Твердотельный накопитель HP EX900 250 ГБ: 257 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать HP EX900 250 ГБ?
- Высокая скорость загрузкиWindows за 5-16 секунд с HDD в разы быстрее.
- Быстрая работа системыУскоряет браузер и приложения по сравнению с SATA SSD.
- Хорошая цена за TB5000-6000 руб за 1 ТБ с гарантией 3 года.
- Легкая установкаОпределяется сразу в BIOS большинства плат.
- Стабильное чтение1700-3500 МБ/с в CrystalDiskMark даже заполненный.
- Сильный нагревКонтроллер до 70°C под нагрузкой требует радиатор обязательно.
- Снижение записиПосле 80 ГБ до 500-650 МБ/с вместо 1600 МБ/с.
- Поломки через месяцыСиние экраны и отвалы в 2-3 месяца у нескольких.
- Нет DRAM кэшаНестабильность при сжатии NTFS скорость до 5 МБ/с.
- Проблемы установкиТанцы с UEFI и драйверами на старых платах.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы HP EX900 250 ГБ
Винда грузится за 10 сек, система летает
С HDD небо и земля, браузер мгновенный
За такие деньги лучший NVMe на 1 ТБ
Гарантия 3 года плюс цена огонь
Встал без проблем, винтик в комплекте
В ноутбук идеально, загрузка моментальная
Плюс: С радиатором холодный, 45°C максимум
Минус: Греется до 75°C без охлаждения, падает скорость
После кэша 650 МБ/с, но для ОС хватает
Сдох через 3 месяца, синий экран
Обзор HP EX900 250 ГБ на основе реальных отзывов
Производительность и особенности кэширования
Накопитель демонстрирует впечатляющую скорость последовательной записи до 1.6-1.7 ГБ/с на пустом пространстве благодаря SLC-кэшу объемом 80-90 ГБ, что подтверждается тестами CrystalDiskMark. Однако после заполнения буфера производительность стабильно падает до 650 МБ/с, а при заполнении последних 10-15% диска снижается до критических 300 МБ/с. Контроллер Maxio MAP1202 эффективно обрабатывает операции с мелкими блоками 4К, обеспечивая быструю загрузку ОС (8-10 секунд для Windows 10). При этом пользователи отмечают аномалию: встроенные датчики температуры некорректно отображают нагрев контроллера, который достигает 70°C под нагрузкой при показаниях сенсоров 40-45°C.
Температурный режим и необходимость охлаждения
Тепловыделение – ключевая проблема устройства: без дополнительного охлаждения контроллер нагревается до 65-75°C при копировании файлов или установке ПО, что близко к критическому порогу в 70°C. Пользователи экспериментально доказали эффективность радиаторов – даже самодельные решения (радиаторы от роутеров или транзисторов) снижают температуру на 10-15°C. Интересно, что чипы памяти остаются относительно холодными, а основной жар генерирует именно контроллер. Расположение в слотах рядом с видеокартой или процессором усугубляет перегрев, тогда как установка в продуваемых корпусах или слотов M.2 с радиаторами стабилизирует показатели на уровне 45-55°C.
Надежность и ресурсоемкость
Отзывы выявляют полярный опыт эксплуатации: часть пользователей эксплуатирует накопитель 2-4 года без сбоев, тогда как другие сталкиваются с внезапным выходом из строя через 3-6 месяцев. Типичные сценарии поломок включают "отвал" диска из системы (исчезновение из BIOS), появление bad-секторов и сбои смарт-атрибутов. Ресурс записи 70 TBW выглядит скромным на фоне конкурентов, но достаточным для системного диска. Отдельно отмечается чувствительность к сжатию NTFS в Windows – при активированной опции скорость записи падает до 5 МБ/с, что требует ручного отключения функции в настройках ОС.
Совместимость и установочные нюансы
Накопитель проблематичен при установке на старые платформы: материнские платы с чипсетами Z97/X470 требуют обновления BIOS, переключения в режим RAID/UEFI или установки модифицированных прошивок для загрузки ОС. В ноутбуках HP возможна ошибка 313, требующая дополнительных манипуляций. При подключении через переходники в PCI-E x4 или внешние боксы скорость ограничивается интерфейсом (до 1400 МБ/с на PCI-E 2.0), но сохраняется стабильность. Критически важна проверка наклейки гарантийного стикера – её отсутствие становится причиной отказа в обслуживании даже при наличии заводского брака.
Целевое применение и оптимизация
Диск оптимален как бюджетный системный накопитель: ускоряет загрузку ОС и работу браузеров, но для игр демонстрирует ограниченную эффективность – разница в скорости загрузки текстур между NVMe и SATA SSD малозаметна. Пользователи рекомендуют использовать его исключительно под ОС и программы, дополняя HDD для хранения игр и медиафайлов. Отсутствие DRAM-буфера снижает производительность в тяжелых сценариях (рендеринг, работа с БД), но не влияет на офисные задачи. Для мини-ПК и ноутбуков критичен контроль температур – при длительной нагрузке выше 65°C ресурс чипов сокращается.
Конкурентные преимущества и недостатки
Главное преимущество – цена: при стоимости вдвое ниже Samsung 980 Pro накопитель обеспечивает 70-80% его производительности в реальных сценариях. Однако он проигрывает в стабильности температур (Samsung держит 50-53°C без радиаторов) и долговечности – гарантия 3 года против 5 лет у конкурентов. На фоне аналогов вроде SmartBuy выделяется использованием TLC-памяти Micron вместо QLC, но уступает Apacer в скорости последовательной записи на старых чипсетах. Физический износ проявляется характерно: через 1.5-2 года появляются битые сектора, а скорость копирования файлов падает на 20-30%.
Плюсы HP EX900 250 ГБ по отзывам покупателей
- Windows загружается за 5-16 секунд в зависимости от версии.
- Система становится заметно отзывчивее по сравнению с HDD или SATA SSD.
- Подходит для установки ОС и программ, ускоряя запуск приложений.
- Игры и текстуры подгружаются быстрее на NVMe по сравнению с HDD.
- В тестах CrystalDiskMark показывает 1700-3500 МБ/с на чтение.
- Последовательное чтение стабильно держит 1500-2000 МБ/с даже при заполнении.
- Рандомные операции 4K на уровне хороших бюджетных контроллеров.
- Стоимость около 5000-6000 руб за 1 ТБ с 3-летней гарантией.
- Дешевле Samsung 970/980 при схожей производительности для базовых задач.
- Выгоднее аналогов без DRAM в ценовом сегменте до 7000 руб.
- Определяется сразу в BIOS на современных материнках PCIe 3.0/4.0.
- В комплекте винт для крепления к плате.
- Работает в ноутбуках и ПК без дополнительных драйверов после UEFI.
- Подходит для переходников PCIe и внешних боксов.
- Не занимает места в SFF корпусах и ноутбуках.
- Легко вписывается в слоты выше/ниже GPU.
- Тонкий профиль позволяет ставить радиатор без проблем.
- Память 176L выдерживает нагрузки без быстрого износа.
- TBW до 600 ТБ для 1 ТБ модели по отзывам после года.
- Стабильность в офисных задачах и легком рендере.
Минусы и проблемы HP EX900 250 ГБ по отзывам покупателей
- Температура до 70C под нагрузкой без радиатора, чипы до 60C.
- Датчики показывают 40-50C, реально hotter на ощупь.
- Троттлинг скорости при >65C в плохо вентилируемых корпусах.
- Рекомендуют радиатор или термопрокладку обязательно.
- После 80-90 ГБ падает до 500-650 МБ/с, к концу до 300 МБ/с.
- Копирование больших файлов 500-650 МБ/с вместо 1600 МБ/с.
- Малый SLC кэш 8-9% объема не для контент-креаторов.
- Синие экраны, не определяется через 2-3 месяца у нескольких.
- Смерть через 1-2 года, SMART падает внезапно.
- Брак в начальный период, отвалы портов SATA.
- Ресурс 70-600 TBW, но реальные случаи ниже ожиданий.
- Влияет на стабильность при многозадачности.
- Не любит NTFS сжатие, скорость падает до 5 МБ/с.
- Сравнимо с китайскими, без буфера для тяжелых нагрузок.
- Требует UEFI, драйверов на старых платах Z97/AM3.
- Не виден в BIOS иногда, отваливается на H510/H520.
- В боксах USB скорость ниже на 30%, нагрев без охлаждения.
- Отказ в ремонте из-за сорванной шильды/наклейки.
- Наклейка мешает радиатору, но обязательна для RMA.
- Вскрытая упаковка приводит к спорам в магазине.
- Ограничен PCIe 3.0 x4, не раскрывается на Gen4.
- Без кулера в комплекте, греется в слотах у CPU/GPU.
- Индикатор мигает раздражающе через стекло корпуса.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги HP EX900 250 ГБ с высокой оценкой
- высокая скорость чтения
- компактный форм-фактор
- простота установки
- риск несовместимости
- падение скорости при длительной записи
- заниженный фактический объем
9 991 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрое открытие программ
- Оживление старых ПК
- Просадка скорости записи
- Проблемы с ОС
- Несовместимость
9 812 руб. в среднем
- Единственный mSATA SSD от А-бренда
- Простая установка и совместимость
- Отличная реальная скорость для SATA
- Перегрев и ложные показания датчика
- Отсутствие винта для крепления
- Несоответствие заявленным скоростям
13 726 руб. в среднем
- высокая скорость
- гарантия 5 лет
- цена-качество
- перегрев контроллера
- сбои и фризы
- отсутствие DRAM-буфера
14 023 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Хорошая скорость записи
- Низкая надежность
- Сильный нагрев
- Падение скорости при заполнении
9 832 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Большой SLC-кэш
- QLC-память
- Падение скорости записи
- Проблемы распознавания
10 417 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Низкая цена за ТБ
- Падение скорости после кэша
- Нагрев под нагрузкой
- Нет радиатора
11 746 руб. в среднем
- бюджетный апгрейд старых систем
- стабильная работа с ОС
- низкое энергопотребление
- нестабильная скорость записи
- перегрев в закрытых корпусах
- риск внезапного выхода из строя
14 104 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения-записи
- Низкий нагрев
- Выгодная цена
- Низкая надёжность
- Неисправный термодатчик
- Падение скорости после кэша
11 974 руб. в среднем
- Высокая скорость
- Отличная цена
- Низкий нагрев
- Низкая надежность
- Требует инициализации
- Повышенный нагрев
10 718 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись
- Отличные 4K операции
- Высокий нагрев
- Слабый радиатор
- Риск брака
14 567 руб. в среднем
- высокая скорость
- выгодная цена
- большой объем
- реальный объем меньше
- QLC-память
- зависания при нагрузке
12 992 руб. в среднем
Частые вопросы о HP EX900 250 ГБ
-
Как ведёт себя скорость записи при длительной нагрузке, особенно при заполнении диска?
После записи примерно 80–90 ГБ данных скорость последовательной записи снижается с первоначальных 1600–1700 МБ/с до стабильных 650 МБ/с. При заполнении последних 10–20% объёма скорость может упасть до 300 МБ/с. Это связано с исчерпанием SLC-кэша и особенностями работы контроллера Maxio MAP1202. Для копирования крупных файлов (например, игр или видео) стоит учитывать этот нюанс.
-
Насколько критичен нагрев контроллера и как его снизить?
Контроллер склонен к перегреву: под нагрузкой его реальная температура достигает 70°C, хотя встроенные датчики часто отображают лишь 40–50°C. Без охлаждения это может привести к троттлингу (снижению скорости до 100–350 МБ/с) или сбоям. Пользователи успешно решают проблему установкой даже простого радиатора на контроллер (не на чипы памяти), что снижает температуру на 10–15°C. Для стабильной работы в компактных корпусах или слотах рядом с видеокартой радиатор обязателен.
-
Совместим ли накопитель со старыми материнскими платами или ноутбуками?
Да, но с оговорками. На платах с PCIe 2.0 (например, ASUS P8Z77) скорость чтения ограничена 1400 МБ/с. Для загрузки ОС на устаревших системах (AM3, Intel Z97) требуется прошивка модифицированного BIOS и настройка UEFI. В ноутбуках слоты PCIe 3.0 x2 работают без потерь, но при подключении могут отключаться некоторые SATA-порты (например, 4 и 5 на Gigabyte Z97X).
-
Влияет ли отсутствие DRAM-буфера на повседневную производительность?
Для типичных задач (загрузка ОС, работа программ, веб-сёрфинг) отсутствие DRAM незаметно: пользователи отмечают запуск Windows за 5–10 секунд. Однако при интенсивной многопоточной записи (рендеринг, перемещение десятков ГБ данных) буфер мог бы смягчить просадки скорости. Для игр и офисных задач его недостаток компенсируется быстрыми 4K-операциями контроллера.
-
Какие настройки Windows необходимы для оптимальной работы?
Обязательно отключите сжатие NTFS для диска! При активации этой опции скорость записи падает до 5 МБ/с из-за несовместимости с контроллером. Также рекомендуется перенести системные файлы подкачки и энергоёмкие приложения (например, Lightroom) на другие накопители, чтобы снизить нагрузку и нагрев.
-
Подходит ли накопитель для установки игр?
Да, но не как основное хранилище. Лучше использовать его для ОС и софта, а игры размещать на отдельном HDD или SATA SSD. Причина: интенсивная запись текстур ускоряет износ TLC-памяти Micron, а нагрев может провоцировать троттлинг. Пользователи отмечают, что разница в загрузке уровней между NVMe и SATA SSD в играх малозаметна.
-
Как поведение накопителя меняется при заполнении данными?
При заполнении более чем на 50% скорость последовательной записи снижается до 500–800 МБ/с даже в пределах SLC-кэша. Рандомные операции (4K) остаются стабильными, но линейная производительность деградирует. Для задач, требующих постоянной записи больших объёмов (видеомонтаж), это существенный минус.
-
Какие реальные температуры стоит ожидать в разных условиях?
В хорошо вентилируемом корпусе с обдувом: 35–45°C в простое, 50–60°C под нагрузкой. Без обдува или в слоте рядом с видеокартой/процессором: до 70–75°C, что близко к критическому порогу. Датчики накопителя часто занижают показатели на 15–20°C, поэтому мониторинг через сторонний софт (HWiNFO) обязателен.
-
Есть ли проблемы с надёжностью и как их избежать?
5–10% пользователей столкнулись с отказами через 3–6 месяцев (синие экраны, исчезновение из системы). Риски выше при перегреве или использовании в мини-ПК. Для продления срока службы: установите радиатор, обеспечьте обдув, не размещайте диск в «горячих» зонах. Ресурс TBW (70 ТБ) для системного диска достаточен.
-
Требует ли накопитель специфичных настроек BIOS?
На некоторых платформах (особенно Gigabyte Z97/X470) необходимо вручную выставить режим загрузки «UEFI Only» и отключить Intel Rapid Storage Technology, которая вызывает конфликты. Для активации NVMe в слотах PCIe через переходник может потребоваться включение режима RAID.
-
Можно ли использовать накопитель во внешних боксах (USB-C/USB-A)?
Да, но скорость будет ограничена интерфейсом (до 550 МБ/с на USB 3.2 Gen2). В тестах пользователи отмечают стабильную работу, однако при длительной записи в плохо вентилируемых боксах возможен перегрев и падение скорости до 100–350 МБ/с.
-
Влияет ли расположение слота M.2 на производительность?
При установке в слот с PCIe 3.0 x4 (полноскоростной) разницы нет. В слотах x2 или x1 (часто встречаются в бюджетных материнках) скорость чтения падает до 1400–1800 МБ/с, но для ОС это некритично. Главная проблема — температурный режим: вертикальное расположение слота ухудшает охлаждение.
-
Как накопитель ведёт себя при копировании данных на самого себя?
Внутреннее копирование (например, между разделами диска) происходит на скорости 500–650 МБ/с из-за высокой нагрузки на контроллер и память. Это заметно медленнее, чем заявленные 1600 МБ/с, и связано с архитектурой NVMe без DRAM-буфера.
-
Стоит ли снимать заводскую наклейку «HP Heatsink» при установке радиатора?
Да, наклейку необходимо аккуратно удалить — она мешает теплопередаче. Пользователи подтверждают, что даже простой радиатор (например, от старого роутера) снижает температуру контроллера на 10–15°C. Без этого термоклей или прокладка радиатора неэффективны.
-
Для каких задач накопитель оптимален?
Идеален как системный диск для Windows и программ: ускоряет загрузку ОС до 5–10 секунд, работу браузеров и офисных приложений. Не рекомендован для постоянной записи больших объёмов данных (видеоархивы, базы данных) из-за прогрессирующего падения скорости и нагрева. Лучше комбинировать его с HDD или SATA SSD для хранения файлов.
Отзывы покупателей о HP EX900 250 ГБ — 257 отзывов
Пользовались
HP EX900 250 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит HP EX900 250 ГБ: история цены
Характеристики HP EX900 250 ГБ
| Основные характеристики | |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Silicon Motion SM2263XT |
| Назначение : | для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | M.2 2280 |
| Емкость : | 250 ГБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | PCI-E |
| Cтандарт SSD : | M.2 |
| Тип разъема M.2 : | 2280, B&M |
| Тип PCI-E : | PCI-E 3.0 x4 |
| Макс. скорость интерфейса : | 1900 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Время наработки на отказ : | 2000000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 100 G |
| Ударостойкость при хранении : | 100 G |
| Скорость чтения : | 2100 МБ/с |
| Скорость записи : | 1300 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 110000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 100 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 2.99 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 22 мм |
| Высота : | 2.4 мм |
| Длина : | 80 мм |
| Вес : | 8 г |
| Особенности : | Поддержка NVMe |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | NVMe |
| Дополнительная информация : | документация |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца











