Отзывы о Материнская плата ASUS PRIME H610M-R D4-SI
Средняя цена в магазинах 9 157 ₽
Краткие характеристики:
- форм-фактор: microATX
- сокет: LGA1700
- встроенный процессор: отсутствует
- чипсет: Intel H610
- тип памяти: DDR4 DIMM
- количество слотов памяти: 2
- максимальная частота памяти: 3200 МГц
- количество слотов M.2: 1
- поддержка PCI Express: PCI-E 4.0 x1
- PCI-E 4.0 x16
31 отзывов пользователей о ASUS PRIME H610M-R D4-SI
Пользовались
ASUS PRIME H610M-R D4-SI?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- +
Дешёвая мамка для свежего сокета от хорошей фирмы. Есть три видеовыхода - VGA, HDMI, DVI-D, что было критерием выбора т.к. планирую использовать с встроенной графикой процессора Core-I3 12100, более мощные процессоры мамка не потянет. Что интересно, мамка для турецкого рынка, параллельный импорт.))
- -
Очень маленький радиатор на чипсете и он очень сильно греется, палец невозможно держать, планирую найти радиатор побольше. Есть ещё одна проблема - наводка на аудиовыход сзади, колонки постоянно шипят, особенно когда двигаешь мышь, сдавать не буду т.к. проблема труднодоказуемая и это последняя такая мамка в городе. Придётся видимо ставить внешнюю юсб-звуковуху, надеюсь поможет. Была бы в продаже другая мамка с DVI и HDMI выходами, я бы их рассмотрел, но их нет.(
В принципе неплохая за свои деньги брендовая мамка для использования со встроенной графикой, для внешней видеокарты я бы её не рекомендовал.
- +
Из асусов самая дешевая. Из предыдущих опытов с Асусами - проработает долго на самых дешевых процессорах до 65 ватт. Т.к. мать современная, то тут уже есть M2, разъем под планку USB 3.0 и даже один PCI-E 1x, для встроенной видюхи есть HDMI и даже VGA на старые мониторы. Биос конечно у асусов самый логичный, удобный и красивый.
- -
Как и писали другие: 3 фазы питания на процессор и 2 на память = максимум процессоры на 65 ватт. Собственно в официальном списке именно такие процы максимум. Можно конечно собрать офисный комп, но надо иметь ввиду что модернизация будет затруднительна, либо VRM сгорит быстро.
Ну надо быть аккуратнее и точно знать для чего такая мать.
- + супер полностью новая
- - не заметил без притензий
- + все подошло, работает все отлично
- - нет разъема под argb подсветку, куллер не смог подключить по подсветке, теперь только без нее
- + Недорогая. Есть слот M2
- - Слабая подсистема питания, только два слота под память
- + Этой платы достаточно для i5-12400f, зона VRM не прогревается выше 73 в стресс-тестах OCCT в закрытом корпусе (выдув назад и вверх, SE-214-XT на процессоре). Гибкое управление защитой VRM, плата спокойно управляет бустом с учетом температуры питания процессора.
- - Пластиковое крепление m.2 с кольцом (приходится подрезать для установки SSD с радиатором), мало разъемов для вентиляторов.
- + Именитый бренд, качество используемой элементной базы.
- - Всё по-минимуму.
- + Удобный биос, наличие нужных портов
- - Цена выше по сравнению с другими брендами, отсутствие CSM (Legacy)
График изменения цены ASUS PRIME H610M-R D4-SI
Характеристи ASUS PRIME H610M-R D4-SI
| Процессор | |
| Производитель процессора : | Intel |
| Сокет : | LGA1700 |
| Поддерживаемые процессоры : | 12 поколение Intel Core / Celeron / Pentium |
| Количество сокетов : | есть |
| Чипсет | |
| Производитель чипсета : | Intel |
| Чипсет : | Intel H610 |
| Память | |
| Количество слотов оперативной памяти : | 2 |
| Тип памяти : | DDR4 DIMM |
| Режим работы оперативной памяти : | двухканальный |
| Максимальная частота памяти : | 3200 МГц |
| Максимальный объем памяти : | 64 ГБ |
| Слоты расширения | |
| Количество разъемов M.2 : | есть |
| Слоты PCI-E подробно : | PCI-E 3.0 x16, PCI-E 4.0 x1, PCI-E 4.0 x16 |
| Слоты накопителей подробно : | 4 x SATA 6G |
| USB подробно : | 2 x USB 2.0 Type-A, 2 x USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-A |
| Аудио/видео | |
| Производитель звукового чипа : | Realtek |
| Звук : | HDA |
| Звуковой чип : | Realtek |
| Звуковая схема : | 7.1 |
| Сеть | |
| Скорость Ethernet : | 1000 Мбит/с |
| Чипсет Ethernet : | Realtek |
| Беспроводные интерфейсы : | без Wi-Fi |
| Дополнительные параметры | |
| Поддержка RAID : | SATA RAID 0, 1, 5, 10, нет |
| Поддержка RAID : | есть |
| Особенности : | поддержка UEFI |
| Форм-фактор материнской платы : | microATX |
| Комплектация : | Диск с ПО, документация, кабель SATA x2 |
| Область применения : | игровая |
| Тип системы охлаждения : | пассивное |
| Задняя панель | |
| Разъемы на задней панели : | 2 x USB 2.0 Type-A, 2 x USB 3.2 Gen1 Type-A, DVI, DisplayPort, HDMI, LAN RJ-45, PS/2 (клавиатура), PS/2 (клавиатура/мышь), PS/2 (мышь), VGA |
| Внутренние разъемы | |
| Внутренние слоты и разъемы : | COM-порт, питания процессора 4-pin, поддержка PCI-E 3.0, поддержка PCI-E 4.0, поддержка SATA до 6 Гбит/с, разъем для подключения ленты RGB, разъем питания 24-pin |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца































