Процессор Intel Core i3-12100: 4034 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Intel Core i3-12100?
- Холодный под простым кулеромВ офисе и в играх он остаётся заметно прохладнее многих процессоров своего класса, и корпус не нагревается.
- Хорошо тянет игрыС видеокартами среднего уровня он не мешает, и кадров хватает на ультра-настройках в ряде игр.
- Тихо работаетБез мощного кулера сборка остаётся тихой, даже в жару.
- Мало потребляетНизкое энергопотребление упрощает выбор блока питания: хватает 300–400 Вт.
- Работает с DDR4 и DDR5Можно оставить старую память или взять новую: в играх разницы почти нет.
- Четыре ядраПредел — В тяжёлых играх и при монтаже процессор упирается в число ядер раньше видеокарты.
- Греется без мощного кулераЕсли поставить слабое охлаждение или снять ограничения, температура быстро поднимается до восьмидесяти.
- Контакты приходят испорченнымиОтпечатки, царапины и следы термопасты при распаковке попадаются, поэтому чип стоит осмотреть сразу.
- Множитель заблокированПоднять частоту можно только по шине, и настоящего разгона с множителем не будет.
- Встроенная графика слабаяUHD 730 вытянет офис и видео, но игры на нормальных настройках без видеокарты не пойдут.
Краткий анализ Intel Core i3-12100
Intel Core i3-12100 — четырёхъядерный процессор начального уровня поколения Alder Lake с восемью потоками, встроенной графикой UHD 730 и поддержкой DDR4 и DDR5. Главное, что его выделяет, — тепловыделение: при 60 Вт под обычным башенным кулером он работает прохладно, поэтому сборка получается тихой и не требует дорогого охлаждения. Для офиса, браузера и игр в Full HD с видеокартой среднего уровня его скорости хватает, а в монтаже, рендере и новых играх, которые загружают все ядра, он упирается в число ядер и отстаёт от старших моделей. Компромисс в том, что множитель заблокирован и разгон возможен только по шине, а память разгоняется слабо. Для недорогого игрового компьютера на несколько лет он подходит, а тем, кто работает с тяжёлыми проектами, стоит смотреть шестиядерные модели.
Плюсы и минусы Intel Core i3-12100: оценка по параметрам
на основе 4034 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | AMD Ryzen 9 9950X3D | 9.8 | 99 899 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-13600KF | 8.9 | 115 567 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 7 5700X | 8.5 | 129 396 ₽ | Сравнить |
Частота отдельного ядра высокая, поэтому игры, которые опираются на главный поток, идут ровно и без провалов кадров. Отклик системы в программах тоже заметен: процессор отвечает без задержек даже тогда, когда открыто много окон.
Ощутимо в каждой игре, но таких процессоров в бюджетном сегменте немало, поэтому выделяет не сильно.
В связке с GeForce RTX 3050–3060 или Radeon RX 6600 процессор редко становится узким местом: видеокарта загружается почти полностью, и кадры определяются ею. Поэтому процессор на несколько лет вперёд не придётся менять сразу после покупки карты.
Именно это делает процессор рабочим для типичной игровой сборки, но само по себе это свойство многих процессоров этого уровня.
Браузер с десятком вкладок, документы, видео и мессенджеры нагружают процессор слабо, и система откликается сразу. Пока задачи не тяжёлые, этого запаса хватает с избытком.
Приятная мелочь для офисного сценария, на выбор процессора почти не влияет.
В монтаже, рендере, архивации и в играх, которые загружают все ядра, процессор доходит до предела раньше видеокарты, и производительность проседает. Через пару лет, когда игры станут тяжелее, четырёх ядер может стать мало.
Для тяжёлой работы и игр с расчётом на годы это единственное ограничение, из-за которого процессор не подойдёт.
👤 Важно, если вы монтируете видео, рендерите или собираете сборку на несколько лет
По скорости в играх обходит i5 10400, что очень неплохо для восьми поточного процессора. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Если речь идёт о нормальной сборке для игр, монтажа, лучше возьмите i5 того же поколения или что-то мощнее Покупатель · DNS · май 2024
| 1 | AMD Ryzen 9 9950X3D | 9.8 | 99 899 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-13600KF | 8.9 | 115 567 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 7 5700X | 8.5 | 129 396 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i3-12100Этот товар | 8.6 | 115 691 ₽ | |
| 2 | AMD Ryzen 7 5700X | 7.6 | 129 396 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 5 5600X | 7.5 | 123 461 ₽ | Сравнить |
Под простым башенным кулером процессор остаётся прохладным в офисе, а под нагрузкой редко выходит за шестьдесят градусов. Корпус с обычными вентиляторами не нагревается, и шум системного блока не мешает.
Для тихой бюджетной сборки прохлада важнее лишних ядер, из-за неё процессор и выбирают.
Коробочный кулер держит процессор в комфортном диапазоне в офисе и играх. Если нужен запас, хватит простой башни за несколько тысяч, мощную систему ставить не придётся.
Экономит деньги и место, но для тех, кто хочет запас, это уже не главное.
Потребление низкое, поэтому блок питания на 300–400 Вт с запасом подходит, а плата не нуждается в мощной системе питания. Это упрощает сборку недорогого компьютера.
Полезная мелочь для бюджетной сборки, на выбор процессора почти не влияет.
Если снять ограничения мощности или поставить кулер слабее обычной башни, в нагрузке температура быстро переваливает за восемьдесят градусов. В таком режиме процессор упирается в тепловой предел, и лишняя мощность почти не работает.
При обычных настройках и простом кулере это не проявляется, но на длинной тяжёлой нагрузке заметно портит картину.
👤 Важно, если компьютер нагружается часами: рендер, стрим или долгие игры
Башни за 850р хватает с головой, в простое 30-34, в нагрузке выше 60 не видел Покупатель · DNS · январь 2023
Пробовал ставить охлаждение 95 ватт заявленных (не башню), так вот с ним нагрев 85 градусов, так что хоть и i3, но берите хотя бы простую башню Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
| 1 | Intel Core i3-12100Этот товар | 8.6 | 115 691 ₽ | |
| 2 | AMD Ryzen 7 5700X | 7.6 | 129 396 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 5 5600X | 7.5 | 123 461 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i5-12600 | 9.2 | 115 761 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i3-12100Этот товар | 8.5 | 115 691 ₽ | |
| 3 | Intel Core i5-13600KF | 8.4 | 115 567 ₽ | Сравнить |
Процессор запускается на платах с H610 и других недорогих чипсетах. Тепловыделение и требования к питанию платы низкие, поэтому дорогая плата не нужна.
Снижает стоимость сборки, но для тех, кто и так берёт бюджетную плату, это обычное дело.
Контроллер работает и с DDR4-3200, и с DDR5-4800. Старую память можно оставить: в играх переход на DDR5 почти не даёт прироста.
Удобно при апгрейде: старые модули продолжают работать, а новые покупаются по выбору.
Сокет LGA1700 принимает 13-е и 14-е поколение, поэтому процессор можно заменить позже, если плата поддерживает нужные поколения. Линии PCI Express 4.0 пригодятся новым видеокартам.
Даёт запас на будущее, но зависит от платы и обновления BIOS, поэтому в большинстве сборок решает не сама по себе.
👤 Важно, если хотите апгрейд через пару лет без смены платы
Новые платы под этот сокет стоят заметно дороже бюджетных, а периферия для него дороже, чем на соседних платформах. Поэтому выгоднее искать плату на H610 или B660, а не топовые варианты.
Удорожает сборку, но работе не мешает, поэтому для большинства не решает.
👤 Важно, если собираете компьютер с нуля и бюджет ограничен
если взять ддр 4 и ддр 5 то с этим процем не увидете прироста в играх Покупатель · DNS · май 2025
С ним справится абсолютно любая живая материнская плата Покупатель · DNS · май 2025
| 1 | Intel Core i5-12600 | 9.2 | 115 761 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i3-12100Этот товар | 8.5 | 115 691 ₽ | |
| 3 | Intel Core i5-13600KF | 8.4 | 115 567 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i5-12600 | 8.6 | 115 761 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-13600KF | 8.5 | 115 567 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 7 5700X | 8.1 | 129 396 ₽ | Сравнить |
Разгон по шине поднимает частоту без смены процессора: так поднимали до пяти гигагерц на плате B660 с башенным кулером. Для тех, кому нужно чуть больше, это бесплатный запас, но без контроля над напряжением он ограничен.
Приятная возможность, которая не меняет выбор модели, так как серьёзного прироста не даёт.
Без разблокированного множителя процессор обычным способом не разгоняется, и выигрыш ограничен тем, что удаётся поднять по шине. Серьёзного прироста производительности это не даёт.
Для тех, кто разгоняет ради производительности, это главное ограничение, для остальных почти незаметно.
👤 Важно, если вы разгоняете процессор, а не просто собираете компьютер
Напряжение на контроллере памяти не поднять, поэтому модули выше стандартных частот не раскрываются. На обычной памяти это незаметно, а на быстрых модулях прироста не будет.
Типичной сборке на стандартной памяти это не мешает, а тем, кто ставит дорогую память, заметно.
👤 Важно, если хотите разогнать память выше стандартных частот
Разогнал по шине до 5ггц, ради интереса, можно выше, но мне и стока хватает Покупатель · DNS · январь 2023
Слабый разгон ОЗУ из-за невозможности подъёма напряжения на SA Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
| 1 | Intel Core i5-12600 | 8.6 | 115 761 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-13600KF | 8.5 | 115 567 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 7 5700X | 8.1 | 129 396 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 5 5600X | 8.8 | 123 461 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i3-12100Этот товар | 7.6 | 115 691 ₽ | |
| 3 | AMD Ryzen 9 9950X3D | 7.2 | 99 899 ₽ | Сравнить |
Картинку выводит встроенное ядро, поэтому системный блок запускается и работает для офиса, учёбы и просмотра. Видеокарту можно купить позже, не торопясь.
Снимает нужду в карте на старте, но для игрового компьютера не решает задачу.
Если видеокарта сломалась или её нужно проверить, встроенная графика позволяет не останавливать компьютер и не искать подменную карту. Для домашней машины это полезная страховка.
Удобно в исключительных случаях, в обычной жизни почти не проявляется.
UHD 730 тянет старые и простые игры только на минимальных настройках, а современные проекты без дискретной карты нормально не запускаются. Если игры в планах, без видеокарты не обойтись.
Для игрока это причина сразу брать карту, а для офисного компьютера не имеет значения.
👤 Важно, если вы играете
Разница в цене с процессором без встроенного видео ничтожна, не вижу смысла брать без нее. Покупатель · DNS · ноябрь 2024
| 1 | AMD Ryzen 5 5600X | 8.8 | 123 461 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i3-12100Этот товар | 7.6 | 115 691 ₽ | |
| 3 | AMD Ryzen 9 9950X3D | 7.2 | 99 899 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 7 5700X | 8.5 | 129 396 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-13600KF | 8.1 | 115 567 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 5 5600X | 8.1 | 123 461 ₽ | Сравнить |
Самые длинные наблюдения идут больше двух лет, и за это время сбоев, связанных с процессором, почти нет. Он работает стабильно и под нагрузкой, без перезагрузок и зависаний.
Ощутимо каждый день, но для процессора это ожидаемо, поэтому не выделяет его среди соседей.
Коробочная версия с кулером идёт с трёхлетней гарантией, и на неё проще опереться при сбое. Тем, кто не хочет проверять чип на контактах, такая версия спокойнее.
Полезная деталь для тех, кто берёт процессор надолго, но на работу самого чипа не влияет.
При распаковке встречались отпечатки и следы термопасты на контактах, царапины, а в одном случае чип был повреждён. Один экземпляр не давал изображения и выключался, и помогла только протирка контактов спиртом.
Повреждённый чип не работает, и такой брак выясняется только при сборке, когда возврат уже неудобен.
👤 Важно, если берёте OEM или покупаете без коробки
Версия OEM даёт один год гарантии, и при сбое придётся доказывать продавцу, что чип был исправен. BOX с кулером и трёхлетней гарантией снимает этот вопрос.
Короткая гарантия не ломает процессор, но делает ремонт и возврат менее спокойными.
👤 Важно, если берёте процессор на несколько лет
не покупайте OEM упаковку, мне подсунули поврежденный проц Покупатель · DNS · январь 2023
не давал изображение и через какое то время выключался... спустя неделю додумался протереть спиртом контакты на процессоре Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
| 1 | AMD Ryzen 7 5700X | 8.5 | 129 396 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-13600KF | 8.1 | 115 567 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 5 5600X | 8.1 | 123 461 ₽ | Сравнить |
Обзор Intel Core i3-12100 на основе реальных отзывов
Процессор Intel Core i3-12100(F) представляет собой удачный компромисс между производительностью, энергоэффективностью и стоимостью для бюджетных и мультимедийных систем. Его архитектура Alder Lake демонстрирует впечатляющую однопоточную мощность, что особенно заметно в повседневных задачах: веб-сёрфинге с десятками вкладок, работе с документами, кодировании видео через Quick Sync. Поддержка PCIe 4.0 и DDR4/DDR5 даёт свободу выбора компонентов — например, установка быстрого NVMe-накопителя Samsung 980 Pro повышает отзывчивость системы в 1.5–2 раза по сравнению с SATA SSD.
Для геймеров процессор станет временным решением: при использовании с видеокартами уровня RTX 3060 или RX 6600 он обеспечит стабильные 60+ FPS в Full HD, но в CPU-dependent проектах (например, Star Citizen или Microsoft Flight Simulator) упрётся в лимит 4 ядер. Интегрированная графика UHD 730 подойдёт только для нетребовательных киберспортивных дисциплин — в Dota 2 или CS2 на средних настройках можно ожидать 40–50 FPS, тогда как современные AAA-тайтлы потребуют минимального разрешения 720p.
Энергоэффективность — ключевое преимущество i3-12100. При TDP 60 Вт он не требует дорогой системы охлаждения: даже компактные кулеры вроде DeepCool AK400 справляются с теплоотводом, сохраняя температуру под нагрузкой в пределах 65–70°C. Это делает процессор идеальным для HTPC-сборок: подключение к 4K-телевизору, потоковый стриминг и работа с медиаконтентом выполняются без шума и перегрева.
Однако технические ограничения платформы LGA 1700 могут стать сюрпризом для неопытных пользователей. Бюджетные материнские платы на чипсете H610 часто не поддерживают XMP-профили, фиксируя частоту RAM на 2933 МГц, что снижает производительность в памяти-зависимых сценариях. Кроме того, конструкция крепления сокета требует установки коррекционной рамки — без неё возможен прогиб кристалла и ухудшение теплового контакта с кулером.
Идеальная сфера применения i3-12100 — офисные ПК, домашние медиацентры и бюджетные игровые системы с дискретной видеокартой. Для монтажа видео в разрешении до 4K его производительности хватит с запасом, особенно при использовании аппаратного ускорения. Студентам и фрилансерам процессор подойдёт благодаря низкому энергопотреблению и стабильности в многозадачных сценариях (например, одновременная работа с графическим редактором, браузером и мессенджерами).
В долгосрочной перспективе i3-12100 выигрывает за счёт поддержки DDR5 и PCIe 5.0: через 2–3 года можно добавить более быструю память или видеокарту нового поколения без замены процессора. Однако тем, кто планирует серьёзные апгрейды, стоит рассмотреть i5-12400F — дополнительные ядра и потоки обеспечат больший запас прочности в профессиональных задачах. В итоге, i3-12100 — оптимальный выбор для тех, кто ценит баланс между ценой, производительностью и перспективами апгрейда, но готов мириться с ограничениями 4-ядерной архитектуры в ресурсоёмких сценариях.
Intel Core i3-12100 и аналоги в той же цене
Модели от 92 600 до 138 800 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Аналоги Intel Core i3-12100 с высокой оценкой
- Быстрый в тяжёлой работе
- Тянет много программ сразу
- Быстро собирает шейдеры
- Сильно греется под нагрузкой
- Нужен мощный кулер
- Планировщик путает чиплеты
99 899 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Гейминг с мощной картой
- Разгонный запас
- Высокие температуры
- Требовательность к охлаждению
- Высокая цена
115 567 руб. в среднем
- Ровные кадры в играх
- Тянет монтаж и рендер
- Прохладен в простое
- Греется без мощной башни
- Меньше кеша, чем у старших
- Нужно обновлять BIOS
129 396 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Умеренный нагрев
- Поддержка DDR4 и DDR5
- Требования к охлаждению
- Сильный прижим сокета
- Слабая встроенная графика
115 761 руб. в среднем
- Ощутимый прирост
- Прохладный в простое
- Встроенная графика Vega
- Греется без хорошей башни
- Гнутые ножки в OEM-версии
- Старые платы требуют BIOS
123 461 руб. в среднем
Отзывы покупателей о Intel Core i3-12100 — 4034 отзыва
Пользовались
Intel Core i3-12100?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Intel Core i3-12100: история цены
Характеристики Intel Core i3-12100
| Общие характеристики | |
| Вид поставки : | BOX, OEM |
| Назначение процессора : | игровой, настольный ПК, ограниченное использование, рабочая станция, сервер |
| Дата выхода : | Q1 2022 |
| Вид поставки : | BOX, OEM |
| Линейка процессоров : | Intel Core i3 |
| Сокет : | LGA1700 |
| Максимальная полоса пропускания памяти : | 76.8 ГБ/с |
| Частота процессора : | 3300 МГц |
| Тепловыделение : | 60 Вт |
| Ядро | |
| Микроархитектура : | Alder Lake |
| Количество ядер : | 4 шт. |
| Ядро процессора : | Alder Lake-S |
| Количество потоков : | 8 |
| Техпроцесс : | 10 нм |
| Название графического ядра : | UHD Graphics 730 |
| Максимальная частота графического ядра : | 1400 МГц |
| Максимальный объем памяти : | 128 ГБ |
| Тип памяти : | DDR4, DDR5 |
| Частотные характеристики | |
| Максимальная частота с Turbo Boost : | 3300 МГц |
| Максимальное количество каналов памяти : | 2 шт. |
| Кэш | |
| Объем кэша L1 : | 320 КБ |
| Объем кэша L2 : | 5 МБ |
| Объем кэша L3 : | 12 МБ |
| Дополнительно | |
| Максимальная рабочая температура : | 100 °C |
| Макс. кол-во каналов PCI Express : | 20 шт. |
| Версия PCI-Express : | 5 |
| Частота | |
| Разблокированный множитель : | Нет |
| Процессор | |
| Производитель процессора : | Intel |
| Дополнительная информация : | типы памяти: Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s, базовая частота графической системы 300 MHz, размер корпуса 45.0 mm x 37.5 mm |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца













