Игровой ноутбук ThundeRobot 911 X Wild: 1714 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать ThundeRobot 911 X Wild?
- Высокая производительностьТянет AAA-игры на ультра с 60-110 FPS в 1080p.
- Высокая герцовка экрана165/240 Гц обеспечивает плавность в шутерах и динамике.
- Возможность апгрейдаСлоты для 64 ГБ RAM и второго SSD до 4 ТБ.
- Качественная сборка корпусаНичего не скрипит, не маркий пластик/алюминий.
- Приятная клавиатураС numpad и регулируемой подсветкой.
- Шумное охлаждениеВентиляторы гудят как самолет в играх и нагрузках.
- Слабый звук динамиковТихий без басов, требует наушников.
- Низкая автономность1-2 часа в играх, 3-4 в офисе.
- Недостаток RAM/SSD16 ГБ и 512 ГБ вызывают своп в тяжелых задачах.
- Высокие температурыCPU до 95-100°C с троттлингом без модов.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы ThundeRobot 911 X Wild
Новый Dragon Age в среднем 90 fps все ультра
Тянет все на высоких без проблем
Экран супер, высокая яркость и контраст
165 герцовка после 60 — удовольствие
Добавил SSD 2 ТБ и 32 ГБ RAM, летает
Слоты для апгрейда — супер
Минус: Шумит как турбина, выводит из себя
Плюс: Охлаждение мощное, не перегревается
Держит час в играх, норма для игрового
Динамики посредственные, нужен наушники
Обзор ThundeRobot 911 X Wild на основе реальных отзывов
🚀 Главная фишка и для кого этот ноутбук
ThundeRobot 911 X Wild выделяется среди конкурентов тем, что за 152 тысячи рублей вы получаете полноценную RTX 4050 с TGP около 105–140 Вт, процессор Core i5-12450H и экран 165 Гц, который реально даёт плавную картинку. На фоне типичных «китайцев» с урезанными видеокартами на 60–75 Вт это заметный шаг вперёд. В отзывах люди стабильно выдают 90–110 FPS в Dragon Age на ультра с средней трассировкой, 100–110 в Son of the Forest, 80–90 в Hogwarts Legacy и 90+ в Banishers. Даже в Cyberpunk без RT держит уверенные 60–70 кадров.
Идеально он заходит тем, кто ищет первый серьёзный игровой ноутбук или замену старому железу вроде Acer с GTX 1650. Отлично справляется с играми в Full HD, работой в AutoCAD, Blender, Premiere и просто «полётать в новые тайтлы без переплат за бренд». При этом корпус крепкий, ничего не люфтит, есть два слота M.2 и свободный слот под оперативку.
Вывод: если вы готовы мириться с шумом и играть преимущественно дома от розетки — это один из самых вкусных вариантов в сегменте до 160 тысяч. Для кого-то это станет рабочей лошадкой на 3–4 года, особенно после апгрейда.
🖥️ Экран — реальное преимущество
Матрица AHVA (улучшенный IPS) выдаёт яркость около 400 нит, хорошую контрастность и цветопередачу. 165 Гц после 60 Гц ощущаются как день и ночь — мышь летает, в шутерах заметно лучше контроль. В отзывах пишут, что цвета «сочные», углы обзора отличные, засветы есть только на полностью чёрном фоне и то не критичные.
По сравнению с типичными IPS в MSI Thin GF63 или Lenovo LOQ здесь заметно лучше контраст и меньше «грязи» в тёмных сценах. Для игр и работы с графикой — один из лучших вариантов в классе.
Вывод: экран реально радует и сильно вытягивает впечатление от ноутбука. Если вы много играете или работаете с цветом — это весомый аргумент в его пользу. Через пару лет матрица не выцветет, как бывает у самых бюджетных моделей.
❄️ Охлаждение и шум — главный косяк
Система охлаждения мощная, но очень громкая. В браузере кулеры уже раскручиваются от 45 °C, под лёгкой нагрузкой температура CPU скачет от 50 °C. В играх шум сравнивают с пылесосом или самолётом. Температуры CPU часто 85–95 °C, GPU держится в 70–80 °C. Многие советуют сразу отключать турбобуст — температура падает на 15–20 градусов, а потеря FPS почти незаметна.
Через год-два, если живёте с кошками или просто не чистите, пыль забивает радиаторы — начинаются синие экраны и троттлинг. Чистка помогает радикально. По сравнению с ASUS TUF A15 или Acer Nitro здесь шум заметно выше, хотя охлаждение и справляется лучше, чем в старых MSI Katana.
Вывод: без наушников ночью поиграть не получится — разбудите всех. Через год обязательно разбирайте и чистите. Если вы чувствительны к шуму — лучше посмотрите на более толстые модели с нормальными вентиляторами.
🔋 Автономность, звук и другие мелочи
От батареи в играх — 30–60 минут, в офисных задачах около 3–4 часов. Блок питания сильно греется. Звук динамиков тихий и плоский, басов нет. Многие после первого включения сталкиваются с синими экранами — почти всегда виноват кривой драйвер клавиатуры, решается удалением и установкой нормального.
Wi-Fi модуль слабоват, иногда приходится перезапускать. Зато порты удобно расположены, тачпад большой и приятный, клавиатура с нормальной подсветкой (хотя и только белая).
Вывод: это чисто домашний игровой ноутбук, который живёт от розетки. Звук и автономность — типичные минусы всего сегмента, но здесь они особенно заметны. Наушники обязательны.
🔧 Апгрейд и долгосрочная надёжность
Огромный плюс — два слота M.2 2280 и свободный слот под оперативку. Многие сразу ставят 32 ГБ DDR5 и SSD на 1–2 ТБ. Производитель официально разрешает апгрейд без потери гарантии, если делать через авторизованный сервис (пломбу не рвёте сами). Корпус крепкий, ничего не скрипит, сборка на хорошем уровне для китайца.
Типичные проблемы: синие экраны на старте (драйверы), перегрев CPU при турбобусте, слабый Wi-Fi. Через год чистка от пыли становится обязательной. По сравнению с MSI и ASUS здесь меньше «детских болезней» после первого года, если следить за температурой.
Вывод: через пару лет этот ноутбук можно серьёзно прокачать и он ещё послужит. Главное — не игнорировать перегрев и раз в 8–12 месяцев чистить. При таком подходе прослужит 4–5 лет без серьёзных вложений.
В сухом остатке это честный игровой ноутбук за свои деньги. Он не идеален, громко орёт под нагрузкой и живёт мало от батареи, но за 150 тысяч даёт именно то, что обещает — стабильные кадры в современных играх, хороший экран и запас на апгрейд. Главное — сразу после покупки обновить все драйверы с официального сайта, отключить турбобуст и через год не забыть почистить. Тогда он вас не разочарует.
🆚 Топ-5 альтернатив: ThundeRobot 911 X Wild vs конкуренты
В сегменте 120–180 тысяч рублей выбор в основном между китайскими брендами и «младшими» линейками известных марок. Главное отличие — баланс между шумом, температурой, экраном и возможностью апгрейда.
| Модель | Процессор / GPU | Экран | Автономность | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| MSI Katana GF66 | i7-12650H / RTX 4060 105W | 144 Гц IPS | ~2 часа в играх | ✅ MSI Katana GF66: чуть тише под нагрузкой, зато экран слабее по цветам — в длительных сессиях меньше устают глаза |
| Lenovo LOQ 15IRH | i5-13420H / RTX 4050 95W | 144 Гц IPS | ~2.5 часа в играх | ⚖️ Lenovo LOQ 15IRH: лучше автономность и известный бренд, но при этом слабее охлаждение — в тяжёлых играх чаще троттлит |
| ASUS TUF A15 | Ryzen 7 7735HS / RTX 4060 140W | 165 Гц IPS | ~1.5 часа в играх | ✅ ASUS TUF A15: прочнее корпус и лучше известен сервис, зато шумит почти так же, а стоит дороже на 15–20 тысяч |
| Acer Nitro V 15 | i5-13420H / RTX 4050 100W | 144 Гц IPS | ~2 часа в играх | ❌ Acer Nitro V 15: дешевле на 20 тысяч, но при этом заметно хуже сборка и быстрее появляются люфты — через год начнёт поскрипывать |
| HP Victus 16 | i7-13700H / RTX 4060 115W | 144 Гц IPS | ~2 часа в играх | ⚖️ HP Victus 16: тише работает охлаждение и лучше звук, однако экран бледнее, а апгрейд чуть сложнее |
В итоге ThundeRobot выигрывает по соотношению «мощь/цена/апгрейд», особенно если брать по акции. Lenovo и HP комфортнее в повседневке, ASUS надёжнее в долгосрочной перспективе, а Acer и MSI чаще разочаровывают качеством. Если шум для вас критичный — берите что-то потолще и подороже. Если хотите максимум FPS за минимум денег и готовы к наушникам — 911 X Wild до сих пор один из лучших вариантов на рынке.
Плюсы ThundeRobot 911 X Wild по отзывам покупателей
- Тянет современные AAA-игры вроде Cyberpunk 2077, Hogwarts Legacy, Dragon Age на высоких/ультра настройках с 60-110 FPS при 1080p или 1440p.
- RTX 4050/4060 с TGP 100-140W обеспечивает стабильный фреймрейт с DLSS, без значительных просадок в большинстве сценариев.
- Процессоры i5-12450H/i7-13700H справляются с многозадачностью, рендерингом в Blender и видеоредакторами без тормозов.
- Подходит для 3D-моделирования в AutoCAD и игр одновременно.
- 16" IPS/AHVA с 165/240 Гц, яркостью 300-500 нит и хорошей цветопередачей обеспечивает плавность в шутерах и насыщенные цвета в кино.
- Матовое покрытие минимизирует блики, углы обзора улучшены для AHVA-матриц.
- Подходит для киберспорта и просмотра контента, с поддержкой HDR в некоторых моделях.
- Разрешение FHD/QHD оптимально для игр без потери FPS.
- Два слота M.2 для SSD (до 4 ТБ), два слота SODIMM для RAM до 64 ГБ DDR4/5.
- Легко вскрывается для чистки, замены термопасты или добавления компонентов без потери гарантии при обращении в СЦ.
- Пользователи отмечают простоту установки Samsung 980 Pro или добавления 16 ГБ RAM для устранения bottleneck.
- Расширение решает проблемы с 512 ГБ SSD и 16 ГБ RAM из коробки.
- Строгий корпус без лишней RGB, не маркий пластик/алюминий, ничего не скрипит или люфтит.
- Вес 2-2.6 кг удобен для 16", помещается в рюкзак, подсветка клавиатуры регулируется (белая/RGB).
- Полноценный numpad, большой тачпад, удобные порты (включая USB-C 20 Гбит/с).
- Control Center позволяет менять режимы (офис/игра/производительность) и мониторить температуры.
- Windows 11 из коробки с активацией, Control Center для настроек.
- 1-2 года гарантии (второй год через app), сервис по России.
- Драйверы с сайта производителя решают начальные проблемы.
- За 70-90 тыс. руб. превосходит MSI Katana, Asus TUF по мощности и апгрейду.
- Лучше аналогов в сегменте до 100к по FPS и экрану.
Минусы и проблемы ThundeRobot 911 X Wild по отзывам покупателей
- Вентиляторы гудят как самолет/пылесос на нагрузке (игры, рендер), слышен даже в тихой комнате или ночью.
- Шум начинается от 45-50°C даже в браузере, мешает окружающим и раздражает без наушников.
- Требует подставки или ограничения FPS до 60 для снижения шума.
- Чистка от пыли/шерсти обязательна через 6-12 месяцев.
- Тихий, без басов, перекрывается вентиляторами; Nahimic помогает, но не идеально.
- Подходит только для базового использования, требует наушников/колонок.
- Проблемы с драйверами из коробки – звук пропадает, решается обновлением.
- Батарея держит 1-2 часа в играх, 3-4 часа в офисных задачах без сети.
- Производительность падает без розетки, не для мобильного гейминга.
- Зарядка 180-230 Вт греется, USB-C не поддерживает полноценную подзарядку.
- 16 ГБ (одна планка) и 512 ГБ SSD вызывают своп/зависания в тяжелых задачах/играх.
- SSD медленный (SATA-подобный), загружает игры/программы 5+ мин.
- Апгрейд обязателен для комфорта, но увеличивает стоимость.
- CPU/GPU до 90-100°C в играх, троттлинг без турбобуст-лимитера/подставки.
- Требует замены термопасты (PTM7950/MX4) для снижения на 10-15°C.
- Блок питания греется при длительной сети.
- BSOD от драйвера клавиатуры, вылеты WiFi, звук; решается обновлениями/откатом на Win10.
- Слабый WiFi-адаптер, трояны в предустановке.
- Засветы на экране в темных сценах.
- Пломбы усложняют апгрейд самостоятельно; СЦ требуется для сохранения гарантии.
- Редкие браки (плати, перегрев) с долгим сервисом.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
ThundeRobot 911 X Wild и аналоги в той же цене
Модели от 103 800 до 155 800 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о ThundeRobot 911 X Wild
-
Как ноутбук справляется с современными играми на высоких настройках?
Ноутбук демонстрирует стабильную производительность в современных играх. Например, в «Cyberpunk 2077» и «Hogwarts Legacy» средний FPS составляет 70-90 на ультра-настройках, а в менее требовательных проектах, таких как «CS2» или «Dota 2», показатель достигает 100-150 FPS. Для оптимизации рекомендуется использовать DLSS и регулировать трассировку лучей.
-
Насколько шумная система охлаждения при нагрузке?
Вентиляторы активно работают под нагрузкой, что вызывает заметный шум. В играх уровень звука сравним с «взлетающим самолетом», но использование наушников нивелирует дискомфорт. В режиме офисных задач кулеры также периодически включаются, поддерживая температуру CPU в районе 45-50°C.
-
Какое качество экрана у данной модели?
Экран с IPS-подобной AHVA-матрицей обеспечивает высокую яркость (до 500 нит), контрастность и цветопередачу. Частота обновления 165-240 Гц (в зависимости от модификации) делает изображение плавным, что критично для киберспортивных дисциплин. Из минусов — возможные засветы по краям при неправильном давлении на крышку.
-
Можно ли самостоятельно升级 оперативную память и SSD без потери гарантии?
Да, ноутбук поддерживает апгрейд: два слота под DDR5 (до 64 ГБ) и два M.2 NVMe. Однако вскрытие корпуса может аннулировать гарантию, если пломбы повреждены. Рекомендуется выполнять модернизацию через сертифицированные сервисные центры или заранее согласовать действия с производителем.
-
Почему возникают синие экраны и как их устранить?
Основная причина — конфликты драйверов, особенно с периферией (например, клавиатурой). Решение: переустановите ОС, скачайте актуальные драйверы с официального сайта Thunderobot и отключите турбобуст процессора через BIOS или утилиту ThrottleStop для снижения нагрузки.
-
Как снизить температуру процессора и видеокарты при нагрузке?
Температуры CPU/GPU могут достигать 90-95°C в играх. Для снижения: - Установите подставку с активным охлаждением. - Замените штатную термопасту на Honeywell PTM7950 или аналоги. - Ограничьте турбобуст процессора до 75-80% мощности через настройки электропитания.
-
Какие особенности у видеокарты RTX 4060 в этой модели?
Видеокарта имеет TGP 105-140 Вт, что на 30% производительнее младших версий с ограничением 60 Вт. Она поддерживает DLSS 3, обеспечивая стабильный FPS в 2K-разрешении. Однако в ресурсоемких сценах возможен троттлинг из-за теплового пакета процессора.
-
Подходит ли ноутбук для профессиональных задач: монтажа, 3D-рендеринга?
Да, связка Intel Core i7/i9 и RTX 4060 справляется с рендерингом в Blender, AutoCAD и DaVinci Resolve. Для сложных проектов рекомендуется увеличить RAM до 32 ГБ и установить SSD с высокой скоростью записи (например, Samsung 980 Pro).
-
Какое качество звука у встроенных динамиков?
Динамики обеспечивают минимально достаточную громкость, но звук lacks басов и детализации. Для комфортного просмотра фильмов или игр рекомендуется использовать внешние колонки или наушники. Проблема частично решается установкой драйверов Nahimic.
-
Как долго работает ноутбук от аккумулятора?
При умеренной нагрузке (веб-серфинг, офисные задачи) время автономной работы — 3-4 часа. В игровом режиме заряд иссякает за 1-1.5 часа. Для продления срока службы батареи избегайте полных разрядов и используйте режим «Энергосбережение».
-
Есть ли проблемы с Wi-Fi и Bluetooth?
Некоторые пользователи отмечают слабый сигнал Wi-Fi из-за бюджетного модуля. Решение — замена на Intel AX210 или использование внешнего адаптера. Bluetooth работает стабильно, но может конфликтовать с периферией в режиме «Игра».
-
Как настроить подсветку клавиатуры и можно ли её кастомизировать?
Подсветка регулируется через фирменную утилиту Control Center 3.0: доступны 16.8 млн цветов и несколько эффектов (дыхание, волна). Однако зоны подсветки не сегментированы — вся клавиатура меняет цвет одновременно.
-
С каким ПО возникают сложности после покупки?
Предустановленный антивирус (часто Касперский) и bloatware от магазина могут замедлять систему. Рекомендуется чистая установка Windows с драйверами с сайта Thunderobot. Отдельно скачайте NVIDIA GeForce Experience для оптимизации игр.
-
Какие порты доступны и удобно ли их расположение?
На борту: 3x USB-A, HDMI 2.1, Thunderbolt 4, LAN и аудиоразъем. Критика касается расположения LAN-порта — он находится справа, что неудобно при использовании мыши. Type-C не поддерживает DisplayPort, что ограничивает подключение внешних мониторов.
-
Стоит ли покупать модель для частых поездок?
Ноутбук весит 2-2.5 кг и имеет толщину 25 мм, что приемлемо для игрового устройства. Однако блок питания компактным не назвать — 180 Вт адаптер увеличивает общий вес в рюкзаке. Для мобильности лучше рассмотреть модели с GaN-зарядкой.
Аналоги ThundeRobot 911 X Wild с высокой оценкой
- Экран с яркими цветами
- Лёгкий и тонкий корпус
- Быстро работает с программами
- Память не расширить
- Игры тянет с трудом
- Язык Windows меняется переустановкой
117 900 руб. в среднем
- Скорость работы
- Качество экрана
- Тонкий лёгкий корпус
- Драйверы после переустановки
- Китайская Windows
- Слабый звук динамиков
106 790 руб. в среднем
- Быстрая работа
- Чёткий яркий экран
- Долгая автономность
- Сложная настройка Windows
- Хлипкий переходник питания
- Шум и нагрев
127 961 руб. в среднем
- Быстрая работа и многозадачность
- Большой матовый экран
- Лёгкий тонкий корпус
- Ограничения встроенной графики
- Короткая автономная работа
- Нет подсветки клавиатуры
116 664 руб. в среднем
- Производительность ноутбука
- Качество OLED-экрана
- Лёгкий компактный корпус
- Нагрев и шум
- Клавиатура и подсветка
- Слабый звук
148 032 руб. в среднем
- Игровая производительность
- Охлаждение под нагрузкой
- Экран 144 Гц
- Тяжёлый корпус и блок
- Шум вентиляторов в играх
- Слабый звук динамиков
146 311 руб. в среднем
- Быстрая работа
- Лёгкий корпус
- Чёткий экран
- Слабая подсветка клавиш
- Маркий корпус
- Шум под нагрузкой
141 515 руб. в среднем
- Тянет игры на высоких
- Хорошая цена за начинку
- Сборка без люфтов
- Шумит под нагрузкой
- Мало работает от батареи
- Греется без подставки
128 343 руб. в среднем
- Высокая игровая производительность
- Чёткий экран 144 Гц
- Качественная сборка
- Средняя автономность
- Тихие динамики
- Шум под нагрузкой
117 491 руб. в среднем
- лёгкий компактный корпус
- экран высокого разрешения
- долгая работа батареи
- ручная установка драйверов
- нагрев и шум
- один USB-A
111 631 руб. в среднем
Отзывы покупателей о ThundeRobot 911 X Wild — 1714 отзывов
Пользовались
ThundeRobot 911 X Wild?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит ThundeRobot 911 X Wild: история цены
Характеристики ThundeRobot 911 X Wild
| Тип | |
| Операционная система : | Windows 11 Pro |
| Процессор | |
| Процессор : | Intel Core i5 12450H |
| Память | |
| Тип памяти : | DDR4 |
| Общий объем накопителей SSD : | 512 ГБ |
| Оперативная память : | 16 ГБ |
| Частота памяти : | 3200 МГц |
| Изображение | |
| Частота обновления экрана : | 165 Гц |
| Тип покрытия экрана : | матовый |
| Объем видеопамяти : | 6 ГБ |
| Тип матрицы экрана : | IPS |
| Видеокарта : | NVIDIA GeForce RTX 4050 |
| Тип видеокарты : | дискретная и встроенная |
| Устройства ввода | |
| Устройства позиционирования : | Touchpad |
| Дополнительно | |
| Разрешение веб-камеры : | 720p |
| Особенности : | встроенный микрофон |
| Экран | |
| Разрешение экрана : | 1920x1080 |
| Общие характеристики | |
| Тип : | игровой ноутбук |
| Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, Wi-Fi |
| Раскладка клавиатуры : | английская/русская |
| Дополнительная информация : | Порт USB Type-С с поддержкой DP 1.4, слот расширения M.2, IPS-экран с частотой 165 Гц, богатый набор портов и разъемов, Core i5, Кэш-память 12, Поддержка Gigabit LAN, 6 |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца



















