6.9/10
Неплохо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
6.9/10 Неплохо 276 отзывов · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
Intel Core 2 Quad LGA775 Частота процессора: 2830 МГц Тепловыделение: 95 Вт
Количество ядер: 4 шт. Количество потоков: 4 Техпроцесс: 45 нм Объем кэша L3: 6 МБ
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 2 291 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Intel Core 2 Quad Q9500?

Краткий анализ Intel Core 2 Quad Q9500

Intel Core 2 Quad Q9500 — четырёхъядерный процессор 2009 года с частотой 2,83 ГГц и 6 МБ кэша, рассчитанный на сокет LGA775 и 95 Вт. Главное в нём — надёжность: чип служит годами, и старые машины на нём работают без сбоев спустя много лет после покупки. В играх прошлых лет он тянет всё на высоких настройках, а в свежих тяжёлых проектах кадров на высоких уже не хватает. Главный компромисс — сокет: платформа без будущего, новые платы под 775 почти не выпускают, и дальше по апгрейду пути нет. Под полной нагрузкой на штатном кулере он греется до 60 градусов и выше, поэтому для долгих игр стоит поставить кулер посильнее. Итог: подойдёт тем, кто хочет недорого оживить старый компьютер на 775 для игр прошлых лет и обычной работы; тем, кто собирает систему на несколько лет вперёд, лучше смотреть на более новые платформы.

Читать подробный обзор ▾

🚀

Производительность

слабое место 6.5/10Неплохо
👉 Четыре ядра и частота 2,83 ГГц сегодня уже не запас, а потолок. В играх прошлых лет всё в порядке: GTA IV и Crysis 2 идут на максимальных настройках, NFS Shift без торможений. Но в новых тяжёлых играх на высоких настройках процессора уже не хватает: Assassin's Creed Unity выдерживает лишь 25–30 кадров. Зато когда игра идёт вместе с видеотрансляцией и архивацией, четыре ядра держат нагрузку, и здесь чип заметно сильнее двухъядерных ровесников.
Главный плюс: Четыре ядра тянут игры прошлых лет на высоких настройках
Главный минус: В новых тяжёлых играх на высоких настройках кадров уже не хватает
ещё 2 плюса · 1 минус
Плюсы
Четыре ядра тянут игры прошлых лет на высоких настройках Значимо

GTA IV, Battlefield Bad Company 2, Crysis 2 и F.E.A.R. 3 идут на максимальных настройках, а NFS Shift не тормозит. Когда рядом стоит видеокарта посильнее, как R9 290, GTA V тоже выходит на высокие настройки. Для старых проектов этого хватает с запасом, а вот свежие требовательные игры уже сложнее.

Игры остаются главным поводом ставить такой процессор, но на фоне нынешних чипов это уже скромный запас.

Работа с видео и архивами идёт вперемешку с играми Значимо

Игра идёт вместе с трансляцией видео по сети, скачиванием и архивацией, и процессор тянет всё сразу. В WinRAR упаковка сразу семи архивов идёт параллельно с конвертацией видео. Для компьютера, который работает одновременно с несколькими задачами, это и есть главное достоинство.

Черта проявляется каждый день у тех, кто держит на машине много задач, но по уровню это средний показатель.

Замена старого Pentium 4 видна сразу Бонус

Переход с одноядерного Pentium 4 виден сразу: в Photoshop CS4 тяжёлые фильтры на большом снимке считаются заметно быстрее. Так же ощутим переход с процессора поколением раньше: игры выглядят иначе.

Ощутимо тем, кто переходит со старого компьютера, а для остальных это уже не довод.

👤 Важно, если вы переходите со старого одноядерного компьютера

Минусы
В новых тяжёлых играх на высоких настройках кадров уже не хватает Существенно

Assassin's Creed Unity на нём выдерживает лишь 25–30 кадров, и на высоких настройках это заметно сразу. Старые игры такого не показывают, а свежие тяжёлые проекты процессор вытягивает с трудом, и в них приходится снижать настройки.

Для старых игр и работы это не видно, но свежие проекты на высоких такой процессор не потянет, и это ограничивает покупку.

👤 Важно, если вы хотите играть в новинки на высоких настройках

Тактовая частота и кэш держат скорость на среднем уровне Нюанс

Чип работает на 2,83 ГГц, и в задачах, где решает скорость одного ядра, он уступает современным процессорам. Кэш в 6 МБ для нынешних задач мал, поэтому запаса по скорости не остаётся.

Заметно в тяжёлых расчётах, но в повседневных задачах эта мелочь почти не портит впечатления.

👤 Важно тем, кто играет в старые игры или работает с видео и архивами на старом компьютере; для свежих игр на высоких настройках процессор не подходит.
Стоит брать, если вам нужны старые игры и параллельная работа с видео и архивами на старом компьютере.
Не подойдёт, если вы ждёте уверенной частоты кадров в новых тяжёлых играх на высоких настройках.
Любая современная игра типо Crysis 3 и FarCry 3 летают Покупатель · Яндекс Маркет · март 2013
Но что то очень требовательное он не вывезет. Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2025
Что ещё пишут владельцы о теме «Производительность»? 18 отзывов: 15 хвалят, 4 ругают
Топ производительных моделей в той же цене
1Intel Core i5-2380P6.92 124 ₽Сравнить
2Intel Core 2 Quad Q94006.82 136 ₽Сравнить
3Intel Core i5-7506.62 107 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Нагрев и энергопотребление

6.8/10Неплохо
👉 Нагрев решает кулер. В простое и на штатном кулере чип почти не греется, и при обычной работе он нагревается слабо. Но под полной нагрузкой боксовый кулер не удерживает температуру: процессор поднимается до 60 градусов и выше, а в связке с платой Gigabyte доходит до 80. Поэтому для компьютера, который долго нагружают играми или архивацией, стоит поставить кулер посильнее, и башенный здесь справляется спокойно.
Главный плюс: В простое и на штатном кулере чип почти не греется
Главный минус: Под полной нагрузкой штатный кулер не справляется💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
В простое и на штатном кулере чип почти не греется Значимо

В простое температура держится близко к комнатной, и штатный кулер с обычной работой справляется. Под играми на том же кулере чип прогревается умеренно, и о температуре в обычной работе приходится думать редко.

Для компьютера без долгих нагрузок это главное удобство, но по уровню темы это средний показатель.

Минусы
Под полной нагрузкой штатный кулер не справляется1 Существенно

Под полной нагрузкой на боксовом кулере процессор поднимается до 60 градусов и выше, а в связке с платой Gigabyte доходит до 80. В сборке без должного охлаждения чип нагревает и всё вокруг, поэтому долгие игры и архивация требуют кулера получше. Кулер из коробки годится для обычной работы, но не для долгой нагрузки.

Для обычной работы это не заметно, а под долгой нагрузкой без замены кулера придётся мириться с жарой.

👤 Важно, если вы долго нагружаете процессор играми или архивацией

💡 Что помогает: советы владельцев
1Поставить кулер посильнее, например башенный.
👤 Важно тем, кто нагружает процессор долго и хочет тихий и прохладный компьютер; для обычной работы проблем нет.
Стоит брать, если вам нужен процессор для обычной работы с кулером из коробки.
Не подойдёт, если вам нужна долгая полная нагрузка без доработки системы охлаждения.
Практически не греется Покупатель · Яндекс Маркет · май 2010
Греется сильно. Прям огненный монстр. Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2025
Что ещё пишут владельцы о теме «Нагрев и энергопотребление»? 27 отзывов: 17 хвалят, 11 ругают
Топ холодных и экономичных моделей в той же цене
1Intel Pentium G45609.22 441 ₽Сравнить
2Intel Core i3-71008.91 957 ₽Сравнить
3Intel Core i3-41708.81 983 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Платформа и совместимость

главная причина отказаться 6.5/10Неплохо
👉 Этот процессор работает только на сокете LGA775, и дальше по платформе пути нет. Новых плат под него почти не выпускают, а поздние платформы 1150 и 1155 заметно быстрее. Зато если старая плата под 775 уже стоит, процессор встаёт почти на любую из них и запускается без танцев с бубном, поэтому апгрейд без замены материнки реален. Сборку с перспективой на него строить не стоит.
Главный плюс: Встаёт почти на любую плату под LGA775
Главный минус: Сокет без будущего: дальше апгрейда не будет💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
Встаёт почти на любую плату под LGA775 Значимо

Процессор неприхотлив: почти к любой плате под LGA775 он подходит и запускается. Если при первом запуске плата не принимает чип, помогает обновление BIOS: на ASUS P5K после перепрошивки всё работает. Для уже стоящего компьютера на 775 это удобно, потому что материнку менять не придётся.

Для старого компьютера это удобство, но к новой сборке оно не относится.

👤 Важно, если вы хотите обновить уже имеющийся компьютер на сокете 775

Минусы
Сокет без будущего: дальше апгрейда не будет1 Критично

Новых плат под LGA775 почти не выпускают. Поздние платформы 1150 и 1155 заметно быстрее, и если нужен апгрейд, разумнее сразу брать их. Для компьютера, который хочется обновлять через пару лет, это тупик.

Для тех, кто собирается наращивать систему, это главная причина отказаться от покупки.

👤 Важно, если вы собираетесь обновлять систему дальше

💡 Что помогает: советы владельцев
1Если нужен запас на годы, сразу смотреть на сокет 1150 или 1155.
👤 Важно тем, кто уже держит плату под LGA775 и хочет её оживить; тем, кто собирает с нуля, эта платформа не подойдёт.
Стоит брать, если вам нужно обновить старый компьютер на LGA775 без замены материнской платы.
Не подойдёт, если вы планируете апгрейд через пару лет или сборку с нуля.
Крайне неприхотлив к материнским платам Покупатель · Яндекс Маркет · май 2015
нормальных мат. плат под него на сегодняшний момент Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2012
Что ещё пишут владельцы о теме «Платформа и совместимость»? 9 отзывов: 5 хвалят, 4 ругают
Топ моделей без проблем с совместимостью в той же цене
1AMD Ryzen 3 12008.62 373 ₽Сравнить
2Intel Core i3-71007.31 957 ₽Сравнить
3Intel Core i3-41706.91 983 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Разгон

лучше, чем ждёшь от цены 7.4/10Хорошо
👉 Чип разгоняется по шине, и при подходящей плате и кулере он уверенно работает на 3,6–3,8 ГГц, а местами поднимается и до 4 ГГц. Для процессора 2009 года это заметный запас. Выше 3,8 ГГц уже нужны мощная башня и повышенное напряжение. Множитель дробный, поэтому всё держится на шине, а память и плата решают, докуда получится подняться.
Главный плюс: Хорошо поднимается по частоте шины
Главный минус: Выше 3,8 ГГц нужен сильный кулер и повышенное напряжение💡 есть решение
1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Хорошо поднимается по частоте шины Значимо

Разгон идёт через шину, и при подходящей плате и кулере чип уверенно работает на 3,6–3,8 ГГц, а местами поднимается и до 4 ГГц. На умеренном напряжении частота держится стабильно: при 1,30 В чип стабильно работает на 3,825 ГГц.

Разгон интересен тем, кто хочет выжать больше из старого чипа, и для остальных это приятный бонус.

Минусы
Выше 3,8 ГГц нужен сильный кулер и повышенное напряжение1 Существенно

Примерно от 3,8 ГГц и выше разгон упирается в тепло: при 4 ГГц напряжение приходится поднимать выше 1,4 В, и без мощной башни не обойтись. Поэтому разгон до предела — дело для того, кто готов потратиться на охлаждение.

Тем, кто разгоняет до умеренных частот, это почти не мешает, а до предела без серьёзного кулера не выйти.

👤 Важно, если вы хотите разгонять до 4 ГГц

Разгон упирается в память и материнскую плату2 Существенно

Множитель дробный, 8,5, поэтому частоту поднимают шиной, а на неё влияют память и плата. Если память слабая, поднять шину дальше не выходит: частоту приходится снижать. При сильном разгоне ПК вообще не грузится в BIOS.

Базовой работе это не мешает, но без хорошей памяти и платы разгон получается скромным.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Взять башенный кулер на два вентилятора и не поднимать напряжение больше необходимого.
2Заменить память на более качественную и подбирать плату под разгон.
👤 Важно тем, кто хочет выжать больше из старого чипа; для остальных разгон — лишь бонус.
Стоит брать, если вам интересен разгон для прироста частоты без лишних денег.
Не подойдёт, если вы не собираетесь трогать разгон или не хотите возиться с охлаждением.
Разгон до 4100Ггц - ЛЕГКО!!! Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2011
Если планируете разгонять то советую брать кулер предназначенный для большого тепловыделения. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2009
Что ещё пишут владельцы о теме «Разгон»? 14 отзывов: 12 хвалят, 7 ругают
Топ моделей для разгона в той же цене
1Intel Core i5-7509.62 107 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 3 12008.62 373 ₽Сравнить
3AMD FX-61008.22 463 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

главная причина купить 9.0/10Отлично
👉 Надёжность — сильная сторона этого процессора: чип служит годами, и сбоев по его вине почти не случается. Экземпляры, купленные в 2008 году, работают до сих пор, и такие машины переживали смену систем с XP на Windows 10. Оговорка одна: на некоторых экземплярах царапины и отпечатки говорят о том, что процессор уже стоял в системе, и его продавали как новый.
Главный плюс: Работает годами без сбоев и зависаний
Главный минус: Б/у с царапинами продают как новый💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
Работает годами без сбоев и зависаний Ключевое

Процессор служит годами, и сбоев по его вине почти не случается. Один и тот же чип проработал на втором компьютере с XP, Windows 7 и Windows 10, а другой экземпляр шесть лет проработал без нареканий на пассивном охлаждении.

Долгая безотказность — то, что процессор доказал за годы, и ради этого такой чип обычно и берут.

Минусы
Б/у с царапинами продают как новый1 Существенно

На крышке видны царапины и отпечатки пальцев, а в описании написано «новый». Процессор уже стоял в системе, и следы установки видны сразу. Чип при этом работает, но то, что продано как новое, таким не является.

Чип рабочий, но обман с состоянием портит впечатление от покупки сильнее мелкого недостатка.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Осмотреть крышку и контакты сразу при получении.
👤 Важно тем, кто берёт процессор на долгий срок; тем, кому нужен новый товар без следов использования, стоит проверить состояние при получении.
Стоит брать, если вам нужен процессор, которому можно довериться на годы.
Не подойдёт, если вам важен новый нераспакованный товар без царапин.
Работает до сих пор. Никаких нареканий, всё тянет. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
В описании написано что новый, по факту весь в царапинах и отпечатках пальцев. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Надёжность»? 9 отзывов: 7 хвалят, 2 ругают
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор Intel Core 2 Quad Q9500 на основе реальных отзывов

🎯 Луч света в царстве устаревшего железа

Q9500 — это не просто процессор, а спасательный круг для тех, у кого ещё жива материнская плата с сокетом LGA775. Покупать его с нуля в 2024 году ради сборки нового компьютера — чистое безумие, но если у вас уже есть плата с поддержкой 1333 МГц шины и памятью DDR3, то замена какого-нибудь Pentium Dual-Core или Core 2 Duo на этот четырёхъядерник за три тысячи рублей ощущается как глоток свежего воздуха. Система перестаёт заикаться при открытии десятка вкладок в браузере, а в играх 2012–2015 годов появляется честный играбельный фреймрейт, особенно в паре с видеокартой уровня GeForce GTX 750 Ti или Radeon R7 260X. Владельцы в отзывах подтверждают: после перехода с Core 2 Duo E8400 или Pentium E5300 прирост плавности в повседневных задачах колоссальный.

Вывод: Q9500 имеет смысл только как апгрейд умирающей, но дорогой вам платформы. Собирать на нём новый ПК — плохая идея, но вдохнуть жизнь в любимый компьютер 15-летней давности — пожалуйста.

⚙️ Разгонный потенциал и странный множитель

Архитектура Yorkfield на 45-нм техпроцессе — это уже не пышущие жаром 65-нм «печки» Kentsfield вроде Intel Core 2 Quad Q6600. Штатное тепловыделение в 95 Вт всё ещё требует приличного кулера — боксовый вентилятор будет выть как турбина при малейшей нагрузке. Но главная особенность Q9500 — заблокированный на понижение множитель 8.5, который нельзя поднять выше. Это значит, что разгонять его придётся исключительно поднятием частоты шины, и тут всё упирается в материнскую плату. Если у вас чипсет P45 или X48 с хорошим охлаждением северного моста — вы легко возьмёте планку в 3.4–3.6 ГГц, что полностью раскроет потенциал этого камня. На бюджетных платах на G31/G41 чипсете о серьёзном разгоне можно забыть. В отзывах подтверждают: на частоте 3.5 ГГц производительность становится сопоставима с младшими Intel Core i5-750 первого поколения, а это уже заявка на что-то серьёзное.

Вывод: если у вас материнская плата с нормальным чипсетом и башенный кулер уровня Zalman CNPS10X — Q9500 раскроется на 100%. На бюджетной плате без разгона это будет просто чуть более быстрый вариант, чем Q9400.

🆚 Топ-5 альтернатив: Intel Core 2 Quad Q9500 vs конкуренты

Подбираем только то, что подойдёт на сокет LGA775 и не превратит апгрейд в покупку новой системы. Ценовой диапазон — 1500–5000 рублей на «Авито» или барахолках.

МодельЧастоты / Кэш L2МножительТепловыделениеВердикт
Intel Core 2 Quad Q96503.0 ГГц / 12 Мб9.095 Вт✅ Q9650: больше кэша и частоты, при этом разгоняется множителем, что проще — для старых материнок это лучший выбор, хоть и на 1500–2000 дороже.
Intel Core 2 Quad Q95502.83 ГГц / 12 Мб8.595 Вт⚖️ Q9550: кэш вдвое больше при той же частоте, что даёт 10–15% прироста в старых стратегиях и GTA IV, но цена уже вплотную приближается к Q9650 — есть смысл переплатить до него.
Intel Core 2 Quad Q94002.66 ГГц / 6 Мб8.095 Вт❌ Q9400: урезанный кэш и более низкий множитель — разгонный потенциал слабее, а в штатном режиме он откровенно скучный, зато можно найти на пару сотен дешевле.
Intel Core 2 Duo E86003.33 ГГц / 6 Мб10.065 Вт❌ E8600: два ядра с бешеной тактовой частотой хороши для старых игр 2005–2009 годов, но в любых современных проектах требование 4 ядер ставит крест на этом процессоре — Q9500 просто уедет вперёд.
Intel Xeon E54503.0 ГГц / 12 Мб9.080 Вт✅ Xeon E5450: серверный брат-близнец Q9650, работает под LGA775 через переходник за 200 рублей, часто продаётся дешевле — если руки не боятся напильника, это самый выгодный вариант.

Расклад такой: Q9500 — это золотая середина для тех, кто не хочет возиться с переходниками Xeon’ов и не готов платить в полтора раза больше за топовый Q9650. 6 мегабайт кэша — компромисс, который в большинстве задач будет почти незаметен, особенно в паре с SSD. Главное отличие от Q9550 — вдвое меньший кэш L2, что начинает ощущаться при нагрузках вроде архивирования или в играх с огромными открытыми мирами. С другой стороны, если уж платить — то смотреть в сторону китайских Xeon E5450: там и частота выше, и кэш полноценный, а цена иногда даже ниже Q9500.

🎮 Реальный потолок производительности в играх

Давайте называть вещи своими именами: Q9500 не тянет современные игры 2020–2024 годов, которым нужны инструкции AVX, и точка. Попытка запустить Cyberpunk 2077 или Hogwarts Legacy закончится либо отказом запускаться, либо слайд-шоу на минималках. Но вот с чем он справляется — так это с хитами эпохи своей молодости и чуть позже. Grand Theft Auto 5 на средних настройках в 1080p — стабильные 45–55 FPS при условии разгона до 3.4+ ГГц и видеокарты уровня GeForce GTX 1050 Ti. The Witcher 3 — 35–45 FPS в зависимости от локации. Fallout 4 — вменяемые 40–50 FPS в городе и стабильные 60 в закрытых помещениях. В отзывах владельцы подтверждают: в связке с GeForce GTX 950 или Radeon R9 290 этот процессор честно вывозит проекты 2014–2015 годов, не превращаясь в бутылочное горлышко. А вот с видеокартами мощнее, скажем, GeForce GTX 1060, уже начинаются проблемы — процессор просто не успевает готовить кадры, и загрузка GPU будет болтаться на 60–70%.

Вывод: если ваша библиотека игр заканчивается на GTA 5 и The Witcher 3 — Q9500 справится, особенно разогнанный. Покупать его под современные ААА-проекты бессмысленно.

💸 Вопрос цены: три тысячи за олдскул

3296 рублей за такой процессор в 2024 году — это исключительно рынок ностальгии и нишевого апгрейда. Реальных альтернатив за эти деньги, которые не потребуют замены материнской платы и оперативной памяти, просто нет. Полноценная платформа на том же сокете AM4 с AMD Ryzen 3 1200 обойдётся в 6–8 тысяч рублей только за процессор с материнкой, и это без учёта оперативной памяти DDR4. Так что если задача стоит «продлить жизнь старому компьютеру на полгода-год с минимальными вложениями» — Q9500 справляется с ней отлично. Но как только вы начинаете задумываться о покупке новой материнской платы, памяти и кулера специально под этот процессор — финансовая целесообразность резко падает до нуля.

Вывод: брать Q9500 нужно только если у вас уже есть плата на LGA775 с DDR3 и вам нужно дёшево добавить два ядра. В любом другом сценарии лучше сразу переходить на более современную платформу.

🌡️ Тепловыделение и требования к охлаждению

Паспортный TDP в 95 Вт для четырёхъядерного процессора 2008 года — это нормально, но на практике под серьёзной нагрузкой вроде рендеринга видео или OCCT-теста температура легко переваливает за 75 градусов даже на хорошем кулере. Боксовый кулер Intel тех лет — это маленький алюминиевый огрызок, которого хватает ровно на работу в офисных приложениях. Для разгона или просто спокойной жизни нужен башенный кулер с 3-4 тепловыми трубками. В отзывах упоминают Zalman CNPS9700, Deepcool Gammaxx 300 и даже пассивные радиаторы — с ними при штатных частотах процессор держит 30–35 градусов в простое и 60–65 под нагрузкой. Отдельный момент: многие экземпляры Q9500 со временем требуют замены термоинтерфейса под крышкой, и старый добрый метод скальпирования, упомянутый в одном из отзывов, реально работает и сбрасывает 10–15 градусов.

Вывод: готовьте нормальный кулер и хорошую термопасту. Стоковый вентилятор даже не рассматривайте — и себе нервы сбережёте, и процессору.

📊 Плюсы и минусы: итоговая таблица

✅ Плюсы

• Цена — от 2000 до 3500 рублей за полноценный четырёхъядерник, который дышит в спину младшим Core i5 первого поколения
• Разгонный потенциал — 3.4–3.6 ГГц на хорошей материнской плате с чипсетом P45/X48 без фанатизма с напряжением
• Полноценные 4 ядра без всяких виртуальных потоков — в задачах рендеринга обходит любой Core 2 Duo в два-три раза
• Огромный парк совместимых материнских плат — работает на любых платах с поддержкой FSB 1333 МГц
• Относительно холодный для линейки Yorkfield — 30 градусов в простое с нормальным кулером

❌ Минусы

• Заблокированный множитель — разгон только по шине, что требует дорогой материнской платы
• 6 Мб кэша L2 против 12 Мб у старших моделей Q9550/Q9650 — разница ощущается в некоторых играх и при архивации
• Отсутствие поддержки инструкций AVX — многие игры 2019+ просто не запустятся
• TDP 95 Вт — двухъядерные собратья по платформе греются заметно меньше и экономят электричество
• 2024 год на дворе — даже бюджетный Core i3-12100F за 7000 рублей уделывает Q9500 в любых задачах в 2.5-3 раза

Intel Core 2 Quad Q9500 и модели в той же цене

Модели от 1 800 до 2 700 ₽. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
AMD FX-4300 7.8по отзывам — — — — 664 2 258 ₽ Сравнить
AMD FX-4350 7.8по отзывам — — — — 380 1 850 ₽ Сравнить
Intel Core i5-4460 7.7по отзывам — — — — 122 1 983 ₽ Сравнить
Intel Core i5-2380P 7.2 6.9 7.7 6.5 8.7 155 2 124 ₽ Сравнить
Intel Xeon E5-2670 v3 7.2по отзывам — — — — 35 2 192 ₽ Сравнить
Intel Core i5-750 7.1 6.6 7.0 5.9 9.9 111 2 107 ₽ Сравнить
Intel Core 2 Quad Q9400 7.1 6.8 6.6 6.2 9.0 255 2 136 ₽ Сравнить
Intel Core 2 Quad Q8300 7.0 6.6 6.8 6.6 8.8 189 1 900 ₽ Сравнить
Intel Xeon E5-2630 v4 7.0по отзывам — — — — 41 2 348 ₽ Сравнить
Intel Core 2 Quad Q9500Этот товар 6.9 6.5 6.8 6.5 9.0 276 2 291 ₽ —
Не выбрали нужную модель? Сравните Intel Core 2 Quad Q9500 с любой другой

Частые вопросы о Intel Core 2 Quad Q9500

  1. 💪 Стоит ли покупать этот процессор в 2024-2025 году для игр?

    Да, если у вас уже есть материнская плата на сокет LGA775 и вы хотите бюджетно продлить ей жизнь. Intel Core 2 Quad Q9500 — это один из самых мощных четырёхъядерников на эту платформу. Пользователи подтверждают, что в паре с современной видеокартой среднего сегмента (например, GeForce GTX 750 Ti или Radeon RX 470) он справляется с играми 2014-2016 годов на высоких настройках (GTA V, The Witcher 3, Fallout 4) и выдаёт комфортные 30-60 FPS в 1080p. Однако для новинок 2023-2025 годов его производительности уже критически не хватает — устаревшая архитектура Yorkfield и отсутствие поддержки современных инструкций (AVX, AVX2) делают многие современные игры неиграбельными. Это решение для олдскульных геймеров или как временная мера.

  2. 🔥 Насколько сильно греется Q9500 и какой кулер нужен?

    Тепловыделение (TDP) составляет 95 Вт. На стандартных частотах со штатным кулером он может нагреваться до 60-70°C под нагрузкой, что находится в пределах нормы. Но для комфортного разгона (выше 3.0 ГГц) или в плохо вентилируемом корпусе башенный кулер с 3-4 тепловыми трубками (например, Deepcool Gammaxx 300 или Zalman CNPS10X) обязателен. Без него температуры могут достигать 80-85°C, что близко к критическому порогу (71.4°C по спецификации Intel). Пользователи отмечают, что процессор «горячий» при разгоне, но в стоке с хорошим охлаждением держит 30-40°C в простое и до 65°C под полной нагрузкой.

  3. ⚡ Какой разгонный потенциал у Q9500 и что для этого нужно?

    Разгонный потенциал очень хороший. На качественных материнских платах (например, Asus P5Q или Gigabyte EP45) и с мощным кулером процессор стабильно берёт 3.6-3.8 ГГц при напряжении 1.3-1.35 В. Некоторые пользователи достигали 4.0-4.3 ГГц, но это требует отличного охлаждения, качественного блока питания и везения с экземпляром. Разгон осуществляется через повышение частоты шины FSB (множитель заблокирован на 7.5, что является ограничением). Учтите, что для стабильного разгона нужна материнская плата с поддержкой высоких частот FSB (400+ МГц) и память, способная работать на частоте 1066-1333 МГц.

  4. 🔄 Стоит ли менять Core 2 Duo на Core 2 Quad Q9500?

    Однозначно да, если вы не готовы менять всю платформу. Переход с двухъядерного процессора (например, E8400 или E7300) на Q9500 даёт колоссальный прирост производительности в многопоточных задачах: кодирование видео, работа в архиваторах, тяжёлые игры, стриминг. Пользователи отмечают, что FPS в играх, оптимизированных под 4 ядра, вырастает в 1.5-2 раза, а система перестаёт «заикаться» при одновременном запуске нескольких приложений. В старых играх, которые не используют много ядер, прирост будет меньше, но общая отзывчивость системы улучшится.

  5. 🎮 Какие современные игры потянет Q9500 и на каких настройках?

    Процессор способен обеспечить играбельный FPS в большинстве проектов до 2016-2017 годов. В связке с видеокартой уровня GeForce GTX 960 или Radeon R9 290 он вытягивает GTA V, The Witcher 3, Battlefield 4, Fallout 4 на высоких-ультра настройках в 1080p. В более новых играх (2018-2023), таких как Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2 или Call of Duty: Modern Warfare (2019), производительности будет недостаточно даже на минималках — процессор станет узким местом, вызывая сильные фризы и низкий FPS. Исключение — некоторые инди-игры и проекты с низкими системными требованиями.

  6. 📊 Как Q9500 сравнивается с современными бюджетными процессорами, например, Intel Celeron или Pentium?

    По многопоточной производительности Q9500 (особенно в разгоне) находится на уровне Intel Core i3-4350 или Core i5-4590T (по тестам пользователей). Он значительно быстрее любого современного Celeron или Pentium (например, G4900 или G6400) в задачах, где задействованы все 4 ядра — рендеринг, архивация, компиляция. Однако в играх и приложениях, чувствительных к однопоточной производительности, современные двухъядерники могут быть быстрее из-за более новой архитектуры и более высокого IPC. Прямое сравнение с Intel Core i3-12100 или AMD Ryzen 3 3100 не в пользу Q9500 — они в 2-3 раза быстрее в любых задачах.

  7. 🔧 Какие материнские платы и оперативная память подходят для Q9500?

    Процессор совместим с любыми платами на чипсетах Intel 4-й серии (P45, P43, G41, G43, X48) и некоторыми на G31/G33/G35. Для полного раскрытия потенциала и разгона лучше всего подходят платы на чипсете P45 или X48 (например, Asus P5Q, Gigabyte EP45-UD3R). Процессор поддерживает как DDR2, так и DDR3 память (в зависимости от материнской платы), но частота шины FSB 1333 МГц ограничивает эффективную частоту памяти. Максимальный объём памяти, который поддерживают большинство плат — 8-16 ГБ, что достаточно для большинства задач.

  8. 💰 Стоит ли переплачивать за Q9650 или QX9770 вместо Q9500?

    Нет, разница в производительности не оправдывает разницу в цене. Q9650 отличается лишь немного более высокой штатной частотой (3.0 ГГц против 2.83 ГГц), но оба процессора имеют одинаковый кэш L2 (6 МБ) и разгоняются примерно одинаково. QX9770 — это топовый Extreme Edition с разблокированным множителем и частотой 3.2 ГГц, но его цена (даже на вторичном рынке) в 2-3 раза выше, а прирост производительности в разгоне составляет 10-15%. Пользователи сходятся во мнении, что Q9500 — это «золотая середина» и лучший выбор по соотношению цена/производительность на LGA775.

  9. 🛠️ С какими проблемами можно столкнуться при установке и настройке?

    Основные проблемы: 1) Необходимость обновления BIOS материнской платы для поддержки этого процессора (особенно на старых платах). 2) После замены процессора Windows может «увидеть» только 2 ядра — требуется настройка в msconfig или переустановка ОС. 3) Высокое тепловыделение требует хорошего кулера, особенно при разгоне. 4) Материнские платы на LGA775 в продаже встречаются редко, и многие из них уже имеют изношенные конденсаторы, что может привести к нестабильной работе. 5) При разгоне по шине FSB выше 400 МГц могут возникнуть проблемы с жёсткими дисками (SATA) — требуется фиксация частоты шины PCI-E в BIOS.

  10. 💡 Для каких задач Q9500 всё ещё актуален в 2024 году?

    Процессор отлично подходит для: 1) Офисной работы (Word, Excel, браузер с 10-20 вкладками). 2) Просмотра видео в 1080p и 4K (с дискретной видеокартой, поддерживающей аппаратное декодирование). 3) Лёгкого и среднего 2D-моделирования (AutoCAD, SolidWorks). 4) Ретро-игр и инди-проектов. 5) Использования в качестве домашнего сервера или NAS (благодаря 4 ядрам и низкому энергопотреблению в простое). 6) Бюджетного компьютера для школьника или студента. Для серьёзного рендеринга, видеомонтажа в 4K или современных игр он уже безнадёжно устарел.

  1. ⚖️ Q9500 против AMD Phenom II X4 955 — что лучше?

    Это прямые конкуренты. В стоке Phenom II X4 955 (3.2 ГГц) немного быстрее Q9500 (2.83 ГГц) в большинстве задач. Однако Q9500 имеет лучший разгонный потенциал (часто достигает 3.8-4.0 ГГц против 3.6-3.8 ГГц у Phenom) и потребляет меньше энергии (95 Вт TDP против 125 Вт). В играх, чувствительных к частоте памяти и шине, Q9500 с разгоном может обогнать Phenom. Выбор между ними часто упирается в наличие подходящей материнской платы: если у вас есть плата на LGA775 — берите Q9500, если на AM3 — Phenom.

  2. 🔇 Насколько шумным будет компьютер с Q9500?

    Уровень шума полностью зависит от системы охлаждения. Со штатным боксовым кулером на стандартных частотах процессор будет слышен под нагрузкой (шум вентилятора около 30-35 дБ). При разгоне и использовании недорогого кулера шум может стать заметным. Однако с качественным башенным кулером (например, Scythe Mugen или Thermalright True Spirit) с тихим 120-мм вентилятором компьютер будет практически бесшумным в простое и умеренно шумным под нагрузкой. Пользователи отмечают, что при правильном подборе компонентов можно собрать очень тихую систему.

  3. 🧊 Нужно ли скальпировать Q9500 для улучшения охлаждения?

    Некоторые пользователи прибегают к скальпированию (удалению крышки процессора и замене термоинтерфейса) для снижения температур на 5-10°C при экстремальном разгоне. Однако для большинства пользователей это излишняя и рискованная процедура. На стандартных частотах и при умеренном разгоне (до 3.6 ГГц) скальпирование не даёт значимого эффекта. При разгоне свыше 4.0 ГГц оно может помочь, но требует навыков и аккуратности, так как можно повредить кристалл. Рекомендуется сначала попробовать качественную термопасту и хороший кулер.


Аналоги Intel Core 2 Quad Q9500 в той же цене

7.8/10 баллов
  • цена
  • разгон
  • многопоточность
  • нагрев
  • слабое ядро
  • модули

664 отзывов

2 258 руб. в среднем

7.8/10 баллов
  • дешевая цена
  • многопоточная мощь
  • отличный разгон
  • требует мощного охлаждения
  • слабое ядро
  • высокий TDP

380 отзывов

1 850 руб. в среднем

7.7/10 баллов
  • высокая производительность в играх
  • энергоэффективность
  • поддержка Turbo Boost
  • высокий нагрев
  • ограниченный разгон
  • устаревшая платформа

122 отзывов

1 983 руб. в среднем

7.2/10 баллов
  • Низкий нагрев
  • Игровая производительность
  • Долгая работа
  • Возраст платформы
  • Запас в новых играх
  • Ограниченный разгон

155 отзывов

2 124 руб. в среднем

7.2/10 баллов
  • Многопоточность
  • Низкие температуры
  • Высокая производительность
  • Слабая в играх
  • Высокий TDP
  • Шумный кулер

35 отзывов

2 192 руб. в среднем

7.1/10 баллов
  • Игровая производительность
  • Разгон до 4 ГГц
  • Низкий нагрев
  • Старый сокет LGA1156
  • Высокий нагрев при разгоне
  • Четыре потока без Hyper-Threading

111 отзывов

2 107 руб. в среднем

7.1/10 баллов
  • Четыре физических ядра
  • Игры на старой системе
  • Разгонный потенциал
  • Старый кулер не справляется
  • Устаревшая платформа LGA775
  • Слаб для новых задач

255 отзывов

2 136 руб. в среднем

7/10 баллов
  • Четыре физических ядра
  • Умеренный нагрев
  • Разгон по шине
  • Нужен хороший кулер
  • Низкая частота
  • Старый сокет

189 отзывов

1 900 руб. в среднем

7/10 баллов
Характеристики:
  • 2200 МГц
  • Broadwell-EP
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

41 отзывов

2 348 руб. в среднем

6.8/10 баллов
  • Низкий нагрев
  • Быстрый отклик
  • Доступная цена
  • Всего два ядра
  • Цена выше ожиданий
  • Шумный боксовый кулер

77 отзывов

1 957 руб. в среднем

6.8/10 баллов
  • Разгонный потенциал
  • Производительность в играх
  • Низкие температуры
  • Четыре потока
  • Ограничения в новых играх
  • Нет встроенной графики

409 отзывов

2 373 руб. в среднем

6.8/10 баллов
Характеристики:
  • 3100 МГц
  • Kaveri (2014)
  • поддержка технологий x86-64
  • SSE2
  • SSE3

35 отзывов

2 358 руб. в среднем

6.6/10 баллов
  • Быстрая работа
  • Низкий нагрев
  • Стабильная работа
  • Цена выше ожиданий
  • Слаб в современных играх
  • Всего два ядра

65 отзывов

1 983 руб. в среднем

6.4/10 баллов
  • Низкая температура
  • Цена и производительность
  • Четыре потока
  • Два ядра в новых играх
  • Заблокированный множитель
  • Устаревший сокет LGA1151

356 отзывов

2 441 руб. в среднем

6.4/10 баллов
Характеристики:
  • 2500 МГц
  • Haswell-EP (2014)
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

17 отзывов

1 956 руб. в среднем

6.3/10 баллов
Характеристики:
  • 2600 МГц
  • Ivy Bridge-EP (2013)
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

22 отзывов

2 140 руб. в среднем

6.2/10 баллов
  • энергоэффективность
  • встроенная графика Radeon R5
  • поддержка AM4
  • нет кэша L3
  • проблемы с совместимостью материнских плат
  • слабая многопоточность

146 отзывов

2 192 руб. в среднем

6/10 баллов
  • Низкая цена
  • Производительность в играх
  • Разблокированный множитель
  • Штатный кулер
  • Высокий нагрев
  • Просадки FPS в играх

205 отзывов

2 463 руб. в среднем

6/10 баллов
  • низкий нагрев
  • скорость обычных задач
  • долгий срок службы
  • устаревшая платформа
  • ограничение памяти
  • ограниченный разгон

159 отзывов

2 185 руб. в среднем

6/10 баллов
  • Многопоточная работа
  • Разгонный потенциал
  • Многозадачность
  • Нагрев под нагрузкой
  • Слабая производительность ядра
  • Высокое энергопотребление

385 отзывов

2 195 руб. в среднем

Отзывы покупателей о Intel Core 2 Quad Q9500 — 276 отзывов

Пользовались Intel Core 2 Quad Q9500?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

232
29
5
2
8
Загружаем цены...


Сколько стоит Intel Core 2 Quad Q9500: история цены

Характеристики Intel Core 2 Quad Q9500

Общие характеристики
Линейка процессоров : Intel Core 2 Quad
Назначение процессора : игровой, настольный ПК
Дата выхода : Q1 2009
Сокет : LGA775
Частота процессора : 2830  МГц
Тепловыделение : 95  Вт
Ядро
Количество ядер : 4 шт.
Ядро процессора : Yorkfield
Количество потоков : 4
Техпроцесс : 45 нм
Название графического ядра : HD Graphics
Максимальный объем памяти : 8 ГБ
Тип памяти : DDR3
Частота памяти : 1333
Частотные характеристики
Частота шины : 1333 МГц
Коэффициент умножения : 8.5
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Максимальная частота с Turbo Boost : 2830  МГц
Кэш
Объем кэша L2 : 6  МБ
Объем кэша L3 : 6  МБ
Объем кэша L1 : 128  КБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 71 °C
Версия PCI-Express : 2
Макс. кол-во каналов PCI Express : есть
Процессор
Производитель процессора : Intel
Напряжение на ядре : 0.85  В
Дополнительная информация : КОМПЛЕКТ ДЛЯ УСТАНОВКИ ПРОЦЕССОР + КУЛЕР:1. Intel Core 2 Quad Q9500 - 4-ядерный процессор с тактовой частотой 2830 MHz и кэшем 2-го уровня 6144 KB. Процессор предназначен для настольных компьютеров разъем - LGA775.2. Кулер ID-COOLING SE-802-SD V3 Максимальная рассеиваемая мощность Вт: 95 Конструкция: башеннаяСовместимый сокет: AM2, AM2+, AM3, AM3+, AM4, FM1, FM2, FM2+, LGA 1150, LGA 1151, LGA 1151-v2, LGA 1155, LGA 1156, LGA 1200, LGA 1700, LGA 2011 LGA 2011-3Количество вентиляторов: 1 Размер вентилятора мм: 80 Минимальная скорость вращения об/мин: 2200 Максимальная скорость вращения об/мин: 2200 Внимание: на процессоре могут быть следы установки в систему - незначительные царапины на верхней крышке и контактных площадках не влияющие на эксплуатацию. Процессоры проверены на запуск в системе Win10.

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑