Отзывы о Объектив Зенит Зенитар-N 50mm f/1.2 S
22 отзывов пользователей о Зенит Зенитар-N 50mm f/1.2 S
Пользовались
Зенит Зенитар-N 50mm f/1.2 S?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- + есть у меня такой, отдам за 14 000. тк продал фотоаппарат
плюс семь девятьсот три , сто пятьдесят два , шестьдесят два , семьдесят семь. - - резкость, глубина
- + 1) Условно рабочая 1.2 - изображение в фокусе не мыльное, очень слабый фринжинг по сравнению даже с попсой типа Nikon 50\f1.8D, Гелиосами и прочими М42
2) Хорошая резкость от F2 по центру. От F4 резкость просто запредельная ! - полностью резкое поле по всему кадру становится только на F8-11
3) Может работать на полном кадре в режиме кропа 1.2Х без виньетки. Но в этом случае надо мириться с мылом по углам на всех диафрагмах
4) Имеет художественную изюминку в виде огромного радужно-кольцевидного блика на 1.2 против света. Этот блик пропадает на 1.4 - значит разница все таки есть .
5) Внешне хорошо собран для российской оптики -чувствуешь тяжесть в руке, что снимаешь на реальное стекло и сталь, а не китайский пластик
6) Не теряет контраст даже при мощнейшей засветке в лоб против солнца! Это удивительно для такой светосилы
7) МДФ 40см - это уже поволяет работать с мелкой предметкой без макро втулок - - 1) Ужасная обработка металла внутри, разного рода производственные дефекты внутри корпуса, брак в виде царапин на внутренних линзах.
2) Цена за новый - рука не поднимется, оскуднеет отдать такие деньги
3) Халтура !!! Реальная светосила не 1.2 ,а 1.4 ! Почему - читаем развернутый коммент ниже
4) Линзы зеленят на просвет - в ряде случаев, в сложных условиях может давать грязную цветопередачу.
Характер боке отдаленно напоминает Canon 85 /1.2L, Nikon 85/1.4D. Оно ненавязчивое, очень кремовое, гладкое , мягкое и в то же время смотрится дорого .
Про халтуру с 1.2 уже написал. Это маркетинговая 1.2 и реально ее там нет, это 50\1.4 для кропа и не иначе. Объясню почему : если посмотреть спереди внутри объектива увидите там за диафрагмой что то типа свето - отсекающей бленды. Так вот из за этой бленды - рабочий ход диафрагмы от 1.2 до 1.4 по сути работает впустую. Камера не видит разницы по экспозиции между 1.2 и 1.4, рисунок так же не меняется . Я заметил только то что этот ход влияет только на радужный блик - на 1.4 он пропадает или становится едва заметным, потому что диафрагма отсекает самые края линз, где особая расточка и дает такой блик. Так что в данном случае это особая фишка - блик на 1.2
Объектив этот очень странный, я понял это уже после 1 дня тестирования. На 2 день после уличных тестов он начал мне мозг выносить своим потенциалом!
Странный рисунок и боке для подобного типа оптики. Но картинка на ФФ камере просто бомба ,чума. Невероятно чистая , прозрачная картинка! Резкость очень высокая ,но какая то деликатная, ненавязчивая, дорогая, аккуратная. Словами не описать что он может вытворять ! Просто ни в какое сравнение не идет с убогим массовым "пластиком" от известных брендов, с их грубой сопливой резкостью. Всякие Гелиосы 44 и 81Н он
просто рвет закапывает, хоронит .
Его не надо сравнивать только с Гелиос 40-2, оба эти стекла надо иметь в коллекции и они для разных задач. Оба объектива идеальная связка для фотохудожника. Для художки , предметного фото это просто МАСТ ХЭВ
Я нашел для себя идеальный полтос !
- + Цена, светосила 1,2 рабочая.
- - Нет.
- + Относительное отверстие,
Прочность,
Цена - - Не любит контровой свет и боковые засветки,
Нет бленды,
Бесконечность на 8-и метрах
Отвратительный контроль качества
Все хорошо, но стоит источнику света попасть на линзы - сразу картинка сильно проседает по контрасту и появляется здоровенный фиолетовый блик занимающий большую часть кадра.
Передняя линза слишком близко к краю. Первое что Вы сделайте - это случайно заляпайте ее пальцами. И сразу вопрос к производителю, а где собственно бленда? При таких конструктивных особенностях... Хотя-бы пластик, уж я бы не разорился доплатив за нее. Можно и рукой прикрыть. Вот только где взять третью руку для этого, я пока не придумал. Уважаемые инженеры Зенита, может объясните: как держать камеру, фокусироваться, и прикрываться от бликов одновременно?
Еще одно родовое проклятие Зенита - это отсутствие бесконечности. Точнее, если на шкале выставить бесконечность, то фокус будет примерно в 8 метрах. 8-и!!! И эта беда на всех 3-х моих Зенитовских объективах. Ладно еще на 85мм f/1,4 перелет, ну у 16мм она на 20-и метрах - хрен бы с ним, зажал дырку и радуйся гиперфокалу (хотя, там хочется именно 2,8 потому что прыгалка есть). Но тут! Куда отдел контроля качества смотрит?
Кстати о нем: почему в коробке оказался паспорт от Гелиос-40-2? Да, штамп и роспись контролера есть, только на совершенно другой объектив. А где паспорт от моего? И кто его проверял? Вот посмотреть бы в глаза этому человеку.
Дальше меньше подгорает. При автоэкспозиции камера ошибается на +2EV, а если сделать поправку, то в -1EV во всех режимах замера. Очень странно, потому что на 85мм и 16мм такого нет (там всегда идеально). Возможно расчет ведется по ФФ объективам, а это кроп...
Еще заметил, что картинка в зоне размытия очень сочная и красивая, а вот изображение в зоне резкости переконтращено. С характерным пиктореальным свечением бликов. Разница между изображением в резкости и разфокусом примерно на ступень (боке всегда светлее). Поклонники у такой картинки наверняка будут, особенно в ЧБ.
П.С.: Тестовые фото из камеры (без дополнительно обработки).
- + Качество снимков после родных никоновских кроп объективов очень приятно удивило. Надежная конструкция. Красивая упаковка.
- - Разброс качества от объектива к объективу. Удачный экземпляр удалось таки найти при выборе из пяти объективов, но за отличные оптические показатели приходится довольствоваться трением кольца фокусировки о корпус.
- + f/1.2 рабочая, боке.
Касательно цены, не могу сказать дорого это или дешево, знаю одно, купить родную L'ку f/1.2 не смогу. - - Что не понравилось: по порядку от передней линзы к байонету.
1. Передняя крышка при накрученном светофильтре практически не держится. Если преследовать цель сделать объектив как можно тяжелее то металлическая крышка это находка.
2. Кольцо диафрагмирования после значения f/!.2 имеет люфт около 2мм ( т.е. прокручивается в сторону гипотетической f/ 1.0)
3. Чернение лепестков диафрагмы больше похоже на полуматовую окраску. (Что мешало сделать их глубоко матовым ?)
4. Оооочень долго искал точку для позиционирования байонета. Это что, такая форма экономии???
5. И самое главное. Между корпусом байонета и задней линзой есть кольцевой зазор около 1 мм. Мне кажется, пластиковое уплотнение, было бы не лишним. Пыли внутри было бы меньше.
6. Байонетная крышка настолько куцая и маленькая что сразу ее выбросил и поставил купленную, все у тех же азиатов. (23 рубля)
7. Отсутствие хоть какой то бленды.
Заказал у наших азиатских друзей переднюю крышку, разжимную, 62 мм -60 рублей , бленду лепестковую - 80 рублей . Подсчитал : 80 +60+ 23+ уплотнительное кольцо копеек- 20 по себестоимости + краска красная 0.001 грамм- 5 копеек .
ИТОГ: 163 руб. 25 копеек. Ну неужели я бы не доплатил эти деньги КМЗ, что бы не ГЕМОРОИТЬСЯ с копеечными заказами и слать деньги х.з. кому????
Кстати, встречалась информация в инете по диаметру светофильтра. И 58 и 65...
На мой экземпляр встала 62. Я так с осторожностью пишу, потому что, кто знает этих "русских")))), что у нас с конвеера выйдет завтра ))))))
Короткое видео с диафрагмой 1.2 можно посмотреть тут https://youtu.be/HxJLLiLcU7U
- + боке
светосила прямо так резко не вырастет - - большой вес, крышка никуда не годится (сразу покупайте другую)
График изменения цены Зенит Зенитар-N 50mm f/1.2 S
Характеристи Зенит Зенитар-N 50mm f/1.2 S
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца








