Смартфон POCO X7: 648 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать POCO X7? Плюсы и минусы по отзывам
- Яркий плавный экранAMOLED на 120 Гц читается на солнце лучше, чем экран Redmi Note 8 Pro.
- Быстро работает в играхWoT Blitz и PUBG идут на высоких настройках в 60 кадров.
- Громкие стереодинамикиВидео и музыка звучат объёмно без наушников.
- Хорошая дневная камераДнём снимки чёткие, даже с двукратным приближением.
- Работает eSIMВторая линия подключается без лотка, звонки по Wi-Fi работают.
- Много рекламыРеклама и лишние приложения в оболочке отключаются только по инструкции.
- Быстро садится батареяПри активной работе заряд уходит за 7-8 часов.
- Нет слота для картыОбъём не расширить, для запаса придётся брать 12/512.
- Слабая камера в темнотеВечером кадры шумные, цвета уходят в красный.
- Греется в играхПосле 3-4 часов игры корпус сильно разогревается.
Краткий анализ POCO X7
POCO X7 — смартфон среднего уровня с изогнутым AMOLED-экраном 6,67 дюйма на 120 Гц, двумя SIM-картами с eSIM и защитой от воды. Экран на солнце читается лучше, чем на Redmi Note 8 Pro, и именно он решает покупку. Игры вроде WoT Blitz и PUBG идут на высоких настройках в 60 кадров, поэтому тяжёлых проектов уровня Pro-версии телефон не потянет, а после 3-4 часов игры заметно греется. Заряд при активной работе уходит за 7-8 часов, оболочка показывает рекламу, которую приходится отключать вручную, а слота для карты памяти нет, так что объём лучше брать с запасом. Камера хороша днём, но вечером снимки шумные, а ранние отказы сенсора встречаются. Подойдёт тем, кому нужен яркий экран и компактный корпус, и не подойдёт тем, кому нужен телефон на целый день без подзарядки.
Плюсы и минусы POCO X7: оценка по параметрам
на основе 648 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | realme GT 7 Pro Racing Edition | 9.6 | 52 320 ₽ | Сравнить |
| 2 | realme GT 7T | 9.4 | 59 727 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 15 Plus | 9.4 | 61 240 ₽ | Сравнить |
WoT Blitz, PUBG и CoD держат 60 кадров на высоких настройках, Genshin Impact проходит на максимальных. Для мобильных игр без киберспорта запаса хватает.
Игровой запас ощущается каждый день, но у конкурентов с чипами уровня Dimensity 7300 он такой же.
👤 Важно, если вы играете в мобильные игры по вечерам
Переключение между приложениями и видео не задерживается, лаги в обычной работе не замечаются. Памяти 8 или 12 ГБ хватает для многозадачности.
Отклик интерфейса чувствуется постоянно и определяет общее впечатление от аппарата.
Фильмы для дороги, фотографии и приложения занимают память, а место не кончается. Это важно, потому что слота для карты нет.
Приятный запас есть только у старшего исполнения, а в базовом 8/256 его меньше.
Объём не расширить: выбранные при покупке 256 ГБ остаются потолком. Для тех, кто хранит много видео, придётся брать версию 12/512.
Расширить хранилище позже нельзя, а для многих это причина выбрать другую модель.
👤 Важно, если вы храните много видео и музыки
С навигатором в машине или в играх с внешним охлаждающим джойстиком корпус разогревается так, что в одном случае аппарат выключился. При зарядке корпус доходит до 41-42 градусов.
Нагрев ограничивает долгие игровые сессии и использование на жаре, но в обычных сценариях не мешает.
👤 Важно, если вы играете подолгу или используете телефон как навигатор в жару
После обновления появились подтормаживания, пропадающие после перезагрузки ярлыки в папках и прожорливый лаунчер. Отключение расширения оперативной памяти в настройках убирает большую часть глюков.
Глюки проявляются в повседневной работе, но обходной путь есть.
Запись в 4K пропускает кадры, в 1080p такого нет. Подтормаживания видны и после перезагрузки аппарата.
Обходится выбором Full HD, а обычная работа не страдает.
Wot blitz, pubg, cod, car x drift racing 2 - все на высоких настройках без фризов 60 fps. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2025
Реально помогает победить глюки именно отключение расширения оперативной памяти за счёт внутренней. Покупатель · DNS · май 2026
| 1 | realme GT 7 Pro Racing Edition | 9.6 | 52 320 ₽ | Сравнить |
| 2 | realme GT 7T | 9.4 | 59 727 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 15 Plus | 9.4 | 61 240 ₽ | Сравнить |
| 1 | iQOO 15R | 9.4 | 59 519 ₽ | Сравнить |
| 2 | realme GT 7 Pro Racing Edition | 8.9 | 52 320 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 11 | 8.9 | 50 437 ₽ | Сравнить |
Блок на 45 Вт возвращает заряд за 52 минуты. Поэтому подзарядка в течение дня занимает немного времени.
Быстрая зарядка смягчает недостаточную ёмкость и ощущается каждый день.
Если телефон нужен для сообщений и банковских приложений, заряда хватает на 2 дня. Для частого использования результат хуже.
Проявляется только при лёгкой нагрузке и не отличает аппарат от конкурентов.
👤 Важно, если вы редко достаёте телефон
К вечеру остаётся 35-40%, а при постоянной работе с экраном батарея садится часов за 7-8. Для 5110 мАч это меньше ожидаемого.
Это заметно в повседневной эксплуатации и заставляет искать розетку, но покупку отменяет не для всех.
👤 Важно, если вы целый день работаете с телефоном
При минусовых температурах телефон выключается, а на жаре в автомобиле заряд идёт медленнее.
Это проявляется в конкретных условиях и может оставить без связи на улице.
👤 Важно, если вы много бываете на морозе или в машине на жаре
Приложение AccuBattery показывает около 4500 мАч вместо заявленных 5110, а на новой версии батарея быстрее теряет ёмкость.
Это единичные измерения, но они указывают на реальную потерю ёмкости.
Иногда зарядник идёт с европейской вилкой, и нужен переходник, а в других случаях блока на 45 Вт нет вовсе.
Решается покупкой блока или переходника, но об этом лучше знать заранее.
Если не выпускать телефон из рук, заряда хватает всего часов на 7-8. Покупатель · DNS · август 2025
За день пользования остаётся обычно 35-40%. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2025
| 1 | iQOO 15R | 9.4 | 59 519 ₽ | Сравнить |
| 2 | realme GT 7 Pro Racing Edition | 8.9 | 52 320 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus 11 | 8.9 | 50 437 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 13 Pro Max | 9.4 | 51 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 14 Pro | 9.4 | 61 657 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S23 Ultra | 9.4 | 48 225 ₽ | Сравнить |
Даже с двукратным приближением кадр получается достойным. В плохом освещении фото также остаются детальными.
Хороший дневной кадр используется каждый день.
Запись 4K 30 кадров идёт со стабилизацией. Для обычных роликов результат хороший.
Приятный плюс для видео, но не уникальный.
Ночью детализация падает и появляется заметный шум. Ночной режим спасает лишь отчасти.
Съёмка вечером и в помещении сильно проигрывает дневной.
👤 Важно, если вы часто снимаете вечером
Обработка портит нормальные снимки, и отключить её нельзя. Для видеозвонков и селфи это заметно.
Обработка включена всегда и портит каждый кадр.
👤 Важно, если вы часто снимаете себя
В начале записи 4K камера подтормаживает, а при быстром выходе из приложения после остановки записи телефон мог перезагрузиться. В 1080p такого нет.
Сбой мешает записать нужный момент.
В вечернем искусственном освещении зелёное краснит, а красное пересвечивается. Звук в видео слабый.
Проявляется в конкретных условиях.
Ночная съёмка не его конёк: фотографии получаются с большим количеством шумов и теряют в детализации. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2025
Фронтальная камера: невозможно отключить режим ИИ, из нормальных фоток делает уродство. Покупатель · DNS · декабрь 2025
| 1 | Apple iPhone 13 Pro Max | 9.4 | 51 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 14 Pro | 9.4 | 61 657 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S23 Ultra | 9.4 | 48 225 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 13 Pro Max | 9.4 | 51 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 14 Pro | 9.4 | 61 657 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S23 Ultra | 9.0 | 48 225 ₽ | Сравнить |
В ясный день всё видно, лучше, чем на Redmi Note 8 Pro. Яркости хватает для улицы.
Яркость экрана ощущается ежедневно и выделяет аппарат среди конкурентов.
Прокрутка и анимации плавные, чёрные цвета глубокие. Для сериалов и игр картинка приятная.
Качество экрана — главное, за что хвалят аппарат.
Ложных касаний на краях не замечается, границы можно настроить. Падения на ламинат экран переносит.
Края привычны через несколько дней, а внешний вид выигрывает.
У нескольких экземпляров тач переставал реагировать на касания, в том числе после трёх дней использования.
Без отклика экрана телефон теряет главную функцию.
У отдельных экземпляров экран желтит, и приходится подбирать цвета в настройках.
Подстраивается настройками.
Защитные стёкла для этой модели на маркетплейсах найти сложно, спасает заводская плёнка. Плёнка царапается и со временем отклеивается по краю.
Решается покупкой плёнки.
Работает быстрее, экран на солнце видно лучше, чем на Redmi Note 8 Pro. Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2025
Кто-то писал, что экран-водопад реагирует на прикосновения по бокам, мной это вообще не замечено. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2025
| 1 | Apple iPhone 13 Pro Max | 9.4 | 51 740 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 14 Pro | 9.4 | 61 657 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy S23 Ultra | 9.0 | 48 225 ₽ | Сравнить |
| 1 | Xiaomi 14 | 9.0 | 45 016 ₽ | Сравнить |
| 2 | realme GT 7T | 8.9 | 59 727 ₽ | Сравнить |
| 3 | Xiaomi 15 | 8.9 | 60 968 ₽ | Сравнить |
Видео и музыка в динамиках звучат объёмно, как в наушниках. На максимуме звук хуже, но громкости хватает.
Громкий стереозвук ощущается ежедневно.
Вторая линия на eSIM подключается без второго лотка, звонки по Wi-Fi работают. NFC для оплаты в магазинах тоже.
Две SIM и NFC нужны каждый день.
👤 Важно, если вы пользуетесь eSIM
В шумном месте собеседника слышно плохо, а звук в видео слабый.
Звонки — основная функция телефона.
В квартире с плохим приёмом звонки приходилось повторять, а интернет работал медленнее, чем на дешёвом Tecno. Переключение на 4G не помогло.
Потеря сети мешает основной функции.
👤 Важно, если вы живёте в месте со слабым сигналом
Проводные наушники не подключить, нужны Bluetooth или переходник.
Решается адаптером.
Если звук выключен, вибрация слабая, и вызов легко пропустить.
Решается громким звонком.
Звук в разговорнике тихий. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2025
Теряет сеть. Интернет работает медленнее, чем на моём дешёвом Tecno Pova Neo 6. Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2025
| 1 | Xiaomi 14 | 9.0 | 45 016 ₽ | Сравнить |
| 2 | realme GT 7T | 8.9 | 59 727 ₽ | Сравнить |
| 3 | Xiaomi 15 | 8.9 | 60 968 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy S23 Ultra | 8.6 | 48 225 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 15 Plus | 8.6 | 61 240 ₽ | Сравнить |
| 3 | Sony Xperia 5 V | 8.4 | 44 914 ₽ | Сравнить |
После 30 секунд под струёй холодной воды телефон работает, падения на ламинат прошли без последствий. Корпус собран плотно, без зазоров.
Защита от воды и устойчивость к падениям нужна каждому.
Телефон принимал вызовы, но управлять экраном было нельзя, и сервис вернул деньги. В другом случае тач завис в играх.
Поломка в первые дни делает телефон непригодным.
Спустя полгода использования кнопки громкости начинают залипать.
Поломка кнопок снижает удобство, но телефон работает.
Плёнка покрывается паутинкой царапин, а при падении с 15 см отклеилась по краю.
Плёнку можно заменить.
На третий день после покупки смартфон перестал реагировать на прикосновения к экрану. Покупатель · DNS · май 2025
Водонепроницаемый. Проверил под краном с холодной водой, держал около 30 секунд — всё нормально. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2025
| 1 | Samsung Galaxy S23 Ultra | 8.6 | 48 225 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 15 Plus | 8.6 | 61 240 ₽ | Сравнить |
| 3 | Sony Xperia 5 V | 8.4 | 44 914 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy Z Flip6 | 8.8 | 49 718 ₽ | Сравнить |
| 2 | Xiaomi 15 | 8.7 | 60 968 ₽ | Сравнить |
| 3 | OPPO Reno15 | 8.5 | 52 339 ₽ | Сравнить |
Тонкий корпус не кажется широким даже с чехлом. Лёгкий вес позволяет пользоваться одной рукой.
Размер и вес чувствуются при каждом использовании.
👤 Важно, если у вас небольшая ладонь
Корпус выглядит дорого и крепко, зазоров и скрипов нет.
Качество сборки заметно каждый день.
Аппарат реально приятно держать в руках, даже со стандартным чехлом он не кажется огромным. Покупатель · DNS · июнь 2025
| 1 | Samsung Galaxy Z Flip6 | 8.8 | 49 718 ₽ | Сравнить |
| 2 | Xiaomi 15 | 8.7 | 60 968 ₽ | Сравнить |
| 3 | OPPO Reno15 | 8.5 | 52 339 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy S23 Ultra | 8.9 | 48 225 ₽ | Сравнить |
| 2 | OPPO Reno15 | 8.8 | 52 339 ₽ | Сравнить |
| 3 | realme GT 7T | 8.5 | 59 727 ₽ | Сравнить |
Настройки и приложения переезжают с прежнего Xiaomi или iPhone, настраивать с нуля не надо.
Помогает в первые дни пользования.
Сразу после включения приходит обновление до Android 15.
Приятный бонус при первом запуске.
Реклама есть в галерее видео, проводнике и приложении безопасности. Большую часть можно отключить, но на это нужно время.
Реклама мешает при обычном использовании и требует настройки при первом запуске.
👤 Важно, если вы хотите пользоваться телефоном сразу
Куча предустановленных программ работает в фоне и занимает память и заряд.
Расходуют ресурсы без пользы.
После обновления значки разбегаются из папок даже при включённой защите рабочего стола, а при каждой разблокировке предлагается установить поиск приложений.
Сбои проявляются ежедневно.
Сканер на больших пальцах перестаёт реагировать примерно через час, помогает повторное добавление отпечатка.
С указательными работает.
Навител 9 не устанавливается на новый Android, подходит только платная версия 11.
Касается узкого круга программ.
Реклама в стандартном приложении просмотра видео, снятого на камеру, не даёт возможности её скипнуть, пока не пройдёт 5-10 секунд. Покупатель · DNS · март 2025
Недружелюбная HyperOS: реклама вылезает в любом приложении. К счастью, легко убирается. Покупатель · DNS · июль 2025
| 1 | Samsung Galaxy S23 Ultra | 8.9 | 48 225 ₽ | Сравнить |
| 2 | OPPO Reno15 | 8.8 | 52 339 ₽ | Сравнить |
| 3 | realme GT 7T | 8.5 | 59 727 ₽ | Сравнить |
Обзор POCO X7 на основе реальных отзывов
🌊 Главная фишка: IP68 в сегменте до 25 тысяч и ощущение «не бюджетника»
POCO X7 выделяется среди одноклассников именно тем, что получил полноценную защиту IP68. Пока большинство конкурентов в районе 20 тысяч предлагают максимум IP54 или даже пылевую защиту без воды, здесь телефон спокойно переживает дождь, лужи и даже кратковременное погружение. Многие владельцы специально проверяли под краном — работает. В руке лежит отлично благодаря скруглённым граням и относительно небольшому весу, задняя крышка в жёлто-чёрном варианте выглядит дорого и не собирает отпечатки так сильно, как глянцевый пластик у большинства. Это тот редкий случай, когда смартфон за такие деньги не ощущается компромиссом. Вывод: если вам нужен аппарат, который не боится российской погоды и не выглядит как очередной «кирпич из Китая», X7 реально выделяется. Через год вы не будете жалеть, что купили именно его вместо очередного Redmi без влагозащиты.
📱 Экран — один из лучших в классе, но с характером
6,67-дюймовый AMOLED с частотой 120 Гц и изогнутыми краями (водопад) выдаёт сочную картинку, отличную яркость на солнце и глубокий чёрный. Многие после Samsung и Honor отмечают, что цвета здесь живее, а скроллинг ощущается заметно плавнее. Случайных касаний по краям большинство не замечает, хотя в настройках можно подрезать чувствительность. Единственный recurring момент — у части пользователей экран слегка желтит из коробки, приходится лезть в калибровку цветов. Вывод: для просмотра видео, соцсетей и игр это один из самых приятных дисплеев до 25 тысяч. Если вы чувствительны к ШИМ или не любите изогнутые экраны — лучше посмотреть плоские альтернативы, остальным понравится.
⚡ Производительность: Dimensity 7300 вытягивает всё, что нужно
MediaTek Dimensity 7300 в связке с 8/12 ГБ оперативки и памятью UFS 2.2 разгоняет систему до очень шустрого состояния. Переход с Tecno Spark, Redmi Note 12 Pro и даже POCO X6 Pro почти все описывают как «вдохнул свежего воздуха». Wot Blitz, PUBG, COD Mobile и CarX на высоких настройках держат стабильные 60 FPS без сильного троттлинга. Телефон почти не греется — максимум 41–42 °C при длительной игре, в отличие от горячего POCO F4 GT или X6 Pro. Вывод: для тяжёлого гейминга 247 берите Pro-версию, а для смешанного использования (игры + соцсети + видео) X7 даёт отличный запас на 2–3 года. Главное — после покупки сразу займитесь оптимизацией.
🔋 Автономность — главный компромисс модели
Аккумулятор 5110 мАч на бумаге выглядит достойно, но реальность зависит от сценария. При умеренном использовании (соцсети, мессенджеры, пара фото) телефон живёт сутки-полтора. Если же вы постоянно в руках — 7–8 часов экрана, а в режиме высокой производительности может сесть за 6. Многие отмечают, что после отключения рекламы, MSA, Google Intelligent и перехода в режим экономии батарея становится заметно лучше и сравнивается с X6. Зарядка 45 Вт — не самая быстрая в классе, полный цикл около часа. Вывод: если вы привыкли к телефонам, которые «живут два дня», здесь будет непривычно. Но с правильной настройкой HyperOS и отключением фоновых процессов можно получить комфортные сутки при активном использовании. Это не провал, это плата за мощный 4-нм чип.
📸 Камера: днём и при свете отлично, ночью и в видео — нюансы
Основной модуль 50 МП (Sony) выдаёт хорошую детализацию днём, приятные цвета и нормальный портрет. Ширик слабоват, но им пользуются редко. Ночью шумы появляются, хотя ночной режим помогает. Видео 4K30 имеет стабилизацию, но первые секунды может подтормаживать, на ярком солнце тоже бывают артефакты. Многие ставят GCam и получают заметный прирост. Фронталка 20 МП для видео в Telegram и селфи вполне достаточная. Вывод: для соцсетей, документов, пейзажей и семейных фото камера полностью устраивает. Если вы снимаете много видео ночью или планируете контент — лучше посмотреть на модели с оптическим зумом или более стабильным видео.
🐧 HyperOS и софт — нужно пройти обряд инициации
Из коробки телефон завален рекламой, предустановленным мусором и странной организацией меню. Многие тратят первые 30–40 минут на отключение всего через настройки, ADB и гайды на YouTube. После этого система становится вполне приятной. Обновления приходят, но часть владельцев жалуется на стартовую версию Android и задержки. Зато есть eSIM, VoLTE, VoWiFi и нормальная работа двух сим-карт. Вывод: если вы не готовы 10 минут потратить на «разминирование» системы — телефон будет раздражать. Те, кто прошёл этот квест, пишут, что дальше всё отлично и поддержка обновлений у POCO традиционно долгая.
🎯 Итоговый вердикт
POCO X7 получился очень цельным смартфоном для тех, кто хочет современный экран, защиту от воды, нормальную камеру и чтобы «летало» — и всё это без переплаты. Главные болевые точки (автономность и рекламный HyperOS) решаются настройкой, хотя у части людей они оказались критичными. За 18–22 тысячи это один из самых интересных вариантов на рынке прямо сейчас. Если берёте — сразу берите версию 12/512, закажите нормальное стекло и выделите полчаса на чистку системы. Тогда через год будете хвалить покупку так же, как большинство владельцев в отзывах.
🆚 Топ-5 альтернатив: POCO X7 vs конкуренты
В сегменте 18–27 тысяч рублей выбор строится вокруг баланса защиты, экрана и автономности — X7 берёт влагозащитой и комплектацией, но уступает в батарее.
| Модель | Экран | Автономность | Камера | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Redmi Note 14 Pro | AMOLED 120 Гц | ~1.5–2 дня | 200 МП | ✅ Redmi Note 14 Pro: батарея заметно живучее, зато камера в 4K стабильнее — вечером не придётся искать розетку |
| POCO X6 Pro | AMOLED 120 Гц | лучше на 20–25% | 64 МП | ⚖️ POCO X6 Pro: чуть быстрее в тяжёлых играх, но греется сильнее — летом в руках будет теплее |
| Samsung Galaxy A55 | Super AMOLED 120 Гц | лучше | 50 МП | ❌ Samsung Galaxy A55: обновления дольше и автономность стабильнее, зато стоит заметно дороже — переплата за бренд |
| Realme 12 Pro | AMOLED 120 Гц | сопоставимо | 50 МП + теле | ✅ Realme 12 Pro: оптический зум и лучшее видео, но нет IP68 — боится дождя и луж |
| Tecno Spark 20 Pro | AMOLED 120 Гц | лучше | 108 МП | ⚖️ Tecno Spark 20 Pro: автономность заметно приятнее, зато связь и качество сборки слабее — в поездках может подвести |
POCO X7 выигрывает у всех по сочетанию IP68 + комплектация + внешний вид. Redmi Note 14 Pro берёт батареей и камерой, Samsung — надёжностью софта, Realme — оптикой. Если вам важна именно защита от воды и чтобы телефон не выглядел бюджетно — берите X7 и сразу настраивайте. Остальным имеет смысл посмотреть на Note 14 Pro, если готовы пожертвовать влагозащитой ради лишних часов работы.
POCO X7 и аналоги в той же цене
Модели от 43 300 до 65 000 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о POCO X7
-
Насколько мощным является Poco X7 5G в повседневном использовании и играх?
Смартфон демонстрирует высокую производительность в повседневных задачах благодаря процессору Dimensity 7300. Приложения запускаются быстро, а интерфейс работает плавно без заметных лагов. В играх, таких как PUBG Mobile, Call of Duty Mobile или WoT Blitz, устройство поддерживает стабильные 60 кадров в секунду на высоких настройках графики, хотя при длительных сессиях может наблюдаться умеренный нагрев.
-
Какова реальная автономность Poco X7 5G при разном использовании?
Автономность сильно зависит от типа использования. При умеренной нагрузке (редкие звонки, сообщения, occasional фото) заряда батареи ёмкостью 5110 мАч хватает на 13-15 часов. При активном использовании, включая социальные сети, просмотр видео и игры, время работы сокращается до 7-8 часов. Некоторые пользователи отмечают, что первые 50% заряда расходуются быстрее, чем оставшаяся половина.
-
Какое качество фото и видео обеспечивает основная камера?
Основная камера показывает хорошие результаты при дневном освещении, делая детализированные снимки с насыщенными цветами. Ночная съёмка сопровождается заметными шумами и потерей детализации, хотя ночной режим частично улучшает ситуацию. Для активации режима 50 МП необходимо зайти в дополнительные настройки приложения камеры. Видео записывается в 4K с электронной стабилизацией, но могут наблюдаться пропуски кадров в первые секунды записи или при резкой смене освещения.
-
Удобен ли изогнутый экран (водопад) в практическом использовании?
Экран с изогнутыми краями обеспечивает эргономичность и премиальный внешний вид, комфортно лежа в руке. Большинство пользователей не сталкиваются с случайными касаниями, а возможность настройки зон чувствительности в параметрах экрана дополнительно нивелирует эту проблему. Главным недостатком является повышенный риск повреждения при падении и сложность подбора защитного стекла.
-
Как обстоят дела с программным обеспечением и рекламой в системе?
Прошивка HyperOS содержит предустановленные приложения и рекламные баннеры в некоторых системных программах, таких как "Безопасность", "Проводник" и даже в галерее. Рекламу можно отключить через настройки, но процесс требует времени и изучения инструкций. Пользователи отмечают, что после оптимизации система работает чисто и стабильно, без навязчивых уведомлений.
-
Надежна ли связь и прием сигнала у Poco X7 5G?
Со связью и приемом сигнала мнения разделились. Часть пользователей не испытывает проблем, включая работу VoLTE, VoWiFi и eSIM. Другие отмечают слабый прием в зонах с неуверенным покрытием, пропадание сигнала в помещениях и проблемы с качеством передачи голоса в мессенджерах, что может требовать дополнительной настройки аудиопараметров.
-
Насколько качественная сборка и материалы корпуса?
Смартфон собран добротно, с приятными на ощупь материалами, а версия с экокожей на задней панели добавляет тактильного комфорта. Однако пластиковые элементы склонны к появлению мелких царапин и следов от пальцев, поэтому рекомендуется использовать чехол. Защита от воды и пыли по стандарту IP54 (в некоторых отзывах упоминается проверка под струей воды) добавляет уверенности в повседневной эксплуатации.
-
Какие впечатления от звука динамиков и разговорного микрофона?
Стереодинамики обеспечивают громкий и чистый звук, достаточный для просмотра видео или прослушивания музыки, но некоторые пользователи отмечают недостаток низких частот. Разговорный динамик может показаться тихим в шумных условиях, а встроенный микрофон иногда требует дополнительной настройки для улучшения качества голоса в записях и звонках.
-
Как быстро заряжается устройство и есть ли сильный нагрев?
Поддержка быстрой зарядки позволяет replenish батарею с 0 до 100% примерно за час. Нагрев во время зарядки умеренный, но может усиливаться при одновременном использовании ресурсоемких приложений. В обычном режиме использования смартфон почти не греется, что выделяет его на фоне более мощных флагманов.
-
Насколько удобна и отзывчива система разблокировки?
Сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран, и разблокировка по лицу работают быстро и точно. Пользователи отмечают высокую скорость распознавания даже в условиях недостаточной освещенности. Ошибки срабатывания минимальны и обычно связаны с сильно загрязненным экраном или неправильным позиционированием пальца.
-
Для кого предназначен Poco X7 5G?
Смартфон идеален для пользователей, ищущих сбалансированное устройство с хорошим экраном, надежной производительностью и современным дизайном по доступной цене. Он подойдет тем, кто ценит плавность интерфейса, длительную автономность при умеренном использовании и возможность играть в мобильные игры без серьезных компромиссов. Это удачный выбор для апгрейда со старых или бюджетных моделей.
-
Какие аксессуары идут в комплекте и нужны ли дополнительные?
В комплекте присутствует защитный силиконовый чехол и предустановленная пленка на экран. Чехол имеет защитные бортики, но для максимальной безопасности изогнутого дисплея многие пользователи рекомендуют приобрести дополнительное защитное стекло с полным покрытием. Зарядное устройство поддерживает быструю зарядку и также included в поставку.
-
Есть ли проблемы с оптимизацией памяти и фоновыми процессами?
Из 8 ГБ оперативной памяти после загрузки системы свободно около 3,3–4 ГБ, что достаточно для многозадачности и комфортной работы с несколькими приложениями. Фоновые процессы и предустановленные приложения могут влиять на автономность, но после ручной оптимизации и отключения ненужных сервисов потребление энергии значительно снижается.
-
Насколько качественная цветопередача и яркость AMOLED-экрана?
Экран обладает высокой яркостью, достаточной для комфортного использования при прямом солнечном свете, и сочной цветопередачей с глубокими черными цветами. Некоторые пользователи отмечают легкий желтый оттенок по умолчанию, который можно скорректировать через настройки цветового профиля. Поддержка частоты обновления 120 Гц обеспечивает плавную анимацию и скроллинг.
-
Стоит ли рассматривать Poco X7 5G как долгосрочное устройство?
Устройство демонстрирует стабильную работу и достаточный запас производительности для задач на ближайшие 2-3 года. Наличие актуальных интерфейсов связи, таких как 5G и eSIM, а также защита от влаги повышают его будущуюproofness. Важным фактором является и программная поддержка, которая, по мнению пользователей, будет обеспечивать регулярные обновления безопасности.
Аналоги POCO X7 с высокой оценкой
- Тянет тяжёлые игры
- Держит заряд два дня
- Яркий и плавный экран
- Камера проще флагманской
- Быстро садится батарея
- Теряет связь
59 727 руб. в среднем
- Долго держит заряд
- Снимает отличные фото
- Быстро работает без лагов
- Тяжёлый и крупный
- Блока питания нет в коробке
- Не скачать банковские приложения
51 740 руб. в среднем
- Быстро работает
- Отличная камера
- Яркий плавный экран
- Не работает Apple Pay
- К вечеру садится батарея
- Нет блока в комплекте
61 657 руб. в среднем
- Отлично снимает ночью
- Плавный экран 120 Гц
- Быстро работает в играх
- Нет Apple Pay и банков
- Зарядки в коробке нет
- Греется на 5G
51 656 руб. в среднем
- Быстро работает
- Камера и зум 10x
- Яркий плавный экран
- Нет зарядки в коробке
- Быстро садится на 120 Гц
- Большой и тяжёлый
48 225 руб. в среднем
- Снимает сочно днём
- Работает без лагов
- Помещается в одну руку
- Хватает заряда на день
- Камеры запотевают на холоде
- Вилка не для наших розеток
45 016 руб. в среднем
- Долго держит заряд
- Шустро работает в играх
- Снимает вечером чётко
- Не работает оплата телефоном
- Банковские приложения не ставятся
- Всего 60 Гц
61 240 руб. в среднем
- Держит заряд полтора–два дня
- Игры идут на высоких
- Яркий плавный экран
- Слабая камера
- Греется в тяжёлых играх
- Ультраширик размывает текст
59 519 руб. в среднем
- Отличная камера
- Работает шустро
- Долго держит заряд
- Быстро садится при нагрузке
- Нельзя подключить проводные наушники
- Штатный чехол закрывает не всё
52 339 руб. в среднем
- Компактный, удобно лежит в руке
- Отлично снимает днём и ночью
- Быстро заряжается
- Греется под нагрузкой
- Реклама и лишние приложения
- Быстро садится при нагрузке
60 968 руб. в среднем
- Быстро заряжается
- Держит заряд два дня
- Не тормозит в играх
- Слабая ультраширокая камера
- Тяжёлый и крупный корпус
- Изогнутые края экрана
52 320 руб. в среднем
- Очень быстро заряжается
- Работает шустро
- Громкие стереодинамики
- Скользкая стеклянная спинка
- Блокирует звонки на версии CN
- Вилка не под наши розетки
50 437 руб. в среднем
- Быстрая работа
- Помещается в одну руку
- Яркий экран на солнце
- Реклама в оболочке
- Заряда впритык на день
- Слабая фронтальная камера
46 701 руб. в среднем
- Работает два дня без розетки
- Удобно лежит в руке
- Громкий качественный звук
- Нет зарядки в коробке
- Нет лампочки уведомлений
- Скользкий корпус
44 914 руб. в среднем
- Игры идут на максимальных
- Очень быстро заряжается
- Яркий, чёткий экран
- Сильно греется в играх
- Слабовата батарея
- Нет разъёма для наушников
62 784 руб. в среднем
- Быстро работает в играх
- Держит заряд полтора дня
- Быстро заряжается
- Слабая съёмка в темноте
- ИИ работает не полностью
- Хрипит верхний динамик
61 234 руб. в среднем
- Очень быстро заряжается
- Шустро работает, игры летают
- Яркий плавный экран
- Сильно греется
- Камера запотевает на холоде
- Быстро садится при нагрузке
51 951 руб. в среднем
- Быстро заряжается
- Отличная фронтальная камера
- Яркий насыщенный экран
- Нет сервисов Google
- Слабый комплектный чехол
- Нет беспроводной зарядки
51 339 руб. в среднем
- Долго держит заряд
- Хорошая камера
- Быстро заряжается
- Много лишних приложений
- Смазывает движение на фото
- Зависает в долгих играх
50 347 руб. в среднем
- Помещается в карман
- Складку почти не видно
- Яркий сочный экран
- Основной экран выходит из строя
- Сильно греется под нагрузкой
- Плёнка на экране отклеивается
49 718 руб. в среднем
Отзывы покупателей о POCO X7 — 648 отзывов
Пользовались
POCO X7?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- 1. Эргономика: телефон реально приятно лежит в руках, даже в стандартном чехле не кажется громоздким и широким.
2. Комплект: в наборе была плёнка на экран с завода, чехол и быстрая зарядка — всё нужное есть.
3. Производительность адекватна для своей цены, аппарат справляется с повседневными задачами без явных тормозов.
4. Экран и ШИМ: 2.5D-стекло не мешает, пользоваться удобно; яркости хватает на солнечном дне, ШИМ присутствует, но не слишком навязчивый.
5. Камера: снимает очень хорошо, даже 2x кадры выглядят достойно; доступна съёмка видео 4K 30fps и есть стабилизация. 📷 - 1. Оболочка неудобна для тех, кто хочет сразу пользоваться телефоном без доп. настроек: много ненужных приложений и рекламы, часть их приходится отключать или удалять через ADB.
2. Память UFS 2.2 заметно не так быстра, как хотелось бы; хотелось бы UFS 3.1, чтобы процессор раскрылся сильнее.
3. Модуль связи/антенна: у меня дома телефон регулярно не принимал звонки — люди не могли дозвониться; как только вернулся на другую модель, проблема пропала, поэтому для меня это было критично. 📶
4. Видео-режим камеры местами подтормаживает и на старте может пропускать кадры; при съёмке в ярком солнце тоже бывают заторможенные участки, а при выходе из камеры после записи возможна перезагрузка устройства.
5. Батарея: при моём сценарии использования аппарат не дотягивает до рабочего дня — расход заряда оказался заметным. 🔋
- + Очень мощный телефон для своих денег, заметно быстрее старого устройства (переход с Helio G20 на Dimensity 7300 ощущается)
+ Лагов и фризов практически нет, производительность на высоком уровне
+ Экран отличный, картинка приятная
+ Камера с нормальной стабилизацией для своей цены, снимки менее шумные, чем на моём предыдущем телефоне
+ Звук хороший
+ Родная прошивка (MIUI) привычна и работает без явных проблем
+ Аккумулятор не самый плохой — по показаниям AccuBattery ёмкость около 4500+ мА·ч (есть резерв) - - Автономность не впечатляет: при редком использовании заряд хватает примерно 13–15 часов, при активном — около 7–8 часов
- AccuBattery показывает ёмкость ~4500+, хотя в настройках состояние аккумулятора отображается 100% (у меня сейчас 99%)
- В режиме максимальной производительности заряд сел примерно за 6 часов
- Приложение определяет основную камеру как 13 МП, хотя официально заявлено 50 МП — по факту разрешение и шумы лучше, но сомнение остаётся
- Иногда запись видео ведёт себя нестабильно
- Есть «мусор» от Xiaomi (несколькими предустановленными приложениями)
- Широкоугольный модуль оставляет желать лучшего, но это не критично
- Минусы, которые я отмечал, по сути скорее небольшие компромиссы — они не перебивают достоинства телефона и понятны с точки зрения баланса характеристик.
Что порадовало: установленный процессор Snapdragon 7s Gen 2 вместе с 8 ГБ оперативной памяти легко справляются со всеми задачами: игры, многозадачность и тяжёлые приложения идут плавно, без подвисаний. Экран 6.67‑дюймовый AMOLED с частотой обновления 120 Гц очень приятный: цвета насыщенные, контраст высокий, прокрутка и анимации плавные 🎮. Автономность на уровне — аккумулятор 5000 мАч держит уверенно полтора‑два дня при умеренном использовании, а поддержка быстрой зарядки 67 Вт позволяет поднять заряд с 0 до 100% меньше чем за час, что удобно 🔋. - Материал корпуса: задняя панель пластиковая и со временем может покрываться мелкими царапинами, да и отпечатки остаются заметными — поэтому лучше использовать чехол.
Фотосъёмка в темноте: при хорошем освещении основная камера даёт отличные кадры, но ночные снимки страдают шумом и потерей детализации; ночной режим немного улучшает ситуацию, но полностью проблему не решает.
- • Адекватный прайс (не больше 20k) — соотношение цена/качество радует 👍
• Поддержка eSIM — удобно для двух номеров
• Яркий насыщенный изогнутый AMOLED‑экран — очень приятный дисплей
• За звук — громкие стерео‑динамики
• После Samsung S10 доволен переходом: экран и общая чувствительность радуют - • Батарея слабо держит на Hyper OS 2 — приходится заряжать два раза в день 🔋
• Иногда подтормаживает, особенно после сильной нагрузки или длительной работы
• При съёмке в 4K заметны тормоза, в 1080p проблем нет
• Камера средняя — не всегда хорошо передаёт мелкие детали (счётчики, квитанции и т.п.)
• Нет 3,5 мм выхода для наушников
• Видео‑съёмка средняя, снимать фильмы комфортно не получится
• Нагрев: при зарядке до 41–42° (используется мощный 40W блок), при включённом мобильном интернете и максимальной яркости экрана температура может подниматься до 38–39° 🔥
- • Впечатляющий дизайн: смартфон выглядит современно, собран аккуратно и приятно лежит в руке благодаря удобной форме корпуса.
• Экран: яркая и чёткая матрица с насыщенной цветопередачей и частотой обновления 120 Гц — интерфейс и прокрутка ощущаются плавно и комфортно.
• Производительность: в аппарате установлен Snapdragon 732G — приложения запускаются быстро, игры идут без подвисаний даже на высоких графических настройках.
• ОЗУ и стабильность: памяти достаточно для многозадачности, система работает стабильно, не вылетает.
• Камеры: основной модуль даёт качественные кадры днём и в ночи, портретный режим хорошо отделяет объект от фона, широкоугольник охватывает больше сцены.
• Видео: пишет ролики в хорошем качестве, есть стабилизация.
• Акумулятор и зарядка: батарея держит долго, а поддержка быстрой зарядки позволяет полностью восстановить заряд до 100% за пару часов.
• Звук: стереодинамики громкие и чистые, прослушивание музыки приятное. 📱🎧 - Серьёзных недостатков не обнаружил
- - Купил 19 февраля 2025 года. Взял из‑за экрана — из всех телефонов, которые держал в руках, у этого экрана самый приятный вид, особенно в ценовой категории около 20.
- Есть стереозвук, фотографии и видео приличного уровня, присутствует цифровая стабилизация.
- Фронтальная камера снимает 60 кадров (60 fps) — это заметно улучшает качество видео селфи.
- Быстрая зарядка работает как положено.
- По батарее: при постоянном использовании примерно 5 часов активного экрана в день (в основном звонки по Bluetooth в течение дня) к утру остаётся порядка 40% — для меня это удобно.
- Связь показалась стабильнее по сравнению с моими предыдущими телефонами (10s и 11t pro), там где старые чуть ловили, этот держит сеть 👍 - - Оптическая стабилизация включается только при 30 кадрах — ограничение, о котором нужно помнить при съёмке.
- Реклама в системе раздражает, её можно убрать почти полностью, но один блок (по сути очистки) отключить не получилось — раздражает.
- На новую версию Android не устанавливается старый Навител 9; можно ставить только Navitel 11 (платно) или искать модификации.
- Чехлы: родной из комплекта не подошёл, а многие сторонние мешают работе жестов (нужно подбирать аккуратно).
- Порадовала скорость: POCO X6 Pro реально шустрее сопоставимой модели.
Батарея заряжается быстро и при зарядке телефон почти не греется.
Память можно расширить дополнительно, в итоге получается конфигурация вроде 12 + 12 (много места).
Перенос данных с прежнего телефона занял около 1.5 часа, при этом фото и видео составили примерно 15 ГБ, и перенос по времени не затянулся.
В целом аппарат заметно опережает предыдущую версию по быстродействию и отклику. 👍 - Автономность не идеальная: из коробки аккумулятора хватает на активный день; расход заметно выше, чем у POCO X6.
После переноса все приложения оказались в выдвижном списке (апп-дашборде), их нужно перетаскивать на рабочий стол вручную.
Большинство приложений вышли из аккаунтов, банковский клиент вообще не перенёсся — придётся заново логиниться и настраивать.
Чтобы улучшить автономность, пришлось отключать рекламу/сервисы Google и отбирать доступ у MSA и system daemon — это действительно снизило расход.
(Если вручную ограничить/отключить пару приложений и отобрать разрешения ещё у двух, ситуация с батареей становится заметно лучше.) 🔋
- - Взял базовую версию 8/256 — комплектная связка характеристик радует.
- Дизайн: смотрится добротно и современно.
- Качество экрана: картинка чёткая и приятная.
- Скорость работы: интерфейс и приложения открываются быстро, рекламу можно спокойно отключить.
- Автономность: держит заряд неплохо.
- Камеры: адекватны для своей категории, дают хорошие снимки в большинстве ситуаций.
- Поддержка eSIM и влагозащита. - - Макромодуль камеры по факту почти бесполезен, мало пользы от него.
- Устройство работает на Android 14, поэтому обновлений будет меньше, чем у X7 Pro из той же линейки.
- Экран «водопадный»: выглядит круто, но в ряде ситуаций бьётся проще, чем плоский экран — хоть стекло и качественное.
- Советую сразу брать чехол с приподнятыми бортиками, комплектный в некоторых ситуациях может не спасти экран.
Сколько стоит POCO X7: история цены
Характеристики POCO X7
| Общие характеристики | |
| Версия ОС на начало продаж : | Android 14 |
| Операционная система : | Android |
| Материал корпуса : | стекло |
| Степень защиты : | IP53, IP54, IP68, IP69, IP69K, защита от брызг |
| Вес : | 190 г |
| Ширина : | 74.4 мм |
| Высота : | 162.3 мм |
| Толщина : | 8.4 мм |
| Тип корпуса : | классический |
| Количество SIM-карт : | 2 |
| Обязательные программы предустановлены : | нет |
| Версия : | Ростест (EAC) |
| Размеры (ШxВxТ) : | 74.4x162.3x8.4 мм |
| Тип SIM-карты : | nano SIM+eSIM |
| Экран | |
| Диагональ экрана : | 6.67" |
| Разрешение экрана : | 2712x1220 |
| Формат разрешения экрана : | Full HD |
| Особенности экрана : | вырез на экране, изогнутый экран/waterfall, сенсорный экран, устойчивое к царапинам стекло, цветной экран |
| Частота обновления экрана : | 120 Гц |
| Тип матрицы экрана : | AMOLED |
| Диагональ дополнительного экрана : | 6.67" |
| Число пикселей на дюйм : | 446 |
| Мультимедийные возможности | |
| Функции камеры : | автофокусировка, без вспышки, оптическая стабилизация, основная камера, тыловая вспышка, фронтальная вспышка, фронтальная камера |
| Количество основных камер : | 3 |
| Разрешение основной камеры : | 50 МП |
| Характеристики основной камеры : | широкоугольная, f/1.5, PDAF, OIS |
| Характеристики основной камеры 2 : | сверхширокоугольная, f/2.2, FF |
| Характеристики основной камеры 3 : | 2 МП, f/2.2, AF |
| Разрешение при видеосъемке : | 3840x2160 |
| Видеосъемка (основная камера) : | 4K 24/30 кадр.сек 1080p 30/60/120 кадр.сек, замедленная съемка: 1080p 120 кадр.сек 720p 120/240 кадр.сек |
| Выход на наушники : | mini jack 3.5 mm |
| Характеристики основной камеры 4 : | Вспышка LED |
| Характеристики основной камеры 5 : | Стабилизация Оптическая |
| Разрешение фронтальной камеры : | 20 МП |
| Связь | |
| Стандарт связи : | 2G, 3G, 4G LTE, 5G |
| Версия Bluetooth : | 5.4 |
| Навигационная система : | A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, NavIC, QZSS, WPS, iBeacon, ГЛОНАСС |
| Стандарт Wi-Fi : | 802.11ax |
| Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, NFC, Wi-Fi, инфракрасный порт |
| Память и процессор | |
| Видеопроцессор : | Adreno 830 |
| Процессор : | MediaTek Dimensity 7300 Ultra |
| Оперативная память : | 8 ГБ |
| Характеристики процессора : | частота: 2500 МГц; количество ядер: 8; 4x2.5 ГГц Cortex-A78, 4x2.0 ГГц Cortex-A55; видеопроцессор: Mali-G615 MC2 |
| Встроенная память : | 256 ГБ |
| Питание | |
| Емкость аккумулятора : | 5110 мА·ч |
| Время в режиме воспроизведения видео : | 15 ч |
| Функции зарядки : | беспроводная зарядка, быстрая зарядка, реверсивная зарядка |
| Время работы в режиме ожидания : | 66 ч |
| Тип разъема для зарядки : | USB Type-C |
| Функции зарядки : | беспроводная зарядка, быстрая зарядка, реверсивная зарядка |
| Стандарт быстрой зарядки : | Xiaomi HyperCharge |
| Время заряда : | 52 минуты |
| Крепление аккумулятора : | несъемный |
| Другие функции | |
| Особенности : | FM-радио, LiDAR, акселерометр, барометр, восстановленный, гироскоп, датчик SAR, датчик Холла, датчик освещенности, датчик приближения, для детей, для пожилых, игровой, компас, стереодинамики, стилус, ударопрочный корпус, фонарик |
| Аутентификация : | разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца, сканер отпечатка пальца на передней панели, сканер отпечатка пальца на экране |
| Дополнительная информация | |
| Подробная комплектация : | смартфон, документация, зарядное устройство, кабель USB Type-C, скрепка для извлечения слота SIM-карты / карты памяти, чехол |
| Дополнительная информация : | стекло Corning Gorilla Glass Victus2 |
| Дата старта продаж : | 2025-01-09 |
| Год анонсирования : | 2025 |
| Дополнительно | |
| Бренд графического процессора : | Qualcomm |
| Бренд процессора : | Qualcomm |
| Размеры : | 152,3 × 71,2 × 8 мм |
| Стабилизация : | OIS (оптическая стабилизация) |
| Число ядер процессора : | 8 |
| Поддержка eSim : | eSIM+SIM |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца









































