Твердотельный накопитель Netac N600S 512 ГБ: 495 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8.7/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.7/10 Отлично 495 отзывов · агрегировано из 7 источников Как мы считаем рейтинг?
SLC 3D NAND для настольного компьютера / игровой … Форм-фактор: 2.5" Емкость: 512 ГБ
SATA 6Gb/s SATA / mSATA Скорость чтения: 540 МБ/с Скорость записи: 490 МБ/с
Входит в подборки:
403
42
14
12
24
Средняя цена в магазинах 8 062 ₽
Цены в 2 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Netac N600S 512 ГБ?

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Netac N600S 512 ГБ

⚡ Ускорение загрузки ОС и приложений
После установки Windows загружается за 10-40 секунд, а не минуты как на HDD. Старые ноутбуки 10-12 лет получают второе дыхание, приложения открываются мгновенно. Игры вроде Resident Evil 7 становятся плавными без замеров FPS.
Ноутбук теперь включается буквально за 10 секунд
ПК ускорился раз в 8
💰 Отличное соотношение цены и объёма
За 1500-4000 руб. с бонусами 512 ГБ-1 ТБ с гарантией 3-5 лет выгоднее аналогов. Подходит для апгрейда без переплаты, TBW 1120 ТБ для 2 ТБ обеспечивает ресурс.
За 900 рублей старый ноут ожил
1 ТБ за 4000р с промокодом
📊 Начальная скорость чтения-записи
Тесты показывают 520-550 MB/s чтение и 450-500 MB/s запись в CrystalDiskMark. Копирование с NVMe 450-550 MB/s, в RAID0 до 1900 MB/s. Опережает HDD в 5-8 раз реально.
Чтение 549 MB/s, запись 522 MB/s
RAID0 1900 МБ чтение
🌡️ Низкие рабочие температуры — мнения разделились
Под нагрузкой 33-45°C при копировании 300 ГБ, холоднее Hikvision на 10°C. Датчик часто фиксирует 40°C, но пирометр подтверждает 36°C. Большинство не замечает перегрева.
Плюс: Температура максимум 41гр
Минус: Всегда показывает 40 градусов
📉 Просадки скорости при заполнении
После 20-35% запись падает до 70-120 MB/s, график пилы в AIDA при >500 ГБ. Заметно в играх и копировании на 70% заполнения. Типично для бюджетных без DRAM.
Скорость снижается с 470 до 7 MB/s
После 33% падает до 120 МБс
🔧 Пластиковый корпус и монтаж
Вес 46 г, требует салазок или скотча для старых корпусов. Винты упираются в глухие втулки, нужны шайбы. Переход с металла снижает охлаждение, но температуры нормальные.
Прикрутил скотчем к флопи-дисководу
Хлипкий пластик вместо алюминия

Обзор Netac N600S 512 ГБ на основе реальных отзывов

Производительность в повседневных задачах

SSD Netac N600S демонстрирует заметный прирост скорости при переходе с HDD: загрузка Windows сокращается до 10-20 секунд, приложения запускаются быстрее. Однако пользователи, ожидавшие «революции», часто разочарованы: в синтетических тестах (CrystalDiskMark) скорости чтения/записи достигают 520-550 МБ/с и 480 МБ/с соответственно, но реальные показатели при копировании файлов зависят от типа нагрузки. Например, при переносе 300 ГБ данных с HDD скорость держится на уровне 130-145 МБ/с с просадками до 120 МБ/с. Для игр SSD эффективен: в Resident Evil 7 и других проектах отмечается плавность без рывков, но разница с NVMe-накопителями в загрузке уровней малозаметна. Важно: при заполнении диска более чем на 70% скорость последовательной записи падает до 50-120 МБ/с из-за исчерпания SLC-кэша (около 35 ГБ), что типично для бюджетных моделей с TLC-памятью.

Тепловыделение и конструктивные особенности

Накопитель выделяется низким нагревом даже под нагрузкой: при копировании 300 ГБ температура не превышает 41-45°C, а в простое держится на уровне 28-34°C. Это позволяет использовать его в ноутбуках и компактных ПК с ограниченным охлаждением. Однако часть пользователей столкнулась с некорректными показаниями датчика температуры — некоторые экземпляры стабильно отображают 40°C независимо от нагрузки. Пластиковый корпус (в новых ревизиях) не влияет на перегрев, но вызывает нарекания из-за хлипкости — в отличие от металлических версий, выпускавшихся до августа 2022 года. Крепление в старых корпусах может потребовать импровизации: например, монтаж скотчем или покупку дополнительных салазок.

Надежность и долговечность

Ресурс записи заявлен на уровне 1120 ТБ для модели 2 ТБ, что выше среднего для бюджетного сегмента. Большинство пользователей отмечают стабильную работу в течение 1-3 лет, но есть случаи внезапных отказов контроллера через 11-13 месяцев. Программы мониторинга (CrystalDiskInfo, HDD Sentinel) иногда показывают противоречивые данные: например, 80% здоровья в одном приложении и 100% в другом. Это может быть связано с особенностями прошивки. Для критичных данных SSD не рекомендован: восстановление информации при поломке почти невозможно, а резервное копирование через Acronis или AOMEI Backupper становится обязательным. Гарантия 3-5 лет компенсирует риски, но требует покупки у официальных дилеров.

Целевое применение и ограничения

Накопитель оптимален для апгрейда старых систем (ПК с SATA II/III, ноутбуков до 2015 года) — замена HDD ускоряет работу ОС и нетребовательных приложений. Для игр рекомендуется объем от 512 ГБ, но при установке тяжелых проектов (например, Forza Horizon 5 на 160 ГБ) лучше выбрать модели от 1 ТБ. В роли файлового хранилища SSD превосходит HDD по скорости доступа, но проигрывает в стоимости за гигабайт. RAID-массивы из 4x128 ГБ показывают скорость до 1300 МБ/с, но такой подход нишевый и требует совместимости материнской платы. Не рекомендуется для профессиональных задач с интенсивной записью (видеомонтаж, базы данных) из-за падения производительности при долгой нагрузке.

Технические нюансы и совместимость

Контроллер SM2259XT (без DRAM-буфера) использует алгоритм динамического кэширования, что объясняет резкие скачки скорости при заполнении диска. Для корректной работы требуется режим AHCI в BIOS — на старых ПК с IDE-эмуляцией возможны заниженные показатели. SSD совместим с внешними боксами USB 3.0, но скорость при таком подключении ограничивается 250-280 МБ/с. Важно использовать качественные кабели SATA: дешевые аналоги вызывают сбои и снижают скорость. Объем диска соответствует заявленному (1.81 ТБ для 2 ТБ в Windows), но часть пространства скрыта под служебные данные контроллера.

Рекомендации по использованию

Netac N600S — удачный выбор для бюджетного апгрейда, но с оговорками. Для системного диска в новых ПК предпочтительнее NVMe-накопители (например, WD Blue SN570), а для интенсивных задач — модели с DRAM-буфером (Crucial MX500). В старых системах он раскроет потенциал: установка в моноблоки или ноутбуки 2010-2015 годов снижает шум и повышает отзывчивость. Оптимизация ОС (отключение дефрагментации, активация TRIM) обязательна. Если требуется долговечность — выбирайте версии в металлическом корпусе и следите за обновлениями прошивки. Для резервных копий сочетайте SSD с облачными хранилищами или HDD.

Плюсы Netac N600S 512 ГБ по отзывам покупателей

Значительное ускорение системы
  • Загрузка Windows занимает 10-40 секунд вместо минут на HDD.
  • Приложения и игры запускаются мгновенно, ноутбуки 10-летней давности оживают.
  • Фризы в играх исчезают, FPS повышается ощутимо.
  • Повседневная работа становится отзывчивой даже на старом железе.
Соответствие заявленной скорости
  • Чтение до 550 MB/s, запись 450-500 MB/s в CrystalDiskMark и AIDA64.
  • Копирование файлов 450-550 MB/s с NVMe, 130-150 MB/s с HDD.
  • В RAID0 из 4 дисков достигает 1200-1900 MB/s чтение/запись.
  • Опережает HDD в 5-8 раз по реальным тестам.
Низкие рабочие температуры
  • Под нагрузкой 33-45°C, пиком 41°C при копировании 300 ГБ.
  • Холоднее аналогов вроде Hikvision на 10°C.
  • Не требует дополнительного охлаждения в ноутбуках или ПК.
  • На ощупь остаётся прохладным даже после тестов.
Лёгкость установки и распознавания
  • Определяется сразу в BIOS, без проблем в SATA2/3.
  • Клонирование ОС Macrium Reflect или AOMEI занимает 25 мин для 100 ГБ.
  • Форматирование и разбиение в Управлении дисками решает мелкие нюансы.
  • Подходит для старых корпусов без слотов, крепится скотчем или винтами.
Длительная гарантия и ресурс
  • Гарантия 3-5 лет, TBW 1120 ТБ для 2 ТБ модели.
  • Большинство работает 1-3 года без сбоев, проверено 15+ дисками.
  • Поддержка TRIM, переход в read-only при отказах.
  • Оригинальная ёмкость без обмана, TLC от Hynix.
Доступная цена
  • 512 ГБ за 1500-3500 руб. с бонусами, 1 ТБ за 4000-7000 руб.
  • Дешевле брендов при похожих характеристиках.
  • Оптимально для апгрейда без переплаты за NVMe.

Минусы и проблемы Netac N600S 512 ГБ по отзывам покупателей

Падение скорости при заполнении
  • После 20-35% заполнения запись падает до 70-120 MB/s из-за SLC-кэша.
  • Просадки видны при копировании >300-500 ГБ, график как "пила" в AIDA.
  • В играх и хранении заметно на 70-90% заполнения.
  • Типично для бюджетных без DRAM, но раздражает при больших объёмах.
Пластиковый корпус
  • Переход с металлического на пластик, вес 46 г, хлипкий на вид.
  • Нет сквозных отверстий для винтов, нужны шайбы или короче винты.
  • Требует салазок или креплений для старых корпусов.
  • Меньше рассеивает тепло, хоть температуры нормальные.
Проблемы с датчиком температуры
  • У многих всегда 40°C или 54°C, независимо от нагрузки.
  • Не меняется в CrystalDiskInfo, пирометр показывает 36°C реально.
  • Работает у части, но часто заглушка.
Случаи отказов и брака
  • Отказы через 1-2 года (2 диска одновременно в офисе), BSOD, SMART bad.
  • Глюки после простоя: чтение 85 MB/s, запись 3 MB/s, решается форматированием.
  • Откат изменений после перезагрузки, проблемы с контроллером SM2259XA.
  • Вероятность 3-10%, рекомендуют бэкапы важных данных.
Медленнее NVMe
  • Ограничен SATA III (550 MB/s макс), NVMe в 3-5 раз быстрее.
  • В играх загрузка такая же, как на M.2 без разницы.
  • Для вторых дисков после NVMe, не для новых сборок.
  • Требует AHCI в BIOS для полных скоростей.
Отсутствие DRAM-буфера
  • Снижает стабильность записи на заполненном диске.
  • Просадки до USB3 скорости после кэша.
  • Типично для бюджеток, влияет на многозадачность записи.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги Netac N600S 512 ГБ с высокой оценкой

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись данных
  • Отличная цена
  • Ненадёжность накопителя
  • Повышенный нагрев
  • Тонкий радиатор

719 отзывов

9 347 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • высокая скорость чтения/записи
  • совместимость с устаревшими системами
  • низкий нагрев
  • qlc-память в моделях от 512 гб
  • пластиковый корпус
  • отсутствие крепежа в комплекте

1170 отзывов

8 120 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Низкая цена
  • Хорошие скорости SATA
  • Легкая установка
  • SATA интерфейс
  • Падение скорости
  • Проблемы совместимости

348 отзывов

9 421 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Высокая скорость записи
  • Низкий нагрев с радиатором
  • Сильный нагрев контроллера
  • Просадка скорости после кэша
  • Отсутствие радиатора

148 отзывов

6 767 руб. в среднем

9/10 баллов
  • оживление старых ПК
  • низкая цена
  • долгая гарантия
  • просадки скорости
  • риск брака
  • проблемы с клонированием

1299 отзывов

7 044 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Доступная цена
  • Отказы через 6-18 месяцев
  • Неточный датчик температуры
  • Отсутствие радиатора

812 отзывов

7 066 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Низкая цена
  • Высокая скорость чтения
  • Большой SLC-кэш
  • QLC-память
  • Падение скорости записи
  • Проблемы распознавания

1903 отзывов

7 078 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Низкая цена
  • Высокая скорость чтения
  • Хорошая скорость записи
  • Низкая надежность
  • Сильный нагрев
  • Падение скорости при заполнении

70 отзывов

9 487 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая скорость загрузки
  • Быстрая работа системы
  • Доступная цена
  • Падение скорости записи
  • Ранние отказы
  • Требует инициализации

356 отзывов

8 287 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Значительное ускорение системы
  • Высокая скорость чтения
  • Доступная цена
  • Преждевременные поломки
  • Падение скорости записи
  • Проблемы распознавания

556 отзывов

7 518 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая скорость загрузки
  • Выдающаяся цена
  • Соответствующая скорость
  • Просадки скорости
  • Низкая надежность
  • QLC память

881 отзывов

9 636 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Быстрая загрузка ОС
  • Высокая скорость чтения
  • Хорошее ускорение системы
  • Рандомная начинка
  • Падение скорости записи
  • Поломки и отказы

782 отзывов

8 334 руб. в среднем

8.7/10 баллов
Характеристики:
  • форм-фактор: 2.5"
  • емкость: 120 ГБ
  • скорость чтения/записи: 520 МБ/с / 360 МБ/с
  • интерфейсы: SATA 6Gb/s
  • разъем: SATA

62 отзывов

7 860 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Низкая цена
  • Хорошая скорость чтения
  • Ускорение старых систем
  • Падение скорости записи
  • Маленький SLC-кэш
  • Случаи брака

744 отзывов

7 564 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • высокая скорость чтения
  • оживление старых систем
  • стабильность в играх
  • деградация скорости
  • низкая надежность
  • проблемы с креплением

752 отзывов

7 285 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Быстрая загрузка ОС
  • Быстрая работа программ
  • Высокая скорость чтения
  • Сильный нагрев
  • Частые поломки
  • Проблемы с BIOS

2371 отзывов

9 131 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая запись на старте
  • Хорошая цена за ТБ
  • Перегрев контроллера
  • Шум вентилятора
  • QLC память

1080 отзывов

7 716 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Высокая скорость загрузки ОС
  • Быстрые скорости чтения-записи
  • Низкий нагрев
  • Низкая надежность контроллера
  • Отсутствие винтов в комплекте
  • Падение скорости после кэша

582 отзывов

6 896 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Бюджетный
  • Высокая скорость чтения/записи
  • Компактный M.2
  • Перегрев
  • Отсутствие крепежного винта
  • Риск преждевременного выхода из строя

111 отзывов

7 359 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Соотношение цена/качество
  • Хороший ресурс TBW
  • Длинная гарантия
  • Браки и отказы
  • Падение скоростей
  • Рандомная начинка

231 отзывов

7 442 руб. в среднем

Не выбрали нужную модель? Сравните Netac N600S 512 ГБ с любой другой

Частые вопросы о Netac N600S 512 ГБ

  1. Насколько заметно ускорение системы после установки этого SSD по сравнению с HDD?

    Пользователи единогласно отмечают существенный прирост скорости: загрузка Windows сокращается с минут до 10-20 секунд, приложения запускаются мгновенно, а старые ноутбуки обретают "второе дыхание". Особенно заметен прогресс в отзывчивости системы – операции больше не сопровождаются задержками. В играх (например, Resident Evil) исчезают подгрузки текстур, а геймплей становится плавным благодаря быстрому чтению ресурсов.

  2. Как ведет себя диск при длительной записи больших объемов данных?

    При копировании файлов свыше 500 ГБ скорость последовательной записи резко падает с 450-470 МБ/с до 120-150 МБ/с из-за заполнения SLC-кэша. На графиках AIDA64 это выглядит как "пила" с колебаниями от 7 до 450 МБ/с. Однако при обычном использовании (установка ПО, работа с документами) просадки незаметны – проблема актуальна только для редких операций массового переноса данных.

  3. Есть ли проблемы с перегревом, и как устроено охлаждение?

    В новых ревизиях корпус выполнен из пластика (46 г вместо алюминиевых 54 г), что вызывает вопросы о терморегуляции. Однако тесты показывают стабильную температуру 33-41°C даже при нагрузке. Датчик температуры часто отсутствует или некорректен – CrystalDiskInfo может постоянно показывать 40°C независимо от реальных условий. Физические замеры пирометром подтверждают: нагрев не превышает 36°C.

  4. Насколько диск подходит для установки игр?

    SSD демонстрирует лучшую производительность в играх с открытым миром: сокращает время загрузки локаций на 50-70% и устраняет фризы. Однако при заполнении более 70% объема скорость записи падает до уровня HDD (50-60 МБ/с). Для современных AAA-проектов рекомендуется брать модели от 1 ТБ, так как кэш-буфер эффективен только при наличии свободного пространства.

  5. Как совместим SSD со старыми ПК и ноутбуками?

    Диск идеален для апгрейда систем с SATA II: даже при ограничении интерфейса 280 МБ/с он дает 2-3-кратный прирост производительности. Владельцы ноутбуков 2010-2015 гг. отмечают, что установка вместо HDD убирает шум, сокращает время включения до 10 сек и ускоряет запуск приложений. Важно: в BIOS должен быть включен режим AHCI вместо IDE для корректной работы.

  6. Есть ли проблемы с надежностью и долговечностью?

    Гарантия 3-5 лет и заявленный ресурс TBW 1120 ТБ выглядят солидно, но отзывы противоречивы. Часть пользователей эксплуатирует диски 2-3 года без сбоев, другие столкнулись с отказами контроллера через 11-13 месяцев. При аварии данные часто не восстановимы – критично делать бэкапы на HDD или в облако. Программы типа Victoria и HDDScan не всегда выявляют предотказное состояние.

  7. Требует ли диск специальной настройки в Windows?

    После установки необходимо отключить дефрагментацию для SSD через службу "Оптимизация дисков" и активировать TRIM. Некоторым пользователям пришлось форматировать диск через "Управление дисками" – заводская разметка иногда содержала скрытый раздел на 20 ГБ. Для клонирования системы рекомендуют AOMEI Backupper или Macrium Reflect (25 мин для 100 ГБ данных).

  8. Как влияет заполнение диска на его производительность?

    При заполнении более 30-40% объема SLC-кэш сокращается, что снижает скорость записи до 150-200 МБ/с. После 70% заполнения падение становится критичным (до 50-60 МБ/с), особенно при копировании файлов >64 ГБ. Однако чтение данных остается стабильно высоким (500+ МБ/с) независимо от заполнения, что важно для игр и приложений.

  9. Подходит ли этот SSD для профессиональных задач или серверов?

    В условиях постоянной записи (видеомонтаж, базы данных) диск неэффективен из-за отсутствия DRAM-буфера. При установке в сервер HP ProLiant тесты показали просадки до 40 МБ/с после 400 ГБ непрерывной записи. Для рабочих станций лучше выбрать модели с буферной памятью, а Netac N600S оптимален как файловое хранилище или системный диск для офисных задач.

  10. Каковы реальные скоростные показатели в тестах?

    CrystalDiskMark выдает до 549/522 МБ/с (чтение/запись), но синтетические тесты не отражают реальную производительность. При копировании с HDD скорость держится на уровне 130-145 МБ/с, с NVMe SSD – 450-550 МБ/с с кратковременными просадками до 350 МБ/с. Максимальная скорость доступна только для операций в пределах SLC-кэша (около 35 ГБ).

  1. Есть ли особенности установки в корпус ПК?

    Пластиковый корпус новых ревизий требует аккуратного крепления: резьбовые втулки глухие, и стандартные винты могут повредить дно. Пользователи советуют подкладывать шайбы или использовать укороченные винты. Для монтажа в отсеки 2.5" могут потребоваться салазки – в комплекте их нет. Некоторые крепят диск двусторонним скотчем к корпусу дисковода.

  2. Как диск ведет себя в RAID-массивах?

    При сборке RAID 0 из 4 дисков 256 ГБ достигнута скорость 1900/1700 МБ/c (чтение/запись). Однако для массивов критичен разброс характеристик – из-за индивидуальных отклонений в работе контроллера производительность может быть ниже ожидаемой. При выходе одного диска из строя данные теряются полностью, поэтому требуется регулярное резервное копирование.

  3. Можно ли использовать этот SSD как внешний накопитель?

    При подключении через USB 3.0 адаптер скорость записи достигает 240-250 МБ/с, но падает до 120 МБ/с после заполнения SLC-кэша. Для стабильной работы нужен качественный кабель – дешевые аналоги вызывают сбои. Диск не предназначен для частого отключения/подключения: отсутствие защиты от скачков напряжения повышает риск выхода контроллера из строя.

  4. Какие компоненты используются в накопителе?

    Ревизии 2022-2023 гг. содержат память Hynix 3D TLC NAND и контроллер SM2259XT (без DRAM-буфера). Ресурс записи TBW составляет 1120 ТБ для 2 ТБ версии. Отсутствие буфера – причина просадок скорости при длительных операциях. Программы типа HWiNFO не всегда корректно определяют тип памяти, что вызывает вопросы у пользователей.

  5. Стоит ли выбирать эту модель для замены NVMe?

    Нет, разница в скорости значительна: SATA SSD дает 500 МБ/с, тогда как NVMe (например, Kingston NV1) – до 2500 МБ/с. Netac N600S оправдан только при отсутствии свободного M.2 слота или для подключения к старым системам. В игровых ПК его рационально использовать как дополнительный диск для хранения данных, а не для установки ОС.


Отзывы покупателей о Netac N600S 512 ГБ — 495 отзывов

Пользовались Netac N600S 512 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

403
42
14
12
24
Рекомендовать данную модель не могу
4/10
  • дешевый
  • срок службы менее 4 лет
SSD проработал 3 года и 8 месяцев в качестве системного диска в ноутбуке. Использовался в обычном режиме, без экстремальных нагрузок.

Проблема проявилась внезапно: Windows перестала загружаться. SMART при этом показывал состояние GOOD, все основные показатели были в норме, поэтому встроенная диагностика никак не указывала на неисправность.

В процессе диагностики удалось считать все данные и сделать резервную копию, за что можно поставить плюс. Однако после этого накопитель полностью перестал принимать запись. Команды diskpart clean выполнялись, но создать новый раздел (create partition primary) или преобразовать диск в GPT (convert gpt) было уже невозможно — диск возвращал ошибки записи.

Почему 2 звезды, а не 1: данные удалось спасти, и диск не вышел из строя сразу после покупки.

Почему не выше: для SSD срок службы менее 4 лет считаю недостаточным. После такого опыта покупать накопители Netac больше не планирую.
Спектр · 04.07.2026
Плохая модель
4/10
  • Он работает. Не самый медленный среди китайских аналогов. Если это можно считать достоинством.
  • Не соответствует заявленной скорости работы. По факту тесты в CrystalDisk показывают максимум на чтение около 500 и на запись около 450 Мб/с. В реале всё намного хуже. Присутствуют постоянные провалы скорости в работе SSD до 90-120 Мб/с. Диск работает нестабильно, с периодическими зависаниями. Тесты в Victoria показали в целом очень низкое качество ячеек памяти. Ни одна утилита для SSD, включая свою родную, не показывает полный набор необходимых параметров SMART, точнее не показывает почти ничего . Термодатчик видимо отсутствует, всегда показывает 21 градус.
SSD вообще не понравился. Работает нестабильно с постоянными зависаниями. Система Win 10 может загрузиться то за 25 сек., то может грузиться 2 минуты и более. Даже папки в проводнике то нормально открываются, то всё подвисает на секунд 30-ть. И это всё при серверном процессоре и 16 Гб памяти. В ПК установлено две системы и в обоих происходит одно и то-же. Ощущение, что диск собран из какой-то выбраковки. Возможно, раньше было другое качество сборки, но сейчас не советую брать. Любой обычный HDD будет лучше и надёжней этого SSD.
Синтрон · 28.01.2026
источник
отличная модель
10/10
  • Цена на момент покупки. Качество. Скорость записи и чтения. Долговечность.

  • -

Покупался 3 года назад в старенький ноутбук, стал работать значительно быстрее. До сих пор работает отлично. Свою задачу выполняет. Сейчас он не стоит своих денег. За старую цену - прекрасен.

Астрономад · 27.07.2026
источник
отличная модель
10/10
  • хороший ссд на 512 брал 4 года назад

  • умер спустя 4 года

брал за 2600 вроде буду делать замену по скольку цена на них сейчас по 7к

Астрономад · 05.08.2026
источник
обычная модель
6/10
  • Работает из коробки
  • Не работает корректно если не пользоваться несколько месяцев.
Столкнулся с интересной ситуацией сегодня.
Купил в феврале этого года. Установил в ноут. Установил винду и несколько программ. Потом попользовался неделю в апреле браузером и снова лежал пылился до сегодня. Включаю - винда грузится 5 минут. Полез проверять SSD. Чтение 85 Мбит/с, запись 3 Мбит/с. Думал всё, хана ему. Коробки нет - возврата нет - деньги на ветер.
Сделал копию диска акрониксом. Отформатировал - он заработал снова. Восстановил обратно.
Такое себе.. Другой бы SSD, думаю, работал бы сразу после пролёжки.
Гиперион · 10.09.2025
источник
отличная модель
10/10
  • Наверное их нет. Или гарантия на 5 лет. При работе мало греется.
  • Корпус SSD пластмассовый, на рисунке сайта из металла.
Обычный бюджетный SSD, довольно не дорогой, гарантию дают на 5 лет. Корпус из пластмассы. Проверил рабочий. В программе при первом запуске Hand Dick Sentinel - Показывает 80 % здоровья, и в программе Crustak DiskInfo -100 % здоровья диска, далее те же самые данные. Проверил Victoriei, битых секторов не показывает. Возможно как мне кажется, что на косячено с программной прошивки SSD. Заявленным характеристикам по скорости фактически соответствует. Брал для создания съёмного накопителя SSD. Скорость при записи от 447 мб. при заполнении диска падает до 120 мб. Для такого бюджетника это нормально. Систему Windows даже и не планировал ставить на этот SSD, нужен для хранения данных (документы, фото, программы). Температура максимум 33 градуса, вроде как температурный датчик стоит, хотя и не совсем понятно. При работе холодный. Рекомендую к покупке, для создания съёмного SSD, HDD.
Кварковец · 01.03.2025
источник
ужасная модель
2/10
  • Средний бюджетный ссд диск на 1тб, ничего нового.

  • Он умер.

    Покупался в 2024 году 7 декабря.

    примерно 10 месяцев и 9 дней (то есть 16.10.2025).

    покупался именно диск на 1ТБ.

    что-бы я не делал. Разбирал свой ноут, переподключал его, ПРОТЕР ЛАСТИКОМ - О ЧУДО, ОН ЗАРАБОТАЛ! ПЫТАЛСЯ ОТКРЫТЬ ПАПКУ - ОН СДОХ и больше не был виден системой и биосе.

Пользовался для обычной работы, буквально то чего занимается каждый человек - играл, хранил файлы, сохранял в нем документы. И контроллер конечно же сдох спустя 10 месяцев

Сатурниан · 16.10.2025
источник
плохая модель
4/10
  • В целом был нормальный SSD. Быстрое чтение/запись, всё как полгается, дизайн

  • Быстро помер

В один прекрасный момент перестала грузиться винда. Бывало,что начинает грузиться система и виснет. Достал его, подключил через переходник на USB 3.0. Информация читается, при переносе виснет, падает скорость и потом вообще отключается от пк. Виктория при выборе этого диска виснет. В общем, прожил 2 месяца и помер. Однозначно не рекомендую.

Странник · 29.11.2025
источник
Показаны отзывы 1-8 из 495.
Загружаем цены...


Сколько стоит Netac N600S 512 ГБ: история цены

Характеристики Netac N600S 512 ГБ

Основные характеристики
Линейка : N600S
Тип флэш-памяти : SLC 3D NAND
Контроллер : Silicon Motion SM2258XT
Назначение : для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, для систем видеонаблюдения, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера, для межсетевого экрана
Форм-фактор : 2.5"
Емкость : 512 ГБ
Подключение
Интерфейс : SATA 6Gb/s
Cтандарт SSD : SATA, mSATA
Макс. скорость интерфейса : 540  МБ/с
Параметры накопителя
Объем буфера : 512  МБ
Время наработки на отказ : 1500000  ч
Ударостойкость при работе : 1500  G
Ударостойкость при хранении : 1500  G
Скорость чтения : 540  МБ/с
Скорость записи : 490  МБ/с
Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : 1200  IOPS
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 280  ТБ
Дополнительно
Потребляемая мощность : 5  Вт
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 70  мм
Высота : 7  мм
Длина : 100  мм
Вес : 54  г
Функции
Поддержка технологий : TRIM, NCQ
Дополнительная информация : ssd убивают: дефрагментация, заполнение до отказа, загрузка торрентов, большие файлы

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑