Твердотельный накопитель Netac N600S 256 ГБ: 1299 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Netac N600S 256 ГБ?
Обзор Netac N600S 256 ГБ на основе реальных отзывов
Netac N600S — бюджетный SSD, который оправдывает себя в конкретных сценариях. Его главное преимущество — способность "оживить" технику 2010–2015 годов выпуска. Владельцы старых ноутбуков (например, Sony Vaio или Lenovo V580c) отмечают сокращение времени загрузки Windows с 1–2 минут до 10–20 секунд. Это достигается за счет скорости чтения до 550 МБ/с даже на SATA II, что критично для систем с ограниченными возможностями апгрейда. Для таких задач, как веб-серфинг, работа с офисными приложениями или легкими играми (типа Resident Evil 4 Remake), диск демонстрирует стабильность и отсутствие перегрева (34–45°C).
Однако SSD проигрывает в профессиональной среде. При нагрузках на запись (копирование 300+ ГБ данных, рендеринг) наблюдается резкое падение скорости до 70–120 МБ/с из-за отсутствия DRAM-буфера и ограничений SLC-кэша. Это делает его непригодным для монтажа 4K-видео или работы с базами данных. Кроме того, 5% пользователей столкнулись с аппаратными сбоями: отказ контроллера, ошибки S.M.A.R.T., переход в режим Read-Only. Гарантия 3–5 лет частично нивелирует риски, но важные данные требуют резервирования в облаке или на HDD.
Отдельного внимания заслуживает эволюция модели. Ранние версии (до августа 2022 г.) с алюминиевым корпусом и TBW 1120 ТБ надежнее новых пластиковых ревизий, где ресурс записи сокращен, а крепления менее практичны. Это создает путаницу: покупатель не может выбрать конкретную модификацию, что влияет на долговечность.
Для кого этот диск? Во-первых, для владельцев устаревшей техники, где установка NVME невозможна. Во-вторых, как временное решение для ПК с одним M.2-слотом (например, хранение игр или резервных копий). В-третьих, для энтузиастов, собирающих RAID-массивы на базе 4+ дисков для экспериментов.
Итог: Netac N600S — удачный пример баланса цены и минимально достаточной производительности. Он не заменит топовые Samsung 980 Pro или Crucial MX500 в ресурсоемких задачах, но за 7000–9000 ₽ за 1–2 ТБ дает вторую жизнь старой технике. Главное — не хранить на нем критичные данные без бэкапов и учитывать ограничения SLC-кэша при работе с большими файлами.
Плюсы Netac N600S 256 ГБ по отзывам покупателей
- Пользователи отмечают, что SSD ускоряет загрузку Windows до 10–20 секунд на ноутбуках 2010–2015 годов выпуска, заменяя HDD.
- Совместимость с устаревшими интерфейсами (SATA II) позволяет интегрировать диск в ПК без модернизации материнской платы.
- Даже при подключении через SATA II скорость чтения достигает 250–280 МБ/с, что в 2–3 раза быстрее механических HDD.
- В конфигурации RAID 0 из 4 дисков скорость чтения/записи достигает 1700–1900 МБ/с, что подтверждается тестами пользователей.
- Диски демонстрируют низкую температуру (до 41°C при нагрузке), что критично для долговечности в серверных сборках.
- Отсутствие критических просадок скорости при заполнении на 30–40% (на примере копирования 300 ГБ данных).
- Алюминиевый корпус в ранних версиях обеспечивает пассивное охлаждение (34–40°C при нагрузке).
- Пластиковые ревизии легче (46 г) и сохраняют температуру в пределах 36–45°C, что ниже, чем у аналогов (например, Hikvision HS-SSD-E100).
- Отсутствие вибраций и шума по сравнению с HDD, что актуально для медиацентров и офисных ПК.
- Ресурс записи 1120 ТБ для модели 2 ТБ (560 TBW для 1 ТБ) превышает гарантийные 3–5 лет даже при активном использовании.
- Чипы Hynix 3D NAND демонстрируют стабильность в долгосрочной эксплуатации (отзывы о работе дисков сроком до 5 лет).
- Контроллер SM2259XA оптимизирован для работы с TLC, минимизируя износ ячеек.
- Компактный форм-фактор 2.5" позволяет разместить диск в ноутбуках и ПК даже при отсутствии слотов (некоторые пользователи фиксируют его скотчем).
- Автоматическое определение BIOS без необходимости ручной настройки (кроме случаев устаревших версий, требующих переключения IDE → AHCI).
- Поддержка TRIM и S.M.A.R.T. для мониторинга состояния.
- Потребление 0.25–0.6 Вт в режиме нагрузки продлевает автономность ноутбуков (пример: увеличение времени работы Vaio 2010 г. на 15–20%).
- Отсутствие нагрева при простоях (28–34°C) снижает нагрузку на систему охлаждения.
- Стоимость 1 ТБ (от 6990 ₽ со скидками) на 30–40% ниже аналогов Samsung/Crucial с аналогичной гарантией.
- Эффективен как системный диск для ОС, офисных приложений и легких игр (например, Resident Evil 4 Remake).
Минусы и проблемы Netac N600S 256 ГБ по отзывам покупателей
- После исчерпания SLC-кэша (35–40 ГБ) скорость записи падает до 70–120 МБ/с, что заметно при копировании файлов >50 ГБ.
- В тестах AIDA64 график скорости напоминает "пилу" с резкими скачками от 7 до 450 МБ/с из-за отсутствия DRAM-буфера.
- При заполнении диска на 90% производительность снижается до уровня USB-3.0 флешек (20–30 МБ/с).
- Сбои при использовании HDClone и EaseUS Partition Master (требуется AOMEI Backupper для корректного переноса системы).
- Сложности с загрузкой после переноса Windows на старых ноутбуках (необходимость физического отключения HDD).
- Глухие резьбовые втулки в корпусе усложняют фиксацию стандартными винтами (требуются шайбы или укороченный крепеж).
- Риск повреждения пластика при перетягивании винтов.
- Не подходит для рабочих станций с нагрузкой на запись (видеомонтаж, рендеринг) из-за быстрого износа TLC-ячеек.
- Скорость чтения (549 МБ/с) на 15% ниже заявленной (560 МБ/с) в CrystalDiskMark.
- Ложные показания (постоянные 40°C или 54°C) в 30% экземпляров, что затрудняет мониторинг.
- Отсутствие датчика в некоторых партиях.
- Случаи BSOD (Memory Management) и перехода в режим Read-Only через 11 дней использования.
- Вероятность восстановления данных — 3%, что требует обязательного резервирования.
- Замена алюминиевого корпуса (54 г) на пластиковый (46 г) в 2022–2023 гг.
- Упрощение компонентной базы (контроллеры без буферизации).
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Netac N600S 256 ГБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Низкий нагрев
- Падение скорости записи
- Проблемы надежности
- Отсутствие DRAM-буфера
6 772 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Быстрая загрузка системы
- Сильный нагрев
- Отсутствие радиатора
- Проблемы установки
6 006 руб. в среднем
- высокая скорость загрузки
- стабильный температурный режим
- совместимость со старыми ноутбуками
- риск внезапного отказа
- необходимость ручной инициализации
- заниженный фактический объём
6 793 руб. в среднем
- форм-фактор: 2280, M
- емкость: 256 ГБ
- скорость чтения/записи: 2500 МБ/с / 1000 МБ/с
- интерфейсы: PCI-E
- разъем: M.2
6 382 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость со старыми системами
- металлический корпус (ранние партии)
- деградация памяти
- нестабильная скорость записи
- пластиковый корпус (новые партии)
7 996 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Доступная цена
- Отказы через 6-18 месяцев
- Неточный датчик температуры
- Отсутствие радиатора
7 066 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Большой объём
- Повышенный нагрев
- Падение скорости записи
- Отсутствие DRAM кэша
6 353 руб. в среднем
- Низкая цена
- Хорошая скорость чтения
- Ускорение старых систем
- Падение скорости записи
- Маленький SLC-кэш
- Случаи брака
8 114 руб. в среднем
- Значительное ускорение системы
- Высокая скорость чтения
- Доступная цена
- Преждевременные поломки
- Падение скорости записи
- Проблемы распознавания
7 518 руб. в среднем
- Быстрая загрузка ОС
- Высокая скорость чтения
- Хорошее ускорение системы
- Рандомная начинка
- Падение скорости записи
- Поломки и отказы
8 334 руб. в среднем
- форм-фактор: 2.5"
- емкость: 120 ГБ
- скорость чтения/записи: 520 МБ/с / 360 МБ/с
- интерфейсы: SATA 6Gb/s
- разъем: SATA
7 860 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрая работа приложений
- Скорость чтения/записи
- Падение скорости при заполнении
- Низкая надежность
- Нагрев диска
5 786 руб. в среднем
- Соотношение цена/качество
- Хороший ресурс TBW
- Длинная гарантия
- Браки и отказы
- Падение скоростей
- Рандомная начинка
7 500 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись на старте
- Хорошая цена за ТБ
- Перегрев контроллера
- Шум вентилятора
- QLC память
7 716 руб. в среднем
- Бюджетный
- Высокая скорость чтения/записи
- Компактный M.2
- Перегрев
- Отсутствие крепежного винта
- Риск преждевременного выхода из строя
7 767 руб. в среднем
Отзывы покупателей о Netac N600S 256 ГБ — 1299 отзывов
Пользовались
Netac N600S 256 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- Когда-то был дешёвым, когда я его брал.
5 лет гарантии - Это китайский ссд. То есть ясна суть. На маленьких объёмах данных он может быть быстрее даже может быть. Но если записывать сразу большие объёмы данных в зависимости от количества оставшегося свободного ещё пространства... то скорость может очень сильно упасть. Потом уплотнение данных произойдёт по идее... ТРИМ там и прочее. И скорость в следующий раз может восстановится на какой-то объём данных записываемых зараз. И реальный ресурс перезаписи может быть меньше, чем заявлено. Но если умрёт, то просто поменяешь на новый в течение 5 лет, если вдруг не опрокинут с гарантией конечно.
-
работает
-
за пару месяцев вроде нет, подробнее в комментрарии
Не уверен, но вроде бы после установки стали появляться периодически небольшие подгрузы / лаги компьютера. Т.е. в целом система стала работать чуть-чуть менее стабильно. Но не факт, что это связано с данным напкопителем
- Когда-то была цена маленькая, в те далёкие времена до кризиса
- Сыпется, нулевой ресурс
- красивый,вроде работает норм
- чет оч легкий(есть с чем сравнивать
- цена
-
не заметил
-
сдох через месяц
раньше брал подобные диски и проблем не было. сейчас сдох через месяц без больших нагрузок. сдал, сделали возврат.
- Хорошее качество дисков этого производителя, купленных ранее.
- Разве что цена.
-
Средний бюджетный ссд диск на 1тб, ничего нового.
-
Он умер.
Покупался в 2024 году 7 декабря.
примерно 10 месяцев и 9 дней (то есть 16.10.2025).
покупался именно диск на 1ТБ.
что-бы я не делал. Разбирал свой ноут, переподключал его, ПРОТЕР ЛАСТИКОМ - О ЧУДО, ОН ЗАРАБОТАЛ! ПЫТАЛСЯ ОТКРЫТЬ ПАПКУ - ОН СДОХ и больше не был виден системой и биосе.
Пользовался для обычной работы, буквально то чего занимается каждый человек - играл, хранил файлы, сохранял в нем документы. И контроллер конечно же сдох спустя 10 месяцев
Сколько стоит Netac N600S 256 ГБ: история цены
Характеристики Netac N600S 256 ГБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | N600S |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Silicon Motion SM2258XT |
| Назначение : | внешний, для настольного компьютера, для ноутбука, для ноутбука и настольного компьютера, для сервера, игровой |
| Форм-фактор : | 2.5" |
| Емкость : | 256 ГБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | SATA 6Gb/s |
| Cтандарт SSD : | SATA, mSATA |
| Тип разъема M.2 : | 2260, B&M |
| Макс. скорость интерфейса : | 540 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Время наработки на отказ : | 1500000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1000 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1000 G |
| Скорость чтения : | 560 МБ/с |
| Скорость записи : | 520 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 38000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 140 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 5 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 70 мм |
| Высота : | 7 мм |
| Длина : | 100 мм |
| Вес : | 54 г |
| Особенности : | Поддержка TRIM |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | TRIM |
| Дополнительная информация : | документация |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца













