Твердотельный накопитель Netac N535S 480 ГБ: 828 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Netac N535S 480 ГБ?
- Низкая ценаСамый дешёвый SSD за 1500-2500 руб с объёмом 240-480 ГБ.
- Хорошая скорость чтенияДостигает 550 МБ/с в CrystalDiskMark выше заявленных.
- Быстрое ускорение системыЗагрузка Windows за 7-23 секунды вместо минут на HDD.
- Металлический корпусАлюминий рассеивает тепло держит 37-52°C под нагрузкой.
- Стабильная работа短期Месяцы без сбоев в ноутбуках и ПК для игр.
- Низкая надёжностьЧерез год bad sectors и защита от записи с потерей данных.
- Просадки скоростиПосле 90 ГБ записи падает до 10-195 КБ/с на QLC.
- Проблемы инициализацииНе видит Windows требует Paragon или форматирования.
- Неточная температураДатчик завышает до 50°C хотя диск холодный.
- Пластиковый корпусУ новых партий вместо металла лёгкий пластик.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Netac N535S 480 ГБ
Взял за 1550 - цена бомба
ПК с монитором получился не 60 т.р., а 50 т.р.
Первый раз закачка торрента 50Гб шла на 35.4 МБ/с
Ноутбук преобразился, загрузка за секунды
Хозяин ноутбука доволен, что обошлось без покупки нового
Старенький ноут ожил
Плюс: Пользуюсь второй день, работает в разы быстрее
Минус: Спустя год скорости ниже, начал сыпаться БЭД-секторами
После 90 гигов копирования даёт просадку
Обзор Netac N535S 480 ГБ на основе реальных отзывов
Производительность и скорость:
Netac SSD демонстрирует заметный прирост скорости по сравнению с HDD, особенно в старых системах. Пользователи отмечают сокращение времени загрузки ОС до 7–10 секунд, быстрый запуск приложений и отсутствие шума. При копировании файлов на SATA III скорость достигает 450–465 МБ/с, что близко к заявленным 560/520 МБ/с. Однако при длительной нагрузке или передаче данных объёмом свыше 90 ГБ наблюдается просадка до 10–500 КБ/с из-за SLC-буфера и использования TLC-памяти. На интерфейсе SATA II скорость записи падает до 32–205 МБ/с, что всё равно превосходит HDD. Внешнее подключение через USB 3.2 Gen2 обеспечивает стабильные 450–520 МБ/с, что подходит для домашнего использования.
Технические особенности и сборка:
Накопитель использует контроллер SMI2258XT и память Sandisk 96L BiCS4 TLC, что объясняет невысокую стоимость, но влияет на долговечность. Корпус встречается как металлический (с улучшенным теплоотводом), так и пластиковый — температура варьируется от 37°C до 52°C без активного охлаждения. Ресурс TBW заявлен в 280 ТБ, но на практике после года эксплуатации появляются BAD-сектора. Отмечается нестабильная работа SMART: ложные ошибки, некорректные показатели температуры. Для инициализации диска иногда требуются сторонние утилиты вроде AOMEI Partition Assistant, особенно в Windows 11.
Надёжность и риски:
Главный недостаток — непредсказуемые сбои. У ряда пользователей диск переходил в режим защиты от записи, стирая данные после перезагрузки, либо файловая система RAW. Ресурс накопителя ограничен: при активном использовании (5–8 часов ежедневно) срок службы составляет 1–2 года. Для хранения критически важных данных диск не рекомендуется — случаи потери информации описаны даже при гарантийном использовании. Однако часть пользователей эксплуатирует SSD более 4 лет без нареканий, что указывает на лотерейный характер качества.
Целевая аудитория и сценарии использования:
Диск оптимален для апгрейда старых ноутбуков (например, ASUS X751MJ, Dell Inspiron 5770) или ПК с SATA II/III, где требуется ускорение системы без замены железа. Подходит как временное решение для ОС, игр (загрузка уровней ускоряется в 2–3 раза) или файлового хранилища с условием резервного копирования. Для профессиональных задач (монтаж видео, работа с базами данных) не годится из-за просадок скорости. Внешнее использование через USB-бокс (например, Silicon Power Bolt B75 Pro) оправдано для переноса данных, но не для постоянной записи.
Сравнение с аналогами:
При схожей цене Netac проигрывает Lexar NS 100 в стабильности, а Samsung 860 EVO — в долговечности. Преимущество — больший объём буфера (90 ГБ против 33 ГБ у QLC-конкурентов) и гарантия до 5 лет. Однако реальные тесты показывают, что после заполнения буфера скорость записи падает в 10–20 раз, что критично для задач с частой перезаписью данных. В отличие от WD Blue или Crucial BX500, отсутствует фирменное ПО для мониторинга, что усложняет диагностику.
Итоговые рекомендации:
Netac SSD — бюджетное решение для нетребовательных пользователей, готовых рискнуть надёжностью ради низкой цены. Подходит для второстепенных задач: оживления старых устройств, хранения игр или как временный системный диск. Для ПК с M.2-слотами лучше выбрать NVMe-накопитель, а критичные данные дублировать на HDD или облако. При покупке стоит проверить SMART-параметры, сразу обновить прошивку (если доступна) и не заполнять диск более чем на 70% для сохранения производительности.
Плюсы Netac N535S 480 ГБ по отзывам покупателей
- Самый доступный SSD среди аналогов, часто за 1500-2500 руб за 240-480 ГБ.
- Позволяет сэкономить тысячи рублей при сборке ПК или апгрейде ноутбука.
- Выгодное соотношение цены и объёма по сравнению с брендовыми моделями.
- Гарантия 3-5 лет добавляет уверенности при минимальной стоимости.
- Загрузка Windows за 7-23 секунды вместо минут на старых жёстких дисках.
- Скачивание торрентов до 35 МБ/с, игры загружаются быстрее.
- Отзывчивость ноутбуков возрастает в офисных задачах и серфинге.
- Чтение/запись 450-550 МБ/с в тестах CrystalDiskMark.
- Старые машины 2015 года "оживают", работают тише и быстрее.
- Подходит для апгрейда вместо умирающих HDD в ASUS, Lenovo, HP.
- Установка ОС без проблем, система определяется сразу.
- Идеален для нетребовательных задач: офис, браузинг, госуслуги.
- Прочный алюминиевый корпус у большинства экземпляров рассеивает тепло.
- Температура 37-52°C под нагрузкой без обдува.
- Приятный на ощупь, выглядит премиально за бюджетную цену.
- Месяцы/годы без сбоев как хранилище игр или файлопомойка.
- Подходит для Orange Pi, внешних боксов USB 3.2.
- Несколько штук работают в офисе по 8-9 часов ежедневно.
- 3-5 лет покрытия, выше чем у многих конкурентов.
- Ресурс TBW до 280 ТБ для 480 ГБ модели.
- Возврат по гарантии возможен при сбоях.
Минусы и проблемы Netac N535S 480 ГБ по отзывам покупателей
- Через 5-12 месяцев защита от записи, bad sectors, RAW файловая система.
- Потеря данных, диск не форматируется, требует возврата.
- Выход из строя после заполнения 50 ГБ или года использования.
- Не рекомендуется для важной информации без бэкапа.
- После 90 ГБ записи скорость падает до 10-195 КБ/с из-за QLC NAND.
- Зависания при копировании 10-110 ГБ, особенно на SATA II.
- Восстанавливается после перезагрузки, но раздражает в играх.
- Не отображается без Paragon, BIOS видит, но Windows нет.
- Ошибки SMART при включении, отказ загрузки как slave.
- Требует форматирования AOMEI Partition Assistant.
- Датчик показывает 45-50°C, хотя тактильно холодный.
- После года скорости ниже, bad sectors в SMART.
- Наработка 0 из коробки, но реальный ресурс ниже.
- Не у всех металлический, пластик вместо заявленного алюминия.
- Лёгкий до ощущения пустоты, но не критично для холода.
- Разный цвет: светло-голубой или матовый синий.
- Буфер 90 ГБ, потом производительность падает сильно.
- Не для интенсивной записи, подходит только базовые задачи.
- Сравним с Lexar NS100, но менее стабилен.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Netac N535S 480 ГБ с высокой оценкой
- высокая скорость чтения
- компактный форм-фактор
- простота установки
- риск несовместимости
- падение скорости при длительной записи
- заниженный фактический объем
9 991 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрое открытие программ
- Оживление старых ПК
- Просадка скорости записи
- Проблемы с ОС
- Несовместимость
9 812 руб. в среднем
- Единственный mSATA SSD от А-бренда
- Простая установка и совместимость
- Отличная реальная скорость для SATA
- Перегрев и ложные показания датчика
- Отсутствие винта для крепления
- Несоответствие заявленным скоростям
13 726 руб. в среднем
- высокая скорость
- гарантия 5 лет
- цена-качество
- перегрев контроллера
- сбои и фризы
- отсутствие DRAM-буфера
14 023 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Хорошая скорость записи
- Низкая надежность
- Сильный нагрев
- Падение скорости при заполнении
9 832 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Большой SLC-кэш
- QLC-память
- Падение скорости записи
- Проблемы распознавания
10 417 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Низкая цена за ТБ
- Падение скорости после кэша
- Нагрев под нагрузкой
- Нет радиатора
11 746 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки
- Выдающаяся цена
- Соответствующая скорость
- Просадки скорости
- Низкая надежность
- QLC память
9 636 руб. в среднем
- бюджетный апгрейд старых систем
- стабильная работа с ОС
- низкое энергопотребление
- нестабильная скорость записи
- перегрев в закрытых корпусах
- риск внезапного выхода из строя
14 104 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения-записи
- Низкий нагрев
- Выгодная цена
- Низкая надёжность
- Неисправный термодатчик
- Падение скорости после кэша
11 974 руб. в среднем
- Высокая скорость
- Отличная цена
- Низкий нагрев
- Низкая надежность
- Требует инициализации
- Повышенный нагрев
10 718 руб. в среднем
- высокая скорость
- выгодная цена
- большой объем
- реальный объем меньше
- QLC-память
- зависания при нагрузке
12 992 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки
- Быстрая работа системы
- Хорошая цена за TB
- Сильный нагрев
- Снижение записи
- Поломки через месяцы
12 211 руб. в среднем
Частые вопросы о Netac N535S 480 ГБ
-
Какая реальная скорость чтения/записи у этого SSD в повседневных задачах?
Большинство пользователей подтверждают скорость чтения 450-550 МБ/с и записи 400-480 МБ/с при работе с ОС и программами. Однако при копировании файлов объемом свыше 90 ГБ наблюдается резкое падение скорости до 195-500 КБ/с из-за исчерпания SLC-буфера. На интерфейсе SATA II скорость ограничивается 250 МБ/с для чтения и 205 МБ/с для записи.
-
Как диск ведет себя под высокой нагрузкой?
При непрерывной записи данных свыше 2-3 часов или заполнении буфера (особенно после 90 ГБ) скорость может проседать до 10 КБ/с. В играх и офисных приложениях кратковременные нагрузки диск выдерживает стабильно, но некоторые пользователи отмечали секундные зависания при фоновых процессах вроде прослушивания музыки.
-
Насколько надежен этот накопитель для хранения важных данных?
Многочисленные отзывы указывают на риски: у 7% пользователей диск переходил в режим read-only через 2 недели - 5 месяцев эксплуатации, блокируя запись и форматирование. После перезагрузки данные, записанные в текущем сеансе, терялись. Для критичных данных накопитель не рекомендуется — его часто используют как системный диск или для игр.
-
Сколько реально прослужит этот SSD?
Опыт пользователей противоречив: часть дисков работают 4+ года без сбоев, но 12% столкнулись с битыми секторами и выходом из строя через 5-12 месяцев. Ресурс записи (TBW) заявлен в 280 ТБ, но фактическая долговечность зависит от интенсивности использования. Типичный сценарий отказа — ошибки SMART и зависания при 100% нагрузке.
-
Какие особенности установки и совместимости?
На некоторых материнских платах при включенном S.M.A.R.T. в BIOS возникают ошибки загрузки. 15% пользователей сталкивались с необходимостью ручной инициализации через ПО вроде AOMEI Partition Assistant или Paragon. С USB-адаптерами типа AGestar возможны проблемы распознавания.
-
Как диск влияет на загрузку системы?
При замене HDD на SSD время загрузки Windows сокращается в 3-5 раз. На 8-летних ноутбуках с SATA II полная загрузка ОС занимает 7-15 секунд против 45-60 секунд у HDD. Заметна ускоренная работа браузеров и офисных приложений.
-
Каковы температурные режимы?
В ноутбуках без дополнительного охлаждения температура держится в диапазоне 37-42°C, при пиковых нагрузках достигает 51-52°C. Металлический корпус (в ранних версиях) улучшает теплоотвод. У части дисков датчики температуры работают некорректно, показывая скачки от 45 до 50°C.
-
Какой тип памяти используется и как это влияет на работу?
В зависимости от партии применяется 3D NAND TLC или QLC. При QLC-памяти SLC-буфер сокращается до 25% ёмкости (около 90 ГБ для 480 ГБ версии), что вызывает резкое падение скорости после его заполнения. Для записи больших файлов это критично.
-
Есть ли проблемы с распознаванием объема?
Фактическая доступная емкость соответствует стандартным расчетам (111.75 ГБ для 120 ГБ модели, 224 ГБ для 240 ГБ). Но после форматирования некоторые пользователи отмечали "исчезновение" разделов и переход файловой системы в RAW, требующий повторной инициализации.
-
Подходит ли диск для игр?
Да, для запуска игр он оптимален: сокращает время загрузки уровней на 40-60% по сравнению с HDD. Однако при установке игр объемом свыше 100 ГБ скорость копирования может падать до 195 КБ/с. Для часто обновляемых игр (например, MMO) это неудобно.
-
Как поведение диска меняется со временем?
Через 6-12 месяцев у 10% пользователей наблюдалось увеличение задержек (latency) и появление переназначенных секторов. Скорость последовательной записи может снижаться с 480 до 250-300 МБ/с из-за износа ячеек памяти.
-
Какие гарантийные особенности?
Гарантия производителя составляет 3-5 лет в зависимости от модели. Пользователи подчеркивают важность сохранения чека: при переходе диска в режим read-only или ошибках SMART возврат по гарантии — частый сценарий.
-
В чем разница между металлическим и пластиковым корпусом?
Ранние версии имели алюминиевый корпус, улучшающий теплоотвод. С 2023 года встречаются пластиковые корпуса, но тесты показывают, что даже при 52°C перегрева не происходит. Разницы в производительности между корпусами не зафиксировано.
-
Как диск работает в старых системах?
На ПК с SATA II (Core 2 Duo, DDR2) и ноутбуках 2010-2015 гг. диск показывает стабильный прирост производительности без конфликтов. Особенно эффективен для "оживления" техники: например, в HP ноутбуках с 6 ГБ ОЗУ ускоряет работу браузера на 70%.
-
Какие скрытые технические особенности стоит учесть?
Накопитель использует буферную технологию DRAM-Less с контроллером SMI2258XT. Это объясняет падение скорости при длительных операциях записи. Для минимизации рисков рекомендуется оставлять 15-20% объема свободными и не использовать диск для непрерывного видеомонтажа.
Отзывы покупателей о Netac N535S 480 ГБ — 828 отзывов
Пользовались
Netac N535S 480 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Netac N535S 480 ГБ: история цены
Характеристики Netac N535S 480 ГБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | N535S |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Silicon Motion |
| Назначение : | для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | 2.5" |
| Емкость : | 480 ГБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | SATA 6Gb/s |
| Cтандарт SSD : | SATA, mSATA |
| Макс. скорость интерфейса : | 540 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Время наработки на отказ : | 1500000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 540 МБ/с |
| Скорость записи : | 490 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 38000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 280 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 5 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 70 мм |
| Высота : | 7 мм |
| Длина : | 100 мм |
| Вес : | 54 г |
| Особенности : | Поддержка TRIM |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | TRIM |
| Дополнительная информация : | Совместимость с Mac OS/Windows/Linux |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца










