Твердотельный накопитель Team Group T-Force Vulcan Z 256 ГБ: 462 отзыва, обзор, плюсы и минусы

8.2/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.2/10 Отлично 462 отзыва · агрегировано из 2 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND для настольного компьютера / игровой … Форм-фактор: 2.5" Емкость: 256 ГБ
SATA 6Gb/s SATA / mSATA Скорость чтения: 520 МБ/с Скорость записи: 450 МБ/с
Входит в подборки:
353
41
30
6
32
Средняя цена в магазинах 8 111 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Обзор Team Group T-Force Vulcan Z 256 ГБ на основе реальных отзывов

Производительность и особенности SLC-кэша Пользователи отмечают, что SSD демонстрирует высокую скорость записи (~450 МБ/с) до исчерпания SLC-кэша, который составляет около 37% от объёма диска (например, ~82 ГБ для 512 ГБ модели). Однако после заполнения кэша скорость падает до 25–60 МБ/с, что характерно для бюджетных DRAM-less решений. Линейные операции, такие как копирование игровых файлов весом 80 ГБ, показывают резкое снижение производительности после 60 Гб. В тестах CrystalDiskMark случайная запись 4K достигает 104 МБ/с, что выше аналогов, но в реальных задачах (работа с базами данных, монтаж видео) пользователи жалуются на задержки. Нагрев остаётся в пределах 25–31°C при умеренных нагрузках, но в плохо вентилируемых корпусах или ноутбуках может достигать 70°C, провоцируя троттлинг.

Техническая «лотерея» и надёжность

Ключевой проблемой модели является непредсказуемость комплектующих: в разных партиях встречаются контроллеры SM2259XT, SM2259XA, PS3111 и память Hynix 3DV6/3DV8, Samsung 3DV5, Micron B47R. Это создаёт риски для долгосрочной надёжности — часть пользователей столкнулась с полным отказом накопителя через 1–1.5 года. Один из случаев описывает «исчезновение» диска из BIOS после 16 месяцев эксплуатации с последующими ошибками форматирования. Гарантия в 36 месяцев частично нивелирует риски, но процесс проверок в сервисных центрах вызывает нарекания из-за задержек. Ресурс TBW варьируется: производитель заявляет 800–1600 ТБ, но реальные показатели зависят от типа NAND (TLC/QLC).

Оптимальные сценарии использования

Накопитель подходит для задач с преобладанием операций чтения: запуск ОС (загрузка за 5–10 секунд), установка приложений, хранение медиафайлов. В качестве «файлопомойки» или для игр с редким обновлением данных он демонстрирует стабильность. Однако для профессиональных задач (видеомонтаж, работа с высоким битрейтом, базы данных) недостаточная скорость записи после исчерпания кэша и отсутствие DRAM становятся критичными. Пользователи отмечают, что диск «оживает» после паузы в 5–10 минут, что позволяет продолжить копирование, но это неудобно при работе с большими объёмами.

Программное обеспечение и диагностика

Фирменная утилита Smart Tool TG выделяется на фоне конкурентов: она поддерживает мониторинг SMART, температуру, миграцию данных даже на сторонние SSD. Однако встроенный датчик температуры часто некорректно отображает данные (например, статичные 33°C при реальном нагреве). Для диагностики пользователи применяют CrystalDiskInfo и Victoria HDD, выявляя рост переназначенных секторов после сбоев. Отсутствие прямого контроля за износом NAND в некоторых прошивках усложняет прогнозирование срока службы.

Конструктивные особенности и совместимость Корпус SSD — пластиковый, что ухудшает теплоотвод при активных нагрузках. Отсутствие крепёжных винтов в комплекте осложняет установку в ПК. Совместимость с устаревшими системами неоднозначна: в ноутбуках 2010–2012 гг. (например, Lenovo G565) возникают проблемы с определением накопителя через SATA, тогда как через USB-адаптер он работает стабильно. Встречаются случаи конфликтов с материнскими платами (ASUS, Gigabyte), требующие ручной инициализации в BIOS.

Целевая аудитория и итоговые рекомендации Vulcan Z ориентирован на бюджетных пользователей, апгрейдирующих старые ПК или ноутбуки для базовых задач. Его стоит выбрать, если приоритет — низкая цена, а не стабильная производительность под нагрузкой. Для профессионального использования (стриминг, монтаж) рекомендуются модели с DRAM-буфером и контроллерами Phison или Samsung. Важно учитывать «лотерейность» компонентов: экземпляры с памятью Hynix 3DV8 и SM2259XT показывают лучшую выносливость, тогда как SSD с Micron B47R склонны к ранним отказам.

Плюсы Team Group T-Force Vulcan Z 256 ГБ по отзывам покупателей

Высокая скорость записи в пределах SLC-кэша (~450 МБ/с)
  • При записи данных до исчерпания SLC-кэша (37% объёма, ~82 ГБ) скорость остается стабильной, обеспечивая быстрое копирование файлов и установку приложений.
  • Тесты AIDA64 и CrystalDiskMark подтверждают заявленные показатели: до 530 МБ/с на чтение и 440 МБ/с на запись.
  • Эффективен для повседневных задач: загрузка ОС занимает 5-10 сек, приложения запускаются моментально.
Низкий нагрев даже под нагрузкой
  • Максимальная температура при интенсивной записи — 31°C, в простое — 25°C, что снижает риск троттлинга.
  • Пластиковый корпус не препятствует пассивному охлаждению, что важно для компактных систем и ноутбуков.
  • Стабильная работа в плохо вентилируемых отсеках (например, в старых ноутбуках).
Универсальная фирменная утилита Smart Tool TG
  • Поддержка мониторинга SMART, температуры, состояния диска для любых SSD, включая сторонние бренды.
  • Функция клонирования данных работает даже без наличия родного SSD в системе.
  • Встроенный бенчмарк на базе CrystalDiskMark для быстрого тестирования производительности.
Совместимость с устаревшим оборудованием
  • Определяется в BIOS старых материнских плат (например, AMD G565, Intel H61) без необходимости обновления микрокода.
  • Успешно заменяет HDD в ноутбуках 2010-х годов, сокращая время загрузки ОС с 5 минут до 10-25 секунд.
  • Работает через USB-SATA адаптеры без потери скорости (до 240 МБ/с на чтение).
Ресурс записи (TBW) до 1600 ТБ
  • Заявленный показатель превышает аналоги бюджетного сегмента (Kingston A400, Crucial BX500) в 2-4 раза.
  • Подходит для сценариев с частой перезаписью данных: кэширование ПО, хранение временных файлов.
  • Подтверждён тестами h2testw: полное отсутствие битых секторов после заполнения.
Эффективность в случайных операциях 4K
  • Показатели до 89,929 IOPS на запись и 74,790 IOPS на чтение в CrystalDiskMark (Q32T16).
  • Ускоряет работу с базами данных и файлами малого объёма (например, документы, лог-файлы).
  • Снижает задержки при многозадачности: одновременный рендеринг и сёрфинг не вызывают подвисаний.
Гарантия 36 месяцев
  • Возможность бесплатной замены при выходе из строя, включая случаи "исчезновения" диска из BIOS.
  • Сервисные центры DNS и партнёров оперативно принимают устройства на диагностику (срок — до 2 недель).
  • Отсутствие требований к регистрации на сайте для активации гарантии.

Минусы и проблемы Team Group T-Force Vulcan Z 256 ГБ по отзывам покупателей

Резкое падение скорости записи после исчерпания SLC-кэша
  • При заполнении более 82 ГБ скорость линейной записи падает до 27-60 МБ/с, что сопоставимо с HDD.
  • Копирование файлов объёмом 100+ ГБ занимает в 3-5 раз больше времени, чем у SSD с DRAM-буфером.
  • Не подходит для задач с постоянной записью данных: видеомонтаж, стриминг, работа с RAW-фото.
"Лотерея" компонентов между партиями
  • Встречаются версии с контроллерами SM2259XT, PS3111-S11 и памятью Hynix/Samsung/Micron разной слоистости.
  • Ресурс TBW варьируется: 800 ТБ у одних партий, 1600 ТБ — у других, без маркировки на упаковке.
  • Потребитель не может выбрать желаемую конфигурацию, что критично для задач, требующих предсказуемости.
Отсутствие DRAM-буфера
  • Метаданные хранятся непосредственно в NAND, что увеличивает износ ячеек и задержки при обращении к мелким файлам.
  • При заполнении диска на 80%+ наблюдается деградация скорости случайной записи на 15-20%.
  • Несовместимость с некоторыми RAID-контроллерами из-за особенностей архитектуры bufferless.
Некорректная работа датчика температуры
  • В CrystalDiskInfo отображается фиксированное значение 33°C даже при нагреве чипов до 70°C (подтверждено термопарой).
  • Отсутствует thermal throttling: диск продолжает работу на предельной скорости при критическом перегреве.
  • Проблемы с мониторингом в NAS-системах: ложные показатели сбивают логику управления вентиляторами.
Проблемы с определением в BIOS/UEFI
  • Частые случаи "исчезновения" диска после спящего режима или полного выключения ПК.
  • Ошибка "Reboot and select proper boot device" на старых материнских платах (решается только ручным сбросом CMOS).
  • Конфликты с драйверами SATA AHCI в Windows 7/8.1: требуется ручная установка обновлений.
Риск внезапного выхода из строя
  • Отказы контроллера через 12-16 месяцев использования: диск перестаёт определяться или показывает 1 ГБ вместо заявленного объёма.
  • Невозможность восстановления данных из-за отсутствия инструментов для low-level доступа к памяти.
  • Случаи "отвала" чипов NAND: при разборке обнаружены трещины в шаре припоя BGA-компонентов.
Ограничения пластикового корпуса
  • Нет крепёжных винтов в комплекте: для установки в ПК требуются M3×3 мм винты, которые редко есть в запасе.
  • Корпус неразборный: попытки вскрытия приводят к повреждению защёлок и потере гарантии.
  • Наклейка с техническими данными легко отслаивается при контакте с кабелями SATA.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги Team Group T-Force Vulcan Z 256 ГБ с высокой оценкой

9.2/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Низкий нагрев
  • Падение скорости записи
  • Проблемы надежности
  • Отсутствие DRAM-буфера

273 отзывов

6 772 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись данных
  • Отличная цена
  • Ненадёжность накопителя
  • Повышенный нагрев
  • Тонкий радиатор

719 отзывов

9 347 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Отличная цена
  • Хорошая скорость чтения
  • Значительное ускорение ОС
  • Низкая надёжность
  • Падение скорости
  • Пластиковый корпус

575 отзывов

9 441 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Низкая цена
  • Хорошие скорости SATA
  • Легкая установка
  • SATA интерфейс
  • Падение скорости
  • Проблемы совместимости

348 отзывов

9 421 руб. в среднем

9/10 баллов
  • высокая скорость загрузки
  • стабильный температурный режим
  • совместимость со старыми ноутбуками
  • риск внезапного отказа
  • необходимость ручной инициализации
  • заниженный фактический объём

201 отзывов

6 793 руб. в среднем

9/10 баллов
  • оживление старых ПК
  • низкая цена
  • долгая гарантия
  • просадки скорости
  • риск брака
  • проблемы с клонированием

1299 отзывов

7 044 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • высокая скорость чтения/записи
  • совместимость со старыми системами
  • металлический корпус (ранние партии)
  • деградация памяти
  • нестабильная скорость записи
  • пластиковый корпус (новые партии)

572 отзывов

7 996 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Доступная цена
  • Отказы через 6-18 месяцев
  • Неточный датчик температуры
  • Отсутствие радиатора

812 отзывов

7 066 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Низкая цена
  • Хорошая скорость чтения
  • Ускорение старых систем
  • Падение скорости записи
  • Маленький SLC-кэш
  • Случаи брака

739 отзывов

8 114 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Значительное ускорение системы
  • Высокая скорость чтения
  • Доступная цена
  • Преждевременные поломки
  • Падение скорости записи
  • Проблемы распознавания

552 отзывов

7 518 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая скорость загрузки
  • Выдающаяся цена
  • Соответствующая скорость
  • Просадки скорости
  • Низкая надежность
  • QLC память

881 отзывов

9 636 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Быстрая загрузка ОС
  • Высокая скорость чтения
  • Хорошее ускорение системы
  • Рандомная начинка
  • Падение скорости записи
  • Поломки и отказы

782 отзывов

8 334 руб. в среднем

8.7/10 баллов
Характеристики:
  • форм-фактор: 2.5"
  • емкость: 120 ГБ
  • скорость чтения/записи: 520 МБ/с / 360 МБ/с
  • интерфейсы: SATA 6Gb/s
  • разъем: SATA

62 отзывов

7 860 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Соотношение цена/качество
  • Хороший ресурс TBW
  • Длинная гарантия
  • Браки и отказы
  • Падение скоростей
  • Рандомная начинка

229 отзывов

7 500 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Быстрая загрузка ОС
  • Быстрая работа программ
  • Высокая скорость чтения
  • Сильный нагрев
  • Частые поломки
  • Проблемы с BIOS

2371 отзывов

9 131 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись на старте
  • Хорошая цена за ТБ
  • Перегрев контроллера
  • Шум вентилятора
  • QLC память

1080 отзывов

7 716 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Бюджетный
  • Высокая скорость чтения/записи
  • Компактный M.2
  • Перегрев
  • Отсутствие крепежного винта
  • Риск преждевременного выхода из строя

111 отзывов

7 767 руб. в среднем

Не выбрали нужную модель? Сравните Team Group T-Force Vulcan Z 256 ГБ с любой другой

Частые вопросы о Team Group T-Force Vulcan Z 256 ГБ

  1. Какой тип контроллера и памяти используется в SSD, и могут ли они меняться в разных партиях?

    Внутренние компоненты SSD подвержены «лотерее»: в зависимости от партии могут встречаться контроллеры SM2259XT, Phison PS3111-S11 и память Hynix 3DV8-238L TLC, Samsung 3DV5-92L TLC или Micron 176L TLC. Это приводит к различиям в производительности и надёжности. Например, пользователи отмечают, что версии с памятью Samsung демонстрируют более стабильную работу.

  2. Как работает SLC-кэш и на что влияет его исчерпание?

    SSD использует динамический SLC-кэш, занимающий до 37% свободного пространства. При записи данных в пределах кэша (например, ~82 ГБ для модели 512 ГБ) скорость достигает 450 МБ/с. После его заполнения производительность падает до 25-50 МБ/с, что сравнимо с HDD. Например, копирование файла 79 ГБ начинается на высокой скорости, но резко замедляется после 60 ГБ.

  3. Насколько надёжен SSD при длительном использовании?

    Некоторые пользователи столкнулись с полным выходом SSD из строя через 1-1.5 года: диск перестаёт определяться в BIOS, возникают ошибки форматирования. Однако другие отмечают стабильную работу в течение нескольких лет. Надёжность сильно зависит от «лотереи» компонентов — экземпляры с памятью Hynix и Samsung считаются более выносливыми.

  4. Каковы температурные показатели SSD под нагрузкой?

    Даже при интенсивной записи температура редко превышает 31-45°C, в простое держится на уровне 25-33°C. Однако в плохо вентилируемых корпусах или при установке в ноутбук возможен нагрев до 60-70°C, что провоцирует троттлинг и подвисания.

  5. Совместим ли SSD со старыми системами и ноутбуками?

    Диск успешно работает с ПК и ноутбуками 2000-х годов (например, Acer Aspire 5732Z, Lenovo G565), но в редких случаях возникают проблемы с определением в BIOS. Для решения может потребоваться ручная инициализация через ОС или обновление микропрограммы материнской платы.

  6. Какие возможности предоставляет фирменная утилита SMART Tool TG?

    Утилита поддерживает SSD любых брендов, отображает SMART-атрибуты, температуру, остаточный ресурс. В версии 5.13 есть функция клонирования данных даже без наличия родного SSD в системе. Однако некоторые пользователи отмечают некорректное отображение температуры — датчик может «зависать» на значениях 33-35°C.

  7. Для каких задач SSD подходит оптимально?

    Диск рекомендован для апгрейда старых систем, хранения игр и медиафайлов, работы с офисными приложениями. Не подходит для задач с интенсивной записью: монтаж видео 4K, работа с базами данных, стриминг — после исчерпания кэша производительность становится неприемлемой.

  8. Соответствует ли реальный ресурс TBW (Total Bytes Written) заявленным 1600 ТБ?

    Фактический ресурс зависит от партии: в некоторых моделях используется память с меньшей выносливостью. Пользователи с контроллером Phison PS3111-S11 и памятью Toshiba 96L BICS4 TLC отмечают снижение скорости записи до 100 МБ/с после 200 ТБ записи, что указывает на износ.

  9. Как отсутствие DRAM-буфера влияет на производительность?

    Из-за архитектуры DRAM-less SSD использует часть NAND-памяти для служебных данных, что увеличивает износ и снижает скорость при длительной нагрузке. Например, при заполнении диска на 75% время доступа к мелким файлам возрастает в 2-3 раза.

  10. Какие проблемы с прошивкой и инициализацией возможны?

    Отдельные экземпляры имеют критические ошибки прошивки: диск определяется как устройство на 1 ГБ, вызывает зависания системы. Для восстановления требуется перепрошивка в сервисном центре. Также наблюдаются сбои при выходе из режима сна в Windows 10/11.

  1. Какие конструктивные особенности стоит учитывать при установке?

    Корпус SSD выполнен из пластика без термопрокладки, что ухудшает теплоотвод в плотных сборках. В комплекте отсутствуют крепёжные винты — их необходимо докупать отдельно. Толщина корпуса — 7 мм, что подходит для большинства ноутбуков.

  2. Как SSD ведёт себя в RAID-массивах и внешних накопителях?

    При использовании в RAID 1 скорость чтения не превышает 190 МБ/с из-за ограничений контроллера. В качестве внешнего диска через USB 3.0 адаптер скорость записи падает до 50-60 МБ/с из-за преобразования протоколов SATA-USB.

  3. Какие особенности работы в Linux?

    В Ubuntu 18.04 и более старых дистрибутивах возможны проблемы с определением полного объёма диска. Требуется ручное обновление ядра до версии 5.4+. При подключении через SATA-USB адаптеры наблюдается нестабильная работа TRIM.

  4. Как диск проявляет себя в игровых сценариях?

    В играх с частой подгрузкой текстур (например, Far Cry 6) наблюдаются кратковременные фризы после исчерпания SLC-кэша. Для PS5 диск подходит только для хранения игр PS4 — при запуске PS5-версий возникают вылеты.

  5. Какие претензии к качеству сборки и гарантийному обслуживанию?

    Пломба на корпусе легко повреждается при разборке, что осложняет гарантийный ремонт. При обращении в сервисные центры DNS пользователи сталкиваются с длительными «экспертизами» — возврат средств занимает до 2 недель даже при явном браке.


Отзывы покупателей о Team Group T-Force Vulcan Z 256 ГБ — 462 отзыва

Пользовались Team Group T-Force Vulcan Z 256 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

353
41
30
6
32
Загружаем цены...


Сколько стоит Team Group T-Force Vulcan Z 256 ГБ: история цены

Характеристики Team Group T-Force Vulcan Z 256 ГБ

Основные характеристики
Линейка : T-FORCE VULCAN Z
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Назначение : для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, внешний, для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : 2.5"
Емкость : 256 ГБ
Подключение
Интерфейс : SATA 6Gb/s
Cтандарт SSD : SATA, mSATA
Параметры накопителя
Время наработки на отказ : 1000000  ч
Ударостойкость при работе : 1500  G
Ударостойкость при хранении : 1500  G
Скорость чтения : 520  МБ/с
Скорость записи : 450  МБ/с
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 200  ТБ
Дополнительно
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 69.9  мм
Высота : 7  мм
Длина : 100  мм
Вес : 45  г
Особенности : Поддержка TRIM
Функции
Поддержка технологий : TRIM
Дополнительная информация : Жесткий диск SSD

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑