Процессор Intel Core i7-8700: 246 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Intel Core i7-8700?
Стоит, если
- Вы уже используете плату на чипсете 300-й серииПроцессор даст шесть ядер и двенадцать потоков без замены совместимой платы.
- Вы играете и одновременно ведёте записьДвенадцать потоков удерживают игру, запись и браузер отзывчивыми одновременно.
- Вы рендерите и держите много программПри рендере и множестве открытых программ запас потоков сокращает фризы и задержки.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вы ставите процессор в компактный корпусПод Turbo Boost небольшая система охлаждения быстро упирается в шум, 80–100 °C и троттлинг.
- У вас плата LGA1151 предыдущего поколенияОдинаковый разъём не поможет: этой модели нужны чипсеты 300-й серии.
- Вы хотите разгонять множитель вручнуюЗаблокированный множитель оставляет лишь Turbo Boost и небольшой разгон шины.
Краткий анализ Intel Core i7-8700
Intel Core i7-8700 — настольный шестиядерный процессор с 12 потоками, Turbo Boost до 4,6 ГГц и встроенной графикой HD Graphics 630. Его главный козырь — сочетание игрового быстродействия и многопоточности: он уверенно работает с дискретной видеокартой, а рендер, стриминг и параллельные программы не заставляют систему фризить. Больше всего смысла он имеет как апгрейд компьютера на чипсете 300-й серии; при сборке с нуля старый LGA1151 с ограниченным апгрейдом становится серьёзной оговоркой. Нагрев под Turbo Boost требует башенного кулера и настройки напряжения, тогда как компактное или боксовое охлаждение приводит к шуму, высоким температурам и троттлингу. Подойдёт тем, кому нужны высокий FPS и двенадцать потоков на уже совместимой платформе, но не тем, кто хочет компактный тихий компьютер, свободный разгон или беспроблемный путь к следующему поколению.
Плюсы и минусы Intel Core i7-8700: оценка по параметрам
на основе 246 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | Intel Core i7-9700F | 8.0 | 13 886 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i7-8700Этот товар | 7.9 | 12 226 ₽ | |
| 3 | Intel Core i5-11400F | 7.9 | 14 058 ₽ | Сравнить |
Процессор одновременно обрабатывает игру, запись и браузер с десятью вкладками без заметных фризов. В рендере и других многопоточных задачах такой запас позволяет не закрывать программы ради скорости.
Эта конфигурация одновременно помогает в играх, записи и многопоточных задачах, а не только выглядит убедительно в характеристиках.
С игровой видеокартой тяжёлые игры идут на максимальных настройках и держат высокий FPS. Для монитора с частотой выше 60 Гц запас кадров особенно заметен в динамичных сценах.
Процессор даёт результат именно в игровом сценарии с дискретной видеокартой, ради которого его и выбирают.
👤 Важно, если вы играете в тяжёлые игры с высокой частотой обновления
После i3-8100 пропадают фризы в программах и играх, а сама система ощущается заметно быстрее. Такой переход особенно полезен, если старый процессор уже загружался под 100 процентов.
Переход на шесть ядер и 12 потоков даёт ощутимый результат при обновлении с базового четырёхъядерного процессора.
👤 Важно, если вы обновляете компьютер с бюджетного четырёхъядерного процессора
В AutoCAD и других программах с ограниченной многопоточностью прирост остаётся небольшим. В Kingdom Come Deliverance отдельные места всё равно просаживают FPS до 25–30.
В отдельных сценариях прирост ограничен, но базовая производительность и результат в большинстве игровых и многопоточных задач остаются высокими.
👤 Важно, если вы переходите с уже быстрого процессора ради одной конкретной программы или игры
Намного быстрее, нет фризов в программах и играх. Покупатель · DNS · май 2019
После установки 8700 фризов как не бывало, FPS не падает ниже 100. Покупатель · DNS · ноябрь 2019
| 1 | Intel Core i7-9700F | 8.0 | 13 886 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i7-8700Этот товар | 7.9 | 12 226 ₽ | |
| 3 | Intel Core i5-11400F | 7.9 | 14 058 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 3 PRO 4350G | 8.5 | 12 570 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-6500 | 8.3 | 10 306 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 5 3400G | 7.0 | 11 141 ₽ | Сравнить |
С башенным кулером и сниженным напряжением температура в играх укладывается примерно в 50–70 °C, а в стресс-тестах — в 65–80 °C. В таком режиме хватает качественного воздушного охлаждения без обязательного перехода на водяную систему.
При правильном кулере и настройке процессор сохраняет рабочие температуры в играх и длительной нагрузке.
👤 Важно, если у вас уже есть вместительный корпус и башенный кулер
Снижение Vcore примерно на 0,1–0,15 В уменьшает нагрев на 5–15 °C без потери штатной производительности. Настройка заодно убирает избыточное напряжение, которое платы подают автоматически.
Простой ручной шаг заметно меняет тепловой режим и позволяет обойти часть проблем штатных настроек.
👤 Важно, если вы готовы настраивать BIOS ради меньшего нагрева
При нагрузке штатный кулер раскручивается, а температура доходит до 80–100 °C с троттлингом. Для спокойной работы приходится ставить башенный кулер или СВО.
Вместо тихой работы комплектное охлаждение приводит к перегреву и снижению частоты процессора.
👤 Важно, если вы собираете тихий компьютер без смены кулера
Заявленные 65 Вт не отражают потребление под полной нагрузкой: при Turbo Boost оно уходит примерно к 120–140 Вт. Из-за этого расчёт охлаждения только по цифре TDP приводит к завышенным температурам.
Тепловая нагрузка заметно выше ожиданий по характеристикам и требует более мощного охлаждения.
👤 Важно, если вы рассчитываете на кулер, рассчитанный только на 65 Вт
Тепло от кристалла хуже передаётся к крышке, поэтому даже хороший радиатор упирается в температуру процессора. Для заметного улучшения термоинтерфейс меняют после окончания гарантии, принимая риск потери гарантии.
Ограничение конструкции мешает получить низкие температуры без дополнительного вмешательства.
👤 Важно, если вы планируете длительные стресс-тесты или высокие частоты
Датчик способен за секунду показать рост примерно с 30 до 45 °C и сразу вернуться обратно. На работоспособность это не влияет, но при постоянном контроле температуры раздражает.
Это неприятное поведение мониторинга, но оно не лишает процессор производительности и не требует постоянного вмешательства.
👤 Важно, если вы постоянно контролируете температуру по датчикам
С боксовым кулером в тишине не выиграете. Поставил башню be quiet! PURE ROCK — и всё стало в норме. Покупатель · DNS · июль 2019
Мой кулер DEEPCOOL GAMMAXX 400 не справлялся с температурой, ядра доходили до 70 градусов в играх. Понизил напряжение — и температура стала 40 градусов. Покупатель · DNS · июнь 2018
| 1 | AMD Ryzen 3 PRO 4350G | 8.5 | 12 570 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-6500 | 8.3 | 10 306 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 5 3400G | 7.0 | 11 141 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i7-6700K | 7.7 | 11 830 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-6500 | 7.5 | 10 306 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 3 PRO 4350G | 7.3 | 12 570 ₽ | Сравнить |
Контроллер памяти работает с DDR4 на частоте до 2666 МГц без выхода за спецификацию процессора. Для базовой сборки не требуется подбирать более быструю память ради запуска системы.
Поддержка распространённой DDR4-2666 упрощает подбор комплектующих, хотя сама по себе не делает платформу современной.
Плата на LGA1151 предыдущего поколения может не запустить этот процессор, несмотря на одинаковое обозначение разъёма. Перед покупкой приходится проверять не только сокет, но и конкретный чипсет.
Ошибка в выборе платы полностью лишает систему возможности запуска, даже если механически процессор подходит.
👤 Важно, если у вас уже есть старая плата LGA1151
На плате подходящего чипсета старая прошивка способна ограничить частоты и вызвать троттлинг. После обновления BIOS процессор начинает работать штатно.
До обновления прошивки система может работать медленно или нестабильно, а для процедуры иногда нужен другой совместимый процессор.
👤 Важно, если вы покупаете плату со старой прошивкой
Процессор привязан к чипсетам 300-й серии и старому LGA1151. Переход на более производительное следующее поколение потребует замены материнской платы.
Покупка не оставляет полноценного пути обновления одной заменой процессора.
👤 Важно, если вы собираете новый компьютер с расчётом на дальнейший апгрейд
Под мою текущую материнку не подошёл, хотя сокет тот же. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2020
В итоге помогло обновление BIOS с официального сайта материнской платы — теперь всё хорошо. Покупатель · DNS · сентябрь 2019
| 1 | Intel Core i7-6700K | 7.7 | 11 830 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-6500 | 7.5 | 10 306 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 3 PRO 4350G | 7.3 | 12 570 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i5-8600K | 8.9 | 11 025 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-4690K | 8.6 | 14 210 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i7-7700K | 8.4 | 12 747 ₽ | Сравнить |
Под нагрузкой процессор сам поднимается до 4,6 ГГц, а по всем ядрам в настроенных системах держит около 4,3–4,4 ГГц. Дополнительная производительность доступна без ручного изменения множителя.
Высокая штатная частота даёт заметный результат без сложного разгона и без покупки более дорогой модификации.
Повышение BCLK примерно до 102,5 МГц добавляет около 100–150 МГц к частоте. Для этого нужны ручные параметры BIOS и проверка стабильности системы.
Небольшой прирост доступен даже при заблокированном множителе, но он слишком мал, чтобы заменить полноценный разгон.
👤 Важно, если вы готовы экспериментировать с настройками BIOS ради небольшого прироста
Значение коэффициента умножения нельзя свободно поднять для постоянной работы на более высокой частоте. Запас ограничивается автоматическим Turbo Boost и небольшим изменением шины.
Для покупки ради ручного разгона ключевая функция отсутствует, поэтому процессор не закрывает такой сценарий.
👤 Важно, если вы выбираете процессор именно для разгона множителя
На всех ядрах работает стабильно на 4,4 ГГц. Покупатель · DNS · апрель 2018
Если не фанатеть от разгона, от которого в играх выигрыш максимум в пару кадров, процессор идеален. Покупатель · DNS · сентябрь 2019
| 1 | Intel Core i5-8600K | 8.9 | 11 025 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-4690K | 8.6 | 14 210 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i7-7700K | 8.4 | 12 747 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i5-4690K | 8.9 | 14 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-6500 | 8.4 | 10 306 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i7-9700F | 7.8 | 13 886 ₽ | Сравнить |
При сроке эксплуатации свыше двух лет процессор продолжает выполнять игровые и рабочие задачи без отказов. Длительное использование не сопровождается постоянными зависаниями или перезапусками.
Продолжительная стабильная работа важнее краткой похвалы и показывает, что процессор способен служить годами.
После примерно года работы процессор перестал запускаться, а спустя несколько месяцев в другой системе начались постоянные BSOD. В обоих сценариях неисправность лишает компьютер нормальной работы, а не просто ухудшает отдельный параметр.
Полный отказ и постоянные сбои системы требуют замены комплектующего и становятся причиной отказаться от конкретного экземпляра.
👤 Важно, если компьютер должен работать без простоев и запасного комплектующего
Никаких поломок, за всё время даже мысли не возникало, что его нужно заменить. Покупатель · Мегамаркет · ноябрь 2024
Проработал до 29 апреля 2018 года, потом благополучно сдох, система постоянно уходила в BSOD. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2018
| 1 | Intel Core i5-4690K | 8.9 | 14 210 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-6500 | 8.4 | 10 306 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i7-9700F | 7.8 | 13 886 ₽ | Сравнить |
Обзор Intel Core i7-8700 на основе реальных отзывов
Процессор Intel Core i7-8700 демонстрирует впечатляющую производительность в играх и профессиональных приложениях, но требует тщательного подхода к настройке и охлаждению. Его 6 ядер и 12 потоков обеспечивают плавную работу в современных AAA-тайтлах (например, Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2) и ресурсоемких задачах вроде рендеринга 4K-видео. Однако заводские настройки напряжения и термоинтерфейс под крышкой становятся главными препятствиями: без ручного даунвольтинга и замены пасты на жидкий металл температуры под нагрузкой достигают критических 95–100°C, провоцируя троттлинг.
Для геймеров, использующих мониторы с частотой 144 Гц и выше, i7-8700 станет удачным выбором, особенно в паре с видеокартами уровня RTX 3060 Ti и выше. В играх, чувствительных к скорости ядра (CS:GO, Valorant), он обеспечивает стабильные 300+ FPS, но в сценариях с упором на многопоточность (например, стриминг через OBS) уступает Ryzen 7 3700X. При этом его совместимость с DDR4-2666 и возможность разгона RAM до 3200 МГц на платах Z370 добавляет гибкости в настройке.
Инженерам и дизайнерам стоит обратить внимание на этот процессор, если их рабочий поток оптимизирован под Intel (например, AutoCAD, Adobe Premiere). Однако в задачах, завязанных на чистое количество ядер (рендеринг в Blender, компиляция кода), Ryzen 5 5600X часто оказывается выгоднее по цене и производительности. Отдельный плюс i7-8700 — умеренное энергопотребление в простое, что делает его пригодным для HTPC-сборок.
Главным недостатком остается терморежим. Даже с топовым воздушным кулером (Noctua NH-D15) или СВО (Corsair H100i) достичь температур ниже 70°C под полной нагрузкой сложно без скальпирования. Это ограничивает его использование в компактных корпусах с плохой вентиляцией. Кроме того, завышенный TDP требует качественного блока питания (от 550 Вт) и материнской платы с надежными VRM (например, ASUS ROG Strix Z370-F).
Итог: i7-8700 подойдет опытным пользователям, готовым потратить время на тонкую настройку BIOS и инвестировать в систему охлаждения. Он оправдает себя в игровых и гибридных сборках, но для стриминга или рабочих станций лучше рассмотреть альтернативы AMD. Если же вы обновляете старую систему на базе i5-2400 или FX-серии — прирост производительности будет значительным, особенно при увеличении объема ОЗУ до 32 ГБ и использовании NVMe SSD.
Intel Core i7-8700 и модели в той же цене
Модели от 9 800 до 14 700 ₽. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Аналоги Intel Core i7-8700 в той же цене
- Высокая производительность
- Низкий нагрев в играх
- Стабильная работа
- Высокие температуры
- Высокая цена
- Требовательность к охлаждению
13 886 руб. в среднем
- Игровая производительность
- Температура с башенным кулером
- Цена и быстродействие
- Высокое потребление
- Боксовый кулер
- Устаревший сокет
14 058 руб. в среднем
- Шесть ядер и 12 потоков
- Игровая производительность
- Разгон до 5 ГГц
- Высокие температуры
- Высокая цена
- Термопаста под крышкой
13 748 руб. в среднем
- Умеренное тепловыделение
- Игровая производительность
- Возможность разгона
- Высокая цена процессора
- Термопаста под крышкой
- Только шесть потоков
11 025 руб. в среднем
- производительность в играх
- бюджетный AM5
- PCIe 5.0 24 линии
- высокий нагрев
- термопаста под крышкой
- требует андервольта
10 876 руб. в среднем
- Игровая производительность
- Разблокированный множитель
- Низкий нагрев
- Требовательность к охлаждению
- Лотерея разгона
- Отсутствие многопоточности
12 038 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Разгон до 5 ГГц
- Игровая производительность
- Высокие температуры
- Высокая цена
- Четыре ядра и старая платформа
12 747 руб. в среднем
- 2400 МГц
- Broadwell-EP
- поддержка технологий x86-64
- Hyper-Threading
- SSE2
14 140 руб. в среднем
- Многопоточность
- Низкие температуры
- Высокая производительность
- Слабая в играх
- Высокий TDP
- Шумный кулер
10 240 руб. в среднем
- Производительность и скорость
- Умеренный нагрев
- Разгон до высоких частот
- Нагрев под нагрузкой
- Термоинтерфейс под крышкой
- Высокая цена
11 830 руб. в среднем
- Встроенная графика
- Офисная производительность
- Холодная работа
- Быстрая память для iGPU
- Обновление BIOS
- Ранние отказы запуска
12 570 руб. в среднем
- Низкий нагрев
- Быстрая работа
- Игры в Full HD
- Высокая цена
- Четыре ядра и потока
- Ограниченный разгон
10 306 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Разгонный потенциал
- Низкие температуры
- Высокая цена
- Термопаста под крышкой
- Устаревший сокет LGA1150
14 210 руб. в среднем
- встроенная Vega 11
- повседневная производительность
- игры без видеокарты
- кулер и нагрев
- высокая цена
- память и двухканальный режим
11 141 руб. в среднем
- 3100 МГц
- Haswell (2013)
- поддержка технологий x86-64
- SSE2
- SSE3
10 213 руб. в среднем
- 3300 МГц
- Ivy Bridge-EP (2013)
- поддержка технологий x86-64
- Hyper-Threading
- SSE2
12 114 руб. в среднем
- количество ядер: 6
- тепловыделение: 85 Вт
- техпроцесс: 14 нм
- количество потоков: 6
13 856 руб. в среднем
Отзывы покупателей о Intel Core i7-8700 — 246 отзывов
Пользовались
Intel Core i7-8700?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Intel Core i7-8700: история цены
Характеристики Intel Core i7-8700
| Общие характеристики | |
| Линейка процессоров : | Intel Core i7 |
| Назначение процессора : | игровой, настольный ПК, рабочая станция, сервер |
| Дата выхода : | Q4 2017 |
| Сокет : | LGA1151 |
| Максимальная полоса пропускания памяти : | 41.6 ГБ/с |
| Частота процессора : | 3200 МГц |
| Тепловыделение : | 65 Вт |
| Ядро | |
| Микроархитектура : | Coffee Lake |
| Ядро процессора : | Coffee Lake-S |
| Количество ядер : | 6 шт. |
| Количество потоков : | 12 |
| Название графического ядра : | HD Graphics 630 |
| Максимальная частота графического ядра : | 1200 МГц |
| Максимальный объем памяти : | 128 ГБ |
| Тип памяти : | DDR4 |
| Частота памяти : | 2666 |
| Техпроцесс : | 14 нм |
| Частотные характеристики | |
| Коэффициент умножения : | 32 |
| Максимальное количество каналов памяти : | 2 шт. |
| Максимальная частота с Turbo Boost : | 4600 МГц |
| Кэш | |
| Объем кэша L1 : | 64 КБ |
| Объем кэша L2 : | 1.465 МБ |
| Объем кэша L3 : | 12 МБ |
| Дополнительно | |
| Максимальная рабочая температура : | 100 °C |
| Макс. кол-во каналов PCI Express : | 16 шт. |
| Версия PCI-Express : | 3 |
| Процессор | |
| Производитель процессора : | Intel |
| Дополнительные параметры | |
| Особенности : | Поддержка AMD64/EM64T, Поддержка NX Bit, Поддержка AVX-512, Поддержка Intel vPro |
| Дополнительная информация : | обращаем внимание, что данный процессор совместим только с чипсетами 3xx серии обращаем внимание, что данный процессор совместим только с чипсетами 3xx серии |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца











