8.4/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.4/10 Отлично 428 отзывов · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
Android Диагональ экрана: 6.67" Разрешение экрана: 2800x1260 2G / 3G / 4G LTE / 5G MediaTek Dimensity 8350 Ultimate
Встроенная память: 256 ГБ Оперативная память: 8 ГБ / 12 ГБ Емкость аккумулятора: 6000 мА·ч
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 32 002 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать TECNO Pova 7 Ultra 5G?

Краткий анализ TECNO Pova 7 Ultra 5G

TECNO Pova 7 Ultra 5G — игровой смартфон на Dimensity 8350 Ultimate с AMOLED-экраном 144 Гц, батареей на 6000 мА·ч и беспроводной зарядкой. Главное в нём — зарядка: с 25 до 100 процентов за 15–20 минут от блока на 70 Вт из коробки, поэтому на ночь телефон можно не ставить. Для мобильных игр запаса хватает: Genshin Impact идёт на ультра-настройках, а War Thunder Mobile — на максимальной графике, но после часа-полутора игры корпус заметно нагревается. Платить приходится слабой камерой при плохом освещении, тихими неровными динамиками и отсутствием разъёма 3.5 мм, а ещё телефон тяжёлый и толстый для своих габаритов. Подойдёт тем, кому важны игры и быстрая зарядка, а тем, кто часто снимает вечером или слушает музыку через динамик, лучше выбрать другой.

Читать подробный обзор ▾

⚡

Производительность и память

8.4/10Отлично
👉 В War Thunder Mobile на максимальной графике с трассировкой лучей Pova 7 Ultra держит 60 кадров в секунду, а Genshin Impact на ультра-настройках и Hollow Knight: Silksong идут без заметных просадок. По процессору телефон обходит X6 Pro, а в AnTuTu Dimensity 8350 Ultimate набирает 1,3–1,5 млн. В PUBG Mobile на 120 кадрах появляются небольшие просадки, а через час-полтора игры корпус нагревается так, что потеют руки. В мессенджерах температура держится около 36–38 градусов, а при открытии кучи приложений подряд интерфейс притормаживает. Места 256 ГБ, и слота под карту памяти нет. Для мобильных игр запаса хватает, для долгих сессий в жару лучше искать аппарат с более холодным корпусом.
Главный плюс: Тяжёлые игры идут на высоких настройках
Главный минус: Корпус заметно нагревается в играх и мессенджерах
ещё 2 плюса · 2 минуса
Плюсы
Тяжёлые игры идут на высоких настройках Ключевое

В War Thunder Mobile на максимальной графике с трассировкой лучей телефон держит 60 кадров, а Genshin Impact работает на ультра-настройках. Silksong, Subnautica и Zenless Zone Zero проходятся без заметных проблем, так что отдельный игровой аппарат не нужен.

Производительность в играх — то, ради чего берут телефон с этим процессором, и она выше, чем у большинства аппаратов своего класса.

👤 Вы играете в тяжёлые мобильные игры

Интерфейс остаётся быстрым и через год Значимо

Меню и приложения открываются сразу, а LoL: Wild Rift на полных настройках идёт почти год использования без снижения скорости. Для повседневных задач запаса мощности больше, чем нужно.

Скорость интерфейса чувствуется при каждом разблокировании телефона.

Оперативную память можно расширить до 24 ГБ Бонус

Расширение за счёт накопителя позволило запустить две виртуальные машины, Linux Debian и Windows 10. Эту функцию не стоит включать без нужды: она ускоряет износ памяти и в тестах даёт самый низкий результат.

Функция нужна узкому кругу и в обычной работе не помогает.

👤 Вам нужно держать запущенными виртуальные машины

Минусы
Корпус заметно нагревается в играх и мессенджерах Существенно

В обычных задачах, вроде мессенджеров и видео, температура держится около 36–38 градусов, а в Telegram корпус становится горячим. В PUBG Mobile после часа-полутора руки потеют, а при игре во время зарядки нагрев сильнее.

Нагрев чувствуется рукой при каждой долгой нагрузке, но телефон от него не отключается и не теряет функций.

👤 Вы играете подолгу или носите телефон в тёплой одежде

Слота для карты памяти нет Существенно

Встроенных 256 ГБ достаточно не всем: игры занимают место быстро, а карту в телефон поставить нельзя. Расширить хранилище можно только облаком или внешним накопителем.

Для тех, кто хранит много игр и видео, это ограничение без обходного пути внутри телефона.

👤 Вы храните много игр и видео на телефоне

При куче открытых приложений есть подтормаживания Нюанс

Когда одновременно открыто много приложений и выполняется много действий подряд, интерфейс заметно подтормаживает. Заметно это и при вводе на клавиатуре в отдельных окнах.

Подтормаживания проходят сами и появляются только при перегрузке.

👤 Важна тем, кто играет в тяжёлые мобильные игры; тем, кому нужны только мессенджеры и видео, запаса хватит с избытком.
Стоит брать, если вам нужен телефон для тяжёлых мобильных игр на высоких настройках
Не подойдёт, если вы играете часами и вам важен холодный корпус
На максимальной графике с трассировкой лучей на максимум игра идёт плавно в 60 фпс. Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2026
Его рабочая температура, даже в обычных задачах, типа мессенджеров, просмотра видео, всегда держится в районе 36-38 градусов. Покупатель · DNS · январь 2026
Что ещё пишут владельцы о теме «Производительность и память»? 22 отзыва: 10 хвалят, 14 ругают
Топ производительных моделей в той же цене
1Xiaomi 13 Ultra9.138 050 ₽Сравнить
2OnePlus 12R9.032 993 ₽Сравнить
3OnePlus 10T8.925 942 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔋

Автономность и зарядка

главная причина купить 8.8/10Отлично
👉 От комплектного блока на 70 Вт с 25 до 100 процентов телефон заряжается за 15–20 минут, а с 20 до 100 — примерно за полчаса, так что на ночь его можно не ставить. Аккумулятор на 6000 мА·ч при умеренной нагрузке держит полтора-два дня, при активной — день, а в PUBG Mobile заряда хватает на четыре часа при яркости 60–70 процентов. К зарядке по воздуху в комплектном чехле с магнитным кольцом подходит MagSafe, а предел заряда можно выставить на 85 процентов. Под нагрузкой телефон разряжается быстрее, чем Pova 4 Pro. Для вечерней подзарядки между делами это одна из лучших зарядок в категории, а долгие игры без розетки аккумулятор не вытянут.
Главный плюс: До 100 процентов за 15–30 минут
Главный минус: В тяжёлых играх заряд тает за четыре часа💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
До 100 процентов за 15–30 минут Ключевое

С 25 до 100 процентов телефон заряжается за 15–20 минут, с 20 до 100 — примерно за полчаса. Блок на 70 Вт лежит в коробке, так что докупать ничего не нужно.

Такой скорости зарядки нет у большинства телефонов этой категории, и она меняет привычки: на ночь заряжать не нужно.

Полтора-два дня при умеренной нагрузке Значимо

Аккумулятор на 6000 мА·ч держит полтора-два дня, если телефон используется для мессенджеров и музыки. При активном использовании заряда хватает на день.

Запас по заряду заметен каждый день.

Есть беспроводная зарядка и предел заряда 85 процентов Значимо

Беспроводная зарядка есть, а чехол из комплекта имеет магнитное кольцо под MagSafe. Предел заряда настраивается, например на 85 процентов, чтобы беречь аккумулятор.

Беспроводная зарядка редка для телефонов этой цены и ощутима каждый день.

Минусы
В тяжёлых играх заряд тает за четыре часа1 Существенно

В PUBG Mobile при яркости 60–70 процентов заряда хватает примерно на четыре часа. Под нагрузкой телефон разряжается быстрее, чем Pova 4 Pro.

Для игр и тяжёлых приложений приходится планировать зарядку.

👤 Вы играете часами вдали от розетки

При активной работе к вечеру заряд на исходе Нюанс

При активном использовании телефона хватает на день, а ощущения по ёмкости слабее заявленных 6000 мА·ч. В первые часы после покупки заряд уходит заметно быстрее, потом нормализуется.

Быстрая зарядка снимает проблему, если рядом есть розетка.

💡 Что помогает: советы владельцев
1отключите функции, которые вам не нужны, и поставьте предел заряда
👤 Важна тем, кто хочет подзаряжаться на ходу; тем, кому нужно заряжать другие устройства от телефона, она подходит хуже.
Стоит брать, если вам нужен телефон, который заряжается за считаные минуты
Не подойдёт, если вы играете по нескольку часов подряд вдали от розетки
Скорость зарядки реально быстро, с 25 до 100 примерно за 15-20 минут. Покупатель · DNS · январь 2026
Батареи хватает приблизительно на 4 часа игры. Покупатель · DNS · май 2026
Что ещё пишут владельцы о теме «Автономность и зарядка»? 19 отзывов: 15 хвалят, 6 ругают
Топ моделей с долгой автономностью в той же цене
1HUAWEI Nova 15 Max9.329 917 ₽Сравнить
2OnePlus 12R9.132 993 ₽Сравнить
3Redmi Note 15 Pro Plus9.032 481 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
📷

Камера

слабое место 7.1/10Хорошо
👉 Днём, особенно в солнечную погоду, снимки получаются чёткими, а видео записывается в 4K при 60 кадрах в секунду. Стоит свету стать слабее, например в помещении или вечером, фото начинают мылиться и шуметь, и 108 МП на бумаге на деле не ощущаются. Без стабилизации при съёмке с рук снимок получается смазанным, поэтому телефон приходится держать неподвижно. При зуме x10 кадры получаются лучше, чем у Camon 40 Pro 5G. Для снимков в соцсети днём камеры хватает, для съёмки вечером и в помещении лучше выбирать другой телефон.
Главный плюс: Днём снимки получаются чёткими
Главный минус: В слабом свете фото мылятся и шумят
ещё 1 плюс · 1 минус
Плюсы
Днём снимки получаются чёткими Значимо

В солнечную погоду фото выходят нормальными, а иногда и хорошими. Для постов в соцсетях и снимков по работе этого хватает.

Дневные снимки — основная ситуация, в которой камерой пользуются.

Видео в 4K при 60 кадрах/с записывается ровно Значимо

Ролики в 4K при 60 кадрах получаются ровными и детальными. Видео снимается лучше фото, особенно при хорошем освещении.

Видео снимается лучше, чем фото, и это заметно сразу.

Минусы
В слабом свете фото мылятся и шумят Существенно

Вечером и в помещении снимки теряют детальность, появляется шум, а в яркий свет экспозиция проваливается. Ночью результат слабее, чем ждёшь от телефона за 30 тысяч.

Съёмка в плохом свете — обычная ситуация, и камера в ней слабее многих телефонов этой цены.

👤 Вы часто снимаете вечером и в помещении

108 МП не дают заметного выигрыша в качестве Существенно

Даже при съёмке в 100 МП фото выглядят слабее, чем ждёшь от заявленного разрешения. Часть кадров вытягивают программные алгоритмы и ИИ.

Заявленное разрешение создаёт ожидания, которые телефон не оправдывает.

👤 Важна тем, кто снимает много фото; тем, кому нужны только документы и видео при дневном свете, подойдёт.
Стоит брать, если вам нужны снимки и видео при дневном свете без претензий к ночной съёмке
Не подойдёт, если вы часто снимаете вечером и в помещении
На бумаге 108 МП звучит грозно, а на деле — так себе, особенно ночью или в помещении со слабым светом. Покупатель · DNS · декабрь 2025
Очень много шума при недостаточном освещении. Даже при 100 mp фото плохого качества. Покупатель · DNS · июль 2026
Что ещё пишут владельцы о теме «Камера»? 17 отзывов: 9 хвалят, 10 ругают
Топ моделей с хорошей камерой в той же цене
1Apple iPhone 11 Pro9.734 000 ₽Сравнить
2Samsung Galaxy S22 Ultra9.437 541 ₽Сравнить
3Xiaomi 13 Ultra9.438 050 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🖥

Экран

8.8/10Отлично
👉 На улице в солнечный день экран читается без труда, а на полной яркости в помещении слепит, и яркость приходится убавлять. AMOLED с разрешением 2800x1260 и частотой 144 Гц плавен в интерфейсе, а вот в большинстве игр доступно 120 Гц. Яркость заметно выше, чем у Galaxy S21 FE. Есть постоянно включённый экран и двойное касание для пробуждения. Заводская плёнка маркая, а касания с ней регистрируются хуже, поэтому её лучше снять. Сканер отпечатка под стеклом требует привыкания.
Главный плюс: Экран яркий и читается на солнце
Главный минус: 144 Гц включается не везде
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 1 совет
Плюсы
Экран яркий и читается на солнце Ключевое

На ярком солнце картинка остаётся читаемой, цвета сочные. На полной яркости в помещении экран слепит, поэтому яркость приходится убавлять.

Яркость и сочность картинки выше, чем у большинства телефонов, и заметны в любой обстановке.

144 Гц заметны в прокрутке и приложениях Значимо

В интерфейсе и приложениях плавность 144 Гц ощутима. Игры при этом обычно работают на 120 Гц.

Плавность прокрутки заметна при каждом использовании.

Есть постоянно включённый экран и двойное касание Бонус

Режим AOD показывает время и уведомления без пробуждения телефона. Двойное касание по экрану включает его.

Приятная мелочь, которую замечаешь, но которая не решает покупку.

Минусы
144 Гц включается не везде Нюанс

В играх и ряде приложений доступно только 120 Гц, а частота 144 Гц не включается. В приложениях сенсор не всегда реагирует на нажатия, как будто промазал.

Разница между 120 и 144 Гц малозаметна, а частота работает в интерфейсе.

Заводская плёнка маркая и хуже реагирует на нажатия1 Нюанс

На плёнке остаются отпечатки, а нажатия она регистрирует хуже. Через четыре месяца она начинает отклеиваться.

Плёнку легко заменить или снять.

К сканеру отпечатка под стеклом нужно привыкать Нюанс

Сканер не всегда читает отпечаток чётко, а на мокрых пальцах работает хуже. На практике привыкаешь за пару недель.

Это мелочь, которая проходит с привычкой.

💡 Что помогает: советы владельцев
1снять заводскую плёнку или заменить стеклом
👤 Важна тем, кто смотрит видео и читает на улице; игрокам 144 Гц в играх не доступны.
Стоит брать, если вам нужен яркий экран, который читается на солнце
Не подойдёт, если вам нужны 144 кадра в играх
Дисплей конфетка, на ярком солнце все видно чётко. Покупатель · DNS · июнь 2026
144 герц в графической оболочке это не хухры-мухры, но в играх работает только 120 герц. Покупатель · DNS · октябрь 2025
Что ещё пишут владельцы о теме «Экран»? 15 отзывов: 9 хвалят, 9 ругают
Топ моделей с хорошим экраном в той же цене
1Samsung Galaxy Note 10 Plus9.728 000 ₽Сравнить
2Samsung Galaxy S22 Ultra9.437 541 ₽Сравнить
3OnePlus 12R9.232 993 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
📶

Связь и звук

7.1/10Хорошо
👉 При включённой громкой связи собеседника плохо слышно даже на максимуме, а внешние динамики звучат неровно: нижний громче верхнего, стерео получается около 1,7 канала, а низких частот нет. Динамики тише, чем у Poco X7, а на женских голосах искажают звук. 5G и GPS ловят уверенно, а Bluetooth подключается быстро. Разговорный динамик и микрофон звучат чисто. Разъёма 3.5 мм нет, а в режиме «в кармане» в динамике слышны щелчки. Для звонков и навигации подходит, для музыки на динамике лучше взять наушники.
Главный плюс: Сеть 5G и GPS держатся уверенно
Главный минус: Внешние динамики тихие и звучат неровно💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Сеть 5G и GPS держатся уверенно Значимо

Связь стабильна, а навигация находит позицию точно, даже когда сигнал глушат. Приём лучше, чем у Pova 4 Pro.

Связь и навигацию используют ежедневно.

Разговорный динамик и микрофон звучат чисто Значимо

Голос собеседника слышен чисто, а микрофон передаёт голос без искажений. В звонках проблем нет.

Качество голоса в звонке заметно сразу.

Минусы
Внешние динамики тихие и звучат неровно1 Существенно

Нижний динамик громче верхнего, стерео получается около 1,7 канала, а звук писклявый и без низких частот. На женских голосах слышны искажения.

Музыка и видео через динамик звучат хуже, чем у других телефонов этой цены.

👤 Вы часто слушаете музыку и смотрите видео через динамик

Нет разъёма 3.5 мм2 Нюанс

Проводные наушники подключаются только через переходник на Type-C. Bluetooth даёт задержку, если она важна.

Обходные решения есть, но при каждом подключении проводных наушников нужен переходник.

👤 Вам нужны проводные наушники

Датчик приближения работает неровно3 Нюанс

В режиме «в кармане» в динамике слышны щелчки, а датчик иногда подтупливает. Поддержка называет это нормой.

Проблема лечится отключением режима и не мешает звонкам.

💡 Что помогает: советы владельцев
1слушать музыку через Bluetooth-наушники
2переходник на Type-C
3отключить режим «в кармане»
👤 Важна тем, кто слушает музыку на динамике; тем, кто звонит и пользуется навигацией, подходит.
Стоит брать, если вам нужен телефон с устойчивой связью и 5G
Не подойдёт, если вам важен громкий и объёмный звук динамиков
Стерео не совсем стерео, где-то 1.7 канала, нижний динамик громче. Покупатель · DNS · апрель 2026
Звук плохой и тихий в сравнении с Poco X7 и iPhone 14. Покупатель · DNS · август 2026
Что ещё пишут владельцы о теме «Связь и звук»? 24 отзыва: 10 хвалят, 15 ругают
Топ моделей с хорошей связью и звуком в той же цене
1HUAWEI Nova 15 Max9.529 917 ₽Сравнить
2Samsung Galaxy S23 Plus9.437 915 ₽Сравнить
3Apple iPhone 11 Pro8.934 000 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

7.6/10Хорошо
👉 Через 13 дней после покупки телефон перестал заряжаться; после двух недель в сервисе его вернули с пометкой «проблемы не обнаружены», он снова зарядился, а через месяц заряжался только выключенным. Чёрный экземпляр пришёл с бракованной прошивкой, из-за которой многие функции работали неправильно, и его пришлось вернуть. Заводская плёнка начинает отклеиваться через четыре месяца, а торцы чехла желтеют за две недели. Зато через год использования отказов не видно, а защита IP64 рассчитана на пыль и брызги. Срок наблюдения у телефона короткий, поэтому уровень средний.
Главный плюс: Через год работы отказов не видно
Главный минус: Зарядка отказывает через 13 дней
2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
Через год работы отказов не видно Значимо

Телефон работает почти год без поломок, а LoL: Wild Rift идёт как в первый день. Защита IP64 прикрывает от пыли и брызг.

Работа без отказов в течение года — главное, чего ждут от телефона.

Минусы
Зарядка отказывает через 13 дней Критично

Телефон перестал заряжаться через 13 дней после покупки. После ремонта проблема вернулась: заряжается только выключенным.

Телефон, который не заряжается, не выполняет главной задачи, а отказ случился в первый месяц.

Попадаются экземпляры с заводским браком1 Существенно

В одном экземпляре прошивка работала неправильно, и телефон пришлось вернуть. В другом сбои в приложениях и искажения звука привели к возврату как брака.

Брак находят в первые дни, но возврат отнимает время.

Плёнка отклеивается, чехол желтеет2 Нюанс

Заводская плёнка начинает отклеиваться через четыре месяца, а торцы чехла из комплекта желтеют за две недели.

Это косметика, которую легко заменить.

💡 Что помогает: советы владельцев
1сразу проверить телефон после покупки и вернуть, если есть сбои
2заменить плёнку и чехол
👤 Важна всем, кто берёт телефон на несколько лет.
Стоит брать, если вам нужен телефон для работы год и больше без ремонта
Не подойдёт, если вы не готовы проверять телефон сразу после покупки
Спустя 13 дней после покупки перестал заряжаться, не идёт и всё. Покупатель · DNS · июль 2026
Заводская плёнка через месяца 4 стала отклеиваться. Покупатель · DNS · сентябрь 2025
Что ещё пишут владельцы о теме «Надёжность»? 7 отзывов: 2 хвалят, 6 ругают
Топ надёжных моделей в той же цене
1Apple iPhone 139.034 000 ₽Сравнить
2Samsung Galaxy S23 Plus8.937 915 ₽Сравнить
3Apple iPhone 148.934 819 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
✋

Корпус и удобство в руке

7.2/10Хорошо
👉 В руке телефон ощущается тяжёлым и толстым для своих габаритов: 201 г при толщине 8,87 мм после более тонкого Samsung кажется громоздким. По сравнению с Pova 5 Pro он легче и меньше. Задняя панель скользкая и собирает отпечатки, поэтому без чехла телефон не удержать, а в коробке идёт прозрачный чехол с магнитным кольцом. Подсветка вокруг камер светится, а блок камер удобно ложится в ладонь. Для тех, кому нужен лёгкий компактный телефон, он велик, а ради необычного вида подсветки это приемлемая цена.
Главный плюс: Блок камер удобно ложится в ладонь
Главный минус: Тяжёлый и толстый для своих габаритов
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Блок камер удобно ложится в ладонь Значимо

Телефон лежит в руке удобно, а выступающий блок камер упирается в палец и не мешает хвату. После Pova 5 Pro он легче и меньше.

Удобство в руке чувствуется при каждом использовании.

Подсветка вокруг камер светится и настраивается Бонус

Сзади светится линия вокруг камер, а на белом корпусе она смотрится особенно заметно. Подсветка выглядит необычно.

Это приятная деталь внешнего вида, а не причина покупки.

В коробке чехол с магнитным кольцом Бонус

Прозрачный чехол из комплекта подходит для MagSafe и защищает телефон на первое время. Его края начинают желтеть уже через две недели.

Чехол в комплекте избавляет от докупки на первое время.

Минусы
Тяжёлый и толстый для своих габаритов Нюанс

201 г и толщина 8,87 мм чувствуются в руке, особенно после более тонких телефонов. К весу привыкаешь не сразу.

Это неудобство, к которому привыкают.

👤 Вам нужен лёгкий телефон для одной руки

Спина скользкая и собирает отпечатки1 Нюанс

Без чехла телефон скользит в руке, а на задней панели остаются следы пальцев. Ходить без чехла практически невозможно.

Маркость — косметика, которую решает чехол.

💡 Что помогает: советы владельцев
1носить в чехле
👤 Важна тем, кто носит телефон в руке весь день.
Стоит брать, если вам нравится необычный дизайн с подсветкой вокруг камер
Не подойдёт, если вам нужен лёгкий компактный телефон
Задняя панель прямо магнит для отпечатков, без чехла ходить невозможно. Покупатель · DNS · декабрь 2025
Корпус толстоват, особенно после самсунга. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Корпус и удобство в руке»? 13 отзывов: 7 хвалят, 6 ругают
Топ удобных моделей в той же цене
1Apple iPhone 139.134 000 ₽Сравнить
2TECNO Spark 40 Pro9.133 484 ₽Сравнить
3Apple iPhone 11 Pro8.934 000 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙

Оболочка и обновления

8.1/10Отлично
👉 В HiOS 15 на Android 15 нет рекламы, а предустановленных приложений мало, и сервисы Google работают. ИИ-подсказки при этом выскакивают некстати, и убрать их сложно. Настроек меньше, чем в оболочке Redmi Note 8 Pro: в режиме «Не беспокоить» блокируются все входящие, а не только неизвестные. Шторка уведомлений переделана, и привычную не вернуть, а уведомления из мессенджеров приходят с задержкой. Среди полезного — ИК-пульт с готовыми шаблонами и запись разговоров. Для тех, кто привык к классическому Android, оболочка потребует привыкания.
Главный плюс: Нет рекламы, лишних приложений мало
Главный минус: Настроек и жестов меньше, чем в других оболочках
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Нет рекламы, лишних приложений мало Значимо

После оболочки Xiaomi экран свободен от рекламы, а предустановленных приложений мало. Сервисы Google работают без проблем.

Чистая система заметна каждый день и снимает главный повод для раздражения.

ИК-пульт с готовыми шаблонами Значимо

Встроенный ИК-порт управляет телевизорами LG и Samsung, переключает каналы и звук. Шаблонов хватает даже для старых телевизоров.

Функция редка для телефонов и работает без настройки.

Запись разговоров и ИИ-функции Бонус

Запись разговоров встроена, есть переводчик и помощник Ella, а ИИ-редактор убирает предметы с фото. Ластик не всегда вырезает точно.

Приятные дополнения, которые не решают покупку.

Минусы
Настроек и жестов меньше, чем в других оболочках Существенно

В режиме «Не беспокоить» блокируются все номера, а не только неизвестные, и кнопки навигации не переназначить. Шторка уведомлений переделана, и вернуть классическую нельзя.

Это неудобство ощущается каждый день тем, кто привык к другой оболочке.

👤 Вы привыкли к классическому Android или оболочке Xiaomi

ИИ-вставки выскакивают некстати1 Существенно

ИИ-подсказки появляются, когда они не нужны, и мешают, а удалить их сложно. Уведомления из мессенджеров приходят с задержкой 10–15 минут при включённой экономии энергии.

Задержка уведомлений может привести к пропущенным звонкам и сообщениям.

💡 Что помогает: советы владельцев
1частично помогает настройка энергосбережения
👤 Важна тем, кто привык к определённой оболочке.
Стоит брать, если вам нужна оболочка без рекламы
Не подойдёт, если вам нужны гибкие настройки жестов и навигации
Урезаны настройки, нет возможности смены функций навигационных кнопок, как в Xiaomi. Покупатель · DNS · февраль 2026
Система без рекламы и ненужных приложений. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2025
Что ещё пишут владельцы о теме «Оболочка и обновления»? 16 отзывов: 11 хвалят, 7 ругают
Топ моделей с удобной оболочкой и обновлениями в той же цене
1Apple iPhone 11 Pro9.434 000 ₽Сравнить
2OnePlus 12R9.432 993 ₽Сравнить
3Samsung Galaxy S23 Plus9.137 915 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор TECNO Pova 7 Ultra 5G на основе реальных отзывов

⚡ Производительность и железо

Главная фишка POVA 7 Ultra — это, без сомнения, начинка. Процессор MediaTek Dimensity 8350 в паре с 12 ГБ оперативной памяти и быстрым накопителем UFS 4.0 — это реально мощный тандем. Владельцы в один голос confirm, что телефон «летает»: тяжелые приложения не тормозят, а игры вроде War Thunder Mobile и Call of Duty идут на максималках. Один пользователь сравнил его с Poco X6 Pro и заявил, что TECNO не уступает, а по процессору даже превосходит. В бенчмарках AnTuTu модель стабильно выбивает 1,3–1,4 миллиона баллов — это уровень прошлогодних субфлагманов. Есть и полезная для геймеров фишка — обходная зарядка, которая питает телефон напрямую от розетки, минуя батарею, чтобы она не грелась и не изнашивалась во время долгих игровых сессий. На практике это значит, что вы забудете про лаги в любом современном проекте на максималках. Но есть нюанс: при интенсивной нагрузке, особенно во время первой настройки с кучей обновлений, он греется. Один покупатель заметил, что на морозе начинает подтупливать сенсор. Впрочем, для игр это не критично. Вывод: Если вы берете смартфон в первую очередь для игр и тяжелых приложений, TECNO POVA 7 Ultra даст вам фору. Конкуренты за те же деньги часто имеют процессор классом ниже.

🔋 Батарея и зарядка

Огромный плюс, который выделяют почти все. Емкости аккумулятора (около 5000 мАч) с запасом хватает на день, а если не играть — то и на полтора-двое суток. Один счастливый обладатель рассказал, что перешел с iPhone 11 и теперь заряжает телефон раз в два дня при активном прослушивании музыки. Другой — что батарея держится «на ура» даже после нескольких лет использования (в сравнении с прошлой моделью). Но есть и другая сторона: владелец старого POVA 5 жалуется, что новый греется как «горелка» даже в Telegram, и аккумулятор у него не идеален. В то же время комплектная быстрая зарядка на 70 Вт — это песня. С 20% до 100% телефон заряжается за 30–40 минут. Многие отмечают, что за время утренних сборов (минут 15–20) можно зарядить телефон на 50–70%. В комплекте идет мощный блок питания с индикацией. И отдельная история — беспроводная зарядка. Это реально редкая фишка для смартфона за 20-25 тысяч рублей. Магнитный чехол в комплекте (Magsafe) делает использование ещё удобнее. Единственный минус — владельцы заметили, что в машине беспроводная зарядка работает плохо, не всегда ловит контакт. Вывод: TECNO POVA 7 Ultra — один из лучших вариантов по автономности и скорости зарядки в своем классе. Беспроводная зарядка — приятный бонус, которого нет у прямых конкурентов.

📱 Экран и дизайн

Экран — настоящая услада для глаз. 6.78-дюймовый AMOLED с частотой обновления 144 Гц даёт невероятно плавную картинку. Пользователи в восторге от яркости — на солнце всё отлично видно. Цвета насыщенные, без хроматических искажений, которые заметны на более дешевых матрицах. Дизайн тоже не подкачал. Особенно выделяется белый цвет — он выглядит дорого и стильно. Многие покупают именно его. Крышка не бликует, но собирает отпечатки. Кнопки блокировки и громкости имеют небольшой люфт, что немного подбешивает, но к этому привыкают. Также есть прикольная «моргалка» — подсветка вокруг камеры, которую можно настроить под разные события. Выглядит очень эффектно. В комплекте идет качественный силиконовый чехол и уже наклеенная защитная пленка. Чехол имеет Magsafe-кольцо для магнитной зарядки — продумано. Вывод: Экран — однозначно топ для своей цены. Если для вас важна плавность и яркость — мимо POVA 7 Ultra проходить нельзя.

📸 Камера

А вот тут начинается самое слабое место. Камера — это явно не то, за что вы покупаете этот телефон. Большинство владельцев честно признают: «камера средненькая», «для работы и фиксации событий сойдет», «ночью шумит, детали смазаны». Даже встроенный ИИ-ластик часто ошибается при вырезании объектов. Один из пользователей сравнивает качество фото со старым Huawei и делает вывод, что разницы особой нет. Дневные снимки получаются приемлемыми, но как только освещение падает — начинаются проблемы. При этом есть и те, кого камера устраивает: «фото четкие, насыщенные». Всё зависит от ожиданий. Если вам нужно просто «щёлкать» документы, чеки или случайные кадры для соцсетей — её хватит с головой. Но за профессиональные фото даже не беритесь. Есть запись видео в 4K при 60fps — это похвально, но стабилизация работает не идеально. Зато есть ИИ-функции вроде распознавания объектов и улучшения портретов. Вывод: Если вы фанат мобильной фотографии — проходите мимо. Для обычного пользователя камера POVA 7 Ultra — рабочая лошадка, но не более. За те же деньги Xiaomi Redmi Note 13 Pro даст гораздо лучше картинку.

🔉 Звук и связь

Звук — спорный момент. Стереодинамики есть, но они не впечатляют. Владельцы жалуются на тихий звук и отсутствие низких частот. Один пользователь сравнил его со своим старым Poco F6 — там звук был гораздо сочнее. Наличие Dolby Atmos не спасает ситуацию — разницы с другими телефонами почти не чувствуется. К громкой связи претензий нет, микрофоны с шумоподавлением работают достойно. А вот что реально удивляет, так это работа навигации. Несколько человек отметили, что GPS «не теряется» даже там, где старый Xiaomi «летел». Связь ловит везде, Wi-Fi работает стабильно. Есть поддержка eSIM, но нет слота для карты памяти — это может стать проблемой для тех, кто любит хранить много контента локально. Нет и 3.5 мм разъёма для наушников — придется пользоваться Bluetooth или переходником. Вывод: Звук — не сильная сторона POVA. Если вы часто слушаете музыку без наушников — лучше поискать что-то другое. В остальном связь и навигация на твердую четверку.

🆚 Топ-5 альтернатив: TECNO POVA 7 Ultra vs конкуренты

POVA 7 Ultra играет в сегменте до 25-30 тысяч рублей. Здесь он бьет производительностью и зарядкой, но проигрывает камере и звуку. Вот с чем его сравнивают чаще всего.

МодельПроизводительностьАвтономностьБеспров. зарядкаКамераВердикт
Poco X6 ProТоп (Dimensity 8300)Хорошая (5000 мАч)НетХорошая⚖️ Poco X6 Pro: процессор мощнее у Poco, но TECNO быстрее заряжается и имеет беспроводную зарядку — выбор между сырой мощью и удобством.
Infinix Note 40 Pro+Средняя (Dimensity 7020)Отличная (5000 мАч)ДаСредняя⚖️ Infinix Note 40 Pro+: та же беспроводная зарядка и быстрая проводная, но процессор слабее — для игр не подойдёт.
Samsung Galaxy A55Средняя (Exynos 1480)Средняя (5000 мАч)НетХорошая❌ Samsung Galaxy A55: камера и экран лучше у Samsung, но процессор и зарядка у TECNO заметно быстрее — за одни и те же деньги.
Xiaomi Redmi Note 13 ProСредняя (Dimensity 7200)Хорошая (5000 мАч)НетХорошая (200 МП)❌ Xiaomi Redmi Note 13 Pro: камера на 200 МП и лучшая эргономика, но TECNO мощнее в играх и имеет беспроводную зарядку.
Honor 200 LiteСредняя (Dimensity 6080)Средняя (4500 мАч)НетХорошая (108 МП)❌ Honor 200 Lite: заметно слабее по процессору и батарее, камера чуть лучше — TECNO выигрывает по всем фронтам.

Как видно из таблицы, TECNO POVA 7 Ultra уверенно доминирует в производительности и оснащении (быстрая и беспроводная зарядка) в своей ценовой нише. Единственные, кто могут составить конкуренцию — это Poco X6 Pro (такая же мощь, но без беспроводной зарядки) и Infinix Note 40 Pro+ (с беспроводной зарядкой, но слабее железом). Если вам нужен игровой «зверь» с возможностью просто положить телефон на беспроводную подушку и забыть о проводах — POVA 7 Ultra ваш выбор. Но если на первом месте стоит камера — смотрите в сторону Xiaomi Redmi Note 13 Pro или Samsung Galaxy A55.

TECNO Pova 7 Ultra 5G и аналоги в той же цене

Модели от 25 600 до 38 400 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
Apple iPhone 11 Pro 9.2 8.4 7.8 9.7 8.7 8.9 8.4 1 552 34 000 ₽ Сравнить
OnePlus 12R 9.1 9.0 9.1 8.3 9.2 8.8 8.2 147 32 993 ₽ Сравнить
Samsung Galaxy S23 Plus 9.0 8.8 7.6 8.9 8.3 9.4 8.9 2 591 37 915 ₽ Сравнить
Samsung Galaxy S22 Ultra 9.0 8.8 7.3 9.4 9.4 8.6 8.2 7 472 37 541 ₽ Сравнить
OPPO Reno15 9.0 8.4 8.5 9.0 8.3 8.4 8.6 172 34 871 ₽ Сравнить
Apple iPhone 13 9.0 8.3 7.9 9.2 8.5 8.4 9.0 10 548 34 000 ₽ Сравнить
Samsung Galaxy Note 10 Plus 8.9 8.5 6.8 9.0 9.7 8.9 8.0 876 28 000 ₽ Сравнить
Xiaomi 13 Ultra 8.8 9.1 7.2 9.4 9.0 8.4 8.3 106 38 050 ₽ Сравнить
HUAWEI Nova 14 Pro 8.8 8.3 8.8 9.0 8.2 8.4 8.2 204 37 415 ₽ Сравнить
TECNO Spark 40 Pro 8.8 8.2 8.2 8.3 8.8 7.9 8.0 1 477 33 484 ₽ Сравнить
Не выбрали нужную модель? Сравните TECNO Pova 7 Ultra 5G с любой другой

Частые вопросы о TECNO Pova 7 Ultra 5G

  1. 📊 Насколько быстро работает TECNO POVA 7 Ultra в повседневных задачах и играх?

    Пользователи в один голос называют смартфон «шустрым», «летающим» и «очень быстрым». Процессор Dimensity 8350 в сочетании с 12 ГБ оперативной памяти и накопителем UFS 4.0 обеспечивает плавную работу интерфейса, мгновенный запуск приложений и отсутствие лагов. В бенчмарке Antutu устройство набирает 1,3–1,4 млн баллов. В играх, таких как War Thunder Mobile и Call of Duty Mobile, на максимальной графике с трассировкой лучей смартфон стабильно выдаёт 60 FPS, а при снижении настроек может работать и в 120 FPS.

  2. 🔥 Сильно ли греется в играх и при активном использовании?

    Нагрев есть, но большинство пользователей считают его некритичным. При интенсивных нагрузках (например, игры на максимальной графике или установка обновлений) корпус ощутимо теплеет, но не до дискомфорта. Владельцы, перешедшие с TECNO POVA 5, отмечают, что нагрев стал заметно меньше. Единичные жалобы на сильный нагрев в Telegram без нагрузки выглядят аномалией и не отражают общего опыта.

  3. 🔋 Сколько держит батарея и как быстро заряжается?

    Аккумулятор ёмкостью 7000 мАч — одна из сильнейших сторон модели. При неактивном использовании (соцсети, музыка) смартфон спокойно живёт 2–3 дня без подзарядки. При активном использовании (игры, навигатор, звонки) — около 8–10 часов экранного времени, то есть полный день. Комплектная быстрая зарядка 70 Вт заряжает с 20% до 100% примерно за 30–40 минут. Есть и беспроводная зарядка 30 Вт, что для этого ценового сегмента — редкость.

  4. 📱 Какой экран и насколько он хорош на солнце?

    AMOLED-дисплей с частотой обновления 144 Гц и разрешением FHD+ получает исключительно положительные отзывы. Пользователи хвалят яркость, насыщенность цветов и плавность картинки. На солнце экран остаётся читаемым — «всё видно отлично». По сравнению с предыдущими моделями линейки POVA (3, 5, 6) разница в качестве дисплея «оглушительная».

  5. 📸 Какое качество фото и видео — стоит ли ждать чуда?

    Камера — самый спорный аспект. Мнения разделились: часть пользователей считает фото «отличными», «чёткими» и «даже ночью с минимальным шумом», другая часть — «средними» и «околонулевыми». Реальность такова: при дневном свете смартфон делает хорошие, яркие и насыщенные снимки. В сумерках и темноте качество заметно падает, появляются шумы. AI-стабилизация и AI-ластик работают, но не идеально (ластик иногда «мылит» и неаккуратно вырезает объекты). Видео можно снимать в 4K 60 FPS, фронтальная камера пишет 1080p 60 FPS. Вывод: камера хороша для повседневных задач, сканов документов и соцсетей, но не для профессиональной съёмки.

  6. 🎵 Какой звук — громко ли играют динамики?

    Звук стерео, с поддержкой Dolby Atmos, но к нему есть нарекания. Пользователи отмечают, что динамики «тиховаты» и не хватает низких частот по сравнению с конкурентами вроде Xiaomi Poco F6. В целом звук приемлемый для просмотра видео и звонков, но для музыки в качестве замены колонке не подойдёт.

  7. ⚖️ Не слишком ли тяжёлый и толстый?

    Вес около 200 граммов — большинство пользователей считают его комфортным и отмечают, что смартфон «удобно лежит в руке». Некоторые отмечают, что он «тяжеловат и оттягивает карман», а также «потолще конкурентов», но это плата за огромный аккумулятор. В целом форм-фактор оценивают как удачный, особенно по сравнению с более вытянутыми моделями вроде TECNO POVA 5 Pro 5G.

  8. 📡 Есть ли поддержка eSIM, NFC, ИК-порт и OTG?

    NFC для бесконтактной оплаты работает. Есть ИК-порт — можно использовать смартфон как пульт для телевизора, кондиционера и другой техники. Поддерживается eSIM (в дополнение к физической SIM). А вот поддержка OTG (подключение флешек и периферии) отсутствует — для многих это стало неприятным сюрпризом. Также нет слота для microSD и разъёма 3,5 мм для проводных наушников.

  9. 💧 Есть ли защита от воды и пыли?

    Официально заявлена защита от пыли и влаги, но без указания стандарта IP68. Пользователи подтверждают, что смартфон не боится брызг и небольшого дождя, но погружать в воду его не стоит. Некоторые владельцы выражают сожаление, что нет полноценной IP68-защиты.

  10. 🧤 Что в комплекте — есть ли чехол и плёнка?

    Комплектация отличная по современным меркам: в коробке есть зарядное устройство 70 Вт, кабель USB-C, прозрачный силиконовый чехол (с MagSafe-кольцом для беспроводной зарядки) и защитная плёнка, уже наклеенная на экран. Пользователи отмечают, что чехол качественный, но со временем (через 2–3 недели) начинает желтеть, что типично для прозрачных силиконовых чехлов.

  1. 🤖 Какая оболочка — много ли рекламы и лишних приложений?

    Оболочка HiOS (на базе Android) получает в основном положительные отзывы. Пользователи хвалят её за плавность, обилие настроек персонализации, наличие AI-функций (переводчик, DeepSeek AI), запись звонков «из коробки» и отсутствие навязчивой рекламы. Интерфейс сравнивают с iOS по удобству. Есть небольшие замечания: иногда слетают настройки двойного тапа для пробуждения, а AI не может взаимодействовать с приложениями — только запускать их.

  2. 🆚 Чем TECNO POVA 7 Ultra отличается от Poco X6 Pro и других конкурентов в этом бюджете?

    Пользователи, перешедшие с Xiaomi Poco X6 Pro 5G, утверждают, что TECNO POVA 7 Ultra «совсем не уступает, а по процессору даже превосходит». Главные преимущества перед конкурентами за те же деньги (Samsung Galaxy A-, Xiaomi Redmi Note-, Honor X-серии): более мощный процессор, 144 Гц AMOLED, огромная батарея с быстрой 70 Вт и беспроводной 30 Вт зарядкой, UFS 4.0 и интересный дизайн. Основной компромисс — камера, которая слабее, чем у TECNO Camon 40 Premier или смартфонов Samsung среднего сегмента.

  3. 👨‍👩‍👧‍👦 Для кого этот телефон — идеальный покупатель?

    Идеальный кандидат — геймер или активный пользователь, которому нужна максимальная производительность и автономность за относительно небольшие деньги, и кто готов пожертвовать качеством камеры. Смартфон отлично подходит для игр, работы с тяжёлыми приложениями, навигации и как «рабочая лошадка». Его часто берут детям и подросткам, а также как второй телефон для поездок (например, на мотоцикле — не жалко вибрации). Если фото — приоритет, лучше смотреть на TECNO Camon 40 Premier.

  4. 🎨 Какой дизайн и цвет лучше — белый или чёрный?

    Дизайн — один из самых хвалёных аспектов. Пользователи в восторге от внешнего вида, называя его «брутальным», «космическим» и «на миллион». Белый цвет получает больше комплиментов — он выглядит свежо и необычно, хотя некоторые предпочитают чёрный. Отдельно отмечают светящийся ободок вокруг камеры (глиф), который настраивается под разные задачи и красиво моргает при звонках. Единственный минус — задняя крышка маркая, на ней остаются отпечатки пальцев.

  5. 🛠️ Какие мелкие недостатки и нюансы стоит знать перед покупкой?

    Владельцы отмечают несколько моментов: 1) Люфт кнопок блокировки и громкости — немного подбешивает, но привыкаешь. 2) Сканер отпечатков под экраном требует привыкания, срабатывает не всегда с первого раза. 3) На морозе начинает тупить сенсор. 4) Датчик приближения иногда подтупливает при разговоре. 5) Периодически слетают настройки двойного тапа для пробуждения/блокировки. 6) В автомобиле беспроводная зарядка срабатывает нестабильно — возможно, из-за несовместимости с конкретными держателями. 7) Штатная скрепка для лотка SIM необычной формы — толще обычной, может не подойти к другим смартфонам.

  6. 💾 Сколько реально памяти — 8 или 12 ГБ ОЗУ?

    Несмотря на то, что в некоторых описаниях указано 8 ГБ, по факту все покупатели подтверждают 12 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти (UFS 4.0). Этого объёма с запасом хватает для любых задач. Слота для microSD нет, но 256 ГБ для большинства пользователей достаточно, а фото и документы удобно хранить в облаке.


Аналоги TECNO Pova 7 Ultra 5G с высокой оценкой

9.2/10 баллов
  • Снимает в темноте
  • Держит заряд день и больше
  • Работает без лагов
  • Царапается экран
  • Нет 3D Touch
  • Мало места на 64 ГБ

1552 отзывов

34 000 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Быстро работает в играх
  • Долго держит заряд
  • Очень быстро заряжается
  • Нет блока питания
  • Скользит без чехла
  • Неудобные изогнутые края

147 отзывов

32 993 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Работает быстро, без лагов
  • Держит день и больше
  • Яркий и чёткий экран
  • Нет блока питания
  • Не работает Samsung Pay
  • Греется под нагрузкой

2591 отзывов

37 915 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Отлично снимает вечером
  • Быстро работает без зависаний
  • Яркий чёткий экран
  • Нет блока питания в коробке
  • Samsung Pay не работает
  • Корпус скользкий

7472 отзывов

37 541 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Отличная камера
  • Работает шустро
  • Долго держит заряд
  • Быстро садится при нагрузке
  • Нельзя подключить проводные наушники
  • Штатный чехол закрывает не всё

172 отзывов

34 871 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Отлично снимает в темноте
  • Работает без зависаний
  • Держит заряд день-два
  • Нет блока питания
  • Нет банков в App Store
  • Мало места на 128 ГБ

10548 отзывов

34 000 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Яркий большой экран
  • Удобный стилус S Pen
  • Плавное стабильное видео
  • Нет разъёма для наушников
  • Не хватает заряда под нагрузкой
  • Корпус скользкий и маркий

876 отзывов

28 000 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Отличная основная камера
  • Быстро работает
  • Яркий экран
  • Слабая фронтальная камера
  • Батареи хватает на день
  • Блок камер тяжёлый и толстый

106 отзывов

38 050 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Отличная камера
  • Быстро заряжается
  • Работает шустро
  • Нет сервисов Google
  • Скользкий тяжёлый корпус
  • Тихо в наушниках

204 отзывов

37 415 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Яркий плавный экран
  • Шустро работает
  • Долго держит заряд
  • Слабая ночная съёмка
  • Тихий звук динамиков
  • Автояркость думает

1477 отзывов

33 484 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Держит заряд день-два
  • Чистая оболочка
  • Быстро работает
  • Кнопку Essential легко задеть
  • Нет блока питания
  • Съёмка с задержкой

143 отзывов

33 318 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Долго держит заряд
  • Быстро заряжается
  • Шустро работает
  • Много рекламы в системе
  • Не удаляются лишние приложения
  • Экран легко царапается

133 отзывов

32 481 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Отличная камера
  • Очень быстро заряжается
  • Шустро работает
  • Скользит без чехла
  • Блок камер выпирает
  • Греется в играх

1822 отзывов

31 308 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Снимает чётко вечером
  • Долго держит заряд
  • Быстро работает
  • Нет телеобъектива
  • Навязчивая реклама
  • Греется при съёмке

304 отзывов

30 991 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Батарея держит два дня
  • Яркий и сочный экран
  • Громкие стереодинамики
  • Ночные снимки шумят
  • Тяжёлый и крупный корпус
  • Блок камер выпирает

220 отзывов

29 917 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Снимает движение без смазывания
  • Держит заряд два дня
  • Плавный яркий экран
  • Кнопка ИИ срабатывает случайно
  • Слабоват процессор
  • ИИ делает лица кукольными

357 отзывов

27 343 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Быстрая зарядка
  • Высокая скорость работы
  • Долгая работа батареи
  • Нет чехла
  • Камера слабее ожиданий
  • Неподходящая вилка

186 отзывов

25 942 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Быстро заряжается
  • Сочный плавный экран
  • Всё работает быстро
  • Быстро садится батарея
  • Греется под нагрузкой
  • Камера не дотягивает до флагмана

1200 отзывов

36 990 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Быстро работает
  • Отличная камера
  • Держит день-два
  • Нет нужных приложений и Apple Pay
  • В комплекте нет блока питания
  • Зарядка медленнее, чем у Android

9835 отзывов

34 819 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Быстро работает
  • Быстро заряжается
  • Держит заряд весь день
  • Много китайского в системе
  • Блокируется связь в России
  • Нет обновлений системы

82 отзывов

33 528 руб. в среднем

Отзывы покупателей о TECNO Pova 7 Ultra 5G — 428 отзывов

Пользовались TECNO Pova 7 Ultra 5G?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

386
22
9
4
7
Загружаем цены...


Сколько стоит TECNO Pova 7 Ultra 5G: история цены

Характеристики TECNO Pova 7 Ultra 5G

Общие характеристики
Обязательные программы предустановлены : да
Версия ОС на начало продаж : Android 15
Операционная система : Android
Материал корпуса : пластик
Степень защиты : IP64
Вес : 201  г
Ширина : 75.23  мм
Высота : 160.92  мм
Толщина : 8.87  мм
Тип корпуса : классический
Версия : Ростест (EAC)
Количество SIM-карт : 2
Экран
Диагональ экрана : 6.67"
Особенности экрана : сенсорный экран, устойчивое к царапинам стекло
Разрешение экрана : 2800x1260
Особенности экрана : сенсорный экран, устойчивое к царапинам стекло
Частота обновления экрана : 144 Гц
Тип матрицы экрана : AMOLED
Число пикселей на дюйм : 460
Мультимедийные возможности
Функции камеры : автофокусировка
Количество основных камер : 2
Характеристики основной камеры : Основная 108 Мп Samsung HM6, 1/1.67", 0.64 мкм, f/1.7, PDAF, 4K/60
Характеристики основной камеры 2 : Ультраширокоугольная 8 Мп (GC08A8), 1/4”, 1.12 мкм, PDAF, 2K/30, макро 3 см
Разрешение основной камеры : 108 МП
Характеристики основной камеры 2 : Ультраширокоугольная 8 Мп (GC08A8), 1/4”, 1.12 мкм, PDAF, 2K/30, макро 3 см
Разрешение при видеосъемке : 3840x2160
Разрешение фронтальной камеры : 13 МП
Выход на наушники : USB Type-C
Связь
Стандарт связи : 2G, 3G, 4G LTE, 5G
Версия Bluetooth : 5.4
Навигационная система : A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, NavIC, ГЛОНАСС
Стандарт Wi-Fi : 802.11n
Беспроводные интерфейсы : Bluetooth, NFC, Wi-Fi
Память и процессор
Процессор : MediaTek Dimensity 8350 Ultimate
Встроенная память : 256 ГБ
Оперативная память : 8 ГБ, 12 ГБ
Питание
Емкость аккумулятора : 6000 мА·ч
Время в режиме воспроизведения видео : 21 ч
Время работы в режиме ожидания : 644 ч
Тип разъема для зарядки : USB Type-C
Функции зарядки : беспроводная зарядка, быстрая зарядка
Крепление аккумулятора : несъемный
Другие функции
Особенности : акселерометр, гироскоп, датчик освещенности, датчик приближения
Аутентификация : разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца на экране
Дополнительная информация
Подробная комплектация : защитная пленка, чехол, скрепка для SIM-карты, USB-кабель, адаптер питания, инструкция, гарантийный талон
Дополнительная информация : оболочка HiOS 15, светодиодная линия вокруг камер, возможность управления мокрыми руками, функция инфракрасного пульта, умный ассистент Ella, 3 режима зарядки
Дополнительно
Тактовая частота процессора : 3350 МГц
Вторая основная камера (млн. пикс.) : 8
Особенности объектива : Сверхширокоугольная камера, основная камера
Время работы в режиме разговора (max) : 44
Время работы при прослушивании музыки : 65.5

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑