Отзывы о Материнская плата ASUS ROG CROSSHAIR X870E EXTREME [AM5, AMD X870E, DDR5, 256 Гб] [90MB1LB0-M0EAY0]
Средняя цена в магазинах 318 146 ₽
Краткие характеристики:
- Область применения: игровая
- Форм-фактор материнской платы: EATX
- Сокет: AM5
- Чипсет: AMD X870E
- Тип памяти: DDR5 DIMM
- Количество слотов оперативной памяти: 4
- Максимальная частота памяти: 5600 МГц
- Количество разъемов M.2: 5
- Беспроводные интерфейсы: Bluetooth
- Wi-Fi 802.11a/b/g
13 отзывов пользователей o ASUS ROG CROSSHAIR X870E EXTREME [90MB1LB0-M0EAY0]
Пользовались
ASUS ROG CROSSHAIR X870E EXTREME [90MB1LB0-M0?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
Премиальный продукт, видно как по упаковке так и по комплектации (хотя к ней есть вопросики), массивная система охлаждения VRM, сама VRM тоже с избытком.
Есть плата расширения для двух дисков М2 (на чипсетные линии Gen4х4) и она вам понадобится если дисков у вас больше одного.
Есть дополнительное охлаждение для области ОЗУ\DIMM.2 в виде 60мм вентилятора, кабелек у него ультракороткий и рассчитан на подключение в разъем рядом.
В части QoL ASUS добавили в плату все, что есть фирменного - и безвинтовой монтаж во всех слотах М2 (звучит иронично, учитывая, что для доступа к М2_2 и М2_3 надо все равно откручивать болтики на кожухе охлаждения чипсета, например в Carbon все на защелках и монтаж намного проще) и изымание видеокарты одним движением и вообще все-все-все.
Из элементов управления и контроля на плате есть все, что нужно - POST-индикатор, диагностические LED, кнопки управления.
Также на материнке есть слоты для карт расширения (PCIEX4x4 и PCIE3x1), но сомневаюсь, что кто-то их будет использовать так как они постоянно перекрыты другими элементами сборки.
А еще в комплекте есть открывашка для пивных бутылок, видимо чтобы удобнее было обмыть покупку.
- -
Охлаждение накопителей/чипсета выглядит похуже, даже относительно более дешевых плат других производителей (и диск М2_1 реально греется сильнее чем на том же Carbon от MSI).
Из трех слотов М2 на самой плате все три кушают линии процессора (зато распиарено как 3 слота М2 Gen5х4) и только один из них не "шарится" с другими, при подключении остальных получаем откусывание линий в слотах PCIEX16, т.е. если у вас 2+ диска М2, то для их использования без ущерба остальным слотам надо использовать карту расширения DIMM.2.
На удивление, у материнки для энтузиастов и разгона нет в комплекте термодатчиков (при этом они есть у многих плат ценового диапазона ниже), видимо производитель рассчитывает, что датчики у нас свои (оверклокеры мы или кто, действительно).
В качестве комментария расскажу причину покупки: являюсь "счастливым" обладателем MSI X870E Carbon WiFi и сколько же крови она мне выпила своими проблемами (в частности, постоянным отвалом диска М.2 в слоте М2_3 при перезагрузке, а в другой необрезанный слот не переставишь так как он занят). Начал задумываться о покупке другой платы, покурил форумы, у ГБ все также глючит биос (но выглядит олрайт, ведь это гигабайт), у Асрока все также гибнут процессоры, Сапфир пока предлагает только бюджетные решения, а хотелось бы классом как Carbon или выше. В итоге остановился на Asus, выбирал между Hero и Apex, отдал выбор второму, но думаю зря т.к. плата избыточна даже для геймеров-энтузиастов.
- +
- Красивое
- Тяжёлое (тяжёлый - значит дорогой, положи на место (с))
- Абсолютное качество исполнения (толстенная печатная плата, полный закрывающий бекплейт сзади и т.д.)
- Мощнейшая система питания
- Персональное охлаждение для ОЗУ
- Память 2x48GB 6400Mhz Kingston Fury Renegade встала по профилю сразу без танцев с бубном.
- Процессор 9950X3D встал тоже без проблем (не удивительно).
- Видеокарта и NVME-SSD встали оба в GEN5 на максимальных линиях
(карта 5.0 x16 и диск 5.0 x4 - никто никого не режет).
- Многим это понравится: бекплейт крепления проца ПРИВИНЧЕН с тыльной стороны материнки - при установке водянки или куллера его НЕ НАДО ПРИДЕРЖИВАТЬ АЛЛИЛУЯ!
- В комплекте открывашка для пива. Для непьющего человека это ржачно :)
- -
- Цена (большая переплата за те функции, которые обычному юзеру/геймеру не нужны абсолютно).
- Маловато разъёмов для подключения куллеров.
- Немного USB портов сзади (опять же - в сравнении с Hero и Extreme версиями).
- Куллер для ОЗУ шумит - нужно ограничивать обороты
(но оно было ожидаемо - маленькие лопасти...)
P.S. я не буду снижать за эти "минусы" оценку, т.к. это субъективно МОЁ лысое мнение и не рациональное использование, а не проблема или недостаток данной материнки.
Мать покупал ни здесь, но отзыв обязан оставить.
Я купил её только потому, что там всего 2 слота по ОЗУ (я перфекционист).
На деле - она мне нафиг не нужна... я геймер, а разгонять проц и память вовсе не умею (ибо тупой).
Такую мать надо покупать только если занимаешься разгоном - она просто создана для этого. Она и только она. Запас прочности по питанию и в целом тут просто колоссальный.
Обычному юзеру совершенно точно не надо переплачивать за Apex или Hero или Extreme - он НЕ получит больше FPS на этой материнке
(если не будет экстремально разгонять процессор и память).
Если же деньги позволяют и не смущают описанные минусы (опять же они все легко нивелируются) - то берите, не пожалеете точно.
Если бюджет ограничен - лучше взять мать попроще (вы НЕ потеряете в FPS и прочей производительности - напоминаю - это мать ТОЛЬКО для оверклокеров).
- +
Добротно сделанная, увесистая. Поддерживает много nvme-дисков.
- -
Нет
Отличная, добротно сделанная плата. Уже по весу чувствуется - необычно тяжелая. Настроек в биосе тьма. Установил две планки памяти по 64ГБ в режиме EXPO1 (завелась на ее частоте 6000), проц 9950x. Всё заработало сразу и без нареканий.
Самое главное: установил аж ШЕСТЬ nvme-дисков - это был мой основной критерий. Вернее, мне было достаточно и пяти дисков, но удалось и шестой воткнуть (через адаптер в pci-слотик, который выше видеокарты). Да, в итоге основной слот PCI (с видюхой) использует 8 линий, но это ограничения архитектуры. Несмотря на это, производитель выжал максимум.
Причем три диска используют разъемы М.2 pci5. Правда, скорость у одного из дисков (samsung 9100 pro) всё же несколько ниже, чем у первых двух. Она (скорость) на этом диске оказалась ближе к pci4, чем к pci5. Но тестировал поверхностно, да мне и не принципиально. Я реально не ожидал, что смогу использовать шесть nvme-дисков. Даже смотрел в сторону тредрипперов, но там цены сильно кусаются. А с этой платой по сути за копейки решил проблемы с дисковым пространством на долгое время вперед. (аналогичная система на тредриппере обошлась бы в разы дороже).
Теперь по поводу линукса. Всё работает (linux mint) без нареканий за исключением того, что свежее ядро (6.17) не видит wifi/blutooth модуль. Мне он не нужен (использую кабель), поэтому в минусы не ставлю, да и рука не поднимается. Но кому это важно, имейте ввиду.
Итого: аналогов для себя я не вижу, закрыл этой платой все свои текущие потребности.
- +
Очень напичканная плата, тяжесть отнесу к плюсам, массивные радиаторы охлаждения. Хорошая компонентная база. Очень приятные впечатления от установки и использования.
- -
Первый раз приехала перевернутая в коробке, коробка с углов порванная и подмятая. ДНС, вы серьезно, продавать товар премиум класса в таком виде? Сказать что я охренел - ничего не сказать, тут же отдал обратно и перезаказал. Коробки идут без стикеров о вскрытии, что меня удивило, железо премиум сегмента идет без индикации что коробка не вскрывалась, очень странно.
Оверпрайс. Очень дорого. Иногда бывают какие то затыки с авророй, но думаю сам не разобрался.
Скорее особенность чем недостаток - очень широкая, корпус Thermaltake Core P8 TG [CA-1Q2-00M1WN-00] пришлось кастомить, закрывала отверстия для проводов в корпусе. И это в большом достаточно корпусе. Так что при выборе смотрите на это.
Наверное избыточна для простого гейминга. Зачем взял - да сам н знаю, гештальт детства закрывал наверное ))
- +
Asus
- -
Сломалась в первый день
Купил, собрал, завелась, но сразу смутило что система тормозила, мышкой водишь по рабочему столу а она прерывается. Пару раз зависло. Синий экран и все. Не заводится. Ошибки FF, C5, 15. ЧТО ятолько не делал. Сбрасывал, вытаскивал память, менял память и, самое интересное что плата стала включается только когда одна планка памяти установлена в четвёртом слоте. Вообще не успел я даже толком поиграться, сдал обратно. Жду вердикт. Потратил кучу времени на все. Купил другую плату и она заработала. Не этой фирмы.
- + Лучшая материнская плата!
- - Недостатков не будет, это же самая жирная плата на рынке - Extreme!
Боковое подключение питания делает сборку красивей, но подключение будет организовано сложнее.
Корпус Lian Li Lancool 3. СЖО Artcic Liquid Freezer III 420.
- +
Очень стильная материнская плата с потрясающей функциональностью.
- -
Стоимость - хотя лучшее должно стоить дорого)
Рекомендую тем, кто ищет безупречный вариант!
Насторожило только то что плата была доставлена возможно распакована (не в гермопакете), рискнул - взял, проверил, всё работает!
Приложение Asus по S/N определило соответствие платы!
Достоинства и недостатки описывать не буду, цена может кусаться, но те кто покупают такие платы, прекрасно знают все достоинства!
- +
Лучшая мать с последними наворотами
- -
Их не найти
Тяжеелая, много что положили в комплект, и usb, отвертка, болты, и даже провода переходники с pwrled/SW, 24pin смотрит вбок что для удобства и по визуалу супер вид
- +
Самая лучшая для am4
- -
Если у вас корпус Corsair Crystal Series x570 и материнка Extreme Series как ни крути но для 4080,4090 (palit, zotac возможно еще пару производителей)
Они не подойдут, из-за размера радиатора как на самой видеокарте так и материнской платы.
- +
Материнская плата самый жир для AM4. Купил по вкусной цене 45к тут. До этого использовал B550 Aorus Master (тоже отличная мать), но в ней бесили мелкие недочеты в ПО и т.д., тут в плане ПО и BIOS все работает прекрасно. У ASUS куча полезных программ для авторазгона и прочие плюшки, которых у других производителей просто нет или они не работают без танцев с бубном.
- -
Их просто нет! Жаль что вышла под закат сокета АМ4.
Если будет возможность приобрести по цене 45 к и ниже берите не пожалеете, и к нему 5950Х и будет вам счастье.
- +
Хорошо держит AMD PRO A6-8580
Неплохое питание
- -
Нет
Брал за 75к в Москве
- +
Преимущества не буду перечислять., проще почитайте на сайтах обзор про неё.
- -
Цена. Заказывал её с немецкого интернет-магазина, в переводе с евро+таможенная пошлина обошлась около 61 т.р. А тут на сайте она 81 т.р. стоит.
Пользуюсь полмесяца, нареканий нет -"богатая" по возможностям материнка. Брал под Ryzen 9 5900X.
График изменения цены ASUS ROG CROSSHAIR X870E EXTREME [90MB1LB0-M0EAY0]
Характеристи ASUS ROG CROSSHAIR X870E EXTREME [90MB1LB0-M0EAY0]
| Процессор | |
| Производитель процессора : | AMD |
| Сокет : | AM5 |
| Поддерживаемые процессоры : | AMD Ryzen 7/8/9 |
| Количество сокетов : | есть |
| Чипсет | |
| Производитель чипсета : | AMD |
| Чипсет : | AMD X870E |
| Память | |
| Количество слотов оперативной памяти : | 4 |
| Тип памяти : | DDR5 DIMM |
| Режим работы оперативной памяти : | двухканальный |
| Максимальная частота памяти : | 5600 МГц |
| Максимальный объем памяти : | 256 ГБ |
| Слоты расширения | |
| Количество разъемов M.2 : | 5 |
| USB подробно : | 2 x USB 3.2 Gen1 Type-A, 4 x USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen2 Type-C |
| Аудио/видео | |
| Звук : | HDA |
| Сеть | |
| Скорость Ethernet : | 10 Гбит/с |
| Чипсет Ethernet : | Marvell AQtion 10Gb Ethernet |
| Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11ax, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11be, Wi-Fi 802.11n |
| Дополнительные параметры | |
| Область применения : | игровая |
| Форм-фактор материнской платы : | EATX |
| Комплектация : | материнская плата - 1 шт, кабель-разветвитель ARGB 1-3 - 1 шт, кабель-разветвитель ARGB 1-2 - 1 шт, кабеля-разветвителя вентиляторов 1-4 - 2 шт, комплекта кабелей ROG SATA 6G - 2 шт, комплект кабелей терморезистора 3 в 1 - 1 шт, Q-антенна ASUS WiFi - 1 шт, комплект вентиляторов ROG - 1 шт, держатель для вентилятора DDR5 - 1 шт, ROG DIMM.2 с радиатором - 1 шт, документация |
| Тип системы охлаждения : | пассивное |
| Задняя панель | |
| Разъемы на задней панели : | 2 x USB 3.2 Gen2 Type-C, HDMI, mini DisplayPort |
| Дополнительная информация : | M.2 ключ E: Да |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца


![Материнская плата ASUS ROG CROSSHAIR X870E EXTREME [AM5, AMD X870E, DDR5, 256 Гб] [90MB1LB0-M0EAY0]](/images/item/02/d4/materinskaya_plata_asus_rog_crosshair_x870e_extreme_am5_amd_x870e_ddr5_256_gb_90mb1lb0_m0eay0-4719327pic.jpg)
![Материнская плата ASUS ROG CROSSHAIR X870E EXTREME [AM5, AMD X870E, DDR5, 256 Гб] [90MB1LB0-M0EAY0] фотография 1](/images/item/02/d4/materinskaya_plata_asus_rog_crosshair_x870e_extreme_am5_amd_x870e_ddr5_256_gb_90mb1lb0_m0eay0-4719327pic1.jpg)
![Материнская плата ASUS ROG CROSSHAIR X870E EXTREME [AM5, AMD X870E, DDR5, 256 Гб] [90MB1LB0-M0EAY0] фотография 2](/images/item/b8/45/materinskaya_plata_asus_rog_crosshair_x870e_extreme_am5_amd_x870e_ddr5_256_gb_90mb1lb0_m0eay0-4719327pic2.jpg)
![Материнская плата ASUS ROG CROSSHAIR X870E EXTREME [AM5, AMD X870E, DDR5, 256 Гб] [90MB1LB0-M0EAY0] фотография 3](/images/item/e9/14/materinskaya_plata_asus_rog_crosshair_x870e_extreme_am5_amd_x870e_ddr5_256_gb_90mb1lb0_m0eay0-4719327pic3.jpg)
![Материнская плата ASUS ROG CROSSHAIR X870E EXTREME [AM5, AMD X870E, DDR5, 256 Гб] [90MB1LB0-M0EAY0] фотография 4](/images/item/8c/b2/materinskaya_plata_asus_rog_crosshair_x870e_extreme_am5_amd_x870e_ddr5_256_gb_90mb1lb0_m0eay0-4719327pic4.jpg)
![Материнская плата ASUS ROG CROSSHAIR X870E EXTREME [AM5, AMD X870E, DDR5, 256 Гб] [90MB1LB0-M0EAY0] фотография 5](/images/item/29/ee/materinskaya_plata_asus_rog_crosshair_x870e_extreme_am5_amd_x870e_ddr5_256_gb_90mb1lb0_m0eay0-4719327pic5.jpg)
![Материнская плата ASUS ROG CROSSHAIR X870E EXTREME [AM5, AMD X870E, DDR5, 256 Гб] [90MB1LB0-M0EAY0] фотография 6](/images/item/75/e0/materinskaya_plata_asus_rog_crosshair_x870e_extreme_am5_amd_x870e_ddr5_256_gb_90mb1lb0_m0eay0-4719327pic6.jpg)
![Материнская плата ASUS ROG CROSSHAIR X870E EXTREME [AM5, AMD X870E, DDR5, 256 Гб] [90MB1LB0-M0EAY0] фотография 7](/images/item/b8/58/materinskaya_plata_asus_rog_crosshair_x870e_extreme_am5_amd_x870e_ddr5_256_gb_90mb1lb0_m0eay0-4719327pic7.jpg)
![Материнская плата ASUS ROG CROSSHAIR X870E EXTREME [AM5, AMD X870E, DDR5, 256 Гб] [90MB1LB0-M0EAY0] фотография 8](/images/item/b2/e5/materinskaya_plata_asus_rog_crosshair_x870e_extreme_am5_amd_x870e_ddr5_256_gb_90mb1lb0_m0eay0-4719327pic8.jpg)
![Материнская плата ASUS ROG CROSSHAIR X870E EXTREME [AM5, AMD X870E, DDR5, 256 Гб] [90MB1LB0-M0EAY0] фотография 9](/images/item/b2/e5/materinskaya_plata_asus_rog_crosshair_x870e_extreme_am5_amd_x870e_ddr5_256_gb_90mb1lb0_m0eay0-4719327pic9.jpg)









