Материнская плата ASUS PRIME B760-PLUS D4: 140 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать ASUS PRIME B760-PLUS D4?
Стоит, если
- Вы меняете видеокарту, сохраняя DDR4PCIe 5.0 оставляет запас для новой видеокарты без смены установленной памяти.
- Вы ставите три SSD M.2Три слота размещают накопители, хотя третий работает только по двум линиям.
- Вы собираете ПК на Core i5 12400/13400Такая сборка запускалась с первого включения и работала стабильно.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вы работаете в Windows 10 со звукомДрайвер Realtek не устанавливается штатно, поэтому звук требует отдельного решения.
- Вы рассчитываете на Wi‑Fi без дополнительных модулейВстроенных Wi‑Fi и Bluetooth нет, беспроводной модуль придётся докупать отдельно.
- Вы не допускаете раннего отказа компьютераПосле двух месяцев и после полугода работы встречались случаи полной потери запуска.
Краткий анализ ASUS PRIME B760-PLUS D4
ASUS PRIME B760-PLUS D4 — полноразмерная ATX-плата на Intel B760 для DDR4, с тремя M.2, PCIe 5.0 для видеокарты и проводной сетью 2,5 Гбит/с. Главная её сила — запас по накопителям и современным разъёмам: два M.2 работают по четырём линиям, а старую DDR4 можно сохранить при переходе на LGA1700. С Core i5-12400 и Core i5-13400 плата запускалась без обновления BIOS, а с Core i5-13600KF и Core i7-13700K работала без перегрева зоны питания, хотя радиаторы VRM не выглядят рассчитанными на любой мощный процессор. Обратная сторона — базовая комплектация, отсутствие встроенных Wi‑Fi и Bluetooth и проблемы со звуковым драйвером в Windows 10. Ранние отказы с потерей запуска не позволяют назвать её безопасным выбором для компьютера, который нельзя надолго оставлять без работы.
Плюсы и минусы ASUS PRIME B760-PLUS D4: оценка по параметрам
на основе 140 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | ASUS PRIME B760-PLUS D4Этот товар | 8.4 | 15 559 ₽ | |
| 2 | GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI | 8.4 | 14 459 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 8.3 | 17 626 ₽ | Сравнить |
Два разъёма работают по четырём линиям PCIe 4.0, а третий добавляет место для ещё одного SSD. Для сборки с несколькими накопителями это заметно удобнее платы с одним или двумя M.2.
Три разъёма позволяют расширять систему накопителями без занятия основных слотов PCI-E.
👤 Важно, если вы планируете установить несколько SSD
Основной слот под видеокарту поддерживает PCIe 5.0 и усилен металлом. Это удобно при обновлении графики, когда старую DDR4 хочется сохранить.
Поддержка PCIe 5.0 вместе с DDR4 закрывает редкий сценарий обновления видеокарты без полной смены платформы.
👤 Важно, если вы обновляете видеокарту, но не хотите менять память
Вентиляторы корпуса и охлаждения подключаются к отдельным разъёмам на плате. Подсветку можно развести через RGB и ARGB, не занимая слоты расширения.
Разъёмов хватает для полноценной системы охлаждения и нескольких лент подсветки.
👤 Важно, если вы собираете корпус с несколькими вентиляторами и подсветкой
Третий слот подключён не по четырём, а по двум линиям PCIe. Для дополнительного SSD это нормально, но максимальная скорость такого накопителя ниже возможностей первых двух слотов.
Ограничение не мешает самому накопителю работать, но заметно при выборе трёх быстрых SSD.
👤 Важно, если вы рассчитываете на одинаковую скорость всех трёх M.2
К плате можно подключить только четыре SATA-устройства. При сочетании нескольких жёстких дисков и M.2 свободные порты заканчиваются быстрее, чем ожидаешь от полноразмерной платы.
Четырёх портов хватает для обычного ПК, но они ограничивают большую дисковую систему.
👤 Важно, если вы подключаете больше четырёх SATA-дисков
Комплектная крышка с термопрокладкой закрывает первый M.2, а второй и третий остаются без штатного радиатора. Горячему SSD для стабильной температуры понадобится собственное охлаждение.
Для системного накопителя защиты хватает, но несколько производительных SSD не получают одинакового охлаждения.
👤 Важно, если вы ставите несколько горячих NVMe-накопителей
Три слота M.2, все PCIe 4.0, под видеокарту PCIe 5.0, слот металлизирован и усилен. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2025
Очень хороша для дисков: два 3,5-дюймовых HDD, два 2,5-дюймовых HDD и три M.2. Покупатель · Ситилинк · август 2025
| 1 | ASUS PRIME B760-PLUS D4Этот товар | 8.4 | 15 559 ₽ | |
| 2 | GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI | 8.4 | 14 459 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 8.3 | 17 626 ₽ | Сравнить |
| 1 | GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI | 9.4 | 14 459 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI MAG B550 TOMAHAWK | 9.4 | 18 383 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 9.1 | 17 626 ₽ | Сравнить |
Эти процессоры работали в штатном режиме и в урезанных настройках без перегрева зоны VRM. Лишнего свиста или сброса частот в описанной сборке не было.
Плата справляется с производительными процессорами 13-го поколения, а не только с младшими моделями.
👤 Важно, если вы выбираете Core i5-13600KF или Core i7-13700K
Обе зоны цепи питания прикрыты отдельными радиаторами. Это снижает требования к дополнительному охлаждению платы при обычной игровой нагрузке.
Охлаждение цепи питания здесь предусмотрено не формально и подтверждено работой производительных процессоров.
👤 Важно, если вы собираете мощный процессор в корпусе с нормальным обдувом
После сборки и месяца использования перегревов не было, а система продолжала работать стабильно. Для офисных задач, игр и повседневных приложений питание не становится отдельной проблемой.
Стабильная работа без перегрева повторяется в сценариях с разными процессорами и сроками использования.
Радиаторы описывают как небольшие, а в сборке с Core i7-12700F была нестабильность и жалоба на слабое охлаждение. Для горячего процессора запас по питанию лучше не оставлять без проверки.
Проблема не становится общей для всех конфигураций, но связка с мощным процессором уже не выглядит полностью беспроблемной.
👤 Важно, если вы ставите мощный процессор и не хотите следить за охлаждением зоны VRM
Брал для процессоров 13600KF и 13700K. Тянет их спокойно, лишних звуков не слышал и перегрева нет. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2024
В простое 26–27 градусов, в играх 40 градусов, лимиты процессора не трогал. Покупатель · DNS · май 2025
| 1 | GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI | 9.4 | 14 459 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI MAG B550 TOMAHAWK | 9.4 | 18 383 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 9.1 | 17 626 ₽ | Сравнить |
| 1 | ASUS TUF GAMING B760M-PLUS II | 9.0 | 16 500 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS PRIME B760-PLUS D4Этот товар | 8.9 | 15 559 ₽ | |
| 3 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 8.5 | 15 691 ₽ | Сравнить |
С этими процессорами плата запускалась из коробки, без предварительного обновления BIOS. Для новой сборки это избавляет от необходимости искать другой процессор ради прошивки.
Совместимость с распространёнными Core i5 подтверждена запуском без дополнительной подготовки.
👤 Важно, если вы собираете компьютер сразу после покупки
Память DDR4 заводится на заявленном профиле XMP после выбора нужного режима в BIOS. Без этого плата оставляет более низкую базовую частоту.
Профиль памяти включается рабочим способом и не приводит к повторным сбоям запуска в описанных сборках.
👤 Важно, если вы хотите использовать память быстрее базовой частоты
Установленные SSD M.2 определялись штатно, включая системный накопитель на 1 ТБ. Три накопителя одновременно также работали в одной сборке.
Совместимость с несколькими M.2 подтверждена не только наличием разъёмов, но и запуском готовых систем.
👤 Важно, если вы ставите несколько NVMe-накопителей
При установке на устаревшую прошивку старт системы в отдельных конфигурациях не проходил до обновления BIOS. После прошивки плата начинала работать штатно.
Проблема решается программно, но для первого запуска иногда нужен другой компьютер или уже рабочий процессор.
👤 Важно, если вы не можете заранее проверить версию BIOS и подготовить прошивку
Один накопитель появился только после настройки параметра в BIOS, а в другом случае диск определился после перезапуска. При сборке стоит проверить режимы хранения до установки системы.
Это разовое препятствие при настройке, но оно затягивает первый запуск и установку Windows.
👤 Важно, если вы хотите установить систему без ручной настройки BIOS
На самом первом BIOS без проблем из коробки заработал Core i5-13400, а память DDR4 на 3200 завелась в профиле. Покупатель · DNS · октябрь 2023
Она не видела SSD, пришлось копаться в BIOS, чтобы плата его увидела. Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2024
| 1 | ASUS TUF GAMING B760M-PLUS II | 9.0 | 16 500 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS PRIME B760-PLUS D4Этот товар | 8.9 | 15 559 ₽ | |
| 3 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 8.5 | 15 691 ₽ | Сравнить |
| 1 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 8.9 | 17 626 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS TUF GAMING B450-PLUS II | 8.9 | 17 262 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI Z490-A PRO | 8.3 | 18 383 ₽ | Сравнить |
Для каждого подключённого вентилятора можно задать собственную скорость вращения в BIOS. Это позволяет отдельно настроить охлаждение процессора и корпуса.
Раздельное управление повторяется в рабочих сборках и заметно упрощает настройку шума и температуры.
👤 Важно, если вы собираете тихий ПК с несколькими вентиляторами
Через программу ASUS можно настраивать подключённую подсветку и контролировать параметры системы. Необходимые драйверы и утилиты устанавливаются отдельно с сайта производителя.
Плата позволяет управлять не только вентиляторами, но и подсветкой без ручного изменения каждого устройства.
👤 Важно, если вы используете RGB или ARGB в корпусе
У платы есть функция восстановления прошивки BIOS. Она оставляет способ вернуть рабочее состояние после неудачного обновления без замены самой платы.
Функция полезна при обслуживании платы, хотя нужна только при проблемах с прошивкой.
👤 Важно, если вы часто обновляете BIOS или экспериментируете с настройками
Перед запуском обновления Intel Management Engine Firmware требуется установить отдельный драйвер Management Engine. Без него утилита завершается ошибкой и обновление не начинается.
Это не ломает плату, но превращает обычное обновление BIOS в последовательность из нескольких обязательных шагов.
👤 Важно, если вы планируете регулярно обновлять прошивку
Есть программа, которая показывает скорость ядер процессора, температуру процессора, материнки и видеокарты. С неё можно регулировать обороты кулеров. Покупатель · DNS · март 2025
Необходимо скачать и установить драйвер Management Engine, иначе система не сможет выполнить обновление встроенного ПО. Покупатель · DNS · март 2024
| 1 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 8.9 | 17 626 ₽ | Сравнить |
| 2 | ASUS TUF GAMING B450-PLUS II | 8.9 | 17 262 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI Z490-A PRO | 8.3 | 18 383 ₽ | Сравнить |
| 1 | GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI | 8.5 | 14 459 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI MPG B550 GAMING PLUS | 8.4 | 18 644 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 8.3 | 17 626 ₽ | Сравнить |
Процессор, память и накопители устанавливаются без необычных приёмов, а самостоятельная установка занимает немного времени. После подключения питания компьютер запускается после автоматической настройки.
Простая установка повторяется в разных сборках и не требует сервисной подготовки.
👤 Важно, если вы собираете компьютер самостоятельно
Крепления для накопителей входят в коробку, включая запасные винты в одной из комплектаций. Это избавляет от поиска подходящего крепежа перед установкой SSD.
Комплектный крепёж закрывает базовую установку всех заявленных M.2.
👤 Важно, если вы устанавливаете несколько накопителей сразу
В коробке лежат только два SATA-кабеля и винты для накопителей, без печатного руководства. При подключении четырёх SATA-устройств дополнительные кабели придётся искать отдельно.
Недостаток не влияет на работу платы, но заметен уже во время первой сборки с несколькими дисками.
👤 Важно, если вы подключаете больше двух SATA-устройств
Плата сделана качественно, сразу видно, что прослужит долго. Удобно устанавливать, справился сам и быстро. Покупатель · М.Видео · декабрь 2024
Комплектация, кроме пары шнурков, по сути нулевая. Покупатель · DNS · октябрь 2023
| 1 | GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI | 8.5 | 14 459 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI MPG B550 GAMING PLUS | 8.4 | 18 644 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 8.3 | 17 626 ₽ | Сравнить |
| 1 | GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI | 9.1 | 14 459 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 8.6 | 15 691 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS TUF GAMING B760M-PLUS II | 8.1 | 16 500 ₽ | Сравнить |
Сетевой контроллер поддерживает скорость Ethernet до 2,5 Гбит/с. Такой запас полезен при быстром домашнем оборудовании и передаче больших файлов по кабелю.
Проводная сеть быстрее стандартного гигабитного подключения и предусмотрена прямо на плате.
👤 Важно, если вы используете быстрый роутер или локальное хранилище
Звук можно вывести на совместимый ресивер или акустику по оптическому кабелю. Это избавляет от необходимости покупать отдельную звуковую карту для такого подключения.
Оптический выход закрывает конкретный сценарий подключения, хотя нужен не каждому пользователю.
👤 Важно, если вы подключаете ресивер или акустику по оптике
Драйвер Realtek с сайта ASUS не устанавливался, и звука после установки системы не было. Переход на Windows 11 или подбор более позднего драйвера становится обязательной частью настройки.
Без обходного пути компьютер остаётся без встроенного звука, что для домашней системы превращается в причину отложить покупку.
👤 Важно, если вы устанавливаете Windows 10 и рассчитываете на встроенный звук
На плате нет готовых беспроводных модулей, хотя отдельное место для такого расширения предусмотрено. Для подключения наушников, клавиатуры или домашней сети без кабеля потребуется докупить модуль.
Проводная сеть работает независимо, но отсутствие беспроводной связи сразу ограничивает сценарии использования.
👤 Важно, если вы подключаете ПК к сети по воздуху или используете Bluetooth-устройства
С родными драйверами или с драйверами с сайта ASUS звука не будет совсем. Покупатель · Ситилинк · декабрь 2024
При установке Windows 10 ни в какую не устанавливался драйвер на звук. Покупатель · Ситилинк · февраль 2024
| 1 | GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI | 9.1 | 14 459 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 8.6 | 15 691 ₽ | Сравнить |
| 3 | ASUS TUF GAMING B760M-PLUS II | 8.1 | 16 500 ₽ | Сравнить |
| 1 | MSI Z490-A PRO | 8.3 | 18 383 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 7.5 | 15 691 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 7.3 | 17 626 ₽ | Сравнить |
Система на Core i5-13400F продолжала работать без проблем полтора года, а другая сборка пережила больше года эксплуатации. Долгий срок без отказа показывает, что исправный экземпляр способен служить длительно.
Длительная работа подтверждена сроком свыше года, а не только впечатлением первых недель.
После двух месяцев компьютер перестал включаться, а в другом случае плата вышла из строя через полгода после обычного выключения. Разгон и нарушение правил эксплуатации в этих сценариях не использовались.
Полная потеря запуска в первые месяцы повторяется и означает необходимость гарантийного ремонта или замены платы.
👤 Важно, если компьютер нужен ежедневно и простой на ремонт недопустим
Сгорела через полгода. Выключил компьютер и больше не смог включить. Покупатель · DNS · декабрь 2023
Через два месяца компьютер просто перестал включаться. Покупатель · DNS · февраль 2024
| 1 | MSI Z490-A PRO | 8.3 | 18 383 ₽ | Сравнить |
| 2 | MSI PRO B760-P WIFI DDR4 | 7.5 | 15 691 ₽ | Сравнить |
| 3 | MSI MAG B760M MORTAR WIFI II | 7.3 | 17 626 ₽ | Сравнить |
Обзор ASUS PRIME B760-PLUS D4 на основе реальных отзывов
Реальная производительность и стабильность работы с современными процессорами:
Совместимость и поддержка процессоров Intel 12-14 поколений: Пользователи подтверждают стабильную работу платы с процессорами Intel Core i5 12400/F, 13400/F, 13500, 13600K/KF, 14600K/KF, а также с i7 12700K/KF, 13700K/KF и 14700K/KF, включая модели без интегрированной графики. Плата демонстрирует надежную работу как в стоковых режимах, так и при умеренном разгоне, с процессорами, потребляющими до 150-180 Вт, при этом система питания 9+1 фаз справляется с нагрузкой, но для процессоров уровня i9 или экстремального разгона может быть недостаточно. В отзывах отмечается, что BIOS обновляется оперативно, в частности, быстро выпускались исправления для процессоров 13-14 поколений, что повышает общую надежность платформы. Несколько пользователей собрали системы на базе i9-12900KF и i7-14700KF с 64 ГБ ОЗУ, что указывает на хороший запас прочности при использовании мощных, но не самых требовательных CPU. При этом важно отметить, что для максимальной стабильности с топовыми процессорами рекомендуется обеспечить качественное воздушное охлаждение зоны VRM, хотя штатные радиаторы справляются со своей задачей при адекватном обдуве внутри корпуса. Эффективность системы охлаждения и температурный режим: Конструкция платы включает радиаторы на VRM и на первом слоте M.2 (с термопрокладкой), что отмечается пользователями как эффективное решение. Второй и третий слоты M.2 не имеют радиаторов, но в хорошо продуваемом корпусе проблем с перегревом накопителей не возникает. Пользователи, эксплуатирующие систему более года с процессорами i5 14600K и i7 13700K, не наблюдали перегрева компонентов или троттлинга даже под нагрузкой. Четыре разъема для вентиляторов корпуса позволяют гибко настроить систему охлаждения через BIOS, где доступны детальные настройки кривых вращения для каждого подключенного кулера. Расположение первого слота M.2 выше основного слота PCIe x16 для видеокарты физически разносит два самых горячих компонента, что является продуманным инженерным решением для улучшения теплового режима по сравнению с платами, где эти элементы размещены вплотную друг к другу. Стабильность работы и отсутствие сбоев: Подавляющее большинство отзывов подчеркивает высокую стабильность платы после первоначальной настройки. Системы запускаются с первого раза, работают без самопроизвольных перезагрузок, синих экранов или иных сбоев в течение длительного времени (более года). Пользователи, собиравшие ПК после долгого перерыва, отмечают простоту и предсказуемость процесса сборки и настройки BIOS. Единичные случаи выхода из строя (один отзыв о том, что плата перестала включаться через полгода) являются скорее исключением, связанным с производственным браком, а не системной проблемой модели, и были решены по гарантии. Плата позиционируется как надежное решение для ежедневной работы и игр, которое "поставил и забыл".
Функциональность, разъемы и возможности для апгрейда:
Конфигурация накопителей и портов SATA: Плата предоставляет три слота M.2, все из которых поддерживают только накопители PCIe (NVMe); поддержка SATA M.2 отсутствует, что является осознанным ограничением архитектуры и четко указано в спецификациях, но может стать неочевидным для некоторых пользователей. Четыре порта SATA III позволяют подключить классические HDD и SSD, однако в комплекте поставляется только два кабеля SATA, что требует их докупки при использовании большего количества накопителей. Пользователи подтверждают корректную и быструю работу всех портов, без сбоев или падений скорости. Такая конфигурация считается достаточной для большинства домашних и игровых сборок, предоставляя хороший баланс между скоростными NVMe-накопителями и емкими SATA-устройствами. Набор внешних и внутренних интерфейсов: Ключевой особенностью, отмеченной в отзывах, является наличие фронтального разъема USB 3.2 Gen 2 Type-C, что является современным и востребованным решением для новых корпусов. На задней панели представлен стандартный для данного сегмента набор портов USB. Внутри корпуса размещены два разъема для подключения USB 3.0 с передней панели корпуса. Однако качество исполнения этих пластиковых коннекторов вызывает нарекания: несколько пользователей столкнулись с тем, что разъемы обладают ненадежным креплением и хрупким пластиком, который может сломаться при попытке извлечения кабеля. Это является конструктивным недостатком, требующим особой аккуратности при сборке. Возможности для расширения и апгрейда: Плата обладает слотом PCIe 5.0 x16 для видеокарты и дополнительными слотами PCIe x1/x16 (режим x4) для прочих устройств. Отдельный слот M.2 (Key E) предназначен для установки опционального модуля Wi-Fi/Bluetooth, который не входит в комплектацию данной модели. Пользователи, желающие добавить беспроводную связь, должны приобретать и устанавливать совместимый модуль отдельно. Шестислойная PCB и продуманная разводка обеспечивают стабильную работу компонентов и считаются преимуществом по сравнению с более бюджетными четырехслойными платами. Наличие четырех разъемов для вентиляторов позволяет создать сбалансированную систему охлаждения без необходимости использовать дополнительные реобасы или splitter-кабели.
Работа с оперативной памятью и тонкая настройка в BIOS:
Поддержка памяти DDR5 и разгонный потенциал: Плата демонстрирует отличную совместимость и стабильность работы с памятью DDR5. Пользователи успешно используют модули различных производителей (Patriot Viper, Kingston Fury Beast, G.Skill Ripjaws S5, Radeon R7) на частотах от штатных 4800 МГц до 7200 МГц с активным профилем XMP/EXPO. В отзывах отмечается, что память легко запускается на заявленных частотах и стабильно работает в этом режиме, что указывает на качественную реализацию контроллера памяти и разводки сигнальных линий. Для энтузиастов в BIOS доступны расширенные ручные настройки таймингов и напряжений, позволяющие выжать дополнительный потенциал из комплектов памяти. Особенности интерфейса UEFI BIOS и процесса обновления: BIOS обладает русскоязычным интерфейсом, что отмечается как положительный момент. Однако меню обновления BIOS (ASUS EZ Flash 3) спрятано в подразделе "Advanced Mode" и не находится на главном экране, что может вызвать затруднения у неопытных пользователей. Процедура обновления требует одновременной прошивки и Intel Management Engine (ME) Firmware. Для успешного обновления ME необходимо предварительно установить в системе драйвер Intel Management Engine Interface, в противном случае утилита обновления выдаст ошибку. Этот нюанс, требующий обращения к инструкциям или форумам, является точкой повышенного внимания при обслуживании платы. Проблемы и их решения при настройке памяти: В единичных отзывах встречаются упоминания о высоких латентностях (более 85 нс) при активном XMP на частоте 3600 МГц (вероятно, ошибка в отзыве, так как плата поддерживает DDR5, и частоты начинаются от 4800 МГц) и проблемах с синхронизацией RGB-подсветки на планках разных производителей при использовании ПО Aura Creator. Эти проблемы носят скорее частный характер и обычно решаются ручной корректировкой вторичных таймингов в BIOS для латентности и обновлением прошивок самих модулей памяти или софта для подсветки.
Качество сборки, комплектация и долговечность:
Качество исполнения компонентов и монтажа: Общее качество пайки и монтажа компонентов соответствует ожиданиям от бренда ASUS. Однако пользователи отмечают несколько спорных моментов: острые кромки на радиаторах VRM, что может привести к порезам при неаккуратном обращении во время сборки, а также общее ощущение "бюджетности" некоторых пластиковых элементов, в частности, коннекторов для подключения кнопок и индикаторов корпуса и упомянутых выше портов USB 3.0. Крепление процессора в сокете LGA 1700 стандартное для данного форм-фактора, но некоторые пользователи в целом отмечают его ненадежность по сравнению с предыдущими поколениями, что является общей "болезнью" платформы, а не конкретно этой модели. Комплектация поставки: Комплектация оценивается как спартанская, но достаточная. В коробке пользователи находят саму плату, два кабеля SATA, заглушку для задней панели (I/O Shield) и документацию. Винты для крепления всех трех накопителей M.2 присутствуют, даже с запасом. При этом модуль Wi-Fi, дополнительные кабели или декоративные элементы отсутствуют, что соответствует позиционированию платы в бюджетном сегменте. Вопросы гарантии и упаковки: Несколько пользователей столкнулись с тем, что плата пришла в коробке без заводских пломб или с уже вскрытым антистатическим пакетом, что вызвало подозрения в том, что товар не новый. Однако последующая проверка и успешная регистрация гарантии (за исключением одного случая, когда серийный номер не регистрировался) показали, что это, вероятно, особенность упаковки данной серии, а не признак брака. Гарантия на плату составляет 1 год, что меньше, чем у некоторых конкурентов, и этот факт также отмечается пользователями.
Программное обеспечение, драйверы и совместимость с ОС:
Проблемы совместимости драйверов звука с Windows 10: Наиболее распространенная проблема, выявленная в отзывах, — отсутствие звука после чистой установки Windows 10. Драйверы с официального сайта ASUS для кодека Realtek в этой конфигурации могут не устанавливаться корректно или полностью пропадать из диспетчера устройств после установки. Решением для большинства пользователей стал переход на Windows 11, где драйверы устанавливаются автоматически и корректно работают "из коробки". Некоторым пользователям удавалось решить проблему в Windows 10 путем ручного поиска и установки более новых или специфичных версий драйверов Realtek, не с официальной страницы платы. Это указывает на определенную проблему совместимости именно со старыми драйвер-паками на данном аппаратном обеспечении. Установка драйверов и фирменного ПО: После установки Windows система может корректно определить не все устройства. В диспетчере устройств часто остаются неопознанными контроллеры Intel RST (RAID) и SM-контроллер. Эти драйверы необходимо вручную загрузить с сайта ASUS для данной модели материнской платы и установить. Фирменное ПО ASUS (Armoury Crate) автоматически предлагается к установке при первом подключении к интернету, однако многие пользователи характеризуют его как избыточное и содержащее ненужный софт для подсветки, рекомендуя устанавливать только необходимые драйверы вручную. Для корректного определения всех системных устройств некоторым пользователям помогала установка утилиты ASUS Smart Hub или Intel Driver & Support Assistant. Стабильность работы и отсутствие конфликтов: После решения первоначальных вопросов с драйверами плата демонстрирует высокую программную стабильность. Пользователи не отмечают конфликтов программного обеспечения, самопроизвольных изменений настроек или падений производительности. Встроенные утилиты мониторинга в BIOS и Windows (при использовании стороннего ПО вроде HWiNFO) корректно отображают температуры, напряжения и частоты компонентов, что позволяет эффективно контролировать состояние системы.
Идеальный пользователь и сравнение с аналогами:
Целевая аудитория и сценарии использования: Данная материнская плата идеально подходит для пользователей, собирающих сбалансированную игровую или рабочую систему на процессорах Intel Core i5 или i7 12-14 поколений без экстремальных требований к разгону. Это отличный выбор для тех, кто ценит стабильность, современные интерфейсы (USB-C, DDR5, PCIe 5.0) и планирует использовать несколько высокоскоростных NVMe-накопителей. Плата является удачным "апгрейдом" с более бюджетных решений на чипсетах H610 или B660, предлагая лучшую систему питания, охлаждения и больше возможностей для расширения. Сравнение с конкурентами в том же сегменте: Пользователи, имевшие опыт использования плат других брендов (в частности, упоминается негативный опыт с платой Gigabyte, где требовалось слепое обновление BIOS для поддержки процессора), отмечают более предсказуемое и простое поведение ASUS при первом запуске и большую продуманность системы охлаждения (разнесение видеокарты и SSD). Ключевыми преимуществами перед самыми бюджетными решениями являются шестислойная печатная плата, 9+1 фаз питания и наличие радиатора на первом слоте M.2, что обеспечивает лучшую стабильность и долговечность. Ограничения и на что обратить внимание: Плата не предназначена для энтузиастов, планирующих разгонять топовые процессоры i9 или i7 K-серии до предельных значений — для этих целей следует рассматривать платы на чипсете Z790 с более мощной системой VRM. Потенциальным покупателям, планирующим использовать Windows 10, следует быть готовыми к возможным сложностям с поиском и установкой корректных аудиодрайверов. Также необходимо учитывать, что комплектные кабели SATA и коннекторы на самой плате требуют аккуратного обращения.
ASUS PRIME B760-PLUS D4 и аналоги в той же цене
Модели от 12 400 до 18 700 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о ASUS PRIME B760-PLUS D4
-
С какими процессорами Intel 12-го, 13-го и 14-го поколения полностью совместима данная плата?
Материнская плата на сокете LGA 1700 официально поддерживает процессоры Intel Core 12-го, 13-го и 14-го поколений. Пользователи успешно запускали на ней модели i3-12100F, i5-12400/F, i5-13400/F, i5-13500, i5-13600K/KF, i7-12700K, i7-13700K/F и i5-14600K/KF. Для некоторых процессоров 13-го и 14-го поколений может потребоваться обновление BIOS для корректной работы с первого включения. Плата справляется с энергопотреблением даже мощных чипов, таких как i7-13700K, в стоковых режимах без разгона.
-
Какие типы и объемы оперативной памяти поддерживаются?
Плата поддерживает исключительно оперативную память стандарта DDR5. Многие пользователи отмечают стабильную работу с модулями объемом 32 ГБ (2x16 ГБ) и 64 ГБ (2x32 ГБ) на частотах 4800, 5600, 6000 и даже 7200 МГц с активированным профилем XMP. В отзывах упоминается успешное использование модулей от производителей Patriot Viper, Kingston Fury Beast, G.Skill Ripjaws S5. Для активации двухканального режима (Dual Channel) модули необходимо установить в правильные слоты, что подробно описано в руководстве пользователя.
-
Возникают ли проблемы со звуком при установке Windows 10?
Да, это распространенная проблема, о которой сообщают несколько пользователей. При чистой установке Windows 10 звуковая карта Realtek может не определяться системой автоматически, а ручная установка драйверов с официального сайта ASUS иногда не дает результата. В качестве решения пользователи предлагают либо обновить BIOS до последней версии, либо перейти на Windows 11, где драйверы устанавливаются корректно, либо вручную искать более поздние версии драйверов Realtek.
-
Как происходит процесс обновления BIOS и с какими сложностями можно столкнуться?
Обновление BIOS рекомендуется выполнять для обеспечения совместимости с новыми процессорами и улучшения стабильности. Некоторые пользователи отмечают, что меню для обновления (ASUS Flash 3) в более старых версиях BIOS может быть скрыто в разделе «Advanced Mode» -> «Tool». Важным нюансом является необходимость одновременного обновления прошивки Intel Management Engine (ME). Для этого предварительно требуется скачать и установить драйвер ME с сайта ASUS, иначе утилита MEUpdateTool может выдавать ошибку. Сам процесс обновления через USB-флешку в BIOS описывается как стабильный.
-
Какое охлаждение установлено на цепях питания и SSD-накопителях?
Плата оснащена радиаторами на VRM (цепи питания процессора), которые, по отзывам, эффективно справляются с теплоотводом даже при работе с процессорами уровня i7-13700K. Для SSD-накопителей формата M.2 радиатор с термопрокладкой установлен только на первом слоте (расположенном ближе к процессору и работающему по линии CPU). Второй и третий слоты M.2 не имеют радиаторов, поэтому для накопителей, установленных в них, рекомендуется хорошая общая вентиляция внутри корпуса.
-
Сколько слотов для накопителей предусмотрено и какие типы поддерживаются?
Плата предлагает богатый выбор для хранения данных: три слота M.2 для NVMe SSD (все только PCIe, поддержка SATA в этих слотах отсутствует) и четыре порта SATA III для классических 2.5" или 3.5" накопителей. Важно отметить, что все три слота M.2 рассчитаны исключительно на накопители с интерфейсом PCIe; SATA M.2-накопители определяться не будут. В комплекте поставляются крепежные винты для всех M.2 слотов.
-
Насколько стабильна работа платы в долгосрочной перспективе?
Большинство пользователей, использующих плату от нескольких месяцев до года, отмечают ее высокую стабильность и надежность. Сборки на базе процессоров i5-i7 работают без сбоев, перегрева или посторонних звуков. Однако есть единичные сообщения о выходе платы из строя через полгода без видимых причин (отказ включаться) и о проблемах с низкокачественными разъемами на плате, которые могут физически ломаться при неактивном подключении/отключении кабелей.
-
Какие разъемы для подключения корпусных вентиляторов и периферии есть на плате?
Для построения системы охлаждения на плате предусмотрено четыре 4-контактных разъема для вентиляторов, что позволяет гибко настроить обдув всего корпуса. На фронтальную панель корпуса можно вывести два порта USB 3.2 Gen 1 (стандартный 19-контактный разъем) и один порт USB 3.2 Gen 2 Type-C. Некоторые пользователи отмечают, что пластиковая направляющая для разъема USB 3.2 Gen 1 может быть ненадежной и хрупкой.
-
Есть ли на плате подсветка (RGB) и как ей управлять?
Плата имеет минималистичный дизайн без брошей RGB-подсветки на самой текстолите, что отмечается как плюс теми, кто не любит «геймерский» стиль. При этом на плате присутствуют RGB-разъемы (адресуемая 3-пиновая и обычная 4-пиновая) для подключения и последующего управления подсветкой совместимых корпусов, кулеров и другой периферии через ПО ASUS Armoury Crate или Aura Creator. В некоторых отзывах встречаются жалобы на некорректную работу подсветки оперативной памяти через софт ASUS.
-
Требуется ли дополнительная покупка Wi-Fi модуля?
Да, Wi-Fi и Bluetooth модуль в базовой комплектации отсутствует. Однако на плате для него предусмотрен специальный слот M.2 Key E (расположен в нижней части платы, рядом с аудиоразъемами), куда можно самостоятельно установить совместимый модуль. Это расценивается пользователями как плюс, так как позволяет сэкономить, если Wi-Fi не нужен, или докупить именно тот модуль, который необходим.
-
Как происходит первоначальная установка драйверов после установки ОС?
После чистой установки Windows система может корректно определить не все устройства. Для упрощения процесса ASUS предлагает утилиту, которая автоматически запускается при первом подключении к интернету и предлагает скачать необходимые драйверы. Многие пользователи рекомендуют не полагаться на автоматический инструмент, а вручную скачать все последние версии драйверов (чипсет, аудио, сеть) с официальной страницы поддержки данной модели на сайте ASUS для гарантии стабильности.
-
Каковы особенности питания платы и подойдет ли она для разгона?
Плата построена на 8-фазной системе питания (в отзывах уточняется, что используется 8+1 фаза) с шестислойным PCB. Этого достаточно для стабильной работы стоковых процессоров уровня Core i7 и даже i9, а также для умеренного разгона процессоров серии «K» и памяти. Пользователи успешно разгоняли оперативную память до 7200 МГц. Для экстремального разгона топовых процессоров рекомендуется обратить внимание на платы更高的 класса.
-
Какая комплектация поставляется с платой?
Комплектация минималистичная, но включает все необходимое: два кабеля SATA, набор винтов для крепления M.2 SSD и металлическую заднюю панель (IO Shield), которая уже установлена на плату. Дополнительных заглушек или декоративных элементов в коробке нет. Некоторые пользователи отмечали, что получили плату в ненарушенной упаковке, но без защитных пломб на коробке или антистатическом пакете, что, однако, не является признаком б/у товара.
-
С какими видеокартами совместима плата и не перекрывает ли радиатор M.2 слот PCIe?
Плата имеет два слота PCIe x16 (один с полной пропускной способностью PCIe 4.0 x16, второй — PCIe 3.0 x4 или x1) и несколько слотов PCIe x1. Радиатор первого M.2 слота расположен удачно и не мешает установке даже крупных видеокарт в первый слот PCIe x16. Видеокарта, установленная в этот слот, будет занимать вторую и третью заглушки на задней панели корпуса, что обеспечивает лучший зазор для воздушного потока между ней и SSD под радиатором.
-
Для кого предназначена эта материнская плата?
Модель позиционируется как надежное и сбалансированное решение для сборки производительного игрового или рабочего ПК среднего и верхнесреднего класса на базе процессоров Intel 12-14-го поколений. Она идеально подходит пользователям, которым важна стабильность, современные интерфейсы (DDR5, USB 3.2 Gen 2 Type-C, три слота M.2) и качество бренда ASUS без переплаты за избыточные для них функции вроде встроенного Wi-Fi или агрессивного RGB-оформления.
Аналоги ASUS PRIME B760-PLUS D4 с высокой оценкой
- мощное питание VRM
- запуск без прошивки
- Wi‑Fi и Bluetooth
- неудобная внутренняя компоновка
- обновление BIOS на старте
- простой встроенный звук
17 626 руб. в среднем
- Понятный BIOS
- Охлаждение VRM
- Работа XMP-профиля
- Ранние отказы платы
- Сбои драйверов
- Тесный доступ к CPU
16 500 руб. в среднем
- Встроенные Wi-Fi и Bluetooth
- Запуск с первого раза
- Охлаждение зоны VRM
- Один радиатор M.2
- Мало задних USB
- Драйверы Wi-Fi
15 691 руб. в среднем
- Мощное питание VRM
- Два слота M.2
- Удобный BIOS
- Нет ARGB-разъёма
- Проблемы со слотами памяти
- Отключение линий с M.2
17 262 руб. в среднем
- Разгон и цепь питания
- Простая сборка
- Много разъёмов
- Сложный BIOS
- Проблемное RGB ПО
- Циклические перезапуски
14 459 руб. в среднем
- Работа без сбоев
- Радиаторы зоны VRM
- Много разъёмов
- Цена выше ожиданий
- Ранний отказ платы
- Проблемы Armoury Crate
13 091 руб. в среднем
- Массивные радиаторы VRM
- Много разъёмов вентиляторов
- Понятный BIOS
- Ранний отказ платы
- MSI Center тормозит
- XMP не держит частоту
18 644 руб. в среднем
- Холодное питание процессора
- Радиаторы для M.2
- Понятный BIOS
- Мало задних USB-портов
- Непонятный BIOS
- Проблемный первый старт
18 383 руб. в среднем
- Запуск без танцев
- Wi-Fi и Bluetooth
- Красивые радиаторы
- Нестабильный Wi-Fi
- Проблемный первый запуск
- Ранний брак платы
13 915 руб. в среднем
- Разгон процессора
- Разгон памяти
- Быстрый первый запуск
- Тихий плоский звук
- Сложный интерфейс BIOS
- Мало задних USB
18 383 руб. в среднем
- Три слота M.2
- Запуск из коробки
- Радиаторы питания
- Проблемы Bluetooth
- Долгое обучение памяти
- Шатается верхний радиатор
16 713 руб. в среднем
- мощное питание
- старт из коробки
- три слота M.2
- неудобный BIOS
- долгая инициализация памяти
- заводской брак сокета
15 052 руб. в среднем
- Мощная холодная VRM
- Разгон non-K процессоров
- Быстрый Wi-Fi 6E и Bluetooth
- Нестабильный проводной Ethernet
- Неудобное расположение разъёмов вентиляторов
- Свист дросселей под нагрузкой
13 427 руб. в среднем
Отзывы покупателей о ASUS PRIME B760-PLUS D4 — 140 отзывов
Пользовались
ASUS PRIME B760-PLUS D4?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит ASUS PRIME B760-PLUS D4: история цены
Характеристики ASUS PRIME B760-PLUS D4
| Процессор | |
| Производитель процессора : | Intel |
| Сокет : | LGA1700 |
| Поддерживаемые процессоры : | Intel Core 13-го поколения и Intel Core 12-го поколения, Pentium Gold и Celeron |
| Количество сокетов : | есть |
| Чипсет | |
| Производитель чипсета : | Intel |
| Чипсет : | Intel B760 |
| Память | |
| Максимальная частота памяти : | 3200 МГц |
| Максимальный объем памяти : | 128 ГБ |
| Режим работы оперативной памяти : | двухканальный |
| Количество слотов оперативной памяти : | 4 |
| Тип памяти : | DDR4 DIMM |
| Слоты расширения | |
| Количество разъемов M.2 : | 3 |
| Слоты PCI-E подробно : | 2 x PCI-E 3.0 x1, PCI-E 4.0 x16, PCI-E 5.0 x16 |
| Слоты накопителей подробно : | 4 x SATA 6G, M.2 (Key M) 2242/2260/2280 (PCIe 4.0), M.2 (Key M) 2242/2260/2280/22110 (PCIe 4.0) |
| Аудио/видео | |
| Производитель звукового чипа : | Realtek |
| Название видеопроцессора : | любая |
| Звук : | HDA |
| Звуковой чип : | Realtek ALC897 |
| Звуковая схема : | 7.1 |
| Сеть | |
| Скорость Ethernet : | 2.5 Гбит/с |
| Чипсет Ethernet : | Realtek 2, 5 GbE LAN |
| Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11ax, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11b/g, Wi-Fi 802.11n, без Wi-Fi |
| Дополнительные параметры | |
| Поддержка RAID : | SATA RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10 |
| Область применения : | игровая |
| Особенности : | восстановление BIOS, поддержка UEFI |
| Комплектация : | Материнская плата ASUS PRIME B760-PLUS D4 LGA1700, B760 |
| Дополнительная информация : | DIGI+ VRM, Fan Xpert 2+, LANGuard, Optimem, ProCool, SafeSlot |
| Тип системы охлаждения : | пассивное |
| Форм-фактор материнской платы : | ATX |
| Задняя панель | |
| Разъемы на задней панели : | 4 x USB 2.0 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-C, 2 x USB 2.0 Type-A, 2 x USB 3.2 Gen1 Type-A, 2 x USB 3.2 Gen2 Type-A, DisplayPort, HDMI, LAN RJ-45, USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen2 Type-C, USB 3.2 Gen2x2 Type-C, VGA, выход S/PDIF оптический |
| Внутренние разъемы | |
| Внутренние слоты и разъемы : | COM-порт, питания процессора 8-pin, поддержка PCI-E 3.0, поддержка PCI-E 4.0, поддержка PCI-E 5.0, поддержка SATA до 6 Гбит/с, разъем для подключения ленты ARGB, разъем для подключения ленты RGB, разъем питания 24-pin |
| Сценарии : | Для апгрейда |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца











