Материнская плата ASRock B760 PRO RS/D4: 220 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать ASRock B760 PRO RS/D4?
Стоит, если
- Вы ставите несколько SSD и жёстких дисковТри M.2 и четыре SATA оставляют место для системного, игрового и архивного накопителя.
- Вы собираете белый ATX-компьютерБелая плата, подсветка и диагностические индикаторы хорошо вписываются в такую сборку.
- Вы используете Core i5 без разгонаПитание и радиаторы выдерживают длительную нагрузку такого процессора без обходных решений.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вы хотите беспроводной интернет без адаптераВстроенного Wi‑Fi нет, поэтому понадобится кабель или отдельный сетевой адаптер.
- Вы переносите старую Windows с несколькими дискамиНакопители и загрузчик потребуют ручной настройки UEFI, SATA или переустановки системы.
- Вы планируете разгонять процессор по BCLKНастройка BCLK на плате недоступна, поэтому экстремальный разгон не её сценарий.
- Вы не готовы проверять плату сразуПовторяющиеся ранние отказы делают запас времени на гарантийную замену особенно важным.
- Внешний вид и подсветкаБелая расцветка и регулируемая RGB/ARGB-подсветка особенно хорошо смотрятся в светлой сборке.
- Много разъёмов и слотовТри M.2, SATA, USB и разъёмы охлаждения позволяют собрать систему без нехватки подключений.
- Радиаторы зоны питанияПод длительной нагрузкой радиаторы помогают удерживать VRM прохладными.
- Понятный BIOSXMP и кривые вентиляторов находятся без долгого поиска.
- Запуск без настройкиС i5-12400F и i5-13400 система включалась сразу после сборки.
- Подсветка после выключенияПосле выключения компьютера она продолжает гореть, пока режим не отключить в BIOS.
- Старая версия BIOSДля полной частоты памяти и нормального старта прошивку приходится обновлять вручную.
- Плата не стартует из коробкиОтдельные экземпляры не подают питание и требуют возврата или замены.
- Накопители не находятсяПри переносе старой Windows система отправляется в BIOS, пока не перенастроить UEFI или SATA.
- Нет встроенного Wi‑FiДля беспроводного подключения нужен кабель или отдельный адаптер.
Краткий анализ ASRock B760 PRO RS/D4
ASRock B760 PRO RS/D4 — полноразмерная плата на Intel B760 для процессоров Intel 12-го и 13-го поколения, с тремя M.2, 2,5-гигабитной сетью и богатым набором USB. Главная её сила — практичная компоновка и питание: в сборках с Core i5 и умеренно мощными Core i7 она держит нагрузку, а накопителей и вентиляторов хватает с запасом. Но запуск не всегда проходит без настройки: старая версия BIOS, UEFI/CSM и перенос Windows на несколько дисков способны превратить сборку в долгий поиск причины. Встроенного Wi‑Fi нет, а встроенный звук рассчитан скорее на обычную стереосистему; при этом самый тяжёлый компромисс — повторяющиеся сообщения о браке из коробки и ранних отказах. Поэтому плата подойдёт тому, кто готов самостоятельно проверить и настроить систему, но для критичного рабочего ПК с требованием беспроблемной надёжности выбор рискованный.
Плюсы и минусы ASRock B760 PRO RS/D4: оценка по параметрам
на основе 220 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | ASRock B550 PG Riptide | 8.7 | 17 237 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASRock B760 PRO RS/D4Этот товар | 8.6 | 15 148 ₽ | |
| 3 | GIGABYTE B650 GAMING X AX V2 | 8.4 | 16 965 ₽ | Сравнить |
Три накопителя формата M.2 можно установить одновременно, не занимая четыре SATA-разъёма. Это удобно, если системный, игровой и файловый SSD должны оставаться внутри одного корпуса.
Три M.2 дают заметный запас для игровой и рабочей сборки.
👤 Важно, если вы планируете несколько внутренних SSD
Четыре SATA-порта оставляют место для жёстких дисков и дополнительных 2,5-дюймовых SSD. При переносе большой медиатеки или архива не придётся сразу отказываться от старых накопителей.
Четырёх портов достаточно для распространённой многодисковой конфигурации.
👤 Важно, если вы храните данные на HDD и SATA-SSD
На задней панели есть USB-C, HDMI и DisplayPort, поэтому современные периферийные устройства и монитор подключаются без переходников. Набор USB позволяет не занимать внутренние разъёмы корпуса под каждую мелочь.
Современный USB-C и два видеовыхода заметно расширяют повседневные варианты подключения.
В конфигурации с процессором и шестью корпусными вентиляторами места для подключения хватило. Это избавляет от обязательной покупки разветвителя при хорошо продуваемом ATX-корпусе.
Запаса разъёмов достаточно не только для кулера процессора, но и для нескольких корпусных вентиляторов.
👤 Важно, если в корпусе будет много вентиляторов
Куча разъёмов, всё что надо подключилось и с запасом. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
Три разъёма форм-фактора M.2 и многое другое. Покупатель · DNS · март 2024
| 1 | ASRock B550 PG Riptide | 8.7 | 17 237 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASRock B760 PRO RS/D4Этот товар | 8.6 | 15 148 ₽ | |
| 3 | GIGABYTE B650 GAMING X AX V2 | 8.4 | 16 965 ₽ | Сравнить |
| 1 | MSI B550-A PRO | 9.0 | 14 617 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASRock B650M PRO RS | 8.9 | 17 453 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS TUF GAMING B450-PLUS II | 8.8 | 16 080 ₽ | Сравнить |
При стресс-тесте процессора на уровне 140 Вт радиаторы зоны питания оставались умеренными по температуре. В игровых сборках с i5 перегрев VRM не приводил к сбросу частот.
Холодная зона питания под длительной нагрузкой важнее одного высокого показателя в характеристиках.
Процессоры i5-12400, i5-13400 и более мощные модели запускались и работали на штатных частотах. Для игровой системы без ручного экстремального разгона запас питания достаточен.
Совместимая плата уверенно работает не только с младшими Core i3, но и с производительными Core i5 и i7.
👤 Важно, если вы выбираете Core i5 или Core i7 для игр и работы
Снятие лимитов энергопотребления не вызвало заметного нагрева радиаторов VRM в проверенной сборке. Это оставляет возможность использовать процессор с более свободными лимитами без отдельного обдува зоны питания.
Работа с повышенным энергопотреблением показывает практический запас платы лучше штатного TDP.
👤 Важно, если вы снимаете ограничения мощности процессора
BCLK остаётся около 99,8 МГц, а отдельная настройка напряжения SA недоступна. Для обычной игровой сборки это незаметно, но энтузиасту ограничивает ручной разгон.
Ограничение не мешает штатной работе, но лишает продвинутого пользователя части ручных настроек.
👤 Важно, если вы собираетесь разгонять процессор по BCLK
Снял лимиты с энергопотребления процессора, память взяла 3600, радиаторы VRM при нагрузке не особо греются. Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2024
Приятный внешний вид, очень холодная в связке с 12400f, напряжения не завышает. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
| 1 | MSI B550-A PRO | 9.0 | 14 617 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASRock B650M PRO RS | 8.9 | 17 453 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS TUF GAMING B450-PLUS II | 8.8 | 16 080 ₽ | Сравнить |
| 1 | ASUS TUF GAMING B550M-PLUS | 9.3 | 17 936 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS PRIME B660-PLUS D4 | 9.0 | 12 852 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 8.8 | 14 956 ₽ | Сравнить |
С i5-12400F и i5-13400 система запускалась после первой сборки без длительного поиска причины. Подключённые видеокарта и память определялись в рабочей конфигурации.
Запуск с распространёнными процессорами 12-го и 13-го поколения закрывает основную задачу платы.
Профиль XMP для памяти на 3200 МГц запускался без ручного изменения таймингов и напряжения. Для DDR4-сборки это позволяет не разбираться в тонкой настройке сразу после установки.
Работа профиля памяти избавляет от одной из самых частых причин неудачного первого запуска.
👤 Важно, если вы хотите включить XMP и сразу пользоваться компьютером
На заводской версии BIOS модули на 3600 МГц не запускались на полной частоте. После обновления BIOS память начала работать нормально.
Проблема решается прошивкой, но без неё первый запуск заканчивается настройкой вместо работы.
👤 Важно, если вы рассчитываете на полную частоту памяти сразу после сборки
При переносе прежней Windows система отправлялась в BIOS или не видела SSD и HDD. Помогали смена SATA-кабеля, переключение UEFI/CSM и переустановка Windows.
Для новой установки это почти незаметно, но перенос готовой системы превращается в ручную диагностику.
👤 Важно, если вы переносите старую Windows вместе с несколькими дисками
Из-за этого не завелись плашки на 3600, после обновления всё ок. Покупатель · DNS · март 2025
Поменял SATA-кабель к SSD, и он сразу увидел 2 винды. Покупатель · DNS · июль 2023
| 1 | ASUS TUF GAMING B550M-PLUS | 9.3 | 17 936 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS PRIME B660-PLUS D4 | 9.0 | 12 852 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 8.8 | 14 956 ₽ | Сравнить |
| 1 | ASUS TUF GAMING B550M-PLUS | 9.5 | 17 936 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS TUF GAMING B450-PLUS II | 9.2 | 16 080 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI PRO B850M-P WIFI | 9.0 | 17 540 ₽ | Сравнить |
Профиль памяти вынесен в заметное место, поэтому его не приходится искать по нескольким разделам. После включения можно перейти к настройке остальных параметров уже в расширенном режиме.
Быстрый доступ к XMP упрощает первую настройку памяти.
👤 Важно, если вы впервые настраиваете UEFI
Кривые вращения вентиляторов задаются без обязательной установки отдельной программы. Это позволяет убрать лишний шум ещё до загрузки Windows.
Управление охлаждением из BIOS полезно в каждом режиме работы компьютера.
👤 Важно, если вы хотите тихую работу без постоянной настройки в Windows
В меню доступны параметры памяти, напряжений, питания и поведения системы при загрузке. Плата не ограничивает пользователя только готовыми автоматическими профилями.
Набор ручных параметров заметно шире минимального набора бюджетных плат.
👤 Важно, если вы самостоятельно настраиваете память и энергопотребление
Настройки CSM, Secure Boot и приоритета накопителей расположены неочевидно. При проблемном старте это увеличивает время диагностики.
Неясная логика загрузочных параметров уже превращала простую установку в длительный поиск решения.
👤 Важно, если вы часто меняете накопители или переустанавливаете Windows
Русские названия отдельных пунктов звучат неестественно и не всегда сразу объясняют действие настройки. При первом знакомстве приходится сверяться с англоязычными названиями.
Перевод раздражает, но не мешает работе после нескольких заходов в BIOS.
👤 Важно, если вы рассчитываете на полностью понятный русский интерфейс
Биос понятный, перевод чуток кривоват. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
Из хорошего только XMP-профиль на главном экране и настройка вентиляторов. Покупатель · DNS · июль 2025
| 1 | ASUS TUF GAMING B550M-PLUS | 9.5 | 17 936 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS TUF GAMING B450-PLUS II | 9.2 | 16 080 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI PRO B850M-P WIFI | 9.0 | 17 540 ₽ | Сравнить |
| 1 | ASRock B550 PG Riptide | 9.2 | 17 237 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASRock B760 PRO RS/D4Этот товар | 8.7 | 15 148 ₽ | |
| 3 | GIGABYTE B650 GAMING X AX V2 | 8.6 | 16 965 ₽ | Сравнить |
Четыре светодиода показывают, на каком этапе остановился запуск: процессор, память, видеокарта или загрузка. Вместо полной разборки системы можно начать диагностику с конкретного узла.
Аппаратная индикация заметно сокращает поиск причины неудачного старта.
👤 Важно, если вы самостоятельно собираете и обслуживаете компьютер
Плата ощущается жёсткой при установке комплектующих, а текстолит не выглядит тонким. Это особенно приятно при монтаже тяжёлого кулера и видеокарты.
Прочная основа снижает неприятные ощущения при сборке большой ATX-системы.
👤 Важно, если вы собираете компьютер самостоятельно и устанавливаете тяжёлые комплектующие
Крепёж разложен по отдельным пакетикам, а задняя панель установлена на плату заранее. При сборке не приходится отдельно подбирать мелкие винты или вспоминать о заглушке.
Эти детали экономят несколько минут при установке, но не определяют производительность платы.
Светлая раскраска заметно отличается от обычных чёрных плат и сочетается с белыми компонентами. Подсветку можно оставить минимальной или отключить настройкой.
Внешний вид важен не всем, но для светлой сборки он является заметным преимуществом.
👤 Важно, если вы собираете компьютер в белой цветовой гамме
После выключения компьютера светодиоды платы продолжают гореть и освещают корпус ночью. Чтобы это прекратить, приходится отдельно менять режим подсветки в BIOS.
Проблема раздражает при выключенном ПК, но полностью решается программной настройкой.
👤 Важно, если компьютер стоит в спальне или рядом с рабочим местом
Работает отлично, красивая подсветка и удобные световые индикаторы ошибок, если комп не стартует. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2024
Производитель позаботился и доложил пакетики с болтиками, проводами и креплениями. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2024
| 1 | ASRock B550 PG Riptide | 9.2 | 17 237 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASRock B760 PRO RS/D4Этот товар | 8.7 | 15 148 ₽ | |
| 3 | GIGABYTE B650 GAMING X AX V2 | 8.6 | 16 965 ₽ | Сравнить |
| 1 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 8.9 | 14 956 ₽ | Сравнить |
| 2 | GIGABYTE Z790 EAGLE AX | 8.8 | 16 365 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI PRO B850M-P WIFI | 8.3 | 17 540 ₽ | Сравнить |
Сетевой контроллер рассчитан на скорость 2,5 Гбит/с, поэтому быстрый роутер и домашнее хранилище не упираются в обычный гигабит. Это особенно заметно при переносе больших файлов внутри локальной сети.
2,5-гигабитный Ethernet быстрее стандартного решения и заметно расширяет возможности проводной сети.
👤 Важно, если вы передаёте большие файлы по домашней сети
Плата подключается к сети только кабелем, а для беспроводного доступа нужен отдельный адаптер. То же относится к использованию Bluetooth-периферии без встроенного приёмника.
Отсутствие беспроводной связи заставляет заранее прокладывать кабель или покупать дополнительное устройство.
👤 Важно, если системный блок стоит далеко от роутера
LAN-адаптер на 2,5 Гбит/с. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
Не посмотрел, что нет Bluetooth-приёмника. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2024
| 1 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 8.9 | 14 956 ₽ | Сравнить |
| 2 | GIGABYTE Z790 EAGLE AX | 8.8 | 16 365 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI PRO B850M-P WIFI | 8.3 | 17 540 ₽ | Сравнить |
| 1 | MSI B550 GAMING GEN3 | 9.4 | 15 481 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI B450 GAMING PLUS MAX | 9.3 | 13 424 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI MAG B760M MORTAR | 8.7 | 13 427 ₽ | Сравнить |
Плата продолжает работать через три месяца, полгода и год без упомянутых сбоев. При удачном экземпляре длительная эксплуатация проходит спокойно.
Месяцы и год стабильной работы показывают, что исправная плата способна долго оставаться рабочей.
Плата бывает полностью мёртвой или не получает питание при первой сборке. В таком состоянии компьютер невозможно проверить настройками — нужна замена неисправного экземпляра.
Отказ при первом запуске полностью лишает плату основной функции.
👤 Важно, если вы не готовы тратить время на возврат и повторную сборку
Зафиксирован отказ через три месяца, а другой экземпляр пустил дым на следующий день после начала установки Windows. Ранний отказ обрывает работу всей системы и требует гарантийного решения.
Поломка вскоре после покупки означает потерю работоспособности, а не обычный износ.
👤 Важно, если компьютер используется как рабочая станция без резервной системы
Пришла нерабочая. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2025
Сдохла через три месяца после покупки. Покупатель · DNS · март 2024
| 1 | MSI B550 GAMING GEN3 | 9.4 | 15 481 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI B450 GAMING PLUS MAX | 9.3 | 13 424 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI MAG B760M MORTAR | 8.7 | 13 427 ₽ | Сравнить |
Обзор ASRock B760 PRO RS/D4 на основе реальных отзывов
⚡ VRM и поддержка процессоров
Система питания на 10+1 фазах с контроллером Richtek RT3628AE и MOSFETами Vishay SiC654 (50A каждый) держит i5-12400F/12600K/13400F до 65-70°C в нагрузке без лимитов, i7-12700KF/13600K прогревается до 80°C при стрессе Cinebench, но остается стабильной. Пользователи с 13700KF отмечают риски перегрева на долгосрочке, рекомендуя не выше 12700. В связке с БП 200-650W (Deepcool PF650) выдерживает 230W TDP без свиста или троттлинга, идентично ASUS TUF B660M-Plus WiFi по VRM для ядер. Подходит для повседневных задач и игр на 1080p без разгона, но для 4K/рендера запас минимален.
🛠️ Запуск системы и BIOS
Часто требуется включение CSM для старых GPU (RTX 2060 Super/1060 с BIOS, не UEFI), иначе POST-лампочка VGA мигает, нет изображения по HDMI — решается DVI или перезагрузкой с Radeon 5450. Автоматическое включение CSM в UEFI ASRock спасает при наличии Win10/11, но Gigabyte B760 DS3H этого не делает. XMP на DDR4 4800-5600 МГц стартует не всегда (авто 4400, ручной до 4800 с сбросом на 3600), обновление BIOS с 3.01/6.08 до 11.01 решает писк (5 коротких), фризы и нестабильность слотов RAM (ставить в A2/B2). Вход в BIOS по HDMI черный экран у 20% с Ryzen/Intel, монитор по DVI обязателен из коробки.
🔌 Разъемы и слоты
Полноценный ATX с 3 M.2 (1x Gen4x4 от CPU под радиатором, 2x Gen4x4/Gen4x2 от чипсета, нижний под GPU — скорость +400-500 МБ/с в верхнем vs нижний), 3 PCIe x16 (верхний x16 от CPU, нижние x4/x1 от чипсета — FPS в Doom Eternal 60-65 vs 30-35 в нижнем с GTX 1060 3GB). 4 SATA, 2.5G LAN (отваливается на 30с при 10+ YouTube-вкладках), USB-C задний отсутствует. GPU во втором слоте греет чипсет до 70-73°C (vs 55-60°C в первом), нижний M.2 недоступен без снятия карты. Подсветка RGB горит в S5 до отключения в BIOS (Advanced > Deep Sleep > S4-S5).
🎵 Звук и сеть
Аудио Realtek ALC897 с 3x 3.5mm щелкает при вкл/выкл плеера, центральный канал в 5.1 каша (vs четкий стерео), требует дискретной карты (ASUS Xonar D2). LAN 2.5G отваливается рандомно (1-3 раза/сутки на 30с при многозадачности), не решается драйверами — хаб PCIe Cudy PE10 спасает. Подходит для стерео/оффлайн, не для 7.1 или стабильного стриминга.
👥 Идеальные пользователи
Подходит опытным сборщикам на i5-12400F/12600K с DDR4 4800+ и 1 GPU (RTX 4060/4070) для игр 1080p/продуктивности, кто обновит BIOS и освоит CSM за 1-2ч. Новички избегают из-за черного экрана HDMI и слотов RAM. Для рабочих станций (3D-моделинг с 13400F + 32GB) или апгрейда AM4 — ок на 6-12мес без брака. Слабовато под 13700KF/много M.2 или Faceit (Secure Boot глючит).
🆚 Топ-5 альтернатив: ASRock B760 PRO RS/D4 vs конкуренты
В сегменте ATX-плат B760 DDR4 до 20 тыс. руб. выбор определяется качеством VRM для i5/i7, скоростью M.2 и стабильностью LAN, где пользователи часто меняют ASRock на MSI/Gigabyte из-за BIOS.
| Модель | VRM (фазы) | M.2 Gen4x4 | LAN (Гбит/с) | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Gigabyte B760 Gaming X AX DDR4 | 12+1+1 | 2 | 2.5 | ⚖️ схожий запас мощности, лучше WiFi |
| MSI MAG B760 Tomahawk WiFi DDR4 | 14+1+1 | 2 | 2.5 | ✅ мощнее VRM, стабильнее BIOS |
| ASUS PRIME B760-PLUS D4 | 12+1 | 2 | 2.5 | ⚖️ равны по слотам, удобнее софт |
| Gigabyte B760 Aorus Elite AX DDR4 | 12+1+1 | 3 | 2.5 | ✅ больше M.2, тише чипсет |
| MSI PRO B760-P WiFi DDR4 | 12+1+1 | 2 | 2.5 | ❌ слабее слоты, но дешевле |
ASRock выигрывает у MSI PRO B760-P по M.2 (3 vs 2 Gen4x4) и держит 13600K на равных с Gigabyte B760 Gaming X, но уступает MSI Tomahawk по VRM (10+1 vs 14+1+1) в стрессе 200W+. Gigabyte Aorus Elite лидирует по слотам M.2 без перегрева чипсета от GPU. Для новичков с CSM-проблемами лучше MSI Tomahawk или ASUS PRIME из-за стабильного BIOS без танцев. ASRock оптимальна для сборок i5-12400F/12600K с 1-2 M.2 и 1080p-играми, где цена ниже на 2-3 тыс. руб. и хватит запаса без WiFi.
ASRock B760 PRO RS/D4 и аналоги в той же цене
Модели от 12 100 до 18 200 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о ASRock B760 PRO RS/D4
-
Совместима ли эта материнская плата с видеокартами NVIDIA RTX 20-й серии (например, RTX 2060 Super)?
Да, но могут возникнуть сложности при использовании карт с BIOS (не UEFI). Плата автоматически активирует режим CSM для совместимости со старыми GPU, однако для входа в UEFI/BIOS при такой конфигурации потребуется монитор с DVI-подключением или переустановка видеодрайверов через интегрированную графику процессора. Видеовыход HDMI иногда вызывает проблемы с отображением интерфейса BIOS.
-
Как влияет установка видеокарты в разные слоты PCI-E на производительность?
Верхний слот PCI-E x16 (ближайший к процессору) обеспечивает максимальную скорость, так как подключен напрямую к CPU. Нижние слоты работают через чипсет и могут снизить FPS на 30-50% в ресурсоемких играх (например, Doom Eternal) из-за ограниченной пропускной способности. Особенно критично для карт с малым объемом VRAM (например, GTX 1060 3GB), где часть текстур подгружается из ОЗУ.
-
Поддерживает ли плата высокочастотную память DDR5 (5600 МГц и выше)?
Да, но настройка XMP-профилей может требовать ручной корректировки. Даже при заявленной совместимости (например, G.Skill Ripjaws S5 5600 МГц) автоматические настройки иногда ограничивают частоту до 4400–4800 МГц. Для стабильной работы на высоких частотах (6000+ МГц) рекомендуется обновить BIOS и вручную выставлять тайминги/вольтаж, избегая процессоров без индекса "K" (они блокируют изменение напряжения контроллера памяти).
-
Насколько эффективно охлаждение VRM и чипсета под нагрузкой?
Система питания (10+1 фаз, контроллер RT3628AE, MOSFET Vishay SIC654 50A) с радиаторами справляется с процессорами до i7-12700K/i5-13600K без троттлинга. Однако при установке видеокарты в нижний слот PCI-E возможен перегрев чипсета до 70–73°C из-за перекрытия вентиляции. Для i7-13700K рекомендуется активное охлаждение VRM или андервольтинг.
-
Можно ли отключить RGB-подсветку при выключенном ПК?
Да, через настройки BIOS: Advanced Mode (F6) → Чипсет → Deep Sleep → Режим S4-S5. Без этой регулировки подсветка остается активной постоянно, что отмечается пользователями как раздражающий фактор.
-
Есть ли особенности установки M.2 NVMe-накопителей?
Верхний слот M.2 (под радиатором) обеспечивает скорость до 64 Гбит/с (PCIe 4.0 x4), напрямую подключен к процессору. Нижние слоты работают через чипсет: средний — PCIe 4.0 x4 (64 Гбит/с), нижний — PCIe 4.0 x2 (32 Гбит/с). Накопитель под видеокартой может перегреваться до 70°C под нагрузкой, а его демонтаж требует снятия GPU.
-
Какие проблемы возможны при установке Windows?
Некоторые пользователи сталкивались с синими экранами (WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR) или невозможностью загрузки установщика. Решение: включение CSM в BIOS, обновление прошивки до актуальной версии (например, 11.01), проверка SATA-кабелей и переключение видеовыхода на DisplayPort вместо HDMI при первичной настройке.
-
Надежны ли слоты оперативной памяти и PCI-E?
Защелки DIMM и PCI-E могут быть хрупкими — есть случаи поломки при аккуратном монтаже. Для видеокарт с массивными кулерами рекомендуется дополнительная опора: близкое расположение верхнего слота к сокету CPU усложняет доступ к фиксатору, а крупные кулеры процессора (например, Dark Rock Pro 4) мешают извлечению GPU.
-
Как работает встроенная звуковая карта?
Кодека Realtek 7.1 достаточно для стереогарнитуры, но при подключении многоканальных акустических систем возможны помехи (щелчки при включении/выключении звука) и "каша" в центральном канале. Пользователи отмечают низкое качество конденсаторов ELNA и рекомендуют дискретную звуковую карту для Hi-Fi или игровых setup.
-
Есть ли ограничения по установке Wi-Fi модуля?
Для модуля предусмотрен отдельный слот M.2 Key E с антенными выводами на задней панели. Однако адаптеры Intel AX200/AX210 требуют ручной установки драйверов. Встроенный 2.5 Гбит Ethernet (Realtek RTL8125BG) может нестабильно работать с некоторыми роутерами — помогает сброс CMOS или замена драйверов.
-
С какими процессорами плата работает стабильно?
Оптимальна для i5-12400F/i5-12600KF/i5-13400F и Ryzen 5 3600/5500. Процессоры i7-13700K/Ryzen 7 3800X работают, но требуют контроля температур VRM. Для i9/Ryzen 9 мощности VRM недостаточно — возможен троттлинг под длительной нагрузкой.
-
Как настроить вентиляторы для тихой работы?
Утилита ASRock Tuning Utility позволяет гибко регулировать кривые оборотов для каждого из 4 разъемов PWM (CPU_FAN, SYS_FAN). Для малошумной работы рекомендуют установить минимальные обороты до 50°C и плавный рост до 70% при 70°C. Кулер чипсета управляется автоматически и не шумит на фоне корпусных вентиляторов.
-
Почему POST-индикатор показывает ошибку VGA при загрузке?
При использовании видеокарт с несколькими видеовыходами (например, 3xDP + HDMI) плата требует подключения монитора к первому DisplayPort. Иначе система сигнализирует 5 короткими писками (ошибка CPU) или загорается индикатор VGA. Проблема решается переключением кабеля или обновлением BIOS.
-
Можно ли использовать 4 планки оперативной памяти?
Да, но при частоте выше 5200 МГц и объеме 64+ ГБ требуется усиленное охлаждение DIMM-слотов. Без дополнительного обдува возможны сбои (синие экраны) из-за нагрева контроллера памяти при температуре в корпусе выше 45°C.
-
Есть ли проблемы с задними USB-портами?
Задняя панель включает 8+ USB (включая USB 3.2 Gen2 Type-C), но при одновременном использовании периферии (мышь, клавиатура, внешние накопители) могут возникать конфликты. Решение: обновление чипсетных драйверов, отключение функции "быстрой зарядки" в BIOS для портов, не используемых для зарядки устройств.
Аналоги ASRock B760 PRO RS/D4 с высокой оценкой
- Встроенные Wi-Fi и Bluetooth
- Запуск с первого раза
- Охлаждение зоны VRM
- Один радиатор M.2
- Мало задних USB
- Драйверы Wi-Fi
14 956 руб. в среднем
- Мощное питание VRM
- Два слота M.2
- Удобный BIOS
- Нет ARGB-разъёма
- Проблемы со слотами памяти
- Отключение линий с M.2
16 080 руб. в среднем
- Разгон памяти 3200–3600
- Запуск без обновления
- Русский BIOS с поиском
- Высокая цена
- Мало разъёмов вентиляторов
- Нет Wi‑Fi
17 936 руб. в среднем
- мощное питание
- старт из коробки
- три слота M.2
- неудобный BIOS
- долгая инициализация памяти
- заводской брак сокета
17 453 руб. в среднем
- Стабильная работа
- Wi‑Fi и Bluetooth
- Много портов и слотов
- Память и XMP
- BIOS и обновления
- Wi‑Fi и драйверы
16 365 руб. в среднем
- Охлаждение VRM
- Запуск с первого раза
- Понятный BIOS
- Не проходит первый запуск
- Wi‑Fi в Windows 10
- M.2 с обратной стороны
17 540 руб. в среднем
- Радиаторы VRM и M.2
- Быстрый запуск сборки
- Понятный BIOS
- Изгиб SSD под радиатором
- Отказы через полгода
- Неудобное расположение разъёмов
12 852 руб. в среднем
- Радиаторы VRM и M.2
- Wi-Fi и Bluetooth
- Профили EXPO/XMP
- Сбои Wi-Fi и драйверы
- Ошибки DRAM при старте
- Запутанный BIOS
16 965 руб. в среднем
- Мощное питание и радиаторы
- Два M.2 и шесть SATA
- Удобный графический BIOS
- Обновление BIOS
- Нет полной инструкции
- Плата не запускается
14 617 руб. в среднем
- Понятный BIOS
- Разгон CPU и памяти
- Два слота M.2
- Нет встроенного Wi-Fi
- Старый BIOS
- Сбои запуска памяти
14 434 руб. в среднем
- Стабильное питание процессора
- Два слота M.2
- Запуск Ryzen из коробки
- Нет встроенного Wi-Fi
- Старая прошивка BIOS
- Мало USB-разъёмов
13 070 руб. в среднем
- Запуск с коробки
- Радиаторы VRM
- Разъёмы M.2
- Нет RGB/ARGB
- Кривой перевод BIOS
- Проблемный первый старт
12 170 руб. в среднем
- Радиаторы зоны питания
- Встроенные Wi‑Fi и Bluetooth
- Четыре слота памяти
- Только два разъёма вентиляторов
- Спрятанная батарейка CMOS
- Сложный BIOS и MSI Center
16 236 руб. в среднем
- Много разъёмов
- Встроенные Wi‑Fi и Bluetooth
- Плата запускается сразу
- Заводской брак
- Сложный первый запуск
- Проблемы со звуком
17 946 руб. в среднем
- Хорошее питание процессора
- Заводится с первого раза
- Понятный BIOS
- Нужна прошивка при старте
- Нет драйверов на Windows 10
- Радиатор M.2 слабый
16 306 руб. в среднем
- Много портов и разъёмов
- Внешний вид и подсветка
- Охлаждение питания
- Сбои встроенной сети
- Плата не запускается сразу
- Неисправные слоты памяти
17 237 руб. в среднем
- Заводится сразу
- Зона питания остаётся холодной
- Драйверы ставятся сами
- Мало разъёмов вентиляторов
- Сетевой порт отказывает
- Дроссели свистят
13 427 руб. в среднем
- Запускается без возни
- Радиатор на цепи питания
- Три слота M.2
- Память только во 2 и 4
- Радиатор только на одном M.2
- Обороты кулера сбрасываются
14 485 руб. в среднем
- Ryzen 3000 из коробки
- Понятный BIOS
- Разгон DDR4 до 3600
- Долгий POST
- Только красная подсветка
- Рискованное обновление BIOS
13 424 руб. в среднем
- Запуск с коробки
- Понятный BIOS
- Радиаторы VRM
- Один слот M.2
- PCIe 3.0
- Нет ARGB-разъёма
15 481 руб. в среднем
Отзывы покупателей о ASRock B760 PRO RS/D4 — 220 отзывов
Пользовались
ASRock B760 PRO RS/D4?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит ASRock B760 PRO RS/D4: история цены
Характеристики ASRock B760 PRO RS/D4
| Процессор | |
| Производитель процессора : | Intel |
| Сокет : | LGA1700 |
| Макс. TDP процессора : | 125 Вт |
| Поддерживаемые процессоры : | Intel Core 12th and 13th gen |
| Количество сокетов : | есть |
| Чипсет | |
| Поддержка SLI/NVLink/CrossFire : | CrossFire |
| Производитель чипсета : | Intel |
| Чипсет : | Intel B760 |
| Память | |
| Максимальная частота памяти : | 5333 МГц |
| Максимальный объем памяти : | 128 ГБ |
| Режим работы оперативной памяти : | двухканальный |
| Количество слотов оперативной памяти : | 4 |
| Тип памяти : | DDR4 DIMM |
| Слоты расширения | |
| Количество разъемов M.2 : | 3 |
| Слоты PCI-E подробно : | 2 x PCI-E 4.0 x16, PCI-E 3.0 x16 |
| Слоты накопителей подробно : | 4 x SATA 6G, M.2 (Key M) 2260/2280 (PCIe 4.0) |
| Аудио/видео | |
| Производитель звукового чипа : | Realtek |
| Звук : | HDA |
| Звуковой чип : | Realtek ALC897 |
| Звуковая схема : | 7.1 |
| Сеть | |
| Скорость Ethernet : | 2.5 Гбит/с |
| Чипсет Ethernet : | Dragon RTL8125BG |
| Беспроводные интерфейсы : | без Wi-Fi |
| Дополнительные параметры | |
| Поддержка RAID : | SATA RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10 |
| Область применения : | игровая |
| Особенности : | поддержка UEFI |
| Комплектация : | упаковка, Материнская плата |
| Дополнительная информация : | 7+1+1 Фазы питания |
| Тип системы охлаждения : | пассивное |
| Форм-фактор материнской платы : | ATX |
| Задняя панель | |
| Разъемы на задней панели : | USB 2.0 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen2 Type-C, 2 x USB 2.0 Type-A, 5 x USB 3.2 Gen1 Type-A, DisplayPort, HDMI, LAN RJ-45, USB 3.2 Gen1 Type-C |
| Внутренние разъемы | |
| Внутренние слоты и разъемы : | питания процессора 8-pin + 4-pin, поддержка PCI-E 3.0, поддержка PCI-E 4.0, поддержка SATA до 6 Гбит/с, разъем для подключения TPM-модуля, разъем для подключения ленты ARGB, разъем для подключения ленты RGB, разъем питания 24-pin |
| Сценарии : | Для игр |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца















