8.8/10
Отлично
8.8/10 Отлично 6848 отзывов · агрегировано из 8 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Тихий и очень автономный ноутбук для работы, если вам не нужны игры и россыпь портов.
macOS Apple M1 Оперативная память: 8 ГБ 256 ГБ / 512 ГБ / отсутствует
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 251 740 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Apple MacBook Air 13 M1?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните Apple MacBook Air 13 M1 с другой моделью
Быстрая работа (48%) — Программы и сайты открываются быстро, а многозадачность не приводит к заметным зависаниям.
Долгая автономность (42%) — В офисной работе заряда хватает на полный день, а при лёгкой нагрузке ноутбук работает ещё дольше.
Лёгкий корпус (34%) — Ноутбук удобно брать в поездки, кафе и на работу вне дома.
Чёткий экран (29%) — Высокое разрешение даёт детализированную картинку, а цвета подходят для фото и графики.
Тихая работа (18%) — Пассивное охлаждение не добавляет шума даже при работе с графическими приложениями.
Мало портов (11%) — Для HDMI, обычных USB-устройств и одновременной зарядки с периферией приходится использовать хаб.
Переход после Windows (9%) — К папкам, горячим клавишам и логике macOS приходится привыкать в первые дни.
Английская раскладка (8%) — В отдельных вариантах русские буквы отсутствуют или нанесены последующей гравировкой.
Совместимость программ (7%) — Приложения без адаптации под M1 и старые 32-битные программы требуют замены или обходного решения.
Небольшой экран (4%) — При работе с несколькими окнами и крупными документами компактная диагональ ощущается тесной.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ Apple MacBook Air 13 M1

Apple MacBook Air 13 M1 — компактный ноутбук на macOS для учёбы, офиса, программирования и поездок, с Retina IPS-экраном и пассивным охлаждением. Его главное преимущество — сочетание производительности M1 с полной тишиной: он быстро справляется с рабочими программами, фотографиями и коротким видеомонтажом без вентиляторов. В обычном режиме батареи хватает на рабочий день и дольше, а лёгкий корпус удобно носить с собой; длинный рендер, тяжёлые игры и большой рабочий экран уже не относятся к его сильным сторонам. За мобильность заплачено двумя портами Thunderbolt/USB 4, необходимостью хаба и непривычной для Windows раскладкой, а с программами без адаптации под M1 приходится разбираться отдельно. Ноутбук подойдёт тем, кто работает в дороге и готов жить в macOS, но не тем, кто зависит от Windows-софта, игр или большого набора разъёмов.

Читать подробный обзор ▾

⚡

Производительность

7.3/10Хорошо
👉 В повседневной работе MacBook Air M1 открывает программы без задержек, держит много окон и уверенно справляется с офисом, кодом, Photoshop, Lightroom, Figma и Illustrator. Для короткого видеомонтажа его тоже хватает: 4K-ролик с эффектами, переходами и девятью дорожками в одном рабочем проекте вывелся за 11 минут. После старого MacBook Pro 13 на Core i5 быстродействие ощущается выше. Потолок проявляется в длинном рендере, тяжёлом 3D и современных играх: там пассивное охлаждение и 8 ГБ памяти уже не дают такого запаса, как более мощные модели.
Главный плюс: Программы открываются без задержек
Главный минус: Для тяжёлых игр не предназначен
ещё 2 плюса · 1 минус
Плюсы
Программы открываются без задержек Ключевое

Система быстро запускает рабочие приложения, браузер и несколько задач одновременно. Это особенно заметно при десятках вкладок и параллельной работе с документами.

Быстрый отклик ощущается в большинстве рабочих сценариев и напрямую влияет на ежедневное удобство.

Короткий 4K-монтаж даётся легко Ключевое

Ролик в 4K с эффектами, переходами, титрами и девятью дорожками удалось вывести за 11 минут. Для коротких проектов Air подходит заметно лучше, чем ожидаешь от тонкого бесшумного ноутбука.

Конкретный результат в тяжёлой задаче показывает запас производительности за пределами офисных приложений.

👤 Важно, если вы монтируете короткие ролики в дороге

Фото и дизайн тянет уверенно Значимо

Photoshop, Lightroom, Figma и Illustrator работают без заметных фризов, а два графических редактора можно держать открытыми одновременно. Для ретуши, интерфейсов и небольших проектов мощности хватает.

Ноутбук справляется не только с офисом, но и с регулярной графической работой.

👤 Важно, если вы обрабатываете фотографии или создаёте макеты

Минусы
Для тяжёлых игр не предназначен Критично

Небольшие игры запускаются, но серьёзные игровые проекты и тяжёлое 3D не относятся к его сильной стороне. При высокой нагрузке корпус греется, а пассивное охлаждение не рассчитано на такой режим.

Для покупателя, который выбирает ноутбук прежде всего ради игр или 3D, это меняет сам сценарий использования.

👤 Важно, если вы хотите играть в современные требовательные игры

Длинный рендер теряет темп Существенно

При выводе проектов длиннее 5–10 минут скорость начинает падать, особенно с дополнительными корректирующими и цветокоррекционными слоями. Короткий монтаж проходит быстро, а длительный экспорт лучше оставлять более мощной машине.

Ограничение не мешает обычной работе, но заметно увеличивает ожидание при регулярном производстве длинного видео.

👤 Важно, если вы ежедневно рендерите длинные проекты

👤 Важно, если вы работаете с документами, кодом, графикой и коротким видео; не подходит для тяжёлого 3D и игр.
Стоит брать, если вам нужна быстрая рабочая машина для графики, программирования и короткого видеомонтажа
Не подойдёт, если вы рассчитываете на тяжёлые игры, 3D или длительный профессиональный рендер
Старый ноутбук выводил тот же ролик час, а Mac вывел 4K-видео за 11 минут. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2024
За 8 часов активной работы расходуется около 70% зарядки, при этом нет фризов или тротлинга. Покупатель · DNS · март 2023
Топ производительных моделей в той же цене
1ASUS ROG Strix G18 G8159.6283 978 ₽Сравнить
2Apple MacBook Air 15 M39.3260 000 ₽Сравнить
3Machenike L15 Star 2K8.8213 656 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🖥

Экран

8.5/10Отлично
👉 Retina IPS-экран с разрешением 2560×1600 даёт очень чёткую, яркую и детализированную картинку, поэтому на нём приятно работать с текстом, фотографиями и дизайном. Цвета остаются естественными без заметного искажения по углам, а длительная работа не вызывает усталости глаз. Обратная сторона компактного формата — небольшая рабочая площадь: при привычке к крупным дисплеям места для окон и документов быстро становится мало. Глянцевая поверхность требует аккуратного ухода, а следы на ней заметны быстрее, чем хотелось бы.
Главный плюс: 2560×1600 даёт очень чёткую картинку
Главный минус: Рабочая площадь остаётся небольшой
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
2560×1600 даёт очень чёткую картинку Ключевое

Текст, фотографии и мелкие элементы интерфейса выглядят детализированно, а изображение воспринимается резким. Высокое разрешение особенно заметно при работе с графикой.

Чёткость экрана заметно выделяет ноутбук в рабочих задачах с текстом, фото и интерфейсами.

Цвета не искажаются по углам Значимо

При просмотре изображения сбоку оттенки остаются ровными, без заметного ухода в другой цвет. Это удобно при обработке фотографий и совместном просмотре макета.

Равномерная цветопередача важна не только для просмотра, но и для работы с визуальным контентом.

👤 Важно, если вы занимаетесь дизайном или ретушью

Глаза меньше устают при работе Значимо

Экран остаётся комфортным при длительной работе с документами и браузером. Яркая картинка и чёткие детали не требуют постоянно всматриваться в текст.

Комфорт на длинной рабочей сессии влияет на самочувствие сильнее, чем разовая эффектная картинка.

👤 Важно, если вы проводите за ноутбуком много часов подряд

Минусы
Рабочая площадь остаётся небольшой Существенно

Компактная 13-дюймовая панель удобна в дороге, но оставляет меньше места для нескольких окон и длинных документов. При слабом зрении или привычке к крупному монитору это ощущается особенно сильно.

Ограничение постоянно проявляется в многозадачности, хотя не мешает работе в одном приложении.

👤 Важно, если вы работаете с несколькими окнами или привыкли к 14–16 дюймам

Глянцевая поверхность собирает следы1 Нюанс

На экране заметны отпечатки и загрязнения, поэтому его приходится протирать и аккуратно переносить. Для тех, кто часто работает в дороге, уход быстро становится регулярной процедурой.

Это косметическое неудобство, которое не ухудшает саму картинку и быстро компенсируется уходом.

👤 Важно, если вы хотите пользоваться экраном без регулярного ухода

💡 Что помогает: советы владельцев
1протирать экран мягкой салфеткой и переносить ноутбук в чехле
👤 Важно, если вам нужны чёткие цвета для работы и комфортная картинка; не подходит тем, кому нужен большой рабочий экран.
Стоит брать, если вам важна детализированная картинка для фото, дизайна и долгой работы
Не подойдёт, если вы привыкли к просторному экрану для нескольких окон и крупных документов
Цвета чёткие, без искажения по углам. Покупатель · М.Видео · июнь 2024
Разрешение экрана, звук и начинка — главные достоинства. Покупатель · М.Видео · июль 2022
Топ моделей с хорошим экраном в той же цене
1Apple MacBook Air 15 M39.3260 000 ₽Сравнить
2HONOR MagicBook Art 149.2206 079 ₽Сравнить
3Redmi Book Pro 15 20218.9206 791 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔋

Автономность и зарядка

🏆 3 место из 159 главная причина купить 9.4/10Великолепно
👉 В офисе, браузере и программировании ноутбук выдерживает 10–15 часов, а при умеренной нагрузке зарядки хватает на весь день и дольше. При работе по 3–4 часа в день его заряда хватало на два дня, а в другом сценарии ноутбук переживал рабочий день без розетки с заметным остатком. Даже Photoshop и Lightroom расходуют батарею умеренно: после примерно семи часов активной работы оставалась половина заряда. Потолок проявляется при подключении внешнего экрана — презентация с монитором разряжает ноутбук примерно за пять часов, заметно быстрее офисного режима.
Главный плюс: Полный рабочий день без розетки
Главный минус: Внешний монитор резко сокращает запас💡 есть решение
ещё 2 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
Полный рабочий день без розетки Ключевое

В офисе, браузере и работе с текстом заряд держится 10–15 часов. Это позволяет оставить блок питания дома, если день проходит в обычных рабочих задачах.

Такого запаса хватает для полноценного рабочего дня без постоянного поиска розетки.

👤 Важно, если вы работаете в дороге или часто меняете рабочее место

Графика расходует заряд умеренно Ключевое

После примерно семи часов работы в Photoshop и Lightroom заряд уменьшился только наполовину. Для выездной обработки фотографий это заметно расширяет время вдали от розетки.

Ноутбук сохраняет полезный запас даже в более тяжёлой, чем офис, графической работе.

👤 Важно, если вы обрабатываете фото на съёмке или в поездке

После двух лет запас остаётся рабочим Значимо

Через два года состояние аккумулятора составляло 82%, но времени по-прежнему хватало для повседневных задач. Быстрой замены батареи такой срок эксплуатации не потребовал.

Сохранение практического времени работы после длительной эксплуатации говорит о хорошем ресурсе аккумулятора.

Минусы
Внешний монитор резко сокращает запас1 Существенно

При выводе презентации на внешний экран батарея разряжается примерно за пять часов вместо обычных 10 и более. Для рабочего стола без зарядки это требует заранее планировать розетку.

Разница появляется в конкретном распространённом сценарии и заметно меняет мобильность ноутбука.

👤 Важно, если вы часто проводите презентации или работаете с монитором вне розетки

💡 Что помогает: советы владельцев
1подключать зарядку при работе с внешним экраном
👤 Важно, если вы много работаете без розетки; внешний монитор и тяжёлая нагрузка заметно сокращают преимущество.
Стоит брать, если вы работаете весь день в дороге без постоянного доступа к розетке
Не подойдёт, если вам нужен такой же запас автономности при постоянном внешнем мониторе
На макбуке проработал два дня без розетки и ещё 13 процентов осталось. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2023
Полного 100% заряда хватило на 9–10 часов работы в нагруженном файле Figma, с Safari и Telegram. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2024
Топ моделей с долгой автономностью в той же цене
1Apple MacBook Air 15 M39.6260 000 ₽Сравнить
2Apple MacBook Air 13 M1Этот товар9.4251 740 ₽
3Redmi Book Pro 15 20218.4206 791 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Охлаждение и шум

🏆 1 место из 158 9.5/10Великолепно
👉 Пассивное охлаждение делает MacBook Air практически бесшумным: вентиляторов нет, и ноутбук не отвлекает даже при монтаже, обработке фото и работе с несколькими приложениями. В обычной работе клавиатура и верхняя часть корпуса остаются прохладными, а под нагрузкой тепло уходит преимущественно в нижнюю сторону. При длительном рендере корпус всё же заметно нагревается, а скорость вывода проекта начинает падать. Поэтому для тихой мобильной работы модель превосходна, но постоянный тяжёлый рендер лучше оставить ноутбуку с активным охлаждением.
Главный плюс: Пассивное охлаждение работает бесшумно
Главный минус: Долгий рендер прогревает корпус
ещё 1 плюс
Плюсы
Пассивное охлаждение работает бесшумно Ключевое

В ноутбуке нет звука вентиляторов, поэтому он не мешает работе ночью, в дороге и рядом с другими людьми. Тишина сохраняется даже при обработке фотографий и обычном монтаже.

Полное отсутствие шума — редкое для производительного ноутбука преимущество, которое ощущается каждый день.

👤 Важно, если вы работаете ночью, в поезде или в тихом помещении

Клавиатура остаётся прохладной Значимо

При монтаже и работе в профессиональных приложениях нагрев верхней части корпуса остаётся небольшим. Горячей клавиатура не становится, поэтому печатать можно без дискомфорта.

Низкий нагрев рабочей зоны важнее самих температур внутри корпуса, потому что именно его ощущают руки.

Минусы
Долгий рендер прогревает корпус Существенно

При длительном выводе проектов тепло появляется на нижней стороне, а скорость рендера начинает снижаться. Для коротких задач это не мешает, но постоянная тяжёлая нагрузка раскрывает пределы пассивной схемы.

Нагрев и падение темпа проявляются в длительной нагрузке, которая важна для профессионального монтажа и 3D.

👤 Важно, если вы регулярно рендерите длинные видео или 3D-проекты

👤 Важно, если для вас критичны тишина и прохладная клавиатура; не лучший выбор для постоянного тяжёлого рендера.
Стоит брать, если вам нужна полностью бесшумная работа рядом с людьми или ночью
Не подойдёт, если вы регулярно рендерите длинные проекты под высокой нагрузкой
Тонкий маленький ноутбук не издаёт вообще никаких звуков и греется в пределах разумного. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2024
Отсутствие активного охлаждения — плюс, потому что ноутбук вообще не шумит; при высокой нагрузке он может греться. Покупатель · Эльдорадо · июнь 2021
Топ тихих и холодных моделей в той же цене
1Apple MacBook Air 13 M1Этот товар9.5251 740 ₽
2Apple MacBook Air 15 M39.2260 000 ₽Сравнить
3Machenike L15 Star 2K8.7213 656 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⌨

Клавиатура и тачпад

8.5/10Отлично
👉 Клавиатура тихая, мягкая и приятная по отклику, а подсветка помогает печатать в темноте. Тачпад точный, поддерживает жесты и в большинстве задач действительно заменяет мышь. При этом русская раскладка зависит от исполнения: встречаются клавиши без русских букв или с последующей гравировкой. После Windows непривычны расположение знаков препинания и сочетания клавиш, а переключение языка через Fn в отдельных случаях срабатывает нестабильно.
Главный плюс: Тачпад заменяет мышь
Главный минус: Русские буквы зависят от исполнения💡 есть решение
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Тачпад заменяет мышь Ключевое

Большая площадка точно распознаёт движения и жесты, а поверхность остаётся приятной под пальцами. Владелец, подключивший Bluetooth-мышь, в итоге перестал ею пользоваться.

Тачпад закрывает привычные задачи без обязательной внешней мыши и заметно усиливает мобильность ноутбука.

👤 Важно, если вы работаете в дороге без отдельной мыши

Мягкий тихий ход клавиш Значимо

Кнопки нажимаются плавно и без громкого щелчка, поэтому печатать комфортно даже рядом с другими людьми. Тактильный отклик остаётся понятным при наборе длинного текста.

Удобство и тишина клавиш заметно влияют на каждую рабочую сессию, особенно при большом объёме текста.

👤 Важно, если вы много печатаете

Подсветка помогает в темноте Значимо

Клавиши подсвечиваются, поэтому раскладку видно в ночном поезде и при приглушённом освещении. Это избавляет от необходимости включать яркий свет рядом с собой.

Подсветка полезна в конкретных мобильных сценариях и предусмотрена характеристиками ноутбука.

👤 Важно, если вы печатаете в дороге ночью

Минусы
Русские буквы зависят от исполнения1 Существенно

В части поставок клавиши идут только с английскими символами, а русская раскладка наносится последующей гравировкой. Перед покупкой нужно проверить конкретный вариант, если русские буквы для вас обязательны.

Отсутствие привычных символов постоянно мешает печати, пока не появится гравировка или другая раскладка.

👤 Важно, если вы регулярно печатаете вслепую на русском

Макет непривычен после Windows2 Существенно

Точка и запятая в русской раскладке расположены иначе, а часть привычных действий требует новых сочетаний клавиш. На адаптацию уходит несколько дней и самостоятельное изучение горячих клавиш.

Неудобство возникает при каждом наборе текста и особенно заметно после долгой работы с Windows.

👤 Важно, если вы переходите с Windows и много работаете с текстом

Fn иногда не переключает язык3 Существенно

Переключение языка через Fn в отдельных сценариях срабатывает через раз и возвращает прежнюю раскладку. Приходится менять язык через настройки или другую комбинацию.

Сбой раздражает именно в частой переписке, когда язык приходится менять десятки раз за рабочий день.

👤 Важно, если вы постоянно чередуете русский и английский текст

💡 Что помогает: советы владельцев
1выбрать исполнение с русскими буквами или заказать гравировку до покупки
2заранее изучить сочетания клавиш и альтернативную русскую раскладку
3переключать язык через настройки раскладки или другую комбинацию клавиш
👤 Важно, если вы цените тихую печать и точный тачпад; переходящим с Windows придётся привыкнуть к раскладке.
Стоит брать, если вам нужна тихая клавиатура с подсветкой и тачпадом вместо мыши
Не подойдёт, если вы не готовы переучивать русскую раскладку и сочетания после Windows
Клавиатура тихая, мягкие приятные тактильно кнопки, тачпад удобный. Покупатель · DNS · июль 2021
Из-за бага перестаёт работать переключение языка на Fn, и приходится постоянно лезть в настройки раскладки. Покупатель · DNS · май 2021
Топ моделей с удобной клавиатурой и тачпадом в той же цене
1HONOR MagicBook Art 149.0206 079 ₽Сравнить
2ASUS ROG Strix G18 G8158.8283 978 ₽Сравнить
3Apple MacBook Air 13 M1Этот товар8.5251 740 ₽
Рейтинг моделей по теме →
💼

Корпус и вес

🏆 4 место из 159 9.2/10Великолепно
👉 Металлический корпус весом 1,29 кг и толщиной 16,1 мм легко брать в поездки, кафе и на работу вне дома. Сборка плотная: корпус ощущается монолитным, не люфтит и не скрипит, а крышка открывается предсказуемо. Компактность не превращает ноутбук в хрупкую вещь, но алюминий требует аккуратного обращения — на нём появляются царапины и сколы даже при переноске в кейсе. Это сильный вариант для постоянной мобильности, если внешний вид для вас не важнее практичности.
Главный плюс: Лёгкий металлический корпус
Главный минус: Алюминий легко покрывается царапинами💡 есть решение
ещё 2 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
Лёгкий металлический корпус Ключевое

Вес 1,29 кг и толщина 16,1 мм позволяют носить ноутбук целый день без ощутимой нагрузки. Металл при этом не создаёт впечатления хрупкой тонкой панели.

Сочетание небольшого веса и жёсткого металлического корпуса напрямую определяет удобство ежедневных поездок.

Сборка без люфтов и скрипов Значимо

Корпус остаётся плотным, детали не болтаются, а при переноске ничего не поскрипывает. Это создаёт ощущение цельного устройства, которое рассчитано на регулярное использование.

Плотная сборка заметна при каждом открывании и переноске, а не только при первом знакомстве.

Легко помещается в сумку Значимо

Компактные габариты позволяют брать ноутбук в обычный шоппер, рюкзак или небольшую рабочую сумку. Он не занимает много места рядом с зарядкой и документами.

Мобильность остаётся практической, а не только заявленной характеристикой тонкого корпуса.

👤 Важно, если вы часто работаете вне дома

Минусы
Алюминий легко покрывается царапинами1 Нюанс

На корпусе быстро появляются царапины и сколы даже при бережном обращении и использовании кейса. Для сохранения внешнего вида ноутбук приходится переносить отдельно от твёрдых предметов.

Это косметический недостаток, который не влияет на жёсткость корпуса и рабочие функции.

👤 Важно, если вы хотите надолго сохранить безупречный внешний вид

💡 Что помогает: советы владельцев
1переносить ноутбук в мягком чехле и не класть рядом с твёрдыми предметами
👤 Важно, если вы постоянно носите ноутбук с собой; не так важно, если устройство почти всегда стоит на одном столе.
Стоит брать, если вы часто переносите ноутбук между домом, поездками и рабочими местами
Не подойдёт, если вы не готовы бережно защищать металлический корпус от царапин
Корпус полностью металлический, но настолько лёгкий, что ничего не ощущаешь; он помещается даже в обычный шоппер. Покупатель · М.Видео · октябрь 2024
Сборка корпуса плотная, ничего не люфтит и не скрипит. Покупатель · DNS · май 2021
Топ лёгких и прочных моделей в той же цене
1HONOR MagicBook Art 149.5206 079 ₽Сравнить
2Apple MacBook Air 15 M39.4260 000 ₽Сравнить
3Apple MacBook Air 13 M1Этот товар9.2251 740 ₽
Рейтинг моделей по теме →
⚙

Система и драйверы

🏆 9 место из 157 не для всех 8.7/10Отлично
👉 macOS сразу готова к офисной работе: документы, презентации и таблицы закрываются штатными или привычными приложениями, а сама система после короткой адаптации ощущается продуманной и стабильной. Связка с iPhone добавляет удобства — буфер обмена и файлы переходят между устройствами без лишних действий. Обратная сторона — необходимость переучиваться после Windows и проверять совместимость программ с M1. Неадаптированные Windows-приложения и старые 32-битные программы работают с ограничениями или не запускаются, поэтому macOS лучше выбирать осознанно, а не как прямую замену Windows.
Главный плюс: Экосистема связывает устройства
Главный минус: Старые Windows-программы ограничены💡 есть решение
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Экосистема связывает устройства Ключевое

С iPhone синхронизируются файлы и буфер обмена, поэтому текст можно скопировать на телефоне и вставить на ноутбуке. Это сокращает число промежуточных действий в повседневной работе.

Связка с уже используемыми устройствами Apple становится самостоятельной причиной выбрать эту платформу.

👤 Важно, если вы уже пользуетесь iPhone

Система быстро осваивается Значимо

После первых дней становятся понятны основные действия с файлами, программами и настройками. Интерфейс рассчитан на работу без постоянного ручного обслуживания.

Быстрая адаптация снижает главный барьер для человека, который впервые переходит на macOS.

👤 Важно, если вы впервые покупаете Mac

Рабочий набор готов сразу Значимо

Для документов, презентаций и таблиц доступны штатные приложения, а Microsoft Office работает после установки. Базовую офисную работу не приходится собирать из множества дополнительных программ.

Готовая среда экономит время при первом запуске и подходит для типовых рабочих задач.

👤 Важно, если вам нужен ноутбук для офиса и учёбы

Минусы
Старые Windows-программы ограничены1 Критично

32-битные приложения в актуальной macOS не работают, а часть Windows-софта запускается с ограничениями. Перед переходом нужно проверить рабочие и учебные программы.

Несовместимое обязательное приложение способно полностью сорвать привычный рабочий процесс.

👤 Важно, если ваши задачи завязаны на старые или Windows-программы

После Windows нужны новые привычки2 Существенно

Действия с файлами, горячие клавиши и логика интерфейса устроены иначе, поэтому первые дни проходят с подсказками и поиском настроек. Привычные операции не всегда находятся там, где их ожидаешь.

Переучивание касается множества ежедневных действий и раздражает сильнее, чем разовая настройка.

👤 Важно, если вы много лет работали только с Windows

Неадаптированный софт требует замены3 Существенно

Программы без версии под M1 работают через дополнительные слои совместимости или требуют альтернативы. Это особенно заметно в профессиональной среде с узкоспециализированным ПО.

Совместимость влияет на возможность продолжить привычную работу, а не только на удобство интерфейса.

👤 Важно, если вы зависите от конкретного профессионального приложения

💡 Что помогает: советы владельцев
1найти нативную замену до покупки
2заранее изучить основные сочетания и настройки macOS
3заранее проверить версии нужных программ под M1
👤 Важно, если вы готовы освоить macOS и пользуетесь экосистемой Apple; не подходит тем, кто зависит от Windows-софта.
Стоит брать, если вы уже пользуетесь iPhone и готовы перейти на macOS
Не подойдёт, если вам нужны конкретные старые Windows-программы без замены
На второй день пользования уже спокойно можешь разбираться в абсолютно незнакомой системе. Покупатель · DNS · март 2021
Можно скопировать что-то на телефоне и нажать кнопку «вставить» на ноутбуке, и наоборот. Покупатель · DNS · май 2022
Топ моделей без проблем с системой и драйверами в той же цене
1Apple MacBook Air 15 M39.2260 000 ₽Сравнить
2Apple MacBook Air 13 M1Этот товар8.7251 740 ₽
3HONOR MagicBook Art 147.0206 079 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔊

Звук и камера

8.7/10Отлично
👉 Встроенные динамики звучат громко, чисто и достаточно насыщенно для фильмов, музыки и рабочих звонков. Веб-камера и микрофон уже встроены, поэтому для видеосвязи не требуется докупать оборудование. Качества хватает для Zoom, Skype и обычных созвонов, хотя главным достоинством остаётся именно звук, а не профессиональный уровень камеры.
Главный плюс: Динамики звучат громко и чисто
ещё 2 плюса
Плюсы
Динамики звучат громко и чисто Значимо

Звук хорошо различим без внешней акустики и подходит для видео, музыки и онлайн-встреч. Громкости хватает для комнаты, а не только для тихого прослушивания в наушниках.

Хорошие встроенные динамики заметно расширяют сценарии использования компактного ноутбука без дополнительных устройств.

Видеосвязь работает из коробки Значимо

Камера и микрофон уже встроены, поэтому к звонку можно подключиться без внешней веб-камеры. Для рабочих созвонов и общения качество звука оценивается как комфортное.

Готовность к видеосвязи важна для удалённой работы и не требует занимать порты внешними устройствами.

👤 Важно, если вы регулярно участвуете в видеозвонках

Микрофоны подходят для звонков Значимо

Голос остаётся разборчивым во время рабочих разговоров и общения через видеосервисы. Для бытовой связи отдельный микрофон не нужен.

Это закрывает повседневные коммуникационные задачи без дополнительной гарнитуры.

👤 Важно, если вы работаете удалённо

👤 Важно, если вам нужны хорошие встроенные динамики и готовность к видеозвонкам; для профессиональной съёмки камеры возможностей будет мало.
Стоит брать, если вам важны громкие динамики и готовая видеосвязь без внешних устройств
Не подойдёт, если вы рассчитываете на профессиональное качество встроенной камеры
Звук прекрасный. Покупатель · Rozetka · февраль 2021
При видеосвязи отметила хорошее качество звука. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2024
Топ моделей с хорошим звуком и камерой в той же цене
1Apple MacBook Air 15 M39.2260 000 ₽Сравнить
2Apple MacBook Air 13 M1Этот товар8.7251 740 ₽
3ASUS ROG Strix G18 G8158.3283 978 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Порты и связь

слабое место 6.0/10Плохо
👉 Портов мало для рабочего места: доступны только два Thunderbolt/USB 4 и комбинированный разъём для наушников и микрофона. HDMI и обычных USB-разъёмов нет, поэтому флешка, монитор и другая периферия быстро приводят к покупке хаба. Внешний экран через переходник подключается нормально, а Wi-Fi и Bluetooth закрывают беспроводные задачи. В итоге сам ноутбук удобен в поездке, но на столе его приходится постоянно расширять аксессуарами.
Главный плюс: Внешний монитор подключается через адаптер
Главный минус: Нет обычных USB и HDMI💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Внешний монитор подключается через адаптер Значимо

Через хаб удаётся вывести изображение на большой монитор без проблем. Это спасает рабочее место, если вам нужна стационарная схема дома или в офисе.

Совместимость с внешним монитором сохраняет рабочий сценарий, несмотря на скромный набор разъёмов.

👤 Важно, если вы готовы использовать переходник на рабочем столе

Беспроводная связь работает стабильно Значимо

Wi-Fi подходит для веб-работы, видео и удалённых задач, Bluetooth подключает мышь и другие аксессуары. В поездке это частично компенсирует отсутствие части физических разъёмов.

Стабильная беспроводная связь позволяет пользоваться ноутбуком без постоянного подключения кабелей.

Минусы
Нет обычных USB и HDMI1 Существенно

Для флешек, проводной периферии и монитора нужен отдельный переходник. Встроенных разъёмов недостаточно для рабочего места с несколькими устройствами.

Ограничение проявляется при каждом подключении привычной периферии и требует дополнительных расходов и места в сумке.

👤 Важно, если вы часто подключаете флешки, мониторы и проводную периферию

Зарядка занимает один USB-C2 Существенно

При подключённом блоке питания свободным остаётся только второй порт, поэтому одновременно подключить несколько устройств не получится. В работе с монитором и периферией это превращается в постоянное переключение кабелей.

Проблема возникает не разово, а во время каждого рабочего сеанса с зарядкой и внешними устройствами.

👤 Важно, если вы работаете с несколькими аксессуарами одновременно

💡 Что помогает: советы владельцев
1использовать USB-C-хаб с HDMI и обычными USB-портами
2использовать хаб с зарядкой через USB-C
👤 Важно, если вы подключаете много проводной периферии; почти не мешает тем, кто работает в основном по Wi-Fi и Bluetooth.
Стоит брать, если вы готовы носить небольшой USB-C-хаб вместе с ноутбуком
Не подойдёт, если вам нужны HDMI и обычные USB-порты без переходников
Недостаточно портов для работы — всего два USB Type-C и один разъём для наушников с микрофоном. Покупатель · DNS · декабрь 2021
Докупил переходник на Ethernet, USB, HDMI и прочее — проблема с отсутствием портов решилась. Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2021
Топ моделей с удобными портами и связью в той же цене
1Redmi Book Pro 15 20219.0206 791 ₽Сравнить
2Apple MacBook Air 15 M38.5260 000 ₽Сравнить
3Redmi Book Pro 14 20218.2266 100 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

🏆 7 место из 159 8.8/10Отлично
👉 После двух лет работы аккумулятор сохранил 82%, и времени по-прежнему хватает для повседневных задач; другой аппарат после нескольких лет продолжает справляться с лёгкой рабочей нагрузкой. Такой срок эксплуатации показывает хороший запас долговечности для тонкого мобильного ноутбука. Слабый сценарий тоже возможен: у одного аппарата сразу зашипел динамик и отслоился экран, а у другого Wi-Fi не заработал даже после трёх обращений в сервис. Поэтому при покупке важно сразу проверить экран, звук, связь и зарядку, хотя длительная работа без серьёзного износа остаётся сильной стороной.
Главный плюс: После двух лет батарея остаётся рабочей
ещё 1 плюс
Плюсы
После двух лет батарея остаётся рабочей Значимо

При состоянии аккумулятора 82% времени работы всё ещё хватает, и срочной замены не требуется. Ноутбук продолжает использоваться для рабочих задач без заметного отказа основных функций.

Сохранение практической автономности через два года важнее кратких обещаний о новом аккумуляторе.

Несколько лет службы сохраняют функциональность Значимо

После длительного использования ноутбук продолжает тянуть браузер, рабочие приложения и лёгкую графику. Корпус и основные функции остаются пригодными для повседневной работы.

Долгий рабочий срок без регулярного ремонта ставит модель выше устройств с ранним износом.

👤 Важно, если вы планируете пользоваться ноутбуком несколько лет

👤 Важно, если вы рассчитываете на несколько лет рабочей эксплуатации; при покупке всё равно нужна тщательная проверка экрана, звука и связи.
Стоит брать, если вам нужен мобильный ноутбук на несколько лет без регулярного ремонта
2 года служит верой и правдой, аккумулятор 82%, но сильной необходимости менять нет. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2025
Пользуюсь таким уже несколько лет: лёгкое видео, небольшой проект в SketchUp и Illustrator он всё тянет. Покупатель · DNS · январь 2024
Топ надёжных моделей в той же цене
1Apple MacBook Air 15 M39.4260 000 ₽Сравнить
2Apple MacBook Air 13 M1Этот товар8.8251 740 ₽
3HONOR MagicBook Art 148.0206 079 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор Apple MacBook Air 13 M1 на основе реальных отзывов

🪫 Главный козырь — автономность и тишина, переопределившие класс ультрабуков

Модель M1 три с половиной года назад устроила переворот, и сегодня её главная фишка никуда не делась. Ноутбук спокойно живёт 10–12 часов при смешанной работе с документами, браузером, мессенджерами и просмотром видео. Владельцы подтверждают: «заряда батареи хватит с утра до ночи», «хватает на целый рабочий день без подзарядки», а при лёгком использовании — «заряжаю раз в пару дней» или даже «батарею держит несколько дней». Это не маркетинг, а реальность. Полная зарядка комплектным блоком на 30 Вт занимает около двух с половиной часов, но многим хватает и получасовой подпитки в середине дня, чтобы дотянуть до вечера. При этом вы не услышите вентилятор — его тут просто нет. безвентиляторный дизайн исключает не только шум, но и всасывание пыли внутрь корпуса, поэтому можно спокойно работать в постели или на диване, не боясь перегрева и забитых радиаторов. Да, под нагрузкой чип Apple M1 может греться до 100–105°C, но в реальных офисных и браузерных задачах корпус остаётся прохладным или чуть тёплым. Ноутбуки на Windows с сопоставимой автономностью стоят заметно дороже или жертвуют производительностью.

Вывод: если вы работаете вне розетки целый день и ненавидите шум вентиляторов, этот Air — один из лучших вариантов. Полутора-двухдневная автономность при обычной офисной нагрузке здесь реальна, а не заявлена на бумаге.

⚡ Производительность: до сих пор быстрее многих, но с оговорками по памяти

Даже в 2025 году чип M1 со своими 8 ядрами ЦП и 7 ядрами ГП справляется с задачами, для которых его покупают, играючи. Офисные пакеты, десятки вкладок в Safari или Chrome, работа с графикой в Figma, Illustrator и Photoshop, монтаж простых проектов в DaVinci Resolve и Final Cut, программирование в различных IDE — всё это ноутбук тянет без малейших фризов. Отзывы пестрят фразами: «все приложения открываются мгновенно, как на айфоне», «никогда не была так довольна своей рабочей машиной», «одновременно запускаю dbeaver, таблицы, MongoDB Compass, Safari и всё топ работает». Однако переход на ARM-архитектуру накладывает ограничения. Часть специализированного софта, написанного только под Intel, требует эмуляции через Rosetta 2 или запуска через Parallels Desktop, что съедает часть производительности и усложняет жизнь. Например, программы вроде IBM HCL Lotus Notes нативно не работают, и приходится городить виртуальные машины. Главный же спорный момент — это 8 ГБ оперативной памяти в базовой конфигурации, которая стоит сейчас за 100 000 рублей. Система активно использует сжатие и swap на SSD, и при открытии пары десятков вкладок плюс нескольких приложений память забивается до 6.5–7 ГБ, а один из покупателей честно признался, что «забил всю оперативную, и задействовался своп». Для сегодняшнего дня 8 ГБ — это впритык, и если вы планируете жить с этим ноутбуком несколько лет, дефицит будет ощущаться всё острее. Бенчмарки показывают, что производительность M1 в многоядерных задачах всё ещё сопоставима с Windows-ноутбуками на свежих Intel Core Ultra 5 125U или AMD Ryzen 5 7530U, но они идут с 16 ГБ ОЗУ за те же деньги, хотя проигрывают в автономности. В играх встроенная графика M1 на уровне GeForce GTX 1050: Civilization VI идёт на низких-средних, но AAA-проекты — удел облачных сервисов или игровых консолей.

Вывод: для работы, учёбы и творчества в лёгком и среднем режиме производительности хватит с головой на пару лет. Но если вы планируете тяжелый монтаж, 3D-моделирование или просто держите открытыми сотню вкладок — смотрите в сторону версии с 16 ГБ ОЗУ, иначе своп начнёт раздражать.

🔌 Конструкция и порты: тонко, красиво, но с переходниками

Цельнометаллический алюминиевый корпус весом 1.29 кг и толщиной до 1.61 см. Он реально лёгкий и компактный, покупатели регулярно пишут: «иногда даже забываю, положил я его в рюкзак или нет», «таскаю везде с собой». Дизайн клиновидный, классический для Air того поколения, и он до сих пор смотрится дорого и аккуратно. Цветовая гамма включает серебристый, «серый космос» и золотистый оттенок, причём тёмные версии откровенно маркие: «корпус быстро становится в отпечатках», «чёрный корпус — отпечатки пальцев остаются, но легко стираются салфеткой». Серебристый практичнее. А вот запас портов — вечная боль. Слева расположены два Thunderbolt 3 / USB 4 Type-C, которые одновременно служат и для зарядки, и для периферии, и для вывода изображения. Справа — 3.5 мм джек. Владельцы ворчат: «всего два выхода Type-C, приходится пользоваться переходниками», «непривычно пока только отсутствие USB, но решается дополнительной периферией». Dell XPS 13 9315 в аналогичном бюджете тоже грешит всего парой Type-C, а вот HP Envy x360 13 добавляет USB-A и microSD. Но у MacBook Air есть MagSafe-подобная фишка — для зарядки можно использовать любой порт, и блок питания на 30 Вт относительно компактен. Комплектный кабель USB-C не поддерживает передачу данных, имейте в виду. Вилка у блока зарядки в нероссийских версиях часто европейская или азиатская, но продавцы обычно кладут дешёвый переходник, а можно купить фирменную насадку за 300–500 рублей.

Вывод: если ваш набор периферии — это флешка, мышь с USB-донглом и внешний монитор, готовьтесь докупать хаб за 1–2 тысячи рублей или пользуйтесь беспроводными аналогами. Ультрабуки-конкуренты часто практичнее по набору портов, но проигрывают в ощущении премиальности.

🎧 Дисплей, звук и клавиатура: экран-ностальгия и неожиданно хороший звук

13.3-дюймовый IPS Retina с разрешением 2560×1600 и яркостью 400 нит. Цветовой охват 100% sRGB — для дизайна и фото подходит, но для работы с HDR-кино уже нет. Отзывы полны восторгов: «яркий экран, сочный, глаза не устают», «цветопередача отличная, после него всё остальное кажется такое себе». Однако частота обновления — 60 Гц, и если вы привыкли к 120 Гц экранам смартфонов, разница заметна. У конкурента Asus ZenBook 14 OLED за те же деньги — OLED с 90 Гц и лучшими углами обзора, но меньшей автономностью. А вот камера — стандартный FaceTime HD 720p, которая даёт так себе картинку, особенно при плохом освещении: «качество среднее, для видеозвонков хватает». Звук же тут парадоксально хорош. Стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos выдают громкий, чистый и на удивление басовитый звук, покупатели пишут: «для такого корпуса — это просто фантастика», «звук шикарный, громкий, объемный». Он легко переигрывает большинство Windows-аналогов вроде Lenovo Yoga Slim 7 и почти дотягивается до старших Pro-моделей, где динамики всё же мощнее. Клавиатура — «ножничная» Magic Keyboard с ходом клавиш около 1 мм, мягкая, отзывчивая, с удобной подсветкой. Тачпад огромный, стеклянный, с жестами — и это реально замена мыши для большинства сценариев: «мышка не нужна, тач идеален», «работаю исключительно на тачпаде, очень удобно». Отдельный плюс — Touch ID, моментально разблокирующий систему. Проблемы с раскладкой возникают у покупателей из РФ: часто приходят модели с чисто английской гравировкой, но продавцы делают лазерную гравировку русских букв за 500–1000 рублей, а некоторые пользователи просто печатают вслепую, благо клавиатура стандартная.

Вывод: экран всё ещё хорош, но частота 60 Гц морально устаревает. Зато звук и тачпад — одни из лучших в сегменте, и вы реально можете забыть про мышь и колонки для фоновой музыки или видео.

🔐 Экосистема и macOS: подводные камни для новичков

Главное преимущество и одновременно главный барьер. Для владельцев iPhone, iPad, Apple Watch и AirPods этот ноутбук — недостающий пазл: «скопировал текст на телефоне, а вставил на маке», «iPad как второй экран, AirDrop, звонки — всё бесшовно». iCloud синхронизирует фото, заметки, напоминания, пароли и даже буфер обмена. При первом включении достаточно поднести айфон, чтобы все настройки перенеслись автоматически. Для тех, кто пересаживается с Windows, первые дни будут болезненными. Непривычное управление окнами, другое поведение клавиатурных сокращений, закрытие и разворачивание приложений работают иначе. «Долго привыкала к macOS, сложная система, всё ещё не понимаю, как что-то найти», — это нормально. Но те, кто преодолевает порог, редко возвращаются: «после винды нужно время для привыкания, но оно того стоит», «к винде я не вернусь». macOS очень стабильна, вирусов практически нет, а обновления приходят годами. Однако подводные камни есть: отсутствие нативной записи на NTFS, проблемы с установкой некоторых банковских плагинов, криптопровайдеров и госуслуг, а также необходимость покупать или искать бесплатные аналоги привычного ПО. Некоторые пользователи жалуются: «в macOS мало бесплатных хороших программ по сравнению с Windows», что правда лишь отчасти — многие нишевые утилиты стоят денег, но базовый набор бесплатных аналогов есть.

Вывод: покупайте MacBook Air M1, если вы уже в экосистеме Apple или готовы потратить неделю на освоение новой ОС ради её стабильности. Если же ваша работа завязана на специфическом Windows-софте и ведомственных программах, лучше остаться на привычной платформе или готовиться к танцам с Parallels.

🪞 Долгоиграющие минусы и мелкие болячки

Помимо дефицита ОЗУ и портов, владельцы отмечают ещё несколько моментов. Экран глянцевый и маркий: «очень маркий экран, следы пальцев остаются постоянно», «пытаться пальцами его протирать не советую». Салфетка из микрофибры становится постоянным спутником. Корпус в тёмных цветах тоже собирает отпечатки, а на окрас вокруг портов USB-C со временем может появляться потёртость или сдираться краска — особенно на нероссийских версиях. Отдельная история — вибрация при зарядке без заземления, характерная для металлических корпусов: «macbook начинает вибрировать от тока, такое ощущение, что у тебя постоянно бьёт током». Проблема решается заземлённой розеткой или переходником с заземлением, но приятного мало. Также у модели с 256 ГБ SSD медленнее скорость записи, чем у версии с 512 ГБ (из-за использования одного чипа NAND против двух), и это становится заметно при работе с большими файлами или когда накопитель заполнен под завязку. Наконец, небольшой для 2025 года размер экрана в 13.3 дюйма — для длительной работы с таблицами или монтажа он тесноват, и «после 27 монитора маленький экранчик», хотя для мобильности это скорее плюс.

Вывод: эти недостатки не критичны, но они есть. Если вы перфекционист, любящий идеально чистую технику, готовьте салфетки и выбирайте серебристый цвет. Если планируете работать с большими проектами — берите минимум 512 ГБ SSD или внешний накопитель.

🆚 Топ-5 альтернатив: Apple MacBook Air M1 vs конкуренты

Рынок ультрабуков за 100 000 рублей широк, и MacBook Air M1 конкурирует не только с Windows-машинами, но и с более свежими моделями самой Apple. Выбор строится вокруг компромисса между автономностью, производительностью и привычками в софте.

МодельВес и толщинаАвтономность (офис)ОЗУ/SSD базаВердикт
Apple MacBook Air M21.24 кг, 11.3 ммдо 14 ч8/256 ГБ✅ MacBook Air M2: новый дизайн, MagSafe и чуть ярче экран, но и цена выше тысяч на 30 — за эти деньги вы получите современный корпус, а не клин, правда базовая память всё та же куцая.
Asus ZenBook 14 OLED1.39 кг, 16.9 ммдо 10 ч16/512 ГБ⚖️ Asus ZenBook 14 OLED: шикарный 90 Гц OLED-экран и вдвое больше памяти в базе за те же деньги, но автономность меньше и вентилятор под нагрузкой слышен — для визуального контента экран круче, а для тихой работы целый день Air выигрывает.
Lenovo Yoga Slim 71.43 кг, 14.9 ммдо 12 ч16/512 ГБ⚖️ Lenovo Yoga Slim 7: отличная сборка, 16 ГБ ОЗУ в стоке и более практичный набор портов с USB-A, но он тяжелее, шумнее и экран проще — для тех, кому нужна Windows без доплаты за бренд и переходники.
HP Envy x360 131.32 кг, 15 ммдо 11 ч8/256 ГБ✅ HP Envy x360 13: трансформер с сенсорным экраном, USB-A и microSD, но вентилятор временами завывает, а автономность откровенно хуже — если сенсор и гибкость форм-фактора не критичны, Air надёжнее.
Dell XPS 13 93151.17 кг, 13.9 ммдо 12 ч8/256 ГБ⚖️ Dell XPS 13 9315: легче и с тонкими рамками, но всего два Type-C как у Air, греется заметнее и под нагрузкой троттлит — в повседневной офисной работе оба хороши, но Dell громче и быстрее разряжается на деле.

MacBook Air M1 остаётся уникальным предложением, где бесшумность и реальная двухдневная автономность сочетаются с достаточной для большинства производительностью. Если вы готовы мириться с 8 ГБ ОЗУ и ограничениями macOS, он всё ещё утирает нос многим из-за оптимизации чипа. Windows-альтернативы за те же деньги обычно дают больше памяти и портов, а иногда и лучшие экраны, но проигрывают по времени работы от батареи и шуму. Свежие MacBook Air M2 и M3 предлагают новый дизайн и чуть быстрее в пике, но разница в цене не всегда оправдана для офисных задач.

Apple MacBook Air 13 M1 и аналоги в той же цене

Модели от 201 400 до 302 100 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Частые вопросы о Apple MacBook Air 13 M1

  1. Насколько мощным является MacBook Air на M1 для профессиональных задач, например, работы с графикой или видео?

    Чип Apple M1 демонстрирует исключительную производительность, справляясь с задачами, которые ранее требовали мощных стационарных компьютеров. Пользователи отмечают молниеносную загрузку приложений и абсолютное отсутствие задержек при многозадачной работе, включая монтаж видео и работу в графических редакторах. Это достигается за счет архитектуры System-on-a-Chip, которая объединяет CPU, GPU и другие компоненты, оптимизированные для совместной работы.

  2. Какова реальная автономность MacBook Air M1 при активном использовании?

    Автономность устройства является одной из его сильнейших сторон, по оценкам пользователей, её хватает на полный рабочий день без необходимости подзарядки. Это делает ноутбук идеальным решением для работы в дороге, в кафе или вне офиса. Высокая энергоэффективность чипа M1 позволяет сохранять высокий уровень производительности без значительного расхода заряда аккумулятора.

  3. Какое качество у дисплея Retina в реальных условиях использования?

    Дисплей Retina получает высокие оценки за высокое разрешение, сочные и яркие цвета, а также exceptional чёткость изображения. Это особенно ценно для дизайнеров, фотографов и всех, кто работает с визуальным контентом. Матрица обеспечивает комфортный просмотр в течение длительного времени и точную цветопередачу для профессиональных задач.

  4. Удобны ли клавиатура и трекпад для ежедневной работы?

    Клавиатура Magic Keyboard оценивается пользователями как удобная и отзывчивая, с оптимальным ходом клавиш для набора текста. Трекпад Force Touch является эталоном в индустрии, обеспечивая точное управление курсором и поддержку множества жестов. Их совокупное качество значительно повышает общую эргономику и удобство использования ноутбука.

  5. Достаточно ли 8 ГБ унифицированной памяти (RAM) для комфортной работы?

    Мнения пользователей сходятся в том, что 8 ГБ оперативной памяти в связке с оптимизированной операционной системой macOS и эффективной архитектурой M1 вполне достаточно для подавляющего большинства задач. Система демонстрирует высокую эффективность управления памятью, обеспечивая плавную работу даже с большим количеством открытых приложений и вкладок в браузере. Для специализированных workloads, таких как работа с очень большими файлами в профессиональных видеоредакторах, может рассматриваться конфигурация с большим объемом памяти.

  6. С какими сложностями можно столкнуться из-за минимального количества портов?

    Ноутбук оснащен только двумя портами Thunderbolt/USB 4, что пользователи отмечают как его главный компромисс. Для подключения периферии, такой как внешние мониторы, накопители или проводная сеть, практически всегда требуется использование док-станции или переходников. Это необходимо учитывать заранее, планируя свое рабочее пространство и бюджет на дополнительные аксессуары.

  7. Как обстоят дела с игровой производительностью на MacBook Air M1?

    Ноутбук не позиционируется и не рассматривается пользователями как игровое решение. Он способен комфортно запускать нетребовательные и оптимизированные под платформу Apple игры из Mac App Store. Однако для запуска современных AAA-игр, заточенных под Windows и дискретные видеокарты, он не подходит в силу архитектурных особенностей и отсутствия мощного активного охлаждения.

  8. Насколько сильно нагревается корпус при нагрузке без активного охлаждения?

    Благодаря энергоэффективности чипа M1, ноутбук в большинстве сценариев использования остается прохладным и абсолютно бесшумным. При длительных интенсивных нагрузках, таких как рендеринг видео, нижняя часть корпуса может ощутимо нагреваться, но, по отзывам, не до критически высоких или некомфортных температур. Система пассивного охлаждения справляется со своими задачами эффективно.

  9. С какими проблемами совместимости ПО можно столкнуться после перехода с Windows?

    Основная сложность, которую отмечают новые пользователи macOS, — это отсутствие некоторых привычных приложений из экосистемы Windows в Mac App Store. Многие популярные кроссплатформенные программы (браузеры, офисные пакеты) имеют native-версии для Apple Silicon, работающие безупречно. Для другого ПО можно использовать технологию Rosetta 2, которая автоматически обеспечивает совместимость, или искать альтернативы, привыкание к которым требует некоторого времени.

  10. Надежен ли MacBook Air M1 и его аккумулятор в долгосрочной перспективе?

    Подавляющее большинство отзывов свидетельствует о высокой надежности устройства и отсутствии каких-либо аппаратных проблем в течение длительного срока использования. Встречаются единичные сообщения о проблемах с аккумулятором, которые, однако, носят скорее исключительный характер и могут быть связаны с браком конкретного экземпляра, покрываемым гарантией. В целом, устройство зарекомендовало себя как очень стабильное и долговечное.

  1. Качество каких элементов сборки и комплектации особенно отмечают пользователи?

    Пользователи высоко оценивают премиальную сборку из алюминиевого сплава, которая обеспечивает ощущение надежности и монолитности. В комплектации часто упоминается наличие переходника на российскую вилку, что является большим плюсом для импортных моделей. Качество нанесения гравировки русской раскладки на клавиатуру также часто отмечается как высокое и соответствующее стандартам Apple.

  2. Насколько легко привыкнуть к macOS после Windows?

    Переход на macOS требует периода адаптации, в первую очередь из-за иного расположения и функционала некоторых системных элементов и иных сочетаний клавиш. Пользователи отмечают, что интерфейс системы интуитивно понятен и осваивается достаточно быстро. Наличие подробных руководств и справки в сети позволяет легко решить большинство возникающих на начальном этапе вопросов.

  3. Для кого MacBook Air на M1 является идеальным выбором?

    Устройство идеально подходит для студентов, фрилансеров, офисных работников и всех, кто ценит портативность, длительную автономность и высокую производительность в компактном корпусе. Он отлично справляется с веб-серфингом, работой с документами, потреблением медиаконтента и даже с умеренно сложными творческими задачами. Это один из лучших универсальных ноутбуков для мобильного образа жизни.

  4. Каково качество встроенных динамиков и веб-камеры?

    Встроенные стереодинамики consistently получают высочайшие оценки за чистый, объемный и достаточно громкий звук с выраженными басами, что нетипично для ноутбуков такой толщины. Веб-камера FaceTime HD обеспечивает четкое и детализированное изображение, которого достаточно для качественных видеозвонков и онлайн-конференций, хотя она и уступает современным внешним камерам.

  5. Стоит ли рассматривать MacBook Air M1 как основное и единственное устройство?

    Благодаря своей сбалансированности — сочетанию мощности, автономности, портативности и качества сборки — MacBook Air M1 вполне может служить единственным и основным компьютером для большинства пользователей. Его производительности хватает для решения широкого круга задач, а возможность легко брать его с собой куда угодно добавляет значительную гибкость в работе и организации досуга. Это самодостаточное и полнофункциональное устройство.


Аналоги Apple MacBook Air 13 M1 с высокой оценкой

9.7/10 баллов
  • Быстрая работа
  • Лёгкий корпус
  • Долгая автономность
  • Переходник для зарядки
  • Английская раскладка
  • Ограничения 8 ГБ памяти

1943 отзывов

260 000 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Лёгкий корпус
  • Быстрая работа
  • OLED-экран
  • Недолгая работа батареи
  • Высокая цена
  • Шумные вентиляторы

276 отзывов

206 079 руб. в среднем

8.2/10 баллов
  • Чёткий экран
  • Быстрая работа
  • Металлический корпус
  • Сложная настройка Windows
  • Нет русской раскладки
  • Нагрев под нагрузкой

426 отзывов

206 791 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Быстрая работа и игры
  • QHD-экран и цвета
  • Металлический строгий корпус
  • Слабые встроенные динамики
  • Громкие вентиляторы в играх
  • Сложная установка Windows

1621 отзывов

213 656 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Мощная видеокарта
  • Качественный экран
  • Сильный нагрев
  • Громкие вентиляторы
  • Низкая автономность

166 отзывов

240 562 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Лёгкий металлический корпус
  • Яркий чёткий экран
  • Быстрая повседневная работа
  • Перегрев под нагрузкой
  • Китайская Windows
  • Короткая работа под нагрузкой

1397 отзывов

266 100 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Игровая производительность
  • Яркий большой экран
  • Качество сборки
  • Установка Windows
  • Высокий нагрев
  • Одна планка ОЗУ

139 отзывов

283 978 руб. в среднем

Отзывы покупателей о Apple MacBook Air 13 M1 — 6848 отзывов

Пользовались Apple MacBook Air 13 M1?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

6415
246
62
36
89
Загружаем цены...


Сколько стоит Apple MacBook Air 13 M1: история цены

Характеристики Apple MacBook Air 13 M1

Тип
Операционная система : macOS
Линейка : Macbook Air
Процессор
Процессор : Apple M1
Количество ядер процессора : 8
Чипсет : Apple SoC
Линейка процессора : Apple M5
Частота процессора : 4600  МГц
Память
Оперативная память : 8 ГБ
Частота памяти : 3200 МГц
Общий объем накопителей SSD : 256 ГБ, 512 ГБ, отсутствует
Тип памяти : LPDDR5X
Изображение
Тип видеокарты : встроенная
Тип видеопамяти : SMA
Объем видеопамяти : SMA
Частота обновления экрана : 60 Гц
Видеокарта : Apple graphics 7-core
Тип покрытия экрана : глянцевый
Тип матрицы экрана : IPS, Retina
Устройства хранения данных
Общий объем накопителей : 256  ГБ
Оптический привод : нет
Конфигурация накопителей : SSD
Общий объем накопителей HDD : 256 ГБ
Связь
Интерфейсы : микрофон/наушники Combo, Thunderbolt/USB 4 x 2
Слоты
Слоты расширения/карты памяти : нет
Питание
Тип аккумулятора : Li-Pol
Время автономной работы : 18 ч
Устройства ввода
Устройства позиционирования : Touchpad
Количество клавиш клавиатуры : 79
Дополнительно
Веб-камера : есть, 1 МП
Толщина : 16.1  мм
Особенности : металлический корпус, пассивное охлаждение, встроенный микрофон, Светодиодная подсветка экрана, Подсветка клавиатуры
Разрешение веб-камеры : 1080p
Экран
Разрешение экрана : 2560x1600
Диагональ : 13.3"
Видео
Производитель видеопроцессора : Apple
Беспроводная связь
Стандарт Wi-Fi : 802.11ax
Версия Bluetooth : 5.0
Общие характеристики
Тип : ноутбук
Общий объем накопителей UFS : 256 ГБ
Раскладка клавиатуры : английская (ISO), английская/русская, только английская
Диагональ экрана : 13.3"
Беспроводные интерфейсы : Bluetooth, Wi-Fi
Дополнительная информация : Внимание: устройство не поддерживает установку магазина приложений RuStore
Емкость аккумулятора (Вт*ч) : 52.6 Вт·ч
Наличие микрофона : да
Подсветка клавиатуры : да
Размеры (ДхШхТ) : 304.1x16.1 мм
Прочее
Ширина : 304.1  мм
Вес : 1.29  кг
Высота : 212.4

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑