Процессор AMD Athlon II X2 250 AM3, 2 x 3000 МГц — подробный обзор, плюсы и минусы на основе 142 отзывов

7.9/10

Хорошо

7.9/10 Хорошо 142 отзыва · агрегировано из 4 источников Как мы считаем рейтинг?
AMD Athlon II X2 AM3 Частота процессора: 3000 МГц Тепловыделение: 65 Вт Количество ядер: 2 шт. Количество потоков: 2 Техпроцесс: 45 нм Объем кэша L3: 8 МБ
114
22
3
2
1
Средняя цена в магазинах 2 379
Смотреть все цены ↓
Сравните AMD Athlon II X2 250 AM3, 2 x 3000 МГц с другой моделью
разгон до 4 ГГц
низкие температуры 40-60°C
тянет GTA5/BF3 на средних
долговечность 10+ лет
цена 500-2000 руб
2 ядра без L3-кэша
лаги в играх после 2013
греется со временем
слаб в мультипотоке
устарел для новых ПК
Загружаем цены...

👍Почему стоит купить AMD Athlon II X2 250 AM3, 2 x 3000 МГц - Преимущества по отзывам пользователей

  1. Отличный разгонный потенциал:
    • Разгоняется до 3.5-4.4 ГГц без повышения напряжения или с минимальным, стабильно работает в тестах типа BurnIn Test.
    • Многие пользователи разгоняли на платформах AM2/AM3 (Gigabyte GA-870A-UD3, MSI 770 C45, ASUS M4A88T-V EVO) до 3.48-3.8 ГГц под боксовым кулером.
    • Прирост производительности 15-20% в номинале, обгоняет Intel E7600/E8200 в играх.
  2. Хорошая производительность в играх 2010-2013 годов:
    • Тянет NFS Run, Rivals, Bioshock Infinite, Dead Island Riptide, GTA5, BF3/BF4, Metro 2033, Crysis 3 на средне-высоких/высоких настройках с GTX 430/9800GT/HD5670 (30-55 FPS).
    • CS:GO на максималках, Arma 2 без рывков; не нагружается полностью даже в требовательных тайтлах.
    • С разгоном и 4 ГБ ОЗУ справляется с Dying Light, Doom 2016, Far Cry Primal.
  3. Низкие температуры и энергопотребление:
    • В простое 20-40°C, под нагрузкой 40-62°C даже с боксовым кулером или дешевыми (80x80 за 50 руб); TDP 45-65 Вт.
    • Работает тихо, совместим с пассивным охлаждением; в Linpack (10000 уравнений) — 2 мин 57 сек без перегрева.
    • Энергоэффективен для HTPC, офисных ПК, не нагружает БП 300-350 Вт.
  4. Высокая надежность и долговечность:
    • Служит 5-12 лет без сбоев (с 2009-2012 гг.); работает с новыми комплектующими и Win10.
    • Живучий даже в разогнанном состоянии (до 4.42 ГГц) с дешевыми БП; никаких BSOD после тестов стабильности.
    • Разблокировка ядер (Deneb → Phenom 910e) в некоторых экземплярах.
  5. Идеален для бюджетных офисных/мультимедийных ПК:
    • Photoshop CS5, CorelDRAW X6, HD-видео, WoW, UT2004 без проблем; Win7 балл 7.1-7.3.
    • Совместим с AM2/AM2+/AM3 (после BIOS-update); поддержка DDR2/DDR3 до 1066 МГц.
    • Отличное соотношение цена/производительность (340-2500 руб).
  6. Тихий боксовый кулер:
    • Работает почти бесшумно даже после разгона; температура 37-38°C под нагрузкой.
    • Не требует доп. охлаждения для стока или легкого разгона.

👎О чем стоит задуматься перед покупкой - Недостатки по отзывам пользователей

  1. Ограниченная производительность в современных играх и мультипотоке:
    • Не тянет игры после 2013-2014 (BF3 мультиплеер — 10 FPS, GTA5 с трудом, NFS Rivals лагает без DX11-поддержки).
    • 100% загрузка в требовательных тайтлах; слабее Intel Core 2/i3/i5 той же частоты из-за отсутствия L3-кэша.
    • Плохо справляется с 1080p YouTube (фризы), эмуляторами Android, некоторыми Valve-играми.
  2. Только 2 ядра без L3-кэша:
    • Мало для многопоточных задач (архивация, новые программы); раздельный L2 512 КБ/ядро.
    • Требует минимум 4 ГБ ОЗУ (DDR3 предпочтительна); с 2 ГБ — bottlenecks.
    • Устарел к 2016+; не для игр под мультипоточность.
  3. Греется со временем или при сильном разгоне:
    • После 1-2 лет сохнет термопаста (простой 40°C, нагрузка 70°C); требует замены.
    • При разгоне >3.5 ГГц нужен хороший кулер (боксовый не всегда стабилен).
    • Перегрев в играх с HD 5800 (виснет после нагрева).
  4. Проблемы совместимости без обновлений:
    • На AM2/AM2+ требует BIOS-update; DDR2 >800 МГц не работает на штатных настройках.
    • Частота иногда отображается заниженной (738 МГц вместо 2.7-3.4 ГГц).
    • Не все экземпляры разблокируются (Regor vs Deneb).
  5. Не для высоких нагрузок без апгрейда:
    • Слаб с дешевыми GPU (GT 610/GT 220) или малым ОЗУ; лаги в новых играх даже на минимуме.
    • Морально устарел; с 2012+ не хватает мощности для ультра-настроек.
  6. Слабый стоковый кулер для энтузиастов:
    • Для разгона >3.8 ГГц рекомендуется замена; иногда BSOD на 4+ ГГц.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Альтернативы с высокой оценкой

9.7/10 баллов

AMD Ryzen 3 1200

  • интегрированная графика Vega 8
  • поддержка разгона
  • низкое энергопотребление
  • ограниченная производительность в 1080p
  • зависимость от скорости ОЗУ
  • шумный кулер

384 отзывов

2 373 руб. в среднем

9.6/10 баллов

Intel Core i5-750 LGA1156, 4 x 2660 МГц

  • разгонный потенциал
  • долговечность
  • низкие температуры
  • отсутствие Hyper-Threading
  • нет встроенной графики
  • слабый боксовый кулер

111 отзывов

2 107 руб. в среднем

9.4/10 баллов

Intel Core 2 Duo E8400 LGA775, 2 x 3000 МГц

  • разгонный потенциал
  • низкое тепловыделение
  • высокая надежность
  • морально устарел
  • только 2 ядра
  • сокет LGA775

207 отзывов

2 474 руб. в среднем

9.3/10 баллов

Intel Core i5-3570S Ivy Bridge LGA1155, 4 x 3100...

Характеристики:
  • 3100 МГц
  • Ivy Bridge (2012)
  • поддержка технологий x86-64
  • SSE2
  • SSE3

165 отзывов

2 517 руб. в среднем

9.2/10 баллов

Intel Core i5-2380P Sandy Bridge LGA1155, 4 x...

  • отличный разгон
  • низкие температуры
  • высокая производительность
  • плохой стоковый кулер
  • требует мощного охлаждения
  • устаревший сокет

155 отзывов

2 124 руб. в среднем

8.8/10 баллов

Intel Pentium Gold G5420

  • Низкие температуры
  • Хорошая цена/производительность
  • Эффективное видеоядро UHD 610
  • Слабый боксовый кулер
  • Отсутствие AVX
  • Нет драйверов Win7

108 отзывов

2 651 руб. в среднем

8.7/10 баллов

Intel Xeon E5-2680 v3 LGA2011-3, 12 x 2500 МГ...

Характеристики:
  • 2500 МГц
  • Haswell-EP (2014)
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

17 отзывов

1 956 руб. в среднем

8.5/10 баллов

Intel Xeon E3-1230V5 LGA1151, 4 x 3400 МГц

Характеристики:
  • 3400 МГц
  • Skylake (2015)
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

13 отзывов

2 444 руб. в среднем

8.4/10 баллов

Intel Pentium G3450 Haswell LGA1150, 2 x 3400...

  • холодный
  • встроенная графика
  • бюджетный
  • два ядра
  • слаб для игр
  • ограниченный разгон

52 отзывов

1 966 руб. в среднем

8.4/10 баллов

Intel Xeon E5-2673 v3 LGA2011-3, 12 x 2400 МГ...

Характеристики:
  • 2400 МГц
  • Haswell-EP (2014)
  • поддержка технологий x86-64
  • SSE2
  • SSE3

10 отзывов

1 956 руб. в среднем

142 отзывов пользователей о AMD Athlon II X2 250 AM3, 2 x 3000 МГц

Пользовались AMD Athlon II X2 250 AM3, 2 x 3000 МГц?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

114
22
3
2
1
Profile no image

Плазмонавт-5RAHW

09.12.2023

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + Отличный процессор по низкой цене с малым тепловыделением, сейчас его хватает на чисто офисные задачи. Когда-то гнал его до 3.7 ГГц, правда с другим кулером - Asus Silent Square.
Боксового кулера, который идёт в с процессором в комплекте хватает по полной, кроме разгона конечно же.
источник
Profile no image

Пульсар-2SWQK

09.12.2023

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
Работает по сей день больше 11 лет
источник
Profile no image

НаноРейдер-7OUEP

06.01.2022

8/10

Оценка пользователя

Хорошо

хорошая модель
  • +

    - Относительно холодный (боксовый кулер справляется на ура)

    - Еле-еле, но тянет видео на YouTube в 720p и некоторые игрушки

    - В наше время можно найти по очень скромной цене

  • -

    - Для 2021 года его производительности не хватает

    - Если брать что-то на AM3 (например, апгрейд AM2 основы, если таковые ещё у кого-то остались) - лучше взять либо сразу четырёхъядерный Athlon, либо переплатить и взять Phenom. При сборке с нуля же брать не рекомендую.

Как и многие старые основы, не подходит для сборки компьютера с нуля. И не только этот процессор, а вообще весь AM3 сокет.

источник
Profile no image

Капеллан-2JOQM

08.11.2021

6/10

Оценка пользователя

Плохо

обычная модель
  • +

    Цена.

    Поддержка тех инструкций 2021 года))) (Запуск современных игр)

  • -

    2 ядра.

Мусор который никому не нужен. Не покупайте атлоны хоть они и живучие челы. Если сёрфить интернет то норм НО если вы хотите поиграть вы игры то:

1. Разгоняйте до 3.45 GHz.

2. Не забывайте выставить скорость озу на максимум.

3. Берите 2 потока по 4 гигб. Ибо больше 8 гигобайт вам не понадобится ибо камень не производительный.

4. Выше GTS970 не стоит брать.

5. Если у вашей мышки можно поставить частоту обновления до 1000 и более, поставьте 500, 125.

источник
Profile no image

Аргонавт-4DZZZ

13.01.2021

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Надёжность, низкое TPD, да и то что он до сих пор доступен в магазинах делает его лучшим офисным решением.

  • -

    10 винду не советую использовать с этим процессором. Т.к. загрузка в Firefox 100%

Работает он у меня больше 9 лет ( куплен в 2012 г). Работает до сих пор. Но правда, сейчас он кроме офисной работы ничего больше не может. Говорю вам как школьник, он даже с открытым одновременно зумом и ватсапом не очень справляется. Возможно, скоро буду обновляться, но все также останусь на амд.

источник
Profile no image

Аргонавт-4PVPN

26.01.2020

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    В офисной машине отработал 10 (!) лет. Для своего времени это был вообще хороший процессор. Так как TDP всего 65 Вт, его можно было довольно хорошо разогнать, используя даже стандартные кулеры. С башней разгон ещё лучше.

  • -

    Для офисной сборки у этого процессора нет ни единого недостатка. Даже сегодня на этом процессоре можно работать хоть в Ворде, хоть в Экселе, разницы никакой не будет по сравнению даже с 4-х ядерными процессорами.

    На сегодняшний день, конечно, процессор уже устарел. Если даже хочется поиграть в игрушки, нужно понимать, что 2 ядра (даже разогнанные до 3900) без кэша L3 не позволят играть на высоких настройках. Пусть даже видеокарта будет 1060 или аналогичная от AMD.

Для офисной работы этот процессор до сих пор актуален. А вот для игрушек нужно поискать что-то другое. Хотя бы ядра на 4 и обязательно с кэшэм L3.

А о надёжности этого процессора говорит срок эксплуатации. 10 лет - это уже настоящий юбилей!

источник
Profile no image

ТерраБот-2VWEF

21.11.2020

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

отличная модель
  • +

    Энергоёмкость

  • -

    за 8 лет не нашёл

процессор у меня этот до сих пор стоит. хватает на много игр того времени, хоть даже термопасту стёр лет 5 назад. нет плохих слов про этот процессор, я с ним много игр прошёл. но жалко разгонять

источник
Profile no image

Астрономад-8UOLB

19.05.2018

8/10

Оценка пользователя

Хорошо

  • + 1)неплохое сочетание бюджетника и игрового проца
    2)почти не греется
    3)подлежит разгону(но лучше этого не делать он и без этого справляется)
    4)долго служит
  • - 1)Плохо тянет видео в Youtube в разрешении 1080 р. HD(полная загрузка ЦПУ и местами фризы)
    2)Плохо тянет виртуальные оболочки операционных систем от других платформ(Все эмуляторы ОС Android у меня крашились, кроме Nox)
    3)Плохо отвечает за операции, совершённые игроком в некоторых играх от всеми любимого или нелюбимого разработчика VALVE
Почитал комментарии некоторых пользователей и честно говоря пришёл немного в лёгкий шок, когда увидел что он тянет игры до 2010 года.Я на нём играл и в NFS: Run и NFS: Rivals и BioShock Infinite и Dead Island: Riptide и причём комфортно всё шло на средневысоких.CS: GO у меня на максималке почти пошла.И это всё игры 2012-2013 года выпуска.А ещё у меня знакомые тестировали более современные игры на проце с похожими характеристиками такие как Dying light, Doom 2016, GTA 5, FarCry: Primal. Так что после этого я не понимаю людей, которые выразились про 2010 год...
источник
Показаны отзывы 1-8 из 142.
Загружаем цены...


Как менялась цена на AMD Athlon II X2 250 AM3, 2 x 3000 МГц

Характеристики AMD Athlon II X2 250 AM3, 2 x 3000 МГц

Общие характеристики
Назначение процессора : настольный ПК
Максимальная полоса пропускания памяти : 17.1  ГБ/с
Линейка процессоров : AMD Athlon II X2
Сокет : AM3
Частота процессора : 3000  МГц
Тепловыделение : 65  Вт
Ядро
Количество ядер : 2 шт.
Количество потоков : 2
Тип памяти : DDR3
Ядро процессора : Regor
Техпроцесс : 45 нм
Частотные характеристики
Частота шины : HT
Коэффициент умножения : 15
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Кэш
Объем кэша L1 : 128  КБ
Объем кэша L2 : 2  МБ
Объем кэша L3 : 8  МБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 74 °C
Дополнительные параметры
Особенности : Поддержка AMD64/EM64T, Поддержка NX Bit
Напряжение на ядре : 0.85  В
Дополнительная информация : напряжение на ядре 0.85-1.425В

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца