Процессор Intel Core i3-10105: 1729 отзывов, обзор, плюсы и минусы

7.3/10
Хорошо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
7.3/10 Хорошо 1729 отзывов · агрегировано из 9 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Четырёхъядерный процессор для игр с видеокартой, который быстро упирается в тяжёлые сценарии.
Intel Core i3 LGA1200 Частота процессора: 3700 МГц Тепловыделение: 65 Вт
Количество ядер: 4 шт. Количество потоков: 8 Техпроцесс: 14 нм Объем кэша L3: 6 МБ
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 8 172 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Intel Core i3-10105?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

  • Не хватает ядерВ Battlefield 2042 процессор доходит до полной загрузки, а в тяжёлых сценах ограничивает видеокарту.
  • Шумный боксовый кулерВентилятор из BOX-комплектации заметно шумит под нагрузкой, даже когда температуру удаётся удержать.
  • Нет встроенной графикиДля вывода изображения к процессору обязательно нужна отдельная видеокарта.
  • Предел DDR4-2666На H-чипсетах более быстрая память не используется, тогда как B560 позволяет запускать модули на 3200 МГц.

Краткий анализ Intel Core i3-10105

Intel Core i3-10105 в исполнении F — настольный процессор с четырьмя ядрами, восемью потоками и Turbo Boost до 4,4 ГГц. Его главный сценарий — недорогой игровой ПК с отдельной видеокартой: в Full HD он справляется с большинством привычных игр, а для офиса, 1С и повседневных программ мощности хватает уверенно. Потолок проявляется в процессорозависимых играх и при мощной видеокарте: загрузка процессора доходит до 100%, а ускоритель начинает простаивать. За это приходится принять старую платформу LGA1200 с PCIe 3.0 и официальной поддержкой DDR4-2666, а для OEM-версии отдельно купить кулер; встроенной графики нет. Брать его разумно для бюджетной сборки с дискретной видеокартой, но не для тяжёлых задач или большого запаса на будущее.

Читать подробный обзор ▾

🚀

Производительность

6.9/10Неплохо
👉 В Full HD этот процессор уверенно ведёт себя с видеокартой среднего уровня: в Cyberpunk 2077 на подходящих настройках получалось 45–60 кадров, а в DOOM Eternal при 2K — больше 120. В сценах, где нагрузка ложится на видеокарту, она остаётся загруженной почти полностью, но в Battlefield 2042 процессор уже упирается в 100%. Для документов, 1С, серфинга и несложных рабочих программ его хватает, однако в новых процессорозависимых играх и с более мощной видеокартой запас быстро исчезает.
Главный плюс: Уверенно работает в Full HD с видеокартой
Главный минус: В процессорозависимых играх упирается в 100%
ещё 1 плюс · 1 минус
Плюсы
Уверенно работает в Full HD с видеокартой Значимо

В Full HD он тянет Cyberpunk 2077 на средне-высоких настройках с 45–60 кадрами. В хорошо подобранной связке DOOM Eternal при 2K держится выше 120 кадров.

Такая производительность позволяет собрать игровой компьютер без перехода к более дорогому классу процессоров.

👤 Важно, если вы играете в Full HD с отдельной видеокартой

Хватает для офиса и прикладных задач Значимо

Документы, 1С, браузер и повседневные приложения работают без заметных задержек. Для чертежей и несложной работы за компьютером запаса производительности достаточно.

Процессор закрывает распространённые домашние и офисные сценарии без постоянного ожидания.

👤 Важно, если компьютер нужен для работы, учёбы и домашнего использования

Минусы
В процессорозависимых играх упирается в 100% Существенно

В Battlefield 2042 загрузка процессора доходила до 100%, и это становилось ограничением для игры. При высокой нагрузке запас по частоте кадров быстро заканчивается.

Ограничение проявляется прямо во время игры и мешает в требовательных CPU-зависимых сценах.

👤 Важно, если вы играете в современные процессорозависимые игры

С мощной видеокартой исчезает запас Существенно

В тяжёлой сцене с более производительной видеокартой её загрузка опускалась до 30–50%. Процессор перестаёт раскрывать ускоритель, хотя сама видеокарта ещё способна на большее.

Проблема заметна не только в тестах, но и в реальной игре с производительным графическим ускорителем.

👤 Важно, если вы планируете мощную видеокарту

👤 Важно, если вы собираете игровой или рабочий ПК с отдельной видеокартой; для тяжёлых CPU-зависимых задач нужен класс выше.
Стоит брать, если вам нужен недорогой игровой ПК с отдельной видеокартой
Не подойдёт, если вам нужен запас под мощную видеокарту и процессорозависимые игры
В 2К-разрешении в DOOM Eternal на высоких настройках FPS стабильно всегда были больше 120 кадров, а видеокарта была загружена на 98–99%. Покупатель · DNS · июнь 2024
В Battlefield 2042 процессор нагружен на 100%. Покупатель · DNS · июнь 2024
Топ производительных моделей в той же цене
1Intel Core i5-86007.38 648 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 3 31007.26 952 ₽Сравнить
3Intel Core i7-6700K7.07 661 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Нагрев и энергопотребление

7.8/10Хорошо
👉 В обычных играх процессор остаётся холодным: встречается диапазон 40–60 °C, а с простым охлаждением температура держится примерно на уровне 50–70 °C. Номинальные 65 Вт позволяют использовать недорогой кулер, но в компактном корпусе или стресс-тесте температура поднимается до 78–85 °C. В OEM-комплектации кулер придётся докупить, а BOX-вентилятор удерживает температуру ценой заметного шума, поэтому для тихого компьютера потребуется отдельное охлаждение.
Главный плюс: Низкие температуры в обычных играх
Главный минус: В OEM-комплектации нет кулера💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Низкие температуры в обычных играх Значимо

В игровых нагрузках температура держится примерно в диапазоне 40–60 °C. В 15-минутном тесте AIDA64 один из кулеров удерживал её на уровне 70 °C.

Такой нагрев оставляет комфортный запас для повседневной игры и не требует экстремального охлаждения.

👤 Важно, если вы хотите умеренный нагрев в игровом компьютере

Простого кулера хватает для работы Значимо

Процессор с тепловыделением 65 Вт работает со старыми и недорогими системами охлаждения. В хорошо продуваемом корпусе даже комплектный кулер удерживал около 50 °C под полной нагрузкой.

Для обычной сборки не требуется дорогая водянка или мощная башня.

👤 Важно, если вы собираете компьютер на ограниченном бюджете

Минусы
В OEM-комплектации нет кулера1 Существенно

Версия OEM не закрывает вопрос охлаждения, поэтому отдельную систему нужно предусмотреть до сборки. Без заранее выбранного кулера компьютер собрать и запустить не получится.

Это обязательная дополнительная покупка, которая влияет на итоговую комплектацию.

👤 Важно, если вы рассчитываете получить процессор сразу с охлаждением

BOX-вентилятор заметно шумит2 Существенно

В BOX-комплектации вентилятор резко набирает шум под нагрузкой, хотя температуру удерживает. Для тихой комнаты его приходится заменять отдельным кулером.

Шум появляется регулярно в играх и стресс-тестах, превращая нормальный нагрев в постоянный источник раздражения.

👤 Важно, если вы собираете тихий компьютер

В стресс-тесте температура доходит до 85 °C3 Нюанс

В компактном корпусе температура доходила до 78 °C, а с неудачным горизонтальным кулером — до 80 °C и выше. Для длительной полной нагрузки лучше использовать башенный кулер и хороший продув.

Проблема проявляется прежде всего в длительной максимальной нагрузке, а в обычных играх нагрев заметно ниже.

👤 Важно, если вы часто запускаете стресс-тесты или длительные тяжёлые нагрузки

💡 Что помогает: советы владельцев
1докупить совместимый кулер до сборки
2заменить комплектный вентилятор на отдельный кулер
3поставить башенный кулер и обеспечить продув корпуса
👤 Важно, если вы выбираете охлаждение и уровень шума; для OEM-сборки кулер нужно предусмотреть отдельно.
Стоит брать, если вам достаточно недорогого охлаждения и шум BOX-вентилятора вас не смущает
Не подойдёт, если вам нужен тихий компьютер без замены штатного кулера
Свои 65 градусов держит, кулер простой на 65 ватт поставил. Покупатель · DNS · август 2024
Кулер в комплекте воет как пылесос. Покупатель · DNS · июнь 2024
Топ холодных и экономичных моделей в той же цене
1Intel Core i5-75009.09 291 ₽Сравнить
2Intel Core i5-66008.87 404 ₽Сравнить
3Intel Core i5-64008.88 085 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Платформа и совместимость

слабое место 7.1/10Хорошо
👉 PCIe 3.0, официальная DDR4-2666 и короткий путь апгрейда делают LGA1200 ограниченной основой для новой сборки. На H510 и B560 система запускается без сложной настройки, а на B560 память в сборках работала на 3200 МГц. На H-чипсетах выше 2666 МГц не подняться, а для PCIe 4.0 потребуется переход на 11-е поколение. Сам LGA1200 ещё допускает такой шаг, но после него дальнейший выбор процессоров заканчивается.
Главный плюс: Запускается на доступных LGA1200 платах
Главный минус: DDR4-2666 ограничивает бюджетные платы💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
Запускается на доступных LGA1200 платах Значимо

Сборки на H510 и B560 стартуют без сложных манипуляций. Сокет позволяет использовать распространённые платы на DDR4.

Совместимая бюджетная плата не превращает запуск системы в отдельный проект.

👤 Важно, если вы собираете компьютер на недорогой плате LGA1200

B560 позволяет использовать DDR4-3200 Значимо

На плате B560 память запускалась на 3200 МГц, хотя для самого процессора заявлена частота 2666 МГц. Это даёт платформе дополнительную гибкость при выборе комплекта памяти.

Плата B560 частично снимает ограничение штатной частоты памяти.

👤 Важно, если вы выбираете B560 и более быструю DDR4-память

Минусы
DDR4-2666 ограничивает бюджетные платы1 Существенно

Официальная частота памяти для процессора составляет 2666 МГц. На H-чипсетах более быстрые модули не дают использовать их номинальный режим.

Ограничение касается заметной части недорогих сборок и уменьшает выбор подходящей памяти.

👤 Важно, если вы уже купили быструю DDR4-память

PCIe 3.0 не даёт перейти на новый стандарт2 Существенно

Процессор работает с PCIe 3.0 и не предоставляет режим PCIe 4.0. Для такого интерфейса придётся менять процессор на 11-е поколение вместе с подходящей платой.

Ограничение заранее сужает возможности для быстрых накопителей и последующего расширения системы.

👤 Важно, если вы планируете быстрый PCIe 4.0 накопитель

LGA1200 оставляет короткий путь обновления Существенно

Переход на 11-е поколение остаётся возможным на подходящей плате. После этого сокет не даёт перейти к более новым поколениям процессоров.

При сборке с расчётом на несколько будущих апгрейдов платформа быстро упирается в свой предел.

👤 Важно, если вы планируете постепенно обновлять компьютер

💡 Что помогает: советы владельцев
1выбрать плату B560, если нужна память на 3200 МГц
2сразу выбрать процессор и плату с поддержкой PCIe 4.0
👤 Важно, если вы собираете систему на LGA1200; тем, кому нужны PCIe 4.0 и современный апгрейд, эта платформа тесна.
Стоит брать, если вам подходит DDR4 и PCIe 3.0 без расчёта на долгий апгрейд
Не подойдёт, если вам нужны современные интерфейсы и широкий выбор будущих процессоров
С 560 чипсетом память завелась на 3200, больше для счастья в принципе ничего не нужно. Покупатель · DNS · июнь 2024
Брал как временное решение, со временем буду брать 11-е поколение, чтобы получить PCIe 4.0. Покупатель · DNS · январь 2024
Топ моделей без проблем с совместимостью в той же цене
1AMD Ryzen 3 31008.96 952 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 3 1200 AF8.96 967 ₽Сравнить
3Intel Core i7-6700K8.07 661 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Разгон

не для всех 6.7/10Неплохо
👉 Свободного разгона ядер у него нет: частота ограничена штатным Turbo Boost до 4,4 ГГц. Реальный запас настройки проявляется на B560 — память запускается на 3200 МГц вместо штатных 2666. Для обычной сборки этого достаточно, а энтузиасту, который хочет заметно ускорить сам процессор, платформа предложит мало.
Главный плюс: Память разгоняется на B560
Главный минус: Ядра ограничены штатным Turbo Boost
Плюсы
Память разгоняется на B560 Значимо

На плате B560 модули DDR4 запускались на 3200 МГц вместо штатных 2666. Это позволяет использовать более быструю память без замены процессора.

Настройка памяти остаётся рабочим способом получить дополнительную гибкость от платформы.

👤 Важно, если вы собираете систему на B560 и настраиваете память

Минусы
Ядра ограничены штатным Turbo Boost Существенно

Множитель ядер не даёт свободно поднимать частоту, поэтому процессор работает в рамках автоматического Turbo Boost до 4,4 ГГц. Заметный прирост именно от разгона ядер получить нельзя.

Для энтузиаста закрыт основной способ ускорить процессор сверх штатного режима.

👤 Важно, если вы хотите вручную разгонять процессорные ядра

👤 Важно, если вы хотите настраивать память; обычному пользователю штатного Turbo Boost достаточно.
Стоит брать, если вам достаточно штатного Turbo Boost и настройки памяти
Не подойдёт, если вам нужен ручной разгон процессорных ядер
С 560 чипсетом память завелась на 3200. Покупатель · DNS · июнь 2024
Топ моделей для разгона в той же цене
1AMD Ryzen 3 1200 AF8.96 967 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 3 31008.86 952 ₽Сравнить
3Intel Core i7-6700K8.57 661 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

8.7/10Отлично
👉 После почти года активной эксплуатации в играх процессор продолжает работать без нареканий. В сборках на H510 и B560 он стартует сразу, а стабильная работа сохраняется при обычных игровых и офисных нагрузках. Долгий срок использования и отсутствие повторяющихся отказов делают его надёжнее среднего.
Главный плюс: Работает без отказов почти год
ещё 1 плюс
Плюсы
Работает без отказов почти год Значимо

После почти года активной эксплуатации в играх он продолжает работать без нареканий. Стабильность сохраняется и под длительной игровой нагрузкой.

Надёжность подтверждается продолжительной работой, а не только удачным первым запуском.

👤 Важно, если компьютер должен работать годами без постоянного обслуживания

Запускается без сложной настройки Значимо

В совместимых сборках на H510 и B560 процессор стартует сразу. После запуска система работает без связанных с ним зависаний и перезагрузок.

Беспроблемный запуск и стабильная работа снижают риск долгой настройки после сборки.

👤 Важно, если вы собираете компьютер самостоятельно

👤 Важно, если компьютер должен работать годами без постоянного обслуживания; для временной сборки это преимущество менее существенно.
Стоит брать, если вам важна стабильная работа после сборки и длительная эксплуатация
Спустя почти год активной эксплуатации в играх — шикарно работает. Нареканий нет. Покупатель · DNS · июнь 2024
Запустился вообще без проблем и без всяких танцев с бубном. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Топ надёжных моделей в той же цене
1Intel Core i5-66009.57 404 ₽Сравнить
2Intel Core i5-75009.59 291 ₽Сравнить
3Intel Core i7-3770K9.27 727 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор Intel Core i3-10105 на основе реальных отзывов

Процессор Intel Core i3-10105F представляет собой удачное бюджетное решение для геймеров и пользователей, ориентированных на повседневные задачи. Его ключевое преимущество — способность работать с высокочастотной памятью (до 4000 МГц), что существенно повышает производительность в играх и приложениях, чувствительных к скорости ОЗУ. При этом энергопотребление не превышает 70 Вт даже под нагрузкой, что позволяет использовать недорогие системы охлаждения и материнские платы формата mATX. Однако отсутствие интегрированной графики делает его непригодным для офисных сборок без дискретной видеокарты, а 6 МБ кэша L3 ограничивают производительность в профессиональных задачах.

Для игровых систем процессор оптимален в паре с видеокартами уровня GTX 1660 Super или RX 6600 — в FullHD он демонстрирует стабильные 60+ FPS в большинстве современных проектов (Cyberpunk 2077, Horizon Zero Dawn). При этом в эспортивных дисциплинах (CS:GO, Dota 2) частота кадров достигает 144+ FPS, что актуально для мониторов с высокой частотой обновления. Однако в CPU-интенсивных играх вроде Microsoft Flight Simulator наблюдаются просадки до 40-50 FPS из-за ограниченной многопоточной производительности.

С точки зрения апгрейда, i3-10105F логично рассматривать как временное решение на платформе LGA 1200. При переходе на i7-10700K или i9-10900K можно сохранить память с разгонным потенциалом, что снизит общую стоимость модернизации. Для конфигураций с материнскими платами на чипсете B560 рекомендуется ручная настройка таймингов памяти — это дает прирост до 15% в минимум-FPS compared с автоматическими профилями XMP.

Основные ограничения процессора связаны с устаревшей архитектурой Comet Lake — отсутствие PCIe 4.0 и низкая эффективность в многопоточных сценариях. Для монтажа видео в 4K или 3D-рендеринга лучше выбрать 6-ядерные CPU, но для потокового кодирования через NVENC/NVIDIA Broadcast возможностей i3-10105F достаточно. В офисных сценариях он избыточен — здесь более уместны модели со встроенной графикой.

Итогово: Intel Core i3-10105F подойдет бюджетным геймерам, собирающим систему с GPU до RTX 3060 Ti, и пользователям, планирующим постепенный апгрейд. Он демонстрирует лучшую в своем классе производительность на ядро, но требует внимательной настройки памяти и охлаждения. При текущей цене в 6-7 тысяч рублей это оптимальный выбор для тех, кому не критичны PCIe 4.0 и интегрированная графика.

Intel Core i3-10105 и модели в той же цене

Модели от 6 500 до 9 800 ₽. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Не выбрали нужную модель? Сравните Intel Core i3-10105 с любой другой

Аналоги Intel Core i3-10105 в той же цене

7.9/10 баллов
  • Цена и производительность
  • Игровая производительность
  • Низкие температуры
  • Высокая цена
  • Нагрев при разгоне
  • OEM-упаковка и ножки

89 отзывов

6 952 руб. в среднем

7.7/10 баллов
  • Низкое тепловыделение
  • Шесть физических ядер
  • Игры на высоких настройках
  • Высокая цена
  • Термопаста под крышкой
  • Слабый многопоток

85 отзывов

8 648 руб. в среднем

7.4/10 баллов
  • 4 полноценных ядра с высокой частотой
  • Холодный и тихий даже под нагрузкой
  • Отличная игровая производительность в Full HD
  • Всего 4 потока без Hyper-Threading
  • Завышенная цена на фоне конкурентов
  • Отсутствие разгона на любой материнке

46 отзывов

7 276 руб. в среднем

7.2/10 баллов
  • Производительность и скорость
  • Умеренный нагрев
  • Разгон до высоких частот
  • Нагрев под нагрузкой
  • Термоинтерфейс под крышкой
  • Высокая цена

103 отзывов

7 661 руб. в среднем

7/10 баллов
  • Холодная работа
  • Быстрый отклик системы
  • Игры с видеокартой
  • Цена процессора
  • Четыре ядра и потока
  • Термоинтерфейс под крышкой

106 отзывов

7 404 руб. в среднем

7/10 баллов
  • Низкий нагрев
  • Производительность в играх
  • Разгон по шине
  • Цена покупки
  • Сложный разгон
  • Термоинтерфейс под крышкой

106 отзывов

8 085 руб. в среднем

6.9/10 баллов
  • Игры на высоких настройках
  • Холодная работа
  • Графика без видеокарты
  • Высокая цена
  • Четыре ядра и потока
  • Устаревший сокет

162 отзывов

9 291 руб. в среднем

6.9/10 баллов
  • Цена и производительность
  • Низкий нагрев
  • Бюджетные игровые сборки
  • Четыре ядра и потока
  • Слабость в новых играх
  • Цена около 7000 рублей

557 отзывов

6 967 руб. в среднем

6.8/10 баллов
  • Запуск в старой системе
  • Холодная работа
  • Старые игры тянет
  • Устаревшая платформа
  • Нет встроенной графики
  • Слабая многопоточность

923 отзывов

8 390 руб. в среднем

6.7/10 баллов
  • Быстро в тяжёлых задачах
  • Хорошо разгоняется
  • Не греется на штатной частоте
  • Дорогой для своего возраста
  • Греется под разгоном
  • Термопаста под крышкой сохнет

109 отзывов

7 727 руб. в среднем

6.7/10 баллов
Характеристики:
  • 1700 МГц
  • Broadwell-EP
  • поддержка технологий x86-64
  • SSE2
  • SSE3

18 отзывов

8 309 руб. в среднем

6/10 баллов
  • Цена за восемь ядер
  • Многопоточная производительность
  • Разгонный потенциал
  • Шумный штатный кулер
  • Высокое энергопотребление
  • Слабая производительность ядра

558 отзывов

6 999 руб. в среднем

5.4/10 баллов
Характеристики:
  • 2700 МГц
  • Ivy Bridge-EP (2013)
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

12 отзывов

7 723 руб. в среднем

4.4/10 баллов
Характеристики:
  • сокет: LGA2011-3
  • количество ядер: 1 x 2300-3800 МГц
  • оперативная память: 4 x DDR3L, DDR4 1600/1866/2133 МГц
  • тепловыделение: 145 Вт
  • техпроцесс: 22 нм

7 отзывов

9 725 руб. в среднем

Отзывы покупателей о Intel Core i3-10105 — 1729 отзывов

Пользовались Intel Core i3-10105?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

1598
87
21
5
18
Загружаем цены...


Сколько стоит Intel Core i3-10105: история цены

Характеристики Intel Core i3-10105

Общие характеристики
Линейка процессоров : Intel Core i3
Назначение процессора : игровой, настольный ПК, ограниченное использование, рабочая станция
Дата выхода : Q1 2021
Сокет : LGA1200
Максимальная полоса пропускания памяти : 41.6  ГБ/с
Частота процессора : 3700  МГц
Тепловыделение : 65  Вт
Ядро
Микроархитектура : Comet Lake
Количество ядер : 4 шт.
Ядро процессора : Comet Lake-S
Количество потоков : 8
Техпроцесс : 14 нм
Максимальный объем памяти : 128 ГБ
Тип памяти : DDR4
Частота памяти : 2666
Частотные характеристики
Максимальная частота с Turbo Boost : 4400  МГц
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Кэш
Объем кэша L3 : 6  МБ
Объем кэша L2 : есть
Объем кэша L1 : 256  КБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 100 °C
Макс. кол-во каналов PCI Express : 16  шт.
Версия PCI-Express : 3
Процессор
Производитель процессора : Intel
Дополнительная информация : i3-10105F OEM

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑