Смартфон POCO M8 5G: 133 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать POCO M8 5G? Плюсы и минусы по отзывам
- Яркий плавный экранЭкран читается под солнцем и плавно прокручивается на частоте 120 Гц.
- Хватает на день-дваПри спокойной работе заряда хватает на полтора-два дня, а в экономичном режиме почти на три.
- Быстро работает в бытуМессенджеры, соцсети и лёгкие игры идут без задержек.
- Тонкий и лёгкийТелефон не оттягивает карман и удобно лежит в руке.
- Много памятиВерсии на 256 и 512 ГБ расширяются картой до 1 ТБ.
- Много рекламы в оболочкеОбъявления выскакивают в файловом менеджере и штатных приложениях, отключать их приходится вручную.
- Нет блока питанияВ коробке лежит только кабель, а быструю зарядку нужно докупать.
- Камера слабеет в темнотеВечером появляется шум, а сверхширокого угла нет.
- Динамики тонкиеНа высокой громкости звук дребезжит, и корпус дрожит в руке.
- Тормозит в многозадачностиКогда открыто больше двух приложений, интерфейс заметно замедляется.
Краткий анализ POCO M8 5G
POCO M8 5G — недорогой смартфон на Snapdragon 6 Gen 3 с изогнутым AMOLED-экраном 120 Гц, аккумулятором 5520 мА·ч и слотом под карту памяти. Лучше всего у него экран: он читается под солнцем, прокручивается без рывков, а заряда хватает на полтора-два дня. Для мессенджеров, видео и лёгких игр хватает, но с тремя приложениями в фоне интерфейс замедляется, а тяжёлые игры придётся запускать на средних настройках. Платить приходится рекламой в штатных приложениях, которую нужно вручную отключать около часа, скромной камерой вечером и тонкими динамиками; блок питания к тому же придётся докупить. Подойдёт тем, кому нужен яркий экран и выносливый аккумулятор, а тем, кто хочет чистую систему и хорошую камеру, лучше посмотреть другие модели.
Плюсы и минусы POCO M8 5G: оценка по параметрам
на основе 133 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | OnePlus Ace 3V | 9.2 | 30 937 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Nord 3 | 8.8 | 28 569 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 12 | 8.8 | 27 739 ₽ | Сравнить |
Мессенджеры, браузер и казуальные игры открываются без пауз, а смена телефона со старого прошла без ощущения замедления. Для спокойного ежедневного использования запаса хватает.
Плавная работа в обычных задачах ощущается каждый день, но для этого класса процессора это ожидаемый уровень.
Версии с 256 и 512 ГБ вмещают приложения, фото и видео без чистки, а карта расширяет хранилище ещё до 1 ТБ. Часть накопителя можно отдать под виртуальную оперативную память в настройках.
Свободное место нужно каждый день, но у аппаратов этого класса большой накопитель встречается нередко.
При переключении между несколькими программами отклик заметно падает, а приложения вылетают. После свежих обновлений системы ситуация улучшается, но не у всех экземпляров одинаково.
Тормоза в обычной многозадачности портят впечатление каждый день, но покупку обычно не отменяют.
👤 Важно, если вы держите открытыми много приложений одновременно
Танковые и другие графически сложные игры приходится запускать на средних настройках. При длинной сессии процессор снижает частоту, и картинка становится менее плавной.
Для любителей игр это ограничение определяет выбор, остальным оно незаметно.
👤 Важно, если вы много играете в требовательные 3D-игры
Слот гибридный: можно поставить либо две SIM, либо одну SIM и карту памяти. Тем, кому нужны оба варианта сразу, придётся выбирать.
Ограничение известно заранее, а большой встроенный накопитель обычно делает карту ненужной.
👤 Важно, если вам нужны две SIM-карты и карта памяти одновременно
В играх и при раздаче интернета корпус ощутимо нагревается, а при активной раздаче хотспота на стриминг аппарат может отключаться через несколько минут.
Нагрев проявляется только в долгих нагрузках и в повседневной работе не мешает.
Больше двух приложений одновременно держать нельзя — телефон замедляется, как в гору. Покупатель · Amazon · май 2026
Муж сказал, что не тянет танки. Играть можно, но не на максималках. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2026
| 1 | OnePlus Ace 3V | 9.2 | 30 937 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Nord 3 | 8.8 | 28 569 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 12 | 8.8 | 27 739 ₽ | Сравнить |
| 1 | iQOO Z10 Lite | 9.4 | 28 777 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Ace 3V | 8.6 | 30 937 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Camon 50 | 8.4 | 26 561 ₽ | Сравнить |
При звонках, соцсетях и видео телефон держится до вечера второго дня, а в режиме экономии при спокойном использовании — почти три дня. Это избавляет от розетки на выходные.
Запас на два дня выделяет аппарат среди большинства смартфонов этого класса.
Короткой подпитки на время сборов хватает, чтобы выйти из дома с запасом на несколько часов. Работает только с подходящим блоком, которого в комплекте нет.
Быстрая подзарядка выручает каждый день, хотя такая функция встречается и у других аппаратов.
Кабель USB-A на USB-C входит в комплект, а блок придётся покупать отдельно. Без подходящего блока быстрая зарядка не работает, и заряжается телефон заметно дольше.
Лишняя покупка и траты ощутимо портят первое впечатление, но на решение о покупке влияют редко.
👤 Важно, если у вас дома нет подходящего блока питания
Если экран включён почти без перерыва на частоте 120 Гц, ёмкость расходуется заметно быстрее, чем при обычном использовании. Для тех, кто целый день сидит в телефоне, зарядку приходится искать днём.
Расход при плотной работе мешает тем, кто не выпускает телефон из рук весь день.
👤 Важно, если вы целый день активно пользуетесь телефоном
Батарея держит полтора-два дня не очень активного использования. Покупатель · DNS · февраль 2026
Если телефоном пользоваться постоянно, даже на полдня его не хватает. Покупатель · DNS · сентябрь 2026
| 1 | iQOO Z10 Lite | 9.4 | 28 777 ₽ | Сравнить |
| 2 | OnePlus Ace 3V | 8.6 | 30 937 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Camon 50 | 8.4 | 26 561 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 12 mini | 9.0 | 22 626 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 11 | 9.0 | 24 014 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 12 | 8.9 | 27 739 ₽ | Сравнить |
При дневном свете и в комнате с хорошим освещением кадры получаются резкими, с детализацией и аккуратной цветопередачей. Для соцсетей и семейного архива этого хватает.
Хорошие дневные снимки нужны каждый день, но для этого класса камеры это обычный уровень.
В приложении можно вручную выставить выдержку, резкость и глубину резкости, а удачные параметры камера запоминает. Есть режим длинной выдержки.
Ручные настройки нужны не всем, но приятно иметь, когда хочется поэкспериментировать.
В сумерках и при слабом освещении снимки получаются с шумом и размытыми деталями, а при съёмке против солнца картинка теряет контраст.
Съёмка в плохом свете нужна часто, и качество там заметно ниже, чем при дневном.
👤 Важно, если вы часто снимаете вечером или в помещении
В комнате и на групповых кадрах всё не вмещается в кадр, а при приближении детали рассыпаются. Вторая камера на 2 Мп широкий угол не заменяет.
Ограничивает сценарии съёмки, но повседневным кадрам не мешает.
👤 Важно, если вы снимаете пейзажи, интерьеры и групповые кадры
Камера долго прицеливается и фокусируется, а видео при движении получается неровным.
Проявляется в определённых ситуациях и для обычных снимков не критично.
Камера не очень светосильная. Против света и при слабом освещении снимки получаются не очень хорошими. Покупатель · Amazon · январь 2026
Для случайных снимков в дороге камера годится, жаль, что нет сверхширокого угла. Покупатель · Amazon · март 2026
| 1 | Apple iPhone 12 mini | 9.0 | 22 626 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 11 | 9.0 | 24 014 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 12 | 8.9 | 27 739 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy Note 10 Plus | 9.5 | 28 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | iQOO Z10 Lite | 8.8 | 28 777 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus Nord 3 | 8.8 | 28 569 ₽ | Сравнить |
Под летним солнцем и на улице при мотопоездке текст и карты остаются видимыми, а яркость поднимается автоматически. Цвета сочные, картинка чёткая.
Экран, который читается на улице, выделяет аппарат среди большинства в этом классе.
Ленты, меню и переходы между приложениями идут без рывков, а палец реагирует без задержки. Частоту можно снизить, чтобы сэкономить заряд.
Плавность ощущается в каждом движении, но частота 120 Гц стала привычной в классе.
На изгибах экран бликует, а край отзывается на прикосновение ладони, что мешает при одноручном хвате. Часть изображения у краёв видна хуже, а чехол и защитное стекло на изогнутые края сложно подобрать.
Раздражает при каждом использовании, но покупку отменяет не всем.
👤 Важно, если вам не нравятся изогнутые экраны
В сравнении со старшим Redmi Note 12 картинка кажется менее насыщенной, а в режиме «Яркий» цвета остаются слегка выцветшими.
Различия заметны только при сравнении с лучшим экраном.
Экран просто бомба: яркий, сочный, 120 герц. Покупатель · DNS · январь 2026
На изгибах экран бликует. Покупатель · DNS · апрель 2026
| 1 | Samsung Galaxy Note 10 Plus | 9.5 | 28 000 ₽ | Сравнить |
| 2 | iQOO Z10 Lite | 8.8 | 28 777 ₽ | Сравнить |
| 3 | OnePlus Nord 3 | 8.8 | 28 569 ₽ | Сравнить |
| 1 | Xiaomi 12 Pro | 8.7 | 28 667 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy Note 10 Plus | 8.5 | 28 000 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Camon 50 | 8.4 | 26 561 ₽ | Сравнить |
Беспроводные наушники находятся и соединяются сразу, а звук идёт без задержек. Для тех, кому нужен разъём, остаётся USB-C.
Подключение без возни приятно, но стало нормой для современных телефонов.
Видео и разговор в громкой связи слышно хорошо, пока громкость не выкручена на максимум. Этого хватает, чтобы смотреть ролики без наушников.
Звук приемлем, но не выделяет аппарат среди других.
При высокой громкости звук искажается, а корпус дрожит в руке. Басов не хватает, поэтому музыку лучше слушать в наушниках.
Слабый звук заметен при каждом просмотре видео без наушников.
👤 Важно, если вы слушаете музыку и смотрите видео через динамики
Проводные наушники подключаются только через USB-C-адаптер, который нужно покупать отдельно. Зарядка и наушники одновременно не работают.
Отсутствие разъёма стало привычным, а беспроводные наушники решают задачу.
👤 Важно, если вы пользуетесь проводными наушниками
Звук средненький, при высокой громкости телефон уже трясёт. Покупатель · DNS · март 2026
Музыка и фильмы звучат немного жестяно, как только громкость выше, слышны искажения. Покупатель · Amazon · январь 2026
| 1 | Xiaomi 12 Pro | 8.7 | 28 667 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy Note 10 Plus | 8.5 | 28 000 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Camon 50 | 8.4 | 26 561 ₽ | Сравнить |
| 1 | Redmi Note 14 Pro Plus | 8.8 | 30 001 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 11 | 8.6 | 24 014 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 12 mini | 8.4 | 22 626 ₽ | Сравнить |
Под дождём и на улице телефон работает без последствий. Защита не рассчитана на погружение в лужу.
Защита от брызг полезна, но не выделяет аппарат на фоне других.
Чехол из комплекта не доходит до загнутых краёв, поэтому при падении экран остаётся без защиты. В одном случае падение с метра полностью вывело телефон из строя.
Поломка при падении с небольшой высоты делает аппарат непригодным к использованию.
👤 Важно, если телефон часто выпадает из рук
Следы появляются на дисплее за недели, несмотря на заявленную стойкость стекла. Камера защищена только обычным стеклом.
Царапины портят вид и ухудшают видимость экрана.
После трёх недель обычного использования экран весь в царапинах. Покупатель · Amazon · апрель 2026
Телефон выпал из руки с высоты около метра, теперь он годится только на лом. Покупатель · Amazon · апрель 2026
| 1 | Redmi Note 14 Pro Plus | 8.8 | 30 001 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 11 | 8.6 | 24 014 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 12 mini | 8.4 | 22 626 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 12 mini | 9.4 | 22 626 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S22 | 9.0 | 28 512 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Spark 40 Pro | 8.6 | 27 455 ₽ | Сравнить |
Телефон помещается в сумочку и в карман куртки, не создавая ощущения тяжести. Экран крупный, а корпус узкий.
Лёгкость и тонкий профиль заметны каждый день и выделяют аппарат с таким большим экраном.
Плёнка наклеена на экран ровно, а тонкий матовый чехол защищает от царапин с самого начала. Это экономит на аксессуарах.
Приятная мелочь, не влияющая на сам аппарат.
Выпуклый корпус выглядит как у более дорогих моделей, а в руке ощущается как аккуратная вещь.
Внешний вид важен, но не влияет на работу.
Гладкий пластиковый корпус скользит, а тонкий чехол из комплекта хвата почти не добавляет.
Решается покупкой другого чехла.
При работе одним пальцем до верхних углов не достать, а сканер отпечатка расположен ниже, чем удобно большому пальцу.
Мелочь, к которой быстро привыкаешь.
Телефон легче, чем ожидалось, но без чехла он немного скользит. Покупатель · Amazon · март 2026
При высоте 16,5 см управление одной рукой немного затруднено. Покупатель · Amazon · январь 2026
| 1 | Apple iPhone 12 mini | 9.4 | 22 626 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy S22 | 9.0 | 28 512 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Spark 40 Pro | 8.6 | 27 455 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 12 mini | 8.9 | 22 626 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 12 | 8.8 | 27 739 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy Note 10 Plus | 8.7 | 28 000 ₽ | Сравнить |
При первом включении предлагается скопировать приложения, фото и чаты через приложение Mi Mover или Google. Переезд с Android или iPhone проходит без ручной настройки.
Лёгкий переезд заметен в первые дни, но дальше значения не имеет.
Сканер срабатывает быстро и надёжнее распознавания лица, которое не всегда разблокирует при плохом освещении.
Удобная мелочь, которая встречается и в других смартфонах этого класса.
Объявления выскакивают в файловом менеджере, браузере, музыкальном и видеоприложении. Отключать приходится в каждом приложении отдельно, на это уходит около часа.
Постоянная реклама в системных приложениях для кого-то становится причиной не покупать.
👤 Важно, если вас раздражают рекламные объявления в телефоне
Facebook, Temu, игры и другие программы установлены с завода и занимают память. Удаляются долгим нажатием, но некоторые удалить нельзя, их можно только отключить.
Захламляет систему и требует ручной чистки сразу после покупки.
После очередного обновления перестал воспроизводиться звук на подключённых по Bluetooth устройствах, а интерфейс стал перегруженнее.
Проявляется у отдельных экземпляров после обновления.
Системные приложения Ми Видео и Музыка с бесконечной рекламой, даже браузер с всплывающей на весь экран рекламой. Покупатель · DNS · март 2026
Единственный минус — постоянная реклама. Час ушёл на то, чтобы отключить её в разных приложениях и настройках. Покупатель · Amazon · март 2026
| 1 | Apple iPhone 12 mini | 8.9 | 22 626 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 12 | 8.8 | 27 739 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy Note 10 Plus | 8.7 | 28 000 ₽ | Сравнить |
Обзор POCO M8 5G на основе реальных отзывов
📱 Дисплей и дизайн: главный козырь за небольшие деньги
Первое, за что цепляется взгляд — это 6,77-дюймовый Flow AMOLED-экран с частотой 120 Гц и пиковой яркостью до 3200 нит. По факту, это флагманский уровень яркости, который нечасто встретишь в аппаратах дешевле 35–40 тысяч рублей. На солнце информация остается читаемой, а на изогнутых краях картинка эффектно переливается. Однако это же изогнутое стекло — палка о двух концах. Выглядит дорого-богато, но наклеить защитное стекло нормально не получится, а при падении удар почти гарантированно придется в незащищенный торец. Частота опроса сенсора в играх достигает 2560 Гц — отклик молниеносный.
Заводская пленка и простенький чехол уже в коробке — мелочь, а приятно. Но если вы часто роняете телефон, изогнутый экран станет головной болью.
🚀 Производительность и память: хватает ли Snapdragon 6 Gen 3?
Внутри стоит Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 (4 нм) с графикой Adreno 710. Это не игровой монстр, а уверенный середняк. В тесте Geekbench 6 он набирает около 900/2900 баллов — это сопоставимо с MediaTek Dimensity 7025 в Realme 14 Pro и чуть быстрее Samsung Exynos 1380 в Samsung Galaxy A36 5G. Интерфейс, соцсети, ютуб и навигация летают. Связка из 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ хранилища (UFS 2.2) оставляет жирный запас на будущее. Можно даже расширить ОЗУ за счет постоянной памяти или вставить microSD до 1 ТБ, пожертвовав одной SIM-картой. В тяжелых 3D-играх вроде Genshin Impact на высоких настройках ждать чудес не стоит: сказывается бюджетный видеоускоритель.
Для повседневных задач, легких игрушек и бесконечного скроллинга ленты производительности хватит с головой на несколько лет. Заядлым геймерам — только мимо.
🔋 Автономность и скорость зарядки
Батарея емкостью 5520 мАч — это та самая характеристика, которая подкупает. В тестах типа PCMark или при обычном использовании аппарат спокойно выдает полтора-два дня работы. При умеренной нагрузке с Wi-Fi можно рассчитывать на 8-9 часов активного экрана. Это на уровне более дорогого Xiaomi Poco X7 Pro 5G с его 6000 мАч, но заметно дольше, чем живет тот же Realme 14 Pro+. Комплектный блок питания на 45 Вт восполняет энергию с 0 до 100% примерно за час с небольшим. Поддерживается обратная зарядка на 18 Вт — можно подкормить часы или наушники. Беспроводной зарядки нет.
Отключить розетку на пару дней — легко. Только учтите, что своего комплектного адаптера питания в коробке вы не найдете, увы, такова современная мода.
POCO M8 5G и аналоги в той же цене
Модели от 20 900 до 31 300 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о POCO M8 5G
-
📱 Качество экрана: насколько он яркий и плавный на самом деле?
Экран — одно из главных преимуществ этого смартфона. 6,77-дюймовый Flow-AMOLED с разрешением 2392×1080 пикселей и адаптивной частотой обновления 120 Гц обеспечивает очень плавную картинку. Пользователи в один голос отмечают насыщенные цвета, отличную контрастность и высокую яркость: пиковое значение достигает 3200 нит, благодаря чему экран остаётся читаемым даже под прямыми солнечными лучами. Отзывы подтверждают, что это лучший дисплей в своей ценовой категории, сопоставимый с более дорогими моделями.
-
⚡ Производительность: хватит ли мощности для повседневных задач и игр?
В основе лежит процессор Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 (4 нм) в паре с 8 ГБ оперативной памяти. Пользователи единодушны: для повседневных задач — социальные сети, мессенджеры, браузинг, просмотр видео — производительности более чем достаточно. Телефон работает очень быстро и плавно, без зависаний и лагов. Что касается игр: казуальные и нетребовательные проекты идут отлично, но в тяжелых 3D-шутерах на максимальных настройках графики возможны подтормаживания. Это типично для смартфонов данного сегмента, и для большинства пользователей производительности хватает с запасом.
-
🔋 Автономность: на сколько дней хватает батареи?
Аккумулятор ёмкостью 5520 мАч — ещё один сильный козырь модели. При умеренном использовании (соцсети, звонки, мессенджеры) смартфон спокойно живёт 2, а то и 2,5 дня без подзарядки. При активном использовании (видео, навигация, игры) — уверенно держится полный день. Пользователи отмечают, что это лучший показатель среди прямых конкурентов, таких как Samsung Galaxy A36 5G или Xiaomi Redmi Note 13. Поддерживается быстрая проводная зарядка 45 Вт, которая восстанавливает заряд с 0 до 100% примерно за 1,5 часа. Беспроводной зарядки нет.
-
📸 Камера: насколько хороши фото и видео?
Основная камера на 50 Мп (f/1.8) делает хорошие, детализированные снимки при дневном свете с насыщенными цветами. Пользователи отмечают, что для социальных сетей и повседневных снимков качества более чем достаточно. При слабом освещении качество заметно падает: появляются шумы, снижается детализация. Это ожидаемо для бюджетного сегмента. Видео можно снимать в 4K при 30 кадрах в секунду, но без оптической стабилизации, поэтому при съёмке с рук может быть заметна дрожь. Фронтальная камера на 20 Мп делает неплохие селфи и подходит для видеозвонков. Главный компромисс: отсутствие ультраширокоугольного объектива, который есть у многих конкурентов, например, у Xiaomi Redmi Note 13.
-
🎮 Как обстоят дела с нагревом при длительной нагрузке?
При длительном использовании, особенно в играх или во время зарядки, корпус нагревается, но, по отзывам, нагрев остаётся в пределах нормы и не вызывает дискомфорта. Система охлаждения справляется со своими задачами, и троттлинг (снижение производительности из-за перегрева) проявляется только в самых тяжелых сценариях. В повседневных задачах телефон остаётся прохладным.
-
📡 Качество связи и скорость интернета: есть ли проблемы с 5G и Wi-Fi?
Каких-либо проблем с сотовой связью и приёмом 5G пользователи не отмечают. Поддерживаются все необходимые частоты, и сеть ловится уверенно. А вот модуль Wi-Fi здесь стандарта Wi-Fi 5 (802.11ac), а не более современного Wi-Fi 6. Для большинства пользователей это не является проблемой, так как скорости Wi-Fi 5 достаточно для комфортного сёрфинга и стриминга. Однако если у вас дома роутер с Wi-Fi 6 и вы активно используете передачу больших файлов по локальной сети, разница может быть заметна. Bluetooth 5.1 и NFC для бесконтактной оплаты работают стабильно.
-
🎧 Какой звук у динамиков и есть ли разъём для наушников?
Стереодинамики звучат громко и чисто для своей ценовой категории, но на максимальной громкости могут появляться искажения, а корпус начинает вибрировать. Басов не хватает, звук немного «плоский», но для просмотра видео и YouTube этого вполне достаточно. Разъёма 3,5 мм для проводных наушников нет. Подключать их можно только через USB-C или по Bluetooth.
-
💪 Надёжность и защита: насколько он прочный и боится ли воды?
Корпус выполнен из пластика и стекла, сборка качественная, люфтов и скрипов нет. Смартфон имеет сертификацию IP65, что означает полную защиту от пыли и защиту от водяных струй низкого давления. Это значит, что телефон не боится дождя, брызг или случайного попадания под струю воды из-под крана, но погружать его в воду нельзя. В отзывах есть единичные жалобы на хрупкость изогнутого экрана при падении — это общая особенность всех смартфонов с загнутым дисплеем. В комплекте идёт простой силиконовый чехол и уже наклеенная защитная плёнка, что частично решает эту проблему.
-
🛡️ Программное обеспечение: много ли рекламы и предустановленных приложений?
Это один из самых спорных моментов. Смартфон работает на оболочке HyperOS 2.0 (на базе Android 15). Пользователи отмечают, что из коробки установлено много сторонних приложений («блотвара»), а в системных приложениях (проводник, музыка, видео) и в процессе установки игр может появляться реклама. К счастью, практически всю рекламу можно отключить через настройки (в интернете есть подробные гайды). После отключения рекламы оболочка работает очень плавно и стабильно. Xiaomi обещает 4 крупных обновления Android и 6 лет патчей безопасности, что является отличным показателем для данной ценовой категории.
-
🧰 Что в комплекте и какой объём памяти доступен пользователю?
В коробке находятся: смартфон с уже наклеенной защитной плёнкой, силиконовый чехол, кабель USB-A на USB-C, скрепка для извлечения лотка SIM-карт и документация. Блока питания в комплекте нет. Объём встроенной памяти — 256 ГБ (UFS 2.2), из которых пользователю изначально доступно около 223 ГБ. Этого более чем достаточно для большинства пользователей. Также есть слот для карты памяти microSD объёмом до 1 ТБ, но он гибридный — придётся выбирать между второй SIM-картой и картой памяти.
-
👆 Как работает сканер отпечатков пальцев и есть ли разблокировка по лицу?
Сканер отпечатков пальцев встроен в экран (оптический). Он работает быстро и точно, но некоторым пользователям его расположение показалось низковатым для удобной разблокировки большим пальцем одной рукой. Разблокировка по лицу также присутствует, но она менее безопасна (используется только фронтальная камера) и может работать нестабильно при плохом освещении.
-
💧 Есть ли Always-On Display и как он влияет на батарею?
Да, функция Always-On Display (AOD) присутствует. Благодаря AMOLED-экрану, на котором подсвечиваются только пиксели с информацией, расход батареи минимален. Пользователи могут настроить отображение времени, даты, процента заряда и уведомлений. Это удобная функция, которая практически не сказывается на автономности.
-
🤔 Какие главные компромиссы у этого телефона по сравнению с более дорогими?
Главные компромиссы, которые отмечают пользователи: 1) Камера без ультраширика и оптической стабилизации — снимает хорошо только при хорошем свете. 2) Старый модуль Wi-Fi 5. 3) Отсутствие eSIM и 3,5 мм разъёма. 4) Изогнутый экран, который сложнее защитить качественным стеклом и который некоторые находят неудобным. 5) Наличие рекламы и предустановленного ПО в оболочке. Однако все эти недостатки считаются несущественными на фоне цены, качества экрана и автономности.
-
📏 Удобно ли пользоваться одной рукой и не слишком ли он большой?
При диагонали 6,77 дюйма корпус остаётся относительно узким (77 мм) и тонким (7,35 мм), благодаря чему смартфон удобно лежит в руке. Однако из-за высоты (165 мм) дотянуться до верхней части экрана одной рукой может быть сложно. Вес в 178 граммов делает его заметно легче многих конкурентов, что является плюсом. Пользователи отмечают, что телефон не кажется громоздким и его удобно носить в кармане.
-
🆚 В чём ключевое отличие от Redmi Note 15 5G?
По сути, это один и тот же смартфон под разными названиями. Основные отличия Poco M8 5G от Xiaomi Redmi Note 15 5G минимальны: разный дизайн задней панели и немного отличаются камеры. В Poco M8 5G установлен 50-Мп основной сенсор и 2-Мп датчик глубины, в то время как в Redmi Note 15 5G может быть другой набор модулей. Внутренняя начинка (процессор, экран, аккумулятор) идентична. Выбор между ними — это вопрос дизайна и доступной цены.
-
🔌 Как быстро заряжается телефон от комплектного кабеля?
Поддерживается зарядка мощностью до 45 Вт. Для её достижения необходимо использовать совместимое зарядное устройство (в комплекте его нет, нужен блок питания с поддержкой Power Delivery или Quick Charge). С подходящим блоком смартфон заряжается с 0 до 100% примерно за 1 час 20-30 минут. От обычных зарядок на 10-18 Вт время зарядки значительно увеличится. Также поддерживается реверсивная проводная зарядка (Reverse Charging) мощностью до 18 Вт для подзарядки других устройств.
-
🛡️ Стоит ли покупать этот телефон в 2026 году?
Да, это однозначно одна из лучших покупок в бюджетном сегменте на начало 2026 года. Смартфон предлагает флагманский по качеству экран, отличную автономность и достаточную для большинства пользователей производительность. Главные конкуренты в этой ценовой нише — Samsung Galaxy A36 5G (чуть дороже, но с лучшей камерой и более чистым Android) и Realme 12 Pro 5G (с более мощным процессором и телеобъективом, но заметно дороже). Poco M8 5G выигрывает за счёт уникального сочетания цены, качества дисплея и ёмкости аккумулятора.
Аналоги POCO M8 5G с высокой оценкой
- Яркий большой экран
- Удобный стилус S Pen
- Плавное стабильное видео
- Нет разъёма для наушников
- Не хватает заряда под нагрузкой
- Корпус скользкий и маркий
28 000 руб. в среднем
- Яркий плавный экран
- Шустро работает
- Долго держит заряд
- Слабая ночная съёмка
- Тихий звук динамиков
- Автояркость думает
27 455 руб. в среднем
- Быстро заряжается
- Отличная камера ночью
- Яркий плавный экран
- Быстро садится батарея
- Греется в играх
- Нет защиты от воды
28 667 руб. в среднем
- Снимает движение без смазывания
- Держит заряд два дня
- Плавный яркий экран
- Кнопка ИИ срабатывает случайно
- Слабоват процессор
- ИИ делает лица кукольными
26 561 руб. в среднем
- Долгая работа без розетки
- Быстрый отклик системы
- Яркий AMOLED-экран
- Камера в темноте
- Плоский звук динамиков
- Большой блок камер
28 777 руб. в среднем
- Плавный яркий экран
- Заряжается за полчаса
- Быстро работает
- Нет чехла в комплекте
- Скользкая задняя крышка
- К вечеру садится батарея
28 569 руб. в среднем
- Быстро работает без лагов
- Отлично снимает ночью
- Яркий насыщенный экран
- Нет блока питания в коробке
- Быстро садится при нагрузке
- Экран желтит
27 739 руб. в среднем
- Помещается в карман
- Снимает ночью и видео
- Работает быстро
- Быстро садится батарея
- Нет блока питания
- Тихие динамики без басов
22 626 руб. в среднем
- Быстро работает
- Быстро заряжается
- Держит заряд весь день
- Много китайского в системе
- Блокируется связь в России
- Нет обновлений системы
30 937 руб. в среднем
- Работает шустро
- Плавный яркий экран
- Хватает на два дня
- Быстро садится под нагрузкой
- Тихие динамики
- Игры ставятся сами
30 101 руб. в среднем
- Яркий плоский экран
- Хорошо снимает камера
- Быстро заряжается
- Быстро садится батарея
- Нет блока питания
- Греется и лагает
30 000 руб. в среднем
- Отличная камера
- Очень быстро заряжается
- Шустро работает
- Скользит без чехла
- Блок камер выпирает
- Греется в играх
29 106 руб. в среднем
- Яркий чёткий экран
- Громкий стереозвук
- Снимает широким углом
- Быстро садится батарея
- Капризный сканер отпечатка
- Плохо ловит в помещениях
28 565 руб. в среднем
- Быстро работает
- Удобный компактный размер
- Яркий плавный экран
- Быстро садится батарея
- Греется под нагрузкой
- Нет зарядного блока
28 512 руб. в среднем
- Снимает в темноте
- Долго держит заряд
- Быстро работает
- Нет блока питания в коробке
- Широкие рамки у экрана
- Тяжёлый и толстый
24 014 руб. в среднем
- Яркий плавный экран
- Быстро работает
- Хорошо снимает ночью
- Нет блока питания
- Толстые рамки экрана
- Нет разъёма 3.5 мм
25 070 в среднем
- Стилус S Pen
- Держит несколько дней
- Работает быстро
- Только одна SIM-карта
- Капризный сканер отпечатка
- Экран всего 60 Гц
24 554 руб. в среднем
- Очень быстро заряжается
- Яркий плавный экран
- Работает шустро
- Нет слота для карты
- Много рекламы в оболочке
- Ночью снимки размытые
24 062 руб. в среднем
- Быстро и плавно работает
- Держит заряд до двух суток
- Яркий плавный экран
- Нет блока питания в коробке
- Тяжёлый и большой
- Толстые рамки вокруг экрана
30 581 руб. в среднем
- Очень быстро заряжается
- Яркий экран на солнце
- Громкие стереодинамики
- Много рекламы в системе
- Заряд быстро садится
- Движущиеся объекты размазаны
30 001 руб. в среднем
Отзывы покупателей о POCO M8 5G — 133 отзыва
Пользовались
POCO M8 5G?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит POCO M8 5G: история цены
Характеристики POCO M8 5G
| Общие характеристики | |
| Обязательные программы предустановлены : | да |
| Версия ОС на начало продаж : | Android 15 |
| Операционная система : | Android |
| Материал корпуса : | пластик |
| Степень защиты : | IP65, IP68 |
| Вес : | 190 г |
| Ширина : | 74.2 мм |
| Высота : | 162.2 мм |
| Толщина : | 8.4 мм |
| Тип корпуса : | классический |
| Версия : | Global |
| Количество SIM-карт : | 2 |
| Размеры (ШxВxТ) : | 75.42x164x7.35 мм |
| Тип SIM-карты : | nano SIM |
| Экран | |
| Диагональ экрана : | 6.777" |
| Формат разрешения экрана : | 1.5K |
| Разрешение экрана : | 2392x1080 |
| Особенности экрана : | вырез на экране, сенсорный экран, устойчивое к царапинам стекло, цветной экран |
| Частота обновления экрана : | 120 Гц |
| Тип матрицы экрана : | AMOLED |
| Число пикселей на дюйм : | 388 |
| Мультимедийные возможности | |
| Функции камеры : | автофокусировка, оптическая стабилизация, основная камера, тыловая вспышка, фронтальная вспышка, фронтальная камера |
| Количество основных камер : | 2 |
| Разрешение основной камеры : | 50 МП |
| Характеристики основной камеры : | 50 Мп, f/1.5, OIS, PDAF |
| Характеристики основной камеры 2 : | 2 Мп, f/2.4, FF |
| Разрешение при видеосъемке : | 3840x2160 |
| Видеосъемка (основная камера) : | 4K@30fps, 1080p@30/60fps |
| Выход на наушники : | USB Type-C |
| Разрешение фронтальной камеры : | 20 МП |
| Связь | |
| Стандарт связи : | 2G, 3G, 4G LTE, 5G |
| Версия Bluetooth : | 5.1 |
| Навигационная система : | A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, NavIC, QZSS, ГЛОНАСС |
| Стандарт Wi-Fi : | 802.11ac |
| Навигационная система : | A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, NavIC, QZSS, ГЛОНАСС |
| Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, NFC, Wi-Fi |
| Память и процессор | |
| Процессор : | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 |
| Слот для карты памяти : | да |
| Оперативная память : | 12 ГБ |
| Характеристики процессора : | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 (4 nm, до 2.4 ГГц, Adreno) |
| Питание | |
| Емкость аккумулятора : | 5520 мА·ч |
| Тип разъема для зарядки : | USB Type-C |
| Функции зарядки : | быстрая зарядка, реверсивная зарядка |
| Стандарт быстрой зарядки : | Xiaomi HyperCharge |
| Время заряда : | 25 мин до 50% |
| Крепление аккумулятора : | несъемный |
| Другие функции | |
| Особенности : | акселерометр, гироскоп, датчик освещенности, датчик приближения, игровой, компас, стереодинамики, фонарик, Слот для карты памяти |
| Аутентификация : | разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца, сканер отпечатка пальца на экране |
| Особенности : | акселерометр, гироскоп, датчик освещенности, датчик приближения, игровой, компас, стереодинамики, фонарик, Слот для карты памяти |
| Дополнительная информация | |
| Подробная комплектация : | документация |
| Дополнительная информация : | Слот карты памяти замещает слот SIM2 |
| Дата старта продаж : | 2026-01-08 |
| Год анонсирования : | 2026 |
| Дата анонсирования : | январь 2026 |
| Дополнительно | |
| Бренд графического процессора : | Adreno |
| Бренд процессора : | Qualcomm |
| Интерфейсы : | USB Type-C, Слот для SIM-карты |
| Макс. объем карты памяти : | 1024 ГБ |
| Число физических SIM-карт : | 2 |
| Число ядер процессора : | 8 |
| Размеры : | 164mm*164mm*164mm |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца



















