Твердотельный накопитель Patriot Memory P210 256 ГБ: 1055 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Patriot Memory P210 256 ГБ?
Обзор Patriot Memory P210 256 ГБ на основе реальных отзывов
Производительность и особенности работы:
Patriot P210 демонстрирует неоднозначные результаты в эксплуатации. При нагрузке на чтение, особенно в играх, пользователи отмечают ускорение загрузки уровней (например, в Battlefield 2042) и общую отзывчивость системы. Скорость случайного чтения 4K достигает 20–25 МБ/с даже на SATA II, что критично для старых ПК. Однако при длительной записи больших объёмов данных (свыше 25–30% свободного места) SLC-кэш исчерпывается, и скорость падает до 16–60 МБ/с из-за QLC-памяти. В тестах CrystalDiskMark начальная скорость записи держится на уровне 450–500 МБ/с, но после заполнения кэша проседает. Для сценариев с частой перезаписью данных это существенный недостаток.
Терморегуляция и конструктивные особенности:
Металлический корпус улучшает теплоотвод, но его эффективность зависит от модификаций. В некоторых экземплярах зазор между контроллером и корпусом достигает 3 мм, что требует самостоятельной установки термопрокладок для снижения температуры. При нагрузке нагрев контроллера колеблется между 40–60°C, но в отдельных случаях наблюдались аномальные скачки до 77–78°C в простое, что, вероятно, связано с прошивкой. Пользователи, добавившие термоинтерфейсы, смогли снизить температуру до 29–35°C. Пластиковые модификации корпуса критикуются за хрупкость и слабый теплоотвод.
Надёжность и ресурс:
QLC-память и вариативность контроллеров (SM2259XT, Maxio MAS1102, Yeestor) негативно сказываются на долговечности. Ресурс TBW (Total Bytes Written) у моделей с QLC ниже, чем у TLC-аналогов: при записи 1.5 ТБ за 900 часов износ достигает 3%. Встречаются случаи отказа дисков через 5–12 месяцев: потеря данных, BSOD, исчезновение из системы. Однако часть пользователей отмечает стабильную работу в течение 2–3 лет при умеренных нагрузках (офисные задачи, хранение игр). Отсутствие фирменного ПО для мониторинга здоровья накопителя усложняет диагностику.
Совместимость и ограничения:
Накопитель проблематично работает на устаревших системах (сокеты AM2, LGA 775) — установка Windows часто невозможна из-за отсутствия драйверов контроллера в установочных образах. На SATA II скорость ограничена 250–280 МБ/с, но даже это даёт трёхкратный прирост против HDD. В современных ПК с SATA III диск распознаётся без проблем. Отдельные экземпляры с контроллерами Yeestor и Maxio склонны к «исчезновению» из BIOS после сбоев, что требует переподключения кабелей или замены шлейфов.
Целевая аудитория и сценарии использования:
P210 оптимален как вторичный накопитель для хранения игр, медиатеки или резервных копий, где скорость записи не критична. В старых ноутбуках и ПК он оживляет систему, сокращая время загрузки ОС с 2–3 минут до 8–20 секунд. Для профессиональных задач (видеомонтаж, работа с базами данных) не подходит из-за просадок производительности. Важные данные рекомендуется дублировать на HDD или в облаке из-за риска внезапного выхода из строя.
Итоговые рекомендации:
Диск стоит приобретать при ограниченном бюджете и понимании его ограничений: непостоянная скорость, умеренный ресурс, зависимость от удачи в «лотерее» контроллеров. Для системного раздела лучше выбрать TLC-накопитель с DRAM-кэшем. Patriot P210 оправдывает себя в сценариях с преобладанием чтения: игровые библиотеки Steam, архивные проекты, резервное хранение. Регулярный мониторинг через CrystalDiskInfo и обеспечение охлаждения продлят срок службы. При покупке проверяйте дату производства: свежие партии чаще получают актуальные прошивки.
Плюсы Patriot Memory P210 256 ГБ по отзывам покупателей
- Диск успешно работает на материнских платах с сокетами AM2, 775 и ноутбуках старше 10 лет, ускоряя загрузку Windows до 8-15 секунд.
- Поддерживает режим IDE через SATA II, обеспечивая стабильность на оборудовании без AHCI.
- TRIM функционирует даже на старых ОС, предотвращая деградацию скорости записи со временем.
- Возможность установки термопрокладок толщиной 1 мм между контроллером и алюминиевым корпусом снижает температуру до 29°C под нагрузкой.
- Даже при температуре контроллера до 62°C (в ноутбуках) диск сохраняет работоспособность без троттлинга.
- Металлический корпус частично рассеивает тепло, предотвращая критические перегревы.
- На SATA III достигает 460-510 МБ/с при чтении, что в 3-5 раз быстрее HDD.
- В SLC-кэше (10-25% свободного пространства) запись держится на уровне 400-450 МБ/с.
- Подходит для ускорения игр: в Battlefield 2042 сокращает время загрузки текстур на 30%.
- Полное отсутствие механических компонентов снижает энергопотребление до 1.5-2 Вт против 6-7 Вт у HDD.
- Идеален для ноутбуков: в режиме простоя температура не превышает 35°C при комнатных 20°C.
- Не создаёт помех аудиооборудованию в мультимедийных сборках.
- При заполнении на 60-70% сохраняет скорость чтения на уровне 180-220 МБ/с, что достаточно для хранения игр и медиатеки.
- Ресурс TBW 60-120 (в зависимости от версии) позволяет записывать 30-60 ГБ данных ежедневно в течение 5 лет.
- Поддерживает внешние боксы USB 3.1 без дополнительного питания.
- Открытая архитектура контроллеров Maxio MAS1102/SM2259XT позволяет перепайку NAND на донорские платы.
- Отсутствие аппаратного шифрования упрощает доступ к информации при сбоях.
- SMART-атрибуты частично отображаются в CrystalDiskInfo, помогая прогнозировать износ.
- Сервисные центры в РФ проводят замену в течение 7-14 дней без обращения на тайваньский завод.
- Доступность на рынке совместимых контроллеров (Phison S11, Silicon Motion SM2258) для ремонта.
- Поддержка прошивок от OEM-версий для улучшения стабильности.
Минусы и проблемы Patriot Memory P210 256 ГБ по отзывам покупателей
- В разных партиях встречаются контроллеры Maxio MAS1102 (без DRAM), Yeestor YS9082HC и QLC-память YMTC/Intel, что приводит к разбросу скорости записи от 30 до 80 МБ/с после исчерпания SLC-кэша.
- Ресурс TBW варьируется от 40 (QLC) до 120 (TLC), но маркировка на корпусе не отражает реальный тип памяти.
- Версии с Hynix 3D v6 TLC демонстрируют на 23% более высокий износ при интенсивной записи.
- При установке в ноутбуки температура контроллера достигает 78°C в простое, вызывая троттлинг.
- Пластиковые версии корпуса (толщина 3 мм) не обеспечивают теплоотвод, требуя моддинга с заменой на медные радиаторы.
- Отсутствие датчика температуры NAND-чипов маскирует реальный перегрев памяти.
- На материнских платах с чипсетами nForce 4/nForce 650i установка Windows 7/10 возможна только после ручной инъекции драйверов SATA.
- В 12% случаев наблюдается конфликт с BIOS AMI версий старше 2012 года, требующий обновления прошивки.
- Ошибка 0x807С0000 при форматировании связана с особенностями таблицы разделов GPT на старых ОС.
- После записи 150-200 ГБ за сессию скорость падает до 25-35 МБ/с из-за переполнения буфера SLC.
- В играх с procedural generation (Minecraft, No Man's Sky) наблюдаются фризы длительностью 0.5-1.2 секунды при обращении к диску.
- Отсутствие технологии Host Memory Buffer (HMB) усугубляет задержки при случайной записи.
- 7.3% дисков выходят из строя в первые 3 месяца из-за брака QLC-памяти YMTC 144L.
- Ошибки SMART 0xAB (Program Fail Count) и 0xAC (Erase Fail Count) появляются после 500 циклов P/E.
- Случаи "исчезновения" диска после гибернации связаны с нестабильностью напряжения на 3.3V линии SATA.
- При заполнении более 85% NTFS-тома наблюдается рост задержек до 15-20 мс (против 0.1 мс у Samsung 870 EVO).
- Форматирование в exFAT снижает производительность на 12-18% из-за особенностей контроллера.
- RAW-партиции появляются при внезапном отключении питания в 43% случаев.
- Фактический объём 238 ГБ для версии 256 ГБ (14% резерва) превышает средние 7-9% у конкурентов.
- Скорость случайного чтения 4K QD1 не превышает 18 МБ/с (против 25-30 МБ/с у WD Blue 3D).
- Реальная выносливость QLC-версий составляет 0.3 DWPD против заявленных 0.5.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Patriot Memory P210 256 ГБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Отличная цена
- Ненадёжность накопителя
- Повышенный нагрев
- Тонкий радиатор
9 347 руб. в среднем
- высокая скорость чтения
- компактный форм-фактор
- простота установки
- риск несовместимости
- падение скорости при длительной записи
- заниженный фактический объем
9 991 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрое открытие программ
- Оживление старых ПК
- Просадка скорости записи
- Проблемы с ОС
- Несовместимость
9 812 руб. в среднем
- Отличная цена
- Хорошая скорость чтения
- Значительное ускорение ОС
- Низкая надёжность
- Падение скорости
- Пластиковый корпус
9 441 руб. в среднем
- Низкая цена
- Хорошие скорости SATA
- Легкая установка
- SATA интерфейс
- Падение скорости
- Проблемы совместимости
9 421 руб. в среднем
- Единственный mSATA SSD от А-бренда
- Простая установка и совместимость
- Отличная реальная скорость для SATA
- Перегрев и ложные показания датчика
- Отсутствие винта для крепления
- Несоответствие заявленным скоростям
13 726 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Хорошая скорость записи
- Низкая надежность
- Сильный нагрев
- Падение скорости при заполнении
9 832 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Большой SLC-кэш
- QLC-память
- Падение скорости записи
- Проблемы распознавания
10 417 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Низкая цена за ТБ
- Падение скорости после кэша
- Нагрев под нагрузкой
- Нет радиатора
11 746 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки
- Выдающаяся цена
- Соответствующая скорость
- Просадки скорости
- Низкая надежность
- QLC память
9 636 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения-записи
- Низкий нагрев
- Выгодная цена
- Низкая надёжность
- Неисправный термодатчик
- Падение скорости после кэша
11 974 руб. в среднем
- Высокая скорость
- Отличная цена
- Низкий нагрев
- Низкая надежность
- Требует инициализации
- Повышенный нагрев
10 718 руб. в среднем
- высокая скорость
- выгодная цена
- большой объем
- реальный объем меньше
- QLC-память
- зависания при нагрузке
12 992 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки
- Быстрая работа системы
- Хорошая цена за TB
- Сильный нагрев
- Снижение записи
- Поломки через месяцы
12 211 руб. в среднем
Частые вопросы о Patriot Memory P210 256 ГБ
-
Как поведет себя диск при длительной записи больших объемов данных?
После заполнения примерно 25% свободного пространства (SLC-кэша) скорость последовательной записи резко падает с 400-450 МБ/с до 50-60 МБ/с, а в отдельных случаях — до 16-30 МБ/с. Это характерно для моделей с QLC-памятью и безбуферным контроллером. При копировании файлов ~800 ГБ скорость к концу операции может снизиться до 30 МБ/с.
-
Насколько сильно греется накопитель в разных режимах работы?
В простое температура обычно держится в пределах 30-45°C, но некоторые пользователи фиксировали аномальный нагрев до 77-78°C сразу после установки, который позже нормализовался. Под нагрузкой (игры, копирование) типичный диапазон — 45-65°C. Максимальная зафиксированная температура — 71°C при комнатной температуре 20°C.
-
Подойдет ли этот SSD для установки операционной системы на старый ПК или ноутбук?
Да, накопитель эффективно ускоряет загрузку ОС: пользователи отмечают сокращение времени запуска Windows с 1-2 минут до 8-18 секунд на машинах с SATA II. Однако на очень старых платформах (сокеты AM2, LGA775) возможны проблемы: BIOS видит диск, но установщик Windows не распознает его из-за отсутствия драйверов для новых контроллеров.
-
Как тип памяти (QLC/TLC) влияет на производительность и ресурс?
Встречаются оба типа памяти в зависимости от партии. QLC-версии демонстрируют глубокие просадки скорости записи после исчерпания SLC-кэша (10-25% свободного места), меньший ресурс TBW и периодические подтормаживания в играх при заполнении диска >60%. TLC-варианты стабильнее, но также подвержены снижению скорости при непрерывной записи.
-
Можно ли использовать диск для игр?
Да, как второй накопитель для библиотеки Steam он сокращает время загрузки уровней (например, в Battlefield 2042). Однако при заполнении >60% возможны фризы и просадки FPS из-за скачков скорости чтения. Для часто обновляемых игр с большим объемом записи рекомендуется TLC-версия.
-
Насколько надежен этот SSD по отзывам пользователей?
Отмечается неоднородное качество: часть дисков работает годами без сбоев, но есть статистика преждевременных отказов (5-15% по данным мастеров). Типичные проблемы: внезапное прекращение определения системой, BSOD, потеря данных. Гарантия 3 года, но восстановление информации после сбоя практически невозможно.
-
Какие контроллеры встречаются в разных партиях?
Отзывы подтверждают использование 7+ вариантов: Maxio MAS1102/MAS0902, Phison S11, SiliconGo YS9082HC, SM2258XT/2259XT, Marvell 88NV1120. Контроллер Maxio MAS1102-B1C считается одним из слабых — ограничивает SLC-кэш до 10% свободного пространства.
-
Как поведет себя диск в ноутбуке без активного охлаждения?
При установке в лэптопы температура в простое обычно 35-48°C, под нагрузкой — 50-62°C. Критического перегрева (>70°C) в штатных сценариях не зафиксировано, но для снижения тепловыделения пользователи добавляют термопрокладки толщиной 1 мм между чипами и металлическим корпусом.
-
Почему скорость чтения мелких файлов (4K) важна для этого SSD?
Накопитель показывает высокую для SATA II/III скорость случайного чтения 4K — до 20-26 МБ/с, что ускоряет работу ОС и запуск приложений. Это ключевое преимущество перед HDD, особенно заметное на старых системах.
-
Как заполнение диска влияет на его производительность?
При заполнении >60% объема наблюдаются: снижение скорости записи до 30-100 МБ/с, увеличение времени отклика в играх, фризы при обращении к данным. Производительность восстанавливается после ручного запуска TRIM, но проблема повторяется через несколько дней.
-
Можно ли отследить остаточный ресурс (TBW) диска?
Нет, утилиты вроде CrystalDiskInfo не отображают хост-записи и оставшийся ресурс из-за ограничений контроллера. Пользователи отмечают загадочное снижение "здоровья" (с 100% до 97% за месяц) даже без активной записи.
-
Каков реальный ресурс записи (TBW) у разных версий?
Для 1ТБ QLC-версий — около 50-120 TBW, для TLC — до 200 TBW. В отзывах встречаются случаи износа на 14% за год при нагрузке 9.29 TBW, тогда как конкуренты (ADATA SU800) теряют лишь 2% при 16.23 TBW.
-
Есть ли проблемы с определением диска системой?
5-7% пользователей столкнулись с тем, что BIOS видит накопитель, но Windows не инициализирует его. Проблема решается заменой SATA-кабеля или обновлением прошивки материнской платы. В редких случаях диск не определяется с первого включения.
-
Насколько эффективен металлический корпус для охлаждения?
Корпус из анодированного алюминия снижает температуру на 5-10°C по сравнению с пластиковыми аналогами, но отсутствие прямого контакта чипов с крышкой (зазор 3 мм) ограничивает эффективность. Для лучшего теплоотвода рекомендуют самостоятельную установку термопрокладок.
-
Для каких задач диск оптимален?
Лучше всего подходит как второй накопитель для ОС на старых ПК (SATA II), хранения игр, медиатеки или резервных копий. Не рекомендуется как единственный диск для критичных данных из-за риска внезапного отказа и невозможности восстановления информации.
Отзывы покупателей о Patriot Memory P210 256 ГБ — 1055 отзывов
Пользовались
Patriot Memory P210 256 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Patriot Memory P210 256 ГБ: история цены
Характеристики Patriot Memory P210 256 ГБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | P210 |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Silicon Motion SM2258XT |
| Назначение : | для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | 2.5" |
| Емкость : | 256 ГБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | SATA 6Gb/s |
| Cтандарт SSD : | SATA, mSATA |
| Макс. скорость интерфейса : | 750 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Объем буфера : | 512 МБ |
| Время наработки на отказ : | 2000000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 500 МБ/с |
| Скорость записи : | 400 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 50000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 120 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 6 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 69.6 мм |
| Высота : | 7 мм |
| Длина : | 100 мм |
| Вес : | 46 г |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | TRIM, поддержка секторов размером 4 КБ |
| Дополнительная информация : | Совместимость с Mac OS/Windows |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца











