7.1/10
Хорошо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
7.1/10 Хорошо 2742 отзыва · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
Android Диагональ экрана: 6.78" Разрешение экрана: 2460x1080 4G LTE / 3G / 2G / 5G MediaTek Helio G88
Оперативная память: 8 ГБ Встроенная память: 128 ГБ / 256 ГБ Емкость аккумулятора: 5000 мА·ч
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 76 372 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать TECNO Spark 10 Pro?

Краткий анализ TECNO Spark 10 Pro

TECNO Spark 10 Pro — крупный смартфон на Android с экраном 6,78 дюйма и частотой 90 Гц, процессором MediaTek Helio G88, 8 ГБ оперативной памяти и 128 или 256 ГБ встроенной. Главное, что решает покупку, — запас памяти и слот под карту: 256 ГБ вместе с двумя SIM и microSD хватает на годы, не нужно чистить кэш. Телефон справляется с мессенджерами, видео и лёгкими играми вроде Standoff 2 на 60 кадрах, но к полугоду в работе начинает подтормаживать, а Genshin Impact идёт на 20–30 кадрах. Расплата за цену — тихий и хрипящий на максимуме динамик, прыгающая яркость экрана и слабая вечерняя камера, а при смене телефона придётся чистить оболочку от лишних приложений. Подойдёт тому, кому нужен большой телефон для видео, мессенджеров и хранения фото; не подойдёт тому, кто смотрит видео и разговаривает без наушников и играет в тяжёлые игры.

Читать подробный обзор ▾

⚡

Производительность и память

6.2/10Неплохо
👉 Через полгода с включённым VPN телефон зависает так, что приходится сбрасывать его до заводских настроек, а к пятому месяцу в работе появляются самопроизвольные выключения и перезагрузки. Первые недели при этом интерфейс отзывается быстро, мессенджеры и банковские приложения открываются без задержек. Процессор Helio G88 тянет танки и Standoff 2 на 60 кадрах, но PUBG на балансе идёт на 40 кадрах, а в Genshin Impact выходит 20–30 даже на низких настройках. После первого включения около часа докачиваются предустановленные программы, и телефон всё это время лагает. Памяти с запасом: 256 ГБ хватает на годы, а в лоток помимо двух SIM встаёт карта microSD.
Главный плюс: 256 ГБ и слот под карту дают запас на годы
Главный минус: Через несколько месяцев начинает подтормаживать и зависать💡 есть решение
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
256 ГБ и слот под карту дают запас на годы Ключевое

Долгие видео и по несколько копий одного фото можно хранить, не чистя кэш каждый день. Тройной лоток держит две SIM и карту памяти одновременно.

Свободное место определяет, как телефон живёт после первого года, и здесь его заметно больше обычного.

👤 Важно, если вы снимаете много видео и держите на телефоне большую медиатеку

Мессенджеры, банки и видео открываются без задержек Значимо

В обычных задачах телефон отзывается сразу, а прокрутка на 90 Гц остаётся плавной. Лёгкие игры вроде Roblox, Minecraft и танков идут без фризов.

Это ощущается при каждом включении, но для такого процессора не уникально.

Лёгкие и средние игры идут ровно Значимо

В Standoff 2 держится 60 кадров с просадками до 50, а в Mobile Legends на высокой графике всё в порядке. Для PUBG лучше выбирать баланс, около 40 кадров.

Для игр на каждый день этого достаточно, но до мощных игровых моделей телефон не дотягивает.

Минусы
Через несколько месяцев начинает подтормаживать и зависать1 Существенно

Спустя три-шесть месяцев телефон подвисает при переходе между приложениями, а с включённым VPN тормозит заметнее. Дальше он может выключиться или перезагрузиться посреди переписки.

Телефон теряет отклик в обычной работе, и это нарастает со временем, но покупку отменяет не всем.

Тяжёлые игры идут с просадками2 Существенно

В Genshin Impact выходит 20–30 кадров, а в Mob Control на высокой графике бывают заметные тормоза. Если разгонять расширение памяти до 16 ГБ при 90 Гц, в играх остаётся 75–80 кадров.

Для требовательных игр телефон не годится, а для остального этого не требуется.

👤 Важно, если вы играете в тяжёлые 3D-игры

Корпус заметно греется в долгих играх Нюанс

В играх нагрев сравнивают с батареей отопления, в обычной работе в мессенджерах корпус остаётся прохладным.

Нагрев проявляется только под долгой игровой нагрузкой и не мешает пользоваться телефоном.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Сброс до заводских настроек возвращает быстроту, а при вылетах в приложении помогает перезагрузка.
2Включить 60 Гц: в играх просадки становятся реже.
👤 Важна тем, кто играет или держит много приложений и файлов; для звонков и мессенджеров запаса хватает.
Стоит брать, если вам нужен телефон с запасом памяти под фото, видео и приложения
Не подойдёт, если вам нужен телефон для тяжёлых 3D-игр
Через полгода пользования завис, пришлось сбрасывать до заводских настроек. При включении VPN начинает тормозить. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2023
256 гигабайтов за такую цену просто подарок, на несколько лет вперёд хватит. Покупатель · М.Видео · октябрь 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Производительность и память»? 29 отзывов: 17 хвалят, 16 ругают
Топ производительных моделей в той же цене
1HONOR Magic 7 Pro9.666 939 ₽Сравнить
2OnePlus 139.691 119 ₽Сравнить
3Nubia Z80 Ultra9.684 423 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔋

Автономность и зарядка

7.1/10Хорошо
👉 При смешанном дне с сообщениями, соцсетями и видео заряда хватает на полтора-два дня. Игры съедают запас быстро: в танки получается 3–4 часа, а просмотр картинок в соцсети разряжает аккумулятор 5000 мА·ч до нуля за 5–6 часов. Комплектный блок на 18 Вт заряжает телефон до полной примерно за два часа, это не самая быстрая зарядка. Блок и кабель лежат в коробке, докупать ничего не нужно.
Главный плюс: В спокойном режиме хватает на два дня
Главный минус: Игры разряжают телефон за три-пять часов💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 1 совет
Плюсы
В спокойном режиме хватает на два дня Значимо

При звонках, мессенджерах и видео телефон доживает до второго вечера, а при смешанном использовании держится полтора дня. Режим 90 Гц с автоматическим переключением герцовки экономит заряд.

Не нужно искать розетку каждый день, но аккумулятор среднего для категории уровня.

Блок питания и кабель лежат в коробке Бонус

Зарядное устройство и кабель USB-C идут в комплекте вместе с чехлом и плёнкой. Подключить телефон можно сразу после распаковки.

Это приятная мелочь, которая экономит покупку.

Минусы
Игры разряжают телефон за три-пять часов1 Существенно

В танках заряда хватает на 3–4 часа, в онлайн-играх примерно на 4–5 часов. Если играть каждый день, зарядка нужна дважды за сутки.

Для игровых сценариев запас заряда заметно короче обещанного.

👤 Важно, если вы много играете

На экземплярах с быстрой разрядкой хватает на 6 часов Существенно

Заряд заканчивается за 6 часов при половинной яркости или не доживает до вечера. При переносе данных со старого телефона батарея теряла 20 процентов за несколько минут.

При таком расходе телефон не выдерживает рабочий день.

Полная зарядка занимает около двух часов Нюанс

Блок на 18 Вт заряжает телефон около двух часов. Вечером на зарядку лучше ставить заранее.

К этому быстро привыкаешь, если заряжаешь ночью.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Включить 60 Гц или режим с автопереключением герцовки.
👤 Важна тем, кто весь день в телефоне; кто заряжает его на ночь, скорее не заметит проблем.
Стоит брать, если вам нужен телефон, которого хватает на полтора-два дня обычного использования
Не подойдёт, если вы играете по несколько часов в день и нужна быстрая зарядка
При играх недолго держит заряд, в танки хватает на 3–4 часа. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Зарядка 18 ватт полностью заряжается около двух часов, не самая быстрая. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Автономность и зарядка»? 18 отзывов: 9 хвалят, 9 ругают
Топ моделей с долгой автономностью в той же цене
1OnePlus 129.375 617 ₽Сравнить
2Nubia Z80 Ultra9.384 423 ₽Сравнить
3vivo X300 FE9.280 319 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
📷

Камера

7.0/10Неплохо
👉 Днём 50-мегапиксельная камера снимает четко: кота при увеличении видно до отдельных шерстинок, а цвета выходят натуральными. С наступлением вечера снимки сдают, в сумерках приходится искать свет. Видео пишется в Full HD на 30 кадрах и выглядит слабовато, оптической стабилизации нет. По сравнению с iPhone 7 снимки заметно лучше. Фронтальная камера на 32 МП с косметическим режимом делает чёткие селфи, а портретный режим и режим красоты включаются только по отдельности.
Главный плюс: Днём снимки чёткие и с натуральными цветами
Главный минус: Вечером и в помещении снимки заметно слабеют💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Днём снимки чёткие и с натуральными цветами Значимо

При дневном свете фото получаются детальными, при увеличении картинка не расплывается. Цвета передаются без перекоса.

Для повседневных снимков этого достаточно, но уровень средний.

Селфи на 32 МП получаются чёткими Значимо

Фронтальная камера снимает чётко, а режим красоты убирает изъяны так, что фильтр незаметен. Есть вспышка и подсветка для съёмки в темноте.

Селфи пригодятся каждый день, но выдающимися их не назовёшь.

👤 Важно, если вы часто снимаете селфи

Минусы
Вечером и в помещении снимки заметно слабеют1 Существенно

При слабом освещении фото теряют детали, и приходится искать свет, чтобы кадр вышел красивым. Ночной режим есть, но качество остаётся на уровне старого Самсунга.

Съёмка вечером — частая ситуация, и качество в ней заметно падает.

👤 Важно, если вы часто снимаете вечером

Видео в Full HD на 30 кадрах слабоватое Нюанс

Максимум видео — 1080p на 30 кадрах, без оптической стабилизации. Движущиеся сцены выходят не такими плавными.

Для коротких роликов терпимо, но серьёзной видеосъёмки от телефона ждать не стоит.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Включить ночной режим и искать источник света.
👤 Важна тем, кто снимает на ходу и селфи; для вечерней и видеосъёмки камеры мало.
Стоит брать, если вам нужна камера для дневных снимков и селфи
Не подойдёт, если вы часто снимаете вечером или записываете видео
При увеличении фото не размывается, можно разглядеть каждую шерстинку. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Камера работает на ура, только вечером не фотографируйте. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Камера»? 18 отзывов: 10 хвалят, 8 ругают
Топ моделей с хорошей камерой в той же цене
1Xiaomi 14 Ultra9.970 481 ₽Сравнить
2HUAWEI Pura 709.977 824 ₽Сравнить
3vivo X300 Pro9.870 911 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🖥

Экран

6.9/10Неплохо
👉 Сидишь на диване, и яркость экрана сама меняется, а после отключения автояркости телефон продолжает затемнять дисплей и менять яркость при повороте экрана. Сам экран 6,78 дюйма с частотой 90 Гц приятный: прокрутка плавная, видео смотреть удобно. По яркости он средний, на улице читается, но запаса на яркое солнце нет. Разрешение Full HD на такой диагонали кому-то кажется скромным. Через несколько месяцев сенсор может промахиваться: нажимаешь один контакт, а открывается другой.
Главный плюс: Большой экран на 90 Гц плавно прокручивается
Главный минус: Яркость скачет сама, даже при выключенной автояркости💡 есть решение
2 минуса · 💡 1 совет
Плюсы
Большой экран на 90 Гц плавно прокручивается Значимо

Диагональ 6,78 дюйма удобна для видео и игр, а 90 Гц заметны при прокрутке. Матрица IPS не утомляет глаза.

Заметно в ежедневном использовании, хотя у других телефонов бывает не хуже.

Минусы
Яркость скачет сама, даже при выключенной автояркости1 Существенно

Экран затемняется и меняет яркость при повороте, при этом отключение адаптивной яркости помогает не у всех. Приходится выставлять яркость вручную снова и снова.

Постоянное неудобство, которое возникает при каждом включении.

Сенсор промахивается по контактам Существенно

Через несколько месяцев касание открывает не тот контакт, а часть нажатий не срабатывает. Привычные действия приходится повторять.

Теряется отклик на касание в обычной работе.

Яркость средняя, на солнце читать труднее Нюанс

На улице экран читается, но на ярком солнце запас яркости невелик. В помещении проблем нет.

Это терпимо, если телефон чаще используют в помещении.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Отключить автояркость в настройках, это убирает скачки при повороте экрана.
👤 Важна тем, кто смотрит видео и читает с экрана; кто пользуется телефоном на улице, заметит запас яркости.
Стоит брать, если вам нужен большой плавный экран для видео и чтения
Не подойдёт, если вам нужен экран с точной автояркостью и запасом яркости на солнце
Экран меняет яркость при отключённой адаптивной яркости. Покупатель · DNS · май 2023
Экран реально огромный, 90 Гц тоже приятный бонус, они заметны. Покупатель · DNS · декабрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Экран»? 19 отзывов: 8 хвалят, 12 ругают
Топ моделей с хорошим экраном в той же цене
1OnePlus 129.675 617 ₽Сравнить
2Xiaomi 15T Pro9.675 021 ₽Сравнить
3Apple iPhone 14 Pro Max9.573 933 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
📶

Связь и звук

слабое место 6.8/10Неплохо
👉 Ролики в ютубе слышно тихо: одни орут, другие едва слышны, а звук плавает по громкости. Динамик одиночный, моно, звучит приглушённо, словно через преграду, и хрипит на максимуме. В разговоре собеседника тоже может быть плохо слышно даже на максимальной громкости, и тогда выручают только наушники. Зато приём уверенный: сеть ловится лучше, чем у Redmi Note 8 Pro, Wi-Fi 5 ГГц держится стабильно, а NFC срабатывает при оплате.
Главный плюс: NFC и Wi-Fi работают без отвалов
Главный минус: Внешний динамик тихий, приглушённый и хрипит💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
NFC и Wi-Fi работают без отвалов Значимо

Wi-Fi 5 ГГц ловится сразу и держится, Bluetooth не отваливается. NFC срабатывает при настройке банковского приложения и при оплате.

Это нужно каждый день, но на современном телефоне ожидаемо.

Сеть ловится уверенно Значимо

Приём заметно бодрее, чем у прежнего телефона, а качество связи в разговоре хорошее. В лоток встают две SIM и карта памяти.

Стабильная связь важна всем, но выдающейся её не назовёшь.

Есть разъём 3.5 мм для наушников Бонус

В наушниках звук нормальный, поэтому тихий динамик не мешает слушать музыку. Разъём пригодится, если нужен проводной звук.

Приятная мелочь, которая помогает обойти слабый динамик.

Минусы
Внешний динамик тихий, приглушённый и хрипит1 Существенно

Звук моно, при просмотре видео и музыки не хватает громкости, на максимуме слышен хрип. Громкость в ютубе плавает от ролика к ролику.

Это заметно при каждом просмотре видео и портит впечатление, но покупку обычно не отменяет.

👤 Важно, если вы смотрите видео и слушаете музыку без наушников

Разговорный динамик тихий2 Существенно

Собеседника плохо слышно даже на громкой связи при максимальной громкости. У одного экземпляра разговорный динамик пропал через три месяца.

Это мешает главной функции телефона — разговору.

👤 Важно, если вы много разговариваете по телефону

💡 Что помогает: советы владельцев
1Слушать в наушниках.
2Пользоваться наушниками.
👤 Важна тем, кто смотрит видео без наушников и много звонит; для мессенджеров и оплаты связь в порядке.
Стоит брать, если вам нужна стабильная связь с NFC и разъёмом 3.5 мм для наушников
Не подойдёт, если вам нужен громкий динамик для видео и разговоров без наушников
Звук приглушённый, как будто звучит через барьер. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Плохой динамик звука, тихий, хрипит. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Связь и звук»? 22 отзыва: 10 хвалят, 14 ругают
Топ моделей с хорошей связью и звуком в той же цене
1Xiaomi 14 Ultra9.470 481 ₽Сравнить
2Apple iPhone 14 Pro Max9.373 933 ₽Сравнить
3HONOR Magic 7 Pro9.366 939 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

8.4/10Отлично
👉 Через три месяца работы аккумулятор хлопнул и дал попытку возгорания, а разговорный динамик замолчал ещё раньше. Корпус при этом не боится падений: телефон роняли не раз, без последствий, и сборка без люфтов. Срок в работе у телефона большой, больше двух лет, а отказов оборудования описано немного. Заявленная защита IPX5 допускает брызги, но не погружение.
👤 Важна всем; после первых месяцев поломок практически нет.
Роняли и не раз, но без последствий. Покупатель · DNS · март 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Надёжность»? 6 отзывов: 3 хвалят, 3 ругают
Топ надёжных моделей в той же цене
1Apple iPhone 15 Pro9.368 972 ₽Сравнить
2HUAWEI Pura 70 Ultra9.380 503 ₽Сравнить
3HUAWEI Pura 709.277 824 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
✋

Корпус и удобство в руке

7.0/10Неплохо
👉 Телефон весит 208 г, и после лёгких смартфонов к нему привыкаешь три-четыре дня, а в карман он помещается с трудом. Матовая задняя крышка не собирает отпечатки, поэтому без чехла носить его можно. Грани не упираются в ладонь, люфтов и скрипов нет. Белый цвет на свету переливается от белого до жемчужного, а по внешнему виду телефон похож на iPhone. Для небольшой женской руки он велик.
Главный плюс: Матовая задняя крышка не собирает отпечатки
Главный минус: Крупный и тяжёлый, в карман и в маленькую руку не лёг💡 есть решение
ещё 2 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
Матовая задняя крышка не собирает отпечатки Значимо

Следов пальцев на корпусе не видно, и телефон можно носить без чехла. Комплектный силиконовый чехол остаётся на случай падений.

Каждый день заметно, но маркость и так не самая важная вещь.

Сборка без люфтов Значимо

Корпус не скрипит и не играет в руках. Кнопки и лоток сидят плотно.

Влияет на ощущение качества каждый день.

Внешний вид напоминает дорогие модели Бонус

Строгий корпус с переливающимся цветом выглядит дороже, чем стоит. Белая версия на свету играет оттенками.

Приятный бонус, но на функциональность не влияет.

Минусы
Крупный и тяжёлый, в карман и в маленькую руку не лёг1 Существенно

208 г и размер в 168 мм по высоте ощущаются после небольших смартфонов, в кармане его заметно. Для женской руки и людей постарше он великоват.

Размер ощущается при каждом использовании, но покупку обычно не отменяет.

👤 Важно, если вы привыкли к компактным телефонам

💡 Что помогает: советы владельцев
1Привыкание занимает три-четыре дня.
👤 Важна тем, кто выбирает крупный телефон; для компактного формата не подходит.
Стоит брать, если вам нужен большой телефон, который не собирает отпечатки и без чехла выглядит аккуратно
Не подойдёт, если вам нужен компактный и лёгкий телефон
Благодаря матовому стеклу задней панели отпечатки пальцев незаметны, ношу его без чехла. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Корпус и удобство в руке»? 20 отзывов: 14 хвалят, 6 ругают
Топ удобных моделей в той же цене
1Apple iPhone 15 Pro9.068 972 ₽Сравнить
2vivo X300 FE8.980 319 ₽Сравнить
3vivo X3008.867 373 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙

Оболочка и обновления

7.0/10Неплохо
👉 Сразу после включения фирменная оболочка HiOS около часа докачивает и обновляет лишние приложения, и телефон в это время лагает. Часть предустановленных программ удаляется или отключается, а часть остаётся. Обновления системы ставятся долго: 200–300 МБ устанавливаются по 40–50 минут, а прошивка накатывается пятью-шестью шагами, и два-три раза за вечер телефон просит перезагрузку. Рекламы в системных приложениях нет, перенос данных со старого телефона проходит легко, а разблокировка по лицу и отпечатку пальца работает.
Главный плюс: В системных приложениях нет рекламы
Главный минус: Много лишних приложений в прошивке💡 есть решение
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 1 совет
Плюсы
В системных приложениях нет рекламы Значимо

Оболочка не засоряет экран рекламой, в отличие от некоторых конкурентов. Интерфейс простой и понятный.

Избавляет от ежедневного раздражителя.

Разблокировка по лицу и отпечатку работает Значимо

Сканер отпечатка стоит сбоку, есть разблокировка по лицу и пин-код. Банковские приложения работают.

Пользуешься каждый день.

Данные со старого телефона переносятся легко Бонус

Встроенный перенос работает с Samsung и другими телефонами. Настройка занимает примерно час.

Пригождается один раз при покупке.

Минусы
Много лишних приложений в прошивке1 Существенно

После запуска телефон докачивает и обновляет ненужные программы около часа, и телефон лагает. Часть из них приходится удалять или отключать.

Мешает с первых минут, но решается чисткой.

Обновления долгие и частые Существенно

Обновление на 200–300 МБ идёт 40–50 минут, а прошивка накатывается шагами. Перезагрузки требуются по два-три раза за вечер.

Отнимает время и отвлекает от работы.

Часть приложений не работает в HiOS Существенно

Некоторые Android-программы, например UC Turbo, не запускаются или вылетают, а в Google Play бывают сбои.

Нужные программы могут не заработать.

👤 Важно, если вы пользуетесь нестандартными приложениями

💡 Что помогает: советы владельцев
1Удалить или отключить лишнее в настройках.
👤 Важна тем, кто ставит много приложений и следит за обновлениями; тем, кому нужны звонки и мессенджеры, оболочка почти не мешает.
Стоит брать, если вам нужна оболочка без рекламы в системных приложениях
Не подойдёт, если вам нужна оболочка без лишних предустановленных приложений
Обновление в 200–300 мегабайт ставится по 40–50 минут. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Рекламой, как Сяоми, не мучает. Покупатель · DNS · декабрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Оболочка и обновления»? 18 отзывов: 7 хвалят, 12 ругают
Топ моделей с удобной оболочкой и обновлениями в той же цене
1Samsung Galaxy S25 Ultra9.291 394 ₽Сравнить
2HONOR Magic78.987 350 ₽Сравнить
3Apple iPhone 14 Pro Max8.973 933 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор TECNO Spark 10 Pro на основе реальных отзывов

📱 Экран и дизайн: большой IPS с 90 Гц, но автояркость раздражает

Экран 6,8 дюйма с разрешением 2460x1080 и частотой 90 Гц обеспечивает плавный скроллинг в соцсетях и видео, пользователи отмечают приятную цветопередачу без усталости глаз по сравнению с AMOLED. Многие хвалят комплект с пленкой и силиконовым чехлом, задняя панель из стекла или дерматина переливается на свету, вес около 200 г делает телефон тяжелым, но удобным для больших рук. Подавляющее большинство жалуется на неотключаемую автояркость, которая затемняет темные сцены или бликует на солнце, снижая видимость на улице до уровня "нужна тень". Размер 6,8" неудобен для одной руки и карманов, особенно после компактных моделей, но идеален для пожилых или школьников с плохим зрением.

🔋 Автономность: 1-2 дня при смешанном использовании, зарядка 18 Вт

Аккумулятор 5000 мАч выдает 6-11 часов экрана при соцсетях, видео и играх, многие подтверждают 1,5-2 дня без подзарядки при умеренном использовании без игр. При 90 Гц и высокой яркости садится за 4-6 часов активного дня, на морозе держит стабильно. Зарядка 18 Вт набирает 40% за 30 минут и полную за 2 часа, греется при этом телефон и блок. Регулярно упоминается преимущество над старыми Xiaomi или Samsung с меньшей автономностью, но в играх или с 90 Гц расход ускоряется вдвое.

⚡ Производительность: шустрый в повседневке, слаб в тяжелых играх

Helio G88 с 8 ГБ RAM (расширяемо виртуально до 16 ГБ) обеспечивает плавную многозадачность в мессенджерах, браузере и YouTube без лагов, AnTuTu около 267k баллов. В PUBG 40 FPS на ультра или 60 на низких с GFX Tool, Genshin Impact 20-30 FPS на низких, Standoff 2 60 FPS на высоких с просадками. Нагрев сильный в играх через 20-30 минут, лаги при записи экрана или быстрых переходах, через 3-6 месяцев подтормаживает интерфейс у части пользователей. Отдельные отмечают превосходство над старыми Honor 9X или Redmi Note 8 Pro в легких задачах.

📸 Камера: четкие дневные фото, фронталка для соцсетей

Основная 50 МП (реально ~12-13 МП по AIDA64) дает сочные снимки днем с естественными цветами, лучше Samsung A/M 2021-2022, фронт 32 МП с двойной вспышкой подходит для селфи в сумерках и видео. Ночная съёмка шумная без деталей, видео FHD 30 fps без стабилизации с лагами сохранения 5-10 сек. Мнения разделились: новички хвалят AI-режимы для Instagram, опытные критикуют отсутствие ручных настроек и муляж вторую камеру.

🔊 Звук и связь: тихий моно-динамик, отличный прием

Динамик тихий на максимуме, рипует на высоких тонах, звук "из бочки" без басов, многие пропускают звонки в кармане или сумке. В наушниках средне, эквалайзер помогает на 10-15%. Связь выделяется: ловит LTE/3G в подвалах и гаражах лучше iPhone или старых Samsung, NFC работает с "Мир", микрофон четкий. Wi-Fi до 20-30 Мбит на 5 ГГц, но иногда падает ниже 2 Мбит с TP-Link.

🛡️ ПО и надежность: HiOS с багами, лаги через месяцы

HiOS 13 на Android 13 имеет рекламу и предустановку (удаляемо), баги автояркости/поворота экрана, неудобный лаунчер с алфавитным списком. Через 3-6 месяцев лаги в камере, отпечаток пропадает или тупит на холоде, редкие перезагрузки. Долгосрочных отзывов (1+ год) мало: царапины на экране, вздутие батареи после падений, но многие используют год без проблем при бережном обращении.

👥 Идеальные пользователи: семьи, школьники, пожилые

Подходит школьникам и подросткам для игр на средних (PUBG 40 FPS), видео и соцсетей с 1,5 дня батареи, пожилым за большой экран и NFC. Семьи хвалят за цену 13-15к с чехлом/NFC/microSD. Избегать геймерам с Genshin (нагрев+20 FPS), меломанам (тихие динамики), юзерам маленьких рук (размер+вес). Лучше аналогов с G99 для тяжелых задач.

🆚 Топ-5 альтернатив: TECNO Spark 10 Pro vs конкуренты

В бюджетном сегменте до 15 тыс. руб. смартфоны с 90 Гц IPS, NFC и батареей 5000+ мАч предлагают похожий баланс повседневной скорости и автономности, где выбор зависит от камеры, чипсета и ПО.

МодельАвтономность (ч экрана)Камера (день/ночь)Производительность (AnTuTu)Вердикт
Realme C557-964 МП/средняя~270k⚖️ схожий чип, лучше стабилизация
Infinix Hot 308-1050 МП/слабая~280k✅ мощнее в играх, дешевле
Samsung Galaxy A14 4G6-850 МП/хорошая~250k⚖️ стабильнее ПО, дольше обновления
Xiaomi Redmi 127-950 МП/средняя~290k✅ быстрее чип, ярче экран
Poco C658-1050 МП/слабая~260k❌ слабее RAM, хуже звук

TECNO Spark 10 Pro выигрывает у Realme C55 и Poco C65 по объему RAM с виртуальным расширением, обеспечивая плавность в многозадачности для соцсетей и видео. Уступает Xiaomi Redmi 12 и Infinix Hot 30 по пиковой скорости в играх (G81/G88 vs G88), где нагрев меньше, а Samsung Galaxy A14 предлагает надежное ПО без багов автояркости. Игроманам с PUBG или Genshin подойдут Infinix Hot 30 или Redmi 12 за стабильные 50+ FPS без сильного троттлинга. Модель оптимальна для семейного использования в квартирах с умеренным интернетом, где важны NFC, слот microSD и 1,5 дня автономии без перегрева в легких сценариях.

TECNO Spark 10 Pro и аналоги в той же цене

Модели от 61 100 до 91 600 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
vivo X300 9.7 9.5 8.9 9.7 9.2 8.9 8.6 154 67 373 ₽ Сравнить
OnePlus 12 9.6 9.4 9.3 9.2 9.6 9.2 8.6 608 75 617 ₽ Сравнить
HONOR Magic7 9.4 9.5 8.8 9.0 8.8 9.2 8.7 678 87 350 ₽ Сравнить
Apple iPhone 14 Pro Max 9.4 8.9 8.1 9.6 9.5 9.3 8.7 5 727 73 933 ₽ Сравнить
HONOR Magic 7 Pro 9.4 9.6 8.9 9.0 9.2 9.3 8.6 986 66 939 ₽ Сравнить
Samsung Galaxy S25 Ultra 9.3 9.5 7.6 9.0 9.4 9.2 8.7 2 671 91 394 ₽ Сравнить
OnePlus 13 9.3 9.6 8.8 8.9 9.2 8.6 8.9 421 91 119 ₽ Сравнить
vivo X300 FE 9.3 9.1 9.2 8.8 8.8 8.4 8.6 84 80 319 ₽ Сравнить
Xiaomi 15T Pro 9.3 9.2 7.7 9.6 9.6 8.9 8.4 1 264 75 021 ₽ Сравнить
Xiaomi 14 Ultra 9.3 9.2 7.6 9.9 9.4 9.4 8.2 543 70 481 ₽ Сравнить
Не выбрали нужную модель? Сравните TECNO Spark 10 Pro с любой другой

Частые вопросы о TECNO Spark 10 Pro

  1. Насколько эффективна функция расширения оперативной памяти (RAM Expansion) и как она влияет на производительность?

    Функция позволяет добавить до 8 ГБ виртуальной оперативки за счёт внутреннего хранилища, но пользователи отмечают неоднозначные результаты. Прирост заметен при многозадачности: одновременной работе мессенджеров, браузера и лёгких приложений. Однако для ресурсоёмких задач (игры, монтаж видео) использование медленной флеш-памяти вместо физической ОЗУ может вызывать микрозадержки. Особенно это ощутимо при резком переключении между тяжёлыми приложениями.

  2. Как телефон справляется со слабым сигналом сотовой сети в проблемных зонах?

    Многие подчёркивают исключительное качество приёма: в подвальных помещениях, гаражах и зонах с исторически плохим покрытием (где другие телефоны ловят только 2G) аппарат стабильно удерживает 3G/LTE. Антенны эффективно усиливают сигнал, позволяя совершать звонки без необходимости выходить на улицу. Это подтверждается сравнением с iPhone и Samsung в идентичных условиях.

  3. Каковы реальные возможности основной камеры 50 МП в разных условиях съёмки?

    Днём при хорошем освещении камера выдаёт детализированные снимки с естественной цветопередачей, что подтверждается сравнением с iPhone 11. Ночной режим автоматически активируется в сумерках, улучшая детализацию, но требует статичности сцены. Проблемы: долгое сохранение фото (до 10 секунд), невозможность ручной настройки RAW, "замыливание" панорам. Видео снимает в FHD/30fps без стабилизации, а при 60fps возможны лаги.

  4. Насколько раздражает авторегулировка яркости экрана и можно ли её отключить?

    Адаптивная яркость работает агрессивно и не отключается полностью даже при ручном выключении опции. Алгоритм затемняет тёмные сцены при просмотре контента и чрезмерно снижает яркость на солнце, вынуждая постоянно корректировать ползунок. Особенно заметно при быстром переходе из тёмного в светлое помещение. Пользователи отмечают, что проблема частично решается только фиксацией яркости на 100%.

  5. Как долго работает аккумулятор 5000 мА·ч при активном использовании?

    В режиме смешанной нагрузки (4G, 90 Гц, соцсети, YouTube, 2 часа игр) заряда хватает на световой день (7-9 часов). При включённом энергосбережении (60 Гц, ограничение фоновых процессов) – до 1.5 суток. Сильно влияет настройка яркости: максимальная подсветка сокращает время работы до 1.5 часов. Быстрая зарядка 18 Вт восполняет 40% за 30 минут, но полный цикл занимает ~2 часа, причём блок и телефон ощутимо греются.

  6. Справляется ли процессор Mediatek Helio G88 с играми?

    Для Casual-игр (Candy Crush, Mobile Legends) производительности достаточно на высоких настройках. Однако в требовательных проектах наблюдаются просадки: PUBG Mobile – 40-60 FPS на средних настройках, Genshin Impact – 20-30 FPS на low. После 30 минут сессии корпус нагревается до 42-45°C, что провоцирует троттлинг. Запись геймплея дополнительно снижает FPS на 15-20% из-за нагрузки на память.

  7. Какие есть претензии к качеству звука?

    Моно динамик выдаёт среднюю громкость с дефицитом низких частот – на максимальной громкости в шумных помещениях звонки или уведомления могут быть не слышны. Через Bluetooth-наушники наблюдается самопроизвольное снижение громкости через 10-15 минут прослушивания, требующее разблокировки устройства. Разъём 3.5 мм выдаёт чистый звук только с качественными наушниками, в бюджетных моделях возможны "хрипы".

  8. Удобен ли сканер отпечатков пальцев на боковой кнопке?

    Скорость распознавания высокая (менее 0.3 сек), но есть нюансы. При влажных или повреждённых пальцах срабатывает через 2-3 попытки. Расположение на кнопке питания провоцирует случайные разблокировки при извлечении из кармана. У некоторых пользователей сканер перестаёт работать через 2-3 месяца, исчезая из настроек – проблема решается только сбросом до заводских параметров.

  9. Насколько удобна оболочка HiOS на базе Android 13?

    Интерфейс содержит минимальный предустановленный софт (удаляется без root), но логика настроек неочевидна: функции вроде блокировки скрытых номеров или записи экрана "закопаны" в подменю. Раздражает навязчивость – частые запросы отправки статистики и опросы. Плюсы: жесты для управления одной рукой, встроенный эквалайзер, режим чтения с фильтром синего света.

  10. Какие проблемы возникают с Wi-Fi и Bluetooth?

    Свежие прошивки ограничивают скорость Wi-Fi 5 ГГц до 2 Мбит/с на некоторых роутерах (например, TP-Link 841), тогда как на 2.4 ГГц проблем нет. Bluetooth иногда не видит старые устройства (колонки 2015-2017 гг.), а при подключении к автомобильным магнитолам возможны обрывы звука. Проблема решается ручным выбором кодеков в настройках разработчика.

  1. Насколько эргономичен корпус при ежедневном использовании?

    Гладкий матовый пластик задней панели устойчив к отпечаткам, но скользит в руках – без чехла высок риск падений. Вес 201 г и габариты 168.4×76.2×8.4 мм затрудняют управление одной рукой. Острые грани рамок давят на ладонь при длительном удержании. Комплектный силиконовый чехол частично решает проблему, но добавляет объем.

  2. Как ведёт себя экран с частотой 90 Гц в реальных сценариях?

    Технология IPS обеспечивает точную цветопередачу, а 90 Гц дают плавную анимацию в интерфейсе, браузере и лёгких играх. Однако при загрузке контента (прокрутка ленты соцсетей с медиа) из-за нагрузки на процессор возможны микрофризы. Максимальная яркость 480 нит недостаточна для комфортного просмотра на солнце – изображение "выбеливается".

  3. Насколько надёжна работа NFC для бесконтактных платежей?

    Модуль стабильно работает с картами "Мир", Google Pay и транспортными приложениями. Ошибки фиксируются редко – преимущественно при разряде батареи ниже 10% или в металлизированных чехлах. Для активации достаточно поднести телефон к терминалу без предварительной разблокировки.

  4. Для кого этот смартфон оптимален?

    Устройство подойдёт пользователям с базовыми задачами: звонки, мессенджеры, соцсети, онлайн-видео. Студентам оценят автономность и большой экран для конспектов, путешественникам – хороший приём GPS и слот для карты памяти. Геймерам и монтажёрам видео аппарат не рекомендуется из-за ограничений процессора.

  5. Какие скрытые "фишки" есть в прошивке?

    Полезные находки: фронтальная вспышка для видеозвонков в темноте, запись разговоров из стандартного звонилки, режим "Локальная сеть" для трансляции экрана на ТВ без интернета. Игровой режим блокирует уведомления и оптимизирует ресурсы CPU, но не даёт значительного прироста FPS в тяжелых играх.


Аналоги TECNO Spark 10 Pro с высокой оценкой

9.7/10 баллов
  • Отличная камера
  • Компактный размер
  • Долго держит заряд
  • Нейросеть дорисовывает снимки
  • Мешает выступ камер
  • Греется при съёмке и играх

154 отзывов

67 373 руб. в среднем

9.6/10 баллов
  • Очень быстро заряжается
  • Заряда хватает на дни
  • Шустрый в играх и приложениях
  • Тяжёлый и крупный
  • Слабая защита от воды
  • Нет блока в глобальной версии

608 отзывов

75 617 руб. в среднем

9.4/10 баллов
  • Отличная камера
  • Долго держит заряд
  • Громкий объёмный звук
  • ИИ переделывает снимки
  • Скользкий корпус
  • Нет слота для карты

678 отзывов

87 350 руб. в среднем

9.4/10 баллов
  • Снимает ночью и в движении
  • Быстро работает без лагов
  • Плавный яркий экран
  • Очень высокая цена
  • Тяжёлый и крупный
  • Нет оплаты телефоном

5727 отзывов

73 933 руб. в среднем

9.4/10 баллов
  • Яркая и мощная камера
  • Хватает на день-полтора
  • Быстрая зарядка 100 Вт
  • ИИ дорисовывает фото
  • Тяжёлый и скользкий корпус
  • Блок камер сильно выпирает

986 отзывов

66 939 руб. в среднем

9.3/10 баллов
  • Быстро работает
  • Снимает с хорошим зумом
  • Яркий и плавный экран
  • Нет блока питания
  • Стилус без Bluetooth
  • Греется под нагрузкой

2671 отзывов

91 394 руб. в среднем

9.3/10 баллов
  • Быстро работает в играх
  • Быстро заряжается
  • Яркий плавный экран
  • Нет блока питания и чехла
  • Китайские приложения не удалить
  • Сам перезагружается

421 отзывов

91 119 руб. в среднем

9.3/10 баллов
  • Хватает на два дня
  • Компактный корпус
  • Работает без лагов
  • Слабый широкоугольный модуль
  • Медленный порт USB 2.0
  • Дорисовывает детали на фото

84 отзывов

80 319 руб. в среднем

9.3/10 баллов
  • Отличная камера с телевиком
  • Быстро работает
  • Плавный яркий экран
  • Быстро садится батарея
  • Нет разъёма для наушников
  • Реклама в оболочке

1264 отзывов

75 021 руб. в среднем

9.3/10 баллов
  • Мощный зум
  • Быстро работает
  • Яркий плавный экран
  • Выпирает блок камер
  • Греется под нагрузкой
  • Стабилизатор камеры дребезжит

543 отзывов

70 481 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Экран без выреза
  • Игры идут без лагов
  • Держит заряд два дня
  • Фронтальная камера снимает плохо
  • Блока питания в комплекте нет
  • Нет привычных штатных приложений

73 отзывов

84 423 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Отлично снимает ночью
  • Держит два дня
  • Работает быстро и плавно
  • Плоский звук динамиков
  • ИИ дорисовывает снимки
  • Тяжёлый и перевешивает назад

223 отзывов

70 911 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Отличная камера
  • Плавный яркий экран
  • Быстро работает
  • Быстро садится батарея
  • Не ставятся банковские приложения
  • Сильно греется

9335 отзывов

68 972 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Снимает ночью как днём
  • Заряжается меньше чем за час
  • Яркий плавный экран
  • Google ставится обходными путями
  • Камера сильно выпирает
  • Тяжёлый и крупный

521 отзывов

80 503 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Снимает ночью и вдаль
  • Быстро заряжается
  • Громкие стереодинамики
  • Нет сервисов Google
  • Греется в играх и при зарядке
  • Камера сильно выпирает

3202 отзывов

77 824 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Снимает ночью и вдаль
  • Шустро работает
  • Хватает на два дня
  • Китайская прошивка
  • Уведомления не приходят
  • Тяжёлый в руке

90 отзывов

73 806 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Игры идут на максимуме
  • Быстро заряжается
  • Держит заряд полтора дня
  • Мыльная селфи-камера
  • Нет беспроводной зарядки
  • Тяжёлый и большой

63 отзывов

70 149 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Снимает ночью и на зуме
  • Экран ярко горит на солнце
  • Быстро заряжается
  • Глянцевая крышка маркая
  • Google ставится вручную
  • Тяжёлый, камеры выпирают

1411 отзывов

69 600 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Камера снимает натурально
  • Дизайн выглядит дорого
  • Экран яркий и плавный
  • Нет Google-сервисов
  • Скользкий заводской чехол
  • Греется при съёмке

235 отзывов

66 307 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Камера и сильный зум
  • Яркий плоский экран
  • Быстро работает
  • Тяжёлый и большой
  • Быстро садится под нагрузкой
  • Нет блока питания

3223 отзывов

61 136 руб. в среднем

Отзывы покупателей о TECNO Spark 10 Pro — 2742 отзыва

Пользовались TECNO Spark 10 Pro?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

2284
231
99
39
89
Хороший бюджетник
10/10
  • недорогой, качественный,работает быстро, камера

  • нет

Взял этот телефон из-за стоимости, а оказался очень даже неплохой аппарат. Грузит приложения быстро, ПО удобная с множеством настроек. По камере вроде норм, я сильно много не фоткаю.

Скромный эксперт · 10.06.2024
Для ребенка-школьника отличный телефон
10/10
  • Для ребенка-школьника отличный телефон

  • Не нашли

Купили сыну этот телефон, чтобы всегда на связи был и фотографировать домашнее задание на доске намного удобнее, чем потом у родителей в чате узнавать что задали, поверьте мне) Главное, почему выбрали этот телефон этот большой объем аккумулятора, хватает иногда даже на 2 дня зарядки, даже когда сын в игрушки играет.

пол женский

Скромный эксперт · 14.06.2024
Показаны отзывы 1-2 из 2742.
Загружаем цены...


Сколько стоит TECNO Spark 10 Pro: история цены

Характеристики TECNO Spark 10 Pro

Общие характеристики
Версия ОС на начало продаж : Android 13
Тип корпуса : классический
Вес : 208  г
Ширина : 76.2  мм
Высота : 168.4  мм
Толщина : 8.5  мм
Материал корпуса : сталь и пластик
Количество SIM-карт : 2
Степень защиты : IPX5
Версия : Global для РФ
Операционная система : Android
Обязательные программы предустановлены : нет
Тип SIM-карты : nano SIM
Экран
Частота обновления экрана : 90 Гц
Особенности экрана : вырез на экране, устойчивое к царапинам стекло, цветной экран, сенсорный экран
Дисплей : 6.78" (2460x1080), Full HD, IPS
Диагональ экрана : 6.78"
Дисплей : 6.78" (2460x1080), Full HD, IPS
Формат разрешения экрана : Full HD
Разрешение экрана : 2460x1080
Число пикселей на дюйм : 396
Тип матрицы экрана : IPS
Мультимедийные возможности
Количество основных камер : 3
Разрешение при видеосъемке : 1920x1080
Выход на наушники : mini jack 3.5 mm
Функции камеры : фронтальная камера, оптическая стабилизация, фронтальная вспышка, основная камера, автофокусировка, тыловая вспышка
Характеристики основной камеры : f/1.6
Характеристики основной камеры 2 : 2 МП, ƒ/ 2.4
Характеристики основной камеры 3 : 0.3 МП, ƒ/ 1.9
Видеосъемка (основная камера) : 30 кадр./сек.
Разрешение фронтальной камеры : 32 МП
Разрешение основной камеры : 50 МП
Связь
Стандарт Wi-Fi : 802.11ac
Стандарт Bluetooth : 5
Геопозиционирование : Galileo, GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, A-GPS
Стандарт связи : 4G LTE, 3G, 2G, 5G
Версия Bluetooth : 5
Навигационная система : A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, QZSS, WPS, iBeacon, ГЛОНАСС
Беспроводные интерфейсы : Wi-Fi, Bluetooth, NFC
Память и процессор
Процессор : MediaTek Helio G88
Слот для карт памяти : Да
Слот для карты памяти : да
Оперативная память : 8 ГБ
Характеристики процессора : 2
Видеопроцессор : Mali-G52 MP2
Встроенная память : 128 ГБ, 256 ГБ
Питание
Емкость аккумулятора : 5000 мА·ч
Тип разъема для зарядки : USB Type-C
Крепление аккумулятора : несъемный
Время в режиме воспроизведения видео : 26 ч
Функции зарядки : быстрая зарядка
Время работы в режиме ожидания : 984 ч
Время работы в режиме разговора : 43 ч
Стандарт быстрой зарядки : Qualcomm Quick Charge 3.0
Время заряда : 1 ч 48 мин
Другие функции
Особенности : для детей, фонарик, датчик приближения, гироскоп, компас, датчик освещенности, акселерометр, Слот для карты памяти
Аутентификация : разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца сбоку, сканер отпечатка пальца
Особенности : для детей, фонарик, датчик приближения, гироскоп, компас, датчик освещенности, акселерометр, Слот для карты памяти
Дополнительная информация
Заводская комплектация : смартфон, блок питания, кабель USB-C, чехол, защитная пленка
Подробная комплектация : смартфон, блок питания, кабель USB-C, чехол, защитная пленка
Дата анонсирования : 2023
Подробная комплектация : смартфон, блок питания, кабель USB-C, чехол, защитная пленка
Дополнительная информация : Фронтальная камера с технологией объединения пикселей 4-в-1, Основная камера с функцией ASD+3D Lute (Автоматическое определение сцены, режим Beauty, ночной режим
Дата старта продаж : май 2023
Дополнительная информация : Фронтальная камера с технологией объединения пикселей 4-в-1, Основная камера с функцией ASD+3D Lute (Автоматическое определение сцены, режим Beauty, ночной режим
Год анонсирования : 2023
Дополнительно
Бренд графического процессора : ARM
Бренд процессора : MediaTek
Интерфейсы : 3.5 мм, USB Type-C
Макс. объем карты памяти : 256 ГБ
Макс. скорость видеосъемки, кадр/с : 30 кадр/с
Поддержка eSim : SIM (без eSIM)
Стабилизация : Нет
Тип карты памяти : microSD
Число физических SIM-карт : 2
Число ядер процессора : 8
Размеры : 168,41х76,21х8,46

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑