21 отзывов пользователей o Sony 18-200mm f/3.5-6.3 E LE (SEL-18200LE)
Пользовались
Sony 18-200mm f/3.5-6.3 E LE (SEL-18200LE)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Отличная модель
Брал для FX-30 и надо сразу заметить, что у этой камеры железобетонный автофокус, в отличии от низкошёрстных Сонек,а посему данный объектив просто обязан хорошо фокусироваться. Тем более заявлено, что объектив автофокусный AF. Но он настолько туговато фокусируется, даже в ручном режиме, что у меня закрадывается мысль, что меня где то опрокинули на 47К. Но я никого не хочу подозревать, мы ж не в 90ых🤭 Может это модель такая у фирмы не до конца развита и с отклонениями. Может я бестолковлюсь с объективом. Уж больно мне он зашёл, какой же он офигенный, но эта непонятная фокусировка, меня гложет уже сутки. И так, и сяк я пробую. Даже приходится камеру выключать и включать, и тогда фокус срабатывает. Надеюсь это всё же не брак, а просто я не могу сообразить как его нормально фокусировать. Спасибо за посылочку, всё прелестно упаковано.
Отличная модель
- + Товар оригинальный (на сайте производителя проверку прошёл), коробка заклеена стикером sony. Объектив меньше чем sel18200, а характеристики те-же.
- - Не обнаружил
Оригинальный объектив от sony.
отличная модель
Соньковским фотоаппаратом я пользуюсь уже достаточно давно, а в прошлом году задумался о покупке хорошего объектива. Мне хотелось, чтобы его можно было использовать и для крупного плана, и при необходимости для пейзажной съемки. В общем и на елку влезть, и… ну, вы поняли.))) Объектив оказался действительно удобным. Неплохая стабилизация изображения. Зимой как-то раз фотографировал замерзшими и дрожащими руками, так фотографии даже при таком раскладе получились если не идеальными, то вполне приличными. В сумерках съемку производил ради эксперимента. Тоже хорошо получается, просто я не любитель работать в сумеречное время.) В комплект поставки все, что нужно входит. Крышечки задняя и передняя, бленда для объектива. В общем, все при нем. Цена, может, и далеко не копеечная, но для кого это хлеб, рекомендую не мелочиться.
отличная модель
- + Универсальность и хорошая стабилизация
- - Не выявил
Все нравится
отличная модель
Все нравится
отличная модель
Фотографией занимаюсь достаточно давно, но объектив у меня до последнего был не очень дорогой. В конце концов, опыт иногда решает больше, чем технические характеристики фотоаппарата. А недавно у меня очень досадно погиб старый объектив и пришлось покупать новый. Сначала руки к нему не могли привыкнуть, а теперь я замечаю, что качество фотографий заметно улучшилось. Особо я оценила преимущества нового объектива, когда пришлось работать в не очень освещенной комнате. Никогда бы не подумала, что при таких условиях могут получиться такие милые фотографии. Как говорится, век живи, век учись. Техника, оказывается, иногда тоже многое решает.
отличная модель
Недешевый объектив, но шикарный. Пользуюсь таким уже несколько месяцев. За это время производила съемку и в помещениях, и на улице в разное время суток. Особенно понравилось использовать объектив на открытых пространствах. Макросъемку опробовала весной, когда первые цветочки пошли. Эти фотки до сих пор у меня на стене висят, глаз радуют. Для хобби аксессуар дороговастенький, а вот для профессионалов очень и очень рекомендую. Лучше один раз потратиться на хорошую вещь.)
отличная модель
Прекрасно подходит для макро съемки и для своей цены позволяет делать более чем качественные снимки. Сделан объектив хорошо. Имеет неплохую длину фокусных расстояний, при чем сохраняет хорошую резкость даже на максимальных величинах.
отличная модель
Объектив понравился тем, что его можно использовать для пейзажной съемки, портретной, а так же для спортивных сюжетов и дикой природы. Стабилизация встроена в объектив соответственно фотография всегда получается без всяких там искажений, а наоборот отличается глубиной резкости, насыщенностью и глубокой палитрой красок. Портретная фото получается с красивым размытым задним фоном. Объектив тихий, легкий, подходит для камер серии байонета E-mount. Я его покупал для съемок во время путешествий. Рекомендую.
- + Объектив на каждый день!
- - Отбрасывает тень от встроенной вспышки.
Для Sony a6000 самый удобный объектив. Отлично фокусируется во всем диапазоне, прекрасный стабилизатор. Качество фоток не отличается от кита 18-50 на коротком или на 55-210 телеке. Единственное - отбрасывает тень от встроенной фотовспышки и иногда приходится с собой брать кит для фото в помещениях или темное время суток. Кстати только кит и блинчики (ваще никакие) нормально работают со встроенной вспышкой (даже SEL 10-18 затеняет левый угол). Короче объектив очень хороший = рекомендую к покупке.
- + Хороший универсальный зум. Для того что бы не таскать кучу линз с собой. Относительно компактный на фоне других.
- - Встроенная вспышка всегда даст тень на снимке с таким длинным объективом. Аф при недостаточном освещении начинает тупить на дальнем конце, но это в принципе нормально...
- + 1. Фокусные.
2. Размер и вес.
3. Внешний вид.
4. Эргономика и управление.
5. Качество снимков на 80% кадра. - - 1. Завал резкости на краях, как у всех Сони объективов.
2. Стабилизатор портит картинку.
3. Большое время перевалки фокуса с 1м на бесконечность.
Нужен был тревел-зум с универсальными фокусными. Выбор для Сони с Е-моунт небольшой. 18-105 и 18-200. 18-200 больше подходит под фото режим. Удобное ручное управление зумом. Хобот сам не вываливается. Четкость стекла покрывает матрицу 24Мп по центру в 60% кадра, причем по всем фокусным расстояниям. Этот параметр надо обязательно тестировать, т.к. много брака. Ну а по краям конечно же мылит как пластиковая стекляшка. Фирменный стиль от Сони объективов. Скорость автофокуса хорошая и не уступает заявленной на сайте от штатного 16-50 на А6000. Скорость падает только при очень плохом освещении или сильно зажатой диафрагме. Да и то только на длинном конце. Проявляется это долгой перевалкой фокуса с 1м на бесконечность. Но доже в этом случае если он при первом кадре долго искал, то второй кадр будет с моментальной резкостью. Стабилизатор работает отлично, позволяя делать не смазанные снимки на 200 конце с выдержкой до 1/15. Но он хорош только при плохом освещении, когда качество картинки и так на низком уровне. При хорошем свете и короткой выдержке его самопроизвольное дёргание, даже на штативе, портит четкость картинки, делая похожим на промах в резкости. Выключив стаб получаешь отличную картинку. Косяк стабилизатора проявлялся на всех проверенных мной экземплярах. На 16-50 такой вибрации нет.
Как универсальный зум отрабатывает на отлично, но немного портит впечатление стабилизатор, который приходится включать и отключать при разных условиях съемки.
Как универсальный зум отрабатывает на отлично, но немного портит впечатление стабилизатор, который приходится включать и отключать при разных условиях съемки.
- + Компактность для зума,
удобство общения. - - Мыло на краях кадра и самовозбуждение стабилизатора.
Нужен был тревел-зум с универсальными фокусными. Выбор для Сони с Е-моунт небольшой. 18-105 и 18-200. 18-200 больше подходит под фото режим. Удобное ручное управление зумом. Хобот сам не вываливается. Четкость стекла покрывает матрицу 24Мп по центру в 60% кадра, причем по всем фокусным расстояниям. Этот параметр надо обязательно тестировать, т.к. много брака. Ну а по краям конечно же мылит как пластиковая стекляшка. Это фирменный стиль от Сони объективов. Скорость автофокуса хорошая и не уступает штатному 16-50 на А6000. Скорость падает только при очень плохом освещении или сильно зажатой диафрагме. Да и то только на длинном конце. Проявляется это долгой перевалкой фокуса с 1м на бесконечность. Но доже в этом случае если он при первом кадре долго искал, то второй кадр будет с моментальной резкостью. Стабилизатор работает отлично, позволяя делать не смазанные снимки на 200 конце с выдержкой до 1/15. Но он хорош только при плохом освещении, когда качество картинки и так на низком уровне. При хорошем свете и короткой выдержке его самопроизвольное дёргание, даже на штативе, портит четкость картинки, делая похожим на промах в резкости. Если хочешь получить отличную картинку, то выключи стаб. Косяк стабилизатора проявлялся на всех проверенных мной экземплярах. На 16-50 такой вибрации нет.
Как универсальный зум отрабатывает на отлично, но немного портит впечатление стабилизатор, который приходится включать и отключать при разных условиях съемки.
Как универсальный зум отрабатывает на отлично, но немного портит впечатление стабилизатор, который приходится включать и отключать при разных условиях съемки.
- + Компактность для зума,
удобство общения. - - Мыло на краях кадра на прикрытой диафрагме.
Произвольное самовозбуждение стабилизатора.
Нужен был тревел-зум с универсальными фокусными для а6000. Выбор для Сони с Е-моунт небольшой. 18-105 и 18-200. Мой 18-200 больше подходит под фото и даже видео режим. Удобное ручное управление зумом. Хобот не вываливается. Четкость картинки с матрицей 24Мп занимает 70% кадра, причем по всем фокусным расстояниям. Попадал экземпляр с хорошей четкостью в 90% покрытия кадра, но зато на 200 конце вся четкость падала сильно. По краям мылит на уровне 16-50. Это фирменный стиль от объективов Сони, хотя у Цейза не намного лучше. Скорость гибридного автофокуса хорошая и не уступает штатному 16-50 на А6000. Скорость падает только при очень плохом освещении или сильно зажатой диафрагме, да и то только на 200 конце. Проявляется это...
- + 18-200 мм - соответственно широта фокусных расстояний
Качество исполнения, не вываливается, не люфтит.
Быстро фокусируюется на расстоянии от 18 до 100 мм.
Резкий на всем диапозоне фокусных расстояний.
После прошивки стал видеть фазовые датчики камеры. - - Фокусировка от 100 мм и до конца, постоянно тыкаться приходится по кнопке затвора иначе фокус теряет, на конце наводится медленно из состояния боке в состояние фокус приходит за пару секунд.
Дорогие фильтры.
Цена - 36 тыс сейчас против 23 у TAMRON 18-200 хотя внутренне SEL 18-200LE одно и тоже только может видеть датчики фазового фокуса камеры.
Хотелось бы большего например 18-250 или 18-275 мм.
Пользовался сначала на SONY NEX-5 где вечером снимал только на ручном фокусе, автофокус на пятаке с ним почему то чудил.
Хороший повседневный объектив можно сказать по опыту...
Хороший повседневный объектив можно сказать по опыту...
Отличная модель
Отличные функции, хотя дороговат.
Пользуюсь две недели. Сравнивать не с чем, опыта использования других объективов нет...
Пользуюсь две недели. Сравнивать не с чем, опыта использования других объективов нет...
- + 18-200. И это главное достоинство. Перекрывает все потребности.
- - Естественно, снимать надо в светлое время. Тогда и автофокус нормально, и скорость. На свету! И не забудьте, что встроенная вспышка с таким длинным хоботом...
- + фокусные расстояния
- - скорость фокусировки
Объективы SEL у Сони все страдают крайне медленной автофокусировкой (если сравнивать с SAL через переходник, и тем более если сравнить SAL на Сони альфа, а не на Сони некс). Но этот - без комментариев. Каково предназначение ФР 200, если сфокусироваться почти нереально?...
Хорошая модель
Новый вид с хорошим качеством
Был куплен для NEX'ов, т.к. уже имеющийся "обычный" SEL18200 выпадал из общей геометрии и цвета фотоаппаратов. Никаких отрицательных моментов в использовании LE я не нашел. Качество сборки на уровне...
Был куплен для NEX'ов, т.к. уже имеющийся "обычный" SEL18200 выпадал из общей геометрии и цвета фотоаппаратов. Никаких отрицательных моментов в использовании LE я не нашел. Качество сборки на уровне...
Отличная модель
- + Универсальный, заменяет кучу объективов. Быстрый и чëткий фокус.
- - нет
Хорошая модель
- + универсальный, для зума вполне неплохое качество
- - мылит по краям, но терпимо
Показаны отзывы 1-21 из 21.
График изменения цены Sony 18-200mm f/3.5-6.3 E LE (SEL-18200LE)
Характеристи Sony 18-200mm f/3.5-6.3 E LE (SEL-18200LE)
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца












