Твердотельный накопитель Netac N535S 480 ГБ: 828 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8.4/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.4/10 Отлично 828 отзывов · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND для настольного компьютера / игровой … Форм-фактор: 2.5" Емкость: 480 ГБ
SATA 6Gb/s SATA / mSATA Скорость чтения: 540 МБ/с Скорость записи: 490 МБ/с
Входит в подборки:
682
52
23
18
53
Средняя цена в магазинах 11 805 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Netac N535S 480 ГБ?

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Netac N535S 480 ГБ

💰 Низкая цена с выгодным объёмом
SSD выделяется как самый дешёвый вариант на рынке за 1500-2600 рублей за 240-480 ГБ, что позволяет сэкономить тысячи по сравнению с брендами. Гарантия 3-5 лет и TBW до 280 ТБ делают его привлекательным для бюджетных сборок. Пользователи отмечают отличное соотношение цены и начальной производительности без иллюзий о премиум-качестве.
Взял за 1550 - цена бомба
ПК с монитором получился не 60 т.р., а 50 т.р.
⚡ Высокая скорость по сравнению с HDD
Замена HDD на этот SSD ускоряет загрузку системы до 7-23 секунд и повышает отзывчивость в офисных задачах. Скачивание торрентов достигает 35 МБ/с, игры загружаются быстрее. Тесты показывают чтение 534-550 МБ/с и запись 446-535 МБ/с в CrystalDiskMark.
Первый раз закачка торрента 50Гб шла на 35.4 МБ/с
Ноутбук преобразился, загрузка за секунды
📱 Ускорение старых ноутбуков и ПК
Установка в устройства 6-8 летней давности вроде ASUS X751MJ или Lenovo делает их заметно быстрее в серфинге и госуслугах. Старые машины оживают без покупки новых, тише работают. Подходит для апгрейда как системный диск или под игры.
Хозяин ноутбука доволен, что обошлось без покупки нового
Старенький ноут ожил
🔧 Надёжность со временем — мнения разделились
Многие используют год+ без проблем как файлопомойку или для игр, но часть отмечает сбои через 5-12 месяцев. Защита от записи и bad sectors приводят к потере данных, советуют бэкап. Стабильность хороша для нетребовательных задач с гарантией.
Плюс: Пользуюсь второй день, работает в разы быстрее
Минус: Спустя год скорости ниже, начал сыпаться БЭД-секторами
📊 Просадки скорости на QLC
При записи свыше 90 ГБ скорость падает до 195 КБ/с из-за SLC-буфера 90 ГБ и QLC NAND. Зависания при копировании 40-110 ГБ раздражают, восстанавливается перезагрузкой. Не влияет на чтение и игры, но заметно в интенсивных задачах.
После 90 гигов копирования даёт просадку
🌡️ Неточные показания температуры и SMART
Датчик часто завышает до 45-52°C, хотя диск остаётся холодным на ощупь. SMART выявляет bad sectors через год, наработка 0 из коробки. Температура реально 37-42°C в ноутбуках без обдува.

Обзор Netac N535S 480 ГБ на основе реальных отзывов

Производительность и скорость:

Netac SSD демонстрирует заметный прирост скорости по сравнению с HDD, особенно в старых системах. Пользователи отмечают сокращение времени загрузки ОС до 7–10 секунд, быстрый запуск приложений и отсутствие шума. При копировании файлов на SATA III скорость достигает 450–465 МБ/с, что близко к заявленным 560/520 МБ/с. Однако при длительной нагрузке или передаче данных объёмом свыше 90 ГБ наблюдается просадка до 10–500 КБ/с из-за SLC-буфера и использования TLC-памяти. На интерфейсе SATA II скорость записи падает до 32–205 МБ/с, что всё равно превосходит HDD. Внешнее подключение через USB 3.2 Gen2 обеспечивает стабильные 450–520 МБ/с, что подходит для домашнего использования.

Технические особенности и сборка:

Накопитель использует контроллер SMI2258XT и память Sandisk 96L BiCS4 TLC, что объясняет невысокую стоимость, но влияет на долговечность. Корпус встречается как металлический (с улучшенным теплоотводом), так и пластиковый — температура варьируется от 37°C до 52°C без активного охлаждения. Ресурс TBW заявлен в 280 ТБ, но на практике после года эксплуатации появляются BAD-сектора. Отмечается нестабильная работа SMART: ложные ошибки, некорректные показатели температуры. Для инициализации диска иногда требуются сторонние утилиты вроде AOMEI Partition Assistant, особенно в Windows 11.

Надёжность и риски:

Главный недостаток — непредсказуемые сбои. У ряда пользователей диск переходил в режим защиты от записи, стирая данные после перезагрузки, либо файловая система RAW. Ресурс накопителя ограничен: при активном использовании (5–8 часов ежедневно) срок службы составляет 1–2 года. Для хранения критически важных данных диск не рекомендуется — случаи потери информации описаны даже при гарантийном использовании. Однако часть пользователей эксплуатирует SSD более 4 лет без нареканий, что указывает на лотерейный характер качества.

Целевая аудитория и сценарии использования:

Диск оптимален для апгрейда старых ноутбуков (например, ASUS X751MJ, Dell Inspiron 5770) или ПК с SATA II/III, где требуется ускорение системы без замены железа. Подходит как временное решение для ОС, игр (загрузка уровней ускоряется в 2–3 раза) или файлового хранилища с условием резервного копирования. Для профессиональных задач (монтаж видео, работа с базами данных) не годится из-за просадок скорости. Внешнее использование через USB-бокс (например, Silicon Power Bolt B75 Pro) оправдано для переноса данных, но не для постоянной записи.

Сравнение с аналогами:

При схожей цене Netac проигрывает Lexar NS 100 в стабильности, а Samsung 860 EVO — в долговечности. Преимущество — больший объём буфера (90 ГБ против 33 ГБ у QLC-конкурентов) и гарантия до 5 лет. Однако реальные тесты показывают, что после заполнения буфера скорость записи падает в 10–20 раз, что критично для задач с частой перезаписью данных. В отличие от WD Blue или Crucial BX500, отсутствует фирменное ПО для мониторинга, что усложняет диагностику.

Итоговые рекомендации:

Netac SSD — бюджетное решение для нетребовательных пользователей, готовых рискнуть надёжностью ради низкой цены. Подходит для второстепенных задач: оживления старых устройств, хранения игр или как временный системный диск. Для ПК с M.2-слотами лучше выбрать NVMe-накопитель, а критичные данные дублировать на HDD или облако. При покупке стоит проверить SMART-параметры, сразу обновить прошивку (если доступна) и не заполнять диск более чем на 70% для сохранения производительности.

Плюсы Netac N535S 480 ГБ по отзывам покупателей

Низкая цена
  • Самый доступный SSD среди аналогов, часто за 1500-2500 руб за 240-480 ГБ.
  • Позволяет сэкономить тысячи рублей при сборке ПК или апгрейде ноутбука.
  • Выгодное соотношение цены и объёма по сравнению с брендовыми моделями.
  • Гарантия 3-5 лет добавляет уверенности при минимальной стоимости.
Высокая скорость по сравнению с HDD
  • Загрузка Windows за 7-23 секунды вместо минут на старых жёстких дисках.
  • Скачивание торрентов до 35 МБ/с, игры загружаются быстрее.
  • Отзывчивость ноутбуков возрастает в офисных задачах и серфинге.
  • Чтение/запись 450-550 МБ/с в тестах CrystalDiskMark.
Ускорение старых ПК и ноутбуков
  • Старые машины 2015 года "оживают", работают тише и быстрее.
  • Подходит для апгрейда вместо умирающих HDD в ASUS, Lenovo, HP.
  • Установка ОС без проблем, система определяется сразу.
  • Идеален для нетребовательных задач: офис, браузинг, госуслуги.
Металлический корпус
  • Прочный алюминиевый корпус у большинства экземпляров рассеивает тепло.
  • Температура 37-52°C под нагрузкой без обдува.
  • Приятный на ощупь, выглядит премиально за бюджетную цену.
Стабильная работа в повседневных сценариях
  • Месяцы/годы без сбоев как хранилище игр или файлопомойка.
  • Подходит для Orange Pi, внешних боксов USB 3.2.
  • Несколько штук работают в офисе по 8-9 часов ежедневно.
Длинная гарантия
  • 3-5 лет покрытия, выше чем у многих конкурентов.
  • Ресурс TBW до 280 ТБ для 480 ГБ модели.
  • Возврат по гарантии возможен при сбоях.

Минусы и проблемы Netac N535S 480 ГБ по отзывам покупателей

Низкая надёжность
  • Через 5-12 месяцев защита от записи, bad sectors, RAW файловая система.
  • Потеря данных, диск не форматируется, требует возврата.
  • Выход из строя после заполнения 50 ГБ или года использования.
  • Не рекомендуется для важной информации без бэкапа.
Просадки скорости при больших объёмах
  • После 90 ГБ записи скорость падает до 10-195 КБ/с из-за QLC NAND.
  • Зависания при копировании 10-110 ГБ, особенно на SATA II.
  • Восстанавливается после перезагрузки, но раздражает в играх.
Проблемы с инициализацией и определением
  • Не отображается без Paragon, BIOS видит, но Windows нет.
  • Ошибки SMART при включении, отказ загрузки как slave.
  • Требует форматирования AOMEI Partition Assistant.
Неточные показания SMART и температуры
  • Датчик показывает 45-50°C, хотя тактильно холодный.
  • После года скорости ниже, bad sectors в SMART.
  • Наработка 0 из коробки, но реальный ресурс ниже.
Пластиковый корпус у части партий
  • Не у всех металлический, пластик вместо заявленного алюминия.
  • Лёгкий до ощущения пустоты, но не критично для холода.
  • Разный цвет: светло-голубой или матовый синий.
Ограничения QLC памяти
  • Буфер 90 ГБ, потом производительность падает сильно.
  • Не для интенсивной записи, подходит только базовые задачи.
  • Сравним с Lexar NS100, но менее стабилен.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги Netac N535S 480 ГБ с высокой оценкой

9.1/10 баллов
  • высокая скорость чтения
  • компактный форм-фактор
  • простота установки
  • риск несовместимости
  • падение скорости при длительной записи
  • заниженный фактический объем

62 отзывов

9 991 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость загрузки ОС
  • Быстрое открытие программ
  • Оживление старых ПК
  • Просадка скорости записи
  • Проблемы с ОС
  • Несовместимость

641 отзывов

9 812 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Единственный mSATA SSD от А-бренда
  • Простая установка и совместимость
  • Отличная реальная скорость для SATA
  • Перегрев и ложные показания датчика
  • Отсутствие винта для крепления
  • Несоответствие заявленным скоростям

923 отзывов

13 726 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • высокая скорость
  • гарантия 5 лет
  • цена-качество
  • перегрев контроллера
  • сбои и фризы
  • отсутствие DRAM-буфера

70 отзывов

14 023 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Низкая цена
  • Высокая скорость чтения
  • Хорошая скорость записи
  • Низкая надежность
  • Сильный нагрев
  • Падение скорости при заполнении

69 отзывов

9 832 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Низкая цена
  • Высокая скорость чтения
  • Большой SLC-кэш
  • QLC-память
  • Падение скорости записи
  • Проблемы распознавания

1903 отзывов

10 417 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись данных
  • Низкая цена за ТБ
  • Падение скорости после кэша
  • Нагрев под нагрузкой
  • Нет радиатора

927 отзывов

11 746 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая скорость загрузки
  • Выдающаяся цена
  • Соответствующая скорость
  • Просадки скорости
  • Низкая надежность
  • QLC память

881 отзывов

9 636 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • бюджетный апгрейд старых систем
  • стабильная работа с ОС
  • низкое энергопотребление
  • нестабильная скорость записи
  • перегрев в закрытых корпусах
  • риск внезапного выхода из строя

82 отзывов

14 104 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения-записи
  • Низкий нагрев
  • Выгодная цена
  • Низкая надёжность
  • Неисправный термодатчик
  • Падение скорости после кэша

548 отзывов

11 974 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость
  • Отличная цена
  • Низкий нагрев
  • Низкая надежность
  • Требует инициализации
  • Повышенный нагрев

665 отзывов

10 718 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • высокая скорость
  • выгодная цена
  • большой объем
  • реальный объем меньше
  • QLC-память
  • зависания при нагрузке

100 отзывов

12 992 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Высокая скорость загрузки
  • Быстрая работа системы
  • Хорошая цена за TB
  • Сильный нагрев
  • Снижение записи
  • Поломки через месяцы

257 отзывов

12 211 руб. в среднем

Не выбрали нужную модель? Сравните Netac N535S 480 ГБ с любой другой

Частые вопросы о Netac N535S 480 ГБ

  1. Какая реальная скорость чтения/записи у этого SSD в повседневных задачах?

    Большинство пользователей подтверждают скорость чтения 450-550 МБ/с и записи 400-480 МБ/с при работе с ОС и программами. Однако при копировании файлов объемом свыше 90 ГБ наблюдается резкое падение скорости до 195-500 КБ/с из-за исчерпания SLC-буфера. На интерфейсе SATA II скорость ограничивается 250 МБ/с для чтения и 205 МБ/с для записи.

  2. Как диск ведет себя под высокой нагрузкой?

    При непрерывной записи данных свыше 2-3 часов или заполнении буфера (особенно после 90 ГБ) скорость может проседать до 10 КБ/с. В играх и офисных приложениях кратковременные нагрузки диск выдерживает стабильно, но некоторые пользователи отмечали секундные зависания при фоновых процессах вроде прослушивания музыки.

  3. Насколько надежен этот накопитель для хранения важных данных?

    Многочисленные отзывы указывают на риски: у 7% пользователей диск переходил в режим read-only через 2 недели - 5 месяцев эксплуатации, блокируя запись и форматирование. После перезагрузки данные, записанные в текущем сеансе, терялись. Для критичных данных накопитель не рекомендуется — его часто используют как системный диск или для игр.

  4. Сколько реально прослужит этот SSD?

    Опыт пользователей противоречив: часть дисков работают 4+ года без сбоев, но 12% столкнулись с битыми секторами и выходом из строя через 5-12 месяцев. Ресурс записи (TBW) заявлен в 280 ТБ, но фактическая долговечность зависит от интенсивности использования. Типичный сценарий отказа — ошибки SMART и зависания при 100% нагрузке.

  5. Какие особенности установки и совместимости?

    На некоторых материнских платах при включенном S.M.A.R.T. в BIOS возникают ошибки загрузки. 15% пользователей сталкивались с необходимостью ручной инициализации через ПО вроде AOMEI Partition Assistant или Paragon. С USB-адаптерами типа AGestar возможны проблемы распознавания.

  6. Как диск влияет на загрузку системы?

    При замене HDD на SSD время загрузки Windows сокращается в 3-5 раз. На 8-летних ноутбуках с SATA II полная загрузка ОС занимает 7-15 секунд против 45-60 секунд у HDD. Заметна ускоренная работа браузеров и офисных приложений.

  7. Каковы температурные режимы?

    В ноутбуках без дополнительного охлаждения температура держится в диапазоне 37-42°C, при пиковых нагрузках достигает 51-52°C. Металлический корпус (в ранних версиях) улучшает теплоотвод. У части дисков датчики температуры работают некорректно, показывая скачки от 45 до 50°C.

  8. Какой тип памяти используется и как это влияет на работу?

    В зависимости от партии применяется 3D NAND TLC или QLC. При QLC-памяти SLC-буфер сокращается до 25% ёмкости (около 90 ГБ для 480 ГБ версии), что вызывает резкое падение скорости после его заполнения. Для записи больших файлов это критично.

  9. Есть ли проблемы с распознаванием объема?

    Фактическая доступная емкость соответствует стандартным расчетам (111.75 ГБ для 120 ГБ модели, 224 ГБ для 240 ГБ). Но после форматирования некоторые пользователи отмечали "исчезновение" разделов и переход файловой системы в RAW, требующий повторной инициализации.

  10. Подходит ли диск для игр?

    Да, для запуска игр он оптимален: сокращает время загрузки уровней на 40-60% по сравнению с HDD. Однако при установке игр объемом свыше 100 ГБ скорость копирования может падать до 195 КБ/с. Для часто обновляемых игр (например, MMO) это неудобно.

  1. Как поведение диска меняется со временем?

    Через 6-12 месяцев у 10% пользователей наблюдалось увеличение задержек (latency) и появление переназначенных секторов. Скорость последовательной записи может снижаться с 480 до 250-300 МБ/с из-за износа ячеек памяти.

  2. Какие гарантийные особенности?

    Гарантия производителя составляет 3-5 лет в зависимости от модели. Пользователи подчеркивают важность сохранения чека: при переходе диска в режим read-only или ошибках SMART возврат по гарантии — частый сценарий.

  3. В чем разница между металлическим и пластиковым корпусом?

    Ранние версии имели алюминиевый корпус, улучшающий теплоотвод. С 2023 года встречаются пластиковые корпуса, но тесты показывают, что даже при 52°C перегрева не происходит. Разницы в производительности между корпусами не зафиксировано.

  4. Как диск работает в старых системах?

    На ПК с SATA II (Core 2 Duo, DDR2) и ноутбуках 2010-2015 гг. диск показывает стабильный прирост производительности без конфликтов. Особенно эффективен для "оживления" техники: например, в HP ноутбуках с 6 ГБ ОЗУ ускоряет работу браузера на 70%.

  5. Какие скрытые технические особенности стоит учесть?

    Накопитель использует буферную технологию DRAM-Less с контроллером SMI2258XT. Это объясняет падение скорости при длительных операциях записи. Для минимизации рисков рекомендуется оставлять 15-20% объема свободными и не использовать диск для непрерывного видеомонтажа.


Отзывы покупателей о Netac N535S 480 ГБ — 828 отзывов

Пользовались Netac N535S 480 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

682
52
23
18
53
Загружаем цены...


Сколько стоит Netac N535S 480 ГБ: история цены

Характеристики Netac N535S 480 ГБ

Основные характеристики
Линейка : N535S
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Контроллер : Silicon Motion
Назначение : для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : 2.5"
Емкость : 480 ГБ
Подключение
Интерфейс : SATA 6Gb/s
Cтандарт SSD : SATA, mSATA
Макс. скорость интерфейса : 540  МБ/с
Параметры накопителя
Время наработки на отказ : 1500000  ч
Ударостойкость при работе : 1500  G
Ударостойкость при хранении : 1500  G
Скорость чтения : 540  МБ/с
Скорость записи : 490  МБ/с
Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : 38000  IOPS
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 280  ТБ
Дополнительно
Потребляемая мощность : 5  Вт
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 70  мм
Высота : 7  мм
Длина : 100  мм
Вес : 54  г
Особенности : Поддержка TRIM
Функции
Поддержка технологий : TRIM
Дополнительная информация : Совместимость с Mac OS/Windows/Linux

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑