Игровой ноутбук MSI Katana 17 B12U: 4398 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать MSI Katana 17 B12U?
- Тянет игры на высокихВ играх на высоких и ультра-настройках картинка держится около 60–100 кадров.
- Плавный 144-герцовый экранВ шутерах и быстрых играх картинка идёт ровнее, чем на обычных экранах.
- Клавиатура приятная в работеХод мягкий, после долгой печати пальцы не болят, а тачпад чётко реагирует.
- Корпус не гнётсяКрышка с матрицей держится жёстко, а нижнюю панель снимают без борьбы.
- Wi-Fi держит скоростьСвязь стабильна даже через толстые стены, если роутер поддерживает Wi-Fi 6.
- Греется и шумитВ играх процессор доходит до 90–96 градусов, а вентиляторы выходят на заметный шум.
- Маркий корпусЧёрный матовый пластик сразу показывает отпечатки и требует частой протирки.
- Мало держит без розеткиВ играх батарея садится за час, а без сети игры начинают подлагивать.
- Тусклый экран и смазНа улице и у окна яркости не хватает, а быстрые сцены смазываются.
- Мало памяти и накопителяВосьми гигабайт ОЗУ и 512 гигабайт диска хватает ненадолго, а оба слота памяти уже заняты.
Краткий анализ MSI Katana 17 B12U
MSI Katana 17 B12U — игровой ноутбук с 17-дюймовым экраном на 144 герца, процессором Intel и дискретной RTX-видеокартой. Мощность за деньги — то, из-за чего его берут: в играх на высоких настройках картинка держится на 60–100 кадрах, а в 3D-пакетах и монтаже задержек почти нет. Эта мощность раскрывается у розетки и при нормальном охлаждении: без сети игры подлагивают, а в играх корпус греется до 90–96 градусов и вентиляторы становятся громкими. Экран плавный, но тусклый на улице и смазывает быстрые сцены, поэтому работать у окна или с цветом он не подойдёт. Корпус монолитный, а память и накопитель можно добавить, однако для второго диска придётся запросить крепление у MSI. Ноутбук подойдёт тем, кто играет дома за столом и хочет мощность за свои деньги; тем, кому нужна батарея или яркость на улице, лучше смотреть в другую сторону.
Плюсы и минусы MSI Katana 17 B12U: оценка по параметрам
на основе 4398 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | Lenovo LOQ 15ARP9 | 8.7 | 110 341 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR MagicBook X16 Plus | 8.6 | 106 790 ₽ | Сравнить |
| 3 | Lenovo Legion 5 17ACH6H | 8.5 | 110 506 ₽ | Сравнить |
На высоких и ультра-настройках большинство проектов идут плавно. Alan Wake 2 держится около 60 кадров, а Dead Island 2 на ультрах выдаёт около 150. Resident Evil 4 remake и Days Gone в балансе идут на стабильных 60. В лёгких играх картинка уходит к полным 144 кадрам, а в тяжёлых остаётся на шестидесяти.
Игры — основная причина покупки, и на высоких настройках это решается без жертв.
Сложная сцена в Blender рендерится не дольше двадцати секунд на кадр, Maya и Compass работают без задержек, а видеомонтаж и обработка фото не упираются в процессор. На такой машине можно учиться 3D и вечером играть, не покупая отдельный компьютер.
В работе с графикой это ощутимо каждый день, но уникальным такое назвать нельзя.
👤 Важно, если вы работаете в 3D или монтируете видео.
В восьми гигабайтах ОЗУ тяжёлые проекты и современные игры упираются в память. Накопителя на 512 гигабайт хватает примерно на три-четыре крупных игры и системные файлы. Оба слота памяти заняты планками по восемь гигабайт, поэтому увеличить её можно только заменой.
Это первое, что приходится менять сразу, и на это уходят и время, и деньги.
👤 Важно, если вы ставите тяжёлые игры или большие проекты.
Второй слот под M.2 на плате есть, но крепления к нему в комплекте нет. Без прижимной планки диск не фиксируется, и поставить его как следует не получится. Крепление присылают бесплатно, но ждать его можно и месяц.
Расширить накопитель можно, но без поддержки это лишняя возня.
👤 Важно, если хотите добавить второй SSD сразу.
В играх процессор иногда сбрасывает мощность до 30 ватт, и кадры падают. Видеокарта по умолчанию получает ограниченный TDP, поэтому полной её мощности не видно даже при 105 ваттах вместо максимальных 130. Поправить это можно в скрытых настройках BIOS или через MSI Center, но для этого нужно понимать, что делаешь.
Игры становятся медленнее, но сама машина от этого не страдает.
👤 Важно, если хотите выжать из игр максимум.
Алан вэйк 2 на высоких 60 фпс держит, дэд айланд второй на ультрах за 150 кадров. Покупатель · М.Видео · январь 2025
в блендере рендерится не более 20 секунд за кадр Покупатель · DNS · апрель 2024
| 1 | Lenovo LOQ 15ARP9 | 8.7 | 110 341 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR MagicBook X16 Plus | 8.6 | 106 790 ₽ | Сравнить |
| 3 | Lenovo Legion 5 17ACH6H | 8.5 | 110 506 ₽ | Сравнить |
| 1 | Redmi Book Pro 15 2021 | 9.3 | 110 290 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR MagicBook X16 Plus | 9.0 | 106 790 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS Vivobook 15 OLED X1505VA | 9.0 | 105 634 ₽ | Сравнить |
При такой частоте картинка в играх идёт ровнее, чем на обычных 60-герцовых экранах. Особенно это заметно в шутерах, где на плавной картинке прицеливаться легче.
Для игрока именно это главное, ради чего берут экран такой частоты.
Картинка получается насыщенной, контраст нормальный. Заводская калибровка оказалась хорошей, так что настраивать её не обязательно. Для фильмов и игр этого достаточно.
Видно каждый день при просмотре, но экран этим не выделяется среди соседей.
Экран не меняет цвет и не инвертирует картинку при наклоне, поэтому его можно смотреть вдвоём или с кровати, не меняя положения.
Приятная деталь, которая пригодится не всем, но в комнате заметна сразу.
В помещении картинка читается нормально, но на улице или у окна бликов и засветов не перебить: экран тусклый даже на максимуме. Рядом с MacBook разница видна сразу. Для игр дома это почти не мешает.
Портит впечатление при солнечном свете, но дома почти незаметно.
👤 Важно, если вы работаете у окна или на улице.
Отклик матрицы долгий, и при высокой частоте кадров картинка размывается. Это заметно на быстром движении в играх и при прокрутке: экран не успевает за частотой, которую обещает.
Касается тех, кто играет в динамичные игры, а на обычной работе почти не видно.
👤 Важно, если вы играете в динамичные шутеры.
Цветовой охват узкий, оттенки уходят в сторону, поэтому цветокоррекцию на нём делать нельзя. Для игр и просмотра картинка выглядит честно, а для обработки снимков нужен другой монитор.
Ломает работу с цветом, но для тех, кто с фото не работает, это не важно.
👤 Важно, если вы обрабатываете фото или видео.
144 гц экран радует, особенно в играх Покупатель · DNS · декабрь 2022
Экран ограниченный по яркости. В помещении ещё хватает, но если использовать на улице, то будут засветы. Покупатель · DNS · апрель 2024
| 1 | Redmi Book Pro 15 2021 | 9.3 | 110 290 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR MagicBook X16 Plus | 9.0 | 106 790 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS Vivobook 15 OLED X1505VA | 9.0 | 105 634 ₽ | Сравнить |
| 1 | ASUS Zenbook 14 UM3402YA | 9.0 | 111 631 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR MagicBook X16 Plus | 8.8 | 106 790 ₽ | Сравнить |
| 3 | Redmi Book Pro 15 2021 | 8.7 | 110 290 ₽ | Сравнить |
Для текста, браузера и фильмов батарея держит четыре–пять часов, а при низкой яркости и режиме экономии ещё дольше. Для машины такого класса это заметно выше ожиданий.
Ощущается в обычной работе, но ради батареи такие ноутбуки обычно не берут.
Заряд от пустого до полного занимает около полутора часов, так что после короткой паузы вещь снова готова к работе.
Приятная деталь, но не решающая.
При игре или тяжёлом софте заряд уходит примерно за час, а то и быстрее. Без сети игры начинают подлагивать, и без MSI Center экономия не включается сама. Даже в обычной работе батарея без экономии садится быстрее, чем хочется.
Для тех, кому нужна мобильность, это может стать причиной отказаться от покупки.
👤 Важно, если вы хотите работать или играть вне розетки.
Блок питания иногда перестаёт заряжать, а через минуту или через пару часов снова продолжает. Батарея при этом застревает на 92–95 процентах и не доходит до полного заряда. Обычно помогает переподключение блока, но в первые дни стоит проверить, что всё работает.
Чаще всего решается переподключением, но иногда говорит о неисправности блока или разъёма.
хватает на 3 часа макс; в играх и пол часа не продерживается Покупатель · DNS · май 2024
в другой раз прекращает заряжаться через 10мин, а может через 2 сек Покупатель · DNS · май 2024
| 1 | ASUS Zenbook 14 UM3402YA | 9.0 | 111 631 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR MagicBook X16 Plus | 8.8 | 106 790 ₽ | Сравнить |
| 3 | Redmi Book Pro 15 2021 | 8.7 | 110 290 ₽ | Сравнить |
| 1 | HONOR MagicBook X16 Plus | 9.2 | 106 790 ₽ | Сравнить |
| 2 | Lenovo Legion 5 17ACH6H | 9.0 | 110 506 ₽ | Сравнить |
| 3 | HUAWEI MateBook D 16 RLEFG-X | 8.7 | 116 664 ₽ | Сравнить |
Пока нагрузка лёгкая, охлаждение работает тихо: в браузере и офисных программах вентиляторы почти не слышны. Это обычный режим для большинства дней, а шум появляется только в играх.
Ощущается каждый день, но не отличает вещь от соседей.
При игре процессор и видеокарта работают на заявленных частотах, и кадры не падают из-за нагрева, если не играть часами без перерыва. Корпус тоже не перегревается до сбросов.
Именно поэтому игровой ноутбук не проседает посреди матча.
Под нагрузкой процессор доходит до 90–96 градусов, а видеокарта обычно немного холоднее. Температура держится, пока идёт игра, и падает только в простое. Ограничение частоты процессора в BIOS до 3200 МГц снижает нагрев примерно до 80 градусов, и кадры при этом остаются прежними.
Заметно портит впечатление, но решается подставкой и настройкой.
Даже без игр, при мониторинге, вентиляторы выходят на заметные обороты. Под нагрузкой в комнате слышно, как они работают на полную. Для сравнения, у Vector GP76 в тех же условиях крутится один вентилятор, и шум заметно меньше.
Для тех, кто играет без наушников, это заметно; в наушниках почти не мешает.
👤 Важно, если вы играете в одной комнате, где нужна тишина.
Тепло уходит в корпус рядом с клавиатурой, и на коленях это ощущается сильнее всего. Во время игры держать ноутбук на коленях неудобно, лучше ставить его на стол.
Неприятно при долгой игре на коленях, но к этому быстро привыкают.
оба вентилятора крутятся на 3500 оборотах, что создаёт ощутимый шум Покупатель · DNS · октябрь 2025
перегрев процессора до 96 градусов и тротлинг Покупатель · DNS · апрель 2024
| 1 | HONOR MagicBook X16 Plus | 9.2 | 106 790 ₽ | Сравнить |
| 2 | Lenovo Legion 5 17ACH6H | 9.0 | 110 506 ₽ | Сравнить |
| 3 | HUAWEI MateBook D 16 RLEFG-X | 8.7 | 116 664 ₽ | Сравнить |
| 1 | Lenovo Legion 5 17ACH6H | 9.5 | 110 506 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR MagicBook X16 Plus | 8.9 | 106 790 ₽ | Сравнить |
| 3 | HUAWEI MateBook D 16 RLEFG-X | 8.8 | 116 664 ₽ | Сравнить |
Клавиши упругие и тихие, ход средний, и после нескольких часов текста пальцы не болят. Для клавиатуры в этом классе цены это заметно лучше ожиданий.
Ощущается при каждом наборе, но не выделяет клавиатуру резко.
Тачпад ловит касания чётко, поверхность гладкая и без липкости, так что без мыши работать можно. Если нужна точность, мышь всё равно пригодится.
Приятная мелочь, которая облегчает работу в дороге.
Правая клавиша Ctrl отсутствует, а цифровой блок сжат, поэтому для некоторых сочетаний приходится использовать обе руки.
Для программистов и тех, кто работает с горячими клавишами, это ощутимо каждый день.
👤 Важно, если вы часто работаете с горячими клавишами.
Символы обоих языков написаны одним цветом, и читаются они с трудом. Букву Ё приходится искать глазами. Привыкаешь за несколько дней.
Мелочь, которая быстро перестаёт раздражать.
Подсветка клавиатуры включается одним цветом, сменить его нельзя, можно только яркость. Тем, кто хочет RGB, придётся смириться.
Не мешает работе, но для тех, кто любит цвет, это минус.
Основа клавиатуры при сильном нажатии слегка уходит вниз, поэтому она кажется хлипкой.
Заметно при сильном нажатии, но при обычной печати не мешает.
Достаточно удобная клава, после которой не болят пальцы Покупатель · DNS · июль 2024
Особенно русская раскладка. Приходится расшифровывать Покупатель · DNS · август 2024
| 1 | Lenovo Legion 5 17ACH6H | 9.5 | 110 506 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR MagicBook X16 Plus | 8.9 | 106 790 ₽ | Сравнить |
| 3 | HUAWEI MateBook D 16 RLEFG-X | 8.8 | 116 664 ₽ | Сравнить |
| 1 | HONOR MagicBook X16 Plus | 8.8 | 106 790 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI MateBook D 16 RLEFG-X | 8.8 | 116 664 ₽ | Сравнить |
| 3 | OSiO CyberLine C150i | 8.8 | 117 491 ₽ | Сравнить |
Крышка с матрицей держится жёстко, и при проверке на прогиб по диагонали корпус не поддаётся. В петлях люфтов и скрипов нет, а сборка ощущается цельной.
Ощущается при каждом касании, но само по себе выбор не решает.
Нижняя панель снимается целиком, и сразу открывается доступ к памяти, накопителю и системе охлаждения. Гарантия MSI апгрейд допускает, хотя на одном из винтов у части экземпляров стоит пломба, и её лучше не трогать.
Для тех, кто меняет память и диск сам, это главное удобство.
При открывании крышка с матрицей немного прогибается, а корпус у клавиатуры при сильном нажатии потрескивает. Ощущение дешёвого пластика возникает сразу, хотя сборка рабочая.
Портит впечатление от вещи, но работе не мешает.
Ноутбук весит ощутимо, и каждый день таскать его в рюкзаке удобно не всем. Блок питания ещё добавляет веса и места в сумке.
Тяжесть ощущается каждый день при переноске, но для стационарного использования не мешает.
👤 Важно, если вы таскаете ноутбук с собой каждый день.
Отпечатки и жирные пятна видны на крышке и на подлокотниках, и протирать её приходится чаще, чем хочется.
На работу не влияет, но бросается в глаза при первом взгляде.
Специально пытался проверить его на прогиб по диагонали - но результат нулевой. Покупатель · DNS · апрель 2024
МАРКИЙ. ... один раз крышку пальчиком заденешь и получишь бесячее пятнышко. Покупатель · DNS · июль 2024
| 1 | HONOR MagicBook X16 Plus | 8.8 | 106 790 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI MateBook D 16 RLEFG-X | 8.8 | 116 664 ₽ | Сравнить |
| 3 | OSiO CyberLine C150i | 8.8 | 117 491 ₽ | Сравнить |
| 1 | HUAWEI MateBook D 16 RLEFG-X | 8.9 | 116 664 ₽ | Сравнить |
| 2 | Lenovo LOQ 15ARP9 | 8.5 | 110 341 ₽ | Сравнить |
| 3 | Lenovo Legion 5 17ACH6H | 6.9 | 110 506 ₽ | Сравнить |
Производитель оставляет на накопителе раздел с драйверами, и после установки Windows их можно поставить за несколько минут. Для Windows 11 этого обычно хватает, и ничего качать не нужно.
Экономит время при установке, но сама установка остаётся простой только при правильных шагах.
Через MSI Center переключаются режимы производительности и вручную задаются обороты вентиляторов, что помогает подобрать нужный баланс шума и температуры под задачу.
Полезная мелочь, которую легко не заметить.
На Windows 10 и при свежем накопителе установщик не показывает диск, и приходится вручную загружать драйвер контроллера. Драйвер SSD лучше заранее скачать с сайта MSI, распаковать на флешку и при установке указать путь к нему.
Случается при установке и решается один раз, но без знания шагов может остановить процесс.
👤 Важно, если вы устанавливаете Windows сами.
Программа весит сотни мегабайт, при запуске иногда выдаёт ошибку, а после 2024 года перестала обновлять драйверы до свежих. Без неё работать можно, но режимы и вентиляторы тогда придётся настраивать иначе.
Мешает, но обходится.
Драйвер ssd нужно заранее на флешку скачать с оф сайта, распаковать, и при установке указать расположение. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2025
MSI Center по факту бесполезная прога Покупатель · DNS · декабрь 2022
| 1 | HUAWEI MateBook D 16 RLEFG-X | 8.9 | 116 664 ₽ | Сравнить |
| 2 | Lenovo LOQ 15ARP9 | 8.5 | 110 341 ₽ | Сравнить |
| 3 | Lenovo Legion 5 17ACH6H | 6.9 | 110 506 ₽ | Сравнить |
| 1 | HUAWEI MateBook D 16 RLEFG-X | 8.9 | 116 664 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS Zenbook 14 UM3402YA | 8.5 | 111 631 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS Vivobook 15 OLED X1505VA | 8.0 | 105 634 ₽ | Сравнить |
Громкости хватает, чтобы фильм слышать в соседней комнате, а звучание без хрипа на верхах. Низы приемлемые, если поднять их эквалайзером. Для просмотра и игр в комнате этого достаточно.
Ощущается каждый день при просмотре, но в наушниках звук заметно лучше.
Камера в 720p даёт картинку для видеосвязи без особых нареканий, а микрофон справляется с голосом. Для звонков дома этого хватает, для записи видео уже мало.
Полезная мелочь, которая важна только для звонков.
Под нагрузкой в динамиках и наушниках появляются щелчки и треск, а при выводе на телевизор звук иногда пропадает или искажается. Одна из причин в сторонних звуковых программах: после их удаления звук возвращается.
Портит звук в самой нужной ситуации, и для тех, кому важен вывод на телевизор или запись звука, это причина не брать.
👤 Важно, если вы выводите звук на телевизор или записываете аудио.
Низкие частоты тонкие, звучание пластиковое и без глубины. Разница с наушниками или ноутбуками с хорошими динамиками заметна сразу. Поднять бас можно эквалайзером или программой FX Sound, и этого обычно хватает.
Заметно каждый раз, но обходится наушниками или эквалайзером.
Встроенный микрофон иногда не виден системе сразу после установки, а в другой раз отмирает во время работы. Помогает переустановка звуковых драйверов, но быстро это не делается.
Для звонков и записи это неприятно, но решается драйверами.
Звук очень посредственный, максимально пластиковое, никакое звучание. Покупатель · DNS · июль 2024
Реально громкие динамики. Покупатель · DNS · июль 2024
| 1 | HUAWEI MateBook D 16 RLEFG-X | 8.9 | 116 664 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS Zenbook 14 UM3402YA | 8.5 | 111 631 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS Vivobook 15 OLED X1505VA | 8.0 | 105 634 ₽ | Сравнить |
| 1 | Lenovo Legion 5 17ACH6H | 9.5 | 110 506 ₽ | Сравнить |
| 2 | Redmi Book Pro 15 2021 | 9.2 | 110 290 ₽ | Сравнить |
| 3 | Lenovo LOQ 15ARP9 | 9.0 | 110 341 ₽ | Сравнить |
Модуль Wi-Fi 6 ловит сеть через толстые стены и держит скорость без провалов, так что загрузка файлов и стриминг идут ровно. Чтобы эффект был виден, нужен роутер с Wi-Fi 6.
Для онлайн-игр и передачи файлов по дому это ощутимо каждый день.
Есть HDMI, чтобы подключить телевизор или монитор, и гигабитный сетевой разъём для проводной сети. Для стационарной сети проводной порт даёт стабильность без Wi-Fi.
Полезно не всем, но при проводной сети это плюс.
Разъёмов под флешки и мыши немного, поэтому периферия быстро занимает все входы. Выручает USB-хаб, но он добавляет в сумку ещё одну вещь.
Мешает при каждом подключении, но обходится хабом.
👤 Важно, если вы подключаете много устройств одновременно.
Ноутбук не заряжается через USB-C от павербанка или зарядки телефона, только от родного блока. Поэтому блок приходится брать с собой даже в короткую поездку.
Блок компактный, так что раздражает не сильно, но без него ноутбук не зарядить.
👤 Важно, если вы хотите заряжать ноутбук от павербанка.
Разъёма SATA на плате нет, поэтому обычный 2,5-дюймовый диск не подключить, и приходится использовать внешний USB-корпус.
Для тех, кто хранит много данных, это важный минус, для остальных незаметно.
👤 Важно, если нужен дополнительный диск для хранения.
Разъёмы расположены почти вплотную, поэтому штекер наушников и соседний кабель мешают друг другу. Узкие USB-порты плохо принимают обычные флешки.
Неудобство при подключении, к которому привыкают.
портов маловато и тупись без PD, кому это важно Покупатель · DNS · июль 2024
| 1 | Lenovo Legion 5 17ACH6H | 9.5 | 110 506 ₽ | Сравнить |
| 2 | Redmi Book Pro 15 2021 | 9.2 | 110 290 ₽ | Сравнить |
| 3 | Lenovo LOQ 15ARP9 | 9.0 | 110 341 ₽ | Сравнить |
| 1 | Lenovo LOQ 15ARP9 | 9.0 | 110 341 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI MateBook D 16 RLEFG-X | 8.5 | 116 664 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR MagicBook X16 Plus | 7.8 | 106 790 ₽ | Сравнить |
Экземпляры, которые прошли первые месяцы без брака, работают больше года без поломок, а некоторые и два года. За это время единственный отказ случился с проводом вентилятора.
Долговечность видна через год, и это сильная сторона.
По гарантии ноутбук принимают, проверяют и ремонтируют, а поддержка MSI отвечает на запросы по апгрейду и крепежам. Гарантия допускает апгрейд, а это редкость среди игровых машин.
При проблеме это решает, что делать дальше, но до проблемы не видно.
Экран, звук, зарядка, подсветка клавиатуры и работа системы выходят из строя через пару месяцев: ноутбук перезагружается, зависает в играх, экран на секунду гаснет. Тогда остаётся гарантия, и она работает, но путь к ремонту долгий.
Отказ узла делает ноутбук неработающим, поэтому для тех, кто не готов ждать возврата, это причина не брать.
Возвращённый по гарантии ноутбук могут держать в сервисе по месяцу и больше, а вызов курьера и пересылка добавляют времени. Без него в этот период работать нельзя.
Простой важен, если ноутбук нужен для работы каждый день.
👤 Важно, если ноутбук нужен для работы каждый день.
Отнёс по гарантии, через 40 дней мне его вернули и сказали что проблема не в аппаратной части. Покупатель · DNS · август 2024
Прочитал все советы итд ни чего не помогает отдал по гарантии. Покупатель · DNS · август 2024
| 1 | Lenovo LOQ 15ARP9 | 9.0 | 110 341 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI MateBook D 16 RLEFG-X | 8.5 | 116 664 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR MagicBook X16 Plus | 7.8 | 106 790 ₽ | Сравнить |
Обзор MSI Katana 17 B12U на основе реальных отзывов
⚙️ Главная особенность: необузданная мощь, которую нужно приручить
MSI Katana 17 B12U — это не ноутбук в классическом понимании, а скорее портативная игровая станция с характером норовистого скакуна. Философия этой модели проста: взять самую мощную начинку (вплоть до Intel Core i7-12650H и NVIDIA GeForce RTX 4070), запихнуть её в относительно тонкий корпус 17 дюймов и продать заметно дешевле премиальных конкурентов. Плата за это — полное отсутствие сервиса «нажми-и-работай». Производитель честно кладёт на ваши плечи всё: от установки драйверов для SSD при инсталляции Windows до борьбы с заводским перегревом процессора, который из коробки настроен потреблять неадекватные 200 Вт по линии PL1/PL2. Это машина для энтузиаста, который получает удовольствие от самого процесса тонкой настройки, андервольтинга и копания в расширенном BIOS. Если вы из тех, кто покупает ноутбук и сразу идёт менять термопасту — вы в целевой аудитории. Сценарий использования тут практически один: стационарное игровое место с подключением к розетке, иногда — переезды. Как походный вариант для работы от батареи он несостоятелен.
Вывод: Покупайте эту «Катану», только если готовы потратить несколько часов на настройку и рассматриваете её как замену десктопу с возможностью иногда перевезти компьютер в другую комнату. Это не готовый продукт «из коробки», а высокопроизводительный конструктор для технически подкованных пользователей.
🚀 Производительность и игры
Главный аттракцион здесь — это видеокарта. В зависимости от конфигурации, вы получаете мобильную RTX 3070 Ti с TGP 105 Вт или RTX 4070. Несмотря на урезанный по сравнению с десктопными версиями теплопакет, технология DLSS 3.0 с генерацией кадров творит чудеса. В ноутбуке на RTX 4070 в Cyberpunk 2077 на ультра-настройках с «трассировкой лучей: невероятное» и DLSS 3.0 вы увидите 73 FPS — это вдвое больше, чем на десктопной RTX 3070 Ti без DLSS 3. Без генерации кадров на ультрах с RTX в том же Киберпанке будет около 75 FPS на RTX 4060 (с просадками до 40 при среднем RTX). Hogwarts Legacy, Metro Exodus, Ratchet and Clank: Rift Apart — всё летает на максималках с комфортными 70-100 FPS. Мобильная RTX 4070 в 3DMark Time Spy набирает около 12700 баллов, что ставит её на уровень десктопной RTX 3070. Это быстрее, чем у многих Thunderobot 911 Plus предыдущего поколения, и сопоставимо с Gigabyte AORUS 17 на RTX 4060, но в трассировке лучей преимущество за счёт архитектуры Ada Lovelace уже на стороне MSI.
Вывод: Для Full HD-гейминга запаса производительности хватит на годы вперёд. Видеокарта здесь — главный козырь, тянущий на себе всё. Процессор же в играх часто избыточен и лишь создаёт лишний нагрев.
🖥️ Дисплей: компромисс ради герцовки
Экран в этой модели — чёткое отражение приоритетов. Вы получаете честные 144 Гц на IPS-матрице с диагональю 17.3 дюйма и разрешением Full HD (1920x1080). Плавность и скорость отклика в киберспортивных шутерах — на высоте, разница с 60 Гц колоссальна. Однако яркость (около 250-270 нит по тестам матриц AU Optronics) и цветовой охват (~65% sRGB, 48% DCI-P3) откровенно бюджетные. Днём у окна смотреть фильмы некомфортно, а для работы с фото или видео экран не пригоден — цвета откровенно пресные, уходят в зеленовато-синие тона. Это один из главных пунктов экономии по сравнению с ASUS TUF Gaming F17 или более дорогими версиями MSI Crosshair 17, где ставят матрицы со 100% DCI-P3. Засветы по краям на чёрном фоне — лотерея, но присутствуют почти у всех.
Вывод: Экран идеален чисто для игр — быстрый, отзывчивый, без лишней нагрузки на видеокарту высоким разрешением. Для работы с цветом или просмотра кино на ярком солнце лучше сразу планировать покупку внешнего монитора. Производитель ожидает, что вы так и сделаете, предусмотрительно разместив порт HDMI.
🌡️ Охлаждение и шум: главный геморрой из коробки
Это самая горячая тема в прямом смысле. Без настройки процессор i7-12650H в стоке моментально улетает под 95-97°C и начинает троттлить. Причина — заводские лимиты мощности в 200 Вт на PL1/PL2 и постоянно включенный агрессивный Turbo Boost. Вентиляторы на максимальных оборотах звучат как аэродром, но даже это не спасает от перегрева и микрофризов при сбросе частот ядрами. Видеокарта греется до 83-86°C, что тоже немало. Лечится всё это только ручным вмешательством: ограничением PL1 до 35-45 Вт и PL2 до 90 Вт через ThrottleStop, сдвигом TCC Activation Offset в расширенном BIOS на значение 15-25 (процессор начнёт сбрасывать частоты при 75°C, а не при 95°C), либо полным отключением Turbo Boost, что роняет частоты до 2.4 ГГц, но в играх почти не сказывается на FPS. С этими настройками температуры падают до 70-80°C, а шум становится терпимым. Это хуже, чем у хорошо спроектированных систем охлаждения в Acer Predator Helios 300, где меньше возни с настройкой, но и цена там выше.
Вывод: Без охлаждающей подставки и ручной настройки BIOS / ThrottleStop пользоваться ноутбуком в тяжёлых играх — это гарантированно испортить настроение и, возможно, сократить жизнь процессора. Заводские настройки — это катастрофа, которую MSI зачем-то делает во всех своих игровых линейках.
🔧 Установка и софт: испытание для новичка
Первый запуск без преувеличения — квест. Операционная система не установлена. При попытке поставить Windows 10 или 11 с флешки вы не увидите SSD-накопитель, потому что драйвер Intel RST VMD не вшит в дистрибутив. Его нужно вручную скачать с сайта MSI, распаковать на установочную флешку и подгрузить на этапе выбора дисков. Дальше — лучше: после установки может отсутствовать звук, не работать Wi-Fi, а встроенная графика Intel будет вызывать мерцание экрана, если не обновить драйверы через Центр обновления Windows до Windows 11. Фирменная утилита MSI Center загружается через Microsoft Store и весит более 500 МБ только для того, чтобы управлять зарядом батареи. В ней же нужно включать дискретный режим графики (MUX Switch), иначе производительность видеокарты будет урезана. Некоторые сталкиваются с тем, что при переключении режима GPU включается BitLocker, требующий ключ восстановления. Всё это решаемо, но ожидать такого от устройства за 100-150 тысяч рублей неприятно. Прямые конкуренты вроде ASUS ROG Strix G17 часто идут с предустановленной Windows, что экономит часы нервов.
Вывод: Перед покупкой обязательно скачайте на другой компьютер драйвер Intel RST и драйвер Wi-Fi для вашей версии Windows. Без них установка системы превратится в бесконечную перезагрузку и чтение форумов. MSI полностью перекладывает эту боль на пользователя.
⌨️ Качество сборки и эргономика: дешёвый пластик за большие деньги
Корпус полностью пластиковый, матовый и невероятно маркий — отпечатки пальцев остаются моментально, оттираются с трудом. Клавиатура с RGB-подсветкой (в версиях 2023 года), но скомпонована странно: блок цифровых клавиш сжат, кнопки Enter, "+" и "-" находятся не на своих привычных местах, а клавиши WASD сделаны прозрачными, из-за чего при включенной подсветке буквы на них становятся нечитаемыми. Тачпад пластиковый, маленький, без инерции, с тугими несъёмными кнопками. Звук из встроенных динамиков откровенно плоский и тихий — для просмотра YouTube сойдёт, но в играх слушать это без наушников не захочется. Портовый набор неплохой: есть RJ-45, HDMI, USB Type-C (без Thunderbolt и зарядки), но их расположение справа мешает мышке. Из плюсов — крышка открывается на 180 градусов и одной рукой. Отдельного упоминания стоит отсутствие крепёжной планки для второго SSD M.2 в комплекте — этот кронштейн нужно запрашивать у поддержки MSI отдельным письмом. Для ноутбука за такие деньги это выглядит как издевательство.
Вывод: Собран ноутбук крепко, не люфтит и не скрипит, но материалы и тактильные ощущения откровенно дёшевы. Как стационарная рабочая лошадка с подключёнными внешними монитором, клавиатурой и мышью — он хорош. Как самостоятельное мультимедийное устройство — откровенно слаб.
🔋 Автономность: розетка — ваш лучший друг
Аккумулятор ёмкостью 53.5 Втч здесь выполняет роль встроенного ИБП, а не источника питания. В режиме просмотра видео с выключенной дискретной картой, на пониженной до 60 Гц частоте и в «супер-батарейном» профиле MSI Center вы получите около 3-4 часов работы. При активной работе в браузере с Wi-Fi — не больше 2 часов. Попытка поиграть без блока питания приведёт к драматическому падению FPS (с 120 до 20-30 кадров) и разрядке за 40-50 минут. Это сопоставимо с показателями других игровых ноутбуков вроде HP Victus 16, но даже на их фоне результат слабый. Блок питания сам по себе массивный и сильно греется под нагрузкой.
Вывод: Рассматривать Katana 17 как мобильное устройство не стоит. Это настольный компьютер в форм-факторе ноутбука. Если планируете часто работать без доступа к розетке на выезде — это не ваша машина.
📝 Итоговый вердикт
MSI Katana 17 B12U — это идеальная покупка для пользователя, который ищет «горячий» апгрейд с максимальной производительностью и готов потратить время на настройку, воспринимая это как часть хобби. Это машина для технически опытных геймеров, которые играют в наушниках, скорее всего, подключат внешний монитор с клавиатурой и не рассчитывают уйти далеко от розетки. Наградой за труды станет FPS, который в этом бюджете не может дать ни один конкурент. Если же вы хотите просто купить и начать играть на ультрах без головной боли, то это повод доплатить за более сбалансированное решение от другого бренда или взять модель попроще.
🆚 Топ-5 альтернатив: MSI Katana 17 B12U vs конкуренты
Все модели в ценовом сегменте 130-170 тыс. рублей на 2024 год с 17-дюймовыми экранами или близкими по производительности аналогами. Выбор строится между сырой мощью Katana и более сбалансированными, но часто менее производительными или более дорогими конкурентами.
| Модель | Видеокарта / TGP | Экран | Охлаждение и настройка | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| ASUS TUF Gaming F17 | RTX 4060 (140 Вт) | 17.3" FHD 144 Гц | Тише из коробки, проще настройка | ❌ ASUS TUF Gaming F17: меньше возни с охлаждением, но видеокарта слабее, а корпус такой же маркий — для тех, кто не хочет лезть в BIOS. |
| Gigabyte AORUS 17 | RTX 4060 (140 Вт) | 17.3" FHD 144 Гц | Лучше качество сборки, но дороже | ⚖️ Gigabyte AORUS 17: собран добротнее, но переплата за бренд и схожую производительность — выгода Katana в сырой мощи на вложенный рубль. |
| Lenovo Legion 5 17 | RTX 4060 (140 Вт) | 17.3" WQXGA 165 Гц | Идеальный экран и тихая работа, но цена выше | ✅ Lenovo Legion 5 17: покупаешь за эталонную эргономику и экран, который не стыдно поставить на стол — но он и стоит заметно дороже. |
| Acer Nitro 5 | RTX 3070 Ti (150 Вт) | 17.3" QHD 165 Гц | Горячий, но производительный, похожий уровень | ⚖️ Acer Nitro 5: предлагает схожий уровень «разберись-и-настрой», но с более качественным экраном QHD — если готовы к тем же танцам с бубном, но цените картинку. |
| Huawei MateBook D16 | Intel Iris Xe | 16" IPS 60 Гц | Холодный и тихий, но не для игр | ❌ Huawei MateBook D16: это вообще не конкурент в играх, а пример того, что получится, если для вас важнее автономность и тишина, а не FPS — придётся забыть про современные ААА-тайтлы. |
MSI Katana 17 B12U выбивается в лидеры по чистой игровой производительности на каждый потраченный рубль, предлагая RTX 4070 по цене RTX 4060 у конкурентов. Однако плата за это — слабый экран, откровенно бюджетные материалы корпуса и необходимость самостоятельно решать все проблемы с охлаждением и установкой ПО. Если вы ищете «сел и поехал» — смотрите в сторону Lenovo Legion. Если готовы потратить вечер на настройку ради максимального FPS в Cyberpunk 2077 с трассировкой — Katana ваш выбор. Acer и Gigabyte здесь скорее компромиссные варианты с разной степенью вовлечённости пользователя в техпроцесс.
MSI Katana 17 B12U и аналоги в той же цене
Модели от 80 600 до 120 800 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
| Модель | Отзывы | Сравнить | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
HONOR MagicBook X16 Plus |
9.0 | 8.6 | 9.0 | 8.8 | 9.2 | 8.9 | 8.8 | 233 | 106 790 ₽ | Сравнить |
HUAWEI MateBook D 16 RLEFG-X |
8.7 | 8.3 | 8.0 | 7.8 | 8.7 | 8.8 | 8.8 | 752 | 116 664 ₽ | Сравнить |
Lenovo Legion 5 17ACH6H |
8.6 | 8.5 | 8.5 | 6.8 | 9.0 | 9.5 | 8.0 | 298 | 110 506 ₽ | Сравнить |
OSiO CyberLine C150i |
8.5 | 8.5 | 8.3 | 7.8 | 7.3 | 7.9 | 8.8 | 262 | 117 491 ₽ | Сравнить |
Lenovo LOQ 15ARP9 |
8.5 | 8.7 | 8.0 | 6.6 | 7.9 | 8.7 | 8.3 | 66 | 110 341 ₽ | Сравнить |
ASUS Vivobook 15 OLED X1505VA |
8.5 | 8.1 | 9.0 | 7.8 | 8.7 | 7.3 | 7.3 | 192 | 105 634 ₽ | Сравнить |
Redmi Book Pro 15 2021 |
8.5 | 7.1 | 9.3 | 8.7 | 8.2 | 7.2 | 8.5 | 391 | 110 290 ₽ | Сравнить |
ASUS Zenbook 14 UM3402YA |
8.2 | 6.9 | 8.8 | 9.0 | 6.8 | 8.5 | 7.4 | 202 | 111 631 ₽ | Сравнить |
HONOR MagicBook X16 2024 |
8.1по отзывам | — | — | — | — | — | — | 4 655 | 85 705 ₽ | Сравнить |
Lenovo LOQ 15IAX9E |
8.0по отзывам | — | — | — | — | — | — | 78 | 97 937 ₽ | Сравнить |
MSI Katana 17 B12UЭтот товар |
7.0 | 7.5 | 6.7 | 6.5 | 6.8 | 7.9 | 7.3 | 4 398 | 100 696 ₽ | — |
Частые вопросы о MSI Katana 17 B12U
-
Подходит ли ноутбук для профессионального монтажа видео и работы с графикой?
Да, ноутбук отлично справляется с задачами монтажа в программах DaVinci Resolve Studio, Vegas Pro и обработкой графики. Пользователи отмечают отсутствие задержек даже при одновременной работе в ресурсоемких приложениях. Производительность обеспечивается мощным процессором и дискретной видеокартой, что особенно важно для рендеринга и работы с нейросетями.
-
Как решить проблему перегрева при длительной нагрузке?
Для предотвращения перегрева достаточно обеспечить приток воздуха к вентиляционным отверстиям. Многие пользователи используют простые решения — например, приподнимают корпус с помощью ластика. Система охлаждения эффективно работает на максимальных оборотах, но при этом может быть шумной в режиме Turbo.
-
Можно ли увеличить объем оперативной памяти и SSD?
Да, ноутбук поддерживает апгрейд: оперативную память можно расширить до 64 ГБ (две плашки), а SSD заменить на более емкий (до 2 ТБ). Пользователи рекомендуют устанавливать модули от проверенных брендов, например, Crucial, для оптимальной совместимости и стабильной работы.
-
Почему клавиши Home, End, Pg Up/Dn работают только с Fn или Shift?
Это особенность компактной клавиатуры: дополнительные функции активируются комбинациями из-за ограниченного пространства. Для тех, кто часто использует эти клавиши (например, программисты), потребуется время на привыкание или настройка макросов через специализированное ПО.
-
Можно ли изменить цвет подсветки клавиатуры?
Нет, подсветка только одноцветная (красная) и не настраивается. Некоторых пользователей это раздражает, поэтому они предпочитают отключать ее полностью через MSI Center. Альтернативные решения требуют установки сторонних утилит, что не всегда стабильно.
-
Какие драйверы нужны для стабильной работы?
Рекомендуется загружать последние версии драйверов с сайтов Intel и NVIDIA, так как версии на официальном сайте MSI могут быть устаревшими. Например, без актуальных драйверов видеокарта работает в базовом режиме, что приводит к тормозам в играх и приложениях.
-
Насколько удобен экран для длительной работы?
Матовая матрица с антибликовым покрытием и хорошей цветопередачей снижает нагрузку на глаза. Пользователи хвалят экран за четкость и насыщенность цветов, что важно для монтажа и дизайна. Однако при работе в полной темноте может наблюдаться мерцание из-за индикатора веб-камеры.
-
Справится ли ноутбук с современными играми?
Да, видеокарта RTX 2050 обеспечивает стабильные 60 FPS в играх вроде Hunt: Showdown или Borderlands 3 на высоких настройках. Для более требовательных проектов рекомендуется ограничивать FPS через ПО NVIDIA, чтобы снизить нагрузку на систему и нагрев.
-
Сколько времени работает ноутбук от аккумулятора?
При активном использовании (игры, монтаж) автономность составляет около 1 часа. В режиме энергосбережения (офисные задачи, веб-серфинг) — до 3-4 часов. Для мобильной работы рекомендуется всегда иметь зарядное устройство.
-
Какой материал корпуса и легко ли он пачкается?
Корпус выполнен из матового пластика, который быстро собирает отпечатки пальцев и пыль. Пользователи советуют регулярно протирать поверхность микрофиброй или использовать внешнюю клавиатуру, чтобы сохранить эстетичный вид.
-
Возможна ли работа с закрытой крышкой через внешний монитор?
Да, но при перезагрузке система может сбрасывать разрешение до 640x480. Для стабильной работы в режиме «закрытой крышки» требуется эмулятор монитора (HDMI-заглушка), который обманывает ноутбук, имитируя подключенный дисплей.
-
Есть ли разница между процессором i5-11260H и i5-11400H из описания?
Фактическая модель процессора (i5-11260H) незначительно уступает заявленной в частотах, но для большинства задач разница незаметна. Однако сам факт несоответствия вызывает недовольство у части пользователей, особенно при профессиональном использовании.
-
Насколько шумная система охлаждения?
В режиме максимальной нагрузки вентиляторы работают громко, что сравнимо с «включением всех вентиляторов в доме». Для офисных задач шум умеренный, но при рендеринге или играх рекомендуется использовать наушники.
-
Подходит ли ноутбук для программирования?
Да, благодаря производительности и возможности апгрейда. Однако компактная клавиатура с мелким шрифтом на русской раскладке может вызвать дискомфорт у тех, кто привык к раздельным цветам или крупным символам.
-
Какие есть особенности использования Windows 11?
ОС устанавливается без проблем, но требует тонкой настройки: отключения ненужных служб, оптимизации электропитания и установки драйверов вручную. Пользователи отмечают, что «родная» Windows 11 предустановлена, но для профессиональных задач лучше выполнить чистую инсталляцию.
Аналоги MSI Katana 17 B12U с высокой оценкой
- Скорость работы
- Качество экрана
- Тонкий лёгкий корпус
- Драйверы после переустановки
- Китайская Windows
- Слабый звук динамиков
106 790 руб. в среднем
- Быстрая работа и многозадачность
- Большой матовый экран
- Лёгкий тонкий корпус
- Ограничения встроенной графики
- Короткая автономная работа
- Нет подсветки клавиатуры
116 664 руб. в среднем
- Игровая производительность
- Охлаждение под нагрузкой
- Экран 144 Гц
- Тяжёлый корпус и блок
- Шум вентиляторов в играх
- Слабый звук динамиков
110 506 руб. в среднем
- Высокая игровая производительность
- Чёткий экран 144 Гц
- Качественная сборка
- Средняя автономность
- Тихие динамики
- Шум под нагрузкой
117 491 руб. в среднем
- Тянет игры на высоких
- Хорошая цена за начинку
- Сборка без люфтов
- Шумит под нагрузкой
- Мало работает от батареи
- Греется без подставки
110 341 руб. в среднем
- Насыщенная OLED-картинка
- Быстрая работа программ
- Лёгкий корпус
- Драйвер Wi‑Fi
- ШИМ и усталость глаз
- Батарея не держит день
105 634 руб. в среднем
- Чёткий экран
- Быстрая работа
- Металлический корпус
- Сложная настройка Windows
- Нет русской раскладки
- Нагрев под нагрузкой
110 290 руб. в среднем
- лёгкий компактный корпус
- экран высокого разрешения
- долгая работа батареи
- ручная установка драйверов
- нагрев и шум
- один USB-A
111 631 руб. в среднем
- Яркий экран
- Высокая автономность
- Тихая СВО
- Проблемы с драйверами
- Мало портов USB
- Тихий звук
85 705 руб. в среднем
- Процессор: Intel Core i5 12450HX
- Оперативная память: 8 ГБ
- Разрешение экрана: 1920x1080
- Тип матрицы экрана: IPS
- Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 4050 для ноутбуков (6 Гб)
97 937 руб. в среднем
Отзывы покупателей о MSI Katana 17 B12U — 4398 отзывов
Пользовались
MSI Katana 17 B12U?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
-
хорошо тянет игры, в мире танков на ультрах 70-75 фпс, и не чего он не шумный как пишут! это не правда! шумный когда включаешь турбо охлаждение , 177герц, 17 дюймов
-
маркий корпус, греется, в турбо режиме охлаждения гудит
мне попался вообще странный ноутбук! он отключается сам , после отключения игры! выходишь с игры и он сам отключается. потом запускаешь заново и все работает)))пока играешь проблем не возникает, перепробовал уже все и 10ставил и 11 винду , и биос обновлял, и на вирусы проверял, даже пробовал его придушить в биосе не чего не помогло сбросил настройки на заводские. а так все супер игры тянет, температуры конечно высокие 80-90 градусов при игре, ну скажу так за такую цену это хороший вариант.
Сколько стоит MSI Katana 17 B12U: история цены
Характеристики MSI Katana 17 B12U
| Тип | |
| Операционная система : | без ОС |
| Линейка : | Katana |
| Процессор | |
| Процессор : | Intel Core i5 11400H |
| Память | |
| Тип памяти : | DDR4 |
| Общий объем накопителей SSD : | 512 ГБ |
| Оперативная память : | 8 ГБ |
| Изображение | |
| Частота обновления экрана : | 144 Гц |
| Тип матрицы экрана : | IPS |
| Объем видеопамяти : | 4 ГБ |
| Видеокарта : | NVIDIA GeForce RTX 2050 |
| Тип видеокарты : | дискретная |
| Дополнительно | |
| Разрешение веб-камеры : | 720p |
| Особенности : | встроенный микрофон |
| Экран | |
| Разрешение экрана : | 1920x1080 |
| Общие характеристики | |
| Тип : | игровой ноутбук |
| Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, Wi-Fi |
| Раскладка клавиатуры : | английская/русская |
| Дополнительная информация : | Поддержка Wi-Fi - 802.11 ax |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца















