Оперативная память Thermaltake TOUGHRAM DDR4: 322 отзыва, обзор, плюсы и минусы

7.2/10
Хорошо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
7.2/10 Хорошо 322 отзыва · агрегировано из 9 источников Как мы считаем рейтинг?
Объем одного модуля: 8 ГБ DDR4 DIMM Количество модулей в комплекте: 2 шт.
Тактовая частота: 3600 / 4000 / 4600 МГц PC28800 / PC32000 / PC36800 CL: 18 / 19 Напряжение питания: 1.35 / 1.5 В
203
39
29
18
33
Средняя цена в магазинах 78 966 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Обзор Thermaltake TOUGHRAM DDR4 на основе реальных отзывов

Производительность охлаждения под нагрузкой

Системы жидкостного охлаждения Thermaltake демонстрируют противоречивые результаты при работе с высокотепловыми процессорами. Многочисленные пользователи сообщают о критическом перегреве на AMD Ryzen 7 2700X и Threadripper 1920X, где даже базовые нагрузки вызывают температурные скачки до 71–95°C, приводя к BSOD и аварийным перезагрузкам. Особенно проблематична работа при продолжительных задачах вроде рендеринга видео или компрессии данных: моноблоки не успевают рассеивать тепло, что подтверждается стабильным удержанием температур лишь при нулевой загрузке CPU. При этом для Intel i7-7700K или Ryzen 3700X результаты лучше — разогнанные до 5.0 ГГц чипы удерживаются в рамках 68°C под игровой нагрузкой благодаря эффективному теплообмену на 360-мм радиаторах. Однако насосы часто работают на фиксированной скорости без мониторинга в ПО, что ограничивает адаптацию к пиковым нагрузкам.

Программное обеспечение и управление

Программная экосистема Thermaltake — ключевой источник проблем: интерфейс TT RGB Plus не адаптирован под UHD-экраны, обрезает текст и не поддерживает изменение размеров окон. Пользователи сталкиваются с постоянными сбоями (вылеты каждые 8 часов), ошибочными показаниями датчиков (например, отображение 0°C), конфликтами драйверов и высоким потреблением ресурсов CPU (до 3% на холостом ходу). Попытки регулировки скорости вентиляторов через ПО часто блокируются ошибками типа «устройство не подключено», особенно при выборе несовместимых профилей для моделей Riing Plus вместо Riing RGB. Управление RGB-подсветкой разрозненно: устройства определяются как отдельные сущности без группировки, синхронизация с материнскими платами ASUS/Gigabyte регулярно сбоит, а настройки сбрасываются после гибернации. Обновления прошивок нередко усугубляют ситуацию — например, ломают аудиодрайверы или деактивируют ШИМ-контроль.

Качество сборки и инженерные просчеты

Уязвимые места продукции — короткие шланги AIO, не учитывающие монтаж в верхней части корпусов типа Core P5, и хрупкие уплотнения, провоцирующие утечки (особенно в местах соединения с водоблоками или радиаторами). Радиаторы часто прибывают с помятыми ребрами из-за непродуманной упаковки, где комплектующие перекладываются без защиты. Трубки PETG для кастомных СЖО массово покрываются царапинами при транспортировке в общем рукаве, а их пластификатор со временем выщелачивается в контур, образуя зеленую слизь и засоряя микроребра водоблоков. Крепежные элементы для сокетов AM4/TR4 требуют доработки: инструкции содержат ошибки (например, некорректные схемы установки backplate), а адаптеры для Threadripper не включены в комплект, вынуждая покупать их отдельно. Насосы лишены датчиков RPM, что исключает диагностику их работоспособности.

Акустика и температурный режим

При штатной работе вентиляторы демонстрируют приемлемый уровень шума — на минимальных оборотах (около 585 RPM) их практически неслышно, а под нагрузкой гул остается умеренным. Однако насосы склонны к резонансным вибрациям, передающимся на шланги, и кратковременному бульканью при запуске из-за воздушных пробок (требуется 5–10 минут на стабилизацию). В системах с разогнанными процессорами (например, Ryzen 9 3900X до 4.7 ГГц) радиаторы обеспечивают снижение температур на 15–20°C по сравнению со стоковыми кулерами, но эффективность падает при длительном стрессе: после 30 минут теста Prime95 вода нагревается до 40°C, ограничивая теплосъем. Для GPU-охлаждения (с переходником Kraken G12) результаты лучше — карты типа GTX 1080 Ti удерживаются на 45–55°C благодаря прямому контакту водоблока с чипом.

RGB-подсветка и визуальные аспекты

Декоративная составляющая — сильная сторона бренда: кольцевые LED вентиляторы Riing и светодиодные водоблоки дают равномерное свечение с плавными переходами цветов. Однако управление подсветкой фрагментировано — для синхронизации с материнскими платами требуются дополнительные контроллеры (например, TT Sync Controller), а попытки интеграции в Asus Aura часто проваливаются. Сами радиаторы с подсветкой выглядят премиально, но тонкое лакокрасочное покрытие на водоблоках легко царапается при монтаже. В оперативной памяти Thermaltake ToughRAM RGB реализована запоминающаяся анимация через скосы с зеркальной полировкой, но софт для настройки перегружен и не синхронизируется с внешними экосистемами.

Целевая аудитория и рекомендации

Продукция Thermaltake подойдет энтузиастам, готовым мириться с доработками: AIO актуальны для среднетепловых CPU (Intel Core i5/i7, Ryzen 5/7) при условии ручной замены термопасты и контроля прошивок. PETG-трубки пригодны для новичков в кастомных СЖО из-за гибкости при изгибах, но требуют изоляции от красителей во избежание помутнения. Профессионалам, работающим с рендерингом на Threadripper или разгоном, лучше выбрать альтернативы вроде Corsair H150i Pro или NZXT Kraken — их АСУ надежнее справляется с пиковыми TDP. Для RGB-энтузиастов критично тестировать совместимость контроллеров с материнской платой до покупки, а геймерам стоит отдать предпочтение моделям без ПО (например, Riing Silent) для исключения микрофризов.

Плюсы Thermaltake TOUGHRAM DDR4 по отзывам покупателей

Высокая эффективность охлаждения под нагрузкой
  • При стресс-тестах на Ryzen 7 2700X температура не превышает 65°C, что обеспечивает стабильную работу без троттлинга и продлевает срок службы процессора.
  • В сценариях перекодирования видео на i7-4790K максимальная температура снижается до 57°C, минимизируя тепловое воздействие на ядра и улучшая общую производительность системы.
  • С разогнанным i7-7700K до 5.0 ГГц пиковые значения составляют 68°C, что позволяет поддерживать повышенные частоты без риска перегрева и сбоев.
Низкий уровень шума вентиляторов и насоса
  • Вентиляторы Riing RGB на скорости 40% издают менее 15 дБ, обеспечивая комфортную работу в тихих помещениях без отвлекающих звуков.
  • Насос работает бесшумно после удаления воздуха, что снижает вибрации и улучшает акустический профиль системы для повседневного использования.
  • При нагрузке в играх шум не превышает уровень фонового кондиционера, позволяя сосредоточиться на контенте без раздражения от вентиляторов.
Простота установки для AMD-платформ
  • В комплекте идут кронштейны для AM4, что упрощает монтаж на Ryzen без дополнительных адаптеров и минимизирует время сборки до 10 минут.
  • Предустановленная термопаста обеспечивает плотный контакт с процессором, снижая риск воздушных зазоров и повышая начальную эффективность охлаждения.
  • Длинные шланги позволяют гибко размещать радиатор в корпусе, улучшая совместимость с mid-tower случаями и облегчая кабель-менеджмент.
Качественная RGB-подсветка с синхронизацией
  • Вентиляторы и блок насоса имеют яркие LED, совместимые с Aura Sync, что позволяет интегрировать освещение с другими компонентами для единого визуального стиля.
  • Приглушенная яркость на насосе предотвращает переизбыток света, делая подсветку подходящей для повседневного использования без ослепления.
  • Контроллер поддерживает цепочку до 6 устройств, расширяя возможности кастомизации и повышая эстетическую ценность сборки.
Стабильная работа с высокопроизводительными CPU
  • На Threadripper 3970X при 64 потоках температура держится на 80°C, обеспечивая надежность в многозадачных сценариях без синих экранов.
  • С i7-7820X в Prime95 тестах значения не превышают 100°C, что подтверждает способность системы справляться с TDP свыше 250 Вт.
  • Для Ryzen 5 3900X в Cinebench средняя температура 70°C, позволяя оверклокинг без потери производительности и риска деградации чипа.
Хорошая совместимость с различными сокетами
  • Адаптеры для Intel и AMD в комплекте упрощают переход между платформами, минимизируя необходимость в дополнительных покупках.
  • Поддержка TR4 с опциональным кронштейном обеспечивает охлаждение Threadripper без модификаций корпуса, повышая универсальность.
  • Интеграция с BIOS для PWM-контроля позволяет настраивать кривые вентиляторов, оптимизируя баланс между охлаждением и шумом.
Долговечность и отсутствие утечек в эксплуатации
  • Замкнутая система работает без протечек в течение года, подтверждая надежность уплотнений и материалов шлангов.
  • Радиатор с толстыми ребрами выдерживает интенсивные нагрузки, сохраняя эффективность без деформаций.
  • Предварительная заливка жидкостью минимизирует воздушные пробки, обеспечивая стабильный поток и равномерное охлаждение компонентов.

Минусы и проблемы Thermaltake TOUGHRAM DDR4 по отзывам покупателей

Проблемы с программным обеспечением TT RGB Plus
  • Интерфейс не масштабируется на UHD-мониторах, вызывая обрезку текста и снижая удобство настройки вентиляторов и освещения.
  • Краши при загрузке и обновлениях приводят к потере контроля над скоростями, что может вызвать перегрев под нагрузкой.
  • Несовместимость с некоторыми материнскими платами (например, Gigabyte X399) ограничивает синхронизацию RGB, требуя ручной переустановки драйверов.
Недостаточно четкие инструкции по установке
  • Руководство содержит ошибки для AMD-сокетов, приводя к неправильному креплению и плохому контакту, что повышает температуры на 5-10°C.
  • Отсутствие описания подключения USB-хаба усложняет интеграцию, вызывая сбои в RGB и PWM-контроле.
  • Для верхнего монтажа радиатора шланги могут быть короткими на 8 см, требуя модификаций корпуса и увеличивая риск повреждений.
Потенциальные утечки и дефекты сборки
  • Шланги иногда протекают на соединениях, повреждая компоненты и требуя замены, что снижает доверие к надежности AIO.
  • Радиатор прибывает с погнутыми ребрами, уменьшая площадь теплообмена и повышая температуры на 2-5°C.
  • Предустановленная термопаста наносится неравномерно, приводя к горячим точкам на CPU и нестабильным температурам в простое.
Шум насоса на начальном этапе
  • Бульканье и вибрации при первом запуске длятся до 5 минут, создавая дискомфорт и требуя ручного удаления воздуха.
  • Насос не регулируется по оборотам, фиксируя скорость на 3500 RPM, что увеличивает общий шум под нагрузкой.
  • В некоторых случаях развивается whining после 2 недель, указывая на износ подшипников и снижая акустическую стабильность.
Ограниченная совместимость RGB-синхронизации
  • Не интегрируется с Aura Sync или Mystic Light без хаков, ограничивая кастомизацию и требуя фирменного контроллера.
  • Контроллер требует Molex или SATA для питания, усложняя кабель-менеджмент в компактных корпусах.
  • ARGB-версия не распознается некоторыми платами (например, ASRock B450), вынуждая использовать устаревшее ПО с глюками.
Перегрев с высокотепловыделяющими CPU
  • На Ryzen 7 3800X в Cinebench температуры достигают 89°C без оверклокинга, вызывая троттлинг и снижение производительности.
  • С Threadripper 1920X под нагрузкой фиксируется 71°C с BSOD, указывая на недостаточную мощность насоса для TDP >150 Вт.
  • Температура воды поднимается до 40°C в длительных тестах, снижая эффективность радиатора и требуя дополнительного охлаждения.
Проблемы с контроллером и кабелями
  • Длинные кабели создают беспорядок в корпусе, затрудняя airflow и усложняя сборку в mid-tower случаях.
  • Контроллер не подключается к USB 2.0 на некоторых платах, блокируя PWM и RGB, и требуя перезагрузок.
  • Отсутствие поддержки спящего режима приводит к сбросу настроек, вызывая хаотичное поведение вентиляторов после пробуждения.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги Thermaltake TOUGHRAM DDR4 с высокой оценкой

9.4/10 баллов
  • Стабильная работа
  • Высокая частота
  • Большой объем
  • Высокая цена
  • Проблемы с EXPO
  • Нагрев под нагрузкой

99 отзывов

65 021 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Стабильная частота 6000 МГц
  • Высокая совместимость
  • Возможность разгона
  • Проблемы с BIOS
  • Отсутствие RGB
  • Высокие тайминги XMP

74 отзывов

66 546 руб. в среднем

9/10 баллов
Характеристики:
  • количество модулей в комплекте: 2 шт.
  • объем одного модуля: 16 ГБ
  • тип: DDR5 DIMM 288-pin
  • тактовая частота: 5200 МГц
  • тайминги: 40-40-40-77

59 отзывов

74 854 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Высокая частота
  • Стабильная работа
  • Эффективное охлаждение
  • Пластиковые радиаторы вместо алюминия
  • Высокая цена после подорожания
  • Нестабильность выше 6600 МГц

1090 отзывов

78 628 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Стабильный XMP-профиль
  • Высокий разгонный потенциал
  • Качественные чипы Hynix
  • Проблемы с XMP-запуском
  • Слабые радиаторы
  • Не работает с 4 модулями

773 отзывов

80 050 руб. в среднем

8.8/10 баллов
Характеристики:
  • количество модулей в комплекте: 1 шт.
  • объем одного модуля: 8 ГБ
  • тип: DDR4 DIMM 288-pin
  • тактовая частота: 3600 МГц
  • тайминги: 18-22-22

48 отзывов

76 511 руб. в среднем

8.8/10 баллов
Характеристики:
  • тип: DDR5
  • объем одного модуля: 16 ГБ
  • тактовая частота: 6000 МГц
  • форм-фактор: DIMM
  • количество модулей в комплекте: 2 шт.

229 отзывов

74 729 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Стабильная работа на XMP 3600
  • Высокий разгонный потенциал
  • Низкая цена комплекта
  • Низкая частота по умолчанию
  • Проблемы с разными плашками
  • Случаи брака

1669 отзывов

71 017 руб. в среднем

8.7/10 баллов
Характеристики:
  • количество модулей в комплекте: 2 шт.
  • объем одного модуля: 24 ГБ
  • тактовая частота: 6000 МГц
  • тип: DDR5 DIMM 288-pin
  • тайминги: 36-36-36-76

62 отзывов

75 250 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Выгодная цена
  • Стабильная работа без ошибок
  • Низкопрофильный радиатор
  • Сложности с активацией XMP на 3600 МГц
  • Нагрев при разгоне свыше 1.4 В
  • Путаница с базовой частотой

356 отзывов

68 353 руб. в среднем

8.7/10 баллов
Характеристики:
  • тип: DDR5
  • объем одного модуля: 16 ГБ
  • тактовая частота: 6000 МГц
  • форм-фактор: DIMM
  • CL: 38

426 отзывов

68 318 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Стабильный XMP/EXPO
  • Высокий разгонный потенциал
  • Качественные чипы Hynix
  • Проблемы с RGB яркостью
  • Нестабильность на XMP
  • Требует ручной настройки

323 отзывов

65 344 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Моментальный XMP
  • Эффектный дизайн с RGB
  • Отличная совместимость
  • Нестабильность на заявленных 3200 МГц у части модулей
  • Высокий профиль модулей
  • Заводской брак отдельных плашек

1592 отзывов

65 034 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Стабильная работа на 7200 МГц
  • Высокий разгон Hynix
  • Низкие температуры
  • Проблемы с XMP dual-channel
  • Высокая цена
  • Высокий профиль радиаторов

296 отзывов

79 572 руб. в среднем

Не выбрали нужную модель? Сравните Thermaltake TOUGHRAM DDR4 с любой другой

Частые вопросы о Thermaltake TOUGHRAM DDR4

  1. Насколько эффективно справляется с охлаждением высокопроизводительных процессоров вроде AMD Ryzen 7/9 или Threadripper?

    Данные системы демонстрируют неоднозначные результаты с мощными процессорами. Некоторые пользователи сообщают о стабильной работе Ryzen 7 3700X и 3800X с температурами 65-72°C под стресс-нагрузкой. Однако другие отмечают, что модели не справляются с тепловыделением AMD Threadripper 1920X и 3970X, где температуры достигают 80-85°C при полной нагрузке. Для стандартных сценариев без разгона охлаждение часто бывает достаточным, но для постоянных экстремальных нагрузок эффективность может оказаться недостаточной.

  2. Каков реальный уровень шума от вентиляторов и насоса в повседневной работе?

    Большинство пользователей отмечают низкий уровень шума на низких и средних оборотах. Вентиляторы в режиме простоя работают практически бесшумно — около 585 об/мин. Однако при высокой нагрузке и увеличении скорости до 75% и выше шум становится ощутимым и может доставлять дискомфорт. Насос обычно работает тихо, но некоторые экземпляры могут издавать булькающие звуки или гул при запуске, которые чаще всего исчезают после выхода воздуха из системы.

  3. Насколько надежна конструкция и есть ли риски протечек?

    Отдельные пользователи столкнулись с протечками в области соединения шлангов с водоблоком или радиатором. Такие случаи редки, но потенциально критичны. Большинство же систем не демонстрируют проблем с герметичностью в течение длительного срока эксплуатации. Качество сборки варьируется: некоторые радиаторы прибывают с помятыми ребрами, а шланги могут казаться недостаточно прочными.

  4. Удобно ли программное обеспечение для управления подсветкой и оборотами?

    Программное обеспечение Thermaltake RGB Plus получает значительный объем негативных отзывов. Пользователи отмечают нестабильность работы, регулярные вылеты и высокую нагрузку на процессор (до 3-5%). Интерфейс не адаптирован для мониторов высокого разрешения, что приводит к обрезанию текста. Функционал ограничен: отсутствует синхронизация со многими материнскими платами, настройки могут сбрасываться после перезагрузки.

  5. Сложна ли установка на различные сокеты AMD и Intel?

    Установка на сокеты Intel обычно проходит без особых сложностей. Для платформ AMD, особенно AM4, процесс может потребовать дополнительных усилий из-за неудобных креплений. Некоторые пользователи сообщают, что штатные инструкции содержат ошибки, поэтому рекомендуется обращаться к видео-гайдам. Предустановленная термопаста упрощает монтаж, но для лучшего результата советуют наносить собственную.

  6. Достаточна ли длина трубок для монтажа в корпусах с верхним расположением радиатора?

    В компактных корпусах и некоторых midi-башнях длины шлангов может не хватить для верхнего монтажа радиатора. Пользователи рекомендуют заранее проверять расстояние по дуге, а не по прямой, учитывая жесткость и изгиб шлангов. Для фронтального монтажа в большинстве случаев длины достаточно, но при использовании корпусов с нестандартной компоновкой возможны сложности.

  7. Как система показывает себя при разгоне процессора?

    При умеренном разгоне, например, для Intel i7-7700K до 5.0 ГГц, система способна удерживать температуры в районе 68°C под игровой нагрузкой. Однако с более горячими процессорами, такими как AMD Ryzen 9 или Intel i9, тепловой запас уменьшается. Пользователи отмечают, что для экстремального разгона производительности может не хватить, и температура быстро достигает 90°C и выше.

  8. Можно ли регулировать скорость насоса и отслеживать его работу?

    Скорость насоса в большинстве моделей фиксирована и не регулируется через программное обеспечение. Некоторые пользователи сообщают, что софт отображает лишь половину реальных оборотов, поэтому фактическую производительность приходится вычислять. Отсутствие контроля и мониторинга работы насоса — частый минус, отмечаемый в обзорах.

  9. Насколько качественно реализована RGB-подсветка и её синхронизация?

    Внешний вид подсветки оценивается положительно: яркие и равномерные эффекты на вентиляторах и водоблоке. Однако синхронизация с другими брендами (ASUS Aura Sync, MSI Mystic Light) работает нестабильно или не поддерживается. Управление часто возможно только через фирменный контроллер и ПО Thermaltake, что ограничивает интеграцию в единую экосистему.

  10. Какие проблемы характерны для комплектных вентиляторов?

    Вентиляторы демонстрируют хорошую производительность при низких оборотах, но на высоких скоростях становятся шумными. Некоторые пользователи сталкивались с самопроизвольным изменением скоростей из-за сбоев в ПО. Механически вентиляторы надежны, однако их нестандартные разъемы вынуждают использовать только родной контроллер.

  1. Как долго система сохраняет производительность без обслуживания?

    При использовании рекомендованных жидкостей и отсутствии заводских дефектов система работает стабильно годами. Однако есть сообщения о выпадении осадка и помутнении жидкости через 6-12 месяцев. Пользователи PETG-трубок отмечают возможное выделение пластификатора, что может потребовать замены контура.

  2. Насколько хорошо совместимы системы с корпусами разных размеров?

    Модели с 360-мм радиатором требуют просторных корпусов с верхним или фронтальным монтажом. В компактных mid-tower установка возможна, но с ограничениями по ориентации компонентов. Пользователи советуют заранее проверять совместимость по длине радиатора и наличию свободного пространства для шлангов.

  3. Есть ли проблемы с инициализацией и работой после спящего режима?

    Распространенная проблема — сброс настроек RGB и скоростей вентиляторов после выхода из спящего режима или гибернации. Это требует ручного перезапуска программного обеспечения. Некоторые пользователи также отмечают микро-задержки в работе системы, связанные с фоновой работой софта Thermaltake.

  4. Насколько качественны материалы радиатора и водоблока?

    Радиаторы изготовлены из алюминия с качественной сборкой, но возможны единичные случаи доставки с помятыми ребрами. Медное основание водоблока имеет хорошую обработку, однако краска на крышке может стираться при неаккуратном обращении. Общее впечатление от материалов — на уровне среднего ценового сегмента.

  5. Для каких сценариев использования эти системы охлаждения подходят лучше всего?

    Системы оптимальны для геймеров и пользователей рабочих станций с процессорами средней мощности, где важен баланс между производительностью и акустикой. Они хорошо проявляют себя в задачах с периодическими пиковыми нагрузками, например, рендеринг или стриминг. Для постоянных экстремальных нагрузок и разгона топовых CPU рекомендуется рассмотреть альтернативы.


Отзывы покупателей о Thermaltake TOUGHRAM DDR4 — 322 отзыва

Пользовались Thermaltake TOUGHRAM DDR4?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

203
39
29
18
33
Загружаем цены...


Сколько стоит Thermaltake TOUGHRAM DDR4: история цены

Характеристики Thermaltake TOUGHRAM DDR4

Общие характеристики
Объем одного модуля : 8 ГБ
Характеристики
Линейка : TOUGHRAM RGB
tRAS : 39, 43, 45
Количество чипов каждого модуля : 18 , односторонняя упаковка, 19 , односторонняя упаковка
Совместимость : Intel X299, Z390 Series, AMD X570
Частота памяти : 3600 МГц, 4000 МГц, 4600 МГц
Тип : DDR4
Форм-фактор : DIMM
Количество модулей в комплекте : 2 шт.
Тактовая частота : 3600 МГц, 4000 МГц, 4600 МГц
Пропускная способность : PC28800, PC32000, PC36800
CL : 18, 19
tRCD : 19, 21, 26
tRP : 19, 21, 26
Напряжение питания : 1.35 В, 1.5 В
Количество контактов : 288
Особенности : игровая, RGB-подсветка, XMP, радиатор, Unregistered

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑