Твердотельный накопитель Western Digital Black SN770 2 ТБ: 140 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Western Digital Black SN770 2 ТБ?
- Высокая скорость чтения3400-4000 МБ/с на PCIe 4.0 в тестах CrystalDiskMark.
- Быстрая запись данных2000-2900 МБ/с копирует 100 ГБ за 1.5 минуты.
- Низкие температуры40-50°C под нагрузкой с радиатором материнки.
- Быстрая загрузка ОСWindows за 5-10 секунд после HDD.
- Легкая установкаОпределяется в BIOS автоматически с Acronis WD.
- Повышенный нагревДо 70°C без радиатора в стресc-тестах.
- Сбои и отказыОтваливания и смерть через 1-2 месяца с потерей данных.
- Отсутствие DRAMПросадки записи после 80% заполнения до 50 МБ/с.
- Высокая ценаПереоценен по сравнению с Samsung 980 на больший объем.
- Проблемы с BIOSНе видит в верхнем слоте Intel 10gen.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Western Digital Black SN770 2 ТБ
перекинул 100 гигов за полторы минуты
винда влетела за считанные минуты
По сравнению с samsung он просто холодный
не выше 50 градусов с радиатором
ОС работает очень быстро - не успеешь моргнуть
загрузка 8 секунд в ноутбуке
Плюс: для обычного пользователя незаметно
Минус: скорости уходят в просадку после 80гб
установщик windows не видит в верхний слот
Материнка не видела, отдал по гарантии
Обзор Western Digital Black SN770 2 ТБ на основе реальных отзывов
Производительность и совместимость
Пользователи единогласно отмечают выдающуюся скорость работы WD Black SN770, особенно при использовании в качестве системного диска. На платформах с поддержкой PCIe 4.0 накопитель стабильно достигает заявленных скоростей чтения/записи ~4000/2000 МБ/с, что подтверждается тестами CrystalDiskMark и Blackmagic Disk Speed Test. При установке в системы с PCIe 3.0 (например, iMac 2017 или материнские платы серий Z390/X470) скорость ограничивается пропускной способностью шины (~2700-2900 МБ/с), но всё равно превосходит SATA-SSD. Особо подчёркивается мгновенная загрузка ОС: Windows 11 запускается за 5-10 секунд, а приложения открываются без задержек. Совместимость с macOS (от High Sierra до Ventura) также высокая — проблем с гибернацией или TRIM не возникает. Однако есть нюансы: на некоторых платах (например, MSI MPG B550) диск может конфликтовать с USB-загрузкой, а в слотах CPU при процессорах 10-го поколения требует переноса в чипсетный разъём для распознавания установщиком Windows.
Тепловыделение и охлаждение
Температурный режим — ключевой аспект эксплуатации. Без радиатора в простое диск держит 29-37°C, при копировании 100 ГБ данных нагревается до 48-50°C, а в стресс-тестах (Blackmagic, CrystalDiskMark) достигает 64-67°C за 5 минут. Установка радиатора (штатного от материнской платы или стороннего типа Snowman) снижает пиковые значения до 45-60°C, а повседневная работа стабилизируется в диапазоне 36-50°C. Пользователи подчёркивают, что нагрев SN770 существенно ниже, чем у Samsung 970/980 Evo Plus (особенно в актуальных ревизиях), но выше, чем у Kingston KC3000. Для ноутбуков и компактных систем критично наличие активного обдува: в тесных корпусах с пассивным охлаждением возможен троттлинг. Максимальная допустимая температура — 85°C, но долговременная работа выше 70°C не рекомендуется.
Надёжность и ресурс
Отзывы о долговечности противоречивы. С одной стороны, многие отмечают стабильность в сборках с интенсивной нагрузкой (игры, монтаж в Adobe After Effects), а гарантия производителя 5 лет или 600 TBW (для 1 ТБ) внушает доверие. С другой — есть сообщения о преждевременных отказах: диск переставал определяться системой, вызывал BSOD или полностью выходил из строя через 1.5-3 месяца эксплуатации. Чаще всего это сопровождалось ошибками чтения/записи без перегрева (50-55°C). Пользователи связывают проблемы с потенциальным заводским браком контроллера или памяти, рекомендуя проверять наработку SMART сразу после покупки. В сравнении с Samsung часть тестеров отмечает меньшую устойчивость WD к длительным нагрузкам, но лучшую термостабильность.
Сравнение с конкурентами
На фоне аналогов SN770 выделяется оптимальным балансом цены и производительности в сегменте PCIe 4.0 без DRAM-буфера. В тестах он опережает Samsung 980 по скорости последовательного чтения и размеру SLC-кэша, при этом работая холоднее. Однако Samsung сохраняет преимущество в репутации надёжности (особенно для критичных задач). Kingston KC3000 предлагает аналогичную скорость, но с меньшим нагревом и поддержкой DRAM, хотя стоит дороже. Модели вроде ADATA XPG S70 Blade дешевле, но стабильность их работы под вопросом. Для систем с PCIe 3.0 SN770 избыточен — здесь выгоднее WD Black SN750 или Crucial P5.
Идеальные сценарии использования
Накопитель оптимален как системный диск для десктопных ПК и ноутбуков с эффективным охлаждением. Геймеры ценят его за сокращение времени загрузки ресурсоёмких игр (Forza Horizon 5 запускается «в мгновение ока»), а профессионалы — за плавную работу в Adobe Creative Cloud. Для Mac-систем (iMac, MacBook) SN770 предпочтительнее Samsung из-за совместимости с macOS и низкого теплопакета. Объём 250-500 ГБ подойдёт исключительно под ОС и софт, тогда как 1 ТБ — универсальный вариант. Категорически не рекомендуется устанавливать диск в устройства без радиатора или с плохой вентиляцией — это провоцирует троттлинг. Для файлохранилищ и задач с частой перезаписью данных лучше выбрать SATA-SSD или HDD.
Технические нюансы и особенности
Отсутствие DRAM-буфера компенсируется алгоритмами HMB (Host Memory Buffer), использующими до 64 МБ оперативной памяти. Это не влияет на повседневную производительность, но может снизить скорость при длительной записи больших объёмов данных (50+ ГБ). Контроллер SanDisk G2 и память TLC NAND собственной разработки WD обеспечивают высокую линейную скорость, но требуют актуальной прошивки (обновляется через WD Dashboard). Физическая конструкция включает низкопрофильный чип контроллера, что создаёт сложности при монтаже радиаторов — необходимы термопрокладки переменной толщины (0.5-1.5 мм). Ресурс 600 TBW для 1 ТБ вдвое выше, чем у бюджетных аналогов, но уступает флагманам (Samsung 980 Pro — 1200 TBW). Поддержка TRIM включена по умолчанию в Windows 10/11 и macOS.
Плюсы Western Digital Black SN770 2 ТБ по отзывам покупателей
- Достигает 3400-4000 МБ/с на PCIe 4.0 и 2700-2900 МБ/с на PCIe 3.0, соответствует заявленным характеристикам в тестах CrystalDiskMark и Blackmagic.
- Копирование 100 ГБ файлов занимает 1.5 минуты, установка Windows 11 за 4-8 минут с USB 2.0.
- Загрузка игр и программ ощутимо быстрее по сравнению с SATA SSD или HDD.
- В покое 29-40°C, под нагрузкой 45-50°C с радиатором материнской платы, до 67°C в стрессе без него.
- Значительно холоднее Samsung EVO Plus, не требует дополнительного охлаждения в большинстве сборок.
- Поддерживает заявленные пределы до 85°C без троттлинга в повседневном использовании.
- Windows 10/11 загружается за 2-10 секунд, macOS High Sierra/Big Sur без тормозов и проблем с гибернацией.
- Превышает ожидания после апгрейда с HDD или SATA, система "летает".
- Идеален для системного диска в ПК, ноутбуках и iMac.
- Определяется в BIOS автоматически, клонирование Acronis WD работает стабильно после инициализации MBR.
- Поддержка PCIe 3.0/4.0 на платах Gigabyte, MSI, ASUS, ASRock без проблем после обновления BIOS.
- Обновление прошивки через WD Dashboard упрощает настройку.
- Подходит для игр, Adobe программ, многозадачности без лагов на Ryzen/Intel.
- Быстрое копирование больших файлов, запуск ПО без задержек.
- Ресурс TBW 600-1200 ТБ достаточен для 5 лет гарантии в типичном использовании.
- WD Dashboard показывает температуры, обновляет прошивку, включает игровой режим.
- Проверяет состояние диска, отображает часы наработки и включения.
Минусы и проблемы Western Digital Black SN770 2 ТБ по отзывам покупателей
- До 64-70°C в стресc-тестах без охлаждения, рекомендуется радиатор или термопрокладки.
- В нижних слотах рядом с GPU температуры выше, требует хорошей вентиляции корпуса.
- Контроллер ниже чипов памяти усложняет установку радиатора.
- Отваливания диска, синие экраны, зависания через недели/месяцы, потеря данных.
- Несколько пользователей сдали по гарантии, один умер через 60 часов наработки.
- Периодические ошибки чтения/записи, требуют перезагрузки.
- Просадки скорости записи после 80% заполнения до 50-400 МБ/с, SLC-кэш мал.
- Не подходит для интенсивных перезаписей или внешних боксов, работает как SATA на больших объемах.
- Ограничен для тяжелых workloads, лучше для системы с свободным пространством.
- Переоценен по сравнению с WD Black 750 или Samsung 980 на больший объем.
- 250-500 ГБ маловато для хранения, рекомендуют сразу 1 ТБ.
- Цена 8-10 тыс. руб. за 1 ТБ не всегда оправдана без DRAM.
- Инсталлятор Windows не видит в верхнем слоте на Intel 10gen, нужно нижний слот.
- Материнка иногда не видит изначально, требуется перезагрузка или видео-инструкции.
- Брак: вскрытые коробки с 10+ часами наработки.
- Меньше надежности Samsung по отзывам некоторых, особенно в Mac без TRIM.
- Скорости падают на PCIe 3.0, не раскрывает потенциал полностью.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Western Digital Black SN770 2 ТБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Игры загружаются моментально
- Отсутствие болта
- Повышенный нагрев
- Скорости ниже заявленных
18 551 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Низкий нагрев
- Отличная цена
- Падение записи при заполнении
- Проблемы совместимости
- Раздражающий LED
15 605 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с устаревшими системами
- стабильная работа под нагрузкой
- отсутствие DRAM-кэша
- пластиковый корпус
- риск перегрева в ноутбуках
16 181 руб. в среднем
- дешево
- быстрая скорость
- стабильная работа
- несоответствие скорости
- низкая надежность
- плохой винт
15 209 руб. в среднем
- Единственный mSATA SSD от А-бренда
- Простая установка и совместимость
- Отличная реальная скорость для SATA
- Перегрев и ложные показания датчика
- Отсутствие винта для крепления
- Несоответствие заявленным скоростям
13 726 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Легкая установка
- Низкий TBW ресурс
- Сильный нагрев
- Проблемы отказов
15 379 руб. в среднем
- высокая скорость
- гарантия 5 лет
- цена-качество
- перегрев контроллера
- сбои и фризы
- отсутствие DRAM-буфера
14 023 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрая загрузка игр
- Просадка записи после кэша
- Нагрев без охлаждения
- Проблемы установки
16 417 руб. в среднем
- емкость: 1 ТБ, 250 ГБ, 500 ГБ
- Форм-фактор: M.2 2280
- назначение: для настольного компьютера, для ноутбука и настольного компьютера
- cтандарт SSD: M.2
- интерфейсы: PCI-E
14 815 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрая работа приложений
- Хорошая цена
- Падение скорости записи
- Пластиковый корпус
- Неисправный датчик температуры
16 821 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Высокая пиковая скорость
- Доступная цена
- Падение скорости записи
- Риск отказа диска
- Повышенный нагрев
16 348 руб. в среднем
- бюджетный апгрейд старых систем
- стабильная работа с ОС
- низкое энергопотребление
- нестабильная скорость записи
- перегрев в закрытых корпусах
- риск внезапного выхода из строя
14 104 руб. в среднем
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрое открытие программ
- Высокая скорость чтения
- Брак и поломки
- Падение скорости записи
- Проблемы с тестами
17 591 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая автономность записи
- Надёжные чипы Micron
- Повышенный нагрев
- Падение скорости записи
- Отсутствие DRAM-буфера
15 774 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись
- Отличные 4K операции
- Высокий нагрев
- Слабый радиатор
- Риск брака
14 567 руб. в среднем
- низкая цена
- высокие стартовые скорости
- большой SLC-кэш
- зашитый датчик температуры
- падение скоростей после кэша
- лотерея с начинкой
15 819 руб. в среднем
Частые вопросы о Western Digital Black SN770 2 ТБ
-
Насколько хорошо этот SSD совместим с компьютерами Apple на macOS?
Пользователи подтверждают стабильную работу с разными версиями macOS, включая Big Sur и Catalina, без проблем с гибернацией. Диск демонстрирует более высокую скорость и меньший нагрев по сравнению с Samsung EVO Plus. Отдельно отмечается корректная поддержка TRIM, что критично для Mac.
-
Какие температуры нагрева стоит ожидать при разных сценариях использования?
В простое температура держится в районе 29–31°C, при легкой нагрузке (офисные задачи) — 34–37°C. Копирование больших файлов (100 ГБ) вызывает нагрев до 48–50°C, а стресс-тесты (BlackMagic Disk) могут разогреть диск до 67°C. Для сравнения: аналогичные Samsung-накопители греются сильнее даже в идентичных условиях.
-
Обязательно ли использовать радиатор для охлаждения?
Да, это критично. Без радиатора в стресс-тестах температура достигает 67°C, что близко к пределу рабочих значений (85°C). Пользователи сообщают, что даже простой радиатор снижает нагрев на 15–19°C. В компактных корпусах или слотах рядом с видеокартой перегрев вероятен даже со штатным охлаждением материнской платы.
-
Работает ли диск на полной скорости в слотах PCIe 3.0?
Да, но с ограничениями. На PCIe 3.0 (например, в iMac 2017 или платах Gigabyte X470) скорость чтения/записи составляет 2700–2900 МБ/с — это максимум для интерфейса. Для раскрытия заявленных 4000–5000 МБ/с требуется PCIe 4.0 и слот, напрямую подключенный к процессору.
-
Есть ли проблемы с надежностью?
Встречаются противоречивые данные. Часть пользователей сообщает о внезапных отказах через 1–2 месяца (зависания, ошибки чтения, полный выход из строя). Другие отмечают стабильную работу годами. Гарантия WD — 5 лет, но несколько отзывов указывают на смерть диска сразу после окончания магазинной гарантии.
-
С какими сложностями установки можно столкнуться?
Основная проблема — обнаружение диска системой. В некоторых конфигурациях (например, с процессорами Intel 10-го поколения) BIOS не видит накопитель в верхнем слоте M.2 — помогает перестановка в нижний. Также после установки могут "отваливаться" программы из автозагрузки, требующие ручного исправления.
-
Подходит ли этот SSD для игр?
Да, но с оговорками. В играх разница с SATA-SSD малозаметна: уменьшаются только экранные загрузки (на 1–3 секунды). Для максимального эффекта нужен PCIe 4.0. При этом диск не предназначен для частой перезаписи данных — для "файлопомойки" лучше взять HDD или SSD с большим ресурсом TBW.
-
Как влияет заполненность диска на производительность?
При заполнении более 70% пользователи фиксируют падение скорости записи на 15–20%, особенно в тестах 4K. Для системного раздела рекомендуется оставлять 20–30% свободного места. Модели на 250 ГБ демонстрируют более выраженное замедление при заполнении.
-
Чем отличается от Samsung 980/EVO Plus?
Ключевые отличия: меньший нагрев (на 10–15°C в идентичных условиях), стабильная поддержка TRIM в macOS, больший SLC-кэш. Однако Samsung признаётся более надежным — в отзывах нет массовых жалоб на преждевременные поломки, как у WD.
-
Насколько быстро загружается система?
На Windows 11 с PCIe 4.0 загрузка занимает 5–8 секунд. На PCIe 3.0 или старых ОС (Windows 10) — 10–20 секунд. Пользователи подчеркивают, что "бутылочное горлышко" после установки — скорость ввода пароля, а не работа диска.
-
Какие материнские платы требуют особого внимания при установке?
Платы MSI (B550/Z590) могут конфликтовать с USB-загрузчиками после установки диска. На Gigabyte B660/X470 наблюдаются "проседания" скорости из-за ограничений PCIe 3.0. Для плат Asus Z690 и MSI MAG Z590 критичен выбор слота — нижний M2 часто ограничен Gen3.
-
Как работает фирменное ПО WD?
Утилита Dashboard позволяет обновить прошивку и мониторить состояние, но инструмент для клонирования Acronis WD признан неудобным. При переносе системы с HDD на SSD (особенно при различии объемов) он часто выдаёт ошибки — пользователи рекомендуют сторонние аналоги.
-
Подходит ли для профессиональных задач вроде монтажа видео?
Да, но с оглядкой на нагрев. В Adobe Premiere/After Effects диск справляется с рендерингом 4K, но при длительной записи проекта >100 ГБ возможен троттлинг из-за перегрева. Обязателен радиатор и хорошая вентиляция корпуса.
-
Есть ли особенности конструкции, влияющие на охлаждение?
Контроллер расположен ниже чипов памяти, что создает неровную поверхность. При установке радиатора требуется комбинировать термопрокладки разной толщины (например, 0.75 мм — на контроллер, 0.5 мм — на память). Без этого охлаждение неэффективно.
-
Стоит ли брать версию на 250 ГБ?
Нет, это нерационально. Из-за малого объема SLC-кэш быстро переполняется, скорость записи падает до 1700 МБ/с. Модели от 1 ТБ демонстрируют стабильную производительность и лучший ресурс TBW (2000 TBW против 300 у 250 ГБ).
Отзывы покупателей о Western Digital Black SN770 2 ТБ — 140 отзывов
Пользовались
Western Digital Black SN770 2 ТБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Western Digital Black SN770 2 ТБ: история цены
Характеристики Western Digital Black SN770 2 ТБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | WD Black SN770 |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Intel NVMe |
| Назначение : | для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, внешний, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | M.2 2280 |
| Емкость : | 2 ТБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | PCI-E |
| Cтандарт SSD : | M.2 |
| Тип разъема M.2 : | 2280, M |
| Тип PCI-E : | PCI-E 4.0 x4 |
| Макс. скорость интерфейса : | 5150 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Время наработки на отказ : | 1750000 ч |
| Скорость чтения : | 5150 МБ/с |
| Скорость записи : | 4850 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 800000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 1200 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | есть |
| Макс. рабочая температура : | 85 °C |
| Ширина : | 22 мм |
| Высота : | 2.38 мм |
| Длина : | 80 мм |
| Вес : | 6 г |
| Особенности : | Поддержка NVMe |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | NVMe |
| Дополнительная информация : | Скорость случайного чтения (блоки по 4 КБ) (макс) - 650000 операций ввода/ вывода в секунду. |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца











