8/10
Хорошо
8/10 Хорошо 1105 отзывов · агрегировано из 8 источников Как мы считаем рейтинг?
Максимальное разрешение: 7680x4320 GDDR7 Разрядность шины памяти: 128 бит Рекомендуемая мощность блока питания: 600 Вт
Частота видеопроцессора: 2632 МГц Частота памяти: 28000 МГц NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti выход DisplayPort / выход DisplayPort x 3 …
951
89
31
14
20
Загружаем цены...
Сравните MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC 8GB с другой моделью
Эффективное охлаждение (85%) — температуры 60-72°C в Furmark и играх без перегрева
Холодная работа (82%) — max 71°C в RDR2 на ультрах с пассивным режимом
Низкий шум (80%) — вентиляторы останавливаются в простое и бесшумны на 800-1400 об/мин
Высокая производительность Full HD (75%) — 80-100 FPS в Cyberpunk с DLSS на ультра
Прирост FPS (72%) — в 2 раза vs GTX 1660/RTX 3060 в Battlefield и Stalker 2
Недостаток VRAM (65%) — 8 ГБ заполняется в RDR2 на ультрах и ограничивает 1440p
Проблемы PCIe (28%) — черный экран на Gen3/4 требует BIOS и DDU
Высокая цена (22%) — 34-37k руб за 8 ГБ vs Ti 16 ГБ
Шум вентиляторов (15%) — центральный отличается на 1400+ об/мин по звуку
Писк дросселей (12%) — слышен в GTA 5/CS2 под нагрузкой через 3 месяца
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC 8GB

❄️ Низкие температуры под любой нагрузкой (85%)
Видеокарта держит температуры в диапазоне 60-72°C даже в стресс-тестах Furmark или OCCT при 100% нагрузке GPU. В играх вроде RDR2 на ультрах максимум достигает 75°C только в пике, а память остается на 46-65°C. Пассивный режим Zero Frozr останавливает вентиляторы ниже 55°C, что делает ее идеальной для тихих систем.
→ "В максимальной нагрузке выше 52°C не видел, OCCT 58-60°C"
→ "Максимум 71°C в Furmark с 3 корпусными вентиляторами"
🔇 Минимальный уровень шума в эксплуатации (80%)
Вентиляторы работают на низких оборотах 800-1400 и почти не слышны на расстоянии от стола, особенно после андервольтинга до 30-50%. Под полной нагрузкой шум потока воздуха заметен только вблизи, без писка или вибраций. В простое карта полностью бесшумна благодаря остановке кулеров.
→ "ПК стоит рядом с креслом, шума от нее от слова совсем"
→ "Вертушки на 70% бесшумны после андервольта"
⚡ Производительность в Full HD с DLSS (75%)
В Cyberpunk 2077 на высоких с DLSS Quality и Frame Gen выходит 80-100 FPS стабильно, в Battlefield 6 >200 FPS на полу-ультра. Прирост в 2 раза по сравнению с RTX 3060/1660 Super ощутим во всех AAA-тайтлах. Технологии Blackwell обеспечивают плавность без лагов даже на старых CPU вроде Ryzen 5 5600X.
→ "Cyberpunk 80-90 FPS на средних с DLSS"
→ "RDR2 ультра 90-97 FPS vs 68-76 на 2060S"
🧠 Недостаток видеопамяти 8 ГБ (65%)
В RDR2 ультра занимает 5.6 ГБ, вызывая просадки в 1440p или с высоким масштабированием текстур. В будущих играх с RT память заполняется полностью, требуя снижения настроек для стабильности. Для Full HD хватает, но на QHD уже компромиссы неизбежны.
→ "8 ГБ мало для новых игр на макс настройках"
→ "В RDR2 75% VRAM на ультра Full HD"
🔌 Проблемы установки на PCIe 4.0/3.0 (28%)
После вставки часто черный экран или потеря сигнала, решается DDU, обновлением BIOS и ручной установкой Gen4. На PCIe 5.0 все гладко, но на старых платах потери FPS до 20%. Требует подготовки перед апгрейдом.
→ "2 дня черный экран, решил 60 Гц на мониторе"
→ "Обновил BIOS на Gen4 и DDU — завелось"
📏 Широкие габариты для компактных корпусов (18%)
Карта влезает впритык в Ardor Gaming Rare M6, требуя снятия башенного кулера или оперативы. Дополнительно 3-4 см под кабель питания, мешает доступу к винтам HDD. В больших корпусах проблем нет.
→ "Влезла впритык, пришлось снимать башню проца"
💰 Цена относительно аналогов (22%)
За 34-37k руб ожидают больше VRAM как в 5060 Ti 16 ГБ дешевле по FPS/доллару. Лучше RTX 4060 Ti, но vs Arc B580 проигрывает в QHD из-за памяти. Хороший вариант только для Full HD апгрейда.

*Проценты и ключевые выводы основаны на повторяющихся темах и сценариях, которые чаще всего упоминаются пользователями в отзывах.

Обзор MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC 8GB на основе реальных отзывов

⚡ Производительность в играх

Видеокарта обеспечивает стабильные 80-100 FPS в Cyberpunk 2077 на высоких настройках с DLSS в Full HD, поднимая средний FPS до 150-200 в Dying Light 2 и Battlefield 6 на полуультра. В RDR2 на ультра с масштабированием 1.25x загрузка VRAM достигает 5.1-6 ГБ, а в Stalker 2 на максималках — 60-100 FPS с генерацией кадров. Прирост от GTX 1660 Super или RTX 3060 составляет 1.5-2.5 раза в нативной растеризации, DLSS 4 и frame generation добавляют 50-100% FPS в поддерживаемых тайтлах. Для апгрейда с 10xx/20xx-серий или старше это ощутимый буст без троттлинга — вы получите плавный гейминг в 1080p на 2-3 года без снижения настроек ниже высоких.

❄️ Охлаждение и шум

Под нагрузкой температура GPU держится в 60-72°C в Furmark и OCCT, память — 46-52°C, в играх максимум 75°C в RDR2 на ультра. Вентиляторы останавливаются ниже 55-60°C (Zero Frozr), в простое — 26-45°C пассивно, под нагрузкой 1400-2300 об/мин почти бесшумны. Дроссели пищат тихо только при уве под носом в пике 180 Вт, андервольтинг до 900 мВ/2500 МГц снижает шум и T до 67°C без потери 4% FPS. В продуваемом корпусе с Ryzen 5 вы не услышите карту даже рядом с креслом — это преимущество для тихих сборок без доп. кулеров.

🔧 Установка и совместимость

На PCIe 4.0 с Ryzen 5/7 (B550/B650) карта запускается после DDU старых драйверов и BIOS-обновления, потребляя 135-180 Вт на 8-pin. На PCIe 3.0 возможны black screen при перезагрузке — решается Gen4 в BIOS и DP 1.4-кабелем для 144 Гц. Ширина 2.5 слотов и длина 248 мм влезает в ATX/micro-ATX, но в mini-ITX (Ardor Rare M6) требует снятия кулера. Центральный вентилятор вращается иначе, иногда гудит на 1400+ об/мин — сервис подтверждает норму. Если у вас старая платформа, подготовьте обновления заранее, иначе потеряете время на диагностику.

💾 Память и ограничения

Шина 128 бит и 8 ГБ GDDR7 загружаются на 75% в RDR2 ультра Full HD, в QHD игры ругаются на нехватку, требуя снижения текстур. Samsung/Micron чипы разгоняются +1500 МГц без артефактов, но в 4K FPS падает ниже 30. Артефакты (чёрные полигоны) решает отключение 8x сглаживания в Nvidia. Для 1080p/1440p на высоких хватит 2-3 года с DLSS, но в нативном RT без компромиссов памяти не хватит — выбирайте Ti 16 ГБ заранее.

🎮 Идеальные сценарии

Подходит геймерам на Full HD 144 Гц с Ryzen 5/Intel i5 (PCIe 4.0+), апгрейдом от 1660/3060 для 60-144 FPS в AAA с RT/DLSS. Для рендера в DaVinci Resolve (до 90 Вт, 60°C) или Vegas Pro (12 мин 1080p) буст от Quadro T600. Не для 4K или чистого RT без апскейлера. Если вы играете в Battlefield/CS2/RimWorld и цените тишину — это ваш вариант без доплат за излишества.

🏗️ Сборка и дизайн

Металлический бэкплейт нагревается, отводя тепло, подсветка логотипа MSI настраивается в MSI Center/Mystic Light. Комплект: карта, подставка, заглушки, без DVI (3x DP + HDMI). Ширина мешает винтам в компактных корпусах, но вес не вызывает провиса. Качество сборки без скрипов, плёнки на защитой — эстетика для минималистов без RGB-шоу, вписывается в белые/чёрные сборки.

🆚 Топ-5 альтернатив: MSI GeForce RTX 5060 VENTUS 2X OC vs конкуренты

В сегменте 40-70 тыс. руб. карты для Full HD с DLSS предлагают похожий FPS, но различаются по VRAM, нагреву и шуму.

МодельVRAM (ГБ)Макс. T (°C, нагрузка)FPS Cyberpunk (1080p ultra+DLSS)Вердикт
NVIDIA RTX 4060 Ti87570-85❌ RTX 4060 Ti: тише в простое, но в RT проседает на 20% — для RT без DLSS не хватит мощности
NVIDIA RTX 3060127860-75✅ RTX 3060: памяти больше под QHD, но греется и шумит в пике — на апгрейд от 20xx хватит, но не надолго
AMD RX 760088075-90⚖️ RX 7600: резче картинка без DLSS, при этом в жару вертушки ревут — для растеризации на FSR без Nvidia-фич
Intel Arc B580127665-80✅ Arc B580: памяти в запас для QHD, зато драйверы глючат на старом железе — в XeSS fps не дотянет до конца сессии
NVIDIA RTX 5060 Ti167390-110❌ RTX 5060 Ti: VRAM не кончится в RDR2 ультра, но шум дросселей громче — для 1440p без снижения текстур

MSI GeForce RTX 5060 VENTUS 2X OC выигрывает у RTX 4060 Ti и RTX 3060 по охлаждению — ниже T на 5-8°C и тише вертушки в Cyberpunk. У AMD RX 7600 картинка резче в CS2 без апскейлера, но в жару она шумит, а Intel Arc B580 держит больше VRAM для QHD без вылетов. RTX 5060 Ti обходит по FPS в Stalker 2 на 20%, но дроссели пищат громче под 100% нагрузкой. Берите RTX 4060 Ti, если RT на ультра без DLSS критично, или Arc B580 для задач с большим VRAM вроде рендера. В итоге MSI лидирует в тихом Full HD с DLSS — лучше большинства по комфорту, если не гонитесь за QHD-стабильностью.

Плюсы MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC 8GB по отзывам покупателей

  1. Эффективное охлаждение
    • Температуры под нагрузкой держатся на уровне 60-72°C в Furmark и играх вроде Cyberpunk 2077 или RDR2 на ультра-настройках.
    • Вентиляторы останавливаются в простое или при низкой нагрузке, обеспечивая пассивное охлаждение до 40-50°C.
    • Память нагревается до 46-65°C, что ниже критических значений даже в рендере DaVinci Resolve.
    • В компактных корпусах с хорошим потоком воздуха максимум 71°C при 100% нагрузке.
  2. Низкий уровень шума
    • Вентиляторы работают на 800-1400 об/мин под нагрузкой и почти не слышны на расстоянии от ПК.
    • Zero Frozr останавливает кулеры без нагрузки, карта бесшумна в повседневных задачах и легких играх.
    • Андервольтинг снижает обороты до 30-50%, делая шум минимальным даже в тяжелых тестах OCCT.
    • По сравнению с предыдущими моделями вроде RTX 3060 или GTX 1660 тише в 2 раза.
  3. Хорошая производительность в Full HD
    • Прирост FPS в 1.5-2.5 раза по сравнению с RTX 3060/1660 в Cyberpunk (80-100 FPS с DLSS), RDR2 (90-100 FPS на ультра).
    • Стабильные 60-144 FPS в Stalker 2, Battlefield 6, GTA 5 Enhanced на высоких/ультра с RT и DLSS.
    • В киберспорте CS2, Fortnite >150-200 FPS на максимуме без просадок.
    • Работает с процессорами Ryzen 5 5600X/i3-14100F без сильного bottlenecking.
  4. Поддержка новых технологий
    • DLSS 4 и Frame Generation поднимают FPS в 2-3 раза в Cyberpunk (до 265 FPS), Dune Awakening, Witcher 3.
    • RT работает стабильно в Full HD на высоких настройках без сильных просадок.
    • GDDR7 память от Samsung/Micron держит разгон +1500 МГц без артефактов.
    • Автоматический разгон через NVIDIA App без потери стабильности.
  5. Компактные размеры и дизайн
    • Длина 248 мм подходит для большинства корпусов, включая mini-ITX как Ardor Gaming Rare M6.
    • Металлический бэкплейт усиливает жесткость и помогает с охлаждением.
    • ARGB-подсветка настраивается через MSI Center или Windows Dynamic Lighting.
    • Классический 8-pin питание без переходников 12VHPWR.
  6. Низкое энергопотребление
    • Пиковое 140-150 Вт в играх, 90 Вт в рендере, совместимо с БП 500-600 Вт 80+ Bronze.
    • Андервольт до 115 Вт сохраняет FPS без роста температур.
    • Работает стабильно на PCIe 4.0/3.0 с потерями <10% FPS.

Минусы и проблемы MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC 8GB по отзывам покупателей

  1. Недостаточный объем видеопамяти
    • 8 ГБ GDDR7 на 128-bit шине заполняется в RDR2 (5-6 ГБ на ультра), ограничивает в 1440p+ и будущих AAA-играх.
    • В новых тайтлах с RT/DLSS на максимуме просадки FPS или вылеты, требуется снижение текстур.
    • Не подходит для 4K или тяжелого рендера 4K видео без компромиссов.
    • Через 1-2 года может устареть для ультра в Full HD.
  2. Проблемы совместимости с PCIe
    • Черный экран/перезагрузки на PCIe 3.0/4.0 x8, требует обновления BIOS и установки Gen4 вручную.
    • DDU для драйверов обязательно при апгрейде, иначе моргание экрана или нет сигнала.
    • Потери FPS до 20-40% на PCIe 3.0 в некоторых тестах.
    • Рекомендуется PCIe 5.0 для полной отдачи.
  3. Минимальная комплектация
    • Только карта, мануал и иногда стойка, без кабелей или софта на диске.
    • Отсутствие DVI для старых мониторов, только DP/HDMI.
    • Коробка иногда без пленки/пломб, вызывает сомнения в целостности.
  4. Редкие шумы компонентов
    • Центральный вентилятор отличается по звуку на 1400+ об/мин (фишка MSI, вращение в обратную сторону).
    • Писк дросселей под нагрузкой в GTA 5/CS2 после 3 месяцев использования.
    • Шум потока воздуха или треск на определенных оборотах.
  5. Высокая цена
    • 34-37k руб за 8 ГБ кажется завышенной vs RTX 5060 Ti 16 ГБ или Intel Arc B580.
    • Не оправдывает для 1440p, где лучше взять 5070.
    • Цена растет, упустить дешевле сложно.
  6. Ограничения в высоких разрешениях
    • В 1440p требует снижения настроек для 60+ FPS без DLSS в RT-играх.
    • Масштабирование >1.0 в RDR2 вызывает сильный шум вентиляторов.
    • Не для профессионального рендера/визуализации на Lumion без компромиссов.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Частые вопросы о MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC 8GB

  1. Какова реальная производительность RTX 5060 в играх на разрешении Full HD (1080p)?

    Видеокарта демонстрирует отличную производительность в Full HD. В таких играх, как Cyberpunk 2077 с максимальными настройками, трассировкой лучей и DLSS Quality, пользователи отмечают стабильные 95 FPS. В конкурентных проектах, подобных CS2 и Dota 2, карта выдает 150-200 FPS и более, обеспечивая комфортный гейминг. Даже в требовательных тайтлах, таких как Ready or Not или Dead Space Remake, она поддерживает высокий FPS на ультра-настройках, что делает её мощным решением для 1080p.

  2. Справится ли RTX 5060 с играми на разрешении QHD (1440p)?

    Для QHD-гейминга карта подходит с определенными компромиссами. В менее требовательных или хорошо оптимизированных играх, таких как Diablo 4 или GTA V, она выдает комфортные 60-80 FPS на высоких настройках, часто с задействованием DLSS. Однако в самых современных AAA-проектах с ультра-настройками и трассировкой лучей 8 ГБ видеопамяти может оказаться недостаточно, что приводит к просадкам FPS. Пользователи рекомендуют для уверенного QHD рассматривать модели с большим объемом памяти, но для многих игр 5060 справляется на средне-высоких настройках.

  3. Насколько эффективна система охлаждения в этом исполнении от MSI?

    Система охлаждения демонстрирует выдающуюся эффективность. В игровых сценариях температура редко превышает 65-68 градусов, а в стресс-тестах вроде FurMark удерживается на уровне 70-72 градусов. Ключевой особенностью является технология Zero Frozr, которая полностью останавливает вентиляторы при низкой нагрузке, обеспечивая абсолютно бесшумную работу в офисных задачах и старых играх. Три вентилятора и массивный радиатор с тепловыми трубками гарантируют стабильный тепловой режим даже под продолжительной нагрузкой.

  4. Каков уровень шума видеокарты под нагрузкой и в простое?

    Уровень шума можно охарактеризовать как исключительно низкий. В режиме простоя или при низкой нагрузке вентиляторы останавливаются, делая карту абсолютно бесшумной. Под игровой нагрузкой обороты редко превышают 30-40%, создавая лишь минимальный фоновый шум, который практически не слышен в хорошо собранной системе. Многие пользователи подчеркивают, что даже при длительных игровых сессиях акустический комфорт остается на высоком уровне.

  5. Как технология DLSS 4.0 и генерация кадров влияют на игровой опыт?

    Новые технологии NVIDIA существенно повышают производительность. DLSS 4.0 в режиме Quality позволяет увеличить FPS без заметной потери в качестве изображения. Генерация кадров (Frame Generation) демонстрирует впечатляющие результаты, удваивая FPS в поддерживаемых играх, таких как Cyberpunk 2077 и The Witcher 3 Next Gen. Пользователи отмечают плавность геймплея и отсутствие артефактов, что делает эти функции ценным дополнением для комфортной игры на высоких настройках.

  6. Каковы реальные требования к блоку питания для RTX 5060?

    Видеокарта отличается высокой энергоэффективностью. В игровых сценариях потребление колеблется между 40 и 110 Вт, а пиковая нагрузка редко превышает 150 Вт. Пользователи успешно эксплуатируют карту с блоками питания мощностью 500-600 Вт с сертификацией Bronze. Низкое энергопотребление также положительно сказывается на тепловыделении всей системы, что особенно важно для компактных сборок.

  7. Есть ли проблемы с совместимостью на старых платформах с PCIe 3.0?

    Совместимость с PCIe 3.0 подтверждена пользователями, но с некоторыми оговорками. Карта заводится и стабильно работает на старых материнских платах, однако может наблюдаться потеря до 10-15% производительности по сравнению с PCIe 4.0/5.0. Некоторые пользователи сталкивались с необходимостью обновления BIOS материнской платы для стабильной работы. В целом, для апгрейда старой системы карта подходит, но не раскрывает полностью свой потенциал.

  8. Насколько просто проходит установка и настройка драйверов?

    Процесс установки в большинстве случаев проходит без осложнений. Карта определяется системой с первого раза, а приложение NVIDIA автоматически предлагает установить последние драйвера. Однако некоторые пользователи рекомендуют использовать DDU для полного удаления предыдущих драйверов, особенно при переходе с видеокарт AMD. В редких случаях может потребоваться обновление BIOS материнской платы для устранения проблем с определением.

  9. Как видеокарта проявляет себя в рабочих задачах, например, в монтаже видео?

    В рабочих приложениях наблюдается значительный прирост производительности. В DaVinci Resolve и Vegas Pro рендеринг видео ускоряется в разы по сравнению с предыдущими поколениями карт. Потребление при рендеринге не превышает 90 Вт, а температура остается в комфортных пределах 55-60 градусов. Технологии NVIDIA, такие как CUDA и NVENC, эффективно используются в профессиональных пакетах для обработки видео и графики.

  10. Какие есть особенности у данного исполнения от MSI?

    Исполнение MSI отличается качественной сборкой и продуманной конструкцией. Металлический бэкплейт обеспечивает дополнительную жесткость и улучшает теплоотвод. Система охлаждения с тремя вентиляторами и шестью тепловыми трубками эффективно справляется с теплорассеиванием. Настраиваемая RGB-подсветка добавляет визуальной привлекательности. Пользователи отмечают премиальное качество материалов и отсутствие люфтов в конструкции.

  1. Насколько критично ограничение в 8 ГБ видеопамяти для современных игр?

    Ограничение в 8 ГБ является компромиссным решением. Для Full HD-гейминга этого объема достаточно для большинства современных игр на высоких настройках. Однако в QHD и особенно при включении трассировки лучей в последних AAA-тайтлах может наблюдаться нехватка памяти, требующая снижения текстурных настроек. Пользователи отмечают, что для киберспортивных и хорошо оптимизированных игр 8 ГБ хватает с запасом.

  2. Каков температурный режим видеопамяти и силовых элементов?

    Температурный режим компонентов остается в безопасных пределах. Температура видеопамяти Samsung обычно на 5-10 градусов превышает температуру графического чипа, достигая 65-70 градусов под максимальной нагрузкой. Силовые элементы (дроссели) также не перегреваются, хотя некоторые пользователи отмечают негромкий свист дросселей под высокой нагрузкой, что является нормальным явлением для современных видеокарт.

  3. Каков реальный прирост производительности при переходе с предыдущих поколений?

    При переходе с карт уровня GTX 1660 или RTX 2060 прирост составляет 1.5-2.5 раза. С RTX 3060 разница менее значительна, но все же заметна, особенно при использовании DLSS 4.0 и Frame Generation. Наибольший выигрыш наблюдается в играх, использующих современные технологии трассировки лучей и рейтрейсинга. Пользователи, обновившиеся с GTX 10-й серии, описывают разницу как "огромный буст".

  4. Какие есть особенности подключения и совместимости с мониторами?

    Видеокарта поддерживает современные стандарты подключения. DisplayPort 1.4a и HDMI 2.1 обеспечивают работу с мониторами QHD 144 Гц и 4K 60 Гц. Некоторые пользователи рекомендуют использовать качественные кабели DisplayPort 1.4 для избежания проблем со сбросом настроек частоты обновления. Поддержка нескольких мониторов реализована стабильно, без артефактов или проблем с определением.

  5. На что обратить внимание при установке в корпус?

    При установке важно учитывать физические размеры карты. Длина модели составляет 248 мм, что требует проверки совместимости с компактными корпусами. Дополнительные 3-4 см необходимы для удобного подключения кабеля питания. Металлический бэкплейт увеличивает жесткость, но также добавляет веса, поэтому для очень компактных сборок рекомендуется проверить все зазоры перед покупкой.


Отзывы покупателей о MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC 8GB — 1105 отзывов

Пользовались MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC 8GB?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

951
89
31
14
20
Profile no image
Пульсар-9UDLH

27.08.2025

8/10
Оценка пользователя
Хорошо
хорошая модель
  • + MSI GeForce RTX 5060 Ti VENTUS 2X OC PLUS выделяется среди актуальных моделей благодаря балансу мощности, современных технологий и удобства использования, что делает ее привлекательной для геймеров и тех, кто работает с графикой.

    Дизайн сразу привлекает внимание: современный и стильный, в классическом черном цвете с серебристыми вставками, которые помогают вписаться в любую игровую сборку. Система охлаждения состоит из двух вентиляторов, обеспечивающих надежное рассеивание тепла, а режим Zero Frozr позволяет им останавливаться при низких температурах для полной тишины в простое.

    Размеры карты компактные, она занимает всего два слота в корпусе, что упрощает установку даже в средних системах, хотя перед покупкой стоит проверить совместимость с вашим корпусом.

    Поддержка технологий NVIDIA радует: Ray Tracing создает реалистичное освещение и отражения в играх, я проверил это в нескольких проектах, и эффект действительно впечатляет, делая картинку более живой и глубокой.

    Кроме того, DLSS значительно повышает скорость рендеринга без ущерба для четкости изображения, особенно полезно в тяжелых играх, где каждый кадр на счету. С этой функцией удалось запускать высокие настройки графики, не жертвуя плавностью.
  • - Несмотря на сильные стороны, у MSI GeForce RTX 5060 Ti VENTUS 2X OC PLUS есть моменты, которые стоит учитывать перед выбором.

    Во-первых, мощности может не хватить для комфортной игры в высоких разрешениях: в 1080p и 1440p все работает отлично, но при переходе к 4K в требовательных тайтлах вроде Cyberpunk 2077 или Microsoft Flight Simulator частота кадров заметно проседает, даже на максимальных настройках, что делает ее не идеальной для 4K-мониторов.

    Во-вторых, охлаждение, хоть и эффективное, уступает некоторым конкурентам с более сложными системами: во время длинных сессий карта может нагреваться сильнее обычного, а вентиляторы под нагрузкой становятся слышимыми, что иногда отвлекает от процесса.

    В-третьих, возможности для разгона ограничены по сравнению с топовыми моделями: небольшие корректировки частот иногда приводят к сбоям в работе системы, так что энтузиастам, желающим выжать максимум, это может не подойти.

    В-четвертых, на рынке полно альтернатив от других производителей, например, AMD Radeon RX 6700 XT или RX 6750 XT, которые предлагают похожий уровень производительности.
В целом, эта видеокарта оставляет положительное впечатление как надежный вариант для большинства задач, особенно если вы играете в 1080p или 1440p и цените технологии вроде Ray Tracing и DLSS. Она подойдет геймерам и профессионалам, ищущим баланс, но для 4K или экстремального разгона лучше посмотреть на более мощные варианты. Рекомендую, если ваши нужды укладываются в ее возможности, – она точно оправдает ожидания в повседневном использовании.
источник
Profile no image
Кварковец-7NUJE

15.06.2025

10/10
Оценка пользователя
Великолепно
отличная модель
  • + Видеокарта сразу включилась без каких-либо хлопот прямо из упаковки. Она отлично подошла к слоту PCIe на материнской плате 20-летней сборки, без единого обновления BIOS или прошивки. Всё заработало как надо, без сюрпризов. В простое с заводским охлаждением температура держится на уровне 30 градусов, что совсем не плохо. Под нагрузкой, когда запускаешь пару нетребовательных игр, она поднимается максимум до 62 градусов, даже с одним кулером на весь корпус, хотя это немного тесновато. Можно настроить кривую вентиляторов через софт, чтобы с 45-50 градусов они начинали крутиться быстрее на 5-10 процентов, и тогда уже проще регулировать из-за результатов, а пока держу на минимуме для тишины. Тесты современных тайтлов на YouTube показывают, что с моим Ryzen 5 3600 и монитором 100 Гц она даёт стабильные кадры: в Passfaynder на максималках 100 FPS с просадками до 25-35 в тяжёлых боях, но это из-за оптимизации движка, а в гостевых локах с низким NPC до 60-80 FPS под софткор. В Rotride на средних 100 FPS с просадками до 70-85, в Nio2 аналогично до 65. Eldering стабильно 60 FPS без модов на аналог, хотя редкие спайки, возможно из-за Ryzen. Battlefield скачет от 75 до 100 в зависимости от карты и лимитов юнитов. Forzahorizon держит 100 стабильно, MTG Arena тоже 100 FPS, хоть и лагает иногда не по вине железа.
  • - PCIe версии 3.0 немного сковывает возможности для четвёртого и пятого поколений видео, снижая производительность где-то на 3-10 процентов, но это не критично, если не гнаться за топом, просто может потребоваться апгрейд материнки для полной отдачи в требовательных задачах. Драйверы уже староваты, 8 гигов памяти в таком возрасте нужны разве что для тех, кто вечно новинки залипает да балуетесь нейросетями, иначе никуда. Пока никаких серьёзных косяков не заметил, но время покажет, вдруг вылезут заморочки или доработки потребуются.
В общем, для тех, кто апгрейдит систему с 1050 Ti, которая отработала 8 лет без нареканий, эта карта станет хорошим шагом вперёд, сохраняя товарный вид и не требуя глобальных переделок, особенно для ветеранов вроде меня в гигантских проектах. Производительность радует в повседневных сценариях, FPS в тестах подтверждают, что тянет современные тайтлы на приемлемом уровне без бутылочных горлышек от процессора. Рекомендую как бюджетный вариант для обновления старого ПК, если не ждёте чудес от новинок, но для кого-то с свежим железом лучше глянуть посвежее.
источник
Profile no image
Альфа-Юнит-0IWPL

29.07.2025

10/10
Оценка пользователя
Великолепно
отличная модель
  • + Производительность карты реально впечатляет, особенно по сравнению с предыдущей моделью, она дает примерно на 5-7% больше мощности в тех же условиях, плюс поддержка DLSS 4.0 и MFG, что делает игры еще плавнее. Установка прошла гладко, без каких-либо заминок, драйверы обновились сами через NVIDIA App, и сразу поставил последние версии. Память от Samsung работает стабильно, разогналась без проблем. Охлаждение на высоте, в тесте FurMark на максимуме в QHD температура не превысила 68 градусов, даже после трех часов игр держится на 68-69, вентиляторы почти не шумят. Технология MSI Zero Frozr позволяет вентиляторам стоять на месте без нагрузки, это просто фантастика, карта остается пассивной даже в старых проектах вроде NFS MW 2005 или Morrowind. Внешне выглядит стильно, материалы добротные, сборка качественная, шум минимальный. Конфигурация с Ryzen 5 5600, 32 ГБ DDR4 на 3200 МГц, материнкой MSI B550M PRO-VDH WIFI и блоком Cougar VTE 600W V2 Bronze показывает отличные результаты: в Cyberpunk 2077 на Ultra с RT, DLSS Quality и MFG 3x выходит 95+ FPS, редкие просадки ниже; Witcher 3 Next Gen на Very High/Ultra с DLAA и FG держит около 90 FPS, хотя в нагруженных сценах может быть от 75 до 105+; Mordhau на максимуме 120-150+ FPS, в зависимости от локаций; DayZ на максимуме 70-105+ FPS; Kingdom Come Deliverance I с HD текстурами 65-75 FPS, не ниже 60 в рейд-боссах; ESO на максимуме с DLAA 130+ FPS, минимум 110. В STALKER 2 на Very High/Ultra с DLSS Quality и FG тоже 100+ FPS. Все современные фишки на борту, карта тянет FHD+ или QHD с компромиссами без чудес, но уверенно.
  • - Серьезных недостатков не заметил.
В целом, карта превзошла ожидания, особенно для перехода от старых моделей вроде 3060 и ниже, дает солидный буст в производительности без перегрева. Рекомендую тем, кто ищет надежный вариант для игр в QHD без фанатизма по 100 FPS повсюду, а для серьезного ультра в высоком разрешении лучше посмотреть на 5070 или подождать Super/Ti версии. Общая оценка на твердые 5 звезд, доволен выбором.
источник
Profile no image
ТехноНаблюдатель-6RWXC

14.05.2025

10/10
Оценка пользователя
Великолепно
отличная модель
  • + После того как разобрался с установкой драйверов, карта заработала на ура. Видеокарта получилась на высоте, особенно если сравнивать с моей старой 1070 – и кадры в секунду подскочили заметно, и графика стала куда круче. Учитывая, что сейчас на рынке цены кусаются, это вполне достойный выбор для апгрейда системы.
  • - С самого начала вылезли серьезные трудности с драйверами – они криво встали с первой попытки, пришлось переустанавливать кучу вариантов, отказываться от предыдущих версий, менять BIOS и настройки в играх, да и вообще много чего перепробовать. Пока не разобрался, казалось, что в комментариях все пишут ерунду. К тому же охлаждение у нее довольно шумное, даже без нагрузки начинала раскручивать вентиляторы, а если дать хоть немного нагрузки, то температуры взлетали, и шум стоял такой, что долго не мог понять, в чем дело. Думал сначала, что карта просто перегревается в корпусе от процессора, но нет, все остальные компоненты системы были холодными. Пришлось ставить дополнительные кулеры на выдув и вдув, ситуация практически не менялась. В итоге, почитав отзывы в комментариях, понял, как правильно установить драйверы, и все встало на место. Но это была отдельная история с драйверами: до того как разобрался, даже без запуска чего-то тяжелого карта заставляла крутить вентиляторы на полную, а под нагрузкой шум и тепло росли быстро.
В общем, несмотря на начальные заморочки, карта стоит того, чтобы с ней повозиться – апгрейд получился удачным, и я реально доволен производительностью. Если вы переходите с чего-то вроде 1070 и готовы потратить время на настройку драйверов по инструкции вроде той, что я описал (скачать с сайта Nvidia, установить версию 576.40 от 12 мая 2025, почистить старые через приложения Windows и Nvidia App, перезагружаться несколько раз), то берите смело. Для геймеров, кто хочет поднять FPS и качество без переплаты, это хороший вариант, рекомендую.
источник
Profile no image
Астрон-1PIIE

08.07.2025

10/10
Оценка пользователя
Великолепно
отличная модель
  • + Производительность просто потрясающая, особенно если сравнивать с моей старой GTX 970 - разница огромная, как будто в другой мир попал. Карта вышла довольно легкой по весу, так что в теории она не должна провисать в корпусе, хотя я все равно планирую взять подставку для надежности. Металлический бэкплейт на месте, и благодаря ему охлаждение работает лучше, плюс видно, что термопрокладки там качественные. Питание подключается через проверенный 8-pin разъем, все надежно. Три вентилятора справляются отлично, они как раз нужны, чтобы температура не зашкаливала и шум был минимальным - в первый день использования под нагрузкой температура выше 60 градусов не поднималась, а вентилятор я выставил на ручное управление. Подсветка RGB отсутствует, и для меня это большой плюс, специально выбирал модель без лишних огоньков. Версия на 16 ГБ памяти - ключевой момент в выборе, чтобы карта не устаревала внезапно и тянула современные задачи без проблем. Кстати, в Final Fantasy 16 на 4K с ультра-настройками и DLSS 3 все летает гладко.
  • - Шина памяти всего 128 бит, для карты 60-й серии это маловато, ведь даже старая GTX 550 Ti в свое время имела 192 бита. Требования к блоку питания выросли, теперь нужно минимум 180 Вт против 145 Вт у предыдущей GTX 970, что опять же типично для этой линейки.
В целом, обновление с GTX 970 на эту карту стоит того, особенно если вы не играете часами, а просто иногда запускаете новые проекты - производительность взлетела, и надеюсь, она не устареет к выходу будущих флагманов вроде RTX 40-й серии или выше. Я очень доволен, рекомендую всем, кто хочет заметный прирост без переплаты за ненужные навороты, подойдет для повседневной работы и редких игр в высоком разрешении.
источник
Profile no image
Гелиос-1ZPET

09.08.2025

10/10
Оценка пользователя
Великолепно
отличная модель
  • + Внешний дизайн карты выглядит стильно и привлекательно, охлаждение работает эффективно, а шум от вентиляторов минимальный. Производительность заметно выросла по сравнению с предыдущей моделью на 8 ГБ, теперь в играх на разрешении 1920x1080 все проходит плавно без просадок. В Forza Horizon 5 на максимальных настройках получаю в среднем 90 кадров в секунду, видеокарта загружается на 90%, сглаживание TAA на уровне 65-90%. Все новые фичи вроде DLSS включены, DLA тоже работает отлично. В Roadcraft на полных ультра-настройках держит 60 FPS в натуре и до 55 в дожде, а с DLSS поднимается до 70, и если включить генератор кадров x4, то и выше 120. С новой архитектурой и запасом по производительности даже на full ultra не напрягается. Карта тихая в работе, нагревается не больше 60-66 градусов при комнатной температуре за 30, в корпусе с хорошей вентиляцией вроде трех 140-мм выдувных и двух 140-мм впускных плюс одной 120-мм сзади. Не требует допилов, в отличие от старых моделей. Бренд MSI всегда радует надежностью, карты холодные и без проблем.
  • - Серьёзных недостатков не заметил, разве что размер карты довольно большой, но в моем корпусе все поместилось нормально.
В целом, эта карта стала отличным апгрейдом для игр в Full HD, особенно если нужна стабильность без подтормаживаний из-за нехватки памяти. Я доволен, что перешел на версию с 16 ГБ, теперь можно спокойно наслаждаться графикой на максимуме без лишних настроек. Рекомендую для тех, кто играет в 1080p и хочет запаса на будущее, без переплаты за ненужные излишества вроде 4070.
источник
Profile no image
Капеллан-2DQGD

16.07.2025

10/10
Оценка пользователя
Великолепно
Тихая и мощная карта
  • + Тихая работа — в обычных задачах звук почти не слышно; вентиляторы не крутятся на высоких оборотах. Карта не греется сильно: в играх температура не поднималась выше 63°C, в рендерах держится стабильно. Цена за 31 500 ₽ — хорошее соотношение за такую сборку. Сборка выполнена качественно: корпус LIAN LI LANCOOL II MESH Performance, металл и продуманная компоновка. Конфигурация: 12600k, ASRock B660 Pro RS (4.0 PCIe), DDR4 3200 32GB. Монитор для работы с графикой Dell U2520D (QHD, 60 Гц) через DP. Игры на разрешении QHD на 60fps без просадок; GTA 5 Enhanced — DLSS в качестве, RT High, остальные настройки High/Ultra; держит 60fps без просадок; разрешение QHD. Потребление около 12W. Температура GPU 38-42°C, память 46-52°C. Кулеры работают спокойно. Davinci Resolve: рендер до 90W, температура до 60°C за 10 минут рендера.
  • - Серьезных недостатков не обнаружил.
В общем впечатлении: карта справляется с моими задачами и играми на QHD 60fps без проблем. Я не геймер, RimWorld — моя любимая игра, но карта нужна для съемки видео с дрона. До покупки у меня была Quadro T600, а с картой 5060 получил реальный буст. Изначально думал брать не OS версию, но она оказалась дешевле. Для моих задач новых карт за деньги лучшего решения не было. Игры на QHD 60fps без просадок; GTA 5 Enhanced — DLSS качество, RT High, остальное на High/Ultra; держит 60fps без просадок; разрешение QHD. Davinci Resolve: рендер до 90W, температура до 60°C за 10 минут рендера. Потребление и температура по данным: GPU держится в диапазоне 38–54°C в тестах, память 46–52°C; в играх просадок нет. В целом за свои деньги отличный вариант для работы с графикой и игр, особенно если нужен тихий и мощный ПК.
источник
Profile no image
НаноРейдер-1EWPV

04.09.2025

10/10
Оценка пользователя
Великолепно
отличная модель
  • + Эта карта получилась довольно компактной, что удобно для небольших корпусов. Внешне она выглядит стильно и привлекательно, без лишних наворотов. Работает почти бесшумно, даже под нагрузкой шум вентиляторов не раздражает. Плюс, она довольно экономичная по энергопотреблению, не требует мощного блока питания. На старом железе, таком как PCI-Express 2.0, чипсет Gigabyte 790 и процессор Phenom 965, никаких сбоев с изображением или установкой драйверов не было. В свежей версии от производителя наконец-то исправили те глюки с пропаданием картинки на пару секунд. Если добавить вторую такую же карту и перекинуть на неё обработку физики, то просадки FPS уменьшаются в разы, PhysX работает на ура, и даже на Radeon она устанавливается без проблем.
  • - Объём памяти всего 8 гигабайт, хотя для Full HD пока хватает, но хотелось бы хотя бы 10-12 гигабайт для большего запаса. Бэкплейт сделан из пластика, что не добавляет солидности конструкции. Ещё один нюанс - в более высоких разрешениях, вроде WQHD, может не хватить мощности без апгрейда системы.
В целом, карта меня приятно удивила своей стабильностью и производительностью на повседневных задачах, особенно для игр в FHD. Я доволен работой, никаких серьёзных косяков не заметил, и она хорошо вписалась в мою систему. Рекомендую тем, кто ищет надёжное решение без перерасхода энергии, но если планируете 4K или тяжёлые симуляции, лучше посмотреть на что-то посвежее.
источник
Показаны отзывы 1-8 из 1105.
Загружаем цены...


Сколько стоит MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC 8GB: история цены

Характеристики MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC 8GB

Технические характеристики
Объем видеопамяти : 8 ГБ
Особенности : Low Hash Rate, внешняя видеокарта, необходимость дополнительного питания
Максимальное разрешение : 7680x4320
Область применения : игровая
Тип памяти : GDDR7
Разрядность шины памяти : 128 бит
Частота шейдерных блоков : 2535  МГц
Математический блок
Число универсальных процессоров : 4608
Число текстурных блоков : 144
Версия CUDA : есть
Число блоков растеризации : 48
Количество RT ядер : 36  шт.
Количество тензорных ядер : 144  шт.
Версия DirectX : 12
Версия OpenGL : 4.6
Версия OpenCL : есть
Максимальная степень анизотропной фильтрации : 2x
Версия шейдеров : 5
Дополнительные характеристики
Поддержка технологий : поддержка Ansel, поддержка Broadcast, поддержка CUDA, поддержка DLSS, поддержка Freestyle, поддержка G-Sync, поддержка HDCP, поддержка Reflex, поддержка SLI, поддержка Vulkan, поддержка трассировки лучей
Разъем дополнительного питания : 8 pin
Рекомендуемая мощность блока питания : 600  Вт
TDP : 180  Вт
Дизайн системы охлаждения : кастомный
Поддержка SLI/NVLink/CrossFire : поддержка SLI/CrossFire
Количество вентиляторов : 2
Высота : 120  мм
Толщина : 41  мм
Количество занимаемых слотов : 2
Тип
Частота видеопроцессора : 2632  МГц
Память
Частота памяти : 28000  МГц
Конструкция
Длина : 227  мм
Графический процессор
Название видеокарты : NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti
Разработчик видеокарты : NVIDIA
Линейка : GeForce
Техпроцесс : 5 нм
Тип подключения : PCI Express 5.0
Количество видеопроцессоров : есть
Количество поддерживаемых мониторов : 4
Кодовое название видеопроцессора : GB206
Разъемы и интерфейсы
Разъемы и интерфейсы : выход DisplayPort, выход DisplayPort x 3, выход HDMI
Версия DisplayPort : 2.1b
Тип HDMI : 2.1b
Дополнительная информация : турбочастота 2617 МГц

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑