Отзывы о Материнская плата ASUS ProArt Z790-CREATOR WIFI
12 отзывов пользователей o ASUS ProArt Z790-CREATOR WIFI
Пользовались
ASUS ProArt Z790-CREATOR WIFI?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + Материнка из хорошей серии, есть сброс Биоса (актуально когда настраиваешь частоту памяти) портов много, wifi6, можно подключить сеть по проводу и от мамки раздать wifi6, мать тихая, никаких щелчков и гудений нет. Сделано всё добротно понравился разъем для отщелкивания видеокарты (расположен справа от видюхи) когда выбирал хотел что б слоты были железные что б выдержала видюхи.
- - В биосе немного замудрили с raid взял 2 ssd по 2 тб хотел поставить в зеркало, потом решил пусть будут самостоятельными накопителями. Ранее был ssd с радиатором т.к. есть в мамке свои радиаторы устанавливать не стал.
- + Достоинства в общем и целом перечислены в описаниях по этой материнке. Мне нравится дизайн, сборка, комплектация этой платы. Надежность и достаточно богатый BIOS.
- - Отсутствует оптический аудио-выход. Только аналоговые миниджеки. К AV-ресиверу по оптике не подключить. Это первое. Второе совместимость с 13-м поколением процессоров если поставить на эту матплату сразу после распаковки, например, 13900к, то он не запустится, т.к. BIOS его не знает. Помогает установка в сокет "старого" проца 12-й серии дальше запуск обновление BIOS и после этого только установить 13900к тогда норм. В моем случае после сборки пришлось таскать системник по сервисам, т.к. первые два сервиса в моем городе не смогли сходу выявить причину, почему не заводится процессор на матплате горит светодиод проверки оперативной памяти (желтый) и дальше ничего не происходит. Знайте, если у кого также, то причина в том, что BIOS "не узнаёт" установленный процессор. Так было у меня. Или у вас проблемы с совместимостью оперативной памяти и матплаты.

- +
- Много настроек
- Хорошая инструкция
- Хорошая комплектация
- Много USB-C слотов, мощная зарядка телефона
- -
- Греется чипсет без нагрузки до 62 градусов, нужно докупать охлаждение на него
- Ужасная поддержка 4 слотов памяти PCI 5.0, с двумя слотами всё огонь. С четырьмя придётся очень сильно повозиться, см. официальную документацию по памяти.
- Ненадёжные фиксаторы ssd, у меня один болтик отвалился при закручивании без усилий

- + Шикарная плата, огромные возможности
- - Не выявлено
- + Выглядит красиво
- - Пока не выявил
- + Сборка и дизайн топовые
- - - Цена.
- Жду апдейта по биосу для работы оперативки на частотах 6к.
Не знаю почему, но у меня другие профили не работают
- + - thunderbolt’ы
- wifi и bluetooth
- внешний вид - - - необоснованно дорогая (брал за внешний вид)
- пока не смог подружить утилиту асус (армори крейт) с ргб своей водянки
- + много портов на будущее, продуманная схемотехника
- + Всё хорошо, проблем не выявил.
- - На металлических элементах платы была грязь! Благо легко отмылась. Но это вопрос скорее к магазину а не товару.
Лучшие цены сегодня на ASUS ProArt Z790-CREATOR WIFI
График изменения цены ASUS ProArt Z790-CREATOR WIFI
Обзоры и руководства на ASUS ProArt Z790-CREATOR WIFI
Характеристи ASUS ProArt Z790-CREATOR WIFI
Процессор | |
Производитель процессора : | Intel |
Сокет : | LGA1700 |
Макс. TDP процессора : | 300 Вт |
Поддерживаемые процессоры : | Intel 13th & 12th Gen Core/Pentium Gold and Celeron Processors |
Количество сокетов : | есть |
Чипсет | |
Производитель чипсета : | Intel |
Чипсет : | Intel Z790 |
Память | |
Количество слотов оперативной памяти : | 4 |
Режим работы оперативной памяти : | двухканальный |
Тип памяти : | DDR5 DIMM |
Максимальная частота памяти : | 5600 МГц |
Максимальный объем памяти : | 128 ГБ |
Слоты расширения | |
Количество разъемов M.2 : | 4 |
Слоты PCI-E подробно : | PCI-E 4.0 x4, PCI-E 5.0 x16, PCI-E 5.0 x8 |
Слоты накопителей подробно : | 8 x SATA 6G |
USB подробно : | 6 x USB 3.2 Gen2 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen2 Type-C |
Аудио/видео | |
Производитель звукового чипа : | Realtek |
Звук : | HDA |
Звуковая схема : | 7.1 |
Звуковой чип : | Realtek S1220A |
Сеть | |
Скорость Ethernet : | 2.5 Гбит/с |
Чипсет Ethernet : | Intel Marvell AQtion |
Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, Wi-Fi 802.11ax |
Дополнительные параметры | |
Поддержка RAID : | SATA RAID 0, 1, 5, 10 |
Поддержка RAID : | есть |
Область применения : | игровая |
Особенности : | восстановление BIOS, поддержка UEFI |
Форм-фактор материнской платы : | ATX |
Комплектация : | Q-коннектор, антенна Wi-Fi, диск с ПО, документация, кабель DisplayPort, кабель SATA x4 |
Тип системы охлаждения : | пассивное |
Задняя панель | |
Разъемы на задней панели : | 2 x DisplayPort, 2 x LAN RJ-45, 2 x USB 3.2 Gen1 Type-C, 6 x USB 3.2 Gen2 Type-A, DisplayPort, HDMI, LAN RJ-45, Thunderbolt, USB 3.2 Gen2x2 Type-C |
Внутренние разъемы | |
Внутренние слоты и разъемы : | питания процессора 8-pin + 8-pin, поддержка PCI-E 4.0, поддержка PCI-E 5.0, поддержка SATA до 6 Гбит/с, разъем для подключения ленты ARGB, разъем питания 24-pin, слот PCI x 2 |
Дополнительная информация : | Разъемы USB-C совмещены с Thunderbolt 4 |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца