Смартфон POCO F4: 361 отзыв, обзор, плюсы и минусы

8.4/10
Отлично
8.4/10 Отлично 361 отзыв · агрегировано из 6 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ POCO F4 — быстрый игровой смартфон с ярким экраном и очень короткой зарядкой.
Android Диагональ экрана: 6.67" Разрешение экрана: 2400x1080 2G / 3G / 4G LTE / 5G Qualcomm Snapdragon 870
Оперативная память: 8 ГБ Встроенная память: 128 ГБ / 256 ГБ Емкость аккумулятора: 4500 мА·ч
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 36 917 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать POCO F4?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните POCO F4 с другой моделью
Быстрая работа (43%) — Мессенджеры, таблицы, десятки вкладок и тяжёлые игры открываются без заметных задержек.
Камера и стабилизация (39%) — Оптическая стабилизация и запись 4K/60 особенно заметны при съёмке видео.
Быстрая зарядка 67 Вт (38%) — Комплектный адаптер заряжает смартфон примерно за полчаса-сорок минут.
Яркий AMOLED-экран (28%) — Картинка остаётся читаемой на улице, а высокая частота делает прокрутку плавной.
Большой объём памяти (18%) — Вариант с 256 ГБ вмещает игры, фильмы, фотографии и приложения без постоянной очистки.
Быстрый разряд батареи (21%) — При активной работе или игре 4500 мА·ч не всегда доживают до конца дня.
Посредственная камера (14%) — В темноте качество падает, а цветопередача в автоматическом режиме получается слишком яркой.
Нагрев в играх (12%) — Долгая тяжёлая игра ощутимо разогревает корпус и снижает плавность после нагрузки.
Тихий звук наушников (8%) — По Bluetooth и через переходник запас громкости ниже, чем на других телефонах.
Реклама в MIUI (7%) — Её приходится отключать по приложениям, и отдельные баннеры нельзя убрать навсегда.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ POCO F4

POCO F4 — большой Android-смартфон на Snapdragon 870 с AMOLED-экраном 120 Гц, стереодинамиками и зарядкой 67 Вт. Его главное достоинство — скорость: приложения, многозадачность и тяжёлые игры работают бодро, хотя долгие игровые сессии заметно нагревают корпус. Экран и видео с основной камеры радуют сильнее, чем фотосъёмка в темноте, а аккумулятор рассчитан скорее на день активного использования, чем на бесконечную игру. Быстрая зарядка это компенсирует, но MIUI требует терпения из-за рекламы, разрозненных настроек и отдельных программных сбоев. Модель подойдёт тем, кому важны производительность и яркий большой экран, но не тем, кто ждёт чистого интерфейса или долгой автономности под нагрузкой.

Читать подробный обзор ▾

⚡

Производительность и память

главная причина купить 8.5/10Отлично
👉 Мессенджеры, таблицы и десятки вкладок открываются без заметных пауз, а Snapdragon 870 тянет тяжёлые игры на высокой графике: в PUBG хватает на 60 кадров, в Genshin — на 60 при максимальных настройках. 8 ГБ оперативной памяти и накопитель до 256 ГБ оставляют запас для приложений, фото и видео, а после двух-трёх лет аппарат всё ещё работает быстро. При долгой игре корпус заметно нагревается, а после тяжёлой нагрузки частота экрана сбрасывается до 60 Гц. После нескольких месяцев использования игра или видеосервис вылетает, и для продолжения требуется перезапуск, поэтому беспроблемной работу под любой нагрузкой не назовёшь.
Главный плюс: Отклик интерфейса остаётся быстрым при многозадачности
Главный минус: Длительная игра заметно нагревает корпус
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
Отклик интерфейса остаётся быстрым при многозадачности Ключевое

Мессенджеры, таблицы и десятки вкладок открываются без заметных пауз. Это даёт быстрый отклик не только в играх, но и в рабочей многозадачности.

Быстрый отклик сохраняется в сценариях, где слабые аппараты начинают ждать загрузки.

Тяжёлые игры идут на высокой графике Ключевое

PUBG работает на высоких настройках при 60 кадрах, а Genshin запускается на максимальной графике с близким результатом. Для игрового смартфона важен и быстрый отклик управления, который здесь сохраняется.

Процессор уверенно справляется с требовательными играми, а не только с повседневными приложениями.

👤 Важно, если вы играете в PUBG, Genshin и другие тяжёлые игры

Памяти хватает для игр и медиатеки Значимо

8 ГБ оперативной памяти позволяют держать открытыми приложения и вкладки без постоянной перезагрузки. Накопитель до 256 ГБ вмещает крупные игры, видео и фотографии.

Запаса памяти достаточно для насыщенного набора приложений и большой личной медиатеки.

👤 Важно, если вы храните на телефоне игры, фильмы и много фотографий

Минусы
Длительная игра заметно нагревает корпус Существенно

В длинной игровой сессии корпус ощутимо разогревается. Нагрев заметен именно под тяжёлой нагрузкой и не мешает обычной работе.

При постоянной игре тепло физически ощущается и снижает комфорт, хотя повседневные задачи от этого не страдают.

👤 Важно, если вы играете часами подряд

После месяцев работы приложения начинают вылетать1 Существенно

После нескольких месяцев использования игра или видеосервис вылетает, и для продолжения приходится перезапускать телефон. Для аппарата, который берут ради тяжёлых задач, это уже не косметическая претензия.

Сбой приложения с необходимостью перезапуска прерывает игру или просмотр видео.

👤 Важно, если вы долго пользуетесь играми и видеосервисами

После нагрузки частота экрана падает до 60 Гц2 Нюанс

После тяжёлой игры система сбрасывает частоту обновления до 60 Гц. Прокрутка и анимации после этого выглядят менее плавными, чем при обычных 120 Гц.

Снижение плавности заметно после экстремальной нагрузки, но не превращает смартфон в медленный в остальных задачах.

👤 Важно, если вы рассчитываете на 120 Гц во время долгой игровой сессии

💡 Что помогает: советы владельцев
1перезапустить телефон и установить доступное обновление системы
2сделать паузу после тяжёлой игры
👤 Важно, если вы играете, держите много приложений открытыми или храните большие файлы; для простых задач такой запас избыточен.
Стоит брать, если вам нужны быстрый интерфейс и тяжёлые игры без заметных тормозов
Не подойдёт, если вам важна стабильная прохлада во время длинных игровых сессий
Тянет абсолютно все игры из Плей Маркета, которые меня интересуют. Покупатель · Эльдорадо · август 2022
Шустрый трудяга. Тянет тяжёлые игры, если надо. Не глючит, не слетает. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2023
Топ производительных моделей в той же цене
1Nothing Phone (3a) Pro9.333 040 ₽Сравнить
2OnePlus Ace 39.339 846 ₽Сравнить
3OnePlus Ace 3V9.330 937 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔋

Автономность и зарядка

7.5/10Хорошо
👉 При мессенджерах, работе и умеренном просмотре видео батареи хватает на день, а при спокойном режиме — на полтора-два. Игры и непрерывное активное использование расходуют 4500 мА·ч примерно за 3–8 часов, поэтому к вечеру запас не всегда остаётся. Зато комплектный блок 67 Вт заряжает телефон примерно за 30–40 минут, и короткой остановки хватает, чтобы вернуть рабочий день. Слабое место — не сама зарядка, а небольшой запас батареи и аппараты, долго лежавшие без работы: они уже теряют ёмкость до нормальной эксплуатации.
Главный плюс: 67-ваттная зарядка быстро возвращает рабочий день
Главный минус: Долгое хранение портит батарею ещё до покупки
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
67-ваттная зарядка быстро возвращает рабочий день Ключевое

Комплектный адаптер заряжает смартфон от нуля до полного примерно за 38–40 минут. Подзарядка на 20–30 минут заметно продлевает работу перед выходом или продолжением дня.

Высокая мощность зарядки компенсирует скромный запас батареи в ситуациях, когда времени мало.

👤 Важно, если вы часто заряжаете телефон короткими промежутками

В спокойном режиме батарея живёт дольше дня Значимо

При умеренном использовании смартфон работает сутки, а при более лёгком режиме — полтора-два дня. Это позволяет не ставить его на зарядку каждую ночь, если экран не включён постоянно.

Автономности хватает для обычного дня и более продолжительной работы без игр.

Минусы
Долгое хранение портит батарею ещё до покупки Критично

После длительного хранения аппарат способен включаться только после продолжительной зарядки и быстро разряжаться уже в первый день. В таком состоянии заявленная ёмкость не ощущается на практике.

Телефон теряет основную функцию автономной работы ещё до нормальной эксплуатации.

👤 Важно, если вы покупаете аппарат, долго лежавший без работы

Активный день не всегда заканчивается с запасом1 Существенно

При постоянных мессенджерах, видео и включённом экране 4500 мА·ч расходуются к вечеру. Быстрая зарядка выручает, но не заменяет больший аккумулятор.

При насыщенном сценарии приходится искать розетку ещё до окончания дня.

👤 Важно, если вы пользуетесь телефоном с утра до ночи

Игры расходуют заряд за несколько часов2 Существенно

В требовательных играх батареи хватает примерно на 3–4 часа, а при общей активной нагрузке запас уходит за 6–8 часов. Для игрового режима это ограничивает длительность сессии без розетки.

Игровая автономность заметно ниже полного рабочего дня и требует регулярных подзарядок.

👤 Важно, если вы играете в дороге или вдали от розетки

💡 Что помогает: советы владельцев
1подзаряжать смартфон короткими сессиями комплектным адаптером
2снизить нагрузку и пользоваться быстрой зарядкой между сессиями
👤 Важно, если вы заряжаете телефон на ходу; тем, кто играет часами вдали от розетки, запаса мало.
Стоит брать, если вам важно быстро восполнять заряд короткими подзарядками
Не подойдёт, если вам нужен полный день тяжёлых игр без розетки
Аккумулятора на сутки хватает, если не играть конечно. Покупатель · Эльдорадо · июль 2022
Зарядка от 0 до 100 в 40 минут спасает. Покупатель · DNS · октябрь 2022
Топ моделей с долгой автономностью в той же цене
1HONOR X9d9.535 703 ₽Сравнить
2OPPO Reno15 F9.439 648 ₽Сравнить
3OnePlus Ace 39.339 846 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
📷

Камера

8.1/10Отлично
👉 Днём основная камера делает яркие и достаточно резкие кадры, которых хватает для соцсетей и домашнего архива, а набор режимов расширяет возможности. Главный козырь — видео: запись 4K при 60 кадрах и оптическая стабилизация дают плавный результат. В темноте качество заметно падает, автоматическая обработка перетягивает цвета в слишком яркие, а фокус срабатывает менее уверенно. Это хороший универсальный модуль для видео и дневных фото, но не камера уровня лучших камерофонов; 2-Мп макрообъектив почти не спасает.
Главный плюс: Видео пишет в 4K при 60 кадрах
Главный минус: Ночная съёмка заметно теряет качество💡 есть решение
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Видео пишет в 4K при 60 кадрах Ключевое

Основная камера записывает 4K-видео с частотой 60 кадров в секунду. Такой режим даёт больше детализации и плавности для роликов, чем обычная запись Full HD.

Запись 4K/60 встречается далеко не во всех смартфонах и заметно расширяет возможности видеосъёмки.

👤 Важно, если вы регулярно снимаете динамичные ролики

Оптическая стабилизация делает ролики плавными Ключевое

Оптическая стабилизация сглаживает дрожание при съёмке с рук. Видео остаётся пригодным для повседневных сцен и поездок без постоянного штатива.

Стабилизация особенно полезна в движении и является одной из сильных сторон камеры.

👤 Важно, если вы снимаете видео на ходу

Дневные фото подходят для соцсетей Значимо

При хорошем освещении снимки выглядят яркими и достаточно чёткими. Для публикаций, семейного архива и обычной съёмки результата хватает без обязательной обработки.

В дневных сценах камера даёт практичный результат, даже если не претендует на флагманский уровень.

Минусы
Ночная съёмка заметно теряет качество1 Существенно

В темноте снимки становятся менее детальными и хуже передают мелкие фактуры. Ночной режим помогает получить приемлемый кадр, но не превращает камеру в ночной флагман.

Падение качества заметно при съёмке вечером, когда важны детали и чистая картинка.

👤 Важно, если вы часто фотографируете вечером или в помещении

Автоматика делает цвета чрезмерно яркими2 Существенно

В автоматическом режиме цветопередача уходит в перенасыщенные оттенки. Для соцсетей это выглядит эффектно, но при точной передаче сцены требует последующей обработки.

Избыточная обработка меняет вид снимка даже при хорошем освещении.

👤 Важно, если вы привыкли к естественным цветам без обработки

Макрокамера почти бесполезна для съёмки3 Нюанс

Отдельный 2-Мп модуль даёт заметно более слабый результат, чем основная камера. Для мелких предметов лучше подойти ближе и использовать основной сенсор.

Слабый дополнительный модуль ограничивает только макросъёмку, а основная камера и видео остаются рабочими.

👤 Важно, если вы часто фотографируете мелкие предметы

💡 Что помогает: советы владельцев
1использовать ночной режим и снимать неподвижные сцены
2использовать ручные настройки или установить GCam
3снимать крупным планом на основную камеру
👤 Важно, если вы снимаете видео и обычные дневные сюжеты; для ночной фотосъёмки без обработки нужны более высокие ожидания.
Стоит брать, если вам важнее плавное 4K-видео, чем ночные фото флагманского уровня
Не подойдёт, если вам нужна сильная ночная фотосъёмка и хорошее макро
Видео снимает очень здорово. Фото, если сильно не придираться, для показа в соцсетях вполне даже годятся. Покупатель · DNS · август 2022
Камера хорошая, но не топовая: в темноте качество падает, иногда автофокус тупит. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2026
Топ моделей с хорошей камерой в той же цене
1HUAWEI P60 Pro9.436 168 ₽Сравнить
2Apple iPhone 139.334 794 ₽Сравнить
3Xiaomi 13 Ultra9.344 209 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🖥

Экран

8.7/10Отлично
👉 Большой AMOLED-экран с разрешением Full HD даёт контрастную и чёткую картинку для фильмов, книг и игр. На улице изображение остаётся читаемым, а частота 120 Гц делает прокрутку заметно плавнее. Плоская панель без закруглённых краёв удобна тем, кто не любит случайные касания и искажения по краям. Ограничение проявляется в играх: отдельные проекты работают только на 60 или 90 кадрах, поэтому все преимущества 120 Гц используются не всегда.
Главный плюс: AMOLED-картинка остаётся яркой на улице
Главный минус: Игры не всегда используют все 120 Гц
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
AMOLED-картинка остаётся яркой на улице Ключевое

Контрастный экран хорошо читается днём и сохраняет насыщенные цвета при просмотре видео. Большая диагональ 6,67 дюйма удобна для фильмов, книг и таблиц.

Яркость, контраст и размер заметно улучшают ежедневное использование экрана.

👤 Важно, если вы часто смотрите видео или читаете со смартфона

Частота 120 Гц делает прокрутку плавной Значимо

Меню, ленты и анимации перемещаются плавно при включённых 120 Гц. Быстрый отклик заметен и в играх, где конкретный проект поддерживает такую частоту.

Высокая частота обновления ощутима в повседневной прокрутке, а не только в характеристиках.

Плоский экран удобнее любителям прямых граней Значимо

Края дисплея не загнуты, поэтому картинка не уходит на боковые поверхности. Такой экран проще использовать без случайных касаний ладонью.

Плоская конструкция закрывает конкретную потребность пользователей, которым мешают закруглённые дисплеи.

👤 Важно, если вы не любите изогнутые края экрана

Минусы
Игры не всегда используют все 120 Гц Нюанс

В отдельных играх доступны только 30 или 60 кадров, а в некоторых — 60 или 90. Поэтому высокая частота дисплея не гарантирует соответствующую частоту кадров в каждом проекте.

Ограничение касается совместимости отдельных игр, тогда как интерфейс и поддерживаемые проекты остаются плавными.

👤 Важно, если вы выбираете смартфон именно ради 120 кадров в играх

Автояркости требуется время на привыкание1 Нюанс

После покупки автоматическая регулировка яркости способна вести себя непривычно. Пока она не подстроена, уровень подсветки приходится корректировать вручную.

Это разовое неудобство настройки, которое не меняет качества самой панели.

👤 Важно, если вы не хотите вручную менять яркость экрана

💡 Что помогает: советы владельцев
1отрегулировать яркость вручную и дать автоматике адаптироваться
👤 Важно, если вы смотрите видео и пользуетесь телефоном на улице; ограничение 120 Гц заметят прежде всего игроки.
Стоит брать, если вам нужен яркий большой плоский экран для видео и чтения
Не подойдёт, если вам нужны 120 Гц в каждой поддерживаемой игре
Днём на улице стало гораздо лучше видно. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2023
Экран, от которого не устают глаза, на солнце яркий. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2023
Топ моделей с хорошим экраном в той же цене
1Samsung Galaxy S22 Ultra9.340 848 ₽Сравнить
2OnePlus Ace 3V9.130 937 ₽Сравнить
3TECNO Spark 40 Pro9.135 840 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
📶

Связь и звук

7.8/10Хорошо
👉 Сотовая связь держится уверенно, а GPS, NFC и две SIM-карты закрывают основные коммуникационные задачи. Стереодинамики громкие и подходят для видео, звонка на громкой связи и музыки без наушников. А вот Bluetooth и проводное подключение через комплектный переходник дают меньший запас громкости, а отдельные сценарии звучат менее чисто. При разговоре экран не всегда гаснет у лица, а слабую вибрацию трудно почувствовать в кармане.
Главный плюс: Сеть уверенно держится в сложных местах
Главный минус: Наушникам не хватает громкости через беспроводное подключение💡 есть решение
ещё 1 плюс · 3 минуса · 💡 4 совета
Плюсы
Сеть уверенно держится в сложных местах Значимо

Телефон сохраняет связь там, где другой аппарат уходит на более слабый режим. Поддержка 4G и 5G, а также несколько навигационных систем дают запас для поездок и повседневного интернета.

Надёжное удержание сети важнее редких дополнительных стандартов и заметно влияет на ежедневное использование.

👤 Важно, если вы ездите за город или пользуетесь двумя SIM-картами

Стереодинамики дают громкий объёмный звук Значимо

Два динамика обеспечивают громкое стереозвучание с хорошим запасом для видео и фильмов. На максимальной громкости звук остаётся пригодным для бытового прослушивания.

Внешний звук ощутимо сильнее простого телефонного динамика и не требует постоянных наушников.

Минусы
Наушникам не хватает громкости через беспроводное подключение1 Существенно

По Bluetooth запас громкости оказывается ниже привычного уровня при подключении к автомобилю и гарнитурам. В шумном месте приходится увеличивать громкость сильнее, чем ожидаешь.

Тихий звук мешает слушать музыку и подкасты в дороге, хотя сами беспроводные наушники продолжают работать.

👤 Важно, если вы часто слушаете музыку через Bluetooth

Проводные наушники работают только через переходник2 Существенно

В корпусе нет 3,5-мм разъёма, поэтому проводные наушники подключаются через комплектный адаптер USB Type-C. Через этот переходник громкость и чистота звука устраивают не всех.

Владельцу проводных наушников приходится носить дополнительный адаптер и мириться с ограничениями звучания.

👤 Важно, если вы пользуетесь проводными наушниками без переходников

Экран звонка остаётся включённым у лица3 Существенно

Во время разговора экран способен не погаснуть, и щека нажимает элементы интерфейса. Это особенно раздражает при долгих звонках без гарнитуры.

Сбой затрагивает базовую функцию телефона и приводит к случайным нажатиям во время разговора.

👤 Важно, если вы часто разговариваете без наушников

Слабая вибрация пропускает вызовы в кармане4 Существенно

Вибросигнал ощущается слабо, когда телефон лежит в кармане или одежде. В беззвучном режиме звонок легко пропустить, если не смотреть на экран.

Недостаточная сила вибрации приводит к пропущенным звонкам в важном сценарии.

👤 Важно, если вы постоянно держите телефон без звука

💡 Что помогает: советы владельцев
1проверить региональные настройки и пресеты громкости
2использовать беспроводные наушники
3перепрошить аппарат на индонезийскую версию или использовать гарнитуру
4включить звук или использовать фитнес-браслет для уведомлений
👤 Важно, если вы часто говорите по телефону или слушаете музыку в наушниках; для динамиков и сети запас хороший.
Стоит брать, если вам нужны громкие стереодинамики, NFC и две SIM-карты
Не подойдёт, если вам часто нужны проводные наушники без переходников
Связь держит уверенно. Покупатель · Эльдорадо · июль 2022
Слабая вибрация при звонках. Если телефон лежит в кармане, достаточно часто пропускаю вызовы. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2023
Топ моделей с хорошей связью и звуком в той же цене
1Samsung Galaxy S23 Plus9.240 600 ₽Сравнить
2OnePlus Nord 59.035 783 ₽Сравнить
3Samsung Galaxy S23 FE9.031 771 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

7.8/10Хорошо
👉 После года-двух использования аппарат продолжает выполнять повседневные задачи, а срок в три года не превращает его в медленный телефон. При аккуратной эксплуатации рабочее состояние сохраняется долго, но ранние отказы отдельных узлов заметно портят картину. Экран выходил из строя на второй день, кнопка блокировки — через восемь месяцев, а комплектный адаптер — через полтора месяца. Отдельный риск связан с долгим хранением: аккумулятор способен потерять ёмкость ещё до начала нормального использования.
Главный плюс: После двух-трёх лет телефон сохраняет рабочую скорость
Главный минус: Экран отказал на второй день💡 есть решение
4 минуса · 💡 5 советов
Плюсы
После двух-трёх лет телефон сохраняет рабочую скорость Значимо

Аппарат продолжает быстро открывать приложения и справляться с играми после длительного срока эксплуатации. Повседневная электроника не превращается в медленную даже спустя несколько лет.

Долгий срок работы без заметной потери скорости говорит в пользу нормальной долговечности.

👤 Важно, если вы покупаете смартфон на несколько лет

Минусы
Экран отказал на второй день1 Критично

Дисплей перестал работать почти сразу после начала использования, при этом защитное стекло оставалось целым. Такой отказ лишает телефон основной функции и не объясняется обычным износом.

Полный отказ экрана в первые дни требует возврата или гарантийного ремонта.

👤 Важно, если вы не готовы принимать риск раннего заводского дефекта

Аккумулятор вздулся и погнул корпус2 Критично

После чуть более года корпус начал выгибаться, а экран выгорел на фоне проблем с батареей. Даже при использовании чехла и защитного стекла этот сценарий заканчивается потерей аппарата.

Вздутие аккумулятора повреждает корпус и экран, а также делает дальнейшее использование небезопасным.

👤 Важно, если вы рассчитываете на безусловную безопасность аккумулятора

Кнопка блокировки рассыпалась через восемь месяцев3 Критично

Мембрана кнопки питания разрушилась при обычном использовании, хотя телефон не падал и не контактировал с жидкостью. Без исправной кнопки блокировки пользоваться аппаратом становится неудобно.

Отказ физического органа управления менее чем за год требует ремонта и постоянно мешает пользоваться телефоном.

Комплектный блок питания вышел из строя рано4 Критично

Адаптер 67 Вт перестал работать примерно через полтора месяца. Заряжать телефон удалось другим блоком, но главное преимущество комплектной быстрой зарядки исчезло.

Отказ зарядного устройства в первые месяцы лишает комплект важной функции и требует замены.

Долгое хранение изнашивает аккумулятор до покупки5 Критично

Телефон после хранения способен включаться только через 15–30 минут на зарядке и разряжаться за полдня. Проблема проявляется ещё до обычного срока эксплуатации.

Потеря ёмкости до начала использования превращает покупку в необходимость возврата или замены аккумулятора.

👤 Важно, если аппарат продаётся спустя длительное время после выпуска

💡 Что помогает: советы владельцев
1оформить возврат или гарантийное обращение
2немедленно прекратить зарядку и обратиться в сервис
3обратиться в гарантийный сервис
4использовать запасной адаптер и обратиться по гарантии
5проверить время работы сразу после получения и оформить возврат при сильной деградации
👤 Важно, если смартфон должен пережить несколько лет; ранний отказ отдельного узла потребует гарантии или ремонта.
Стоит брать, если вам достаточно обычной долговечности при готовности проверить аппарат сразу
Не подойдёт, если вам недопустим даже единичный ранний отказ
Пользуюсь POCO F4 уже 3 года — впечатления в основном положительные. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2026
На 8 месяце использования рассыпалась мембрана в кнопке блокировки. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2023
Топ надёжных моделей в той же цене
1HONOR X9d9.235 703 ₽Сравнить
2Samsung Galaxy S23 Plus9.040 600 ₽Сравнить
3OnePlus Ace 39.039 846 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
✋

Корпус и удобство в руке

7.7/10Хорошо
👉 При диагонали 6,67 дюйма корпус остаётся тонким — 7,7 мм и 195 г ощущаются умеренно для такого большого экрана. В руке аппарат лежит удобно, а сборка воспринимается крепкой и не скрипит. Обратная сторона и боковые элементы из пластика быстро собирают следы и царапины, поэтому комплектный чехол здесь практически оправдан. Размер уже не универсален: в кармане и при переноске летом смартфон ощущается как крупная лопата.
Главный плюс: Тонкий корпус удобно лежит в руке
Главный минус: Большой размер мешает носить его в кармане
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
Тонкий корпус удобно лежит в руке Значимо

При большой диагонали смартфон остаётся достаточно тонким и не ощущается тяжёлым кирпичом. Вес 195 г позволяет долго держать его для разговоров и просмотра видео.

Габариты экрана не превращаются в чрезмерный вес, что заметно при длительном использовании.

Сборка не скрипит и ощущается крепкой Значимо

Пластиковый корпус собран плотно, без люфтов и посторонних звуков. Внешне смартфон воспринимается дороже простого пластикового аппарата.

Качество сборки сохраняет аккуратное ощущение в повседневной эксплуатации.

Минусы
Большой размер мешает носить его в кармане Существенно

Ширина почти 76 мм и диагональ 6,67 дюйма делают аппарат заметным в тесной одежде. Летом в кармане шорт он занимает много места и может быть неудобен при ходьбе.

Крупные габариты ограничивают переноску и управление одной рукой.

👤 Важно, если вы носите телефон в небольших карманах

Пластиковые боковины быстро покрываются царапинами1 Существенно

Боковые поверхности заметно царапаются при ношении без защиты. Следы особенно быстро появляются там, где телефон соприкасается с карманом или твёрдыми предметами.

Повреждения появляются в обычном сценарии переноски и портят внешний вид корпуса.

👤 Важно, если вы носите смартфон без чехла

Глянцевая спинка собирает отпечатки2 Нюанс

На задней поверхности остаются заметные следы пальцев после обычного использования. Чтобы корпус выглядел аккуратно, его приходится протирать или закрывать чехлом.

Маркость раздражает визуально, но не мешает работе смартфона.

👤 Важно, если вы хотите носить телефон без чехла

💡 Что помогает: советы владельцев
1использовать комплектный или более закрытый чехол
2надеть чехол с закрытой спинкой
👤 Важно, если вы носите большой экран и готовы пользоваться чехлом; компактность и немаркий пластик здесь не сильная сторона.
Стоит брать, если вам удобен большой тонкий телефон и вы носите его в чехле
Не подойдёт, если вам нужен компактный немаркий корпус без чехла
Смартфон удобно лежит в руке. Он весит около 200 грамм, при необходимости можно долго разговаривать по телефону. Покупатель · М.Видео · август 2022
Отвратительно маркая обратная поверхность телефона, собирает кучу отпечатков. Покупатель · DNS · февраль 2023
Топ удобных моделей в той же цене
1Apple iPhone 13 mini9.535 260 ₽Сравнить
2TECNO Spark 40 Pro8.935 840 ₽Сравнить
3Apple iPhone 138.734 794 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙

Оболочка и обновления

главная причина отказаться 6.0/10Плохо
👉 MIUI даёт много настроек, поддерживает глубокую кастомизацию, разблокировку загрузчика и альтернативные прошивки, но чистым этот интерфейс не назовёшь. Реклама появляется в штатных приложениях и настройках, иногда задерживается на несколько секунд, а часть баннеров нельзя убрать навсегда. Для каждого важного приложения приходится отдельно настраивать энергосбережение, разрешения и фоновые процессы, иначе система ограничивает его работу. Прошивки ведут себя по-разному: на российской встречались сбои, отсутствовала привычная звонилка MIUI, а после перехода на индонезийскую версию часть проблем исчезала. Сканер отпечатка и разблокировка лицом работают быстро, но это не компенсирует раздражение от оболочки тем, кто ждёт простой интерфейс.
Главный плюс: Загрузчик открывается без сложных обходов
Главный минус: Реклама появляется в штатных приложениях💡 есть решение
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Загрузчик открывается без сложных обходов Значимо

Разблокировка загрузчика доступна без сложной последовательности неофициальных действий. Это упрощает переход на другую прошивку для пользователя, который готов заниматься системой.

Такая свобода настройки встречается не во всех смартфонах и важна для энтузиастов.

👤 Важно, если вы планируете менять прошивку

Интерфейс позволяет глубоко настроить систему Значимо

MIUI предлагает много вариантов оформления, экран блокировки и функцию постоянного отображения информации. Систему можно адаптировать под себя сильнее, чем простой стандартный Android.

Большое число настроек даёт дополнительные возможности после первоначальной настройки.

👤 Важно, если вы любите кастомизировать внешний вид и поведение системы

Сканер и лицо быстро разблокируют телефон Значимо

Боковой сканер отпечатка срабатывает быстро, а распознавание лица удобно при взгляде на экран. Два способа разблокировки позволяют выбирать между скоростью и ситуацией использования.

Биометрия заметно ускоряет ежедневный доступ к телефону.

Минусы
Реклама появляется в штатных приложениях1 Критично

Баннеры и рекламные предложения встречаются в приложениях, которыми приходится пользоваться каждый день. Отдельные объявления требуют подождать перед закрытием, а одной общей кнопки отключения нет.

Реклама регулярно прерывает работу и заставляет вручную разбирать настройки после покупки.

👤 Важно, если вы не готовы видеть рекламу в системных приложениях

Энергосбережение требует настройки для каждого приложения2 Существенно

Для мессенджеров и других нужных программ приходится вручную менять ограничения фоновой работы и разрешения. Без этого уведомления и процессы могут работать не так, как ожидается.

Постоянная ручная настройка превращает обычное использование в обслуживание системы.

👤 Важно, если телефон будет настраивать человек, которому сложно разбираться в каждом приложении

Прошивки меняют привычные системные приложения3 Существенно

На российской версии встречались сбои, проблемы с датчиком приближения и отсутствие привычной звонилки MIUI. Переход на другую прошивку исправлял часть неудобств, но требовал самостоятельной перепрошивки.

Программные различия между версиями влияют на звонки, системные приложения и стабильность интерфейса.

👤 Важно, если вы рассчитываете на стабильную систему сразу после включения

💡 Что помогает: советы владельцев
1отключать рекламные рекомендации в каждом приложении и удалять лишние программы через ADB
2отключить ограничения энергосбережения и разрешить работу в фоне для нужных приложений
3перепрошить аппарат на индонезийскую или кастомную версию
👤 Важно, если вы готовы настраивать систему; тем, кто хочет чистый интерфейс без рекламы, MIUI быстро надоест.
Стоит брать, если вы готовы отключать рекламу и настраивать MIUI вручную
Не подойдёт, если вам нужен чистый интерфейс без рекламы и ручных ограничений
Встроенная реклама, её просто кошмарно много, она есть практически во всех приложениях, используемых по умолчанию. Покупатель · DNS · ноябрь 2023
Российская прошивка с косяками: различные глюки, лаги датчика приближения, внезапно не было штатной звонилки MIUI. Покупатель · DNS · апрель 2023
Топ моделей с удобной оболочкой и обновлениями в той же цене
1Apple iPhone 12 Pro9.232 378 ₽Сравнить
2Nothing Phone (3a) Pro9.133 040 ₽Сравнить
3Samsung Galaxy S22 Ultra8.740 848 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор POCO F4 на основе реальных отзывов

Xiaomi Poco F4 позиционируется как сбалансированный смартфон среднего класса с акцентом на производительность и мультимедийные возможности. Его ключевое преимущество — платформа Snapdragon 870, которая даже спустя два года после релиза остается актуальной для мобильного гейминга. В сочетании с системой охлаждения и оптимизацией MIUI 14 процессор демонстрирует стабильную работу в играх типа PUBG Mobile на ультра-настройках с FPS 90+, хотя длительные сессии сопровождаются нагревом до 42°C. Это делает устройство подходящим для любителей мобильных игр, готовых мириться с умеренным тепловыделением.

Экран Samsung E4 стал одним из главных козырей модели. При диагонали 6.67 дюймов и разрешении FHD+ он обеспечивает высокую плотность пикселей (395 PPI), что важно для чтения текстов и просмотра видео. Технология TrueColor с охватом 100% DCI-P3 и поддержкой HDR10+ улучшает цветопередачу, но автоматическая яркость иногда запаздывает с адаптацией при резкой смене освещения. Для пользователей, ценящих качество дисплея, это оптимальный вариант в сегменте до 30 тысяч рублей.

Камера с оптической стабилизацией — редкая находка в данном ценовом диапазоне. Основной модуль на 64 МП демонстрирует хорошую детализацию при дневном свете, но алгоритмы обработки склонны к переигрыванию с насыщенностью. Ночная съемка требует статичных сцен: при движении объектов появляется «мыло». Видео в 4K@60fps с EIS подойдет для блогеров-любителей, но отсутствие логарифмических профилей ограничивает профессиональное использование.

Автономность — спорный момент. При умеренном использовании (соцсети, музыка, звонки) смартфон выдерживает 1.5 дня, но активный гейминг сокращает время работы до 4-5 часов. Компенсирует это быстрая зарядка: 30 минут у розетки восполняют 80% батареи. Однако владельцы отмечают деградацию аккумулятора через год эксплуатации — ёмкость падает на 15-20%, что типично для Li-Po элементов.

Программная часть — главный камень преткновения. MIUI 14, несмотря на оптимизацию, сохраняет агрессивное управление фоновыми процессами. Для корректной работы мессенджеров и почты требуется ручная настройка разрешений. Пользователи, переходящие с Samsung или Apple, отмечают неочевидность некоторых опций, например, калибровки цветов экрана или тонкой настройки звука.

Аппаратная эргономика продумана не до конца. Блок камеры выступает на 1.5 мм, что приводит к появлению царапин на линзах даже с родным чехлом. Размещение разговорного динамика в верхнем торце вызывает дискомфорт при длительных звонках — звук «бьет» прямо в ухо. Сканер отпечатков на кнопке питания быстр, но его расположение неудобно для левшей.

Poco F4 идеален для: 1. Геймеров, ищущих мощный девайс за разумные деньги. 2. Медиапотребителей, ценящих качественный экран и громкий звук. 3. Прагматичных пользователей, готовых к тонкой настройке ПО.

Не рекомендован: 1. Аудиофилам, требующим Hi-Fi звучания через проводные наушники. 2. Путешественникам, нуждающимся в профессиональной камере. 3. Пользователям, предпочитающим компактные габариты.

Итог: при всех недостатках, Poco F4 остается одним из лучших предложений на рынке в своём сегменте. Его сильные стороны — производительность, экран и скорость зарядки — перевешивают минусы в виде спорной эргономики и сыроватого ПО. Это выбор для тех, кто готов мириться с типичными «болезнями» китайских смартфонов ради топового железа по доступной цене.

POCO F4 и аналоги в той же цене

Модели от 29 500 до 44 300 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
Samsung Galaxy S22 Ultra 9.1 9.0 7.9 9.2 9.3 8.2 7.2 7 472 40 848 ₽ Сравнить
Samsung Galaxy S23 Plus 9.0 9.0 8.8 8.7 7.8 9.2 9.0 2 602 40 600 ₽ Сравнить
Nothing Phone (3a) Pro 9.0 9.3 8.8 8.3 8.4 8.0 7.1 156 33 040 ₽ Сравнить
HONOR 200 Pro 8.9 9.1 8.4 8.5 8.8 8.8 6.5 1 797 39 270 ₽ Сравнить
Apple iPhone 13 8.9 8.7 8.1 9.3 8.0 8.0 8.9 10 474 34 794 ₽ Сравнить
OnePlus Ace 3 8.8 9.3 9.3 8.5 8.9 6.1 9.0 118 39 846 ₽ Сравнить
OnePlus 12R 8.8 9.2 9.1 7.9 8.5 8.2 8.4 148 38 585 ₽ Сравнить
HUAWEI P60 Pro 8.8 8.8 7.0 9.4 8.8 8.7 8.4 4 041 36 168 ₽ Сравнить
OnePlus Nord 5 8.8 8.9 8.3 7.8 9.0 9.0 6.7 282 35 783 ₽ Сравнить
TECNO Camon 50 8.8 7.6 8.8 8.7 8.5 8.7 8.2 351 31 290 ₽ Сравнить

Аналоги POCO F4 с высокой оценкой

9.1/10 баллов
  • Качество камер
  • Быстрая работа
  • Яркий чёткий экран
  • Нет зарядного блока
  • Автономность без запаса
  • Скользкий тяжёлый корпус

7472 отзывов

40 848 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Качество камеры
  • Быстродействие
  • Автономность батареи
  • Нет зарядного блока
  • Региональный Samsung Pay
  • Непредсказуемая обработка фото

2602 отзывов

40 600 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Необычный внешний вид
  • Плавная работа
  • Долгая автономность
  • Нет беспроводной зарядки
  • Большой и тяжёлый корпус
  • Случайные нажатия кнопки

156 отзывов

33 040 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Быстрая работа
  • Портреты и селфи
  • Быстрая зарядка
  • Камера в темноте
  • Автономность ниже ожиданий
  • Скользкий крупный корпус

1797 отзывов

39 270 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Качество камеры
  • Быстрая работа
  • Размер и дизайн
  • Высокая цена
  • Нет зарядного блока
  • Банковские приложения

10474 отзывов

34 794 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Плавная работа
  • Хорошая камера
  • Долгая работа
  • Китайская прошивка
  • Нет обновлений по воздуху
  • Переходник для зарядки

118 отзывов

39 846 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Быстродействие и игры
  • Яркий плавный экран
  • Качество камеры
  • Комплектация без зарядки
  • Нет комплектного чехла
  • Камера не флагманская

148 отзывов

38 585 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Камера и зум
  • Быстродействие
  • Яркий OLED-экран
  • Отсутствие Google-сервисов
  • Быстрый расход батареи
  • Нагрев под нагрузкой

4041 отзывов

36 168 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Скорость работы
  • Долгая автономная работа
  • Качество камер
  • Камера без флагманского запаса
  • Блок питания в комплекте
  • Разряд в тяжёлых задачах

282 отзывов

35 783 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Качество фото и видео
  • Ёмкая батарея
  • Яркий плавный экран
  • Боковая ИИ-кнопка
  • Сдержанный дизайн
  • Скорость зарядки

351 отзывов

31 290 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Основные камеры
  • Быстрая работа
  • Яркий AMOLED-экран
  • Китайская прошивка
  • Слабая автономность
  • Тяжёлый блок камер

107 отзывов

44 209 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Компактный корпус
  • Качество камеры
  • Быстрая работа
  • Слабая автономность
  • Ограничения iOS
  • Маркий корпус

1813 отзывов

35 260 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Камера и фотографии
  • Быстродействие
  • Автономность
  • Высокая цена
  • Быстрый разряд
  • Нет блока питания

1617 отзывов

32 378 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Быстрая работа и игры
  • Автономность и зарядка
  • Основная камера
  • Китайская прошивка
  • Слабая камера
  • Региональная блокировка

83 отзывов

30 937 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Долгая работа батареи
  • Быстрая работа системы
  • Чёткие снимки
  • Сбои и подвисания
  • Нет разъёма 3,5 мм
  • Фронтальная камера в Telegram

303 отзывов

39 648 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Быстрая работа
  • Долгая работа
  • Яркий AMOLED-экран
  • Быстрый разряд
  • Средняя камера
  • Меню HiOS

1479 отзывов

35 840 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Ёмкая батарея
  • Яркий AMOLED-экран
  • Быстрая работа
  • Слабая камера
  • Большой корпус
  • Звук на максимуме

1579 отзывов

35 703 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Быстродействие системы
  • Качество основной камеры
  • Яркий AMOLED-экран
  • Быстрый разряд батареи
  • Отсутствие блока питания
  • Нагрев под нагрузкой

3281 отзывов

31 771 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Плавная работа интерфейса
  • Качество камер
  • Запас автономности
  • Google Play и приложения
  • Размытые фото и видео
  • Выступающий блок камер

637 отзывов

43 410 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Камера и ночная съёмка
  • Быстрая работа приложений
  • Автономность на день
  • Нет блока питания
  • Тяжёлый корпус
  • Изношенная батарея

2066 отзывов

41 000 руб. в среднем

Отзывы покупателей о POCO F4 — 361 отзыв

Пользовались POCO F4?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

282
41
22
8
8
Загружаем цены...


Сколько стоит POCO F4: история цены

Характеристики POCO F4

Общие характеристики
Версия ОС на начало продаж : Android 12
Тип корпуса : классический
Вес : 195  г
Ширина : 75.95  мм
Высота : 163.2  мм
Толщина : 7.7  мм
Количество SIM-карт : 2
Версия : Global, Ростест (EAC)
Степень защиты : IP53, IP68
Материал корпуса : пластик
Операционная система : Android
Экран
Соотношение сторон экрана : 20:9
Частота обновления экрана : 120 Гц
Особенности экрана : вырез на экране, сенсорный экран, устойчивое к царапинам стекло, цветной экран
Дисплей : 6.67" (2400x1080), Full HD, AMOLED
Диагональ экрана : 6.67"
Формат разрешения экрана : Full HD
Разрешение экрана : 2400x1080
Число пикселей на дюйм : 395
Тип матрицы экрана : AMOLED
Мультимедийные возможности
Количество основных камер : 3
Частота кадров при записи видео Full HD : 60 к/с
Частота кадров при записи видео 4K : 60 к/с
Функции камеры : автофокусировка, оптическая стабилизация, основная камера, тыловая вспышка, фронтальная вспышка, фронтальная камера
Характеристики основной камеры : OmniVision OV64B, диафрагма F1.79, широкоугольная
Характеристики основной камеры 2 : разрешение 8 МП, диафрагма F2.2, угол обзора 119°, сверхширокоугольная
Характеристики основной камеры 3 : разрешение 2 МП, диафрагма F2.4, макро
Видеосъемка (основная камера) : режимы видеосъемки: 4K 3840x2160 60 кадров/с, 4K 3840x2160 30 кадров/с, 1080p 1920x1080 при 60 кадрах/с, 1080p 1920x1080 при 30 кадрах/с, 720p 1280x720 при 30 кадрах/с
Выход на наушники : USB Type-C
Разрешение фронтальной камеры : 20 МП
Разрешение при видеосъемке : 3840x2160
Разрешение основной камеры : 64 МП
Связь
Стандарт Wi-Fi : 802.11ad, 802.11ax
Стандарт Bluetooth : 5.2
Геопозиционирование : BeiDou, Galileo, ГЛОНАСС, GPS, QZSS, NavIC
Стандарт связи : 2G, 3G, 4G LTE, 5G
Версия Bluetooth : 5.2
Навигационная система : A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, NavIC, QZSS, ГЛОНАСС
Беспроводные интерфейсы : Wi-Fi, NFC, Bluetooth, инфракрасный порт
Стандарт Wi-Fi : 802.11ad, 802.11ax
Память и процессор
Процессор : Qualcomm Snapdragon 870
Видеопроцессор : Adreno 650
Оперативная память : 8 ГБ
Встроенная память : 128 ГБ, 256 ГБ
Питание
Емкость аккумулятора : 4500 мА·ч
Тип разъема для зарядки : USB Type-C
Время в режиме воспроизведения видео : 14 ч
Функции зарядки : быстрая зарядка
Время работы в режиме ожидания : 20 ч
Время заряда : 100% за 38 минут
Стандарт быстрой зарядки : Qualcomm Quick Charge 3.0
Крепление аккумулятора : несъемный
Другие функции
Расположение сканера отпечатка пальца : сбоку
Особенности : FM-радио, акселерометр, гироскоп, датчик освещенности, датчик приближения, игровой, компас, стереодинамики, фонарик
Аутентификация : разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца, сканер отпечатка пальца сбоку
Дополнительная информация
Заводская комплектация : смартфон Xiaomi POCO F4, адаптер 67 Вт, кабель USB-C, инструмент для извлечения SIM-карты, защитный чехол, краткое руководство по началу работы, гарантийный талон, информация о технике безопасности, адаптер для наушников Type-C–3, 5 мм
Подробная комплектация : смартфон Xiaomi POCO F4, адаптер 67 Вт, кабель USB-C, инструмент для извлечения SIM-карты, защитный чехол, краткое руководство по началу работы, гарантийный талон, информация о технике безопасности, адаптер для наушников Type-C–3, 5 мм
Дополнительная информация : стекло Corning Gorilla Glass 5
Дата старта продаж : 2022-06-01

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑