Игровой ноутбук Lenovo Legion 5 17ACH6H: 298 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8.3/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.3/10 Отлично 298 отзывов · агрегировано из 4 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Большой игровой ноутбук с мощной начинкой, плавным экраном и тяжёлым корпусом для стационарного использования.
Windows 11 Home / без ОС AMD Ryzen 7 5800H Оперативная память: 16 ГБ
Общий объем накопителей SSD: 1 ТБ / 512 ГБ IPS NVIDIA GeForce RTX 3060 Разрешение экрана: 1920x1080
▦ Показать диаграмму
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Lenovo Legion 5 17ACH6H?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

  • Игровая производительностьВ Full HD тяжёлые игры запускаются на высоких и максимальных настройках без заметных просадок.
  • Охлаждение под нагрузкойПосле двух часов игры клавиатура остаётся прохладной, а температура видеокарты держится около 75–77 °C.
  • Экран 144 ГцВысокая частота обновления делает движение плавным, а матовая IPS-панель не бликует.
  • Полноразмерная клавиатураЦифровой блок и раздельные стрелки удобны при длительном наборе и игре.
  • Задние портыРазъёмы сзади не мешают мыши и внешним устройствам по бокам ноутбука.
  • Тяжёлый корпус и блок2,98 кг ноутбука плюс массивный адаптер неудобны, если переносить комплект каждый день.
  • Шум вентиляторов в играхВ тяжёлых играх вентиляторы раскручиваются громко, и играть рядом со спящим человеком не получится.
  • Слабый звук динамиковУ встроенных динамиков мало баса, а громкости не всегда хватает, наушники звучат лучше.
  • Короткая автономностьВ режиме экономии при просмотре видео автономность доходила лишь до 2,5 часа, а в играх — примерно до часа.
  • Засветы по угламНа тёмном фоне по краям видны засветы, хотя в обычной картинке они не мешают.

Краткий анализ Lenovo Legion 5 17ACH6H

Lenovo Legion 5 17ACH6H — крупный игровой ноутбук с Ryzen 7 5800H, RTX 3060, 16 ГБ памяти и быстрым SSD. Его главное достоинство — запас мощности: современные игры в Full HD идут на высоких настройках, а монтаж, обработка фото и 3D-задачи не превращаются в ожидание. Большой IPS-экран с частотой 144 Гц хорош для игр и работы, а полноразмерная клавиатура и обилие портов позволяют использовать ноутбук почти как настольный компьютер. Обратная сторона — вес 2,98 кг, шумный обдув под нагрузкой, слабые встроенные динамики и короткая автономность; в отдельных исполнениях Windows приходится устанавливать самостоятельно. Это удачный выбор для дома и редких поездок, но не для ежедневной переноски и работы весь день без розетки.

⚡

Производительность

главная причина купить 8.4/10Отлично
👉 Система быстро запускает программы, а в Full HD тяжёлые игры вроде Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Rust и SCUM идут на высоких или максимальных настройках без жёстких просадок. Ryzen 7 5800H и RTX 3060 справляются также с монтажом видео, обработкой фото и 3D-задачами, а 16 ГБ памяти позволяют держать много вкладок и приложений. SSD быстро открывает систему, но в распространённой конфигурации на 512 ГБ игры заполняют его быстро; внутри есть место для второго накопителя и расширения оперативной памяти. Это сильный вариант для тех, кому нужна одна машина для игр и тяжёлой работы.
Главный плюс: Современные игры идут на высоких настройках
Главный минус: SSD на 512 ГБ быстро заполняется💡 есть решение
ещё 3 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
Современные игры идут на высоких настройках Ключевое

В Full HD Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Battlefield 1 и другие тяжёлые игры запускаются на высоких или максимальных настройках. В соревновательных играх частота кадров остаётся стабильной.

Такой запас мощности определяет игровой характер ноутбука и позволяет не снижать графику сразу после покупки.

👤 Важно, если вы играете в современные требовательные игры.

Быстрый запуск системы и программ Значимо

Система загружается за 5–7 секунд, а приложения открываются почти мгновенно. Быстрый SSD заметен при ежедневной работе и запуске тяжёлых программ.

Скорость ощущается не только в тестах, но и при каждом включении и запуске приложений.

16 ГБ хватает для многозадачности Значимо

Открытые вкладки, Photoshop, фильм и рабочие программы не приводят к заметным задержкам. Для игр и обычной работы такого объёма хватает без срочного апгрейда.

Память закрывает типичный игровой и рабочий сценарий без постоянного контроля открытых приложений.

👤 Важно, если вы одновременно держите много вкладок и рабочих программ.

Можно расширить память и накопитель Значимо

Оперативную память разрешают увеличить, а внутри предусмотрено место для дополнительного SSD M.2. Это продлевает практический срок конфигурации, когда игр и проектов станет больше.

Апгрейд позволяет убрать главное ограничение штатной комплектации без замены всего ноутбука.

👤 Важно, если вы храните большую библиотеку игр или тяжёлые проекты.

Минусы
SSD на 512 ГБ быстро заполняется1 Существенно

После установки нескольких современных игр свободное место заканчивается заметно быстрее, чем хотелось бы. Обходной путь — установить второй SSD во внутренний слот.

Ограничение не снижает скорость, но заставляет заранее закладывать расходы и время на расширение.

👤 Важно, если вы храните на ноутбуке много игр и видеопроектов.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Установить второй SSD во внутренний слот.
👤 Важно, если вам нужны современные игры и тяжёлые программы; для простого офиса такая мощность избыточна.
Стоит брать, если вам нужны современные игры и тяжёлые программы без фризов
Тянет все игры даже на ультрах! Покупатель · М.Видео · апрель 2024
Загружается за 5–7 секунд. Покупатель · М.Видео · апрель 2024
Топ производительных моделей в той же цене
1Apple MacBook Pro 16 M4 Pro9.8474 700 ₽Сравнить
2Apple MacBook Air 13 M49.2345 825 ₽Сравнить
3Apple MacBook Pro 14 M48.8335 059 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🖥

Экран

8.2/10Отлично
👉 В работе и играх 17,3-дюймовая IPS-панель с разрешением 1920×1080 даёт чёткую, яркую и плавную картинку. Частота 144 Гц заметна в шутерах и прокрутке, матовое покрытие убирает большую часть бликов, а углы обзора остаются широкими. На чёрном фоне по краям видны небольшие засветы, хотя в фильмах и играх они обычно не мешают. Экран удачен для тех, кто ценит плавность и размер, но не требует идеально равномерного чёрного поля в темноте.
Главный плюс: Плавная картинка на 144 Гц
Главный минус: Засветы видны на чёрном фоне
ещё 2 плюса
Плюсы
Плавная картинка на 144 Гц Ключевое

Высокая частота обновления делает движения в играх и прокрутку заметно плавнее. Разницу особенно легко увидеть после обычного экрана на 60 Гц.

144 Гц напрямую улучшает игровой сценарий и относится к функциям, ради которых выбирают игровую модель.

👤 Важно, если вы играете в динамичные шутеры и цените плавность движения.

Большая IPS-панель для работы Значимо

На 17,3-дюймовом экране удобнее размещать монтажную шкалу, окна редакторов и длинные документы. Разрешения Full HD хватает для чёткого изображения без чрезмерной нагрузки на видеокарту.

Большая диагональ одновременно помогает работе и играм, не требуя внешнего монитора.

👤 Важно, если вы работаете с видео, фото и несколькими окнами.

Матовая поверхность без заметных бликов Значимо

Антибликовое покрытие сохраняет читаемость изображения при свете в комнате. На экране меньше отражений, чем у глянцевых панелей.

Покрытие облегчает работу днём и просмотр фильмов рядом с источниками света.

👤 Важно, если вы пользуетесь ноутбуком в светлой комнате.

Минусы
Засветы видны на чёрном фоне Существенно

По углам встречаются светлые участки, заметные в полной темноте на чёрном изображении. В обычной работе, играх и фильмах они остаются малозаметными.

Проблема портит впечатление от тёмных сцен, но не мешает большинству повседневных задач.

👤 Важно, если вы часто смотрите фильмы в полной темноте или работаете с чёрным фоном.

👤 Важно, если вы играете и работаете на встроенном экране; меньше важно, если для вас критична идеальная равномерность чёрного.
Стоит брать, если вам важна плавная картинка на большом матовом экране
Не подойдёт, если вам нужен идеально равномерный чёрный фон в темноте
Картинка сочная, можно частоту выставить 144 Гц. Покупатель · М.Видео · апрель 2024
Есть небольшие засветы внизу, но при обычном использовании они незаметны. Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2022
Топ моделей с хорошим экраном в той же цене
1Apple MacBook Pro 16 M4 Pro9.7474 700 ₽Сравнить
2Apple MacBook Pro 14 M49.5335 059 ₽Сравнить
3Apple MacBook Air 13 M48.9345 825 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔋

Автономность и зарядка

главная причина отказаться 6.1/10Неплохо
👉 При работе, серфинге и просмотре фильмов ноутбук держится около 4–6 часов, но в энергосбережении видео доходило лишь до 2,5 часа. В играх запас сокращается примерно до одного-двух часов, поэтому без розетки игровой ноутбук надолго не оставить. Массивный фирменный блок питания добавляет веса в поездке и на работе вне дома. Для стационарного использования автономности хватает, а для полноценного дня в дороге — нет.
Главный плюс: Четыре-пять часов обычной работы
Главный минус: Без розетки запас быстро заканчивается
2 минуса
Плюсы
Четыре-пять часов обычной работы Бонус

При серфинге, работе и просмотре фильмов ноутбук держится несколько часов без розетки. Для короткой поездки или работы в кафе этого достаточно.

Такого запаса хватает для коротких дел вне дома, хотя он не превращает модель в мобильный ноутбук.

👤 Важно, если вы уезжаете от розетки на несколько часов.

Минусы
Без розетки запас быстро заканчивается Существенно

В режиме энергосбережения при просмотре видео автономность доходила лишь до 2,5 часа. Даже спокойная работа заметно уступает полноценному рабочему дню.

Короткий запас ограничивает работу в дороге и заставляет искать розетку раньше ожидаемого.

👤 Важно, если вы смотрите видео или работаете в дороге без доступа к питанию.

Игры требуют постоянной розетки Существенно

При запуске игр батарея садится примерно за час-два. Игровую производительность приходится раскрывать рядом с сетью, а не в поездке.

Игровой сценарий почти полностью теряет смысл без штатного адаптера.

👤 Важно, если вы хотите играть в поезде, дороге или другом месте без розетки.

Адаптер тяжёлый для поездок Существенно

Большой блок питания заметно увеличивает массу переносимого комплекта. В рюкзаке он ощущается почти так же сильно, как сам ноутбук.

При мобильном использовании вес адаптера усиливает главный недостаток небольшой автономности.

👤 Важно, если вы носите ноутбук с зарядкой каждый день.

👤 Важно, если ноутбук часто работает вдали от розетки; для домашнего стола ограничение почти не мешает.
Стоит брать, если вам достаточно нескольких часов работы рядом с розеткой
Не подойдёт, если вам нужна работа весь день без розетки
В режиме энергосбережения, при просмотре видео с 50% яркости экрана и выключенной подсветкой, работает не более двух с половиной часов. Покупатель · Ситилинк · март 2021
Без батареи, на час хватит, если в игры играть. Покупатель · М.Видео · апрель 2024
Топ моделей с долгой автономностью в той же цене
1Apple MacBook Pro 16 M4 Pro9.4474 700 ₽Сравнить
2Apple MacBook Air 13 M49.3345 825 ₽Сравнить
3Apple MacBook Pro 14 M49.2335 059 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Охлаждение и шум

8.7/10Отлично
👉 Под игровой нагрузкой система охлаждения удерживает видеокарту примерно в районе 75–77 °C, а после завершения игры быстро сбрасывает температуру. Троттлинг и фризы при нормальной настройке не проявляются, клавиатура после двух часов игры остаётся почти холодной. Обратная сторона — громкий обдув в тяжёлых играх; в тихой комнате он мешает без наушников. При тяжёлых CPU-нагрузках температура процессора доходит до 93–95 °C, а у одного экземпляра правый вентилятор потрескивал на высоких оборотах.
Главный плюс: Троттлинг не появляется в играх
Главный минус: Вентиляторы громкие в тяжёлых играх💡 есть решение
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
Троттлинг не появляется в играх Ключевое

Тяжёлые игры работают без фризов, связанных с перегревом. Процессор и видеокарта сохраняют рабочую скорость под нагрузкой.

Стабильность частот важнее краткого пикового результата для продолжительной игры.

👤 Важно, если вы играете в требовательные игры по несколько часов.

Видеокарта держит около 75–77 °C Значимо

В играх и тестах температура видеокарты остаётся в районе 75–77 °C. После снятия нагрузки ноутбук быстро остывает.

Такие температуры оставляют запас для длительной игры без постоянного сброса частот.

👤 Важно, если вы играете долгими сессиями без охлаждающей подставки.

Клавиатура почти не нагревается Значимо

После продолжительной игры поверхность клавиатуры остаётся комфортной для рук. Горячая зона не распространяется на весь рабочий участок.

Прохладные клавиши напрямую влияют на комфорт во время длинной игровой или рабочей сессии.

👤 Важно, если вы играете и печатаете на встроенной клавиатуре.

Минусы
Вентиляторы громкие в тяжёлых играх1 Существенно

При высокой нагрузке система охлаждения переходит на шумный режим, похожий на работу мощного воздушного потока. В наушниках это переносится легче, чем при использовании встроенных динамиков.

Шум не мешает производительности, но заметно ухудшает комфорт в тихой комнате.

👤 Важно, если вы играете вечером рядом с другими людьми.

Процессор доходит до 93–95 °C2 Существенно

При тяжёлой нагрузке температура процессора поднимается до высоких значений, хотя система продолжает работать. Приподнятая задняя часть и подставка снижают нагрев проблемного экземпляра.

Высокая температура оставляет меньше запаса для длительных CPU-нагрузок и требует свободного доступа воздуха снизу.

👤 Важно, если вы запускаете длительный рендеринг или синтетические тесты.

Правый вентилятор потрескивает на оборотах Существенно

При максимальной скорости охлаждения у проблемного экземпляра появляется треск правого кулера. Такой звук слышен даже сквозь обычный шум вентиляторов.

Механический треск раздражает сильнее обычного шума и требует проверки конкретного экземпляра.

👤 Важно, если вы чувствительны к посторонним звукам в тихой комнате.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Играть в наушниках.
2Приподнять заднюю часть ноутбука или использовать подставку.
👤 Важно, если вы играете под нагрузкой и готовы мириться с шумом; для тихой комнаты система охлаждения подходит хуже.
Стоит брать, если вам важны игровые температуры без троттлинга
Не подойдёт, если вам нужна тишина во время тяжёлых игр
Греется карточка до 77 °C, что, я думаю, неплохо. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2021
Как реактивный самолёт, который прогревает двигатели. Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2022
Топ тихих и холодных моделей в той же цене
1Apple MacBook Pro 14 M49.4335 059 ₽Сравнить
2Apple MacBook Pro 16 M4 Pro9.3474 700 ₽Сравнить
3Apple MacBook Air 13 M39.2399 570 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⌨

Клавиатура и тачпад

🏆 1 место из 159 9.3/10Великолепно
👉 Полноразмерная русско-английская клавиатура с цифровым блоком подходит и для текста, и для игр: клавиши нажимаются чётко, корпус под ними не прогибается. Раздельные стрелки и вынесенные Insert и Delete упрощают работу вслепую, а несколько уровней белой подсветки помогают в темноте. Тачпад быстро реагирует, поддерживает жесты и нажимается по всей площади. Для длительного набора это одна из самых удачных частей ноутбука.
Главный плюс: Полноценный цифровой блок
ещё 3 плюса
Плюсы
Полноценный цифровой блок Ключевое

Numpad расположен рядом с основной раскладкой и не требует внешней клавиатуры. Это удобно для таблиц, расчётов и игр с цифровыми командами.

Наличие отдельного цифрового блока заметно расширяет рабочие возможности крупного ноутбука.

👤 Важно, если вы работаете с числами, таблицами или часто используете Numpad.

Чёткий ход клавиш без прогиба Значимо

Клавиши нажимаются с понятным откликом, а рабочая поверхность остаётся жёсткой при печати. К такому ходу быстро привыкают после настольной клавиатуры.

Жёсткое основание и предсказуемый отклик уменьшают усталость при длительной печати.

👤 Важно, если вы много печатаете на самом ноутбуке.

Подсветка помогает печатать в темноте Значимо

Однотонная белая подсветка регулируется по яркости и отключается. Символы остаются различимыми при работе без внешнего освещения.

Регулировка яркости делает подсветку полезной не только как декоративную функцию.

👤 Важно, если вы играете или работаете вечером при выключенном свете.

Тачпад быстро реагирует на жесты Значимо

Площадь тачпада удобна для управления, а жесты распознаются без заметных задержек. Физические кнопки не мешают нажатию по всей поверхности.

Тачпад способен заменить мышь в дороге и при обычной работе.

👤 Важно, если вы часто пользуетесь ноутбуком без внешней мыши.

👤 Важно, если вы печатаете, работаете с числами и играете на встроенных устройствах управления.
Стоит брать, если вам нужен цифровой блок и удобная печать
Клавиатура для работы и игр часами. Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2022
Тачпад не хрустит, все кнопки нажимаются отлично. Покупатель · М.Видео · апрель 2024
Топ моделей с удобной клавиатурой и тачпадом в той же цене
1Lenovo Legion 5 17ACH6HЭтот товар9.3нет в продаже
2Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 119.2480 000 ₽Сравнить
3Apple MacBook Air 13 M49.0345 825 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
💼

Корпус и вес

не для всех 7.6/10Хорошо
👉 Корпус весом 2,98 кг ощущается тяжёлым при переноске, а массивный блок питания делает комплект ещё менее дорожным. Зато пластик крепкий: корпус не прогибается, не скрипит и не люфтит, а сдержанный дизайн подходит не только для игр. Крышка держится устойчиво в открытом положении, но при закрытии её приходится придерживать, чтобы она не пошла слишком резко. Поэтому дома ноутбук удобен как замена стационарному, а ежедневные поездки с ним быстро утомляют.
Главный плюс: Крепкий пластик без скрипов
Главный минус: Почти три килограмма без адаптера
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Крепкий пластик без скрипов Значимо

Корпус сохраняет жёсткость при печати и переноске, заметных прогибов и люфтов нет. Материал воспринимается добротно, несмотря на пластиковое исполнение.

Жёсткая сборка лучше переносит регулярное использование и не раздражает посторонними звуками.

👤 Важно, если вы часто переносите ноутбук между комнатами или рабочими местами.

Сдержанный дизайн подходит для работы Значимо

Внешность остаётся спокойной и не перегружена яркими игровыми элементами. Такой ноутбук уместно выглядит не только рядом с игровыми аксессуарами.

Нейтральный внешний вид расширяет сценарии использования по сравнению с агрессивными игровыми корпусами.

👤 Важно, если ноутбук будет использоваться в офисе или на учёбе.

Минусы
Почти три килограмма без адаптера Существенно

Вес 2,98 кг заметен уже при переноске самого ноутбука, а с зарядным устройством комплект становится ещё тяжелее. Для постоянных поездок это ощутимая нагрузка.

Масса ограничивает мобильность сильнее, чем у обычных рабочих ноутбуков.

👤 Важно, если вы каждый день носите ноутбук в рюкзаке.

Крышку нужно придерживать при закрытии1 Нюанс

При закрытии крышка быстро опускается и требует контроля рукой. Без этого движение получается резким и вызывает опасение за экран.

Недостаток раздражает при каждом закрытии, но не мешает работе открытого ноутбука.

👤 Важно, если вы часто закрываете ноутбук одной рукой.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Придерживать крышку рукой при закрытии.
👤 Важно, если ноутбук стоит дома или переносится изредка; для ежедневной дороги масса становится главным ограничением.
Стоит брать, если вам нужен крепкий ноутбук для работы дома
Не подойдёт, если вам приходится носить комплект каждый день
Ноутбук и блок питания очень тяжёлые. Покупатель · М.Видео · апрель 2024
Тяжёлый, большой блок питания. Покупатель · Ситилинк · сентябрь 2021
Топ лёгких и прочных моделей в той же цене
1Apple MacBook Air 13 M39.2399 570 ₽Сравнить
2Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 119.2480 000 ₽Сравнить
3Apple MacBook Air 13 M49.1345 825 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙

Система и драйверы

слабое место 6.5/10Неплохо
👉 Исполнение бывает с Windows 11 Home и без ОС, поэтому готовность к работе зависит от комплектации. В версии без системы Windows и драйверы приходится ставить самостоятельно; особенно много времени занимает поиск Wi‑Fi-драйвера, если нет второго устройства для загрузки. После установки нужного драйвера остальное программное обеспечение скачивается с сайта Lenovo, а Lenovo Vantage даёт настройки батареи и режимов. Для опытного пользователя это решаемо, но ноутбук без ОС не подходит тому, кто хочет открыть его и сразу работать.
Главный плюс: Драйверы Lenovo ставятся без лишних проблем
Главный минус: Без ОС нельзя начать работу сразу💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Драйверы Lenovo ставятся без лишних проблем Значимо

После установки драйвера Wi‑Fi остальные компоненты можно скачать с официального сайта Lenovo. Это сокращает время настройки чистой системы.

Понятный официальный источник облегчает установку и снижает риск случайных несовместимых драйверов.

👤 Важно, если вы устанавливаете систему самостоятельно.

Lenovo Vantage настраивает режимы Бонус

Фирменная утилита управляет параметрами батареи и другими настройками ноутбука. Через неё удобнее переключать режимы, чем искать их вручную.

Утилита добавляет удобство после установки системы, хотя не заменяет её.

👤 Важно, если вы хотите вручную настраивать режимы работы.

Минусы
Без ОС нельзя начать работу сразу1 Существенно

В комплектации без системы сначала нужно подготовить флешку, установить Windows и настроить базовые драйверы. До этого ноутбук не готов к обычной работе.

Отсутствие готовой системы переносит начальную настройку на покупателя.

👤 Важно, если вы не хотите самостоятельно устанавливать операционную систему.

Wi‑Fi-драйвер приходится искать отдельно2 Существенно

После чистой установки беспроводная сеть может не заработать сразу, и драйвер придётся загрузить через телефон или другой компьютер. После этого настройка становится значительно проще.

Без интернета на самом ноутбуке первый этап установки превращается в отдельную задачу.

👤 Важно, если у вас нет второго устройства для загрузки драйверов.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Установить Windows с загрузочной флешки.
2Заранее скачать Wi‑Fi-драйвер с сайта Lenovo на другой носитель.
👤 Важно, если вы выбираете комплектацию без ОС; версия с Windows 11 Home заметно проще для начинающего пользователя.
Стоит брать, если вам привычна самостоятельная установка Windows и драйверов
Не подойдёт, если вам нужен готовый ноутбук из коробки
Пришлось повозиться с установкой операционки. Покупатель · М.Видео · апрель 2024
У меня не было драйверов Wi‑Fi, пришлось немного повозиться с телефоном. Покупатель · Ситилинк · сентябрь 2021
Топ моделей без проблем с системой и драйверами в той же цене
1Apple MacBook Air 13 M39.1399 570 ₽Сравнить
2Apple MacBook Pro 14 M48.8335 059 ₽Сравнить
3Apple MacBook Pro 16 M4 Pro8.2474 700 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔊

Звук и камера

6.2/10Неплохо
👉 Встроенные динамики звучат обычно: баса мало, а громкости и выразительности не хватает для полноценного просмотра фильма без наушников. В наушниках звук заметно лучше, поэтому для игр и музыки их стоит подключать. Веб-камера подходит для общения и работы, но особого качества изображения от неё ждать не стоит. Если ноутбук нужен для звонков и гарнитуры, этого набора достаточно; если важны сильные динамики, он разочарует.
Главный плюс: В наушниках звук заметно лучше
Главный минус: Динамикам не хватает баса и громкости
ещё 1 плюс
Плюсы
В наушниках звук заметно лучше Значимо

Гарнитура делает звук более разборчивым и пригодным для игр и музыки. С ней ограничения встроенных динамиков уходят на второй план.

Подключение наушников превращает слабый встроенный звук в приемлемый игровой сценарий.

👤 Важно, если вы почти всегда играете или смотрите фильмы в наушниках.

Камера подходит для видеосвязи Значимо

Встроенной камеры хватает для общения и рабочих звонков. Для простых видеоконференций отдельная камера не обязательна.

Наличие рабочей камеры закрывает базовую задачу видеосвязи без дополнительных покупок.

👤 Важно, если вы участвуете в видеозвонках с ноутбука.

Минусы
Динамикам не хватает баса и громкости Существенно

Звук из встроенных динамиков получается обычным и недостаточно выразительным для музыки и фильмов. В тихой комнате он приемлем, но на насыщенный бас рассчитывать не стоит.

Слабые динамики заставляют подключать наушники для полноценного развлечения.

👤 Важно, если вы хотите смотреть фильмы и играть без наушников.

👤 Важно, если вы используете наушники и камеру для звонков; встроенные динамики подойдут только для простого фонового звука.
Стоит брать, если вам подходят наушники для игр и музыки
Не подойдёт, если вам нужен насыщенный звук из встроенных динамиков
Звук обычный, баса нет. В наушниках звук хороший. Покупатель · М.Видео · апрель 2024
Отвратительный звук в динамиках. Покупатель · М.Видео · апрель 2024
Топ моделей с хорошим звуком и камерой в той же цене
1Apple MacBook Pro 16 M4 Pro9.3474 700 ₽Сравнить
2Apple MacBook Pro 14 M49.3335 059 ₽Сравнить
3Apple MacBook Air 13 M39.1399 570 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Порты и связь

9.3/10Великолепно
👉 Набор разъёмов рассчитан на рабочий стол: четыре USB-A, два USB-C, HDMI, Ethernet и комбинированный разъём для гарнитуры. Основная группа портов вынесена назад, поэтому кабели монитора, сети и периферии не занимают боковые стороны. По краям остаются доступные USB, а подключать мышь и накопитель удобно без разветвителя. Ограничение одно: для микрофона и наушников используется общий аудиоразъём, отдельной пары гнёзд нет.
Главный плюс: Много USB для периферии
Главный минус: Один комбинированный аудиоразъём💡 есть решение
ещё 2 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
Много USB для периферии Ключевое

Четыре USB Type-A и два USB Type-C позволяют одновременно подключить мышь, накопитель и другие устройства. Для обычного рабочего стола отдельный концентратор не требуется.

Большое количество портов закрывает типичный набор подключений без переходников и док-станции.

👤 Важно, если вы постоянно подключаете несколько внешних устройств.

Основные разъёмы находятся сзади Значимо

HDMI, сеть и часть периферии подключаются с задней стороны корпуса. Кабели не тянутся вдоль боков и меньше мешают мыши.

Заднее расположение особенно удобно для стационарного использования на столе.

👤 Важно, если ноутбук постоянно стоит на рабочем месте.

Есть HDMI и Ethernet Значимо

Ноутбук напрямую подключается к внешнему монитору и проводной сети. Для рабочего места не нужны дополнительные переходники под базовые соединения.

Полный набор основных интерфейсов расширяет сценарии использования дома и в офисе.

👤 Важно, если вы подключаете внешний монитор или используете проводную сеть.

Минусы
Один комбинированный аудиоразъём1 Нюанс

Гарнитура подключается через общий разъём для микрофона и наушников. Для отдельных устройств потребуется переходник или внешний аудиоинтерфейс.

Ограничение заметно только при одновременном использовании отдельных микрофона и наушников.

👤 Важно, если вы подключаете отдельные микрофон и наушники.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Использовать гарнитуру с комбинированным штекером или переходник.
👤 Важно, если ноутбук используется с внешними устройствами; для минимального набора подключений запас портов избыточен.
Стоит брать, если вам нужно много проводных подключений без док-станции
Не подойдёт, если вам нужны отдельные гнёзда для микрофона и наушников
Много USB-портов. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2022
Порты почти все сзади, а не сбоку, как у большинства ноутбуков. Покупатель · М.Видео · январь 2022
Топ моделей с удобными портами и связью в той же цене
1Lenovo Legion 5 17ACH6HЭтот товар9.3нет в продаже
2Apple MacBook Pro 14 M48.7335 059 ₽Сравнить
3Samsung Galaxy Book4 Pro 360 NP960QGK8.0336 019 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

7.0/10Неплохо
👉 При длительной эксплуатации накопитель, клавиатура и питание сохраняют работоспособность, без повторяющегося сценария отказа основных узлов. Но безоговорочной надёжность не назовёшь: один аппарат перестал включаться через три месяца из-за материнской платы, другой терял изображение с зелёными полосами. Это обычный уровень для категории с отдельными ранними сбоями, поэтому гарантию лучше сохранять.
Главный плюс: Основные узлы работают годами
Плюсы
Основные узлы работают годами Значимо

При длительном использовании сохраняются накопитель, клавиатура и система питания. Ноутбук рассчитан на многолетнюю работу без постоянного ремонта.

Продолжительная работа основных узлов важнее единичных косметических замечаний и поддерживает обычную оценку надёжности.

👤 Важно, если вы рассчитываете пользоваться ноутбуком несколько лет.

👤 Важно, если ноутбук покупается на несколько лет; для тех, кому неприемлем даже единичный риск раннего ремонта, уверенности будет меньше.
Стоит брать, если вам нужен ноутбук на несколько лет с сохранённой гарантией
Не подойдёт, если вам неприемлем даже риск раннего ремонта
Топ надёжных моделей в той же цене
1Apple MacBook Air 13 M39.0399 570 ₽Сравнить
2Apple MacBook Pro 16 M4 Pro8.6474 700 ₽Сравнить
3Apple MacBook Pro 14 M48.5335 059 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в сентябре 2026

Lenovo Legion 5 17ACH6H и аналоги в той же цене

Модели от 332 500 до 498 700 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Не выбрали нужную модель? Сравните Lenovo Legion 5 17ACH6H с любой другой

Отзывы покупателей о Lenovo Legion 5 17ACH6H — 298 отзывов

Пользовались Lenovo Legion 5 17ACH6H?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

274
11
3
2
8
Загружаем цены...


Сколько стоит Lenovo Legion 5 17ACH6H: история цены

Характеристики Lenovo Legion 5 17ACH6H

Тип
Линейка : Legion
Операционная система : Windows 11 Home, без ОС
Процессор
Чипсет : AMD SoC
Процессор : AMD Ryzen 7 5800H
Количество ядер процессора : 8
Объем кэша L2 : 4 МБ
Объем кэша L3 : 16 МБ
Память
Оперативная память : 16 ГБ
Количество интерфейсов USB 2.0 : есть
Частота памяти : 3200 МГц
Общий объем накопителей SSD : 1 ТБ, 512 ГБ
Изображение
Тип покрытия экрана : антибликовый
Тип матрицы экрана : IPS
Частота обновления экрана : 144 Гц
Тип видеокарты : дискретная
Тип видеопамяти : GDDR6
Объем видеопамяти : 4 ГБ, 6 ГБ
Видеокарта : NVIDIA GeForce RTX 3060
Устройства хранения данных
Форм-фактор накопителя : M.2 2242
Оптический привод : нет
Конфигурация накопителей : SSD
Общий объем накопителей : 512  ГБ, 1000  ГБ
Связь
Интерфейсы : USB 3.2 Gen2 Type-С x 2, выход HDMI, микрофон/наушники Combo, Ethernet - RJ-45, USB 3.2 Gen1 Type A x 4
Устройства ввода
Устройства позиционирования : Touchpad
Дополнительно
Веб-камера : Да
Толщина : 26.2  мм
Особенности : встроенный микрофон, Подсветка клавиатуры
Экран
Разрешение экрана : 1920x1080
Общие характеристики
Тип : игровой ноутбук
Дополнительная информация : модуль доверительной платформы FW TPM 2.0
Раскладка клавиатуры : английская/русская
Прочее
Ширина : 398.6  мм
Вес : 2.98  кг
Высота : 290

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑