UEFI. Серьёзная аномалия обнаружена в Steam — при загрузке игр скорость записи периодически падает до нуля, вызывая "качели" скачивания. Проблема решается отключением кэширования записей в диспетчере устройств. Внешние корпуса USB часто не определяют накопитель, а при установке Windows 10 требуется ручная инициализация через управление дисками. При этом на тестовых стендах сервисных центров диск стабильно работает.
Целевые сценарии использования
Накопитель оптимален как системный диск для ПК/ноутбуков среднего класса — обеспечивает мгновенную загрузку ОС и отзывчивость приложений. Геймеры ценят сокращение времени загрузки уровней в онлайн-играх (Counter-Strike, War Thunder), но для профессиональных задач (4K-видеомонтаж) предпочтительнее модели с DRAM-буфером. Благодаря низкому тепловыделению SN570 идеален для тонких ноутбуков (Lenovo ThinkBook, Asus Vivobook Flip) и компактных ПК без активного охлаждения. Пользователи подчёркивают, что разница с топовыми PCIe 4.0 NVMe (Samsung 980 Pro) в реальных задачах незаметна, что делает его выгодным выбором при ограниченном бюджете.
Сравнение с аналогами и ценность
На фоне конкурентов (Crucial P2, Kingston NV1) WD выделяется стабильностью скоростей независимо от заполненности и температуры. При сопоставимой стоимости с SATA SSD он даёт прирост производительности в 6-7 раз. Ключевое преимущество перед Samsung — ресурс TBW (600 ТБ для 1 ТБ версии) при вдвое меньшей цене. Главный компромисс — отсутствие DRAM-буфера, что проявляется в 15-20% снижении скорости случайных операций 4K против ADATA SX8200 Pro. Однако в линейных задачах (передача медиафайлов, установка ПО) разница нивелируется. Зафиксированы единичные случаи брака (1 из 50 по отзывам), но гарантия 5 лет компенсирует этот риск.
Надёжность и особенности эксплуатации
Накопитель демонстрирует отличную выносливость: за 1.5 года активного использования (ежедневная запись 20+ ГБ данных) износ не превысил 3.5 ТБW. Контроллер SanDisk и TLC-память доказали надёжность в предыдущих поколениях (SN550). Критичные требования: обязательное заземление при установке (фиксировались случаи выхода из строя от статики), сохранение заводской термоленты при замене в ноутбуках и обновление прошивки через WD Dashboard. Интересный факт — версия на 2 ТБ греется меньше 1 ТБ из-за оптимизации чипов. Для максимального ресурса рекомендуется оставлять 10-15% свободного места и избегать заполнения под завязку.
Плюсы Western Digital Blue SN570 250 ГБ по отзывам покупателей
- Пользователи подтверждают скорости до 3500 МБ/с чтения и 3000 МБ/с записи в CrystalDiskMark на PCIe 4.0, что в 6 раз быстрее SATA SSD.
- Система Windows 11 загружается за 3-20 секунд, игры и приложения запускаются мгновенно.
- Копирование больших файлов (200-500 ГБ) происходит на скоростях 2 ГБ/с без значительных просадок до заполнения SLC-кэша.
- Превышает заявленные параметры на PCIe 3.0 до 550 МБ/с по сравнению с SATA.
- В простое 30-45°C, под нагрузкой до 50-60°C с радиатором материнской платы или дополнительным охлаждением.
- В ноутбуках (Lenovo Legion, MSI GF65) держит 35-55°C даже при тестах и установке игр.
- Холоднее OEM SSD в Dell и Lenovo, не требует радиатора в продуваемом корпусе для повседневных задач.
- При копировании 250 ГБ достигает 62°C с вентиляцией, но без троттлинга.
- Бренд WD хвалят за прошлые диски, работавшие 6-14 лет без сбоев.
- Ресурс 600 ТБ записи для 1 ТБ, низкий износ после полугода активного использования (3-30 ТБ записано).
- Проходит self-test в UEFI, SMART в норме, гарантия 5 лет (хоть в РФ 1 год).
- Несколько пользователей эксплуатируют 3-4 штуки по 0.5-2 года без отказов.
- Windows 10/11 загружается за 4-17 секунд с логотипа материнской платы.
- Игры (CS, War Thunder, RDR2) грузятся первыми, установка за 2-8 минут.
- Переход с HDD/SATA ощущается как с HDD на SSD, но еще быстрее.
- За 3-7 тыс. руб. за 500 ГБ-2 ТБ дешевле Samsung 980 Pro, но разница только в синтетике.
- Лучше SATA WD Blue/Crucial BX500 по скорости и ресурсу.
- Оптимален для апгрейда ПК/ноутбуков без переплаты за топ-модели.
- Односторонние чипы удобны для ноутбуков (Asus VivoBook, Lenovo ThinkBook).
- Определяется сразу в BIOS/ОС на платах MSI B550, Gigabyte B450/Z590, Asus Z690.
- Клонирование Acronis WD работает, но иногда требует инициализации MBR.
- Идеален под ОС, софт, Steam-библиотеку (200 ГБ без просадок).
- В связке с HDD для хранения, ускоряет повседневные задачи в Adobe suite.
- Работает в PCIe 3.0/4.0 x4, PCIe 2.0 x2 через адаптер.
Минусы и проблемы Western Digital Blue SN570 250 ГБ по отзывам покупателей
- До 70°C при тестах/копировании без охлаждения, в простое 50°C.
- Рекомендуют штатный радиатор платы или дополнительный (Evercool), иначе троттлинг.
- В ноутбуках без стойки/охлаждения выше 55°C, рядом с GPU до 67°C.
- В Windows отображается RAW, не форматируется, требует удаления из пула/перезагрузок.
- Не видит при установке Win10, код 10 в диспетчере, танцы с BIOS/прошивкой.
- Редкие браки (1 из 5), отваливается от статики, фризы с HDD.
- Скорость записи падает до 0 после 5-7 ГБ, скачивание прерывается, лечится паузой/отключением кэша.
- Нет в Epic/Battle.net, из-за малого SLC-кэша (50 ГБ для 2 ТБ).
- Просадки при заполнении >50%, ниже нонеймов на 4K.
- HMB приводит к падению записи после кэша на больших объемах (QLC-подозрения).
- Медленнее WD Black SN770/Samsung с буфером для системы.
- Не для экстремальных нагрузок, лучше с кэшем для постоянной записи.
- Требует отдельный радиатор/термопрокладки разной толщины (чипы разной высоты).
- Нет крепежа M.2, упаковка слабая, вскрытые коробки.
- 5 лет от WD, но продавцы дают 1 год.
- Сложности с прошивкой/драйверами WD.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Western Digital Blue SN570 250 ГБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения/записи
- Высокая производительность в играх
- Совместимость с PS5
- Сильный нагрев
- Нет радиатора в комплекте
- Сокращенная гарантия
32 872 руб. в среднем
- Форм-фактор: M.2 2280
- назначение: внешний, для межсетевого экрана, для настольного компьютера…
- cтандарт SSD: M.2
- интерфейсы: PCI-E, SAS
- линейка: 990 PRO
35 161 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Низкие температуры в простое
- Повышенный нагрев под нагрузкой
- Отсутствие радиатора в комплекте
- Маленький SLC-кэш
34 359 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Быстрая загрузка ОС
- Сильный нагрев
- Отсутствие радиатора
- Зависимость от PCIe
44 498 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Большой TBW ресурс
- Сильный нагрев без радиатора
- Бесполезный графеновый радиатор
- Редкие браки
35 500 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Надежное ПО Magician
- Сильный нагрев
- Риск подделок
- Случаи брака
34 184 руб. в среднем
- высокая скорость чтения
- эффективный SLC-кэш
- совместимость с legacy-системами
- падение скорости при длительной записи
- ограниченный ресурс QLC
- проблемы с многозадачностью
37 658 руб. в среднем
- Надёжный бренд с TLC-памятью
- Высокая скорость на всём объёме
- Лёгкий запуск без драйверов
- Требует обязательного радиатора
- Короткая гарантия 12 месяцев
- Цена выросла в 2025-м
36 787 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- стабильная работа при нагрузках
- низкий нагрев с радиатором
- просадки скорости при длительной записи
- требовательность к охлаждению
- проблемы с распознаванием в Windows
35 422 руб. в среднем
- Высокий TBW
- Высокие скорости PCIe 4.0
- Радиатор в комплекте
- Разные контроллеры
- Массивный радиатор
- Греется под нагрузкой
41 016 руб. в среднем
- для ноутбука и настольного компьютера
- 2.5"
- SATA 6Gb/s
- SSD (твердотельный)
- 120 ГБ
47 123 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- эффективное охлаждение с радиатором
- стабильность на старых платформах
- некорректный датчик температуры
- проблемы совместимости с новыми чипсетами
- нестабильная прошивка
32 846 руб. в среднем
- ускорение старых ноутбуков
- гарантия 5 лет
- лёгкая установка
- нагрев до 100°C
- нет винтов
- скорости ниже заявленных
32 626 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Доступная цена
- Сильный нагрев
- Падение записи
- Частые поломки
38 889 руб. в среднем
Частые вопросы о Western Digital Blue SN570 250 ГБ
-
Насколько заметно ускорение системы после установки этого SSD?
Пользователи отмечают значительный прирост скорости при загрузке ОС: Windows 11 запускается за 10–17 секунд с момента нажатия кнопки питания. Приложения и игры открываются практически мгновенно, а копирование файлов происходит в несколько раз быстрее по сравнению с SATA SSD. Однако при работе ноутбука от аккумулятора скорость чтения/записи может снижаться примерно вдвое из-за энергосберегающих ограничений системы.
-
Как диск ведет себя под высокой нагрузкой, например, при записи больших объемов данных?
При копировании файлов объемом 200–250 ГБ скорость последовательной записи достигает 2 ГБ/с без немедленного падения из-за эффективного SLC-кэша (около 50 ГБ). Однако при заполнении буфера производительность может снизиться до 100–150 МБ/с. Максимальная температура в таких сценариях не превышает 62°C при наличии базового охлаждения, но без радиатора в плохо продуваемых корпусах возможен нагрев до 70°C.
-
Требуется ли дополнительное охлаждение для этого накопителя?
В штатных условиях (ноутбук или ПК с умеренной вентиляцией) диск демонстрирует умеренный нагрев: 32–45°C в простое и 45–60°C под нагрузкой. Однако при интенсивных задачах, таких как рендеринг видео или продолжительная установка игр, рекомендуется использовать радиатор — это снижает температуру на 10–15°C. В тонких ноутбуках типа Lenovo ThinkBook охлаждение штатной термолентой достаточно.
-
Есть ли проблемы с совместимостью на разных платформах?
На материнских платах с PCIe 3.0 (например, MSI B450M или Gigabyte X470) скорость достигает 3500 МБ/с при чтении, что близко к максимуму для этого интерфейса. Но в слотах PCIe 4.0 диск раскрывает полный потенциал. Изредка возникают ошибки распознавания (формат RAW), которые решаются инициализацией через «Управление дисками» или обновлением UEFI. На ноутбуках ASUS Vivobook или Lenovo Legion установка проходит без сложностей.
-
Как накопитель ведет себя при длительной эксплуатации и каков его ресурс?
Ресурс записи (TBW) составляет 600 ТБ для модели 1 ТБ, что при умеренном использовании гарантирует несколько лет работы. Пользователи, эксплуатирующие диск более года, подтверждают стабильность без деградации скорости. Однако при заполнении более 50% объема рекомендуется оставлять 10–20% свободного места для поддержания эффективности SLC-кэширования.
-
Подходит ли этот SSD для игр и ресурсоемких задач?
Диск оптимален для установки ОС, игр и приложений: в тестах Counter-Strike, RDR2 и графических редакторах загрузка уровней и рендеринг ускоряются на 30–50% относительно SATA SSD. Но для профессиональных задач с частой записью больших файлов (например, видеообработка) лучше выбрать модели с DRAM-буфером из-за возможного проседания скорости при долгой нагрузке.
-
Встречаются ли проблемы при загрузке игр через Steam?
Да, некоторые пользователи столкнулись с «скачками» скорости загрузки: после 5–7 ГБ данные пишутся рывками из-за заполнения SLC-кэша. Решение — отключить кэширование записей в свойствах диска («Диспетчер устройств» → «Политика» → снять галочку «Разрешить кэширование записей»). В других лаунчерах (Epic Games, Battle.net) проблема не наблюдается.
-
Каковы реальные преимущества перед классическими SATA SSD?
Скорость последовательного чтения/записи выше в 5–6 раз (до 3500/3000 МБ/с против 550 МБ/с у SATA), что сокращает время запуска системы, установки ПО и передачи файлов. Дополнительный плюс — компактность и отсутствие кабелей, что упрощает сборку ПК. Однако в повседневных задачах (веб-сёрфинг, офисные приложения) разница менее заметна.
-
Насколько критично отсутствие DRAM-буфера?
Технология HMB (Host Memory Buffer) использует оперативную память ПК для кэширования, компенсируя отсутствие DRAM. В тестах CrystalDiskMark это обеспечивает стабильную скорость 4K-операций. Но при одновременной работе множества приложений или высокой загрузке ОЗУ возможны кратковременные задержки — для серверных задач диск не подходит.
-
Как поведение диска меняется в ноутбуках?
В ультрабуках (например, Asus Vivobook Flip 14 или Lenovo ThinkBook) нагрев не превышает 45–50°C благодаря оптимизированному энергопотреблению. Но при работе от батареи скорость чтения/записи автоматически ограничивается ~50% для экономии заряда — это неизменяемая настройка на уровне контроллера. Для игр или монтажа видео рекомендуется питание от сети.
-
Влияет ли заполненность диска на производительность?
При заполнении более 70% объема SLC-кэш сокращается, что может снижать скорость записи крупных файлов (например, установки игр). Однако для повседневных сценариев (запуск программ, копирование документов) падение незаметно. Пользователи подтверждают: даже при 80–90% заполнения скорость чтения остается высокой — до 3500 МБ/с.
-
Есть ли особенности установки в ПК с несколькими M.2-слотами?
Верхний слот (напрямую к процессору) обеспечивает максимальную скорость, но в нижних слотах (через чипсет) возможна потеря 10–15% производительности из-за разделения пропускной способности. Для данного SSD это некритично, но подключать его стоит ближе к CPU. При установке второго NVMe убедитесь, что материнская плата поддерживает одновременную работу двух устройств без перевода видеокарты в x8 режим.
-
Какие гарантии надежности предоставляет производитель?
Официальная гарантия WD — 5 лет, но её действие зависит от региона. Ресурс наработки на отказ (MTBF) составляет 1.75 млн часов. В отзывах пользователи отмечают работу дисков без сбоев 2–3 года даже при активной записи (до 3.5 ТБ/месяц). Для мониторинга состояния используйте фирменную утилиту WD Dashboard.
-
Как диск проявляет себя в системах с разными ОС?
С Windows 10/11 накопитель работает стабильно после корректной инициализации в «Управлении дисками». Редкие проблемы с распознаванием решаются преобразованием в MBR/GPT или обновлением драйверов. В Linux-дистрибутивах (например, Ubuntu) совместимость полная, но для TRIM-оптимизации рекомендуется проверять поддержку команд в ядре.
-
Подходит ли модель для апгрейда старых ПК?
Да, через переходник PCIe диск успешно работает даже в системах с 10-летними материнскими платами (например, ASUS H97M-Plus), ускоряя загрузку ОС и приложений. Однако на интерфейсах PCIe 2.0 скорость ограничивается ~1500 МБ/с. Важно: перед установкой в ноутбук отключайте аккумулятор, чтобы избежать повреждения статическим электричеством.
Отзывы покупателей о Western Digital Blue SN570 250 ГБ — 474 отзыва
Пользовались
Western Digital Blue SN570 250 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Western Digital Blue SN570 250 ГБ: история цены
Характеристики Western Digital Blue SN570 250 ГБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | WD Blue SN570 NVMe |
| Тип флэш-памяти : | TLC |
| Контроллер : | SanDisk |
| Назначение : | для настольного компьютера, для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | M.2 2280 |
| Емкость : | 250 ГБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | PCI-E |
| Cтандарт SSD : | M.2 |
| Тип разъема M.2 : | 2280, M |
| Тип PCI-E : | PCI-E 3.0 x4 |
| Макс. скорость интерфейса : | 8000 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Объем буфера : | 512 МБ |
| Время наработки на отказ : | 1500000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 3300 МБ/с |
| Скорость записи : | 1200 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 210000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 150 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 3.5 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 22 мм |
| Высота : | 2.38 мм |
| Длина : | 80 мм |
| Вес : | 6.5 г |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | NVMe, поддержка секторов размером 4 КБ |
| Дополнительная информация : | Поставка ОЕМ |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца








