161 отзывов пользователей o ASUS PRIME B450-PLUS
Пользовались
ASUS PRIME B450-PLUS?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + Брал с процессором AMD RYZEN 5600G, кулером ID-COOLING SE-214-XT Basic и двумя модулями памяти Crucial CT16G4DFRA32A 16ГБ 3200МГц.
Всё завелось штатно из коробки, ОЗУ на 3200, специальными настройками и прошивками не занимался.
Добавил два аналогичных модуля Crucial на 8Гб, сейчас работает с оперативой в 4х слотах.
Надоедливую пульсирующую подсветку можно отключить в биосе, или перевести в постоянный режим.
Специально искал плату с большим количеством sata, для использования с классическими накопителями, все 6 sata работают, в том числе в режиме совместимости CSM. - - Минус за тонкий текстолит и крепление всего на шести стойках - при подключении питания и sata-кабелей надо быть аккуратным и придерживать плату снизу.

- + Отличный баланс цена/качество
- - Хочется текстолит по толще, но не критично. При сборке приходится быть аккуратнее.

- + Процессор R5 5500 запустился без обновления биоса.
- - -Текстолит слабый, плата сильно гнется.
-Отсутствует нормальный звук.
-Могли бы заднюю планку покрасить в чёрный цвет.

- + наличие радиаторов на ВРМ, есть подсветка, удобный и понятный биос, поддержка райзен 5 поколения из коробки
- - нет отверстий под крепление под зоной слотов оперативной памяти и вставлять нужно аккуратно придерживая материнку или сделать это заранее до установки в корпус
- + Хорошее разнообразие разъемов на задней панели, и type-c, и usb 2.0 и 3.0, hdmi, dvi и т.д. Хороший питальник, на Ryzen 5 5500 и 5600 хватит, оба встали без обновления биоса; проц и память пока не гнал, как держит не знаю
Также плюсом является наличие нескольких PCIe x1 слотов, под всякие карты расширения - - Второй слот PCIe x16 версии 2.0
- + Охлаждение на цепях питания, стабильный биос, удобство в эксплуатации, расположение слота М2 над видеокартой
- - Пожалуй можно отнести цену, хотелось бы видеть 6500 - 7к рублей
Комфортное колличество портов, их расположение, наличие видео выводов полезно

- + много слотов нужных для комнатного майнинга,завелась как положено.и всё таки асус.
- - Внимание сборщикам!несовместима с Процессором AMD A6 9500E,хотя и сокет и проверка на сайте на совместимость даёт плюс!не совместимы!завелась только с райзен 3,пришлось менять ставить со своего,а туда проц этот.то есть танцы с бубнами.

- + Ничего.
- - Здравствуйте. Недавно приобрел на Яндекс Маркете материнскую плату ASUS PRIME B450-PLUS.В связи с вскрывшимися недостатками после установки (не работают 2 верхних порта SATA, не видит DVD-ROM, не работает верхний PCI-E, при изменении настроек BIOS компьютер перезагружается с какими-то странными щелчками,по несколько раз гаснет экран,всё оборудование работает исключительно в стоке F5 b опять перезагружается со щелчками,как старый холодильник),процессор AMD RYZEN 5 3600, оперативка XPG GAMMIS D10 3600 Мгц. Попытался вернуть плату на Яндекс Маркет. Результат нулевой.
- + Функциональность, качественная сборка
- - Не обнаружил

- - греется северный мост , но по температуре датчика в норме, после перехода на W11 перестал включаться с частотой памяти в 3600, скорее всего это проблема именно винды
- + Цена. Урвал за 5190 полторы недели назад
5600g завелся без проблем, был куплен у узкоглазого продавца
Смог разогнать процессор до 4.65 при напряге 1.3 вольта, озу g.skill ripjaws v со стокового xmp 3200, взяли 3800 при cl 16 (чипы памяти cjr)
При стресс-тесте аиды 64 на проц, с включенным fpu и стресс-тесте встройки в asus rog furmark, потребление проца и встройки, суммарно, 110-120 ватт, врм греется 60-67 градусов, несмотря на довольно хлюпкие радиаторы
В целом, довольно неплохой биос, куча настроек всего и вся, но с напряжением на soc пришлось помучиться (смотрите недостатки) - - Собственно, начнем с напряжения на soc. В биосе нельзя тупо прописать желаемый вольтаж. Надо к автоматически выставленному материнкой вольтажу или прибавлять, или убавлять (ставим offset mode, там есть пункт «+» или «-»). Для того, чтобы поставить soc вольтаж, пришлось ждать, когда материнка захочет кинуть его до 1.0 вольта, постоянно заходя в биос. Мне повезло, выставил напрягу 1.15 вольта, тобишь «+» 0.15 вольта.
Работает стабильно. При этом, вольтаж на озу можно прописать руками)
И второй минус. При нагрузке на ВИДЕОЯДРО, пищат дросселя. В закрытом корпусе, находящийся под столом хоть и не сильно слышно, но осадок остался.

- + Асус
- - В антитеррористическом пакете сорвана пломба, возможно б/у
- + Охлаждение цепей питания. Полноценный разгон.
- - Не обнаружил
- + Насчёт достоинств не знаю
- - Так же и о не достатков не магу не чего сказать
- + Пользуюсь не долго чуть больше недели. Пока впечатления очень хорошие. Ставил процессор Ryzen5 5600G и память AMD на 3200. На 3200 работает без проблем. Есть модуль ТРМ. Не знаю зачем он нужен по делу (в Desktopе по крайней мере), но оценка по совместимости с W11 прошла успешно.
Очень приятно было, что после замены железа (был A8 на соответствующей платформе) не пришлось вообще ничего переставлять. Само все обновилось по драйверам и работает система, как будто прям на этой платформе и устанавливал. Был, кстати, RAID1 софтовый под W10. Тоже все подхватилось автоматически не пришлось ничего вручную настраивать.
Мне оказалось очень удобно, что на задней панели есть порт USB-C. - - Об этом писали в других отзывах, поэтому был готов к этому моменту нет 3-го ряда крепления платы в части размещения RAM и SATS портов. Конечно там надо делать подкладку для упрочнения конструкции. Я использовал компьютерные пластиковые площадки для крепления стяжек. Пеньки у них как раз по высоте совпадают с крепежными гайками корпуса. Больше недостатков не заметил.

- + Включилась без танцев с бубно. Сразу увидел Ryzen 1300
- - нет

- + Пока пользуюсь меньше месяца, все работает отлично
- - Их пока нет, будет обязательно информация будт
- + пришла материнская плата не рабочая
- - пришла материнская плата нерабочая asus b450 plus
- + Нормальная, не дорогая мат. плата.
- - Хлипковатая, мягковатая. При монтаже нужно быть аккуратным.

- + Всё работает, красивая подсветка
- - Маловато Sata , всего 4 разъёма
- + Тянет все процессоры 5го поколения райзен, не греется вообще.
- - Их просто нет за эту сумму
Лучшие цены сегодня на ASUS PRIME B450-PLUS
График изменения цены ASUS PRIME B450-PLUS
Обзоры и руководства на ASUS PRIME B450-PLUS
Характеристи ASUS PRIME B450-PLUS
Процессор | |
Производитель процессора : | AMD |
Сокет : | AM4 |
Поддерживаемые процессоры : | AMD Ryzen 2nd Generation/Ryzen with Radeon Vega Graphics/Ryzen 1st Generation |
Количество сокетов : | есть |
Чипсет | |
Производитель чипсета : | AMD |
Поддержка SLI/NVLink/CrossFire : | CrossFire X |
Чипсет : | AMD B450 |
Память | |
Количество слотов оперативной памяти : | 4 |
Тип памяти : | DDR4 DIMM, поддержка ECC/non-ECC |
Режим работы оперативной памяти : | двухканальный |
Тип памяти : | DDR4 DIMM, поддержка ECC/non-ECC |
Максимальная частота памяти : | 3466 МГц |
Максимальный объем памяти : | 64 ГБ |
Слоты расширения | |
Количество разъемов M.2 : | есть |
Слоты PCI-E подробно : | 2 x PCI-E 3.0 x16, 3 x PCI-E 3.0 x1, PCI-E 2.0 x4, PCI-E 3.0 x1, PCI-E 3.0 x16 |
Слоты накопителей подробно : | 6 x SATA 6G, M.2 (Key M) 2242/2260/2280/22110 (PCIe 3.0/SATA) |
USB подробно : | 2 x USB 2.0 Type-A, 3 x USB 2.0 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-A |
Аудио/видео | |
Производитель звукового чипа : | Realtek |
Звук : | HDA |
Звуковой чип : | Realtek ALC887-VD2 |
Звуковая схема : | 7.1 |
Сеть | |
Скорость Ethernet : | 1000 Мбит/с |
Чипсет Ethernet : | Realtek RTL8111H |
Беспроводные интерфейсы : | без Wi-Fi |
Дополнительные параметры | |
Поддержка RAID : | SATA RAID 0, 1, 10 |
Поддержка RAID : | есть |
Область применения : | игровая |
Особенности : | поддержка Hyper-Threading, поддержка UEFI |
Форм-фактор материнской платы : | ATX |
Комплектация : | заглушка тыловых портов корпуса, 2 кабеля SATA, упаковка винтов для M.2 |
Тип системы охлаждения : | пассивное |
Задняя панель | |
Разъемы на задней панели : | 2 x USB 2.0 Type-A, 2 x USB 3.2 Gen1 Type-A, 2 x USB 3.2 Gen2 Type-A, DVI, DisplayPort, HDMI, LAN RJ-45, PS/2 (клавиатура), PS/2 (клавиатура/мышь), PS/2 (мышь), USB 3.2 Gen1 Type-C, USB 3.2 Gen2 Type-A, VGA |
Внутренние разъемы | |
Внутренние слоты и разъемы : | COM-порт, питания процессора 8-pin, поддержка PCI-E 2.0, поддержка PCI-E 3.0, разъем питания 24-pin |
Дополнительная информация : | DIGI+ VRM, Fan Xpert 4, LANGuard, SafeSlot |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца